Редуцированные динамические экспертные системы и алгоритмы повышения отказоустойчивости прицельно-навигационных комплексов летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чжо Зин Хтут
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Зин Хтут
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ И
СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ
1.1. Комплексы контроля состояния технических систем
1.2. Обзор бортовых комплексов контроля атмосфетных ЛА
1.3. Постановка задачи диссертационного исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПНК И МЕТОДЫ
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Структура и состав ПНК
2.2. Алгоритмы оценивания
2.3.Обеспечение отказоустойчивости ПНК
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ И АЛГОРИТМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ, ДИАГНОСТИКИ И КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПНК
3.1. Модели процесса контроля
3.2. Методы диагностического контроля
3.3. Методы помехозащиты
3.4. Методы восстановления
3.5. Методы прогнозирования
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ ПНК
4.1. Система диагностики бортовых измерительных средств
4.2. Разработка системы повышения отказоустойчивости на основе
теории функциональных систем
Стр.
4.3. Редуцированная ДЭС с интеллектуальной компонентой для контроля
ПНК ЛА
4.4. Разработка редуцированной ДЭС для контроля бортового оборудования
4.5. Разработка ДЭС с функцией восстановления
Выводы к главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Способы реализации систем повышения отказоустойчивости, контроля и диагностики
5.2. Результаты математического моделирования
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
АО - алгоритм оценивания
БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система
БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина
ГА - генетический алгоритм
ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система
ГСП - гиростабилизированный платформ
ДССН - дифференциальная система спутниковой навигации
ИК - измерительный комплекс
ИНС - инерциальная навигационная система
КОИ - комплексная обработка информации
ЛА - летательный аппарат
МГУА - метод группового учета аргументов
ПНК - прицельно-навигационный комплекс
СНС - спутниковая навигационная система
ДЭС - динамическая экспертная система
БЗ - база знаний
БД - база данных
КОИ - комплексная обработка информации
ЭДСУ - электродистанционная система управления
ЭС - экспертная система
СУ - система управления
ФУ - функциональный устройства
ИВК - измерительно-вычислительные комплексы
ИМА - интегрированная модульная авионика
КОИ - комплексная обработка информации
РСИ - реверсивный счетчик импульсов
КЛА - космический летательный аппарат
БКУ - бортовой комплекс управления
МИПФ - матричный импульсной переходной функции
УДМ - усилитель датчика моментов
СКД - системы контроля и диагностики
НДВР - нечеткий дискретный временный ряд
БОС - базовая операционная система
АСКД - аппаратные средства контроля и диагностики
ПО - программное обеспечение
МП - микропроцессоры
ПЛИС - программируемые логические интегральные схемы
МК - микроконтроллеры
СУБД - система управления базами данных
ЦВМ - цифровая вычислительная машина
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
GPS - global Positioning System
FDI - fault Detection and Identification
SCADA - supervisory control and data acquisition
ISACS-DOC - intelligent Sаtellite Control Software - DOCtor
HDL - hardware description language
SQL - structured query language
SEIS - space environment information system
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редуцированные динамические экспертные системы и алгоритмы повышения отказоустойчивости прицельно-навигационных комплексов летательных аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Современные летательные аппараты (ЛА) характеризуются летно-техническими параметрами, вооружением и возможностями авионики.
Интеграция бортового оборудования обусловила появление прицельно-навигационных комплексов (ПНК), являющихся основой бортового оборудования.
Измерительные системы, входящие в состав ПНК, имеют погрешности, вызываемые конструктивными особенностями, а также условиями функционирования ЛА. Для компенсации погрешностей на практике используются известные алгоритмические методы, а также возможности реконфигурирования структуры и адаптации к внешним условиям и внутреннему состоянию ПНК.
В состав ПНК ЛА входят базовые автономные навигационные системы, в частности инерциальные навигационные системы (ИНС), спутниковые навигационные системы (СНС), радионавигационные системы, геофизические и оптические системы, БЦВМ, а также комплексная обработка информации (КОИ). Одной из важных задач при эксплуатации ПНК ЛА является сохранение его работоспособности и высокой эффективности. Для определения работоспособности и качества функционирования ПНК применяются различные системы контроля, повышения отказоустойчивости и помехозащиты.
Современные ЛА функционируют на высоких скоростях, больших высотах и дальностях полета, в условиях разнообразных и многочисленных внешних факторов. Требования к точности и надежности навигационного оборудования постоянно возрастают. Обеспечение тактико-технических характеристик ЛА и жесткие условия эксплуатации накладывают ограничения на физические, технические и эксплуатационные характеристики авионики.
Важной и актуальной задачей при эксплуатации бортового оборудования ЛА является оценка состояния ПНК, диагностика его отказов и управление функционированием всей авионики. Для этого применяются различные системы повышения отказоустойчивости, помехозащиты и контроля на различных этапах
эксплуатации ПНК. Используются иерархические системы, хорошо зарекомендовавшие себя на практике, в которых оценивается работоспособность и достоверность информации отдельных систем и комплекса бортового оборудования в целом.
Однако при решении задачи сохранения работоспособности бортового оборудования целесообразно знать не только момент отказа бортовых систем, но и предвидеть момент возникновение аварийной ситуации, а также интервалы недостоверной работы оборудования. Решение этой задачи с помощью априорных прогнозирующих моделей требует проведения длительных дорогостоящих экспериментов, не позволяет учитывать особенности конкретных систем и осуществлять эффективный контроль высокоманевренных ЛА.
Поэтому для повышения отказоустойчивости и осуществления контроля бортового оборудования перспективных маневренных ЛА целесообразно использовать комплексные системы контроля на базе динамических экспертных систем (ДЭС), которые позволяют учитывать режимы полета ЛА, имеют богатую базу данных и ансамбль оценочных критериев. Применение ДЭС на борту ЛА сопряжено со сложностями реализации, требованиями повышенной производительности БЦВС.
Большой вклад в создание систем повышения отказоустойчивости авионики внесли Умеров А.А., Синдеев И.М., Барзилович Е.Ю., Далецкий С.В., Джанджгава Г.И., Пархоменко П.П., Деркач О.Я., Коптев А.Н., Прилепский В.А., Саханов К.Ж., Ергалиев Д.С., Лисин С.П., Первушин Р.Ю., Г. Чжен., Е.М. Эннинг., Г. Метц., У Фитч., Г. Хером., К. Фабьен.
ПНК и КОИ ЛА должны обеспечивать получение достоверной навигационной информации и иметь высокую помехо- и отказоустойчивость в процессе функционирования во всем диапазоне.
Таким образом, выделен комплекс проблем, который целесообразно решить в процессе диссертационного исследования: разработать структуры систем и алгоритмов для повышения отказоустойчивости и работоспособности ПНК ЛА на основе принципов функционирования ДЭС.
Объект исследования. Основным объектом исследования являются ПНК атмосферных ЛА.
Предметом исследования служат алгоритмы обработки информации и динамические экспертные системы ПНК ЛА.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов повышения отказоустойчивости и редуцированных динамических экспертных систем ПНК ЛА.
Для достижения постановленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:
1. Разработка и исследование алгоритмов ДЭС используемых для повышения отказоустойчивости авионики маневренного атмосферного ЛА.
2. Исследование моделей и систем диагностики состояния ПНК современных ЛА.
3. Разработка структур динамических экспертных систем ПНК ЛА.
4. Разработка алгоритмов и средств повышения отказоустойчивости измерительных комплексов и ПНК ЛА.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана структура системы регенерации измерительного комплекса в составе ПНК, в котором функция восстановления реализована с помощью эволюционного алгоритма построения прогнозирующих моделей и регулятора.
2. Создан комплекс алгоритмов повышения отказоустойчивости бортовой аппаратуры, применяемый в ДЭС, включающий алгоритмы оценивания, построения моделей определяющих параметров, прогнозирования и контроля.
3. Разработана система диагностики бортовых измерительных средств, которые используются для измерения параметров ЛА. Для оценивания и прогнозирования состояния гироприборов используются априорные модели, алгоритмы идентификации и эволюционные алгоритмы построения прогнозирующих моделей.
4. Разработана система повышения отказоустойчивости ПНК, включающая редуцированную ДЭС и интеллектуальную компоненту - акцептор действия, отличающаяся компактностью за счет анализа ключевых параметров измерительных систем ПНК.
5. Разработана система повышения отказоустойчивости для современного ПНК ЛА с редуцированной структурой на основе нечеткой ДЭС, эволюционных алгоритмов построения прогнозирующих моделей.
Практическая ценность результатов исследования. Разработанная редуцированная структура ДЭС позволяет реализовать функцию повышения отказоустойчивости авионики современных маневренных атмосферных ЛА в серийных БЦВМ.
Алгоритмы и системы легко реализуемы в спецвычислителе или БЦВМ. Разработанные алгоритмы позволяют вычислять прогнозные значения погрешностей систем авионики ЛА и предотвратить выход из диапазона устойчивой работы. Разработанная структура редуцированной ДЭС и комплекс алгоритмов обеспечивают работоспособность и отказоустойчивость оборудования ЛА и позволяют получать достоверную информацию о параметрах ЛА.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных положений подтверждаются корректным использованием известных математических методов, математических моделей, алгоритмов, достаточным объемом проведенного моделирования и результатами, которые согласуются с широко известными результатами, которые опубликованы в открытых источниках.
Внедрение результатов диссертационного исследования.
Разработанные алгоритмы ДЭС были применены в учебном процессе кафедр «Компьютерные системы и сети» и «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также при реализации научно-технической работы Госзадание № 2.7486.2017/БЧ.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Разработанное алгоритмическое обеспечение системы повышения отказоустойчивости измерительного комплекса и ПНК ЛА, базирующееся на прогнозирующих нелинейных математических моделях погрешностей измерительных систем и датчиков.
2. Структура и алгоритмы редуцированной ДЭС, основанный на применении интеллектуальных технологий, сформированных с помощью теории функциональных систем, а также система повышения отказоустойчивости ПНК, базирующаяся на нечеткой ДЭС.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на: научном семинаре кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2016, 2017, 2018); Международном симпозиуме «Современные аспекты фундаментальных наук» (Дедовск, 2015); Восьмой Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, 2015); Международной научно практической конференции «Достижение вузовской науки» (Москва, 2016); Международной научно-практической конференции «Экономика, Управление, Техника: Проблемы и Перспективы Развития» (Дедовск, 2016); Десятой всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России (Москва, 2017); Cборник статей X международной научно -практической конференции «EurasiaScience» (Москва, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 научных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, объемом 4.3 п.л./ 1.8 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 128 машинописных страницах, содержит 49 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 115 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность направления и темы диссертационной работы, практическая значимость темы исследований, приведено краткое содержание диссертации.
В первой главе диссертации рассмотрены известные методы повышения отказоустойчивости, диагностики и системы контроля состояния современных технических систем.
Представлены методы выбора диагностических признаков при оценке состояния сложных технических систем ЛА на земле и в процессе полета с помощью систем встроенного контроля, которые обеспечивают процесс диагностирования от постановки задачи и до получения результатов практического использования с разбиением на три этапа: 1 - этап физического анализа; 2 - этап математического анализа; 3 - этап технической реализации. Расмотрена методика, которая позволила создать систему встроенного контроля, обеспечивающую безопасность полета. Представлен обзор бортовых комплексов контроля космических и атмосферных ЛА.
Исследованы решения вопросов диагностики систем ПНК, связанных со спецификой решаемых комплексом задач. Представлены общие подходы к синтезу динамических моделей диагностируемых систем и агрегатов ПНК.
Рассмотрены способы формирования моделей диагностики и контроля бортовых систем ЛА. Исследованы проблемы выбора диагностических признаков для оценки состояния работоспособности контроллируемых объектов; исследованы решения некоторых актуальных проблем, связанных с диагностикой бортовых систем.
Представлены системы повышения отказоустойчивости и контроля, применяемые в атмосферных ЛА. Исследованы особенности этих систем, подходов и выявлены их недостатки. На основе проведенного анализа систем и их алгоритмического обеспечения сделан вывод о необходимости разработки универсального алгоритмического средства повышения отказоустойчивости и
диагностики состояния современных измерительных комплексов и ПНК маневренных ЛА. Представлена постановка задачи диссертационного исследования, заключающаяся в разработке алгоритмов и систем повышения отказоустойчивости авионики современного ЛА в процессе полета.
Вторая глава посвящена исследованию измерительных комплексов и ПНК, а также алгоритмов обработки информации. Представлены структуры измерительных комплексов и ПНК современных маневренных атмосферных ЛА.
При построении ПНК ЛА использован принцип применения бортовой цифровой вычислительной системы (БЦВС). Решение комплексных задач: навигации, управления и взаимодействия осуществляется при условии сохранения независимости работы отдельных систем из состава ПНК.
Состав ПНК для конкретного типа ЛА определяется функциональными требованиями к нему и задачами, решаемыми ЛА. Измерительные системы, входящие в состав ПНК, проводят измерение и первичную обработку данных. Интегральная обработка реализуется в БЦВС. ИНС в составе ПНК обеспечивают непрерывное определение пилотажно-навигационных параметров. Рассмотрены ИНС, включающие гиростабилизированную платформу (ГСП) с установленными на ней акселеро- метрами. При отказе ИНС, дополнительные автономные каналы в составе ПНК организованы на основе данных от СВС.
Использование в ПНК алгоритмов комплексной обработки информации обеспечивает коррекцию ИНС, СВС, контроль информации ДИСС и РСБН с помощью данных СНС и позволяет осуществлять адаптацию систем к условиям полета.
Рассмотрены модели процесса контроля ПНК и алгоритм оценивания -адаптивный фильтр калмана (ФК), который является одним из базовых алгоритмов системы контроля.
Представлен фильтр калмана, при помощи которого осуществляется оценванивание (восстановление) всего вектора состояния исследуемой системы.
Рассмотрены эволюционные алгоритмы: генетический алгоритм (ГА), алгоритм самоорганизации и др. Алгоритмы самоорганизации -это многорядные
алгоритмы, базирующиеся на гипотезе селекции. Полученная модель используется для прогноза и последующей коррекции в выходном сигнале ИНС ПНК ЛА.
Третья глава посвящена исследованию систем и алгоритмов повышения отказоустойчивости, диагностики и контроля.
Причиной недостоверности принятия решения о работоспособном состоянии ПНК являются погрешности измерения параметров, которые анализируются при решении задачи определения работоспособности комплекса. Для повышения степени достоверности применяются различных алгоритмы системы контроля ПНК, которые должны отвечать ряду требований: высокая точность, простота реализации в БЦВМ, робастность и др.
Посредством алгоритма оценивания проводится определение оптимальных оценок параметров, которые затем сравниваются с допусками и принимается решение по контролируемому параметру.
Рассмотрены алгоритмические методы диагностики, помехозащиты, восстановления и прогнозирования параметров ПНК.
В четвертой главе представлены оригинальные системы повышения отказоустойчивости ПНК ЛА. Предложена структура системы с использованием теории функциональных систем П.К. Анохина и ДЭС.
Предложена структура редуцированной ДЭС с интеллектуальной компонентой, представляющей собой акцептор действия, включающий алгоритмы оценивания, построения моделей, прогнозирования и сравнения результата. Предложена система контроля и диагностики ПНК с функцией восстановления.
Диагностируются превышения пороговых значений погрешностей ИНС, парирование которых позволяет удержать ИНС в области достоверных значений навигационной информации ЛА, предотвратив развитие ситуации, приводящей к потере работоспособности ПНК. При реализации системы контроля использована структура ДЭС и БЭЛ-метод, предполагающий использование нечеткой логики.
ДЭС с алгоритмом построения прогнозирующих моделей, методом диагностических матриц и правил нечеткой логики позволяет определять степень достоверности навигационной информации ЛА, а блок принятия решений, регулятор восстанавливают работоспособность ПНК, использование оценок и прогнозных значений погрешностей ИНС повышает достоверность навигационной информации ЛА.
Пятая глава содержит результаты проведенных экспериментальных исследований. Приведены результаты моделирование алгоритмов с тестовой математической моделью погрешностей горизонтального канала базовой системы ПНК - ИНС. Представлены результаты работы алгоритма диагностики погрешностей ИНС.
Результаты математического моделирования продемонстрировали работоспособность разработанных алгоритмов. Приведены результаты анализа работы разработанного алгоритмического обеспечения систем контроля и диагностики ПНК ЛА.
Заключении содержит основные результаты диссертационной работы.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВОСТИ
И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ
Методы диагностики и системы контроля, применяемые в различных областях техники, имеют специфические особенности и адаптация их к задаче контроля авионики ЛА, как правило, требует некоторой (иногда существенной) доработки.
Эффективность использования ЛА определяется надежностью выполнения поставленных задач и зависит от своевременности обнаружения отказов и их устранения [13-16, 24].
Отдельным вопросам методологии проектирования систем контроля посвящен широкий круг работ разных авторов, среди которых следует выделить работы Л. Г. Евланова, исследовавшего математические модели объектов контроля, методы выбора контролируемых параметров и оптимального синтеза алгоритмов обработки сигналов в системах контроля [24]; И. М. Синдеева, работы которого посвящены исследованию методов диагностирования [15]; Г. М. Гнедова рассмотревшего вопросы методологии проектирования систем контроля ракет [27]; А. В. Мозгалевского, исследовавшего вопросы организации диагностирования и прогнозирования состояний судового оборудования, и других авторов.
Современные измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) представляют собой объекты с высокой степенью интеграции. В них используются методы комплексирования, резервирования систем, аналоговые и цифровые алгоритмы обработки измерительной информации в специализированных многопроцессорных вычислителях.
Определение состояния ИВК и своевременное устранением неисправностей решается путем реализации методов и средств контроля и диагностики [19, 22, 27, 30, 79].
Измерительно-вычислительные комплексы, устанавливаемые на борту ЛА, используются для измерения и обработки информации о параметрах полета,
а также параметрах работы силовой установки и других систем ЛА. Вопросы контроля и диагностики должны решаться разработчиком на этапе проектирования ИВК с учетом требований, предъявляемых к условиям эксплуатации средств контроля и возможности реализации используемых методов.
Особенностью современных ИВК как объектов контроля является использование дискретных методов обработки информации. Это позволяет расширить возможности контроля и диагностики за счет использования вычислительных средств ИВК и повысить характеристики контролепригодности.
1.1. Комплексы контроля состояния технических систем.
Рассмотрим системы и комплексы контроля состояния различных технических систем с целью выявления перспективных схем диагностики и контроля для использования в ПНК ЛА. Исследуем применение метода построения моментальных состояний для диагностики оборудования нефтегазотрубопроводов [4, 34]. Метод построения моментальных состояний работы системы использован в интеграции с алгоритмом опроса, как функционального элемента SCADA систем - диагностирования нефтегазового оборудования на нефтеперекачивающих станциях трубопровода.
Взаимодействие систем управления и контроля оборудования обеспечивается на уровне протоколов, таких как: ModBus, BacNet, OPC, Fibber Channel (FC) и др, что требует функций конвертирования данных. Возникающие исключительные ситуации «зацикливания» процесса ожидания ответа контролируемой системой на запрос подконтрольной системе происходит попричине того, чтовы ставленный параметр ответа времени меньше требуемого для выполнения ответа службой системы.
Применение данного алгоритма предоставляет возможность упреждения событий по возникновению исключительной ситуации, что значительно
повышает надёжность системы. Применение изложенного метода в интеграции с алгоритмом, предоставляет как пример, возможность выполнения своевременного резервирования БД на нефте, газо-транспортных станциях, где в единицу времени выполняется обработка значительного объёма данных. Реализация данного метода и алгоритма, в виде службы сервера или СУБД, как запроса (хранимой процедуры) на PL/MS SQL [63], позволяет системе диспетчеризации предоставить своевременную информацию о накоплении критических объ мов данных в БД.
Идентификация аппаратно-программных неисправностей бортового комплекса управления космического летательного аппарата (КЛА) осуществляется на базе реконфигурируемой системы функционального контроля и диагностики [37, 67]. Идентификация аппаратно-программных неисправностей бортового комплекса управления КЛА основана на реализации многоуровневой диагностике в реконфигурируемой системе функционального контроля и диагностики. Недостатками являются требования от диагностической системы возможности многоуровневого диагностической аппаратно-программных средств КЛА, распознавание неисправности элемента в составе одного из уровней структурной или функциональной бортовой системы.
А также реализация этого программных продуктов требуется большего объема памяти БЦВМ. Система контроля и диагностирования бортового комплекса управления малого КЛА исследована в [8, 69] и предполагает использование интеллектуальных технологий. В данной работе рассматриваются структура и принципы функционирования модели системы, а также предложена модель, самостоятельно решать поставленные задачи.
Современные интеллектуальные системы контроля и диагностики используются в составе бортового комплекса управления КЛА. Известна интеллектуальная система с трехуровневой моделью, которая реализует три функции - постановку задачи, планирование и выполнение плана [62, 66, 107]. Тестовый контроль систем осуществляется посредством активной идентификации при подготовке к запуску и на этапе активного
функционирования КЛА.
На современном этапе развития систем контроля активно используются нечеткие модели в задачах комплекса контроля [38] и использование интеллектуальных систем. Примером является бортовая радиотелеметрическая система теле-контроля БР-91Ц. С использованием неявных экспертных знаний построена оптимальной функции контроля подвижных объектов.
В зависимости от значений определенных внешних параметров, то эта функция возвращает значение, которое определяет будущее направление движения подвижного объекта. Одним из наиболее перспективных подходов к оптимизации контроля функция развития и исправление нечеткой модели движения подвижных объекта. Разработка модели на основе нечетких правил обеспечит ее гибкость.
Нечеткой модели в виде набора продукционных правил получила дальнейшее развитие. Эта модель, в отличие от существующих, позволяет минимизировать ошибки контроля подвижных объектов. Инструмент моделирования, нечеткой логики и, в частности, одним из ее основных понятий являются функции нечетких переменных. Однако, существующие алгоритмы для работы с такими функциями не ориентированы на практическое использование [102, 112].
Известны методы компонентно-ориентированного моделирования и диагностики процессов контроля системы [99]. Эти подходы реализованы на основе компонентов моделирования для диагностики процессов контроля системы. Позволяют построить диагностические модели для комплекса процессов контроля системы на основе библиотеки моделей компонентов.
Процесс контроля системы моделируется в виде причинно-следственной сети и диагностики формируются с использованием модели на основе диагностической технологии. Методы моделирования, проектирования контроля и диагностики приложений в распределенных системах управления [105]. Эти методы могут быть использованы для реализации выбранной модели моделирование из распределенной системы управления. После их тестирования
и проверки эти алгоритмы могут быть реализованы на технологическом уровне распределенной системы управления. Одним из перспективных направлений реализации систем контроля динамических систем является использование нейронной сети [75].
В [39] рассмотрены искусственные нейронные сети, которые могут быть использованы для контроля динамических систем: управление по прогнозирующей модели [114], NARMA-L2-контроль [106] и эталонной модели управления [107]. В некоторых практических приложениях для контроля состояния используются комплексы многокомпонентных систем [39].
Рассматриваемый класс сложных систем - многокомпонентные слабо формализуемые системы, функционирующие в условиях различных типов неопределенности, требует разработки специфицированного подхода.
Известны системы контроля основанные на графической реализации компонентных структур с применением семантических сетей [74], диаграммах взаимного влияния факторов [62], когнитивных моделях [3], фреймах [110], формировании набора компонентных структур [109] и др. Диагностика неисправностей нелинейных систем осуществляется с помощью структурированных дополнений состояния модели [101].
Для диагностики информационной системы управления разработаны процедуры диагностики [110], которые используются при создании системного программного обеспечения. Чаще всего, процедуры заключается в использовании тестовых программ. Нечеткий подход усиливает детерминистский подход с анализом правил и тех, для принятия решений на неисправность, который основан на нечеткой логике. Это правила необходимо формализовать, вводя соответствующие нечеткие множества. Обычно рассматривают три модели неисправности последовательно: неисправности структуры, неисправности в пространстве сигналов, и неисправности в пространстве параметров.
Метод функциональной диагностики информационно - измерительных и информационно-управляющие системы, которая основана на моделях.