Анализ лесовосстановительных процессов в дубравах Южного Урала с применением молекулярно-биологических методов исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Янбаев, Руслан Юлаевич

  • Янбаев, Руслан Юлаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 156
Янбаев, Руслан Юлаевич. Анализ лесовосстановительных процессов в дубравах Южного Урала с применением молекулярно-биологических методов исследований: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Уфа. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янбаев, Руслан Юлаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (состояние вопроса)

1.1 Проблемы сохранения биологического разнообразия лесных древесных растений при лесовосстановлении и лесоразведении

1.2 Сохранение внутривидовой изменчивости лесных древесных растений

1.3 Влияние лесохозяйственной деятельности на внутривидовую изменчивость древесных растений 29 ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Южного Урала

2.2 Геоморфология, рельеф и почвы

2.3 Характеристика лесного фонда

2.4 Лесоводственные особенности дубрав Южного Урала 52 ГЛАВА 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика исследований

3.3 Характеристика объектов исследований 70 ГЛАВА 4 ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДУБРАВ ЗАПАДНОГО МИКРОСКЛОНА ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ ГОР

4.1 Результаты изучения внутривидовой изменчивости дуба черешчатого с применением с применением микросателлитных маркеров

4.2 Использование географической дифференциации дубрав Южного Урала для рекомендаций по выращиванию высокопродуктивных и устойчивых насаждений

4.3 Предложения по развитию лесосеменного районирования дуба черешчатого в Республике Башкортостан и прилегающих территорий

Оренбургской области и Пермского края

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДУБРАВАХ

5.1 Сравнительный анализ качества генофонда дуба черешчатого при 108 естественном и искусственном лесовозобновлении

5.2 Полиморфизм дуба в фрагментированных, географически 108 изолированных безлесными пространствами, насаждениях

5.3 Об эффективности потока пыльцы дуба между изолированными 112 небольшими по площади насаждениями

5.3 Перспективы лесовосстановления и лесоразведения дуба черешчатого на 118 Южном Урале

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

132

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ лесовосстановительных процессов в дубравах Южного Урала с применением молекулярно-биологических методов исследований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В результате многовековой интенсивной эксплуатации ресурсов дуба черешчатого (Quercus robur L.), воздействия комплекса экстремальных природно-климатических факторов, а также антропогенной трансформации окружающей среды, дубравы повсеместно подошли к состоянию деградации, особенно в восточной части ареала вида на Южном Урале. За прошедшие полвека в Европейской части России площади дубрав сократились на десятки процентов [Калиниченко Н.П., 2000; Харченко Н.А., 2010; Бугаев В.А., 2013], а в Республике Башкортостан - более чем на 44 % [Царалунга В.В. и др., 2015]. Восстановление усыхающих насаждений возможно за счет искусственного лесоразведения [Шутяев А.М., 1998]. Однако в лесокультурной деятельности мало учитываются результаты исследований биоразнообразия вида - основы устойчивости дубрав [Шубин А.М., 1994].

В мировой практике лесоведения и лесоводства для решения практических вопросов, для повышения эффективности лесовосстановительных процессов древесных пород широко применяются молекулярно-биологические методы исследования [Porth I., El-Kassaby Y., 2014]. В последние годы особенно усилилось изучение дуба черешчатого, в том числе с участием отечественных исследователей [Schröder Н. et al., 2010; Bushbom J. et al., 2011; Габитова А.А., 2012; Schröder Н. et al., 2016]. Однако эти работы не затрагивают проблемы естественного и искусственного лесовосстановления дуба черешчатого в России.

Цель исследований - разработка рекомендаций по оптимизации лесовосстановления дубрав Южного Урала на основе анализа лесовосстановительных процессов в естественных дубравах и лесных культурах дуба черешчатого, в том числе с использованием молекулярно-биологических методов изучения внутривидовой изменчивости вида.

Задачи исследования: 1) исследовать различия насаждений дуба черешчатого в низкогорьях западного макросклона южно-уральских гор;

2) изучить процессы естественного возобновления дуба черешчатого в разных лесорастительных условиях на границе ареала вида;

3) провести анализ воспроизводства полиморфизма ДНК при естественном и искусственном лесовозобновлении дуба в сплошных лесах и географически изолированных безлесными пространствами небольших по площади насаждениях;

4) разработать на основе выявленных закономерностей рекомендации по оптимизации лесовосстановления в дубравах Южного Урала и по лесосеменному районированию дуба черешчатого в Республике Башкортостан и прилегающих территорий Оренбургской области и Пермского края.

На защиту выносятся: 1. Доказательства сравнительно высокого сходства дубрав низкогорий западного макросклона южно-уральских гор по частотам аллелей микросателлитных локусов.

2. Результаты исследования по влиянию антропогенной фрагментации лесов на внутривидовую изменчивость дуба при лесовозобновлении.

3. Доказательства приоритетности использования в качестве семенной базы при лесовосстановлении дуба черешчатого семенного материала местного происхождения.

4. Рекомендации по оптимизации лесовосстановления в дубравах Южного Урала и по лесосеменному районированию дуба в Республике Башкортостан и прилегающих территорий Оренбургской области и Пермского края.

Степень разработанности темы. Трудами российских ученых -классиков отечественного лесоводства Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова, А.П. Молчанова и др., получены фундаментальные знания и разработан опыт разведения дуба черешчатого, значительно расширенные в советский период. Существенная часть исследований вида посвящена изучению и применению в практике лесного хозяйства внутривидовых единиц [Молотков П.И. и др., 1982]. Показано, что использование биоразнообразия дуба является основой устойчивого лесопользования и искусственного восстановления дубрав [Шутяев А.М., 2000], особенно в условиях деградации и генетического

истощения ресурсов дуба [Царалунга В.В. др., 2015]. Доказано, что древесные растения могут выжить и поддерживать свою жизнеспособность при наличии высокого генетического разнообразия [Hoffmann A.A., Sgro С.М., 2011], определяющего эволюционный потенциал видов [Rayburn R., Moritz С., 2006]. Развитие современных молекулярно-биологических методов исследования позволило использовать их результаты в решении проблем устойчивого лесопользования, сохранения и повышения продуктивности лесов [Rajora O.P., Mosseler А., 2001].

Научная новизна. Впервые установлено, что в широколиственных лесах низкогорий западного макросклона южно-уральских гор насаждения дуба относительно слабо дифференцированы по частотам аллелей и гетерозиготности микросателлитных локусов. Показано, что в географически изолированных безлесными пространствами небольших насаждениях у подроста наблюдается снижение аллельного разнообразия, которое не вполне компенсируется потоком пыльцы из удаленных источников. С применением ISSR-анализа выявлено, что в низкогорьях западного макросклона южноуральских гор при естественном возобновлении и в лесных культурах в возрасте молодняка формируется сравнительно высокий полиморфизм. В фрагментированных лесах Башкирского Предуралья наблюдается противоположенная картина - у молодого поколения лесов естественного и искусственного происхождения полиморфизм материнских деревьев воспроизводится не полностью.

Теоретическая значимость работы состоит в получении новых научных результатов, вносящих вклад: в понимание путей восстановления деградированных дубрав, в оценку успешности естественного возобновления дуба в разных лесорастительных условиях, в определение эффективности его воспроизводства в лесных культурах дуба в лесах, в разной степени измененных антропогенной деятельностью. Приведено научное обоснование развития лесосеменного районирования вида в исследуемом регионе.

Практическая значимость работы. Результаты исследований рекомендованы для использования в лесохозяйственной практике: для оптимизации лесосеменного дела на территории Республики Башкортостан; для выделения дубрав наиболее эффективных в создании генетических резерватов, постоянных и/или временных лесосеменных участков, отборе плюсовых насаждений, заготовке семян и др. Они рекомендованы Министерству лесного хозяйства РБ для учета в лесовосстановительной деятельности. Теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в подготовке бакалавров и магистров по направлению «Лесное дело».

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков отечественного лесоводства, разработки ученых советского периода и современной России, научно обосновавших практику лесохозяйственной деятельности в дубравах. При разработке программы исследований, их проведении и анализе полученных данных использованы общенаучный системный подход, общепризнанные методы познания (анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной абстракции, научного обобщения, научной классификации, статистический и причинно-следственный анализы и др.), исходя из понимания структурно-функционального единства организации лесного насаждения, комплексности процессов в лесах. Конкретные методы исследований отобраны, исходя из поставленных задач, из системы классических отечественных методов полевых исследований, из большого арсенала современных разработок в области молекулярной биологии, общего и специализированного программного обеспечения.

Личное участие автора заключается в непосредственном выполнении всех этапов подготовки диссертации - в постановке цели и задач работы, экспедиционных исследованиях, лабораторных научных экспериментах, обработке и интерпретации полевых и лабораторных данных, в подготовке публикаций и написании диссертации, апробации результатов исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов базируется на применении современных экспериментальных методов микросателлитного и ISSR-анализа, использовании современного сертифицированного оборудования и информативных молекулярных маркеров, воспроизводимости лабораторных результатов, использовании репрезентативных выборок растений, применении современных статистических методов и прикладных компьютерных программ, качественном совпадении результатов с данными аналогичных исследований по другим видам древесных растений. Основные научные результаты и положения диссертационной работы апробированы на Международной конференции «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (г. Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI международной выставки «Агрокомплекс-2011» (Уфа, 2011), Второй международной научной конференции молодых ученых России и Германии «Научные исследования в современном мире: проблемы, перспективы, вызовы» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной конференции «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» (Уфа, 2012), XI Международной научно-практической конференции «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Башкортостан - территория роста: предпринимательство, экология, язык и культура (г. Сибай, 2017), VII Международной научно-практической конференции «Экология и природопользование: прикладные аспекты» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции ««Генетика популяций: прогресс и перспективы» (Звенигород, 2017). Отдельные разделы диссертационной работы выполнены в рамках гранта РФФИ 12-04-97047-р_поволжье_а «Исследования эффективности межпопуляционного генетического потока у древесных растений в условиях антропогенной фрагментации лесов (на примере дуба черешчатого» (20122013), Программы сотрудничества в сфере аграрных исследований между ФРГ и РФ (проект № 3/07 «Oekologisch-genetische Untersuchungen im Hinblick auf

Biodiversitaet und Monitoring», 2012-2013), гранта Лесной службы США 12-IC-11132762-214 «Supporting a robust and reliable timber supply with cutting-edge technology» (2012-2014), проектов Института лесной генетики фон Тюнена ФРГ «Identifizierung von Holzherkünften» (2011-2015) и Немецкого федерального фонда окружающей среды (DBU, Deutsche Bundesstiftung Umwelt ) «DNAbasierte Arten- und Herkunftsbestimmung für Holz und Holzprodukte der Weißeichen (Sektion Quercus)» (2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения с практическими рекомендациями, выводов, списка использованной литературы (190 источников, из которых 114 на иностранных языках), изложена на 156 стр. машинописного текста, включает 18 таблиц и 29 рисунков.

Автор благодарен директору Института лесной генетики фон Тюнена ФРГ Б. Дегену и его сотруднику Ю. Бушбом за обучение и помощь при анализе микросателлитной ДНК. Признательность выражается заведующий кафедрой ботаники и генетики Пермского государственного национального исследовательского университета С.В. Боронниковой за консультации по ISSR-анализу, заведующей лаборатории биоразнообразия Башкирского государственного аграрного университета А.А. Габитовой за организационную помощь при выполнении экспериментов.

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ КАК ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Проблемы сохранения биологического разнообразия лесных древесных растений при лесовосстановлении и лесоразведении

Устойчивое управление лесами требует как непрерывного и неистощительного лесопользования, так и гарантированного воспроизводства лесов, их ресурсного и экологического потенциала, качества природной среды и биологического разнообразия в интересах будущих поколений [Моисеев Н.А., 2010]. В 1995 г. в России была ратифицирована Конвенция о биологическом разнообразии, принятая Организацией объединенных нациий в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, а в 2001 г. создана Национальная стратегия сохранения биоразнообразия в России. Соответственно, государство взяло на себя четко определенные обязательства по осуществлению государственной политики в области сохранения биоразнообразия, в том числе по разработке и реализации ряда федеральных законов («Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе» и др.), в т.ч. Лесного кодекса России и его подзаконных нормативных правовых актов. Аналогичное движение произошло в субъектах Федерации по предметам совместного ведения, предметам, отнесенным в сферу ведения регионов. Следующим крупным форумом стала Конференция ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития «Рио+20» (июнь 2012 г., Рио-де-Жанейро), в материалах которой 4 статья посвящена лесам. Там подтверждены принципы устойчивого управления лесами, подчеркнута необходимость соблюдения Добровольного лесного кодекса, подтверждена ведущая роль

Форума ООН по лесам в международном переговорном процессе по лесам [Воробьева С.Н., 2014]. Эти документы, помимо прочего, обязывают государство определять компоненты биологического разнообразия, имеющих важное значение для его сохранения и устойчивого использования; осуществлять их мониторинг, в том числе для принятия мер по сохранению; определять процессы и деятельность, которые оказывают или могут оказывать значительное неблагоприятное воздействие на сохранение и устойчивое использование биологического разнообразия; разрабатывать принципы отбора, создания и рационального использования охраняемых районов или районов, в которых необходимо принимать специальные меры для сохранения биологического разнообразия; рационально использовать биоресурсы, имеющие важное значение для сохранения биологического разнообразия в охраняемых районах или за их пределами, для обеспечения их сохранения и устойчивого использования; содействовать защите экосистем, естественных мест обитания и сохранению жизнеспособных популяций видов в естественных условиях; принимать меры по восстановлению деградировавших экосистем и содействовать восстановлению и реинтродукции находящихся в опасности видов; принимать меры для сохранения ех^йи компонентов биологического разнообразия. При этом под устойчивым использованием понимается такое использование компонентов биологического разнообразия, которое не привдет в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия, а служит для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, отвечая их чаяниям.

Естественно, сказанное выше, в первую очередь, относится к лесам, которые обладают исключительно большим биосферным значением и, особенно, к российским лесам. Около 60 % территории страны представлено относительно хорошо сохранившимися экосистемами, преимущественно -лесными. В систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России входят [Пятый национальный ..., 2015] 102 государственных природных заповедника, 47 национальных и 61 региональный парк, 68 федеральных

государственных природных заказников, 2200 региональных государственных природных заказников, 7265 памятников природы, более 3300 ООПТ иных категорий, включающих лесные генетические резерваты. Общая площадь этих территорий составляет 213 млн га (11,8 % территории России). Естественно, все эти ресурсы всецело выполняют функции сохранения биологического разнообразия, в том числе - разнообразия видов всего мира.

В настоящее время насчитывается более ста тысяч видов растений (в т.ч. древесно-кустарниковой растительности), до четверти от этого числа считаются еще не описанными [Miller J.S. et al., 2013]. Главными препятствиями для приведения более точной статистики являются существование проблем таксономического описания (использование в разных странах множества синонимов), недостаточности для выделения видов лишь их морфологического описания, эндемичность и малые ареалы многих растений (что затрудняет их обнаружение, особенно в тропиках с высоким видовым разнообразием) [Scheffers B.R. et al., 2012]. В сводке 2013 г. [The Plant List, 2013] приведен список 1064,035 тыс. видов 642 семейств и 17,2 тыс. родов. Из них 350699 даны общепризнанные названия, 470624, видимо, синономичны, а 242712 точно не определены. Такая же неопределенность существует в отношении древесных растений. По разным источникам, их число варьируется от 50 тыс. [National Academy of Sciences, 1991] до 80-100 тыс. [Turok J. and Geburek Th., 2000].

В настоящее время общепризнано [Vivero J.L. et al., 2006], что указанному высокому видовому разнообразию грозит сокращение. Сооветствующие вычисления показывают, что, например, в Мексике около 60 % из 762 видов 85 семейств находятся под угрозой [González-Espinosa M. et al., 2011]. В центральноазиатских странах бывшего СССР (Казахстан, Киргизстан, Таджикстан, Туркминистан и Узбекистан) этот статус имеют представители 46 % из 96 таксонов. В России в целом проблема сокращения видового разнообразия не кажется столь острой, но в региональном аспекте ситуация такая же, как и в остальной части мира. В частности, при общих сравнительно больших запасах той или иной породы, в отдельных субъектах Федерации они

даже включены в региональные Красные книги. Причины этого негативного процесса общеизвестны - избыточная эксплуатация запасов, трансформация естественной среды обитания, глобальные климатические или отдельные катастрофические (например, пожары) события, болезни и т.д. У дуба по этим причинам в опасности находятся 45 % из взятых для учета 176 видов [Oldfield S., Eastwood A., 2007]. У его спутника в комплексе широколиственных лесов клена эта доля составляет 28 % от 125 видов [Gibbs D., Chen Y., 2009].

По экспертным оценкам [Foley J.A. et al., 2005], за последние 300 лет лесопокрытая площадь уменьшилась на 700-1100 млн га. По данным Международной организации по продовольствию и сельскому хозяйству ФАО (FAO, 2010a), их площади в 2010 г. занимали 36 % поверхности земной суши, ежегодно уменьшаясь на 0,37 %. В настоящее время потери достигают 13 млн. га/год. В частности, лишь за 2000-2010 гг. уничтожены или вырублены 40 млн. лесов естественного происхождения, которые являются [Gibson L. et al. 2011] хранилищем более 50 % биоразнобразия. Мало при этом известно - насколько полно видовое разнообразие воспроизводится при искусственном лесоразведении? В мире насчитывается от 80000 до 100000 видов древесно-кустарниковых или половина всех сосудистых растений [Turok J., Geburek Th., 2000]. Однако в практике лесокультурного дела, как показано на рисунке 1.1, это число уменьшается более чем на порядок в целом, а число активно выращиваемых видов и подвидов сокращается более чем на два порядка. Во многих странах умеренной зоны 10 наиболее активно культивируемых пород обеспечивают более 90 % ежегодного прироста запаса. Несмотря на то, что искусственное лесовосстановление не покрывает потери лесов естественного происхождения (см. выше), оно осуществляется на больших площадях все ускоряющимися темпами [The state..., 2014]. Площадь лесных культур и плантаций, составляющая в 1990 г. 178 млн. га, к 2010 г. достигла 264 млн. га. Подсчеты показывают, что на их долю приходится 7 % лесопокрытой площади (в Азии до 20 %). Таким образом, следует ожидать, что сокращение лесов естественного происхождения и их замещение лесными культурами однозначно

приведет к всевозрастающему уменьшению биоразнообразия лесов. Эта ситуация осложняется в России, где леса распределены по территории крайне неравномерно.

Африка Азия Европа

Латинская Америка и Карибы Ближний Восток Северная Америка Океания Всего

О 1 ООО 2 ООО 3 ООО 4 ООО 5 ООО 6 ООО 7 ООО 8 ООО

■ Всего сообщенных данных по видам и подвидам

■ Активно используемые виды и подвиды

Рисунок - 1.1 Число видов и подвидов древесных растений,используемых в мировом лесокультурном производстве [The state..., 2014].

По данным сайта Рослесхоза http://www.rosleshoz.gov.ru в 2016 г. по состоянию на 1 августа искусственное лесовосстановление выполнено на площади 151,0 тыс. га, но большей частью - на Европейской части России. Например, только в 4 субъектах Российской Федерации (Ленинградская и Тверская области, Республики Башкортостан и Карелия лесные культуры созданы на площади 30048 га (19,9 % общероссийского объема). Поэтому при уменьшающейся доле лесов естественного происхождения (FAO, 2010a) увеличение (рисунок 1.2) площадей лесных кульур приводит к все возрастающей потере биологического разнообразия лесов. Происходит сосредоточение внимания на породах, предоставляющих особую коммерческую выгоду. Они в настоящее время занимают лишь 7 %

лесопокрытой площади, но при этом обеспечивают, по данным источника globaltrees.org, более половины всей лесной продукции [FAO, 2010а]. Среди них доминируют всего 30 представителей родов Acacia, Eucalyptus, Pinus и Populus [Carle J. et al., 2008]. Это явление сопровождается уменьшением видового разнообразия по другим причинам (рисунки 1.3 и 1.4).

Африка Азия Европа

Латинская Америка и Карибы Северная и Центральная Америка

Океания Мир

Рисунок - 1.2 Соотношение лесов естественного и искусственного происхождения в разных частях Мира по состоянию на 2010 г.

Видимо, выход из обрисованной тяжелой ситуации может быть найден путем возврата к расширению практики выращивания смешанных лесных культур - соответствующие подходы были предложены еще классиками русского лесоводства Г.Н. Высоцким и Г.Ф. Морозовым, а развиты -следующими поколениями советских лесоводов. Особую актуальность приобретает также интенсификация работ по выделению новых генетических резерватов, направленная не только на сохранение главной породы, но и других, сопутствующих видов древесно-кустарниковой растительности.

1Ü 40 6Q ÍO 10Q

Первичные

Естественно возобновленные Лесные культуры

Особенно это важно, например, для комплекса широколиственных лесов Южного Урала, включающих дуб черешчатый, клен остролистный, липу мелколистную, вяз обыкновенный, ильм горный и др., некоторые виды кустарников.

Всего Африка Азия Европа Латинская Северная Ближний

Америка и Америка Восток Карибы

Щ Всего сообщенных данных по видам и подвидам Щ Всего сообщенных данных по угрожаемым видам и подвидам

Рисунок - 1.3 Число видов и подвидов древесных растений, находящихся под угрозой

В настоящее время в разных странах для сохранения и управления приоритетными (The state..., 2014) являются 2260 видов древесных растений. Из них в лесозащитных целях используются 37 %, среди них 84 % - местные (в сравнении с ними 85 % наиболее приоритетных в экономическом отношении

таксонов являются экзотическими). В умеренной зоне к наиболее популярным относятся Pinus sylvestris, Alnus glutinosa, Quercus spp., Betula pendula, Fraxinus excelsior, Ulmus glabra и Populus alba.

Изменение климата и инвазии (6 %)

Редкие и исчезающие по естественным причинам (23 %)

Рисунок 1.4 Главные угрозы редким и исчезающим видам древесных растений (по данным источника globaltrees.org, на примере 52 таксонов).

При сохранении лесных ресурсов используются два базовых подхода -сохранение в природных местообитаниях (in situ) и вне их (ex situ). Первое означает сохранение экосистем и естественных мест обитания, а также поддержание и восстановление жизнеспособных популяций видов в их естественной среде, второе - вне их естественных мест обитания (для древесных растений - в специально созданных насаждениях и плантациях, ботанических садах и арборетумах, географических культурах, банках семян и генов). Приоритеты здесь сильно зависят от особенностей (богатства, сохранности) лесного фонда той или иной страны, наличия финансовых, человеческих и технологических ресурсов, доступности международного

сотрудничества [Ratnam W. et al., 2014].

В условиях России в целом до сих пор существует много возможностей для сохранения лесных ресурсов в природных условиях. При этом обеспечивается естественный лесообразовательный процесс, сохраняются вектор и интенсивность естественного отбора, воспроизводится необходимая для его действия и полезная для искусственного отбора широкая внутривидовая изменчивость, требуется меньше затрат средств и времени, по сравнению с мерами in situ [Мамаев С.А. и др., 1994]. Главное преимущество мер in situ в том, что сохранению подлежат не отдельные виды, а лесные экосистемы с их способностью самоподдержания и взаимодействия всех компонентов леса -древесно-кустарниковой и травянистой растительности, фауны, живого напочвенного покрова, почв и абиотических объектов. Кроме обеспечения устойчивого ведения лесного хозяйства, достигается получение разнообразной лесной (в т.ч. недревесной) продукции [Sabogal S. et al., 2013], сохранения средоулучшающих (в первую очередь защитных) функций леса.

К сожалению, в Европейской части страны, как и в других относительно густонаселенных частях Мира, сохранение лесных ресурсов in situ быстро становится невозможным. По данным ФАО (FAO, 2010), размеры территорий, пригодные в этих целях, в 90-е годы прошлого столетия уменьшились на 2 млн. га, а в 2000-2010 гг. - на 3 млн. га. Проблема усугубляется еще тем, что с вводом в действие с 2007 г. нового Лесного кодекса в России значительная часть лесных участков передана в аренду, а в Мире 20 % лесов принадлежат частным владельцам [FAO, 2005a]. Понимание этой ситуации привело к увеличению площадей лесов, предназначенных для сохранения in situ лесных ресурсов, только за 2000-2010 гг. на 6,3 млн. га (на 2 % в год). В них проводятся работы по уточнению приоритетных районов и популяций для сохранения in situ, проведению в них исследований внутривидовой изменчивости, идентификации угроз для нее, созданию программ сохранения генофонда того или иного вида, управлению генетическими ресурсами (в т.ч.