Анализ особенностей использования урбанизированной территории Рязани в целях оптимизации характеристик комфортности среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Алешина, Елена Ивановна

  • Алешина, Елена Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Рязань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 151
Алешина, Елена Ивановна. Анализ особенностей использования урбанизированной территории Рязани в целях оптимизации характеристик комфортности среды: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Рязань. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Алешина, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Город как природная и антропогенная геосистема

1.1 Специфика определения понятия город

1.2 Исторические аспекты формирования городов

1.3 Особенности и специфика экологических проблем городов

Глава 2. Анализ развития территории и качества среды Рязани

2.1 Исторические и природные предпосылки формирования среды города Рязани

2.2 Факторы техногенеза, влияющие на качество среды Рязани

2.3 Тенденции в картине заболеваемости жителей Рязани как следствие низкого качества среды

Глава 3. Психологические и визуальные характеристики комфортности

городской среды

3.1 Ландшафтная архитектура и специфика городского дизайна

3.2 Методика определения и анализ уровня комфортности

городской среды Рязани

Глава 4. Подходы к оптимизации и повышению уровня комфортности

среды Рязани

4.1 Анализ мер повышения качества и комфортности среды

4.2 Перспективные центры повышения комфортности городской

среды Рязани

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ особенностей использования урбанизированной территории Рязани в целях оптимизации характеристик комфортности среды»

ВВЕДЕНИЕ

Население мира к концу XIX века достигло численности более полутора миллиардов человек, его численность к 2000 году превысит 6 миллиардов. Отражением этой динамики может служить рост численности городского населения. Если в 1800 году в городах проживало 3% мирового населения, то к 2000 году прогнозируется более 50% городских жителей. Города постепенно превратились в очаги крупнейшего скопления людей на планете. На протяжении всего своего существования города имели тенденцию к росту. Явление урбанизации порождает многочисленные сложные проблемы социального, гигиенического, санитарно-технического и эпидемиологического характера. Ухудшается состояние окружающей среды, возникают вопросы обеспечения населения жилищем, отвечающим необходимым санитарным требованиям. Изменение состояния городской среды под влиянием деятельности человека приводит к деградации природных ресурсов и резко отрицательно воздействует на состояние здоровья и ритм деятельности населения. Урбанизация способствовала появлению так называемого городского фактора в картине заболеваемости - росту нервно-психического напряжения, травматизма, преобладанию некоторых патологий. Эти явления могут иметь не только региональное, но и глобальное значение и приводить к еще большему обострению экологических и социально-экономических проблем крупных городов. До настоящего времени комплексное изучение антропогенных изменений качества и комфортности среды городов, в частности Рязани, в целях оптимизации экологических и визуальных характеристик проводилось в недостаточной степени. Создание комфортности городской среды достигает намеченной цели в результате учета потребностей, пожеланий людей. Любое решение не учитывающее эти моменты может встретить противодействие. Естественная и искусственная среда города постоянно меняется, следовательно, необходима разработка метода исследования комфортности городской среды, основанного на максимальном учете особенностей районов города и с достаточным вниманием к мнению жителей. Изучение антропогенных изменений городской среды под влиянием хозяйственной деятельности человека и решение проблем рационального природопользования является перспективным направлением географической науки. В особенности это важно для городов Центральной России как наиболее урбанизированного региона Российской Федерации. Рязань - административный, промышленный и культурный центр Европейской части России. Активное промышленное освоение и стабильный рост населения на протяжении нескольких десятилетий, слабый учет экологических требований и ограничений привели к ряду отрицательных последствий в

состоянии городской среды. Значимость природоохранных мер и программ и невозможность их реализации при слабой изученности проблем качества и комфортности городской среды определяют актуальность данного исследования.

Предмет исследования - важнейшие особенности использования среды урбанизированной территории, улучшение качества и комфортности городской среды Рязани.

Объектом исследования является территория города Рязани, как имеющего зрелые условия городской среды и развитые процессы территориальности.

Основной целью работы является анализ современного состояния и формирования окружающей среды на территории города Рязани и ее изменений под влиянием антропогенной деятельности, а также разработка целостной системы, включающей понятия, общие подходы и методы исследования и классификацию комфортности городской среды и обоснование путей ее оптимизации. Анализируя работы представителей разных наук автор уделил основное внимание рассмотрению принципов и аспектов геоэкологического подхода к изучению качества городской среды. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- анализ существующего в науке представления о городе как природной и антропогенной геосистеме;

- оценка природных условий и экологического состояния города Рязани как следствия хозяйственной деятельности человека;

- исследование визуальных характеристик комфортности городской среды;

- составление представления о сущности понятий качества и комфортности городской среды и классификации комфортности территории города;

- разработка необходимых методологических подходов к оценке комфортности городской среды, предложение соответствующих методов картографирования;

- на основе изучения состояния комфортности городской среды определить эффективность использования территории города;

- в результате сопряженного анализа экологических и социальных условий выявить районы перспективные для развития городской среды и повышения ее комфортности.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Исследование построено на анализе работ по экономике и социальной географии, геоурбанистике, природопользованию, урбоэкологии, социологии, районной планировке, архитектуре и градостроительству, философии. Большое теоретическое, а также методологическое значение для выполнения данного исследования имели работы по общим

проблемам экономической географии России, в том числе проблемам географии городов, расселения. Фундаментальный вклад в разработку этих проблем внесли H.H. Баранский, В.В. Покшишевский, Г.М. JIanno, E.H. Перцик, Э.Б. Алаев, Б.С. Хорев, С.А. Ковалев, А.И. Алексеев и др. Применительно к мировой географии городов и процесса урбанизации эти вопросы рассматривали И.А. Витвер, А.Е. Слука, Г.В. Сдасюк, В.П. Максаковский и др. Важное значение для исследования имели работы в области градостроительства А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, В.Л. Глазычева, О.Н. Яницкого, Н.Б. Барбаша и др. При формировании концепции работы придавалось особое значение работам B.C. Вишаренко, Н.Ф. Реймерса, Б.И.Кочурова, H.A. Толоконцева, Р.Г. Мамина, В.А. Филина.

Общим методологическим подходом являются представления о закономерности изменения качества городской среды с развитием города, а также о необходимости комплексного изучения сложных социально-экономических и геоэкологических процессов, вызванных ухудшением функционирования систем жизнеобеспечения и экологической безопасности городов. В работе использованы различные методы, как более общие -картографический, статистический, социологический, так и специфические для геоэкологического исследования - сравнительно-географический, типологический, пространственное моделирование, геоэкологическое районирование и др.

Информационную базу исследования составили, в основном, материалы Госкомстата РФ, Рязанского областного комитета по статистике, Рязанского областного комитета охраны природы. Также были использованы данные проведенных автором социологических опросов населения и полевого обследования визуальной среды города, и материалы по городскому дизайну Администрации г. Омска. В работе также использовались компьютерные базы данных и сведения, полученные через глобальную компьютерную сеть Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена на примере г. Рязани комплексная оценка комфортности городской среды, выработаны общие подходы к оценке с позиций геоэкологии, в частности урбоэкологии и социальной экологии;

- выявлены особенности использования урбанизированной территории Рязани с точки зрения экологической безопасности;

- проведено районирование территории города на основе выделения и типологии зон комфортности по разработанной методике;

- выявлены территории приоритетные и перспективные для развития и улучшения качества и комфортности городской среды;

Практическое значение работы состоит в том, что выявленные закономерности формирования комфортности городской среды помогут управлять развитием территории города, будут способствовать уменьшению негативных социально-экономических последствий, в частности, непропорциональности территориального развития, данное исследование может найти применение при планировании и организации работ по улучшению качества и комфортности среды г. Рязани, деятельности частных фирм, компаний, банков и т.п., грамотному жилищному строительству и градопланировке с точки зрения видеоэкологии. Полученный материал может использоваться как основа для более глубокой дифференциации административного районирования города и соответственно для дифференциации платы за жилье, в зависимости от района проживания.

Поставленным целям и задачам соответствует структура работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков, схем.

Диссертация содержит .......... страниц текста. Список литературы содержит ........

наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Алешина, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя вышесказанное можно сделать следующие выводы:

1. Состояние пространственно-визуальной и архитектурно-предметной среды города является важнейшей составляющей комфортности городской среды, наряду с экологическим состоянием, понятия комфортность городской среды, так как оказывает сильное воздействие на здоровье и жизнедеятельность и ритм жизни населения. Осуществлению соответствующего контроля в вопросах проектирования городской среды в особенности визуальной среды, практически не уделяется должного внимания в проектировании элементов визуальной среды.

2. Состояние визуальной среды городов, в том числе и Рязани, постоянно ухудшается в результате использования в строительстве современных материалов - повышается количество гомогенных и агрессивных полей. Незамкнутые пространства города, возникающие в районах новостроек также способствуют формированию неблагоприятного видимого пространства, вызывая у человека разнообразные нарушения нервной системы и ухудшение самочувствия.

3. Благоприятная визуальная среда формируется при возможно большем разнообразии элементов окружающего пространства: наличии кривых линий разной толщины и контрастности, острых углов, образующих силуэт, разнообразие цветовой гаммы, сгущение и разрежение видимых элементов и разная их удаленность, внесение максимального количества природных объектов в видимое пространство города.

4. Основная функция города заключается в воспроизведении комфортных условий существования человека, возможностей удовлетворения индивидуально жизненных и социальных потребностей. Важнейшей чертой комфортной городской среды обитания, следовательно, служит возможность активного использования пространства этой среды населением. Для создания такой среды необходимо использование частных градоформирующих систем, в числе которых одно из ведущих мест занимает городской дизайн - особая область деятельности, занимающаяся проектированием предметного пространства.

5. Для планирования и управления развитием городской среды необходимо исследование степени соответствия ее состояния потребностям населения, что подразумевает рассмотрение такого ключевого понятия как комфортность городской среды, которое синтезирует в себе экологическое качество, визуально-пространственные характеристики и микрогеографический компонент.

6. Для изучения комфортности городской среды целесообразно применять социоэкологический подход, на котором основана разработанная автором методика, включающая первичное диагностирование, машинную обработку данных опроса с выведением окончательного результата оценки уровня комфортности районов города, заложенных в компьютерную программу ANKETA, которая работает в Системе управления базами данных (СУБД) Fox Pro. Используя полученные результаты проводится районирование территории города сначала по отдельным исследуемым показателям (благоприятность визуальной среды, экологическое качество, процент озелененности районов, процент застроенной площади и др.), а затем путем синтеза всех вышеназванных показателей создается карта комфортности городской среды.

7. Проведенное исследование доказывает существование причинно-следственных связей между состоянием здоровья и жизнедеятельностью человека и степенью комфортности среды того района, в котором он проводит большую часть времени. Причем такой аспект как визуальный образ территории составляет весомую часть оценки комфортности среды города. По данному параметру территория Рязани подчиняется определенным различиям, на базе которых проведен анализ тенденций развития территориальности, обусловленных изменениями социально-экономического характера - активизация развития Центра, повышение уровня его комфортности и отставание периферийных районов, что приводит к обострению диспропорций в формировании городской среды Рязани.

8. Вышеперечисленные особенности развития городской среды Рязани, в определенной степени, служат предпосылкой формирования ряда свойств личности, обусловливают ее социальное поведение. Здесь можно говорить о непосредственном влиянии среды, в зависимости от степени комфортности, на становление нравственно-психологического климата данной части города. То есть визуально-пространственная среда, образ района выполняет социообразующую функцию. Все это позволяет сделать вывод, что комфортная городская среда - необходимое условие развития стабильного общества.

Таким образом, проведенный анализ мер повышения комфортности среды Рязани показывает, что наряду с исполнением правовых актов и норм обеспечивающих право граждан на комфортную среду обитания, а также экономических механизмов необходимо осуществление мониторинговых мероприятий. При этом наиболее важной мерой представляется создание в Рязани системы урбомониторига, которая должна сочетать в своей структуре эколого-техногенные компоненты и элементы видеоэкологического мониторинга (видеомониторинга). Только такая комплексная система обеспечит возможность формирования и развития комфортной городской среды. При этом подобный комплексный урбомониторинг подразумевает контроль и оценку не только территории всего города или его крупных районов, но и отдельных производственных и жилых пространств, зданий и сооружений (урбоэкологическая паспортизация). Кроме того, весьма актуальной и нересурсоемкой мерой повышения комфортности среды Рязани является расширение площади озеленения и более равномерное его распределение. Именно эти мероприятия, по мнению автора, позволят реально повысить степень комфортности среды обитания Рязани. Их можно рассматривать как первоочередные, действующие на всей территории города, как бы образующие фон для формирования ареалов, где процессы создания комфортной среды должны быть наиболее интенсивны. Эти ареалы комфортности можно назвать Городскими Территориальными Центрами или функциональными центрами развития территории Рязани.