Исследование процессов актуализации долговременной и кратковременной памяти при восприятии коротких интервалов времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Есипенко, Елена Александровна

  • Есипенко, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 139
Есипенко, Елена Александровна. Исследование процессов актуализации долговременной и кратковременной памяти при восприятии коротких интервалов времени: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Томск. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Есипенко, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современные представления о роли памяти в механизмах восприятия времени.

1.1 Психофизиологическое значение компонентов ССП.

1.1.1 Принципы использования метода связанных с событиями потенциалов мозга

1.1.2 Классификация компонентов ССП.

1.1.3 Психофизиологическое значение основных компонентов.

1.2 Роль памяти в процессе восприятия времени.

1.2.1 Виды памяти, их характеристика и значение.

1.2.2 Психофизиологические механизмы памяти.

1.2.3 Структуры головного мозга, отвечающие за память.

1.2.4 Электрофизиологические корреляты обращения к памяти.

1.3 Актуализация следов памяти при восприятии времени.

1.3.1 Современные представления о механизмах восприятия времени.

1.3.2 Методы исследования процесса восприятия времени.

1.3.3 Актуализация долговременной и кратковременной памяти при восприятии времени

2 Методы исследования.

2.1 Объект исследования.

2.2 Схема опыта.

2.3 Психологическое тестирование.

2.4 Исследование восприятия времени.

2.4.1 Исследование процессов обращения к долговременной памяти при отмеривании интервалов времени, заданных цифрами.

2.4.2 Исследование процессов обращения к памяти при отмеривании и воспроизведении интервалов времени, задаваемых зрительными стимулами.

2.4.3 Исследование процессов обращения к долговременной памяти при оценке интервалов времени, заданных звуковыми стимулами.

2.4.4 Исследование механизмов автоматического кодирования длительности для зрительной модальности.

2.5 Регистрация и запись электрофизиологических показателей.

2.6 Методы выделения ССП.

2.7 Статистическая обработка.

3 Результаты исследований.

3.1 Величина субъективной секунды и латентный период моторного ответа при отмеривании и оценке интервалов времени.

3.2 Адекватность модели обращения к долговременной памяти.

3.3 Исследование процессов обращения к долговременной памяти при отмеривании интервалов времени, заданных цифрами.

3.3.1 ССП при отмеривании интервалов времени без конкурирующего задания.

3.3.2 ССП на предъявление зрительных стимулов-цифр при отмеривании интервалов времени и выполнении конкурирующего задания.

3.3.3 Анализ различий ССП в сериях с конкурирующим заданием и без него.

3.4 Исследование процессов обращения к долговременной памяти при оценке интервалов времени, заданных звуковыми стимулами.

3.4.1 ССП на предъявление звуковых стимулов (0.5 с) в случае оценки и без нее

3.4.2 ССП на предъявление звуковых стимулов (1 с) в случае оценки и без нее.

3.4.3 ССП на предъявление звуковых стимулов (1.5 с) в случае оценки длительности стимула и без нее.

3.4.4 ССП, зарегистрированные на предъявление звуковых стимулов (2 с) в случае оценки длительности стимула и без нее.

3.5 Исследование процессов обращения к памяти при отмеривании и воспроизведении интервалов времени, задаваемых зрительными стимулами-квадратами.

3.5.1 Различия ССП при отмеривании интервалов времени и в контроле.

3.5.2 Различия ССП при воспроизведении интервалов времени и в контроле.

3.5.3 Различия ССП при отмеривании интервалов времени и выполнении легкого конкурирующего задания.

3.5.4 Различия ССП при воспроизведении интервалов времени и выполнении легкого конкурирующего задания.

3.6 Взаимосвязь точности восприятия времени с характеристиками ССП.:.

3.7 Взаимосвязь точности восприятия времени с особенностями памяти и внимания

3.8 Взаимосвязь характеристик ССП с особенностями памяти и внимания.

3.9 Исследование процессов обращения к кратковременной памяти при рассогласовании зрительных стимулов по длительности.

3.9.1 Адекватность создания условий отвлечения внимания для зрительной модальности.

3.9.2 Различия зрительных ССП на стандартные и девиантные стимулы при девиации 50 мс.

3.9.3 Различия зрительных ССП на стандартные и девиантные стимулы при девиации 100 мс.

3.9.4 Различия зрительных ССП на стандартные и девиантные стимулы при девиации 150 мс.

3.9.5 Различия зрительных ССП на контрольные и девиантные стимулы длительностью 150 мс.

3.9.6 Различия зрительных ССП на контрольные и девиантные стимулы длительностью 100 мс.

3.9.7 Различия зрительных ССП на контрольные и девиантные стимулы длительностью 50 мс.

3.9.8 Исследование процессов распознавания девиантного стимула в условиях активного внимания (АВ50) и (АВ100).

3.9.9 Зависимость амплитуды разностных компонентов от величины различий между стандартными и девиантными стимулами.

4 Обсуждение результатов.

4.1 Зависимость величины субъективной секунды и латентного периода моторного ответа от режима восприятия времени и сложности конкурирующего задания.

4.2 Анализ различий ССП, связанных с цветом стимула.

4.3 Анализ различий ССП при выполнении моторных задач на время и при выполнении моторных задач, не связанных с восприятием времени.

4.4 Анализ различий ССП при отмеривании и воспроизведении.

4.5 Корреляты обращения к долговременной памяти при оценке интервалов времени.

4.6 Наиболее вероятные корреляты процесса извлечения субъективного временного эталона из долговременной памяти.

4.7 Взаимосвязь показателей точности восприятия времени и характеристик ССП с показателями памяти и внимания.

4.8 Возможность существования механизмов автоматического кодирования длительности для зрительной модальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов актуализации долговременной и кратковременной памяти при восприятии коротких интервалов времени»

Актуальность проблемы. В системе окружающего мира, умение ориентироваться во времени - четко и правильно планировать свои действия, является необходимым условием для успешной работы (Батуев, Соколова, 2001). Восприятие коротких интервалов времени играет особую роль в жизни каждого человека, так как оценка событий длиною всего в несколько миллисекунд (например, управление автомобилем в критической ситуации) может иметь решающее значение для всей последующей жизни. Особый интерес к изучению коротких интервалов времени связан еще и с тем, что с этим диапазоном длительностей мы сталкиваемся каждый день, когда планируем свои действия или просто ведем беседу. Для людей, связавших свою жизнь с музыкой, танцами и спортом ощущение времени и умение грамотно распределять свои действия в нем является главным критерием успешной работы.

Отсчет временных интервалов представляет собой интегративное явление, зависящее от множества причин функционирования центральной нервной системы и продуктивности психических процессов, таких как память и внимание, а также особенности висцеральной и произвольной моторики (Лебедева, Сурнина, 2003). Поэтому изучение механизмов восприятия времени, а также тесно связанных с ними механизмов памяти и внимания остаются актуальным и в настоящее время.

Основные работы по изучению механизмов памяти и внимания связаны с вспоминанием лиц, слов, образов (Мнацаканян и др., 2005; Синицын, 2008; Paller, 2001, 2002 и др.), но понимание этих важных когнитивных процессов в ситуации вспоминания длительности стимулов остается мало изученной. По большей части эти работы связаны с поиском субъективных временных эталонов (СВЭ), при помощи которых и происходит измерение длительности событий. Предположительно СВЭ хранится в долговременной памяти и является стабильным показателем, на который могут влиять различные факторы (возраст, экстренная ситуация) (Лебедева, Сурнина, 2003). Но что представляет собой СВЭ: мозговой процесс, в котором участвуют различные структуры мозга или только набор нейронов, отвечающий за запуск начала и конца событий? Где он находится, при каких обстоятельствах извлекается из долговременной памяти, каковы границы устойчивости этого эталона, до сих пор все эти вопросы остаются нерешенными.

Известно, что при помощи метода связанных с событиями потенциалов (ССП) мозга можно изучать различные мозговые процессы, в том числе обращение к памяти при восприятии времени не является исключением.

Мы предположили, что извлечение СВЭ происходит тогда, когда надо вспомнить временной интервал в задачах на отмеривание и оценку длительности стимулов. Эти задачи были реализованы в нескольких сериях эксперимента по восприятию времени с одновременной регистрацией связанных с событиями потенциалов мозга. Одна из серий, кроме задачи отмеривания интервалов, включала воспроизведение длительности стимулов, при котором, согласно данным литературы (Лупандин, Сурнина, 1991), происходит обращение к кратковременной памяти.

Процессы произвольного и непроизвольного внимания, обращение к кратковременной памяти были также исследованы в сериях с восприятием длительности зрительных стимулов при активном внимании и при отвлечении внимания. В этих сериях исследовалась возможность существования зрительного аналога компонента ССП негативность рассогласования (HP), который возникает, когда нарушается регулярность в последовательности (Наатанен, 1998), сформированная следом памяти о предшествующих стимулах. Условия возникновения слуховой негативности рассогласования достаточно хорошо изучены (Наатанен Р., 1998), а существование зрительного аналога этого компонента до сих пор убедительно не доказано (Pazo-Alvarez, Cadaveira, Amenedo, 2003).

Цель работы. Исследовать процессы актуализации долговременной и кратковременной памяти при восприятии коротких интервалов времени.

Задачи исследования.

1. Исследовать ССП-корреляты обращения к долговременной памяти при оценке интервалов времени.

2. Исследовать ССП-корреляты обращения к долговременной памяти при отмеривании интервалов времени.

3. Изучить зависимость ССП-коррелятов обращения к долговременной памяти от точности, стабильности и скорости выполнения задач оценки и отмеривания интервалов времени.

4. Изучить зависимость ССП-коррелятов обращения к долговременной памяти от особенностей памяти и внимания.

5. Исследовать ССП-корреляты обращения к кратковременной памяти при рассогласовании зрительных стимулов по длительности в условиях отвлеченного внимания.

Научная новизна работы. Построена адекватная модель изучения характеристик ССП-коррелятов обращения к долговременной памяти при выполнении моторных заданий на время.

Выявлены компоненты (ССП-корреляты) обращения к долговременной памяти при отмеривании и оценке интервалов времени. Процесс обращения к долговременной памяти проявляется как позитивный компонент ССП, наиболее выраженная во фронтальных областях коры. При отмеривании интервалов времени эта волна появляется за 450-370 мс до отмеривания интервала времени или 500-600 мс от начала зрительного стимула, задающий интервал для отмеривания. При оценке длительности звуковых стимулов эта волна возникает на участке 70-150 мс от начала стимула.

Установлена взаимосвязь этих компонентов с точностью восприятия времени, стабильностью и скоростью выполнения задач на время. Более высокая амплитуда компонентов обращения к долговременной памяти сочетается с большей стабильностью оценки секундного интервала и отмеривания более длительных интервалов времени. Более высокая скорость выполнения задач на время связана с включением теменных и левой задневисочной областей коры в процесс обращения к субъективному временному эталону.

Установлена взаимосвязь компонентов обращения к долговременной памяти при выполнении задач на время с психологическими особенностями памяти и внимания. Наиболее высокая стабильность выполнения задач на время и амплитуда этих компонентов наблюдается при высоких показателях образной памяти и низких показателях памяти на числа.

Подтверждено существование процесса автоматической детекции рассогласования стимулов по длительности для зрительной модальности. Этот процесс проявляется как негативный компонент ССП, аналогичный слуховой негативности рассогласования, наиболее выраженный в височной коре правого полушария.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследований имеют большое значение для понимания нейрофизиологических механизмов таких важнейших функций работы мозга, как память, внимание и восприятие времени. Практическая значимость полученных данных обусловлена возможностью использовать результаты для диагностики нарушений восприятия времени, а также во всех сферах деятельности, где точная ориентировка во времени особенно необходима (спорт, вождение автомобиля, игра на музыкальных инструментах, деятельность человека-оператора).

Результаты работы используются при чтении лекционных курсов "Физиология высшей нервной деятельности" и "Физиология сенсорных систем" в Томском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс извлечения субъективного временного эталона из долговременной памяти отражается в характеристиках ССП как позитивный компонент с максимальной амплитудой во фронтальных зонах коры с различным латентным периодом при оценке и отмеривании интервалов времени. Амплитуда этого компонента связана с точностью, стабильностью и скоростью выполения задач на время и индивидуальными особенностями памяти.

2. Существует механизм автоматического анализа различий зрительных стимулов по длительности для коротких интервалов времени до 200 мс. Процесс обращения к кратковременной памяти при рассогласовании зрительных стимулов по длительности в условиях отсутствия внимания отражается как негативный компонент с латентным периодом 200-400 мс.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской деятельности докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых и студентов ТГУ «Старт в науку» (Томск, 2006, 2007), на XLV международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007, 2008). Настоящее исследование выполнено при финансовой поддержке грантов РГНФ № 05-06-06021а, № 07-06-00167а.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, из главы собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа проиллюстрирована 5 таблицами и 22 рисунками, содержит 25 приложений. Список использованной литературы содержит 72 отечественных и 43 зарубежных первоисточника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Есипенко, Елена Александровна

выводы

1. Коррелятом обращения к долговременной памяти при оценке интервалов времени является позитивный фронтальный компонент Р70—150.

2. Коррелятами обращения к долговременной памяти при отмеривании интервалов времени являются сходные фронтальные компоненты Р500-600 на зрительный стимул, задающий интервал, и Р450-370, возникающий перед нажатием на клавишу при отмеривании.

3. Более высокая амплитуда компонентов обращения к долговременной памяти при восприятии интервалов времени сочетается с большей стабильностью оценки секундного интервала и отмеривания более длительных интервалов времени. Более высокая скорость выполнения задач на время связана с включением теменных и левой задневисочной областей коры в процесс обращения к субъективному временному эталону.

4. Большая амплитуда компонентов, связанных с обращением к долговременной памяти, а также высокая стабильность выполнения задач на время наблюдается у испытуемых, индивидуальной особенностью которых являются лучшие показатели образной памяти.

5. Коррелятом обращения к кратковременной памяти при рассогласовании зрительных стимулов по длительности в условиях отвлечения внимания является негативный компонент с латентным периодом 200—400 мс, аналог слуховой негативности рассогласования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наши исследования подтверждают литературные данные, что долговременная и кратковременная память имеют иерархическую организацию, где кратковременная память - активная часть системы долговременного запоминания (Наатанен, 1998). В нашем исследовании ССП-корреляты обращения к долговременной и кратковременной памяти изучены в различных, специфических в отношении изучаемой проблемы режимах восприятия времени.

При оценке и отмеривании интервалов обнаружены сходные по пространственному распределению, но различные по латентности позитивные компоненты, которые могут претендовать на роль коррелятов обращения к долговременной памяти при восприятии интервала времени. Наиболее вероятным коррелятом актуализации долговременной памяти для извлечения субъективного временного эталона при оценке длительности звуковых стимулов является позитивный компонент с максимальной амплитудой во фронтальных отведениях, возникающий на участке 70-150 мс от начала стимула. При отмеривании интервалов времени на роль коррелятов обращения к субъективному временному эталону претендуют сходные по полярности и пространственному распределению компоненты, но в отличие от серии с оценкой звуковых стимулов, эти компоненты имеют более длинный латентный период. При отмеривании с конкурирующим заданием - это компонент Р450-370, для серии отмеривание-воспроизведение процессу обращения к долговременной памяти соответствует компонент Р500-600.

Выделены основные этапы отмеривания и оценки интервалов времени, на которых происходит обращение к долговременной и рабочей памяти.

Оценка длительности звуковых стимулов включает четыре этапа: 1) извлечение субъективного временного эталона из долговременной памяти, сформированное предустановкой на оценку длительности (100-200 мс от начала стимула, компонент Р70-150); 2) сличение текущей длительности с субъективным временным эталоном (300-800 мс от начала стимула, компонент N300-500); 3) окончательная оценка и принятие решения (8001400 мс от начала стимула, компонент Р750-1000); 4) моторный ответ и оценка правильности принятия решения (моторный потенциал и компонент Р2100) - нажатие на клавишу для интервалов 0.5 с, его подавление для остальных длительностей и оценка правильности принятия решения.

Отмеривание интервалов времени включает пять последовательных этапов: 1) анализ физических характеристик стимула; 2) анализ стимула и выбор моторной программы (компоненты PN200-500 для отмеривания интервалов, задаваемых цифрами, и Р100-400 для отмеривания интервалов, задаваемых квадратами); 3) обращение к субъективному временному эталону в долговременной памяти (компоненты Р500-600 на начало зрительного стимула-квадрата и Р450-370, возникающий перед нажатием при выполнении отмеривания); 4) перевод субъективного временного эталона в рабочую память и связанная с этим процессом коррекция моторной программы (компоненты N250-150 и PN500-0, возникающие перед нажатием на клавишу); 5) моторное исполнение и контроль выполнения моторной программы посредством сличения выдерживаемого интервала с субъективным временным эталоном (моторный потенциал и следующая за ним негативная волна, являющаяся аналогом процессной негативности).

Удалось обнаружить корреляционные связи между показателями точности восприятия времени и показателями памяти. Лучшие показатели долговременной слуховой памяти сочетались с меньшей субъективной секундой при отмеривании интервалов и большей субъективной секундой при оценке интервалов. Возможно, слуховая память более тесно связана с точностью оценки интервалов времени, чем зрительная. Лица с лучшими показателями долговременной образной памяти отмеривали интервалы более стабильно, что, вероятно, указывает на большую стабильность субъективного временного эталона у этой группы лиц. У лиц с лучшими показателями слуховой кратковременной памяти наблюдался более длительный латентный период моторного ответа в контрольной серии для отмеривания длительностей, а у лиц с лучшими показателями слуховой долговременной памяти — более длительный латентный период моторного ответа в серии с конкурирующим заданием. Лучшие показатели кратковременной образной зрительной памяти сочетались с более быстрой реакцией при оценке длительности стимула. Лица с лучшими показателями кратковременной и долговременной зрительной памяти менее стабильно отмеривали и воспроизводили интервалы времени.

Наконец, удалось показать, что анализ связанных с событиями потенциалов подтверждает наличие зрительного аналога негативности рассогласования (N300) в случае уменьшения стимула (200 мс) по длительности на 100 и 150 мс. Латентность пика этой волны составляет 300 мс, т.е. 200-250 мс после начала различий девиантного стимула и стандартного стимула по длительности. Анализ пространственного распределения показал, что этот компонент наиболее выражен в правой слуховой коре.