Анализ наследования и локализация генов устойчивости ржи к бурой ржавчине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Баранова, Ольга Александровна

  • Баранова, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 206
Баранова, Ольга Александровна. Анализ наследования и локализация генов устойчивости ржи к бурой ржавчине: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баранова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УСТОЙЧИВОСТЬ РЖИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ.

ГЕНЕТИКА И СЕЛЕКЦИЯ. (Обзор литературы).

1.1. Селекция ржи на иммунитет.

1.1.1. Рожь как агрономическая культура.

1.1.2. Бурая ржавчина ржи и ее вредоносность.

1.1.3. Стратегия селекции ржи на иммунитет.

1.1.4. Использование ржи как источника устойчивости в селекции пшеницы.

1.2. Генетика устойчивости ржи к бурой ржавчине.

1.3. Локализация и картирование генов ржи.

1.3.1 Молекулярные и белковые маркеры хромосом.

1.3.2. Картирование генов ржи с использованием разнообразных маркеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ наследования и локализация генов устойчивости ржи к бурой ржавчине»

Рожь (Secale cereale L.) является одной из важнейших продовольственных зерновых культур, особенно в Нечерноземной зоне России.

В последнее время прослеживается стойкая тенденция увеличения посевных площадей ржи и рост валового продукта. Однако, различные заболевания, в том числе и вызываемые грибными патогенами, такими как бурая ржавчина (возбудитель - Puccinia dispersa Eriks et E.Henn.), приводят к значительным потерям урожая. В свете этого, изучение иммунитета ржи является одной из основных задач входящих в стратегию селекции устойчивых сортов.

В то же время, изучению такого важного аспекта иммунитета ржи как генетика устойчивости к грибным заболеваниям, в частности к бурой ржавчине, посвящено незначительное количество работ. Это особенно заметно в сравнении с объемом отечественных и зарубежных исследований в области частной генетики этой культуры и генетики устойчивости других зерновых культур к болезням. До настоящего времени исследования генетики устойчивости ржи были сосредоточены на поисках и анализе высокоэффективных генов диких видов и переносу их в культурную рожь или в пшеницу. В то же время выяснено, что рожь сама обладает значительным потенциалом генов устойчивости, выявлено несколько эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине и определено, что выявленная устойчивость обычно наследуется олигогенно и доминантно.

Это дает возможность использовать естественный потенциал генов устойчивости ржи в селекции на иммунитет.

Изучение как генетики ржи в целом, так и, генетики устойчивости к грибным заболеваниям в частности, сдерживается перекрестным характером опыления ржи и существующей у этого вида строгой системой гаметофитной самонесовместимости. Это осложняет проведение гибридологического анализа, который, в том числе и по признаку устойчивости к болезням достаточно легко ведется у других видов культурных злаков, как, например, у пшеницы или ячменя.

Обнаружение мутаций автофертильности позволило преодолеть автостерильность и создать генетически однородные инбредные линии ржи, успешно использующиеся для изучения ее генетики, в том числе, генетики болезнеустойчивости (Смирнов, Соснихина, 1981, 1984; Смирнов, Войлоков, 1990; Priyatkina et al., 1994; Tan, Luig and Watson, 1976). Большая коллекция автофертильных линий имеется в лаборатории генетики растений БиНИИ СПбГУ. Существующие в БиНИИ инбредные линии ржи гомозиготны по большинству генов, что позволяет вести с ними работу также как и с самоопыляемыми культурами.

Кроме того, к настоящему времени найдены морфологические, биохимические и молекулярные маркеры всех семи хромосом гаплоидного набора ржи, определены группы сцепления, что позволяет вести работу по локализации генов устойчивости.

Это направление исследований имеет большое значение, так как знание о локализации генов устойчивости, их сцеплении с другими, в том числе и с хозяйственно ценными признаками, даст возможность целенаправленно создавать доноры устойчивости и, впоследствии, устойчивые сорта ржи.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является определение генетической детерминации наследования специфической устойчивости ржи к бурой ржавчине и картирование генов устойчивости на хромосомах ржи.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Баранова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. У автофертильных линий ржи выявлено 27 генов устойчивости к отдельным клонам возбудителя бурой ржавчины.

2. Показано, что лабораторный отбор растений, устойчивых к наиболее вирулентным клонам возбудителя бурой ржавчины позволяет повысить устойчивость сорта в поле.

3. Установлен монофакторный, двухфакторный и трехфакторный доминантный и рецессивный контроль расоспецифической устойчивости к бурой ржавчине. Выявлены не встречающиеся при обычном анализе устойчивости к ржавчине соотношения в расщеплениях по устойчивости у гибридов F2, связанные с влиянием мутаций автофертильности.

4. Впервые составлены теоретически ожидаемые расщепления по устойчивости с учетом частоты рекомбинации между локусом несовместимости и геном (генами) устойчивости для случаев как монофакторного, так и двухфакторного контроля устойчивости к клону ржавчины.

5. Шесть генов устойчивости к клонам возбудителя бурой ржавчины локализованы на 1R хромосоме ржи.

6. Впервые на 5R хромосоме ржи, на основании сцепления с изозимными маркерами пятой хромосомы — Est6/9 и Est4, локализованы четыре гена устойчивости.

7. Определено, что пять генов, детерминирующих доминантную устойчивость образца Элбон, сцеплены друг с другом и с изозимным маркером 1R хромосомы - Ргх7.

8. Составлены карты участков 1R и 5R хромосом с участием изозимных маркеров, мутаций автофертильности и генов устойчивости к клонам возбудителя бурой ржавчины.

Практические рекомендации.

1. Рекомендуется использовать кластер генов устойчивости, картированных на 1R хромосоме образца Элбон, для селекции на устойчивость к бурой ржавчине обычных и гибридных сортов ржи, а также тритикале. Для контроля наличия этого комплекса у производных образца Элбон в качестве маркера устойчивости предлагается использовать изозимный маркер Ргх7.

2. Отбор наиболее устойчивых растений в лабораторных условиях рекомендуется как быстрый способ повышения устойчивости уже существующих сортов ржи.

3. Рассчитанные с учетом влияния мутаций автофертильности теоретические расщепления для случаев однолокусного и многолокусного контроля устойчивости следует учитывать при изучении генетики болезнеустойчивости ржи для правильной интерпретации полученных результатов и как первичный показатель для локализации выявленных генов устойчивости.

В заключение автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, Андрею Петровичу Дмитриеву, за всестороннюю поддержку и неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы.

Также хочется выразить огромную благодарность Анатолию Васильевичу Войлокову за предоставленный растительный материал, оборудование и реактивы, позволившие выполнить данную работу, а также помощь и консультации на всех ее этапах.

Автор благодарит Ольгу Владимировну Солодухину за предоставление гибридов Fi, послуживших одним из исходных материалов для данной работы и выражает глубокую признательность Виктору Георгиевичу Смирнову за оказанные ценные консультации.

Особо хочется поблагодарить дирекцию ВИЗР за предоставленную возможность выполнения работы и весь коллектив лаборатории микологии и фитопатологии за постоянную поддержку на всем протяжении ее выполнения.