Анализ применения огнезащитных композиций для древесины и разработка методов контроля их наличия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Панев Никита Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Панев Никита Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОГНЕЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ И КОНТРОЛЯ ЕЁ НАЛИЧИЯ
1.1 Анализ современных средств огнезащиты древесины
1.2 Химические вещества, являющиеся компонентами огнезащитных средств
1.3 Математическое моделирование процесса термического разрушения древесины, обработанной антипиренами, в условиях пожара
1.4 Методы контроля наличия огнезащитных средств на древесине
1.5 Постановка цели и задач исследования
Глава 2 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КИСЛОРОДНОГО ИНДЕКСА ОБРАЗЦОВ ДРЕВЕСИНЫ
2.1 Методика оценки кислородного индекса веществ и материалов
2.2 Определение эффективности индивидуальных антипиренов при поверхностной пропитке древесины
2.3 Разработка огнезащитной композиции и оценка её эффективности
2.3.1 Структура перспективной огнезащитной композиции
2.3.2 Определение оптимальных концентраций индивидуальных антипиренов в пропиточных растворах
2.3.3 Значения кислородного индекса для древесины, обработанной различными
огнезащитными средствами
Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ ДРЕВЕСИНЫ, ПРОШЕДШЕЙ ПОВЕРХНОСТНУЮ ОГНЕЗАЩИТНУЮ ПРОПИТКУ
3.1 Физическая картина процесса термодеструкции древесины, прошедшей поверхностную огнезащитную пропитку
3.2 Решение задачи нестационарного теплопереноса в древесине, прошедшей поверхностную огнезащитную пропитку, в условиях пожара
Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ, ПРОПИТАННОЙ ОГНЕЗАЩИТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОИ СПЕКТРОСКОПИИ
4.1 Методика исследования огнезащитных средств для древесины с помощью инфракрасной спектроскопии
4.2 Определение состава и основных функциональных групп огнезащитных
средств для древесины
Глава 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
5.1 Разработка метода определения наличия огнезащитных средств на строительных изделиях из древесины
5.2 Прибор для определения наличия огнезащитных средств на древесине
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ применения огнезащитных композиций для древесины и разработка методов контроля их наличия»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день одним из наиболее распространённых строительных материалов является древесина и её производные. Можно с уверенностью сказать, что древесина долгие годы будет востребована в связи с её свойствами: экологичностью, простотой механической обработки, прочностью, а также возобновляемостью ресурсов.
Наиболее существенным недостатком древесины и материалов на её основе является высокая пожарная опасность. На основании нормативных документов, а также мирового исследовательского опыта можно сказать о том, что необходимый уровень пожарной безопасности строительных материалов и изделий можно обеспечить с помощью средств огнезащиты, к которым в том числе относятся огнезащитные средства (далее - ОЗС) и огнебиозащитные составы (далее - ОБЗС) для поверхностной и глубокой пропитки изделий из древесины. При этом следует отметить тот факт, что, несмотря на множество разработок в рассматриваемой области, отсутствует единый подход к вопросам, связанным с научным обоснованием использования различных антипирирующих составов. Так, при использовании вспучивающихся покрытий обеспечивается значительное снижение пожарной опасности древесины, но не обеспечивается устойчивость материала к биодеструкции. Глубокая пропитка древесины повышает её устойчивость к воздействию опасных факторов пожара (далее -ОФП) и биологическому разрушению, но для реализации на практике требует использования крупногабаритного, энергозатратного и дорогого оборудования (ванн, автоклавов и др.). Поверхностная пропитка древесины ОЗС обеспечивает глубину проникновения, необходимую для огнезащиты материала. Такая технология отличается простотой реализации на практике и является наиболее приемлемой для массового использования.
Также стоит отметить, что влияние отдельных компонентов ОЗС на пожарную опасность древесины практически не изучено. Это не позволяет реализовать научный подход при разработке и оптимизации составов,
предназначенных для снижения пожароопасных характеристик древесины и строительных материалов на её основе.
Ещё одним важным вопросом, связанным с использованием огнезащитных составов, является определение наличия антипиренов на деревянных строительных изделиях при осуществлении надзора за соблюдением требований пожарной безопасности, а также при расследовании пожаров. Существующие методики сложны, требуют больших затрат времени и ручного труда, а также ориентированы на использование дорогостоящих приборов. Более простые устройства нельзя отнести к приборам экспресс-контроля, а их возможности не отвечают современным требованиям. Действительность требует от подобных устройств высокой производительности, надёжности и простоты использования.
Цель работы заключалась в оценке эффективности антипиренов, входящих в состав ОЗС, на основе показателей пожарной опасности, а также разработка метода оценки наличия антипиренов на строительных изделиях из древесины до и после пожара.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявление наиболее распространённых индивидуальных антипиренов, использующихся в рецептуре ОЗС и оценка их огнезащитной эффективности;
2) создание математической модели, описывающей процесс термодеструкции древесины, прошедшей поверхностную огнезащитную пропитку;
3) разработка методики определения наличия ОЗС на строительных изделиях из древесины до и после пожара;
4) разработка экспресс-метода и устройства контроля наличия ОЗС на строительных изделиях из древесины.
Актуальность работы обусловлена следующими факторами:
1) на сегодняшний день нет подтверждённых экспериментальным путём данных об огнезащитной эффективности отдельных химических веществ, выступающих в роли антипиренов;
2) перед надзорными органами МЧС России стоит задача по контролю качества проводимых противопожарных мероприятий, в частности, определение наличия огнезащитных составов на поверхности древесины;
3) при расследовании пожаров возникает необходимость установления факта наличия ОЗС на сгоревших или поврежденных строительных изделиях.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам изучения пожарной опасности древесины и разработки рецептур ОЗС посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Имеется большой опыт эффективного снижения пожарной опасности древесины с помощью применения ОЗС и ОБЗС для поверхностной и глубокой пропитки. Однако все разработки в области огнезащиты древесины на сегодняшний день основаны лишь на опыте применения смесевых составов, наносимых на поверхность деревянных строительных изделий. Вопросы влияния отдельных веществ на пожарную опасность древесины и строительных изделий на её основе мало изучены и требуют проведения соответствующих исследований.
Также, как было указано выше, на сегодняшний день не до конца изучен вопрос контроля наличия антипиренов на древесине без разрушения эксплуатируемого изделия.
Научная новизна работы
1) экспериментально установлены значения кислородного индекса древесины, прошедшей огнезащитную обработку индивидуальными антипиренами;
2) впервые произведено ранжирование антипиренов по показателю кислородного индекса древесины, прошедшей поверхностную огнезащитную пропитку;
3) разработана математическая модель, позволяющая оценить процесс термодеструкции древесины, обработанной ОЗС, в условиях пожара;
4) предложен метод неразрушающего контроля наличия ОЗС на строительных изделиях из древесины.
Теоретическая значимость работы:
1) проведена оценка пожарной опасности древесины, обработанной индивидуальными соединениями, которые запатентованы в качестве ОЗС для поверхностной пропитки древесины;
2) разработан метод, позволяющий оценить качество огнезащитной поверхностной пропитки на строительных изделиях из древесины;
3) предложена модель, описывающая процесс термодеструкции древесины, обработанной ОЗС.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование её результатов позволит:
1) осуществлять обоснованный выбор антипиренов при составлении рецептур ОЗС для древесины;
2) проводить оценку наличия ОЗС как на эксплуатируемых строительных изделиях из древесины, так и на сгоревших объектах;
3) добиться снижения ущерба от пожаров в зданиях и сооружениях, построенных с применением строительных изделий из древесины.
Методология и методы исследования.
Решение задач, поставленных в данной работе, проводилось с помощью анализа литературных и справочных данных, посвященных изучению поведения изделий из древесины в условиях пожара, находящихся в открытом доступе патентных и нормативно-правовых источников, выявление закономерностей, их описание и обобщение. Экспериментальные исследования включали в себя применение физических и физико-химических лабораторных и полевых методов испытаний.
Положения, выносимые на защиту:
1) данные о пожарной опасности древесины, обработанной антипиренами, применяемыми при производстве ОЗС для поверхностной пропитки деревянных строительных изделий;
2) математическая модель теплопереноса в системе «источник высокой температуры-ОЗС-древесина»
3) основные положения методики контроля наличия ОЗС на строительных изделиях из древесины до и после пожара;
4) техническое устройство для проведения контроля наличия ОЗС на строительных изделиях из древесины.
Степень достоверности полученных результатов и выводов подтверждается применением современных физических, физико-химических и химических методов исследования на сертифицированном и поверенном оборудовании, применением гостированных методик и соответствием данных, полученных в результате экспериментов, существующим представлениям о процессе горения и термодеструкции древесины.
Апробация результатов работы проводилась на таких научных мероприятиях, как:
1) Х Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2015);
2) V Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности-2016» (Москва, АГПС МЧС России, 2016);
3) Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов (с международным участием) «Молодые ученые - развитию текстильно-промышленного кластера (ПОИСК - 2016)» (Иваново, ИвГПУ, 2016);
4) XIX Международный научно-практический форум «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX-2016)» (Иваново, ИвГПУ, 2016);
5) «Школа молодых учёных и специалистов МЧС России - 2016» (Воронеж, Воронежский институт ГПС МЧС России, 2016)
6) XI Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная году Пожарной Охраны России (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2016);
7) IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной
безопасности объектов», посвященная Году гражданской обороны (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2016);
8) Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов (с международным участием) «Молодые ученые - развитию текстильно-промышленного кластера (ПОИСК - 2017)» (Иваново, ИвГПУ, 2017);
9) XII Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная Году гражданской обороны (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2017);
10) Межвузовская (с международным участием) молодёжная научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию Национальной технологической инициативы (ПОИСК-2018)» (Иваново, ИвГПУ, 2018);
11) II Международная научно-практическая конференция «Современные пожаробезопасные материалы и технологии - 2018» (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2018);
12) XIII Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная Году культуры безопасности (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2018);
13) Межвузовская (с международным участием) молодёжная научно-техническая конференция «Молодые ученые - развитию Национальной технологической инициативы (ПОИСК-2019)» (Иваново, ИвГПУ, 2019);
14) XIV Международная научно-практическая конференция «Пожарная и аварийная безопасность», посвященная 370-летию Пожарной охраны России (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2019);
15) III Международная научно-практическая конференция «Современные пожаробезопасные материалы и технологии», посвященная 370-й годовщине образования пожарной охраны России (Иваново, ИПСА ГПС МЧС России, 2019).
Публикации.
По основным результатам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций
на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также 16 работ в изданиях (15- в сборниках материалов научных мероприятий и 1 - в журнале), не включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 140 наименований, а также приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 83 таблицы.
Глава 1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОГНЕЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ И КОНТРОЛЯ ЕЁ НАЛИЧИЯ
1.1 Анализ современных средств огнезащиты древесины
Древесина - уникальный природный материал, широко известный и благодаря своим ценным свойствам. Древесина применяется в таких сферах и отраслях народного хозяйства, как получение тепловой энергии и разнообразных химических веществ, изготовление продуктов народного потребления. Привлекательность древесины объясняется возобновляемостью ресурса, лёгкостью механической обработки, экологичностью и широкой доступностью.
Одной из отраслей применения древесины долгие годы является строительство зданий различного назначения, в том числе и в жилом фонде. До сих пор в нашей стране при строительстве большинства зданий и сооружений используются те или иные элементы, выполненные из дерева. Здания жилого фонда, в особенности, частные домовладения, зачастую выполняются более чем на 70% из древесины и материалов на её основе. Древесина из-за хороших весовых свойств и высокой теплоизолирующей способности всегда привлекала к себе внимание строителей. Сегодня в мире развиваются новые технологии производства и применения материалов из цельной древесины, что открывает перспективы строительства зданий и сооружений различного назначения [1].
Современная наука решает задачи тепломассообмена в зданиях и сооружениях, построенных с применением различных деревянных изделий: бруса, доски, брёвен и др., а также вопросы повышения таких значимых эксплуатационных показателей конструкций, как механическая прочность, био-, огне- и морозостойкость, сопротивление теплопередаче. Например, в работах [12] рассматриваются процессы теплопереноса в деревянных строительных изделиях с применением различных теплоизоляционных и декоративных обшивок, в статьях [3-6] авторы поднимают проблемы снижения работоспособности деревянных элементов зданий и говорят о способах их
решения. Также многими исследователями поднимался вопрос применения древесных материалов в составе различных композитов [7-8].
В настоящее время одним из перспективных направлений развития сферы деревянного строительства является поиск путей снижения пожарной опасности зданий и сооружений из древесины, а также строительных изделий на её основе
[9].
Согласно тенденциям развития деревянного домостроения в Российской Федерации, за период до 2020 года объём строительства зданий и сооружений из древесных материалов должен увеличиться примерно на четверть. Этому способствует в том числе разработка новых технологий повышения долговечности деревянных конструкций. Работы в этом направлении ведутся на протяжении последних десятилетий в России и за её пределами [9].
Проблема обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также людей, которые в них находятся, остаётся одной из актуальнейших задач современной науки.
Вследствие пожаров, уничтожавших населённые пункты, застроенные преимущественно зданиями, строениями из горючих материалов, возникала необходимость снизить их пожарную опасность, заменить более огнестойкими. В связи с данным фактом долгие годы проводится поиск эффективных средств и способов снижения пожарной опасности изделий из древесины.
История проведения работ по целенаправленному снижению пожарной опасности органических материалов началась в начале XVIII века. Для уменьшения опасности возгорания целлюлозных материалов (в том числе и готовых деревянных строительных изделий) их пропитывали или обмазывали веществами минерального происхождения. После пожара города Москвы 1812 года на государственном уровне был введен запрет на строительство деревянных домов, а эксплуатируемые дома с бревенчатыми стенами должны были оштукатуриваться глиной [10]. Также пожарную опасность деревянных строительных изделий снижали путём нанесения на их поверхность известкового раствора.
В 1930-х годах вопросы огнезащиты строительных материалов и изделий в России начали решать на научной основе. Исследованиями в данной области занимался химический отдел Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ НКВД СССР, 1929 год), позже перешедший в структуру Центрального НИИ противопожарной обороны (ЦНИИПО НКВД СССР, 1937 год), в настоящее время преобразованный в Отдел пожарной безопасности строительных материалов, который состоит в структуре Научно-исследовательского центра нормативно-технических проблем пожарной безопасности (НИЦ НТП ПБ) Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России» [10].
Правильное и своевременное применение огнезащиты способно обеспечить предотвращение возгорания, замедлить или прекратить развитие пожара в начальной стадии, обеспечить его локализацию, снизить влияние ОФП и способствует быстрой ликвидации пожара.
Несмотря на кажущуюся сложность выбора и применения ОЗС для древесины, они находят всё более широкое применение. Практика показывает, что дополнительные затраты на обработку древесины окупаются.
Главными задачами применения ОЗС в ходе огнезащитных работ по древесине являются обеспечение невоспламеняемости от слабых источников зажигания, максимальное замедление распространения пламени материала по поверхности на ранних стадиях развития пожара.
Современные средства огнезащиты строительных конструкций классифицируются согласно ГОСТ [11] (рис. 1-4).
Рисунок 1 - Классификация огнезащитных средств в зависимости от устойчивости к воздействию агрессивных факторов [11].
Классификация огнезащитных средств в зависимости от условий их эксплуатации
> г > г
предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе или под навесом предназначенные для эксплуатации в закрытом неоташшваемом помещении
> г > г
предназначенные для эксплуатации в закрытом отапливаемом помещении предназначенные для эксплуатации в иных специально оговоренных условиях
Рисунок 2 - Классификация огнезащитных средств в зависимости от условий их
эксплуатации [11].
Рисунок 3 - Классификация огнезащитных средств в зависимости от способа
нанесения [11].
Рисунок 4 - Классификация огнезащитных средств в зависимости от их состава и
свойств [11].
Огнезащитные покрытия представляют собой вещества пастообразной консистенции. Пасты, обмазки, лаки, краски способствуют значительному снижению пожарной опасности древесины, при этом не обеспечивается устойчивость материала к биодеструкции, а также не сохраняется внешний вид материала.
Для того, чтобы древесина после обработки не утратила естественный вид, её защищают путём пропитывания. Применение ОБЗС для глубокой пропитки эффективно снижает пожарную опасность деревянных конструкций и повышает стойкость древесины к биологическому повреждению. Также стоит отметить, что глубокая пропитка является трудоёмким и технологически сложным процессом, требующим применения крупногабаритного и энергозатратного оборудования.
Существуют следующие технологии пропитки древесины защитными срелствами: пропитка под давлением, автоклавно-диффузионная пропитка, пропитка в ванне и поверхностная пропитка [12].
Пропитка под давлением является эффективной, но только для плит, изготовленных с применением водостойких фенолоформальдегидных связующих. Нативная древесина в процессе пропитки набухает и необратимо деформируется, а последующая сушка плит делает процесс пропитки нерентабельным.
Автоклавно-диффузионный метод пропитки заключается в нанесении на древесину смеси антипирена и хорошо набухающего клейкого вещества. Недостаток этого метода - большая длительность процесса пропитки (около 140 суток) [12].
Пропитку в ванне ведут в ёмкостях методом горяче-холодных ванн. Недостатком данного метода является плохая восприимчивость ядра древесины к пропитке, а также ограниченная возможность регулирования количества вводимого ОЗС и большая временная протяженность процесса.
Поверхностная пропитка древесины антипиренами позволяет качественно снизить пожарную опасность материала. Отличительной особенностью такого вида защиты является то, что пропитки работают не только в начальной стадии пожара, но и в условиях развивающегося пожара. Сущность метода поверхностной пропитки заключается в нанесении пропиточного раствора на деревянные конструкции (несколько нанесений с промежуточной сушкой) [12].
В настоящее время для огнезащиты строительных конструкций используются десятки наименований пропиток. Их основным недостатком является недолговечность огнезащитного действия (как правило, не более 1 года) [12].
Применение различных способов огнезащиты обеспечивает не только пожарную безопасность деревянных элементов зданий и сооружений, но и значительный и долговременный экономический эффект.
Согласно проведенным исследованиям, применение многих из разработанных в XX веке ОЗС для пропитки и покрытия материала не позволяло перевести древесину из группы сгораемых в группу трудносгораемых материалов. В это же время к группе трудносгораемых относились материалы и изделия, подвергнутые глубокой пропитке в автоклавах, а также защищенные интумесцентными огнезащитными красками и лаками. Так, огнезащитная краска ВПД обеспечивала перевод покрываемой древесины в группу трудносгораемых материалов [10].
В последние годы интумесцентные ОЗС стали распространены во многих странах. Одной из причин данного явления стало то, что подобные составы в условиях пожара образуют на поверхности материала мелкоячеистый угольный слой, который снижает темпы окисления и прогрева древесины. При вспучивании связующее размягчается с одновременным разложением антипиренов и газообразователей, а также с поглощением тепла, что и обуславливает огнезащитные свойства интумесцентного покрытия.
Особенно популярным данное направление работ по огнезащите древесных материалов стало за рубежом. Иностранные учёные в своих трудах приводят данные о результатах огневых испытаний и термоаналитических исследований огнезащитных интумесцентных покрытий, а также разрабатывают проблему модернизации данного вида конструктивной огнезащиты. Сегодня можно выделить две главных тенденции: химическая модернизация покрытий [13] и защита древесины путём применения слоёв негорючего материала [14, 15].
В настоящее время среди организаций, оказывающих услуги в области обеспечения пожарной безопасности, а также собственников зданий и сооружений, построенных с применением изделий из древесины, широко распространены такие способы огнезащиты, как глубокая и поверхностная пропитка ОЗС. Как правило, данные составы представляют собой многокомпонентные системы, каждая из составляющих таких систем выполняет свою функцию при введении в конструкцию. В основной массе пропиточные огнезащитные средства являются растворы химических солей в водной среде или органических растворителях. Стоит отметить, что пропиточные средства, содержащие органические растворители, могут негативно влиять на пожарную опасность древесины вследствие своей природной горючести. Кроме того, такие ингредиенты при воздействии ОФП и в нормальных условиях способны пагубно влиять на здоровье человека, поэтому солевые огнезащитные средства с водой в роли растворителя гораздо более подходят для массовой эксплуатации, чем аналогичные средства, содержащие органические компоненты.
Придание полимерным материалам, к которым относится в том числе древесина, улучшенных свойств сопротивляться воздействию открытого пламени и высоких температур может быть осуществлено различными способами, дифференцирующимися как по химизму процесса, так и по технологическому решению.
Однако эффективных и экологически безопасных огнезащитных составов, которые бы обеспечивали получение полимерных материалов с устойчивыми к различным воздействиям свойствами огнезащиты и не меняли при этом исходные физико-химические свойства волокон, практически не существует. Например, зарубежные фосфор- и азотсодержащие огнезащитные составы Пробан и Пироватекс, реализуемые на российском рынке, позволяют получать огнезащищённый материал при содержании в них не более 15% синтетического волокна. Однако продукты горения обработанных ими материалов характеризуются высокой токсичностью.
Достаточно эффективные огнезащитные составы, выпускаемые фирмами США и Израиля, представляют собой смеси экологически опасных галогенорганических соединений и оксидов тяжёлых металлов как катализаторов процесса, однако введение оксидов приводит к тому, что огнезащищённые полимерные материалы становятся гетерогенными (неоднородными). При поверхностной обработке древесины гетерогенность наблюдается в пропиточном растворе, т.к. оксиды являются твёрдыми нерастворимыми в воде веществами [1621].
Стоит отметить, что ОЗС для обработки деревянных конструкций по эффективности огнезащиты подразделяется на три группы [22]:
1) I группа- обеспечивает получение трудносгораемой древесины:
2) II группа -обеспечивает получение трудновоспламеняемой древесины;
3) III группа- не обеспечивает огнезащиту древесины.
Сегодня рынок наводнён средствами защиты древесины различной степени эффективности, производство подобных составов налажено почти в каждом
регионе России. Ниже представлены краткие характеристики применяемых в нашей стране средств защиты древесины от пожара.
ОБЗС ТАЛЕЖ - состав для комплексной защиты древесины, придающий материалу II группу огнезащитной эффективности (трудновоспламеняемая древесина). ОБЗС ТАЛЕЖ применяется для наружных и внутренних огнезащитных работ на новых и ранее обработанных антипиреном или антисептиком деревянных элементах: стропилах, балках, несущих чердачных деревянных конструкциях, обрешетке, перекрытиях, обшивках, перегородках, стенах и других пиленных, струганных, бревенчатых конструкциях в зданиях жилищного, общественного, производственного и сельскохозяйственного назначения. Состав надежно предохраняет древесину от гниения, возгорания, распространения пламени, плесени, синевы и насекомых-древоточцев на наружных и внутренних деревянных элементах зданий и сооружений, в условиях гигроскопического и конденсационного увлажнения без контакта с грунтом, воздействия атмосферных осадков, почвенной влаги.