Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы: Triticum aestivum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Давоян, Румик Оганесович

  • Давоян, Румик Оганесович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 320
Давоян, Румик Оганесович. Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы: Triticum aestivum L.: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2006. 320 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Давоян, Румик Оганесович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ДИКИХ СОРОДИЧЕЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ТгМсит аеьПтт Ь.).

1.1. Дикие сородичи мягкой пшеницы, как потенциальные доноры ценных признаков.

1.2. Основные барьеры получения отдаленных гибридов пшеницы и пути их преодоления.

1.2.1. Влияние генов Кг на скрещиваемость.

1.2.2 Естественная и искусственная гибридизация.

1.3. Пути передачи генетического материала природных сородичей мягкой пшенице.

1.3.1 Передача генетического материала от видов с гомологичными геномами.

1.3.2 Передача генетического материала от видов с гомеологичными геномами.

1. 3.2.1. Получение амфидиплоидов, дополненных и замещенных линий.

1.3.2.2. Методы получения линий с добавлением чужеродных хромосом.

1.3.2. 3. Получение линий с чужеродными замещениями хромосом.

1.3.2.4. Передача чужеродного материала с помощью индукции транслокаций и гомеологичной конъюгации.

1.4. Передача ценных признаков от видов рода ТгШсит, Aegilops, Agropyron и 8еса1е.

1.4.1. Передача ценных признаков от видов рода ТгШсит.

1.4.1.1. Передача ценных признаков от ТгШсит аторИееуИ.

1.4.2. Передача ценных признаков от видов рода Aegilops.

1.4.2.1. Передача ценных признаков от Ае. 8ре1Шс1е8.

1.4.3. Передача ценных признаков от видов рода Agropyron.

1.4.4. Передача ценных признаков от видов рода Seeale.

1.5. Методы идентификации чужеродного генетического материала в геноме пшеницы.

1.5.1. Влияние чужеродных хромосом на фенотипические признаки мягкой пшеницы.

1.5.2. Цитологические методы идентификации чужеродных хромосом в геноме пшеницы.

1.5.3. Молекулярные методы идентификации чужеродного генетического материала в геноме пшеницы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика сортов реципиентов и синтетических форм-источников хозяйственно-ценных признаков дикорастущих сородичей.

2.2. Методы передачи и оценки материала по устойчивости к болезням и другим ценным хозяйственно-биологическим признакам.

2.3. Идентификация и локализация генов устойчивости к листовой ржавчине.

2.4. Цитологические методы исследований.

2.5.Метод электрофореза глиадина в крахмальном геле.

2.6. Исследование молекулярно-генетического полиморфизма ДНК интрогрессивных линий.

2.6.1. Выделение геномной ДНК.

2.6.2. PCR - анализ линий пшеницы.

Глава 3. СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ

ДИКОРАСТУЩИХ СОРОДИЧЕЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава 4. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Геномно-добавленные и геномно-замещенные синтетические формы.

4.2. Рекомбинантные синтетические формы.

Глава 5. ПЕРЕДАЧА ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДИКИХ СОРОДИЧЕЙ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФОРМ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕ.

5.1. Передача генетического материала от геномно-добавленной формы

T. miguschovae.

5.2. Передача генетического материала Ае. speltoides от геномно-замещенной формы Авродес.

5.3. Передача генетического материала Ae.umbellulata мягкой пшенице через синтетическую форму Авролата.

5.4. Передача генетического материала пырея Agropyron glaucum в мягкую пшеницу на основе синтетической формы Аврокум.

Глава 6. СОЗДАНИЕ СЕРИЙ ЧУЖЕРОДНО-ЗАМЕЩЕННЫХ ЛИНИЙ

С ХРОМОСОМАМИ Ае. umbellulata И Ag. glaucum.

6.1. Идентификация чужеродных хромосом у замещенных линий, выделенных в гибридной популяции (Авролата х Аврора).

6.2. Идентификация чужеродных хромосом у замещенных линий, выделенных в гибридной популяции (Аврокум х Аврора).

Глава 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ.

7.1. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине ЛИНИЙ, полученных на основе синтетических форм T. miguschovae и Авродес.

7.1.1. Фитопатологический тест.

7.1.2. Гибридологический анализ.

7.1.2.1 Анализ результатов скрещивания устойчивых линий с восприимчивым сортом Аврора.

7.1.2.2 Анализ результатов скрещивания между устойчивыми линиями

7.1.2.3 Анализ результатов скрещивания устойчивых линий с тестерными линиями, несущими известные эффективные гены

7.2. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине замещенных линий, полученных на основе синтетической формы Авролата.

Глава 8. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ У ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

8.1 Моносомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии

МК377, полученной на основе T. miguschovae.

8.2. Моносомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии

АА688, полученной на основе геномно-замещенной формы Авродес.

Глава 9. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЛИАДИНА ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

9.1. Идентификация формулы глиадина и оценка по содержанию белка и клейковины у интрогрессивных линий с генетическим материалом

Т. miguschovae и Авродес.

9.2. Идентификация формулы глиадина и оценка по содержанию белка и клейковины у чужеродно-замещенных линий с генетическим материалом пырея Agropyron glaucum и эгилопса зонтичного Aegilops umbellulata.

Глава. 10 PCR-АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ.

10.1.Анализ интрогрессивных линий пшеницы с материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес, методом RAPD-PCR.

10.2. Идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине у замещеных линий с генетическим материалом Дд. glaucum методом PCR-анализа.

Глава 11. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

11.1. Устойчивость интрогрессивных линий к болезням.

11.2. Характеристика линий по морфо-биологическим признакам.

11.2.1. Линии, полученные с участием Т. miguschovae и Авродес.

11.2.2. Линии, с полученные с участием Авролата и Аврокум.

11.3. Продуктивность интрогрессивных линий.

11.4. Технологические качества зерна и муки полученных линий.

11.4.1. Оценка линий по содержанию белка и клейковины.

11.4.2. Оценка линий по хлебопекарным качествам.

11.4.2Л .Линии, полученные на основе синтетических форм Т.miguschovae и Авродес.

11.4.2.2. Линии, полученные на основе синтетических форм Авролата и

Аврора.

Глава 12. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФОРМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы: Triticum aestivum L.»

Актуальность проблемы. В настоящее время селекция мягкой пшеницы достигла такого уровня, когда её потенциальная урожайность во многом зависит от устойчивости возделываемых сортов к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды. Решить эту проблему можно путём создания сортов, сочетающих в себе генетические структуры высокой продуктивности с системами, обеспечивающими минимальные потери урожая от воздействия негативных факторов. «Обеспечение комплексной устойчивостью сортов и гибридов к действию биотических и абиотических стрессов - должно быть главной целью интегрированных селекционно -агротехнических программ» [Жученко А., 2001].

К сожалению, запаса генетического материала самой мягкой пшеницы недостаточно для решения этой проблемы [Feldman, Sears, 1981; Hope et al., 1984; Kimber, 1984;]. Более того, ее генофонд был в значительной степени обеднен из-за широкого распространения однотипных сортов с перекрывающимися родословными. В особенности это касается генов устойчивости к болезням, ограничение разнообразия которых является одним из основных лимитирующих факторов селекции.

Неисчерпаемый резерв хозяйственно-ценных признаков для улучшения этой главной продовольственной культуры земного шара представляет собой генофонд многочисленных родственных мягкой пшенице видов и родов [Вавилов, 1935; Мигушова, 1973; Чикида Н. А., 2001; Fedak, 1985; Shepherd, Islam, 1988]

Многие из них были с успехом использованы для передачи полезных признаков в мягкую пшеницу [Скурыгина H.A., 1979; Zeller and Hsam., 1983; Knott, 1987; Jiang et al., 1994]. Так, в настоящее время значительная часть эффективных генов устойчивости к болезням происходит из этого генофонда

Mcintosh et al., 1995b, 1998]. Поэтому первостепенной задачей является поддержание и всесторонняя оценка коллекций дикорастущих сородичей пшеницы и реликтовых форм.

Вовлечение генетических ресурсов диких сородичей в селекционный процесс требует, в свою очередь, поиска наиболее рациональных подходов их использования и сохранения.

Существует лишь небольшое число сородичей пшеницы, чьи хромосомы способны конъюгировать с хромосомами пшеницы и, следовательно, чьи полезные гены могут быть переданы пшенице обычными селекционными методами. Для большинства же необходимо использование специальных приемов геномной и хромосомной инженерии с тем, чтобы их генетическое разнообразие преобразовать в форму, доступную для традиционной селекции [Sears, 1972; Feldman, Sears, 1981; Knott, 1987; Feldman, 1988].

В связи с этим разработка и использование эффективных методов сохранения и использования генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы принадлежит к числу наиболее актуальных проблем генетики и селекции.

Одним из таких методов является создание и использование синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм в качестве «мостиков» для передачи генетического материала диких сородичей. Следует также отметить актуальность сохранения генофонда диких сородичей в виде синтетических форм.

Кербер и Дик впервые показали принципиальную возможность замены субгенома D мягкой пшеницы на геномы других видов [Kerber, Dick, 1969]. Опираясь на такую возможность, в лаборатории цитогенетики КНИИСХ под руководством Е. Г. Жирова был разработан оригинальный подход по г перестройке генома мягкой пшеницы. Путем замещения генома твердой пшеницы на геномы ААВВ мягкой были получены тетраплоидные компоненты сортов Аврора, Саратовская 29 и Кальянсона. С использованием тетракомпонентов в конце семидесятых годов были созданы новые синтетические геномно-замещенные формы, у которых геном Б мягкой пшеницы был замещен соответственно на геномы Ае. $ре\1о'к1е$, Ае. 5каюпет18, Ае. итЬеНиШа, Ае. итат(а1а, & сегеЫе Ag. glaucum, Т. ЬоеоИсит, и Т. зшка]ае. Кроме этого были получены геномно-добавленные формы, у которых геном Б от Ае. гатсЪ'й был добавлен соответственно к геномам Ав от Т. тИШпае и АВ от твердой пшеницы Ыийсо НаИсит. (Жиров Е. Г., 1989).

Определение возможностей таких синтетических форм для расширения генетической изменчивости мягкой пшеницы имеет большое практическое и теоретическое значение. Особый интерес представляет создание новых ре-комбинантных синтетиков с уникальными сочетаниями геномов двух диких видов на фоне геномов А и В культурной пшеницы, серий чужеродно-замещенных линий. Такие формы и серии открывают новые перспективы в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

Всестороннее цитологическое, биохимическое и молекулярное исследование полученных интрогрессивных линий с генетическим материалом от разных видов диких сородичей позволит определить закономерности передачи чужеродной генетической информации мягкой пшенице, наиболее приемлемые пути их использования в селекционной практике. Постоянно актуальными являются идентификация и локализация генов устойчивости у производных линий, изучение и характеристика их в отношении других ценных хозяйственно-биологических признаков.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось изучение возможности сохранения генофонда дикорастущих сородичей и его использования для расширения генетического разнообразия мягкой пшеницы на основе оригинальных синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Создать, изучить и сохранить коллекцию диких сородичей мягкой пшеницы и синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм.

2. Дать характеристику синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм как источников хозяйственно-ценных признаков для мягкой пшеницы.

3. Создать на основе геномно-добавленных и геномно-замещенных форм новые рекомбинантные синтетические образцы.

4. Отобрать цитологически стабильные интрогрессивные линии мягкой пшеницы с генетическим материалом Т. т1§шсИоуае, Ае. speltoid.es, Ае. ит-ЬеНиШа и Ag. glaucum.

5. Установить форму передачи генетического материала Т. т1^8скоуае, Ае. 8реИо1(1ез, Ае. итЬеИиШа и А%. glaucum мягкой пшенице.

6. Получить серии чужеродно-замещенных линий с хромосомами Ае. итЬеНиШа и Ag. glaucum.

7. Изучить наследование и идентифицировать гены устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий.

8. Локализовать гены устойчивости к листовой ржавчине у линий с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес.

9. Идентифицировать формулы глиадина у изучаемых линий.

10. Провести РСЯ-анализ с целью изучения полиморфизма ДНК интро-грессивных линий.

11. Дать оценку интрогрессивным линиям по хозяйственно-ценным признакам (устойчивости к болезням, компонентам урожайности, содержанию и качеству белка, хлебопекарным характеристикам). Изучить линии по морфо-биологическим признакам.

12. Создать на основе полученных интрогрессивных линий новые сорта озимой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Выделено 57 образцов Aegilops, 18 ТгШсит с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

Впервые для передачи хозяйственно-ценных признаков от Т. тИШпае, Ае. Бциаггоза, Ае. яре1Ыс1е$, Ае. итЬеЦиШа и Аё. %1аисит, вместо природных сородичей использованы синтетическая геномно-добавленная Т. т1^изско\ае и геномно-замещенные формы Авродес, Авролата и Аврокум.

Показана ценность этих форм как источников хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Установлено, что синтетические формы на протяжении многих лет остаются константными по своим морфо-биологическим признакам и имеют высокую цитологическую стабильность.

Предложена новая схема передачи полезных признаков диких сородичей в мягкую пшеницу.

Впервые созданы новые, не имеющие аналогов синтетические формы, у которых геном D мягкой пшеницы замещен на смешанный (рекомбинант-ный) геном двух диких видов.

Получены новые мейотически стабильные линии с генетическим материалом Т. miguschovae, Ае. яреко1с1е$, Ае. итЬеНиШа и А%. glaucum. С помощью цитологического анализа показано, что он от синтетических форм Т. miguschovae и Авродес в большинстве случаев передаётся посредством транслокаций, от Авролата и Аврокум - посредством замещенных хромосом.

Впервые созданы неполные серии замещенных по геному О линий сорта Аврора с хромосомами Ае. итЪейиЫа и А%. %1аисит. Определены морфо-биологические изменения у замещенных линий и маркерные признаки замещенных хромосом.

Выделены замещенные линии с высоким содержанием белка и улучшенным его качеством по сравнению с сортом Аврора.

Идентифицированы формулы глиадина, установлен широкий спектр изменений глиадинкодирующих аллелей.

Методом РСЯ-анализа показан полиморфизм ДНК у изучаемых линий.

Определено, что устойчивость к листовой ржавчине у используемых синтетиков контролируется набором доминантных и рецессивных генов, при этом они могут проявлять свое действие, как в фазу проростков, так и во взрослой стадии.

Исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

Идентифицированы и локализованы новые гены устойчивости к листовой ржавчине. Установлено, что гены устойчивости у линий различаются между собой и отличны от известных эффективных - Ьг19, Ьг24 \\Lr9 Проведена оценка интрогрессивных линий по хозяйственно-ценным признакам. Выявлено свойство синтетических форм передавать устойчивость одновременно к нескольким грибным болезням (листовая, стеблевая, желтая ржавчины, мучнистая роса, фузариоз колоса).

Выделены линии с высоким содержанием белка и клейковины.

Отобраны линии, сочетающие комплексную устойчивость к трем и более болезням с неплохими морфо-биологическими признаками и хлебопекарными качествами зерна.

Создано четыре новых сорта озимой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданные линии представляют собой ценный исходный материал с широким спектром новых доноров устойчивости к комплексу грибных болезней, повышенного содержания белка и клейковины, улучшенными технологическими свойствами зерна, неосыпаемости его при созревании. Линии, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендованы для испытания на урожайность с целью возможного их использования в качестве сортов. Линии с идентифицированными генами устойчивости к листовой ржавчине могут быть включены в селекционные программы по устойчивости к этой болезни. Многие линии широко используются в селекционных программах КНИИСХ и находятся на различных этапах селекционного процесса. Создано четыре сорта озимой мягкой пшеницы: Жировка, Фишт, Восторг и Евгения.

Отобраны образцы Aegilops и Triticum с устойчивостью к комплексу болезней. Новые рекомбинантные синтетические формы представляют интерес как источники модификации генома мягкой пшеницы, открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей.

Практический интерес представляет методический подход к получению чужеродно-замещенных и транслокационных линий. Коллекция синтетических форм, чужеродно-замещенных и транслокационных линий может быть также использована для молекулярно-генетических исследований.

Из 4 праймеров, используемых в RAPD-PCR анализе, отобраны 2- рб и р8, как выявляющие наибольший полиморфизм ДНК исследуемых линий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов Aegilops и Triticum по устойчивости к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды Ае. speltoides (геном S), Ае. triaristata (UMr), Ае. recta (UMrN), Ае. caudata (С). Определена положительная связь на эти признаки геномов U, S и С, и отрицательная - генома D.

2. Синтетические геномно-замещенные и геномно-добавленные формы позволяют существенно реконструировать геном мягкой пшеницы, упрощают сохранение и использование генофонда ее природных сородичей.

3. Создание новых рекомбинантных синтетических форм и неполных серий, замещенных по геному D линий сорта Аврора с хромосомами Ае. umbellulata и Ag. glaucum

4. Синтетические формы Т. miguschovae, Авродес, Авролата и Аврокум-ценные источники полезных признаков Т. militinae, Ае. squarrosa, Ае. speltoides, Ае. umbellulata и Ag. glaucum. Полученные на их основе интрогрессивные линии отличаются генетическим разнообразием, обладают целым рядом ценных признаков и представляют большой интерес для селекции.

5. Характеристика сортов, созданных с использованием полученных линий.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КНИИСХ, по теме Н.01.01. «Разработать, усовершенствовать и применить методы геномной и хромосомной инженерии для улучшения и создания ценного селекционного материала», номер государственной регистрации 01.200.1. 15506. Соискатель является научным руководителем проводимых работ.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на ученых советах КНИИСХ с 1993 по 2005 год, а также на научно-пракических конференциях:

Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений», Одесса, 1991;

Всесоюзной конференции «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды», Иркутск, 1991;

На IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям, Минск, 1991;

На научно-координационном совещании по проекту «Доноры и генколлекции растений» ГНТП России «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции», Санкт-Петербург, 1992;

На II Российском симпозиуме «Новые методы биотехнологии растений», Пущино, 1993;

На 9-ой конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Гетерслебен, 1994;

Пятой Международной конференции по пшенице, Анкара, 1996;

На научной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», Москва, 1996;

На 7-ой Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда», Москва, 1997;

На Совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН, Краснодар, 1998;

На 11-ой Конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Новосибирск, 2000;

•Международном симпозиуме «Улучшение пшеницы по устойчивости к фузариозу», Китай, 2000;

Научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко», Краснодар, 2001;

На Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации», Москва, 1998;

Международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизация производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002;

На первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям, Санкт-Петербург, 2002;

На Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» , Санкт-Петербург, 2001;

На третьем Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» Москва, 2004;

Международной научно-практической конференции «Безостая 1 - 50 лет триумфа», Краснодар, 2005;

На заключительной конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края, Краснодар, 2005.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии, в 40 опубликованных научных работах и подтверждены 3 авторскими свидетельствами на сорта озимой мягкой пшеницы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, 12 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержит 76 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 464 источников, из них - 117 отечественных и 347 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Давоян, Румик Оганесович

243 ВЫВОДЫ

1. Генофонд диких сородичей - богатейший резерв хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Выделено 57образцов Aegilops с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды Ае. speltoides (геном S), А е. triaristata (UM'), Ае. recta (UMrN), Ае. caudata (С). Результаты оценки в целом говорят о положительном влиянии на эти признаки геномов U, S и С, и отрицательном - генома D. Среди 37 образцов Triticum выделено 18 образцов с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими являются виды. Т. boeoicum Т. timopheevii, Т. топососсит и Т. araraticum.

2. Синтетические геномно-замещенные и геномно-добавленные формы представляют собой уникальную генетическую основу для сохранения и использования генофонда диких сородичей в селекции мягкой пшеницы. Полученные на их основе рекомбинантные синтетические формы RSI- RS6 открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

3. Анализ Ml мейоза линий пшеницы с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес показал, что большинство из них имеют стабильный мейоз. Выявлена общая тенденция стабилизации мейоза с увеличением числа беккроссов. В то же время во втором беккроссном поколении были выделены мейотически стабильные линии. В связи с этим, уже на ранних этапах работы интрогрессивные линии могут быть включены в селекционный процесс.

4. Передача генетического материала от Т. miguschovae и Авродес в основном происходит через транслокации. В то же время она может осуществляться посредством рекомбинации и замещения целых хромосом. Очевидно, это связано в случае использования Т. miguschovae с наличием у неё двух гомологичных (А и D) и одного частично гомологичного (G) геномов с мягкой пшеницей, а в случае геномно-замещенной формы Авродес - присутствием у неё гена(ов), способных стимулировать гомеологическую конъюгацию.

5. Генетический материал Ае. итЬеПиЫа и glcшcwn от синтетических форм Авролата и Аврокум передается предпочтительно посредством замещения хромосом. В то же время отобраны линии, имеющие транслокации.

6. Установлено, что хромосомы Ае. итЬеПиЫа чаще всего замещают Ю, 50 и 70 хромосомы мягкой пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 20 и 40 хромосомам, не было найдено линий с замещением 30 и 60 хромосом пшеницы. По всей вероятности, отсутствие хромосомы этих гомеологичных групп пшеницы не может компенсироваться или только частично компенсируется хромосомами Ае. итЬеПиЫа, вследствие чего растения получаются слабожизнеспособными, и отбор в популяции идет не в пользу особей, имеющих такой хромосомный состав.

7. Хромосомы А& glaucum с большей частотой замещают ЗБ, 6Б и 1Т> хромосомы пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 2Т> и 4Б хромосомам, не было найдено линий с замещением Ш хромосом пшеницы. Очевидно, что отсутствие хромосомы этой гомеологичной группы пшеницы не может компенсироваться хромосомами Ag. glaucum.

8. Полученные результаты свидетельствуют о том, что из всех пшеничных хромосом генома Б наибольшей способностью замещаться на соответствующие чужеродные, обладает 1Т> хромосома, меньшей - 2Т> и 40. Хромосомы Ш, ЗБ, 50 и 6Б имеют избирательную способность к замещению, и их отсутствие может компенсироваться хромосомами только определенного дикого вида.

9. Замещенные линии отличаются друг от друга и от исходного сорта Аврора по морфологическим признакам. Некоторые морфологические признаки замещенных линий являются маркерными (форма колоса, остистость, опушенные узлы на стебле, слабый восковой налет на растении).

10. У цитологически стабильных линий с генетическим материалом диких сородичей были идентифицированы формулы глиадина, как сходные с таковыми у сортов-реципиентов, так и отличающиеся от них, при этом многие линии сочетали высокое содержание белка и клейковины в зерне при хороших показателях качества клейковины. Широкий спектр изменений глиадинкодирующих аллелей, содержания белка, клейковины полученных линий подтверждает возможность существенного изменения белкового комплекса мягкой пшеницы за счет интрогрессии в нее генетического материала диких сородичей

11. РСЯ-анализ показал, что линии на основе синтетических форм Т. miguschovae и Авродес, полученные нами, обладают генетическим разнообразием. Из четырёх применяемых праймеров воспроизводимые картины были получены при амплификации праймерами рб и р8. Праймер р8 обнаруживает большую гетерогенность у образцов ДНК, причём как между линиями различных комбинаций скрещивания, так и между растениями одной комбинации. В соответствии с филогенетическими дистанциями, образцы распределились в четыре кластера. Значения генетических дистанций между линиями варьировали от 1,0 (АА5) до 3,0 (МК1).

12. Наблюдается тенденция передачи от Т. miguschovae и Авродес устойчивости одновременно к нескольким болезням. Отобраны линии с комплексной устойчивостью к двум, трём и четырём болезням (листовая, жёлтая ржавчины, мучнистая росса, септориоз). Выделены линии, устойчивые к фузариозу колоса. Устойчивость к этим болезням, по-видимому, контролируется блоком или блоками сцепленных генов.

13. В соответствии с результатами гибридологического анализа, исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

14. Наличие расщепления во всех гибридных комбинациях, полученных от скрещивания с линиями-тестерами, позволяет считать, что исследуемые линии защищены генами устойчивости к листовой ржавчине, отличными от генов Ьг9, Ьг19 и Ьг24

15.Устойчивость к листовой ржавчине у линии МК377, полученной из комбинации (Т. т{£тс]по\ае х Кавказ), контролируется двумя новыми комплементарно взаимодействующими генами, локализованными в хромосомах 7В и Ш. Доминантный ген устойчивости к листовой ржавчине у линии АА688, полученной из комбинации (Авродес х Аврора), локализован в хромосоме 2В и также является новым.

16. Полученные линии имеют большой полиморфизм по хозяйственно-биологическим признакам. Выделены линии, сочетающие комплексную устойчивость к болезням с неплохими морфобиологическими и хлебопекарными качествами.

17. Большое разнообразие полученного нами материала позволяет отбирать линии не только с устойчивостью к комплексу болезней, повышенным содержанием белка и клейковины, но и обладающие высокой урожайностью.

Линия 1Ф866 сочетает высокий потенциал продуктивности с устойчивостью к желтой, стеблевой ржавчинам и мучнистой росе. Линии 1Ф4 и КОЗ5 обладают высокой урожайностью и устойчивостью к комплексу болезней. Линия 2131-04 наряду с высокой урожайностью, устойчивостью к трем видам ржавчины и мучнистой росе имеет повышенное содержание белка и клейковины по сравнению со стандартным сортом Скифянка. Следует отметить, что урожайность линий во многом зависит от использованного в бек-кроссах рекуррентного сорта

18. Созданные новые сорта озимой мягкой пшеницы Жировка, Фишт, Восторг и Евгения с их характеристиками (устойчивость к болезням, сочетание высокой продуктивности с высокими технологическими свойствами зерна) подтверждают перспективность использования синтетических форм в качестве «мостиков» для передачи полезных признаков диких сородичей мягкой пшенице.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. В целях эффективного использования генофонда диких сородичей оценку коллекционного материала целесообразно проводить в тех условиях, относительно которых осуществляется селекционная работа. Включить выделенные образцы Aegilops и Triticum с комплексной устойчивостью к болезням и другими ценными признаками в селекционные программы.

2. Продолжить работу по модификации генома мягкой пшеницы на основе созданных синтетических форм. Получить новые геномно-добавленные, геномно-замещенные и рекомбинантные синтетические формы, заключающие в себе новое видовое разнообразие сородичей пшеницы.

3. Использовать синтетические формы вместо диких видов для передачи их полезных признаков мягкой пшенице.

4. Научно-исследовательским учреждениям рекомендуется включить полученные в ходе работы линии, в селекционные программы:

-для селекции на устойчивость к листовой ржавчине линии, производные от Т. miguschovae: МК377, МК323, МК402, МБ540, М6547, МБ 566; производные от синтетической формы Авродес: АА688, АА701, АА707; от Авролата-3771 и 3821.

- в качестве источников комплексной устойчивости к болезням могут быть использованы линии МБ1, МБ7, МБ8, МБ9, МБ 12, МБ 13, МБ 14, МБП, МБ23, МК8, МК10, СМБ2, СМБ7, СМБ17, СМБ20, СМБ22, СМК6, ААЗ, АА7, АА11, АА15, САА7, САА9, САА12

- как доноры высокого содержания белка и клейковины: МБ2, МБ6, МКЗ, СМБ5,СМБ9 (Т. miguschovae)-, АА1, АА4,САА8,САА13 (Авродес); 2915,2916, 2888 (Авролата); 3157,3181 и 3247 (Аврокум).

- для улучшения хлебопекарных качеств рекомендуется использовать замещенную линию 5D-5U.

Линии МБ1, СМБ2, СМК6, А АЗ и САА7, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендуется включить в конкурсное сортоиспытание, с целью возможного их использования в качестве сортов.

Для селекции на высокую продуктивность и устойчивость к болезням рекомендуются линии RD866, RD4, RD35 и 2131-04.

Созданные синтетические формы, чужеродно-замещенные и транслокационные линии представляют интерес для молекулярно-генетических исследований.

Результаты исследований могут быть также включены в учебные пособия по частной генетике и селекции пшеницы.

Заключение.

Необходимость постоянного наращивания производства продуктов питания, требующая устойчивого роста величины и качества урожая сельскохозяйственных растений, особенно в зонах с неблагоприятным почвенно-климатическим и погодными условиями, указывает на то, что роль отдаленной гибридизации в селекции растений будет постоянно возрастать.

А.А. Жученко (2001)

Несмотря на колоссальный объем работ, проведенных в XX столетии по отдаленной гибридизации, дикие сородичи пшеницы вызывают значительный интерес, который состоит из трех основных аспектов:

1. Систематика, эволюционные, цитологические и молекулярные исследования.

2. Использование генофонда диких сородичей для передачи ценных признаков культурной пшенице.

3. Третий аспект возник относительно недавно и связан с наличием риска горизонтальной (с помощью естественного опыления) передачи генов (в частности устойчивость к гербицидам) от трансгенных растений пшеницы в дикие виды.

Основой селекции и, в частности, селекции мягкой пшеницы является ее генетическое разнообразие. «Любой вид и популяция, не обладающие потенциалом генетической вариабильности, в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, не имеют не только эволюционного, но и селекционного будущего» [Жученко, 2001].

В коллекциях различных научных учреждений мира находятся значительные ресурсы диких сородичей. Оценка коллекционного материала позволила выделить образцы с высоким содержанием белка и клейковины, устойчивые к засухе, морозам, засолению, широкому спектру болезней пшеницы [McGuire, Dvorak.,1981; Blum et al, 1983; Gill et al., 1985; Mcintosh, 1988; Levy, Feldman., 1988]. Эти коллекции постоянно изучаются и пополняются новыми видами.

В настоящее время на базе мировых достижений в области генетики, ци-тогенетики, биотехнологии других наук разработан ряд методов и технологий интродукции чужеродных генов в генотип мягкой пшеницы, позволяющих получать гибриды пшеницы с более отдаленными сородичами. Таким образом, в перспективе такие формы могут стать донорами генетического материала, используемого для улучшения сортов пшеницы

Для более успешной работы в этой области необходимо иметь более полную информацию о генетической системе конъюгации не только культурной пшеницы, но и ее диких видов. В связи с этим, нахождение либо генетических, либо других средств, увеличивающих гомеологичную конъюгацию имело бы большое значение. Пополнение знаний о генетическом родстве диких сородичей и культурной пшеницы позволит выбирать наиболее эффективные пути передачи нужных признаков. Поиски путей сокращения времени от получения амфидиплоидов до линий с транслокациями или рекомбинациями сделают это направление более мобильным. Одним из таких путей может быть использование геномно-замещенных форм, у которых один геном мягкой пшеницы заменен на геном природного сородича

Большие успехи, достигнутые за последнее время в генной инженерии открывают новые возможности ув улучшении пшеничного растения. Однако, использование методов геномной, хромосомной и клеточной инженерии для передачи ценных генов природных сородичей в геном мягкой пшеницы остается весьма перспективным направлением.

В подтверждение этого можно привести хотя бы следующий аргумент. Существенных изменений сложного признака (содержание белка, устойчивость к фузариозу) можно добиться лишь путем фундаментальной реконструкции генома. Реальный путь - использование сложившихся сложных признаков, блоков генов диких сородичей. Для полиплоидной культуры, каковой и является пшеница, передача таких блоков может быть более желательной, нежели введение отдельных генов. В качестве примера можно привести ржаную транслокацию 1В1' ПШБ, которая несет устойчивость к листовой, стеблевой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

В связи с выше сказанным разработка и использование эффективных методов геномной и хромосомной инженерии для реконструкции генома мягкой пшеницы за счет переноса в него генетического материала диких сородичей является важнейшей задачей генетики и селекции.

Результаты, полученные в ходе выполнения нами настоящей работы подтвердили эффективность создания и использования для этих целей синтетических форм в качестве «мостиков» для передачи генетического материала диких сородичей. Следует также отметить актуальность сохранения генофонда диких сородичей в виде синтетических форм. Особый интерес представляют новые рекомбинантные синтеки с уникальными сочетаниями геномов двух диких видов на фоне геномов А и В культурной пшеницы. Создание таких форм открывает новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

Перспектива наших дальнейших исследований по использовнию генофонда сородичей в улучшении мягкой пшеницы включает ряд направлений, к числу которых можно отнести следующие:

Поиск новых образцов диких сородичей с необходимыми хозяйственно-ценными признаками и включение их в программы по передаче в мягкую пшеницу.

Создание новых синтетических форм, заключающих в себе геномы диких видов геномно-добавленные, геномно-замещенные, рекомбинантные). Так, например, запланированы работы по выделению тетракомпонента мягкой пшеницы с геномной формулой АО. На основе этого тетракомпонента предполагается создание новых геномно-замещенных форм, сочетающих геномы АЭ мягкой пшеницы с геномами диплоидных диких видов.

Использование созданных синтетических форм для передачи хозяйственно-значимых признаков диких видов (в том числе и от ржи) в тритикале.

Создание на основе полученного материала коллекции рекомбинантных, транслокационных и замещенных линий мягкой пшеницы с хозяйственно-ценными признаками диких видов.

Объединение в одном генотипе мягкой пшеницы генетического материала от разных диких сородичей, в частности генов устойчивости к болезням.

Всестороннее изучение полученных интрогрессивных линий пшеницы по комплексу хозяйственно-биологических признаков, в том числе на пригодность для использования в кондитерской, макаронной, хлебопекарной и спиртовой производствах.

Создание линий с двойными замещениями хромосом, в том числе и от разных чужеродных видов.

Дальнейшее улучшение пшеничного растения невозможно без соответствующих цитогенетических знаний. Развитие современных молекулярных, генетических и цитологических методов позволят проводить научные исследования на качественно новом уровне. Особое внимание заслуживают методы молекулярного маркирования. Использование огромного количества молекулярных маркеров открывает новые возможности в селекции и в частности в использовнии генофонда сородичей в улучшении мягкой пшеницы.