Защита конструкций из древесины антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Новоселова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Новоселова Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 История огнезащиты древесины
1.2 Пожароопасность конструкций из древесины и способы их защиты
1.2.1 Особенности процесса горения древесных материалов
1.2.2 Характеристики тепловыделения при горении древесины
1.2.3 Способы защиты изделий и конструкций из древесины
1.3 Условия обеспечения эффективности огнезащитных покрытий
1.3.1 Влияние влажности древесины на эффективность огнезащитной обработки
1.3.2 Адгезия и огнезащитная эффективность покрытий для древесины
1.4 Анализ огнезащитных композиций на основе жидкого стекла
1.5 Формирование структуры жидкостекольных композиций для защиты древесины от высокотемпературного воздействия
1.6 Выводы, цель и задачи исследования
2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1 Характеристика материалов, использованных в экспериментальных исследованиях
2.1.1 Образцы древесины
2.1.2 Натриевое жидкое стекло
2.1.3 Микрокремнезем, используемый для приготовления жидкого стекла
2.1.4 Тонкомолотый кварцевый песок
2.1.5 Вода для приготовления жидкого стекла
2.1.6 Поверхностно-активное вещество
2.1.7 Вспученный вермикулит
2.1.8 Кварц углеродистый (черные сланцы)
2.2 Методики исследований
2.2.1 Определение условной вязкости сырьевой смеси жидкостекольных композиций
2.2.2 Определение адгезии жидкостекольных композиций к поверхности древесины
2.2.3 Проведение исследований огнезащитной эффективности жидкостекольных композиций
2.2.4 Определение коэффициента вспучивания огнезащитного покрытия после высокотемпературного воздействия
2.2.5 Метод математического моделирования
2.3 Выводы по разделу
3 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ
ОТ ВОЗГОРАНИЯ
3.1 Исследование адгезии к древесине и огнезащитной эффективности жидкого стекла из микрокремнезема
3.2 Улучшение адгезии к древесине жидкого стекла из микрокремнезема
3.3 Влияние наполнителя на адгезию к древесине и огнезащитную эффективность жидкостекольной композиции
3.4 Разработка состава жидкостекольной композиции для защиты древесины от возгорания с применением методов планирования эксперимента
3.4.1 Влияние количества наполнителя (черных сланцев) в составе жидкостекольной композиции на ее защитные свойства
3.4.2 Влияние добавки поверхностно-активного вещества в составе жидкостекольной композиции на ее защитные свойства
3.4.3 Определение необходимого количества слоев нанесения жидкостекольных композиций для защиты древесины от высокотемпературного воздействия
3.5 Сравнительный анализ адгезии к древесине и огнезащитной эффективности покрытий, полученных на основе жидкого стекла по ГОСТ 13078-81 и жидкого стекла из микрокремнезема
3.6 Влияние количества наполнителя и использованного жидкого стекла на коэффициент вспучивания жидкостекольных композиций на поверхности древесины
3.7 Влияние влажности древесины на адгезию огнезащитной композиции
3.8 Выводы по разделу
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ
ОТ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1 Формирование структуры жидкостекольных композиций
4.2 Изменение структуры жидкостекольных композиций при высокотемпературном воздействии
4.3 Структура адгезионного контакта жидкостекольной композиции
на поверхности древесины
4.4 Структура жидкостекольной композиции при высокотемпературном воздействии в сравнении со структурой натриевого жидкого стекла для защиты древесины
4.5 Выводы по разделу
5 АПРОБАЦИЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ АНТИПИРЕНАМИ НА ОСНОВЕ
МОДИФИЦИРОВАННЫХ СИЛИКАТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
5.1 Технология получения антипиренов (жидкостекольных композиций)
для защиты изделий и конструкций из древесины
5.2 Промышленная апробация разработанных технологических решений защиты древесины от высокотемпературного воздействия
5.3 Выводы по разделу
6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ АНТИПИРЕНАМИ НА ОСНОВЕ
МОДИФИЦИРОВАННЫХ СИЛИКАТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технологический регламент производства
жидкостекольной композиции для защиты древесины от возгорания
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Технические условия ТУ 43.29.11.140-001-020698232016 «Композиция жидкостекольная для защиты древесины от
возгорания»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акты о проведении опытно-промышленных
испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Протокол определения огнезащитной эффективности Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы
«Испытательная пожарная лаборатория» по Иркутской области»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Протокол радиационного контроля аккредитованного испытательного лабораторного центра Восточно-Сибирского Дорожного филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр Гигиены и эпидемиологии по железнодорожному
транспорту»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Справка о внедрении в учебный процесс результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита конструкций из древесины антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций»
ВВЕДЕНИЕ
Возросший интерес к применению древесины в строительстве в настоящее время обострил проблему защиты древесины от высокотемпературных воздействий. Одной из главных причин возгорания древесных материалов является неосторожное обращение с огнем, неисправность электроприборов и др. При проектировании и строительстве сооружений с применением изделий и конструкций из древесины должны быть предусмотрены инженерно-технические решения, предотвращающие в случае пожара распространение огня, и обеспечивающие возможность эвакуации людей до наступления угрозы их жизни и здоровью.
Перспективным направлением в области защиты древесины является разработка вспучивающихся антипиренов, которые наносятся тонким слоем на поверхность древесины и проявляют защитный эффект при высоких температурах и огневом воздействии.
В настоящее время в качестве эффективных огнезащитных композиций для древесины используются импортные материалы на полимерных связующих в органических растворителях, производство которых является достаточно трудоемким, а также небезопасно с экологической точки зрения.
Известны преимущества использования жидкого стекла в качестве связующего при разработке и создании огнезащитных композиций [9, 48-49, 7073, 78, 94-97, 107, 116-117, 123, 125-128, 134-136, 155-156, 162-164, 166-167]. Достоинствами водных щелочных растворов силикатов является их способность на стадии приготовления сырьевой смеси сохранять вязкопластическое состояние, а также способность вспучиваться при нагревании, образуя защитный слой с низкой теплопроводностью. Однако покрытие из натриевого жидкого стекла разжижается при температуре 590-670 °С, что не позволяет обеспечить высокую огнезащитную эффективность. Вспученные жидкостекольные покрытия в реальных условиях пожара при высоких скоростях газообразных продуктов горения будут разжижаться, срываться с защищаемой поверхности и
уноситься с потоками газов, что значительно снижает огнезащитный эффект [167]. Для формирования оптимальной структуры и повышения эксплуатационных свойств огнезащитных покрытий в жидкостекольные композиции вводят тонкодисперсные силикатные и алюмосиликатные наполнители, дисперсные и волокнистые материалы (диатомит, трепел, вермикулит, молотый кварцевый песок, алюмосиликатные микросферы и др.).
Анализ существующих огнезащитных составов на основе жидкого стекла для защиты древесины от возгорания показывает, что при их разработке и подборе исходных компонентов возникают проблемы адгезии огнезащитного состава к поверхности из древесины, которые зависят от вида древесины, качества поверхности и вязкости жидкостекольной композиции.
Для снижения энергоемкости покрытий предлагается использовать в качестве связующего жидкое стекло из микрокремнезема - побочного продукта производства кристаллического кремния Братского завода ферросплавов. Малоэнергоемкий способ получения жидкого стекла из микрокремнезема разработан и усовершенствован с участием ученых кафедры строительного материаловедения и технологий ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» (БрГУ).
В качестве наполнителя предлагается использовать кварц углеродистый (или черные сланцы) - сопутствующий продукт, измельченный в результате переработки при добыче золота на золотодобывающих предприятиях Бодайбинского района Иркутской области. Химический, минералогический состав черных сланцев, а также нахождение данного материала в регионе позволяют рассматривать его как сырье высокой степени готовности при получении огнезащитной композиции.
Использование местных сырьевых ресурсов позволит расширить номенклатуру жидкостекольных композиций, снизить их стоимость и исключить дефицитные материалы. Актуальной является разработка научно-обоснованных составов жидкостекольных композиций с применением побочных продуктов местных промышленных предприятий для обеспечения эффективной защиты от
возгорания изделий и конструкций из древесины. Актуальным также является изучение процессов структурообразования и обуславливаемых ими характеристик огнезащитных композиций на основе жидкого стекла, полученного из микрокремнезема.
Целью диссертационной работы является разработка научно -обоснованных составов и технологии защиты конструкций из древесины антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций с наполнителями из местных сырьевых ресурсов.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
- научное обоснование выбора местных сырьевых ресурсов для производства антипиренов;
- разработка и оптимизация составов жидкостекольных композиций для защиты древесины;
- исследование структуры и свойств жидкостекольных композиций для защиты древесины;
- разработка технологии изготовления и нанесения жидкостекольных композиций на поверхность древесины;
- изучение реологических свойств сырьевой смеси, огнезащитной эффективности, адгезии к древесине разработанных антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций;
- апробация новых решений защиты изделий и конструкций из древесины антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций.
Объект исследования: образцы древесины, обработанные антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций.
Предмет исследования: защитные свойства антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные направления защиты древесины антипиренами с учетом современных тенденций в части использования вторичного сырья, проработка литературных
данных, составление методик испытаний, математическое планирование экспериментов. Работу проводили с использованием физико-химических методов исследований: рентгенофазовый анализ, синхронный термический анализ, электронная микроскопия. Физико-механические характеристики оценивались в соответствии с действующими современными нормативными документами на огнезащитные материалы: ГОСТ 16363-98 «Средства огнезащитные для древесины. Методы определения огнезащитных свойств», ГОСТ 15140-78 «Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии», НПБ 251-98 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний», руководство «Способы и средства огнезащиты древесины: Руководство. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ВНИИПО, 1999. -50 с.».
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлен механизм защитного действия разработанных антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций с применением в качестве наполнителя кварца углеродистого (черных сланцев) и поверхностно-активного вещества, заключающийся в образовании пор в покрытии при вспучивании и заполнении их парами воды и негорючими газами;
- установлена идентичность фазового состава композиций на основе жидкого стекла по ГОСТ 13078-81 и на основе жидкого стекла из микрокремнезема, полученного по разработанному малоэнергоемкому способу изготовления, что позволяет рекомендовать разработанные антипирены для эффективной защиты древесины;
- впервые установлены закономерности формирования защитных свойств покрытия на основе модифицированных силикатных композиций с добавкой кварца углеродистого при варьировании состава и числа наносимых слоев для различных конструкций из древесины;
- установлены закономерности изменения коэффициента теплопроводности огнезащитного покрытия для древесины, содержащего кварц углеродистый (черные сланцы) с 0,5 до 0,025 Вт/м °С в интервалах температур
от 20 до 200 °С и сохранение его величины при дальнейшем температурном воздействии до 800 °С;
Практическая значимость результатов исследований заключается в следующем:
- разработаны составы и способ получения антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций для защиты древесины от возгорания с использованием в качестве связующего жидкого стекла по ГОСТ 13078-81 и жидкого стекла из микрокремнезема, изготовленного по низкозатратной технологии путем растворения микрокремнезема в растворе щелочи;
- установлены закономерности формирования технико-эксплуатационных показателей антипиренов на основе жидкого стекла и черных сланцев с добавкой поверхностно-активного вещества ПО-6;
- предложена технология изготовления и нанесения антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций, обеспечивающая эффективную огнезащиту древесины;
- разработанная жидкостекольная композиция с черными сланцами и пенообразующей добавкой ПО-6, толщиной около 200 цш (0,2 мм) на поверхности древесины, нанесенная в три слоя, соответствует 1 -й группе огнезащитной эффективности по ГОСТ 16363-98.
- установлена оптимальная условная вязкость сырьевой смеси 25-30 сек по вискозиметру ВЗ-4, обеспечивающая равномерное нанесение и качественное покрытие на древесину, которая достигнута при содержании в составе от 25 до 40 % черных сланцев для жидкого стекла по ГОСТ 13078 и от 10 до 25 % черных сланцев для жидкого стекла из микрокремнезема.
- по результатам исследований разработан технологический регламент производства жидкостекольной композиции для защиты древесины от возгорания, технические условия ТУ 43.29.11.140-001-02069823-2016 «Композиция жидкостекольная для защиты древесины от возгорания»;
- получен патент на изобретение № 2613515 «Сырьевая смесь для огнезащитного покрытия»;
- разработанные жидкостекольные композиций прошли апробацию в условиях опытно-промышленных испытаний на предприятии филиала ООО «Энерготехномаш» в городе Братске при защите от возгорания деревянных настилов строительных лесов ЛСПХ-40 для проведения газорезательных и сварочных работ.
Ценность научных работ соискателя состоит в новом подходе к проблемам защиты древесины антипиренами, расширении номенклатуры огнезащитных композиций за счет использования местного сырья, снижении стоимости огнезащитных работ.
Теоретическая значимость работы:
- получили дальнейшее развитие научные представления о процессах структурообразования огнезащитных покрытий древесины на основе жидкого стекла с добавкой поверхностно-активного вещества и кварца углеродистого (черных сланцев);
- теоретически выявлена и практически подтверждена огнезащитная эффективность жидкого стекла из микрокремнезема - побочного продукта производства кристаллического кремния Братского завода ферросплавов, и жидкостекольных композиций на его основе для защиты древесины от возгорания;
- выявлены теоретические предпосылки и практически подтверждена эффективность черных сланцев, как наполнителя в составе жидкостекольных композиций для защиты древесины от возгорания.
Научные положения, выносимые на защиту:
- способ защиты древесины антипиренами на основе модифицированных силикатных композиций;
- составы и способ получения огнезащитных композиций на основе жидкого стекла по ГОСТ 13078-81 и жидкого стекла из микрокремнезема,
полученного по низкозатратной технологии, путем растворения микрокремнезема в растворе щелочи;
- технология изготовления и нанесения антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций для защиты древесины;
- результаты исследований структуры разработанных антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций и огнезащитной эффективности полученных на их основе покрытий древесины;
- результаты апробации разработанных технологических решений защиты древесины от высокотемпературного воздействия.
Личный вклад соискателя состоит в анализе отечественной и зарубежной научно-технической литературы по исследуемому направлению, выборе методов проводимых исследований, проведение лабораторных экспериментов по разработке антипиренов на основе модифицированных силикатных композиций для защиты древесины, исследовании структуры и свойств разработанных материалов для выполнения поставленных задач, в формулировании выводов на основе анализа полученных в ходе экспериментальных исследований результатов, подготовке публикаций, составлении рекомендаций по практическому применению результатов исследований.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Результаты, выносимые на защиту, относятся к пунктам 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» и 9 «Исследование и разработка связующих, клеев и лаков для технологии различных деревообрабатывающих производств» паспорта научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов диссертационной работы подтверждается применением стандартных методов
испытаний, использованием аттестованного испытательного оборудования и поверенных средств измерений, применением физико-химических методов исследований, математических методов планирования и статистической обработкой результатов, достаточным количеством проведенных экспериментов, обеспечивающих адекватность и воспроизводимость результатов.
Реализация работы. ООО «Энерготехномаш» в городе Братске. Разработанные жидкостекольные композиций прошли апробацию в условиях опытно-промышленных испытаний на предприятии филиала ООО «Энерготехномаш» в городе Братске при защите от возгорания деревянных настилов строительных лесов ЛСПХ-40 для проведения газорезательных и сварочных работ. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы были разработаны следующие нормативные документы:
- ТУ 43.29.11.140-001-02069823-2016 «Композиция жидкостекольная для защиты древесины от возгорания. Технические условия»;
- Технологический регламент производства жидкостекольной композиции для защиты древесины от возгорания.
Апробация работы:
Работа выполнена на кафедре «Строительное материаловедение и технологии» ФГБОУ ВО «Братский государственный университет».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВО «БрГУ» (2007- 2014 г., г. Братск);
- Международных выставках Министерства науки и образования «Инновационные разработки вузов» в направлении «Перспективная технология для малого бизнеса» (2013 г), Министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в номинации «Инновационные материалы в строительстве» (2018 г, г. Иркутск);
- Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (2015-2020 г., г. Томск).
Публикации. Результаты исследований, отражающие положения диссертационной работы, изложены в 41 научном издании, в том числе 1 статья в зарубежном издании, индексируемом Scopus, 5 статей в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, 2 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, выводов, библиографического списка из 176 наименований и 6 приложений. Основные материалы диссертации изложены на 202 страницах машинописного текста, содержат 34 таблицы, 62 рисунка.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 История огнезащиты древесины
Огнезащита древесины в России основательно стала применяться лишь в начале XX века. Однако значительно раньше уже были известны попытки защитить деревянные строения от пожаров. Так в 1704 году Петр I распорядился полностью отказаться от деревянного строительства в Китае-городе и Кремле в пользу домов из камня. В период правления Екатерины II Сенатом принято решение обязать строителей вокруг деревянных домов оставлять площади для использования их под сады и огороды. Однако данные методы не решали проблем пожаробезопасности отдельных домов. Поэтому в 1812 году после очередного значительного пожара на государственном уровне было запрещено деревянное домостроение в Москве, а те дома, которые уже были построены, обязали покрыть глиняными штукатурными смесями. Таким образом, штукатурная смесь из глины - это первая огнезащитная обмазка древесины, которая применялась на Руси. Шереметьевский дворец, расположенный в Останкино, защищенный глиняной штукатурной смесью, являлся примером деревянных строений тех лет. Позже стали применять в качестве огнезащиты древесины известковый раствор [47].
Серьезнее к проблеме огнезащиты дерева в России отнеслись только в 1929г. Тогда научными разработками в этой области занимался институт ЦНИИПО. Перед учеными была поставлена задача разработки эффективных широкодоступных средств огнезащиты. Первые огнезащитные составы разработаны на основе глины и извести, суперфосфатов, сульфитно-спиртовой барды и пр. Эти средства активно применялись для обработки стропильных систем домов. В то время только в Москве этими составами было покрыто более 30 миллионов квадратных метров поверхностей. Военное время показало, что
огнезащитная обработка деревянных строений сыграла свою роль. Зажигательные бомбы, нередко попадавшие в крыши домов, чаще всего не приводили к возникновению сильных пожаров.
Особый толчок в развитии область разработки огнезащитных составов получила в послевоенное время. Именно тогда ученые стали научно обосновывать действия антипиренов. В 1949 году Министерством строительства была утверждена инструкция проведения мероприятий по огне- и биозащите древесины. Для этих целей применялась глубокая огнезащитная пропитка в автоклавах. Составы для пропитки дерева включали в себя фтористый натрий, серно- и фосфорнокислый аммоний. Также были разработаны покрытия на основе фенолформальдегидных смол для обработки древесноволокнистых плит (ДВП). Расход первых огнезащитных покрытий достигал 0,75 л на квадратный метр. В шестидесятых годах широкое распространение огнезащита деревянных конструкций получила путем их обработки в горячехолодных ваннах. Принцип ее основывался на предварительной обработке дерева горячим антипиреном, что позволяло удалить из структуры воздух и воду. В результате охлаждения в порах создавалось разряженное давление, что позволило увеличить впитываемость антипирена, который был создан на основе диаммонийфосфата, сульфата аммония и некоторых других компонентов. Также в то время уже появились огнезащитные покрытия на основе жидкого стекла (краска СК-Л).
В начале семидесятых появились вспучивающиеся краски, которые показали себя весьма эффективными. Первые вспучивающиеся лакокрасочные покрытия включали в себя мочевиноформальдегидную смолу, дициан-диамид, вещества с содержанием титана, кремния и пр. Принцип вспучивающихся красок и лаков основан на том, что при огневом воздействии они увеличиваются в объеме и создают пористую огне- термозащитную прослойку.
Однако многочисленные исследования ученых позже показали, что многие применяемые ранее средства не позволяли добиться перехода дерева из категории горючих материалов в категорию трудногорючих. Действительно эффективной была трудоемкая огнезащита дерева, которая производилась в
автоклавах [47]. Наиболее перспективными оказались вспучивающиеся лакокрасочные материалы, над совершенствованием которых советские исследователи активно работали в 70-80-х годах.
Огнезащита древесины является необходимой мерой, о чем человечеству стало понятно давно. Перспективным направлением в области огнезащиты древесины является разработка эффективных и простых в использовании огнезащитных составов.
1.2 Пожароопасность конструкций из древесины и способы их защиты 1.2.1 Особенности процесса горения древесных материалов
С середины XX века процессами горения растительных материалов занимались и занимаются известные ученые, это С.В. Генель, С.Н. Горшин, А.А. Леонович, Н.А. Тычино, А.Я. Корольченко, А.Н. Баратов, Б.Б. Серков, Н.А. Максименко и др. Они внесли огромный вклад в теоретические основы снижения горючести древесины, определили и теоретически обосновали основные механизмы огнезащиты, средства и способы обработки изделий и конструкций из древесины.
Под горением понимают быстро протекающее химическое взаимодействие вещества или продуктов его превращения с кислородом, сопровождающееся выделением теплоты, дыма и, как правило, пламени.
Древесина - продукт биологического происхождения. Основным элементом ее строения является растительная клетка.
Стенки созревших древесных клеток состоят из целлюлозы, гемицеллюлозы, лигнина и пектина. Каркас клеточной стенки образует целлюлоза. Из нее формируются нитевидные структурные элементы -микрофибриллы. Гемицеллюлозы (полисахариды высших растений, которые входят в состав клеточной стенки), лигнин (аморфное полимерное вещество
желто-коричневого цвета), пектин образуют аморфный матрикс, заполняющий промежутки между микрофибриллами. Микрофибриллы объединяются в плоские ленты - ламеллы, в которых они располагаются примерно параллельно. Клеточные стенки имеют слоистое строение.
Основным горючим компонентом является древесинное вещество, исходное или претерпевшее определенные изменения при изготовлении конкретного материала. Древесинное вещество - это вещество оболочек клеток, компоненты которого прочно связаны между собой. Основную массу составляют высокомолекулярные полисахариды и лигнин. Минеральные вещества составляют 0,2 - 1,0 %.
Особенности тепло- и массопереноса при горении древесины обусловлены ее строением как пористого материала (гетерокапилярной системы). Основные анатомические элементы древесины (трахеиды у хвойных пород, либриформ и сосуды у лиственных). Эти полости, межклетники и поры в стенках клеток образуют капиллярные пространства первого порядка. Они заполнены воздухом, водой или экстрактивными веществами (смола, красящие вещества). Оболочка клеток (клеточная стенка) состоит из нескольких слоев. Пространства между ними и внутри между цепями целлюлозы составляют капиллярные пространства второго порядка.
В работе А.А. Леонович [94] процесс термического разложения древесины рассмотрен как четыре стадии. Начальная стадия разложения древесины связана с сушкой материала (100 °С). На второй стадии происходит распад гемицеллюлозы (265 °С), сопровождающийся выделением СО, СН4, других низкомолекулярных углеводородов, которые способны воспламеняться. Третья стадия активного распада соответствует максимальной скорости разложения целлюлозы при температуре 310 °С. На распад гемицеллюлозы и целлюлозы накладывается монотонный процесс разложения лигнина. Эта стадия завершается при температуре 360 °С и характеризуется образованием основного количества летучих продуктов (55% от массы образца). Стадия характеризуется экзотермическими реакциями с максимумом при 330 °С. Создаются условия для
устойчивого пламенного горения. На четвертой стадии происходит формирование структуры угля при 480 °С. Это фаза беспламенного горения. Лигнин перед этой стадией подвержен термораспаду с выделением летучих продуктов, процесс носит эндотермический характер.
Таким образом, горение древесных материалов - непрерывный многостадийный процесс, включающий аккумуляцию тепловой энергии от источника зажигания, термическое разложение материала (пиролиз) с выделением горючих летучих продуктов и образованием твердого углеродистого остатка, воспламенение горючих летучих продуктов пиролиза, их горение, беспламенное горение твердого остатка (угля). В целом процесс горения древесных материалов может быть оценен набором характеристик, отражающих возникновение горения, его развитие, тепловой эффект горения, дымообразования и токсичность продуктов горения.
Для предупреждения возгорания древесины необходимо создать условия, исключающие превышение температуры прогрева древесины над температурой воспламенения. Этот температурный интервал находится в пределах 200-250 °С. Таким образом, для защиты древесины от возгорания необходимо разработать такие материалы, которые будут проявлять огнезащитное воздействие, сдерживающее развитие процессов горения до температуры воспламенения древесины.
Процессы горения древесины были положены в основу создания схемы развития пожара. Как известно, огнестойкость характеризует способность элемента строительной конструкции выполнять функции преграды во время пожара. На основании данной концепции построена стандартная кривая развития температуры пожара в зависимости от времени, которая имеет силу норматива в системе ИСО [164]. Согласно стандарту [65] модельный пожар в условиях специальных полигонных испытаний строится по математической зависимости:
Т - Т0 = 3451§ (8?+1), где Т - температура в печи соответствующая времени t, °С; То - температура окружающей среды, °С;
t - продолжительность испытаний, мин.
При горении древесины температурный режим пожара зависит от горючей загрузки и достигает максимальных значений: 800...830 °С на 20-ой минуте пожара при удельной загрузке 25 кг/м2; 830...850 °С на 35 минуте пожара при удельной загрузке 50 кг/м2; 950...1000 °С на 70 минуте пожара при удельной загрузке 100 кг/м2 [67]. Эти температурно-временные характеристики совпадают со стандартным графиком развития пожара. В зависимости от температуры при разложении древесины изменяются количество и качество неконденсирующихся газовых составляющих: при 200°С улетучивается СО2 (75 %) и 25 % СО (на 100 кг древесины примерно 0,4 м3 газов); при 300°С выделяется 5,6 м3 газов состава СО2, СО и СН4; при 400°С, 500°С, 600°С и 700°С выделяются СО2, СО, СН4, и Н2 в количествах 9,5 м3,12,8 м3, 14,3 м3 и 16 м3 соответственно [67]. В литературе [67] экспериментально зарегистрирована температура горения растительных материалов 1070...1180°С, при лесных пожарах около 1000°С, теоретическая же температура горения составляет 1570... 1605°С [164].