Основы теории и принципы построения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикроконтроллеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Колосков, Василий Александрович

  • Колосков, Василий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 371
Колосков, Василий Александрович. Основы теории и принципы построения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикроконтроллеров: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 1998. 371 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колосков, Василий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРОВ

1.1. Тенденции в организации мультимикроконтроллеров устройств группового логического управления

1.2. Основные понятия и определения в области отказоустойчивых мультимикроконтроллеров

1.3. Характеристика задач построения отказоустойчивого мультимикроконтроллера

1.4. Распределение слоя самоорганизации отказоустойчивого мультимикроконтроллера

1.5. Выводы к главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ САМООРГАНИЗУЮЩИХ СЕТЕЙ

2.1. Графоструктурный подход к решению задачи самоорганизации 5

2.2. Классификация методов виртуального перемещения алгоритма

2.3. Характеристика методов глобального направленного поиска самоорганизующих сетей

2.4. Разработка операций распределенной разметки

2.5. Выводы к главе

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОПЕРАЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

3.1. Постановка задачи преобразования самоорганизующих сетей

3.2. Преобразование самоорганизующих ВЕ-сетей

3.3. Преобразование самоорганизующих NE-сетей

3.3.1. Разработка операции преобразования NE-сетей с набором

103 направлений перемещения

3.3.2. Разработка операции преобразования NE-сетей с набором

104 направлений перемещения

3.4. Формирование маршрутов восстановления в самоорганизующих WP-сетях

3.5. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДОВ САМООРГАНИЗАЦИИ

4.1. Распределенное виртуальное перемещение алгоритмов на

графовой модели мультимикроконтроллера

4.2. Графоструктурные исследования d-безотказности мультимикроконтроллера

4.3. Результаты исследования методов самоорганизации на имитационной модели

4.4. Выводы к главе

ГЛАВА 5 . ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОГО САМООРГАНИЗУЮЩЕГОСЯ МУЛЬТИМИКРОКОНТРОЛЛЕРА

самоорганизующего слоя отказоустойчивого

мультимикроконтроллера

5.2. Организация настраиваемого многофункционального

микроконтроллера

5.3. Функциональная организация отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера

5.4. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и принципы построения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикроконтроллеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время значительную долю в общем объёме реализуемых алгоритмов систем управления технологическими процессами составляют логические алгоритмы. Внедрение микропроцессорной техники с целью замены управляющих устройств с жёсткой логикой и расширения их функциональных возможностей привело к появлению программируемых логических контроллеров и программной реализации логических алгоритмов. Однако ориентация микропроцессора контроллера на обработку многоразрядных данных не позволяет управляющему устройству эффективно выполнять обработку логических переменных.

В связи с непрерывным ростом сложности логических алгоритмов управления, увеличением числа входных переменных и управляющих операций, а, следовательно, ужесточением требований к быстродействию программируемого логического контроллера становится нецелесообразным его использование в дальнейшем для реализации логического управления.

Кроме того, обеспечение заданных временных характеристик группового или параллельного логического управления множеством взаимодействующих между собой объектов с помощью программируемого логического контроллера невозможно в силу последовательного характера обработки данных.

В то же время прогресс микроэлектроники привел к созданию программируемых логических СБИС - автоматов, позволяющих не только выполнять логические алгоритмы, но и легко их изменять при смене управляемого объекта.

СБИС - автоматы, представляющие собой микропрограммируемые или программируемые устройства управления, сочетают гибкость программируемых логических контроллеров и высокое быстродействие управляющих устройств с жесткой логикой. Для реализации группового параллельного управ-

ления СБИС - автоматы объединяются в регулярную сеть, представляющую собой мультимикроконтроллер (ММК) и служащую для реализации сложных логических алгоритмов.

Высокие временные и надёжностные показатели СБИС-автомата дают возможность рассматривать его в качестве базового элемента устройства логического управления, мультимикроконтроллера, служащего сопроцессором программируемого логического контроллера. При этом программируемый логический контроллер используется как устройство управления верхнего уровня, служащее для выполнения алгоритмов, связанных с обработкой числовых данных, настройки и управления сетью СБИС-автоматов.

Удовлетворение требований по производительности мультимикроконтроллера, вызванных ростом числа одновременно управляемых объектов, усложнением алгоритмов управления, ускорением протекающих в объектах процессов, приводят к усложнению мультимикроконтроллера и росту числа элементов, СБИС-автоматов или микроконтроллеров (МК). Обеспечение непрерывного управления дискретными технологическими процессами в реальном масштабе времени при достоверной обработке данных возможно в высоконадежном мультимикроконтроллере. С усложнением мультимикроконтроллера его надежность падает, увеличивается частота отказов, а также возрастает вероятность передачи ложных управляющих сигналов на объект вследствие отказов элементов мультимикроконтроллера.

Поэтому актуальной проблемой теории и практики мультимикрокон-троллерных устройств становится проблема создания высоконадежных отказоустойчивых мультимикроконтроллеров, решение которой позволяет снять противоречие между требованиями высокой производительности и высокими надежностными характеристиками для мультимикроконтроллеров. Решение научно-технической проблемы создания основ теории и принципов построения отказоустойчивых мультимикроконтроллеров позволит также обеспечить

не только высокие эксплуатационные надежностные характеристики, но и увеличить выход годных мультимикроконтроллеров при их реализации на полупроводниковых неразрезных пластинах.

Принципиальная особенность существующих методов повышения надежности дискретных систем, в частности методов статического (пассивного), динамического, гибридного резервирований, заключается в том, что они ориентированы на достижение высоких значений надежностных показателей аппаратуры системы, но не выполняемых ею функций. В связи с этим они требуют лишь модификации уже созданных структурных решений путем дублирования или троирования блоков с различной глубиной охвата элементов, что приводит к значительным аппаратурным затратам.

Методы скользящего резервирования, применяемые в процессорных матрицах и являющиеся разновидностью метода динамического резервирования, основаны на использовании встраиваемого в матричное устройство коммутатора для обхода отказавших элементов и перезагрузке алгоритмов в устройство после проведения перестройки с помощью устройства верхнего уровня управления. Выполнение указанной реконфигурации приводит к значительным временным затратам и существенному усложнению устройства за счет коммутатора, обеспечивающего связь для каждого элемента с его возможными логическими соседями.

Поэтому возникла необходимость в разработке основ теории и принципов построения мультимикроконтроллеров, обеспечивающих требуемую оперативную отказоустойчивость реализуемых функций с минимальными аппаратурными затратами. Указанная отказоустойчивость достижима в функционально-избыточных мультимикроконтроллерах путем виртуального переразмещения алгоритмов его модулей и перестройки логической структуры (самоорганизации) мультимикроконтроллера на множестве основных и избыточных элементов, включающих исправные и отказавшие. Обеспечение автоматического перераспределения алгоритмов без использования устройства

верхнего уровня возможно при перенастройке функционально-избыточных микроконтроллеров, а автоматическая замена отказавших модулей сети осуществима перенастройкой функционально-избыточного коммутатора муль-тимикроконтроллера без встраивания дополнительного коммутатора для обхода отказавших элементов.

Цель диссертационной работы состоит в разработке основ теории и принципов построения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикроконтроллеров, организуемых в виде сети пространственно сосредоточенных и алгоритмически распределенных перестраиваемых многофункциональных модулей и обеспечивающих непрерывное групповое логическое управление множеством объектов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Выявление структурных и функциональных особенностей отказоустойчивых самоорганизующихся мультимикроконтроллеров и формулирование предложений по структурной организации мультимикроконтроллера и микроконтроллера.

2. Разработка основ теории отказоустойчивых мультимикроконтроллеров и выделение операций самоорганизации, обеспечивающих оперативную отказоустойчивость мультимикроконтроллера.

3. Реализация виртуального переразмещения алгоритмов в мультимик-роконтроллере и исследование предельных возможностей операций самоорганизации.

4. Разработка принципов построения отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера и динамического многофункционального микроконтроллера, реализующих операции самоорганизации.

Методы исследования основаны на использовании математических аппаратов теории графов, теории вероятностей, теории надежности технических систем, теории проектирования автоматов и дискретных систем, теории

топологического проектирования однородных структур, имитационного моделирования.

Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложен подход к обеспечению оперативной отказоустойчивости мультимикроконтроллеров путем структурной и алгоритмической самоорганизаций ММК, заключающихся в виртуальном переразмещении алгоритмов управления и виртуальной перестройке связей между микроконтроллерами на множестве работоспособных МК.

2. Для реализации подхода предложена модель и разработаны принципы построения матричного структурно и функционально-избыточного муль-тимикроконтроллера с многофункциональными динамическими микроконтроллерами, позволившие выполнить скользящее резервирование со сдвигом и виртуальные переразмещения и перестройку ММК.

3. Разработаны основы теории отказоустойчивых самоорганизующихся мультимикроконтроллеров на базе графоструктурного подхода, заключающегося в последовательных преобразованиях графовых моделей с помощью операций самоорганизации, позволивших решить задачу самоорганизации путем распределенного виртуального сдвига алгоритмов управления на маршрутах восстановления в графе перемещений ММК.

4. Предложены, положенные в основу графоструктурного подхода, графовые модели функционально-избыточного мультимикроконтроллера, описывающие варианты отображения алгоритма управления на множество работоспособных элементов ММК при различных комбинациях отказов МК и определены операции распределенной разметки для глобальных направленных динамической и статической стратегий учета комбинаций отказов, позволившие решить задачу первого этапа самооганизации-построения самоорганизующей сети.

5. Синтезированы операции поворота стрелки, реализующие второй

этап решения задачи самоорганизации и заключающиеся в реконфигурации связей критичных фигур с целью выделения непересекающихся маршрутов восстановления в «динамических» самоорганизующих сетях; сформулирована и решена задача поиска оптимального набора подопераций операции поворота стрелки, позволяющего снизить алгоритмическую избыточность самоорганизующегося мультимикроконтроллера, и определены понятия критичных и элементарных фигур, необходимых при решении задачи.

6. Определена операция виртуального сдвига как операция взвешивания вершин графа структуры ММК, обеспечивающая решение третьего заключительного этапа задачи самоорганизации и перераспределение номеров алгоритмов между работоспособными микроконтроллерами и разработан алгоритм определения множеств алгоритмов управления, размещаемых в каждом из микроконтроллеров, основанный на применении введенной операции сцепления элементарных фигур, позволяющей вычислять вершины-предшественники на маршрутах восстановления.

7. Получены условия потери способности к самоорганизации, выявляющие функциональный отказ ММК, и проведены исследования отказоустойчивости и алгоритмической избыточности, позволяющие осуществлять их обоснованный выбор.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в реализации нового подхода к самоорганизации функционально-избыточных мульти-микроконтроллеров, заключающегося в разработке структурно-функциональной организации распределенного слоя самоорганизации и функционально -избыточной микроконтроллерной сети , обеспечивающей непрерывное функционирование в условиях возникающих отказов элементов мультимикроконтроллера.

На основе полученных теоретических результатов разработаны: - организация многофункционального микроконтроллера, обеспечивающая его самонастраиваемость и самосинхронизируемость;

- алгоритм текущего обновления копий состояний соседних настраиваемых многофункциональных модулей мультимикроконтроллера с объектами управления;

- метод и алгоритм взаимодействия настраиваемых многофункциональных микроконтроллеров в сети с отказавшими элементами по виртуальным адресам приемника в сообщении;

- организация отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера, реализующего новый разработанный подход к самоорганизации;

- программные средства имитационного моделирования основных этапов самоорганизации.

Реализация и внедрение результатов диссертационной работы. Диссертационная работа является обобщением результатов, полученных автором в Курском государственном техническом университете в процессе выполнения в 1980-1997 годах научно-исследовательских работ, в том числе Международного проекта «Технические системы обработки символьной информации и изображений» (распоряжение Госкомвуза РФ от 19.02.93. №10), темы Г - 22 "Разработка методов обработки нестационарных сигналов фазовой информации и создание базовой информационной измерительной системы" (1992-1995 г.г.), темы Г - 16 "Создание базовой архитектуры для информационных гипертехнологий и обработки изображений" (1993 г.), финансируемых по Единому заказу-наряду Комитета по ВШ № 10-36-63/10-0211 от 15.05.92 г. и Комитета по ВШ№ 10-36-67 ИЕУЮ-02-11 от 50.04.93 г. соответственно.

Результаты исследований прошли независимую экспертизу и включены в межвузовскую научно-техническую программу «Многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой и системы виртуальной реальности» (Приказ по министерству общего и профессионального образования № 572 от 02.03.98).

Результаты работы использованы при создании отказоустойчивых средств программируемых логических систем управления в АО «Счетмаш»,

НИ Горнорудный институт (Украина), АО «Прибор», в/ч 25714.

Теоретические и практические материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Курского государственного технического университета при разработке курсов «Отказоустойчивая организация процессоров и ЭВМ», «Структурно-топологическое проектирование ЭВМ», а также в лабораторном практикуме, практических занятиях и лекционном курсе по дисциплине «Организация ЭВМ, комплексов и систем».

Материалы исследований нашли отражение в технических решениях, защищенных авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и семинарах: VI симпозиум «Логическое управление в промышленности» (г. Тбилиси, 1983 г.), Всесоюзное научно-техническое совещание «Микропроцессорные средства вычислительной техники в системах связи и управления» (г. Рига, 1984 г.), Всесоюзный семинар «Проектирование систем диагностики» (г. Ростов-на-Дону, 1984 г.), Всесоюзный семинар «Отказоустойчивость многопроцессорных вычислительных систем» (Ростов-Туапсе, 1985 г.), научно-технический семинар «Микропроцессорные системы для управления технологическими процессами» (г. Ленинград, 1985 г.), семинар «Помехоустойчивость автоматизированных систем управления» (г. Киев, РДЭНТП, 1986 г.), научно-технический семинар «Методы исследования и обеспечения надежности сложных технических систем» (г. Ростов-на-Дону, 1989 г.), Всесоюзная конференция «Микропроцессорные комплексы для управления технологическими процессами» (г. Грозный, 1989 г.), Международная конференция «Системный анализ, моделирование и управление сложными процессами и объектами на базе ЭВМ» (г. Ташкент, 1993 г.), 7-я и 8-я Международные школы-семинары «Микропроцессорные системы связи и управления на железнодорожном транспорте» (Алушта-Харьков, 1994, 1995 гг.), 3-й Российский научно-технический семинар «Нейросетевые и транспьютерные технологии и

пути их использования в специальных технических комплексах» (г. Курск, 1994 г.), Международные конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 1993, 1995, 1997 гг.), Международные научно-технические конференции «Новые информационные технологии и системы» (г. Пенза, 1994, 1997 гг.), научно-технические конференции «Вибрационные машины и технологии» (г. Курск, 1995,1997 гг.), 3-я Международная конференция «Измерение, контроль и автоматизация производственных процессов» (ИКАПП-94) (г.Барнаул, 1994г.), Республиканская конференция «Приборы и приборные системы» (г. Тула, 1994 г.), 2-я Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Электроника и информатика - 97» (г. Зеленоград, 1997 г.), 2-я Международная конференция по проблемам физической метрологии РШИЕТ'-96 (г. Санкт-Петербург, Россия, 1996 г.), научно-технические конференции и семинары КурскГТУ (1980-1998 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех монографиях, 37 статьях, в том числе в журналах РАН «Автоматика и телемеханика», Сиб. отд. АН «Автометрия», Латв. АН «Автоматика и вычислительная техника», «Изв. вузов. Приборостроение» и защищены 8 авторскими свидетельствами на изобретение, 6 патентами и 3 решениями на их выдачу.

Основные научные положения. выносимые на защиту.

1. Подход к обеспечению оперативной отказоустойчивости мульти-микроконтроллеров путем структурной и алгоритмической самоорганизации ММК, заключающихся в виртуальном переразмещении алгоритмов управления и виртуальной перестройке связей микроконтроллеров.

2. Модель матричного структурно- и функционально избыточного мультимикроконтроллера с многофункциональными динамическими микроконтроллерами.

3. Основы теории отказоустойчивых самоорганизующихся мультимик-роконтроллеров, базирующейся на графоструктурном подходе при реализации операций самоорганизации.

4. Графовые модели, критичные и элементарные фигуры, операции сцепления, положенные в основу графоструктурного подхода и классификация стратегий построения самоорганизующих сетей.

5. Операции разметки, поворота стрелки. Поиск и исследование преобразований графа перемещений и критичных фигур.

6. Операция виртуального сдвига и определение множества алгоритмов, закрепляемых за каждым из микроконтроллеров ММК. Результаты ис-ледований алгоритмической избыточности и отказоустойчивости.

7. Каноническая структура элемента самоорганизующего слоя. Принципы построения слоя самоорганизации.

8. Структурно-функциональная организация отказоустойчивого муль-тимикроконтроллера, реализующего виртуальное переразмещение алгоритмов управления и виртуальную перестройку связей элементов ММК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 362 страницы, из них 47 страниц составляют рисунки и графики, 27 страниц - список литературы, 6 страниц - приложения с актами внедрения.

В первой главе рассмотрены тенденции в организации мультимикро-контроллеров устройств группового логического управления, сформулированы основные понятия и определения в области отказоустойчивых ММК, охарактеризованы задачи построения и выявлены особенности их организации, определено распределение слоя самоорганизации в отказоустойчивых ММК.

Во второй главе изложен графоструктурный подход к решению задачи самоорганизации, классифицированы методы виртуального перемещения алгоритма, охарактеризованы методы глобального направленного поиска само-

организующих сетей, рассмотрена разработка операций распределенной разметки графа перемещений ММК.

В третьей главе поставлена задача преобразования самоорганизующих сетей и рассмотрено ее решение на основе введенной операции поворота стрелки и особенностей реализации указанной операции для каждой из предложенных сетей.

В четвертой главе рассмотрено распределенное виртуальное перемещение алгоритмов на графовой модели мультимикроконтроллера, проведено графоструктурное исследование (¡[-безотказности ММК, приведены результаты исследования методов самоорганизации на имитационной модели.

В пятой главе изложены принципы построения распределеннных аппаратурных средств самоорганизующего слоя отказоустойчивого ММК, рассмотрены организации настраиваемого многофункционального микроконтроллера и отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера.

В приложении представлены акты использования диссертационной работы.

Области возможного использования. Результаты диссертационной работы могут найти применение при построении устройств группового логического управления, к которым предъявляются повышенные требования по надежности и непрерывности функционирования в условиях отказов отдельных элементов. Областью применения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикроконтроллеров являются системы логического управления станочными и робототехническими комплексами, сборочными автоматами, энергетическими установками, АСУТП низового уровня, а также логические средства бортовой автоматики авиа- и ж/д транспорта.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Колосков, Василий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая проблема построения отказоустойчивых самоорганизующихся логических мультимикро-контроллеров для создания высоконадежных и производительных вычислительных и управляющих систем в промышленности, транспорте, энергетике, связи, научном эксперименте (станочные комплексы, гибкие модули механообработки, коллективы сборочных и сортировочных манипуляторов, матричные мультипроцессоры, автоматизированные средства проведения научного эксперимента и т.д.).

При решении проблемы в диссертационной работе получены следующие результаты.

1. Выявлено, что перспективным средством реализации параллельных логических алгоритмов управления является логический мультимикрокон-троллер, представляющий композицию множества взаимодействующих между собой программируемых микроконтроллеров и коммуникационной сети связи и показано, что оперативная перенастройка при отказах (отказоустойчивость) может быть достигнута в перестраиваемых структурах мультимик-роконтроллеров с перепрограммируемыми элементами.

2. Сформулированы особенности мультимикроконтроллера с оперативной отказоустойчивостью, обеспечиваемой с помощью структурной и алгоритмической самоорганизаций, основанных на виртуальной перестройке связей между микроконтроллерами и виртуальном переразмещении алгоритмов управлении при отказах в ММК.

3. Предложены топология отказоустойчивого самоорганизующегося мультимикроконтроллера и модель многофункционального динамического

микроконтроллера и представлена двухуровневая структурная модель самоорганизующего слоя, обеспечивающего виртуальные перестройку и переразмещение.

4. Разработан графоструктурный подход к построению основ теории отказоустойчивых и самоорганизующихся мультимикроконтроллеров, заключающийся в последовательных преобразованиях (операциях самоорганизации) графовых моделей.

5. Предложены, положенные в основу графоструктурного подхода к решению задач самоорганизации, графовые модели структурно- и функционально избыточного мильтимикроконтроллера и получена классификация методов формирования направлений возможного перемещения алгоритмов, основанная на глобальных направленных динамической и статической стратегиях учета комбинаций отказов.

6. Определены правила выполнения операций распределенной разметки графа перемещений для глобальных направленных динамической и статической стратегий учета комбинаций отказов, позволяющие решить задачу первого этапа самоорганизации - распределенного построения самоорганизующих сетей.

7. Введены понятия критичной и элементарной фигур и операции сцепления, позволившие выполнить второй этап самоорганизации - построение непересекающихся маршрутов и с целью их выделения предложена операция поворота стрелки для распределенного преобразования самоорганизующей сети, состоящая из отдельных подопераций реконфигурации связей критичных фигур.

8. Сформулирована и решена задача определения оптимального набора подопераций операции поворота стрелки для покрытия множества критичных фигур самоорганизующей сети, обладающего минимальной мощностью и порождающего минимальное число вершин-предшественников, что позволяет снизить алгоритмическую избыточность в самоорганизующемся муль-тимикроконтроллере.

9. Определена операция виртуального сдвига как операция распределенного взвешивания вершин структурного графа, реализуемая применением операции сцепления к элементарным фигурам и получено множество допустимых вариантов взвешивания вершин графовой разметки для каждого из методов самоорганизации, которое ограничивает число копий алгоритмов, закрепляемых за отдельным микроконтроллером, и определяет его алгоритмическую избыточность.

10. Обоснованы условия потери самоорганизации в результате выполнения операций разметки и поворота стрелки и показано, что преобразование BEV -, ВЕК -, BED - самоорганизующих сетей не приводит к их возникновению.

11. Сформулированы условия потери перемещаемого алгоритма управления для самоорганизующих NE - сетей, позволившие выявлять функциональный отказ мультимикроконтроллера при выполнении операции поворота стрелки.

12. Выявлено, что наилучшие результаты по отказоустойчивости позволяет достичь метод самоорганизации, основанный на построении BED -сетей, учитывающий при реализации операции поворота стрелки как конфи-

гурацию отказов в смежных строках структурной решетки, так и состояние смежных вершин для преобразуемой фигуры.

13. Разработаны каноническая структурная схема элемента самоорганизующего слоя, позволившая представить выполнение операций самоорганизации в виде взаимодействия соответствующих блоков для любой из рассмотренных стратегий и принципы построения самоорганизующего слоя на основании графовых моделей выполнения операций.

14. Разработаны структурные и функциональные схемы отказоустойчивого самоорганизующего мультимикроконтроллера и динамического многофункционального микроконтроллера, являющегося элементом ММК, позволившим выполнить виртуальную перестройку связей микроконтроллеров и виртуальное переразмещение алгоритмов управления.