Анализ прочности поврежденных трубопроводов АЭС методами реальных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Шамраев, Юрий Владимирович

  • Шамраев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 170
Шамраев, Юрий Владимирович. Анализ прочности поврежденных трубопроводов АЭС методами реальных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамраев, Юрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИТЕРИИ РАЗРУШЕНИЯ ТЕЛ С ТРЕЩИНАМИ

1.1. Виды разрушения тел с трещинами

1.2. Классические теории прочности и предельный анализ

1.3. Энергетический критерий Гриффитса и силовой

критерий механики разрушения

1.4. Деформационный критерий разрушения

1.5. Энергетический критерий ^интеграла

1.6. Двухпараметрические критерии разрушения

1.7. Общие замечания по формирования

критериев разрушения

1.8. Краткое содержание и выводы

ГЛАВА 2. МЕТОД РЕАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1. Основные положения МеРеЭл

2.2. Банки данных для расчетов по МеРеЭл

2.3. Требования к процедуре построения диаграмм деформирования

2.4. Учет неодноосности напряженного состояния в расчете

по МеРеЭл

2.5. Краткое содержание и выводы

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕРЕЭЛ ДЛЯ РАСЧЕТА

ТРУБОПРОВОДА С ОКРУЖНОЙ ТРЕЩИНОЙ

3.1. Схема реализации МеРеЭл для отрезка трубы

с окружной трещиной

3.2. Определение предельного состояния труб опровода и коэффициента запаса по предельному состоянию

3.3. Диаграммы деформирования отрезка трубопровода

3.4. Общий случай нагружения трубопровода

3.5. Программное обеспечение МеРеЭл

3.6. Рассмотрение различных видов нагружения элемента конструкции

3.7. Краткое содержание и выводы

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕРЕЭЛ

4.1. Верификация программы расчета по МеРеЭл

4.1.1. Упругопластический изгиб трубы, не содержащей дефект

4.1.2. Предельное состояние упругопластической трубы

с окружной трещиной

4.2. Экспериментальная проверка МеРеЭл

4.3. Верификация МеРеЭл с использованием

литературных данных

4.4. Краткое содержание и выводы

ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЕЭЛ ДЛЯ РАСЧЕТА

ПРОЧНОСТИ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЯЭУ

5.1. Расчет прочности поврежденного трубопровода ДУ-500

реактора ВВЭР-440

5.1.1. Постановка задачи

5.1.2. Банк диаграмм деформирования образцов из

стали 0Х18Н10Т

5.1.3. Расчет прочности ГЦТ, поврежденного окружной трещиной

5.1.4. Расчет прочности ГЦТ методом Кб

5.1.4. Расчет прочности ГЦТ содержащего боковые дефекты

5.2. Расчет прочности трубопровода АЭС при термосиловом нагружении

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Банк диаграмм деформирования образцов из стали

ASTM А106-87 Grade В

5.2.3. Расчет перемещения конца трубопровода

5.2.4. Выбор параметров для анализа прочности отрезка поврежденного трубопровода

5.2.5. Расчет диаграмм деформирования отрезка трубопровода, содержащего дефект

5.2.6. Расчет диаграмм деформирования всего трубопровода, содержащего дефект

5.2.7. Определение коэффициентов запаса по предельному состоянию

5.3. Краткое содержание и выводы

ГЛАВА 6. МЕСТО МЕРЕЭЛ В СЕМЕЙСТВЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

НА ПРОЧНОСТЬ ТЕЛ, СОДЕРЖАЩИХ ТРЕЩИНЫ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ прочности поврежденных трубопроводов АЭС методами реальных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется постоянно возрастающими требованиями к безопасности, механической надежности и долговечности ответственных конструкций, к которым относятся трубопроводы и сосуды давления ЯЭУ. Данные требования предполагают получение достоверных значений прочности трубопроводов и сосудов давления в случае наличия в них дефектов и неоднородностей. Остроту приобретают проявившиеся в последнее время проблемы продления срока эксплуатации конструкций, выработавших свой первоначальный ресурс, определения степени опасности дефектов и трещин, выявленных при технической диагностике, а также оценки риска эксплуатации оборудования с учетом деградации свойств материала и наличии в нем развивающихся трещин.

При расчетах в нелинейной области, напряжения, в отличие от деформаций, теряют свойство аддитивности, что приводит к существенным затруднениям. Поэтому назрел переход к деформационным критериям и операционным параметрам, позволяющим учитывать как нелинейность, так и необратимость процессов деформирования упругопластических тел.

Кроме того, имеют место научно-методологические проблемы, носящие фундаментальный характер. Это:

- повсеместное применение силовых критериев в традиционных методах прочностных расчетов,

- использование малого числа экспериментальных данных в расчетах,

- невозможность адекватного моделирования процессов деформирования и расчета диаграмм деформирования элементов конструкций в рамках существующих подходов.

Цель работы:

Разработка нового метода прочностных расчетов, основанного на деформационном критерии разрушения и позволяющего получать упругопла-

стические диаграммы деформирования элементов конструкций, включая:

- разработку необходимого математического и экспериментального обеспечения расчетов применительно к задаче о трубопроводе, содержащем окружную трещину;

- верификацию метода расчета и математического обеспечения;

- анализ предельных состояний реальных трубопроводов АЭС на основе банка критериальных диаграмм деформирования.

Научная новизна работы:

1. Разработан новый метод прочностных расчетов поврежденных трубопроводов - метод реальных элементов (МеРеЭл), базирующийся на деформационном критерии прочности и реальных диаграммах деформирования. Предложенный метод позволяет рассчитывать диаграммы деформирования элементов конструкций, содержащих дефекты и неоднородности, и оценивать предельное состояние в терминах эксплуатационных темпера-турно-силовых и деформационных факторов с учетом остаточных напряжений, используя единую концептуальную основу для предельных состояний тел в хрупком и пластическом состоянии. Разработанный метод позволяет моделировать деформирование трубопровода при сложном на-гружении.

2. Разработано оригинальное программное обеспечение и методика экспериментального получения критериальных диаграмм деформирования.

3. Впервые получены расчетные диаграммы упругопластического деформирования трубопроводов с окружными трещинами.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. МеРеЭл представляет собой новый эффективный инженерный метод прочностных расчетов, позволяющий быстро проанализировать большое число вариантов геометрии элемента конструкции с трещиной и способов нагружения.

2. Ясность алгоритма МеРеЭл, физическая обусловленность и простое программное обеспечение делают метод доступным всем инженерам и исследователям, имеющим дело с прочностными расчетами.

3. Метод эффективен в экономическом плане, так как один раз сформированная экспериментальная база критериальных данных позволяет проводить расчеты для большинства задач, возникающих для трубопроводов из данного материала.

4. Метод реальных элементов является основой для разработки прочностных экспертных систем.

Автор защищает:

- новый метод прочностных расчетов и моделирования процесса деформирования и определения предельного состояния элементов конструкций, содержащих дефекты;

- приложение метода для решения задачи о прочности трубопровода с окружной трещиной при температурно-силовом нагружении;

- расчетно-экспериментальную методику получения банка критериальных диаграмм деформирования;

- результаты верификации метода;

- результаты расчетов трубопроводов ЯЭУ, содержащих окружные дефекты при нагружении внутренним давлением и изгибающим моментом.

Апробация работы и публикации. Основные результаты, изложенные в

диссертации, докладывались на Научной сессии МИФИ-98 (Москва, 19-23

января 1998 г.), на Пятой международной конференции «Материаловедче-

ские проблемы при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС» (Санкт-Петербург, 19-26 июня 1998 г.) и на международном конгрессе «Энергетика-3000» (Обнинск, 12-17 октября 1998 г.). По результатам исследований, составляющим основу диссертации, опубликованы 4 печатные работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы (112 наименований), содержит 170 страниц, 63 рисунка и 21 таблицу-

Автор выражает искреннюю благодарность профессору, доктору технических наук В.М. Маркочеву за постоянное внимание к работе, а также признательность сотрудникам кафедры «Физика прочности», коллективу отдела Mechanical & Civil Design фирмы Scottish Nuclear Limited (British Energy) за содействие в организации и выполнении расчетов и испытаний.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Шамраев, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод расчета на прочность - метод реальных элементов (МеРеЭл), позволяющий:

- использовать деформационный критерий разрушения;

- рассчитывать диаграммы деформирования трубопровода, содержащего дефект или неоднородность;

- использовать в расчетах реальные экспериментальные диаграммы деформирования;

- проводить оценку предельного состояния элемента в терминах эксплуатационных температурно-силовых и деформационных факторов;

- моделировать процесс деформирования при сложном нагружении.

2. Решена задача о прочности трубопровода с окружной трещиной, нагруженного осевой силой и изгибающим моментом, при действии внутреннего давления, температурных и остаточных напряжений. Разработана процедура расчетно-экспериментального построения критериальных диаграмм деформирования. Создана компьютерная программа моделирования деформирования трубопровода с окружной трещиной.

3. Проведена верификация метода с использованием теоретических решений, специальных экспериментов и литературных данных. Для большинства случаев расхождение экспериментальных данных с результатами расчета составило не более 10%.

4. С использованием расчетно-экспериментальной методики получены банки критериальных диаграмм деформирования для расчета трубопроводов, изготовленных из сталей 08Х18Н10Т и А106-87а.

5. Рассчитана прочность прямого участка главного циркуляционного трубопровода ДУ-500, содержащего поверхностный окружной дефект. Показано, что глубина является определяющим фактором опасности дефекта. Запас прочности по изгибающему моменту снижается от пяти для трещин с глубиной 9 мм до единицы для трещин глубиной 29-30 мм (при минимальной толщине стенки трубы 32 мм). Отклонение положения трещины от плоскости изгиба в пределах 30° приводит к повышению запаса не более, чем на 10%, в то время как при углах свыше 60° прочность резко возрастает и приближается к прочности сечения без дефекта.

Проведена оценка целостности трубопровода согласно процедуре Кб, которая дала более консервативные результаты по сравнению с МеРеЭл. 6. Оценена прочность трубопровода, содержащего окружной несквозной дефект в зоне теплового влияния сварного шва, при термосиловом нагружении. Для ряда трещин построены диаграммы деформирования отрезка трубы, а также всего трубопровода. Рассчитаны запасы по угловой деформации, изгибающему моменту и по параметру температурного нагружения. Подчеркнуто, что использование запаса по нагрузке является чрезмерно консервативным, особенно для неглубоких дефектов.

Показано, что учет деформационной природы нагружения при решении подобных задач может приводить к удвоению фактического запаса для наиболее опасных дефектов. Определено, что наличие дефектов глубиной до 5 мм не приводит к существенному снижению прочности трубопровода с толщиной стенки 16 мм. Для более глубоких дефектов прочность сечения уменьшается, однако, для трещин глубиной до 12 мм запас по параметру температурного нагружения не ниже 2,2. Наличие в сечении трещин глубиной 14 мм недопустимо, так как реальный запас составляет 1,0.2,1 в зависимости от длины трещины.