Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Абдрахманова, Лилия Карамовна

  • Абдрахманова, Лилия Карамовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 147
Абдрахманова, Лилия Карамовна. Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдрахманова, Лилия Карамовна

Введение

ГЛАВА I Современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида

1.1 Исторические предпосылки возникновения и развития 11 нефтехимической отрасли в России.

1.2 Современное состояние и перспективы развития сырьевой 47 базы отечественной нефтехимической промышленности

1.3 Современное состояние и перспективы развития 56 производства поливинилхлорида

ГЛАВА II Сравнительный анализ проектов производства ди(2этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида

2.1 Пластификация поливинилхлорида

2.2 Основные поколения развития графического оформления 91 проектной документации.

2.3 Анализ проектов Новосибирского филиала 95 Государственного института по проектированию предприятий по производству пластических масс и полупродуктов

ГЛАВА III Совершенствование технологии производства ди(2этилгексил)фталатного пластификатора на заводе «Авангард»

3.1 Интенсификация процесса нейтрализации эфира-сырца

3.2 Совершенствование способа очистки ди(2этил ге ксил) фталатно го пластификатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ проектов и совершенствование производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида»

Актуальность темы.

Одним из базовых крупнотоннажных полимеров является поливинилхлорид, занимающий, по объёмам мирового производства второе место после полиэтилена. Поливинилхлорид (ПВХ) - сырьё для выпуска пластмасс, используемого для производства синтетических волокон, электроизоляционных материалов, химически стойких материалов для. защиты от коррозии. В настоящее время поливинилхлорид широкоиспользуется для производства строительных материалов; в частности оконных профилей, линолеума, труб, упаковки, применяется в обувной промышленности. Мировое производство ПВХ в настоящее время приближается к 45 млн. т, причем высокие темпы роста выпуска продукта наблюдаются, прежде всего, в Китае, Тайване, Сингапуре, Таиланде; республике Корея. Абсолютные объемы производства в каждой из этих стран превысили величину в 1 млн.т. В России поливинилхлорид производится, на девяти предприятиях, расположенных в Центральном; Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Одной из причин быстрого роста производства поливинилхлорида является его способность к модификации свойств, за счёт введения при переработке специальных добавок. В» качестве пластификаторов применяются- различные классы химических соединений. Около 90% производимых пластификаторов относится к группе сложноэфирных. Доминирующую часть этой группы составляют эфиры фталевой кислоты: фталаты занимают более 80% рынка. В качестве стандартного пластификатора, который используется как эталон при оценке пластифицирующего действия различных веществ, принят наиболее распространённый ди(2-этилгексил)фталатный пластификатор.

Инновационным направлением развития производства пластификаторов в настоящее время является модернизация действующего оборудования, с целью увеличения производства, совершенствование технологии с целью улучшения качества продукта, перевод производства на доступное нефтехимическое сырьё с целью снижения себестоимости.

В1 связи с этим сравнительный анализ проектов, производства пластификаторов и разработка рекомендаций по совершенствованию технологий является крайне важной и актуальной задачей.

Целью работы является сравнительный анализ проектов производства и разработка рекомендаций по усовершенствованию способа очистки ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• анализ производства поливинилхлорида - одного из основных крупнотоннажных продуктов нефтехимии;

• сравнительный анализ и оценка проектов производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида;

• анализ методов интенсификации процесса нейтрализации эфира-сырца;

• совершенствование способов очистки ди(2-этилгексил)фталатного* пластификатора.

Научная новизна работы. В результате изучения литературной и технической документации исследованы современное состояние и перспективы развития производства поливинилхлорида.

Проведён сравнительный анализ и оценка проектов производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора поливинилхлорида.

Проведён анализ методов интенсификации процесса нейтрализации эфира-сырца.

Впервые исследованы методы очистки ди(2-этилгексил)фталатного (ДОФ) пластификатора и предложен усовершенствованный способ очистки от окрашивающих примесей водным раствором гипохлорита натрия.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования использованы при совершенствовании методов очистки ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора водным раствором гипохлорита натрия на Стерлитамакском заводе «Авангард».

Результаты диссертационного исследования используются^ при проведении лекционных и семинарских занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета Уфимского государственного нефтяного/ технического университета специальностей 240401 «Химическая технология органических веществ» и 240403 «Химическая технология природных энергоносителей и углеводородных материалов».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в материалах Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2008 г.), XXI Международной научной конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 2008 г.), консультационно-методического семинара «Промышленная безопасность аммиачных холодильных установок» (г. Уфа, 2008 г.) и Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках 59 студенческой конференции УГНТУ (г. Уфа, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах , машинописного текста и сос тоит из введения, трёх глав, включая 28 таблиц и 29 рисунков, и списка литературы из 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Абдрахманова, Лилия Карамовна

Основные выводы.

1. Проведён анализ производства одного из базовых крупнотоннажных продуктов нефтехимии — поливинилхлорида. Показано, что для увеличения энергоэкономичности и экологичности производства целесообразно использование природного газа и газового конденсата в качестве сырья производства ПВХ.

2. Проведён анализ литературной и патентной документации и показано, что пластификаторами ПВХ является широкий класс соединений, но наиболее предпочтительным является ди(2-этилгексил)фталатный пластификатор, используемый как эталон при оценке пластифицирующего действия различных веществ.

3. Впервые проведён сравнительный анализ проектов производства пластификаторов ПВХ на Омском заводе «Пластмасс» и Стерлитамакском заводе «Авангард». Показано, что в крупнотоннажных производствах целесообразно применять непрерывные процессы с использованием кислых и титаносодержащих катализаторов.

4. Исследованы архивные и проектные материалы производства ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора и показано, что приоритетным направлением развития производства пластификаторов в настоящее время является модернизация действующего оборудования и совершенствование технологии с целью увеличения производства, улучшения качества продукта и снижения себестоимости.

5. Проведён анализ методов интенсификации нейтрализации эфира-сырца. Показано, что улучшение качества пластификатора достигается за счет принципиального изменения условия ввода и времени подачи катализатора в реакционную массу, использования в качестве нейтрализующего агента гашеной извести и установки инжектора.

6. Исследованы методы очистки ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора. Рекомендовано для дальнейшего улучшения качества ди(2-этилгексил)фталатного пластификатора осветление водным раствором гипохлорита натрия.