Анализ и разработка многозначных нейронных сетей самоорганизующихся систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузнецова, Валентина Львовна

  • Кузнецова, Валентина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 210
Кузнецова, Валентина Львовна. Анализ и разработка многозначных нейронных сетей самоорганизующихся систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Львов. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецова, Валентина Львовна

1. НВЕЩЕНИЕ.

2. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ САМООРГАНИЗАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ .II

2.1. Анализ принципов самоорганизации кибернетических систем.II

2.2. Самоорганизующиеся системы и сети.

2.3. Анализ существующей элементной базы самоорганизу-вдихся сегей . . . С ".

2.4. Выводы. Уточнение постановки задачи.

3. СВОЙСТВА И СТРУКТУРА САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

3.1. Математическая модель самоорганизующейся системы

3.2. Свойства технических самоорганизующихся систем

3.3. Структурно-функциональная модель самоорганизующейся системы.

3.4. Сети самоорганизующихся систем.

3.5. Степень организации, избыточность и сложность само организующихся систем.

3.6. Многозначное представление информации в самоорганизующихся системах.

3.7. Выводы.

4. ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ СЕТЕЙ . . . . . III

4.1. Требования к элементной базе самоорганизующихся сетей.III

4.2. Обобщенная модель нейроноподобного элемента

4.3* Реализация нейроноподобных элементов.

4.4. Многозначные нейроноподобные элементы.

4.5. Анализ элементной базы самоорганизующихся сетей

4.6. Выводы.

5. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ САМ00РГАНИ37ЩЕЙСЯ СИСТЕМЫ

5.1. Формулировка задачи с учетом положений имитационного моделирования.

5.2. Построение математической модели функционирования системы с учетом положений имитационного моделирования

5.3. Описание структуры программы.

5.4. Определение эффективности и объема машинного эксперимента

5.5. Результаты экспериментов

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и разработка многозначных нейронных сетей самоорганизующихся систем»

В последнее время в народном хозяйстве большое значение приобрели задачи идентификации, предсказания, распознавания образов, управления сложными объектами и процессами. Характерными чертами таких задач являются предельная априорная неопределенность и сложность характеристик интересущего нас объекта или процесса. К ним относится также задача обработки в режиме реального времени видеоизображений, получаемых с борта летательных аппаратов, при исследовании природных ресурсов Земли. При обработке получаемой информации часто возникает вопрос о решении задачи выбора аппроксимирующей функции для проведения преобразований снимка. При этом появляется проблема отыскания методов и средств решения различных полиномов в режиме реального времени как с адаптацией степени полинома, так и с адаптацией его вида (полиномы Чебышева, Эрмита, Колмогорова-Габора и др.).

Традиционно для решения таких задач применяются современные высокопроизводительные ЭВМ. Однако усложнение актуальных задач народного хозяйства происходит опережающими темпами по сравнению с ростом вычислительной мощности. Поэтому большое значение имеет повышение эффективности вычислительных машин.

Для решения этой задачи, с одной стороны, совершенствуется элементная база ЭВМ за счет новых достижений физики и технологии, с другой - ведутся поиски более эффективных принципов управления системами. Последнее направление часто связывается с разработкой ЭВМ новой архитектуры.

Применение микросхем с высокой степенью интеграции привело к созданию микропроцессоров и даже микро-ЭВМ на кристалле размерами в два-три десятка квадратных миллиметров. Такие небольшие по размерам устройства могут встраиваться в самые разнообразные изделия, придавая им новые, "интеллектуальные" свойства. Однако, наряду с успехами, достигнутыми в области создания современной элементной базы ЭВМ, обнаружились и серьезные недостатки в архитектуре последних. С момента первых практических применений вычислительных машин и вплоть до настоящего времени их архитектура не претерпела каких-либо фундаментальных изменений и отражала точку зрения на ЭВМ скорее как на инструмент для вычислений, чем на регулятор или искусственный интеллект. Такое одностороннее толкование функций ЭВМ обусловило значительный разрыв между воможно-стями ЭВМ, спроектированных исходя из традиционных архитектурных принципов, и потребностями современной техники и производства. Эта диспропорция обычно связывается с трудностями ввода-вывода информации и общения человека с ЭВМ, что в какой-то степени преодолевается с помощью дорогостоящего программного обеспечения (операционных систем), компенсирующего некоторые структурные недостатки вычислительных машин. Однако становится все более очевидным, что гипертрофированное развитие программного обеспечения является следствием неадекватных принципов обработки информации, положенных в основу современных ЭВМ. В силу тех же причин разработчики мультипроцессорных вычислительных систем, предназначенных для обработки больших массивов информации и многоканального управления объектами, сталкиваются с принципиальными трудностями, связанными с необходимостью распараллеливания процессов управления и вычислений, и не менее сложными задачами создания языков параллельного программирования и соответствующих трансляторов.

Поэтому представляют интерес иные подходы к решению проблемы построения адекватной архитектуры ЭВМ и управления сложными процессами, заключающиеся в применении специализированных кибернетических устройств. Одним из таких подходов является создание самоорганизующихся систем. В недалеком прошлом делались попытки в качестве таких устройств использовать персептроны, реализованные на аналоговых пороговых элементах, или нейронные сети из нейрон од од обных элементов с частотным кодированием.

В настоящее время: этот подход основан на двузначном представлении информации. Согласно закону адекватности при решении задач за фиксированный промежуток времени сложность системы должна соответствовать сложности решаемой задачи. Для двузначных систем из нейроноподобных элементов при большой сложности характерно большое число функциональных связей как на элементном, гак и на структурном уровне. Все это затрудняет техническую реализацию такого рода систем, снижает их эффективность.

В связи с этим возникает необходимость разработки методов и средств повышения эффективности самоорганизующихся систем за счет многозначного представления информации. Для этого требуется исследовать возможность многозначного представления информации в самоорганизующихся системах и разработать системы с многозначными нейронными сетями.

На защиту выносятся следуадие положения диссертационной работы:

- дополненная структурно-функциональная модель самоорганизующейся системы, позволяющая разработать алгоритмы ее функционирования ;

- комплексные алгоритмы самоорганизации с адаптацией параметров, типов функций элементов и структуры сети, а также скорости сходимости алгоритма, позволяющие провести имитационное моделирование системы и ее техническое проектирование;

- методика оценки эффективности самоорганизующихся систем;

- метод повышения эффективности самоорганизующихся систем за счет использования функциональной избыточности, возникающей при многозначном представлении информации, и использующие эту избыточность алгоритмы адаптацииьзначности и типов функции элементов сети с многозначной организацией структуры, основанной на использовании принципа базиса.

В главе 2 дан обзор биологических принципов самоорганизации и рассмотрены возможности их использования в технических системах. Изложены современные представления о процессе самоорганизации в кибернетических системах и приводится определение самоорганизующихся систем. Рассмотрены некоторые наиболее характерные самоорганизующиеся системы и сети, проведен анализ существующей элементной базы и сделана попытка классификации существующих нейроноподобных элементов, являющихся основными функциональными модулями самоорганизующихся сетей.

В главе 3 самоорганизующаяся система рассмотрена с позиций теоретико-системного подхода. На основании результатов системного анализа построена структурно-функциональная модель самоорганизующейся системы и проведено ее исследование. Разработаны алгоритмы самоорганизации системы. С использованием информационно-алгоритмического подхода выработаны критерии оценки эффективности алгоритмов и сравнительной оценки самоорганизующихся сетей. Показано, что с возрастанием функциональной избыточности повышается степень самоорганизации систем. Рассмотрены возможности многозначного представления информации в самоорганизующихся системах и проведены исследования методов использования возникающей яри этом функциональной избыточности.

Глава 4 посвящена разработке элементной базы самоорганизующихся сетей. В ней определены требования к функциональным элементам сети и показано, что наиболее подходящим элементом для этой цели является нейроноподобный элемент (НПЭ). Описаны различные виды разработанных НПЭ: время-импульсных элементов с фоновой активностью, управляемых элементов с использованием принцида базиса, различных адаптивных элементов, а также элементов с многозначным представлением информации. Исследованы характеристики разработанных элементов. Показано, что наиболее подходящими для использования в самоорганизующихся сетях являются многозначные НПЭ.

Глава 5 посвящена проверке положений, разработанных в диссертации, методами имитационного моделирования на ЭВМ. Для этого на основе пакета программ 11 UNIMOD " разработан;новый пакет программ "IMSOS" моделирования самоорганизующихся систем. В качестве контрольной задачи исследовалась самоорганизация системы при решении степенных полиномов. Эксперименты проводились на полиномах 2-й и 3-й степени и показали значительное увеличение быстродействия с повышением степени самоорганизации системы.

В приложении приведены описания внедренных системы и устройства .

Тема диссертационной работы связана с научно-исследовательскими работами, проводимыми в рамках комплексной целевой программы Те о зондирование", утвержденной Президиумом АН УССР в развитие целевой научно-исследовательской программы ОЦ 038. Номера государственной регистрации работ: 78072221 и 8I0806I8.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

- усовершенствовании структурно-функциональной модели самоорганизующейся системы и разработке соответствующих ей комплексных алгоритмов самоорганизации с адаптацией параметров, типов функций элементов и структуры сети, а также скорости сходимости алгоритма;

- установлении соотношений между сложностью, функциональной избыточностью и степенью самоорганизации, позволяющих разработать методы и средства повышения эффективности самоорганизующихся технических систем;

- установлении пределов оптимальной значности (8-20) представления информации в самоорганизующихся системах; разработке алгоритмов самоорганизации значности, использующих функциональную избыточность многозначных структур;

- определили требований к элементам самоорганизующихся сетей, на основании которых разработана обобщенная схема нейроно-подобного элемента;

- разработке методики оценки основных параметров (сложность элементов, число выводов, число порогов) нейроноподобных элементов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в:

- повышении на 20-30$ эффективности технических самоорганизующихся систем;

- создании самоорганизующихся систем с многозначным представлением информации, обладающих более высокими функциональной избыточностью и степенью организации, а также более широкими функциональными возможностями и меньшей сложностью по сравнению с двузначными ;

- проведении оценки эффектимвности технических реализаций самоорганизующихся систем на этапе проектирования, что позволяет разрабатывать универсальные системы, оптимальные по точности и быстродействию;

- разработке многозначных нейроноподобных элементов, позволяющих реализовать сети самоорганизующихся систем, в том числе р по И Л технологии;

- разработке устройств обработки информации и автоматического управления, обладающих гибкостью и способностью функционирования в изменяющихся условиях внешней среды;

- получении статистических оценок быстродействия самоорганизующейся системы в зависимости от степени предварительной оргаяизации и заданной точности.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы использовались:

- при разработке адаптивной системы для вычисления степенных полиномов в режиме реального времени, выполненной по заказу Государственного научно-исследовательского центра изучения природных ресурсов. Годовой экономический эффект от внедрения -150 тыс. руб.;

- при разработке устройства управления экспериментом при испытаниях образцов на механическую прочность. Годовой экономический эффект от применения - 80 тыс. руб.;

- при создании вычислительных устройств для анализа закономерностей взаимодействия ионизирующего излучения с полимерами в Ленинградском институте ядерной физики им. Б.П.Константинова АН СССР использовались разработанные диссертантом многозначные ней-роноподобные элементы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Республиканском семинаре НС АН УССР по проблеме "Теоретическая электротехника и электроника" - "Многозначные элементы и структуры" (Львов, 1976 г.); УШ, IX и X конференциях молодых ученых ФМИ АН УССР (Львов, 1977 г., 1979 г., 1981 г.); УП Всесоюзной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1980 г.); I Всесоюзном семинаре "Перспективы развития вычислительных систем (Применение идей эволюции и адаптации)" (Рига, 1983 г.).

Материалы диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 7 авторских свидетельствах и I положительном решении по заявке на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузнецова, Валентина Львовна

5.6. Выводы

1. Разработаны конкретные алгоритмы самоорганизации сети с адаптацией параметров, типа функции элементов и структуры сети, позволяющие провести имитационное моделирование разработанной самоорганизующейся системы.

2. Разработан модифицированный алгоритм самоорганизации сети с адаптацией скорости сходимости алгоритма, позволяющий на 20-30$ повысить быстродействие системы.

3. На основе пакета программ "UA/IMOD" разработан программный комплекс IMS0S имитационного моделирования самоорганизующихся систем.

4. Проведены имитационные эксперименты на разработанной сети. Показано, что сеть обладает свойствами самоорганизации. Показано, что повышение степени самоорганизации позволяет в 5-8 раз снизить время решения контрольной задачи.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является разработка методов и средств повышения степени самоорганизации технических систем за счет использования функциональной избыточности, возникающей при многозначном представлении информации.

Показано, чго на основе разработанной структурн©-функциональной модели самоорганизующейся системы, а также методов использования естественной функциональной избыточности многозначных нейронных сетей можно обеспечить высокую эффективность самоорганизующихся систем уже на этапе раннего проектирования.

В частности, в работе решены следующие основные вопросы:

1. На основе исследования принципов самоорганизации и свойств технических самоорганизующихся систем усовершенствована структурно-функциональная модель самоорганизующейся системы, которая дает возможность исследовать пути повышения степени самоорганизации системы, а также разработаны алгоритмы функционирования самоорганизующихся сетей, позволяющие провести имитационное моделирование самоорганизующейся системы.

2. Решена задача повышения степени самоорганизации системы за счет использования функциональной избыточности многозначных нейронных сетей путем увеличения значности представления информации, адаптации значности и адаптации типов функций элементов с использованием принципа базиса, чго позволило снизить сложность системы в 4-5 раз при сохранении мощности множества реализуемых функций.

3. Разработаны математическая модель и обобщенная структурная схема яейроноподобных элементов, позволяющая осуществить реализацию яейрояоподобяых элементов различных типов, в том числе и многозначных, а также разработана методика расчета основных параметров нейроноподобных элементов, давдая возможность проводить сравнительные оценки и выбор оптимальной элементной базы самоорганизующихся сетей, и доказаны новые возможности ее реализации методами интегральной инжекционной схемотехники.

4. Проведено имитационное моделирование самоорганизующихся систем с многозначными нейронными сетями, показавшее увеличение быстродействия системы в 5-8 раз при обеспечении заданной точности, а также позволившее разработать и внедрить следующие системы и устройства:

- адаптивную систему вычисления степенных полиномов в режиме реального времени, используемую при создании высокопроизводительных средств для системы валовой обработки видеоинформации в интерактивном режиме;

- адаптивное устройство управления экспериментом, применяемое при испытаниях образцов на механическую прочность;

- многозначные нейроноподобные элементы, используемые при создании вычислительных устройств для анализа закономерностей взаимодействия ионизирующих излучений с полимерами.

Годовой экономический эффект от применения разработок и устройств составляет 230 тыс. руб.