Анализ и разработка направлений инновационного развития легкой промышленности Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Юань Чжэн
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Юань Чжэн
Введение
Глава 1. Анализ развития легкой промышленности в глобальной
экономике
1.1. Определение тенденций изменения структуры экономики
1.2. Анализ отраслевого развития на основе концепции цепочки добавленной стоимости
1.3. Анализ особенностей и тенденций развития
легкой промышленности как сектора экономики
1.4. Концепции и задачи развития легкой промышленности
Выводы по главе
Глава 2. Текущее состояние и анализ проблем развития легкой
промышленности Китая
2.1. Современное состояние легкой промышленности Китая
2.2. Анализ бизнес-модели развития легкой промышленности Китая
2.3. Задачи трансформации архитектуры лёгкой
промышленности Китая
Выводы по главе
Глава 3. Задачи обеспечения инновационного развития легкой промышленности Китая
3.1. Определение основных направлений инновационного развития легкой промышленности Китая
3.2. Инструменты обеспечения инновационного развития легкой промышленности Китая
3.3. Разработка и обоснование моделей развития легкой промышленности Китая
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и разработка направлений инновационного развития легкой промышленности Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется качественно новым состоянием китайской экономики, когда после длительного периода бурного экономического развития замедлились темпы экономического роста и появились первые признаки структурной несбалансированности. Констатируя эти изменившиеся условия, Председатель ЦК КПК товарищ Си Цзиньпин определил, что «главным звеном является повышение качества и эффективности экономического роста. Следует в дальнейшем ... еще более усилить инновационное стимулирование и осуществить устойчивый и здоровый рост экономики, ... придерживаясь принципа — стабильное продвижение вперед, стремление к инновациям с расширением сфер научных исследований, .. Наряду со стабилизацией внешнего спроса, необходимо расширять внутренний спрос» [33].
Легкая промышленность сыграла заметную роль в развитии промышленного и экспортного потенциала современного Китая, обеспечив занятость трудоспособного населения и став одним из основных источников инвестиций в развитие экономики страны на протяжении почти четверти века. Значительным инвестиционным преимуществом отрасли была быстрая окупаемость, что позволило эффективно использовать собственные и привлекаемые средства. Однако к концу первого десятилетия нового века стало очевидно, что отрасль нуждается в коренных и масштабных изменениях.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования адаптивных механизмов управления легкой промышленностью в условиях глобализации. Заявленное исследование направлено на создание новых направлений инновационного развития легкой промышленности, как одной из перспективных наукоемких отраслей, обеспечивающего новое качество в развитии потребительского рынка и формировании сбалансированной структуры занятости.
Степень научной разработанности проблемы. Инновационный подход к управлению отраслями и комплексами, коммерциализация инноваций для формирования конкурентоспособной промышленности, является основной задачей любой экономики. Рост научных исследований, посвященных вопросам модернизации промышленности, формированию национальной инновационной системы, разработке новых эффективных стратегий и механизмов управления свидетельствуют о повышенном внимании со стороны органов власти, собственников, представителей бизнес-структур и академического сообщества к вопросам инновационного развития промышленности в Китае.
Теория инновационного развития экономики представлена работами видных зарубежных ученых: Белл Д., Брайт Д., Джервис А., Друкер П., Менш Г., Мо-вери Д., Портер М., Сахал Д., Тоффлер Э., Роджерс М., Розенберг Н., Ромер П., Росвелл Р., Таунсенд Д., Фримен К., Хорсли А., Шумпетер Й. и др.
Вопросам структурной динамики, отраслевому развитию и модернизации социально-экономических систем посвящены труды Леонтьева В.В., Кларка К., Валлерстайна И, Нейсбита Дж., Гидценса Э., Глазьева С., Гольдблата Д., Иноземцева А., Перратона Дж., Розенау Дж., Роберстона Р., Хелда Д., Шепард Б., и др.
Проблемы обеспечения конкурентоспособности производственных систем нашли подробное отражение в трудах российских авторов: Гельвановского М.И., Пилипенко И.В., Пузаковой Е.П., Рогатных Е.В., Сафиуллина Л.Н., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю. и др.
Вместе с тем, пока недостаточно изученными остаются вопросы инновационного развития легкой промышленности в условиях глобализации, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования и инновационного развития легкой промышленности Китая в условиях наметившейся структурной несбалансированности экономики.
Для реализации цели необходимо решение следующих задач:
— анализ структуры экономики различных стран, динамики их развития с целью определения степени уникальности и особенности экономики Китая;
— определение особенностей и тенденций развития легкой промышленности Китая;
— формирование бизнес-модели развития легкой промышленности Китая;
— выявление основных направлений инновационного развития легкой промышленности Китая для определения необходимых инструментов, обеспечивающих достижение целей;
— разработка модели инновационного функционирования легкой промышленности Китая, обеспечивающей конкурентоспособность на международных рынках и насыщение внутреннего потребительского рынка.
Объект исследования— легкая промышленность Китая.
Предмет исследования— процессы организации производства, функционирования и развития легкой промышленности Китая.
Содержание диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 — «Организация производства (по отраслям)» ВАК Министерство науки и высшего образования РФ, и соответствует следующим его пунктам:
2.Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.
4.Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов.
5.Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и эколо-гичности предприятий.
Теоретико-методическую основу диссертационного исследования составляют теории производственных систем, организации промышленности, конкурентного развития, экономической глобализации, инновационного развития, теории модернизации, а также исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблеме отраслевого развития.
В качестве методологической основы исследования в работе использованы общенаучные методы познания: системный анализ, сравнительный и структурный анализ, абстрактно-логический и статистический методы, теория организации отраслевых рынков.
Информационную базу исследования составили: статистические и аналитические материалы китайских и международных экономических организаций, в частности, статистические и аналитические материалы государственной статистики и таможенной службы КНР, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), открытые базы данных ВТО, ООН, Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, ЮНИДО, ОЭСР и др.
Научная новизна исследования заключается в повышении конкурентоспособности китайских товаропроизводителей, расширении объема производства и рынков сбыта, совершенствуя архитектуру кластеров легкой промышленности Китая за счет включения в их состав:
• координирующих их деятельность органов управления,
• учебных заведений различного уровня для подготовки специалистов,
• домов мод для разработки новых китайских брэндов и опережающего формирования ассортимента продукции,
• инженерных центров, разрабатывающих новые технологии и оборудование,
• предприятий машиностроения, обеспечивающих своевременный выпуск оборудования для инновационной продукции.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Обоснованы подходы к повышению системной конкурентоспособности легкой промышленности Китая на основе:
• инноваций, предусматривающих обеспечение более качественными сырьевыми ресурсами (натуральными и искусственными);
• вертикальных интегрированных комплексов на базе цепочек добавленной стоимости, включающих научно-производственные структуры;
• формирования новой промышленной политики;
• благоприятного инвестиционного климата для осуществления инноваций за счет интенсивного развития государственно-частного партнерства;
• сохранения и создания необходимых компетенций, реализуемых в виде конкурентных преимуществ.
2. Предложен принципиально новый подход к формированию кластеров легкой промышленности Китая, в составе которых должны присутствовать не только предприятия, образующие ядро кластера, но и организации, обеспечивающие его эффективное функционирование, включая инженерные центры, машиностроение, регулирование текущей и перспективной деятельности, дома мод, формирующие ассортиментную политику, а также банки и учебные заведения. Машиностроение в составе кластера призвано обеспечить расширение производства за счет строительства новых и модернизации существующих предприятий.
3. Предложен механизм гармонизации интересов собственников на базе иерархического механизма регулирования деятельности кластера, который необходим из-за различий в рентабельности предприятий, специализирующихся на разных операциях в цепочках добавленной стоимости продуктов. Регулирование кластера осуществляется на двух уровнях: первый уровень - собственники, принимающие принципиальные решения по функционированию и синхронизации развития предприятий кластера; второй уровень - менеджеры, готовящие и реализующие решения собственников.
4. Разработана бизнес-модель инновационного развития легкой промышленности Китая на базе цепочки добавленной стоимости, в которой для каждой операции цепочки определяется бизнес-процесс и его позиционирование, как в
организационной и производственной структуре, так и в технологии производства продукта.
5. Предложена концепция двух бизнес-моделей кластера для осуществления инновационного стратегического планирования. Первая из них определяет текущее состояние кластера, а вторая базируется на результатах прогнозирования и сформированной на этой основе стратегии его развития. Вторая бизнес-модель представляет реализацию видения кластера в соответствии с прогнозом состояния внешней среды, и вытекающей из этого миссии. Определение двух бизнес -моделей позволяет определить эволюционную и безопасную траекторию перехода кластера от текущего к проектируемому состоянию.
6. Дана характеристика бизнес-модели, как процесса, органично интегрирующего в архитектуру кластера цепочку добавленной стоимости продукции легкой промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования расширяют научные представления о тенденциях и закономерностях инновационных процессов в экономике Китая, образовании кластеров.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как рекомендации при разработке планов развития легкой промышленности Китая, а также востребованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика отраслевых рынков», «Инновационная и инвестиционная деятельность предприятий» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации излагались в выступлениях на:
• XXII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск 17 - 18 апреля 2015г.;
• XXV международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 28 - 29 мая 2015 г.);
• Объединенной научно-практической конференции с зарубежным участием "Инновации и экономика промышленности (ИНПРОМ)" (г. Санкт-Петербург, 17 - 22 мая 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12работ, в том числе 9 статей, из которых 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также тезисы 3 международных конференций. Общий объем работ составляет около 3,5 п. л. (вклад автора - 2,3п. л.).
Структура и логика работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в работе Управления промышленности и научно-технической информатизации района Наньшасинь города Гуанчжоу Экспериментального района свободной торговли Китая (Гуандун), ЗАО «САЛЮТ», ЗАО НПП «АНА» и др. (г. Санкт-Петербург, Россия).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Определение тенденций изменения структуры экономики
Структурировать экономику можно в зависимости от целей и используемых критериев. Целью структуризации является изменение соотношения различных компонентов экономической системы. В зависимости от целей выделяют такие экономические структуры как: отраслевая, воспроизводственная, региональная (территориальная), социальная и внешнеторговая [60]. С точки зрения рассматриваемой темы работы рассмотрим отраслевую структуру экономики, которая характеризуется соотношениями удельных весов выпусков отраслей в таком макроэкономическом показателе, как валовой внутренний продукт (ВВП), который показывает совокупную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране в течение года. Отраслевая структура экономики является иерархической, верхний уровень которой может быть представлен тремя секторами (рисунок 1.1.1).
Рисунок 1.1.1. - Структура мировой экономики по отраслям
(модель К. Кларка [81]) В трёхсекторной модели экономики:
- Первичный сектор экономики содержит отрасли, ориентированные на получение сырья и его переработку в полуфабрикаты. Этому сектору принадлежит сельское хозяйство, рыболовство, лесоводство, охота (аграрно-промышленный сектор) и горнодобывающая промышленность (природный газ, нефть, уголь, руды черных и цветных металлов, строительные материалы). До Промышленной революции важнейшей отраслью было сельское хозяйство, а первичный сектор был господствующим в экономике. Считается, что преобладание первичного сектора свидетельствует о низком уровне экономического развития страны или ее региона.
- К вторичному сектору экономики относят обрабатывающую промышленность и строительство. Сектор считался ключевым для экономики Западной Европы с середины XIX века (промышленная революция) и до середины ХХ века. Рост производительности труда за счет механизации в сельском хозяйстве и горнодобывающих отраслях явился причиной перехода к экономике вторичного сектора. Последовавшее за этим высвобождение квалифицированной рабочей силы дало толчок развитию обрабатывающей промышленности. Господство вторичного сектора экономики, привело к появлению индустриального общества.
- Третичный сектор в экономики представляет сферу услуг (связь, транспорт, торговля, здравоохранение, образование, туризм). Господство этого сектора связано с дальнейшим ростом производительности труда из-за автоматизации и роботизации производства в первичном и вторичном секторах экономики. Последующее высвобождение ресурсов способствовало развитию сферы услуг. Общество, в котором господствует третичный сектор экономики, считается постиндустриальным.
Целью укрупненного представления экономики является определение количественного изменения ее структуры, опираясь на удельный вес каждого сектора. В основе такого преставления лежат технологические, экономические организационные особенности производства отрасли, влияние природных факторов. Исторически сначала оформились первыми и составили базовую часть экономики первые два сектора, так как именно природные факторы определяли развитие мате-
риального производства. Обособление сектора услуг, объединившего производство нематериальных благ и услуг, вызвано его значимостью с точки зрения объема производства, численности занятых и величины используемого капитала. Появление и развитие третьего сектора позволило обеспечить решение проблем воспроизводства человеческого капитала.
С развитием экономики наблюдается увеличение разнообразия хозяйственной деятельности, что явно недостаточно для рассмотрения экономики как совокупности трех секторов и появляется потребность в более детальном представлении. Рост разнообразия и объемов хозяйственной деятельности в секторе услуг приводит к необходимости его дробления на более однородные с позиций оказания услуги. Увеличение значимости информационных технологий, телекоммуникаций, фармацевтической промышленности, широкое использование электроники, влияние средств массовой информации вынудило корректировать секторальную структуру экономики, что отражает перераспределение факторов производства, продуктов, извлекаемой прибыли в ранее зафиксированных секторах экономики, что позволяет считать появление модели Д. Белла не случайным (рисунок 1.1.2).
Эта модель представляет экономику в виде пяти секторов. Изменения коснулись третьего сектора модели К. Кларка, который был разделен на три части, путем выделения четвертого и пятого секторов экономики.
Последний сектор представляет экономику знаний, так как включает образование, научные исследования, глобальный маркетинг, банковские и финансовые и другие услуги, базирующиеся на информационных технологиях. Эти сферы деятельности не связаны прямо с производством как таковым, а позволяют реализовать его планирование, организацию, развитие.
Представленные модели все-таки далеко не в полной мере отражают существенные связи процессов производства и взаимодействия с конечным потребителем. Поэтому дальнейшим развитием этих секторальных моделей было предложение В. Иноземцева, который положил в основу своей модели принцип дихото-
мии, иллюстрируя взаимодействие трех первых секторов экономики с секторами нематериального производства (рисунок 1.1.3).
Рисунок 1.1.2 - Структура экономики (Модель Д. Белла [5])
Это и было названо В. Иноземцевым дихотомией современного национального производства. Эта «двухполюсная система» секторов «субъект-объект» и «субъект-субъект» учитывает, по мнению В. Иноземцева, определяющую роль в экономике процесса приобретения персоналом знаний и компетенций, и обосновывает распределение экономически активного населения между отраслями с учетом объема выпуска и распределения национального богатства.
Модели экономики развитых стран свидетельствуют, что первичные отрасли, состоящие из сельского хозяйства и добывающей промышленности, имеют удельный вес 2-10%. Вторичные отрасли образованы обрабатывающей промышленностью, электроэнергетикой и строительством, так как функционируют, используя первичное сырье. Их суммарная доля тоже понижается, но не так стремительно, как доля первичного сектора, хотя доля электроэнергетики возрастает. В
отраслевой структуре ВВП развитых стран доля вторичного сектора в целом же составляет 28-35%.
Рисунок 1.1.3 - Представление структуры экономики (модель В. Иноземцева [16]) В модели К. Кларка для удельного веса третичного сектора наблюдается долговременная и устойчивая тенденция роста из-за того, что потребности общества в видах услуг постоянно расширяются, тогда как потребности в материальных благах имеют свои физические границы: приобрести и потребить в безграничных количествах такие материальные блага как пищевые продукты, те или иные виды одежды или обуви не представляется возможным. Тогда как растущие потребности человечества в новых знаниях, открытиях или изобретениях можно удовлетворять практически безгранично.
В настоящее время мировая экономика образует единое пространство, в котором субъектами выступают, в первую очередь, транснациональные корпорации и их альянсы, международные организации, государства и их региональные объединения, а также глобальные ассоциации, образующие в совокупности мировое сообщество. По своему составу экономика характеризуется неоднородностью с точки зрения достигнутого субъектами уровня развития производительных сил, характера, масштаба и форм экономических отношений. Все субъекты взаимосвязаны через систему экономических связей, которые зафиксированы в международных и национальных правовых и нормативных документах. На мировую экономику воздействует бесчисленное количество факторов, отражающих динамизм и противоречивость экономических отношений (рисунок 1.1.4).
Рисунок 1.1.4 - Факторы, определяющие развитие мировой экономики Как следствие неравномерности развития, структурные сдвиги в экономике, т.е. изменение удельного веса отрасли в ВВП. Структурные сдвиги могут быть связаны с сезонностью потребления тех или иных продуктов или услуг. Но структурные изменения могут проявляться в виде закономерности, отражая не только объем выпуска, использование мощностей, но и долговременные изменения в основном капитале и инвестициях отрасли. К непосредственным причинам, вызывающим структурные сдвиги, можно отнести изменение величины платежеспособности и жизненного уровня конечного потребителя или структуры его предпочтений и расходов, которые связаны с:
- инфляционными или дефляционными процессами, вызывающими массовое однонаправленное изменение цен;
- экономическими кризисами, снижением деловой активности, приводящими к снижению расходов конечных потребителей;
- климатическими изменениями и техногенными катастрофами, приводящими к потерям национального богатства;
- появлением новых товаров;
- использованием новых технологий, приводящих к снижению цен на отдельные группы товаров;
- проявлениями моды;
- падением или повышением цен на отдельные группы товаров в связи с насыщением рынка или возникшим их дефицитом, особенно это относится к уменьшению доступности природных ресурсов, сопровождающееся ростом затрат на их добычу;
- изменением курса национальных валют и т.д.
Все это непосредственно отражается на характере и тенденциях отраслевых структурных сдвигов в экономике. Таким образом, все увеличивающееся различие потребностей человечества, отражающееся в увеличении разнообразия потребляемых товаров и услуг, приводит к изменению отраслевой структуры экономики. Естественно, что увеличение спроса на новые продукты приводит к увеличению удельного веса предприятий и, соответственно отраслей, ориентированных на выпуск этих товаров, за счет сокращения удельного веса «традиционных» отраслей, тем более что новые товары становятся все менее материалоемкими. По мере роста выпуска и производительности труда в отрасли происходит насыщение рынка товарами, что также способствует сокращению удельного веса отрасли. Примером тому является положение с сельским хозяйством и добывающими отраслями промышленности. Если в XIX веке доля сельского хозяйства в ВВП была преобладающей, то в XX веке страны начали классифицироваться как аграрные, аграрно-индустриальные, индустриально-аграрные, в зависимости от доли в ВВП сельского хозяйства.
Конец XX века и начало следующего характеризуется снижением в развитых странах до 2-10% доли сельского хозяйства и добывающих отраслей. Так в ВВП США доля сельского хозяйства составляет сегодня всего 2%. Хотя этот сектор экономики удовлетворяет потребности не только населения страны (в 2016 году оно составило 323 млн. чел. [62]), но и еще более 100 млн. чел. за рубежом. Также сокращается и удельный вес добывающей промышленности.
Динамика структурных сдвигов в экономической структуре предопределяет тенденции развития экономики, что сказывается на пропорции в производстве и потреблении валового продукта и, тем самым, имеет огромное значение для устойчивого и эффективного развития, распределения инвестиций и государственных расходов.
Структурные сдвиги можно трактовать в узком и широком смысле. В узком смысле структурные сдвиги представляют изменения в ассортименте и объеме выпуска продукции предприятий отрасли. Например, в период экономических кризисов увеличивается удельный вес дорогостоящей продукции, за счет уменьшения выпуска дешевых товаров. В широком смысле структурные сдвиги приводят к изменениям:
- в использовании производственных мощностей;
- в объемах потребления материальных и энергетических ресурсов;
- в величине и направлении приложения инвестиций;
- в темпах обновления основного капитала;
- в составе трудовых ресурсов (половозрастная, профессиональная, квалификационные структура).
Структурные изменения в мировом хозяйстве происходят постоянно и неравномерно. Так, со второй половины XX века можно выделить два периода:
1. 1950 - 1975 гг. высокие темпы экономического роста развитых стран на фоне структурных сдвигов в различных секторах экономики (сельское хозяйство, промышленность) в пользу развития сферы услуг.
2. 1975 - 2000 гг. проявление структурных сдвигов на внутриотраслевом уровне за счет увеличения масштабов производства на фоне использования до-
стижений научно-технического прогресса (например, автоматизации) и изменения форм организации производства.
Соотношение между отраслями в мировой экономике позволяет выделить основные отраслевые группы (рисунок 1.1.5).
Рисунок 1.1.5 - Структура мировой экономики по состоянию на 2009 г. [119] Но структура мировой экономики отнюдь не характерна для большинства стран. Каждая страна обладает своей исторически сложившейся структурой, индивидуальной, как отпечаток пальца человека. Например, отраслевая структура США в первом квартале 2019 года выглядела следующим образом (рисунок 1.1.6)