Эколого-географическая характеристика качества жизни населения урбанизированных территорий: На примере г. Саранска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Филев, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат географических наук Филев, Юрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.
1.1. Город как объект эколого-географического исследования.
1.2. Понятие качества жизни и устойчивости городской среды.
1.3. Эколого-географические особенности исследуемой территории
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологическое обеспечение урбоэкологии.
2.2. Полевые работы и обработка полевых материалов.
2.3. Математическое моделирование устойчивости городской среды
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. САРАНСКА.
3.1. Геоэкологические особенности городских ландшафтов.
3.2. Медико-социально-экологические проблемы города.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
НАСЕЛЕНИЯ.
4.1. Субъективная оценка населением экологической ситуации.
4.2. Качество воздушной среды.
4.3. Качество питьевой воды.
4.4. Физические факторы воздействия на человека.
4.5. Жилищно-коммунальное хозяйство.
4.6. Качественные и количественные показатели экономического благосостояния населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая характеристика качества жизни населения урбанизированных территорий: На примере г. Саранска»
На современном этапе ускоренного процесса урбанизации идет интенсивный поиск оптимизации взаимодействия города и природы, города и человека, города и общества. Одним из важнейших путей решения данной. задачи является осуществление эколого-географического анализа качества жизни городского населения.
Актуальность темы. В городе Саранске сосредоточено более одной трети населения Республики Мордовия. Таким образом, от его экономического, социального и экологического состояния во многом зависит благополучие республики в целом. Развитие процесса урбанизации в большинстве случаев приводит к негативным экологическим и социальным последствиям: загрязнению окружающей среды, неконтролируемому росту отходов производства и потребления, деградации растительности и как следствие - ухудшению здоровья населения, проживающего в урбанизированных районах. Это приводит к глубоким изменениям городской среды. Состояние здоровья детей и иммунной системы человека служат важнейшими индикаторами, как среды обитания, так и общего состояния развития патологии в различных районах. В настоящее время здоровье человека рассматривается как важный критерий функционирования экосистем, что обуславливает необходимость исследований, сориентированных на решение задач диагностики заболеваемости и изменений состояния окружающей среды.
Антропогенный прессинг приводит к изменениям естественных экосистем. В связи с этим необходимы поиск эффективных методов анализа пространственно-временных закономерностей функционирования городской среды, оценка ее на основе экологических и социальных критериев и поиск методов прогнозирования дальнейшего развития урбоэкосистем. При этом существенная методологическая трудность исследования городских экосистем состоит в том, что на их функционирование и развитие влияет большое количество разнородных факторов: природных, социально-экономических и др.
Проводимые в последнее время исследования позволяют установить четкую зависимость между уровнем техногенного загрязнения в индустриально развитых районах и заболеваемостью проживающего в них населения.
Эти задачи особенно актуальны и потому, что исследования, направленные на изучение и своевременную диагностику состояния окружающей среды и заболеваемости населения, во многом зависят от создания и функционирования геоэкологического мониторинга.
С развитием законодательных и правовых актов Российской Федерации по вопросам роли и ответственности исполнительной власти в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития общества разрабатываются положения об ответственности конкретных структур городского управления. Муниципальные власти получают больше прав в решении насущных проблем города. В целях реализации этих задач принимаются местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города. В городских органах управления существует потребность в интеграции ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы.
В настоящее время недостаточно разработан экспертный мониторинг при-родно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономйческих особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды.
Саранск, как и многие промышленные центры России, переживает экологический кризис, который усугубляется трудностями переходного периода. В результате действия сложных эколого-социально-экономических и геодемографических факторов в столице Республики Мордовия г. Саранске на настоящее время наблюдаются катастрофические для города количественные и качественные показатели демографической ситуации - абсолютное сокращение жителей. Проведение комплексного эколого-географического анализа позволяет не только количественно описать процессы, происходящие в сложной геосистеме, но, смоделировав механизмы этих процессов, научно обосновать пути выхода из кризисной ситуации.
Таким образом, исходя из развития науки в целом, возрастания роли качества жизни урбанизированных территорий, недостаточного количества исследований в данной области есть все основания утверждать, что существует актуальная проблема в разработке теоретических основ и практических путей эколого-географического анализа городской среды.
Степень разработанности проблемы. Наиболее разработаны вопросы экологического изучения техногенного воздействия городов на окружающую среду. Это работы по экогеохимии загрязнения городов (М. А. Глазовская., А. В. Евсеев, Н. С. Касимов, Б. И. Кочуров, А. И. Перельман и др.), медико-географическому изучению урбанизированных территорий (С. М. Малхазова, Б. Б. Прохоров, Б. А. Ревич и др.), геоинформационным технологиям и математико-картографическому моделированию (А. М. Берлянт, И. К. Лурье, В. С. Тикунов, А. М. Трофимов и др.), экологической техноемкости и допустимой техногенной нагрузки (Т. А. Моисеенкова, В. В. Хаскин и др.), экологическому анализу на базе теории нелинейных колебаний (Ю. Г. Пузаченко, Ю. М. Свирежев, А. М. Трофимов и др.), функциональному зонированию и районированию территории (В. В. Владимиров, К. Н. Дьяконов, Б. Б. Родоман и др.), эколого-географическому прогнозу (М. И. Будыко, Т. В. Звонкова, С. М. Мягков, Ю. Г. Симонов, М. Д. Шарыгин и др.).
Имеется ряд диссертационных исследований (Е. И. Алешина, В. А. Занозин, Е. А. Карфидова, С. А. Куролап, М. В. Кустова, Е. М. Пудовик, А. К. Стульцева и др.), в которых рассматриваются вопросы геоэкологического анализа урбанизированных территорий. В то же время следует заметить, весьма немногочисленны специальные исследования, в которых бы рассматривались комплексные эколого-географические исследования качества городской среды.
Проблема исследования состояла в поисках и разработке наиболее эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки качества жизни урбанизированных территорий.
Объект исследования - городская среда (экосистема) и население г. Саранска. В качестве предмет исследования выступает пространственный анализ качества жизни городского населения и устойчивого развития городских экосистем.
Цель работы состоит в геоэкологическом анализе, прогнозе качества жизни населения и функциональном зонировании урбанизированных территорий на основе объективно-субъективной оценки; разработка на их основе рекомендаций по улучшению городской среды в Саранске.
Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1) на основе анализа существующего положения в геоурбанистике систематизированы методические подходы к проведению системы комплексных геоэкологических исследований урбанизированных территорий;
2) создана база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения по четырем микрорайонам города, увязанная на основе применения вероятностно-статистического моделирования с состоянием окружающей среды
3) проведен комплексный эколого-географический анализ качества жизни населения г. Саранска на основе изучения медико-социально-экологических проблем города, выполнено функциональное зонирование системы «среда — здоровье»;
4) разработаны основные направления оптимизации городской среды для повышения качества жизни населения, показаны возможности практического использования результатов исследования для решения'вопросов обеспечения устойчивого развития в системе городского управления.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились основные положения системного подхода к изучению природно-хозяйственных геосистем и моделирования, а также фундаментальные принципы отечественной геоэкологии о новом направлении экологической географии, которое должно стать синтезирующим все естественноисторические знания и выводы общественных наук о городе как естественной экологической нише человека и о городском человеке как разновидности Homo sapiens, о природе города, о взаимосвязи города и природы. В основе этого направления лежит представление о городе как экосистеме человека, со всеми внутренними и внешними связями и структурой управления (Лихачева Э. А., Тимофеев Д. А. и др., 1996). Теоретическую основу исследования составила концепция устойчивого развития городских экосистем.
Город - это территория, часть земной поверхности, которая обладает соответствующими ландшафтными особенностями. Городская территория отличается высокой степенью хозяйственного освоения. Это среда обитания и производственной деятельности значительного числа людей; это также городская среда, которая включает и природные, и техногенные составляющие.
В зависимости от целей исследования город (городская среда и городская территория) может рассматриваться как геосистема или как экосистема. В том случае, когда исследуются компоненты среды, природные и измененные человеком, принято говорить о «геосистемах». Когда же на первое место (как в данном исследовании) становятся проблемы человека (его жизнеобеспечения, взаимоотношения со средой), употребляют термин «экосистема».
Исходные материалы и методы исследований. При написании работы были использованы следующие материалы: 1) литературные и картографические источники по отдельным компонентам природной среды; 2) результаты собственных полевых исследований; 3) материалы государственной статистики; 4) фондовые материалы научных, научно-производственных и научно-педагогических организаций.
В диссертации использованы материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах, выполненных сотрудниками географического и других факультетов Мордовского госуниверситета. Сведения Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Мордовия, Научно-производственного проектно-конструкторского института природных ресурсов и экологии при Правительстве Республики Мордовия, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Саранске Республики Мордовия. Данные о состоянии экосистем г. Саранска, собранные НПЦ экологических исследований Мордовского университета в 1991-2000 гг. в ходе эколого-географических исследований территории РМ под руководством А. А. Ямашкина. Материалы диссертационного исследования М. В. Кустова по анализу и прогнозу состояния компонентов природной среды г. Саранска на основе применения экологической геоинформационной системы
В работе применялись следующие основные методы исследований: комплексный сравнительно-географический, ландшафтно-геохимический, математи-ко-статистический, картографический, геоинформационный, имитационное моделирование, эксперимент, экспертных оценок. В основу исследований был положен системный подход.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно позволяет оценить качество жизни городского населения на основе оценки состояния иммунного статуса взрослых и заболеваемости детей. В работе рассмотрены проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели состояния городских экосистем; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. Впервые с применением вероятностно-статистического моделирования установлены корреляционные зависимости заболеваемости с состоянием окружающей среды. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем и направлены на снижение уровней риска для здоровья населения.
Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации управления качеством жизни и устойчивого развития городских экосистем. Результаты разработок и исследований переданы в муниципальные органы управления городским хозяйством и охраны окружающей среды, а также использованы в учебном процессе по курсам "Методы географических исследований", "История географии", при проведении учебных практик на факультете международного туризма и региональной политики Смоленского гуманитарного университета. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по специальностям «География» и направлению и специальностям «Экология и природопользование».
Материалы исследования частично использовались при выполнении гранта РФФИ "Эколого-географическое моделирование функционирования и развития городских экосистем" (проект № 00-05-65145).
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных сведений в природоохранной деятельности. Материалы работы могут быть рекомендованы научно-исследовательским, проектным организациям для использования при планировке городов, оздоровлении среды посредством управления антропогенными нагрузками.
На защиту выносятся:
1. Концепция объективно-субъективной оценки качества жизни городским населением, на основе которой формируется база данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города.
2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований с математическим моделированием устойчивости городской среды
3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем.
4. Принципы функционального зонирования в анализе системы «среда -здоровье», которые показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем.
5. Большое значение в улучшении городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:
1. Научные и методические публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных статей.
2. Доклады и выступления на научных конференциях, посвященных проблеме создания эффективной методической системы эколого-географического анализа и оценки качества жизни урбанизированных территорий для целей устойчивого развития городских систем. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-й Всероссийской конференции «Университеты России», (Москва, 1996); на ежегодных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2002-2003); научно-практической конференции «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (Смоленск, 2003).
3. Успешная экспериментальная проверка и опытное внедрение в муниципальных органах управления городским хозяйством и охраной окружающей среды.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 221 наименование. Общий объем работы составляет 229 страниц, в том числе 177 страниц текста, включает 26 рисунков, 27 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Филев, Юрий Геннадьевич
Основные результаты исследований, выполненных автором в данной работе, состоят в следующем.
Геоэкология выступает как междисциплинарное научное направление, целью которого является исследование пространственно-временных структур Ь географической среды для целей оптимизации использования природных ресурсов, сохранения среды обитания живых организмов, человека и общества. Результаты геоэкологических исследований играют практическую роль при развитии методов регионального обобщения по таким направлениям как теория и методы исследований, картографирование, прогнозирование развития геологической среды и природно-технических систем.
Важнейшим объектом геоэкологических исследований является городская среда. В диссертации изложены результаты геоэкологического анализа качества жизни населения и функционального зонирования урбанизированных территорий i на основе объективно-субъективной оценки. На их основе была разработана система рекомендаций по улучшению городской среды в Саранске. Исследование качества жизни городского населения проведено на основе оценки состояния иммунного статуса взрослых и заболеваемости детей. В работе рассмотрены также проблемы устойчивого развития городских экосистем с точки зрения определяющего влияния антропогенных факторов в процессе их формирования, а также выявления негативных их сторон для жителей города. Классифицированы и выявлены наиболее значимые факторы и показатели состояния городских экосистем; выполнен комплексный эколого-географический анализ г. Саранска. , Впервые с ~ применением вероятностно-статистического моделирования установлены корреляционные зависимости заболеваемости с состоянием окружающей среды. Сформулированы геоэкологические принципы проектирования и оптимального функционирования городских экосистем, которые помогут повысить устойчивость существующих и вновь создаваемых природно-антропогенных систем и направлены на снижение уровней риска для здоровья населения.
Результаты диссертационного исследования были положены в основу выработки комплекса мероприятий по оптимизации управления качеством жизни и устойчивого развития городских экосистем. Результаты разработок и исследований переданы в муниципальные органы управления городским хозяйством и охраны окружающей среды, а также использованы в учебном процессе.
Проведенные исследования позволили сделать следующие обобщающие выводы:
1. Рациональное сочетание объективной и субъективной оценок качества жизни городского населения позволяет формировать базы данных о состоянии заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения промышленного города. На их основе выполняется медико-географический анализ, включающий:
- изучение причинно-следственных связей в системе "среда-здоровье";
- комплексную оценку риска здоровью населения и медико-географическое ранжирование факторов риска и критериев состояния здоровья на базе вероятностно-статистических методов;
- создание моделей комфортности среды обитания в урбанизированных регионах по комплексу геоэкологических критериев с обоснованием принципов комплексного медико-географического зонирования;
- проведение экспертной оценки риска здоровью населения, связанного с природными, социально-экономическими и медико-санитарными факторами;
- совершенствование системы муниципального управления улучшением качества жизни.
2. Принципиальные положения устойчивости и динамичности развития городских экосистем и система методологического обеспечения урбоэкологических исследований дают возможность математического моделирования устойчивости городской среды. Математически устойчивость сводится к тому, что изучаемый процесс, проявляющийся в преобразовании некоторой величины (функции), начавшись из фиксированной области не должен привести к выходу этой величины за пределы некоторой заранее определенной области, в общем случае не совпадающей с начальной.
3. Результаты оценки риска заболеваемости детей и иммунного статуса взрослого населения показывают четкую корреляционную связь с состоянием городских экосистем. Многомерный статистический анализ позволил выявить экологически неблагополучные районы и факторы риска для здоровья населения промышленного города. Причем информация, полученная при анализе кластеров, в точности соответствует информации, которую дает анализ факторов. Это говорит о том, что, применяя данные методы, подтверждающие и дополняющие друг друга, можно получить более точную оценку исследуемого процесса.
4. Использованные в работе принципы функционального зонирования в анализе системы «среда - здоровье» показывают, что улучшение качества жизни населения г. Саранска возможно на основе совершенствования территориальной организации городских экосистем. Исследование любой территории, в том числе и городской, неизбежно приводит к установлению территориальных различий «от места к месту». При этом каждое явление занимает не всю территорию, а некоторую ее часть — ареал. Разделение территории по какому-то признаку (в данном случае по выполняемым функциям) и степени его выраженности и есть пространственное зонирование, т.е. районирование в широком смысле. Такое дифференцирование всегда объективно, так как исходит из наличия или отсутствия количественного выражения какого-либо признака.
Проведенные исследования подтверждают связь повышенной распространенности аллергических заболеваний, в частности бронхиальной астмы и дерматита у детей с близостью автомагистралей и промышленных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. При этом увеличение заболеваемости бронхиальной астмой у детей связано с влиянием диоксида серы, оксида углерода и свинца, а заболеваемость дерматитом в определенной мере зависит от содержания в атмосферном воздухе повышенных концентраций бенз/а/пирена и от увеличения пылевой нагрузки.
5. Большое значение в улучшении качества городской среды принадлежит муниципальной власти, которая принимает местные нормативно-правовые акты, направленные на стабилизацию экологической ситуации и затрагивающие различные стороны жизни города, осуществляет экспертный мониторинг природно-социально-экономических геосистем с учетом социально-экономических особенностей, природных ресурсов и состояния окружающей среды. В городских органах управления необходима интеграция ведомственных эколого-информационных ресурсов в общегородские информационные ресурсы. На территории г. Саранска сосредоточено более 60 % промышленного производства Мордовии, зарегистрировано более 9000 источников выбросов в атмосферу, ежегодно образуется до 25 т токсичных отходов, вопросы утилизации и захоронения которых радикально не решены. Свалки города требуют организации мониторинга их состояния. Следует отметить, что заинтересованность городской администрации и ведомств в разрешении экологических проблем имеется. Предлагается система административных мер, направленных на решение ряда проблем, связанных с оздоровлением городской среды.