Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сирак, Сергей Владимирович

  • Сирак, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Сирак, Сергей Владимирович. Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сирак, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Распространенность патологий твердых тканей зубов.

1.2 Заболевания пародонта в возрастном аспекте.

1.3 Зубочелюстные аномалии - возрастные особенности.

1.4 Уровень стоматологической помощи населению.

1.5 Особенности стоматологического статуса у жителей различных климатогеографических зон Ставропольского края.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Объект и объем исследования.

2.1.1 Выбор групп населения.

2.1.2 Характеристика климатогеографических зон Ставропольского края, в которых проводилось эпидемиологическое обследование.

2.2 Методы стоматологического обследования и регистрации данных.

2.2.1 Подготовка специалистов-исследователей.

2.2.2 Оценка состояния твердых тканей зубов.

2.2.3 Определение распространенности некариозных поражений эмали зубов.

2.2.4 Определение состояния тканей пародонта.

2.2.5 Оценка зубочелюстных аномалий.

2.2.6 Оценка потребности в ортопедической помощи.

2.3 Метод определения уровня стоматологической помощи.

2.4 Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов.

3.1.1 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц возрастной группы 25-34 лет.

3.1.2 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц возрастной группы 35-44 лет.

3.1.3 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц возрастной группы 45-54 лет.

3.1.4 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц возрастной группы 55-64 лет.

3.1.5 Распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц возрастной группы 65 лет и старше.

3.1.6 Распространенность и интенсивность кариеса корня зуба.

3.2 Распространенность некариозных поражений эмали зубов.

3.2.1 Распространенность некариозных поражений эмали зубов у лиц возрастной группы 25-34 лет.

3.2.2 Распространенность некариозных поражений эмали зубов у лиц возрастной группы 35-44 лет.

3.2.3 Распространенность некариозных поражений эмали зубов у лиц возрастной группы 45-54 лет.

3.3 Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта.

3.3.1 Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта у лиц возрастной группы 25-34 лет.

3.3.2 Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта у лиц возрастной группы 35-44 лет.

3.3.3 Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта у лиц возрастной группы 45-54 лет.

3.3.4 Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта у лиц возрастной группы 55-64 лет.

3.4 Распространенность зубочелюстных аномалий.

3.4.1 Распространенность зубочелюстных аномалий у лиц возрастной группы 25-34 лет.

3.4.2 Распространенность зубочелюстных аномалий у лиц возрастной группы 35-44 лет.

3.5 Потребность в стоматологической ортопедической помощи.

3.5.1 Потребность в стоматологической ортопедической помощи в возрастной группе 25-34 лет.

3.5.2 Потребность в стоматологической ортопедической помощи в возрастной группе 35-44 лет.

3.5.3 Потребность в стоматологической ортопедической помощи в возрастной группе 45-54 лет.

3.5.4 Потребность в стоматологической ортопедической помощи в возрастной группе 55-64 лет.

3.6. Корреляционный анализ стоматологических показателей.

Глава 4. Уровень стоматологической помощи населению.

4.1 Уровень стоматологической помощи в возрастной группе 24-34 лет.

4.2 Уровень стоматологической помощи в возрастной группе 34-44 лет.

4.3 Уровень стоматологической помощи в возрастной группе 44-54 лет.

4.4 Уровень стоматологической помощи в возрастной группе 54-64 лет.

4.5 Уровень стоматологической помощи в возрастной группе

65 лет и старше.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края»

Актуальность темы исследования

Сравнительно высокая распространенность стоматологических заболеваний в Российской Федерации диктует необходимость проведения научных исследований для оценки уровня и тенденций её динамики, выявления факторов риска, способствующих их увеличению.

Распространенность кариеса зубов на сегодняшний день является наиболее важной проблемой стоматологии, ее актуальность подтверждается данными о массовости поражения во всех возрастных группах [8, 19, 22, 24, 39, 51, 62, 70, 72, 79, 103]. Сложность проблемы объясняется тем, что на уровень стоматологических заболеваний оказывает негативное влияние целый комплекс факторов, в том числе социальные, климатогеографические, демографические, экономические [1, 8, 43, 50, 52, 58, 62].

В связи с существенным различием влияния этих факторов в отдельных регионах Российской Федерации для анализа распространенности, структуры и интенсивности стоматологических заболеваний, планирования программ лечебно-профилактических мероприятий, определения качества медицинской помощи и оценки её эффективности, большое значение имеют эпидемиологические обследования населения [3, 6, 15, 29, 117, 155, 169, 170].

При анализе стоматологической заболеваемости следует учитывать то, что природные, климатические, социальные и другие условия того или иного региона, влияя на развитие и формирование местной популяции, могут существенно изменять силу и характер основных патогенетических условий возникновения стоматологических заболеваний [44, 49, 65, 70].

Необходимость эпидемиологических стоматологических обследований населения является обязательным условием научно обоснованного выбора доступных средств и методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, а также позволяет оптимизировать процесс распределения кадров в практическом здравоохранении [75, 79].

Отсутствие до настоящего времени обобщающих данных о распространенности основных стоматологических заболеваний в общероссийских масштабах затрудняет планирование и внедрение региональных программ профилактики [19, 21, 25, 98, 107, 111].

Ставропольский край, являясь одним из важнейших регионов страны, отличается разнообразием природно-климатических зон Юга России в связи с чем и условия жизни проживающего в них населения существенно разнятся. Изменчивый климат, перенаселенность регионов, нарушение экологического баланса, недостаток фторида в питьевой воде и ряд других неблагоприятных факторов в Южном Федеральном округе и Ставропольском крае отрицательно сказывается на «качестве жизни» и стоматологическом здоровье его жителей [14, 25, 26, 35, 36, 38, 78, 79].

Отсутствие объективных данных об уровне, структуре, особенности клиники и распространенности стоматологических заболеваний в различных климатогеографических регионах Ставропольского края не позволяют научно обосновано планировать и прогнозировать потребность в специализированной стоматологической помощи, внедрять программы профилактики стоматологических заболеваний в различных возрастных группах населения края на ближайшее время и перспективу.

Вместе с тем, экология Ставропольского края страдает от высокого уровня загрязнения воздушной среды - Ставрополь относится к 44, а Невинномысск к 5 городам России с наибольшими выбросами аммиака в атмосферу [26, 38]; неудовлетворительного качества воды - из-за отсутствия соответствующего оборудования не удаляются соли тяжелых металлов, нитраты, ядохимикаты, сероводород, не проводится фторирование и обеззараживание питьевой воды [37, 38]; масштабным накоплением промышленных отходов - радиационная обстановка КМВ осложнена наличием отработанных урановых месторождений, в наиболее радоноопасной зоне находится гг. Пятигорск и Лермонтов, а общая площадь загрязнения составляет 1750 км [26];

В 2000 году Ставропольский край занял 40-е, а в 2001 году - 36-е место в России по количеству загрязняющих веществ [38]. На грани экологического взрыва обстановка в городах Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Нефтекумск, где целый комплекс патогенных факторов резко ухудшает условия жизни и наносит огромный вред здоровью граждан.

О влиянии социально-экономических факторов, воздействий внешней среды, возрастного и профессионального состава, миграции и климатогеографических условий проживания на уровень и структуру стоматологических заболеваний жителей Ставропольского края отмечали в отдельных работах ряд авторов [36,71].

Однако, данные этих исследователей об уровне стоматологической заболеваемости в различных природно-климатических районах Ставропольского края противоречивы, разобщены и не полны, между тем потребность в квалифицированной стоматологической помощи крайне высока [71, 101].

В то же время в организации проведения эпидемиологических исследований при изучении стоматологических заболеваний имеется много нерешенных вопросов, связанных с отсутствием единства методов диагностики, недостаточно изучены сочетания различных заболеваний, проявляющихся в полости рта, что часто приводит к увеличению их интенсивности в различных группах населения. Не всегда соблюдаются принципы формирования возрастных групп и репрезентативности выборки обследуемого населения, что нередко приводит к получению искаженных и недостоверных материалов [103, 115].

С разработкой в 1995 году экспертами Всемирной Организации Здравоохранения наиболее информативных критериев для оценки стоматологического статуса появилась возможность унифицировать и более детально охарактеризовать различные стоматологические заболевания.

Применение новых правил при эпидемиологических исследованиях позволит обеспечить системный подход к сбору и представлению информации о стоматологической заболеваемости населения на территории России, в том числе и в отдельных регионах страны [35].

С учетом вышеизложенного организация и проведение эпидемиологического исследования структуры и уровня стоматологической заболеваемости населения в Ставропольском крае является актуальной и необходимой.

Цель исследования

Повышение качества лечения и профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения различных климатогеографических зон Ставропольского края.

Задачи исследования

1. Провести клинико-эпидемиологическое обследование, определить структуру и уровень стоматологической заболеваемости взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края.

2. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений эмали, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий у лиц различных возрастных групп.

3. Определить потребность в ортопедической помощи взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края.

4. Провести сравнительный анализ данных, полученных при клинико-эпидемиологическом обследовании населения различных климатогеографических зон Ставропольского края.

5. Оценить уровень оказания стоматологической помощи и рассчитать затраты времени, необходимые для ее оказания жителям различных климатогеографических зон Ставропольского края.

6. Разработать и обосновать программу оказания комплексной стоматологической помощи взрослому населению Ставропольского края.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое обследование стоматологической заболеваемости взрослого населения четырех климатогеографических зон Ставропольского края.

2. Подтверждена целесообразность проведения клинико-эпидемиологического обследования для изучения стоматологической заболеваемости на популяционном уровне.

3. Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта, некариозных поражениях эмали, зубочелюстных аномалий у ли.» различных возрастных групп.

4. Впервые установлена потребность жителей различных климатогеографических зон Ставропольского края в ортопедической помощи, в том числе нуждаемость в несъемном и съемном протезировании.

5. Впервые установлен уровень стоматологической помощи и затраты времени, необходимого для её оказания взрослому населению Ставропольского края.

Практическое значение исследования

Материалы об уровне и структуре стоматологической заболеваемости будут использованы также для повышения качества лечения и профилактики взрослого населения Ставропольского края.

Оптимальные затраты времени для проведения стоматологических мероприятий в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54, 55-64, 65 лет и старше будут использованы в планировании специализированных кадров и организации лечебно-профилактической работы.

По результатам клинико-эпидемиологического обследования разработана комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения Ставропольского края.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологическое обследование населения как один из основных методов изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний.

2. Уровень и структура стоматологической заболеваемости у взрослых жителей различных климатогеографических зон Ставропольского края.

3. Потребность в стоматологической помощи населения исследуемых регионов и время, необходимое на её оказание.

Реализация результатов работы

Разработанная и внедренная «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний» используется в лечебных учреждениях стоматологического профиля Ставропольского края, г. Ставрополя, в акционерных к государственных поликлиниках, в индивидуальных частных стоматологических кабинетах.

Результаты исследования внедрены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры стоматологии ФПО СГМА, а так же в учебные программы для последипломного обучения врачей, студентов 3-5 курсов стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

Методика организации и проведения обследования населения Ставропольского края используются сотрудниками кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтической и ортопедической стоматологии СГМА.

Апробация работы

Основные положения работы были предложены вниманию специалистов и обсуждались на:

1. Краевой научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», Пятигорск, 14-16. 04.1999.

2. Международной научно-практической конференции «Стоматология -2000. Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний», Москва, 7-10.02.2000. МГМСУ-МОРАГ

3. Внеочередном съезде стоматологической ассоциации России и VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 11-13.09.2000 года.

4. Симпозиуме «Средства и способы профилактики в стоматологии» VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» стендовый доклад, Москва, 11-13.09.2000 года.

5. VIII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской конференции, Ставрополь, 20.09.2000.

6. Краевой научно-практической конференции «Высокие технологии в стоматологии», Железноводск, 12.05.2001.

7. Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр стоматологии факультета последипломного образования и госпитальной терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на кафедре стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной академии, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 198 наименований (113 отечественных и 85 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сирак, Сергей Владимирович

Выводы

1 .Проведенное комплексное клинико-эпидемиологическое обследование взрослого населения в Ставропольском крае выявило высокий уровень стоматологической заболеваемости - 98,5±0,65%, при неодинаковой её распространенности в различных климатогеографических зонах.

2.Распространенность кариеса зубов увеличивается с возрастом и составляет среди обследованных 25-34 лет в Южной и Центральной зонах 74±2,3-92±2,0%, в 65 лет и старше в Западной и Восточной зонах 98,8±0,7-100% при КПУ соответственно 6,14±0,09-11,25±0,1 и 13,62±0,15-28,48± 1,2 .

Высокая распространенность некариозных поражений эмали зубов отмечается у обследованных лиц 25-44 лет в Восточной зоне (65,4±2,4%), низкая в Южной зоне (11,7±1,9%). Распространенность заболеваний пародонта среди обследованных лиц 25-34 лет 60,8±2,6 -83,0±2% (сочетание кровоточивости и наличия зубного камня), 35-65 лет и старше 89,2±0,8-100% (преобладание пародонтальных карманов различной глубины).

Среднее значение стоматологического эстетического индекса среди обследованных лиц 25-34 лет Центральной, Западной и Южной зонах составляет 21,8, в Восточной - 26,7, у 35-44-летних жителей Западной и Восточной зоны, в среднем, 27,6, в Центральной и Южной зонах - 24,8.

3.Потребность в ортопедической помощи среди обследованных в возрастной группе 25-54 лет Южной и Западной зоны 37,11±1,4 - 98,30,4%, в группах лиц 55-64, 65 лет и старше нуждаемость в протезировании - 100% во всех климатогеографических зонах.

4.Уровень стоматологической помощи в группе обследованных лиц 2555 лет Центральной и Восточной зоны недостаточный - 45,7±1,4% и 39,4±1,3%, в группе обследованных лиц 55-64, 65 лет и старше Западной и Восточной зоны - плохой (8,5±1,2% и 6,3±1,0%).

5.Потребность в профилактической стоматологической помощи во всех обследованных возрастных группах составляет 100%. Потребность в лечении заболеваний пародонта составляет среди обследованных лиц 25-44 лет Южной и Центральной зоны 62±1,6% - 95,0±0,7%, в 45-54, 55-64, 65 лет и старше - 100% во всех климатогеографических зонах.

6.На проведение профилактических мероприятий у обследованных лиц необходимо: в группе 25-44 лет Южной и Западной зоны 56,0±1,6% -42,0±1,5%, в группе 55-65 лет и старше Центральной и Восточной зоны 20,8±1,7% - 11,4±1,5% от общих затрат времени на стоматологическую помощь.

Практические рекомендации

1.Внедрить в практику здравоохранения программу регионального мониторинга для повышения качества и улучшения организации планирования профилактики и лечения стоматологических заболеваний взрослого населения Ставропольского края.

2.С целью профилактики кариеса зубов на головных водозаборных сооружениях в Восточной и Центральной климатогеографических зонах проводить фторирование воды и довести уровень фторида натрия в питьевой воде до 0,4-0,5 мг/л, а в Южной и Западной зонах поддерживать его оптимальную концентрацию в пределах 0,5-0,8 мг/л.

3.Внедрить в практику работы врачей территориальных стоматологических учреждений «Карту оценки стоматологического статуса взрослого населения различных климатогеографических зон Ставропольского края» и основы методики клинико-эпидемиологического обследования.

4.Планирование терапевтического, пародонтологического и ортопедического стоматологического лечения проводить с учетом потребности и уровня стоматологической помощи для каждой возрастной группы взрослого населения Ставропольского края.

5.В программах профилактики стоматологических заболеваний широко использовать комплексные мероприятия по обучению населения основам гигиены полости рта и рациональному питанию.

6.Включить новые данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний взрослого населения в программу обучения студентов стоматологических факультетов, слушателей факультетов последипломного образования, клинических ординаторов и аспирантов.