Анализ и разработка интеллектуальной системы управления летательными аппаратами одного класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кэ Фан
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кэ Фан
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ II ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
1.1. Анализ состояния исследования и разработок в области интеллектуальных систем.
1.1.1. Интеллектуальные компоненты, применяемые в системах управления.
1.1.2. Тенденция развития интеллектуальной системы управления -проблема повышения уровня интеллектуальности систем управления.
1.1.3. Реализации ИСУ ЛА в практике.
1.2. Концептуальный синтез интеллектуальных систем на основе теории функциональных систем.
1.2.1. Функциональная схема ИС.
1.2.2. Блок синтеза цели.
1.2.3. Динамическая экспертная система (ДЭС).
1.3. Проблемы теории и реализации современных интеллектуальных систем.
1.4. Выводы по первой главе.
2. РАЗРАБОТКА АКЦЕПТОРА ДЕЙСТВИЯ В ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ.
2.1. Метод самоорганизации.
2.2. Временные ряды.
2.3. Модифицированный тренд Демарка.
2.4. Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ.
3.1. Иерархия управления в интеллектуальной системе управления летательных аппаратов.
3.2. Принятие решений на верхнем уровне иерархии алгоритма управления.
3.3. Структура управления на нижнем уровне иерархии.
3.4. Закон оптимального управления на нижнем уровне иерархии.
3.5. Линеаризация модели объекта с использованием теорией дифференциальной геометрии.
3.6. Разработка релейного регулятора на основе точной линеаризации с применением теории дифференциальной геометрии.
3.7. Выводы по третьей главе.
4. СИСТЕМОГЕИЕЗ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМИ
ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Функционирование интеллектуальной системы управления беспилотными летательными аппаратами.
4.3. Основные фазы системогенеза интеллектуальных систем.
4.4. Функционирование акцептора действия на разных фазах движения беспилотного летательного аппарата, 107 возвращающегося в атмосферу.
4.5. Выводы по четвёртой главе.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Математическое моделирование алгоритма построения прогнозирующих моделей с помощью 112 модифицированного тренда Демарка.
5.1.1. Результаты моделирования прогнозирования ошибок 112 инерциалыюй навигационной системы.
5.1.2. Результаты моделирование выбора структуры 121 шмерительного комплекса.
5.2. Математическое моделирование реализации акцепторе действия в трёх фазах системогенеза беспилотного летательного аппарата, возвращающегося в атмосферу.
5.3. Математическое моделирование алгоритма управления движением летательными аппаратами с использованием 127 теории дифференциальной геометрии.
5.4. Выводы по пятой главе
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и разработка интеллектуальной системы управления летательными аппаратами одного класса»
Управление разнообразными летательными аппаратами (JIA) осуществляется посредством систем управления. Обычно системы управления JIA строятся в основном, с использованием априорных сведений об окружающей среде, понятие цели системы вырождалось в решение задачи отработки некоторого программного сигнала системой, и лишь иногда вводились некоторые элементы адаптации систем к тем или иным изменяющимся условиям. Практически вся интеллектуальная часть работы системы выполнялась человеком, сводя функционирование- системы управления к реализации фиксированных алгоритмов, выработанным им. Реальная ситуация требует других подходов к созданию систем. В действительности изменяется среда, в которой работает система, изменяются характеристики собственного её состояния. Учесть эти изменения априори практически не возможно. Поэтому точность таких систем управления сшгжается, а в некоторых практических приложениях и вообще применять такие системы не представляется возможным.
В настоящее время летательные аппараты (JIA) используются для выполнения чрезвычайно сложных задач, которые предполагают синтез цели функционирования JIA в полёте, принятие оптимальных решений к действию с учётом разнообразных факторов состояния ЛА и внешней среды, исполнение этих решений с высокой точностью. Эти функции современных J1A могут быть реализованы с помощью нового класса систем управления -интеллектуальных систем (ИС).
Под интеллектуальной системой понимается объединенная информационным процессом совокупность технических средств и программного обеспечения, работающая во взаимосвязи с человеком (коллективом людей) или автономно, способная на основе использования сведений и знаний при наличии мотивации синтезировать цель, вырабатывать решение о действии и находить рациональные способы её достижения.
Разработка ИС задача сложная и многоплановая, поэтому решать её целесообразно поэтапно. В связи с этим решаемые в диссертации задачи, связанные с синтезом акцептора действия (построением прогнозирующей модели) и разработкой алгоритма управления являются важными и актуальными, т.к. позволяют реализовать два сложных механизма ИС, а также имеют важное практическое значение как автономные интеллектуальные компоненты классических серийных систем управления ЛА.
Целыо работы является разработка и исследование алгоритмов автономной интеллектуальной системы управления JIA, основанных на подходе самоорганизации и теории дифференциальной геометрии.
На защиту выносятся: а) результаты анализа существующих и применяемых на практике интеллектуальных систем управления JIA; б) компактный алгоритм построения прогнозирующих моделей, построенный на основе трендов Т.Демарка и метода самоорганизации; в) релейный алгоритм управления ИС, основанный на применении теории дифференциальной геометрии; г) структура алгоритмического обеспечения акцептора действия интеллектуальной системы управления (ИСУ) беспилотными летательными аппаратами (БЛА), полученная на основе анализа системогенеза возвращающихся в атмосферу БЛА.
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов заключается в проведенном системном анализе существующих ИС управления ЛА, обосновании выбора наиболее перспективной структуры ИС ЛА, а также разработке оригинальных алгоритмов прогноза и управления, являющихся составляющими ИС JTA. Алгоритм прогноза является прямой модификацией трендов Демарка с помощью метода самоорганизации. Алгоритм управления основан на использовании теории дифференциальной геометрии и позволяет осуществлять релейное переключение нелинейного регулятора на адекватный линейный регулятор.
На основе анализа функционирования БЛА представлена структура системы управления (СУ) и осуществлён выбор её алгоритмических составляющих для каждой фазы движения БЛА.
Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в разработке компактных и быстродействующих алгоритмов построения прогнозирующих математических моделей погрешностей инерциальных навигационных систем (ИНС), которые используются как в структуре ИС, так и в качестве интеллектуальной компоненты классических СУ ЛА и БЛА. Разработанный алгоритм управления позволяет существенно упростить реализацию процесса управления в ИС ЛА за счёт перехода от нелинейного регулятора к линейному регулятору на определённых интервалах функционирования ЛА. Подобный переход в линейное пространство на этих интервалах осуществляется без потери точности.
На основе системогенеза ИСУ БЛА осуществлен выбор алгоритмического обеспечения СУ на каждой фазе функционирования БЛА, что позволяет существенно экономить вычислительные ресурсы и повысить быстродействие системы.
Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается достаточной адекватностью полученных математических моделей и реального процесса изменения погрешностей ИНС, полученных в результате лабораторного эксперимента, корректностью математических выводов при разработке алгоритмов, а также согласованностью полученных результатов с известными данными в этой области, опубликованными в печати.
Для исследований применялись методы теории управления и теории случайных процессов, методы теории дифференциальной геометрии и методы самоорганизации, теории функциональных систем, а также вычислительные методы, математическое моделирование и моделирование по данным лабораторного эксперимента.
Результаты диссертации докладывались на международных конференциях: "второй международной конференции по проблемам управления" (Москва, 2003), "2003 Intelligent automation conference" (Hong Kong, China, 2003), " X X Vffl академических чтениях по космонавтике"(Москва, 2004), "шестом международном симпозиуме" (Саратов, 2004), "Международной научно-практической конференции: электронные средства и системы управления" ( Томск, 2004) и т.д.
По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кэ Фан
ВЫВОДЫ
Проведенные в работе исследования позволили получить следующие научно-технические результаты.
1. На основе анализа существующих и применяемых на практике ИСУ JIA выделен наиболее перспективный вид ИСУ, структура которой основана на применении теории функциональных систем и метода самоорганизации.
2. Реализация акцептора действия ИСУ J1A предполагает построение прогнозирующих моделей. В условиях дефицита времени и машинной памяти, отводимой для реализации алгоритмического обеспечения акцептора действия предложено использовать оригинальный алгоритм построения прогнозирующих моделей - модифицированный алгоритм трендов Демарка. Модификация осуществляется посредством метода самоорганизации. Эффект старения измерений парируется посредством применения " окна Язвинского" . Предложенный алгоритм отличается компактностью и простотой реализации.
3. Разработан релейный алгоритм управления для ИСУ БЛА, основанный на применении теории дифференциальной геометрии. В предложенном алгоритме управления выделяются интервалы функционирования на которых возможно использование вместо нелинейного регулятора линейный регулятор без потери точности. Применение такого алгоритма управления существенно упрощает реализацию, что является важным при синтезе ИСУ БЛА.
4. Проведен анализ основных фаз системогенеза возвращающегося в атмосферу БЛА. На основе анализа проведен выбор алгоритмического обеспечения акцептора действия ИСУ БЛА. Для каждой фазы функционирования БЛА предложены компактные и простые в реализации алгоритмы прогноза.
5. Результаты моделирования подтвердили работоспособность и достаточно высокую точность разработанных алгоритмов. Результаты моделирования по данным лабораторного эксперимента также показали эффективность предложенного алгоритма прогноза.
6. Практическая ценность работы определяется тем, что выполненные исследования, разработанные алгоритмы позволяют повысить точность выполнения БЛА поставленных задач, снизить себестоимость БЛА за счет использования более дешевых систем при сохранении заданных точностных характеристик, экономить энергоресурсы БЛА путем выбора оптимального маршрута полета.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им.Н.Э.Баумана в курсовом и дипломном проектировании , а также в лекциях по курсу «Интеллектуальные системы».
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на: а) второй международной конференции по проблемам управления (Москва, 2003); б) четвертой международной научно-технической конференции (Рязань,2003); в) третьей научно-технической конференции (Москва, 2003); г) восьмой международной научно-технической конференции (Москва, 2003); д) intelligent automation conference (Hong Kong, China, 2003); е)ХХ1 академические чтения по космонавтике (Москва, 2004); ж) международной научно-практической конференции (Томск, 2004); и) шестом международном симпозиуме( Москва, 2004); к) Chinese control conference (Shanghai,China,2004); л) XIX академические чтения по космонавтике (Москва, 2005); м) X XIX академические чтения по космонавтике (Москва, 2005). По материалам диссертации автором опубликовано 17 работ.