Разработка алгоритмов коррекции навигационных систем летательных аппаратов в условиях аномальных измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нгуен Динь Тхай

  • Нгуен Динь Тхай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Нгуен Динь Тхай. Разработка алгоритмов коррекции навигационных систем летательных аппаратов в условиях аномальных измерений: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Динь Тхай

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ

ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Инерциальные навигационные системы и их погрешности

1.2. Спутниковая навигационная система

1.3. Способы коррекции навигационных систем

1.4. Постановка задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ КОРРЕКЦИИ НАВИГАЦИОННОЙ

ИНФОРМАЦИИ В ВЫХОДНОМ СИГНАЛЕ СИСТЕМ

2.1. Алгоритмы оценивания

2.2. Разработка алгоритма оценивания погрешностей инерциальной навигационной системы в условиях аномальных измерений

2.3. Алгоритмы построения прогнозирующих моделей

2.4. Алгоритм коррекции ИНС в условиях пропадания сигнала СНС

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ КОРРЕКЦИИ НАВИГАЦИОННОЙ

ИНФОРМАЦИИ

3.1. Способы оценки эффективности современных КОИ

3.2. Разработка критерия оценивания эффективности комплексной

обработки навигационной информации

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Стр.

4.1. Модель погрешностей ИНС

4.2. Результаты математического моделирования алгоритмов самоорганизации

4.3. Анализ результатов моделирования

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - алгоритм оценивания

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная

система

БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина

ГА - генетический алгоритм

ГЛОНАСС - Глобальная навигационная спутниковая система

ГСП - гиростабилизированный платформ

ДССН - дифференциальная система спутниковой навигации

ИК - измерительный комплекс

ИНС - инерциальная навигационная система

ИСЗ - искусственный спутник Земли

КБТИ - комплекс бортовых траекторных измерений

КОИ - комплексная обработка информации

ЛА - летательный аппарат

МГУА - метод группового учета аргументов

МИПФ - матричная импульсная переходная функция

НК - навигационный комплекс

НС - навигационная система

ПИНС - платформенная инерциальная навигационная система

ПНК - пилотажно-навигационный комплекс

РЛС - радиолокационная система

РСБН - радиотехническая система ближней навигации

РСДН - радиотехническая система дальней навигации

РТС - радиотехническая система

СК - система координат

СКО - среднеквадратическое отклонение

СНС - спутниковая навигационная система

СРНС - спутниковая радио-навигационная система

ТТЗ - тактико-техническом задании

GPS - Global Positioning System

PDOP - Position Dilution Of Precision

SDC - State Dependent Coefficient

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов коррекции навигационных систем летательных аппаратов в условиях аномальных измерений»

ВВЕДЕНИЕ

Эксплуатационные характеристики летательных аппаратов (ЛА) в большой степени определяются совершенством бортового оборудования, в частности, качеством информационно -измерительных сигналов, используемых для управления. Источником информационно-измерительных сигналов о местоположении, ориентации, скорости и других параметрах движения ЛА является навигационный приборный комплекс [7, 9, 12, 94]. Современные навигационные комплексы обычно включают Систему Глобального Позиционирования (Global Positioning System), которая является спутниковой.

Спутниковая навигационная система (СНС) имеет погрешности [33, 60], которые могут достигать неприемлемых величин и имеют различную природу возникновения.

Для повышения точности инерциальных навигационных систем (ИНС) обычно используются какие-либо датчики внешней навигационной информации [8]. Коррекция показаний ИНС ЛА часто осуществляется с помощью спутниковой системы СНС. Однако сигналы СНС также содержат ошибки, обусловленные слабой помехозащищенностью канала передачи информации. Они могут быть вызваны целым рядом факторов - от местонахождения до неблагоприятных погодных условий [33]. Поэтому нельзя полностью полагаться на работу ИНС и СНС в тандеме, т.к. на практике и та, и другая система далека от идеала. Сигналы ИНС и спутниковой системы обычно подвергают совместной обработке в бортовой цифровой вычислительной машине (БЦВМ). Сравнение сигналов ИНС и СНС позволяет выделить смесь ошибок этих систем путём элементарного вычитания одних показаний из других. Сигнал, пропорциональный этим ошибкам, используется в качестве входного сигнала алгоритма оценивания или прогнозирования [22]. С помощью него осуществляется вычисление ошибок ИНС, а ошибки СНС отфильтровываются. В алгоритме оценивания или прогнозирования ошибки СНС принимаются за измерительный шум и подавляются. С выхода алгоритма оценивания сигнал, пропорциональный ошибке ИНС поступает в выходной

сигнал ИНС, где алгебраически вычитается из информационного сигнала, пропорционального местоположению и скорости летательного аппарата. Таким образом, осуществляется коррекция навигационной информации, получаемой с помощью ИНС.

Некоторые источники ошибок возникающих при работе СНС являются трудно устранимыми [41, 63]. Вычисления предполагают, что сигнал распространяется с непрерывной скоростью, которая равна скорости света. Однако в реальности все гораздо сложнее. Скорость света является константой только в вакууме. Когда сигнал проходит через ионосферу (слой заряженных частиц на высоте 130 - 290 км) и тропосферу, его скорость распространения уменьшается, что приводит к ошибкам в измерения дальности [33]. В современных СНС приемниках используют всевозможные алгоритмы устранения этих задержек.

Иногда возникают ошибки в ходе атомных часов и орбитах спутников, но они обычно незначительны и тщательно отслеживаются со станций слежения.

Многолучевая интерференция также вносит ошибки в определение местоположения с помощью СНС. Это происходит, когда сигнал отражается от объектов расположенных на земной поверхности, что создает заметную интерференцию с сигналами приходящими непосредственно со спутников. Специальная техника обработки сигнала и продуманная конструкция антенн позволяет свести к минимуму этот источник ошибок.

Наиболее эффективным средством исключения ошибок является дифференциальный способ наблюдений - Дифференциальная система спутниковой навигации (ДССН) [60, 62].

Недостатком этого метода является повышение сложности аппаратуры потребителей.

Повышение точности навигационного обеспечения, основанного на использовании спутниковой радио-навигационной системы (СРНС) и СНС также связано с большими сложностями [8]. В силу особенностей, заложенных при проектировании данных систем, стандартный потребитель не может

получить данные о плановых координатах точнее 30 м для СРНС и 15 м для СНС (3 см/с и 1,5 см/с по скорости соответственно).

В практических приложениях часто встречаются случаи, когда внешние измерения недоступны для использования. Такие ситуации возникают при невозможности использования внешних систем из-за возникновения пассивных или активных помех, функционирования ЛА в зонах, где внешний сигнал недоступен и др.

Компенсацию погрешностей измерительных сигналов можно осуществлять с помощью алгоритмов прогноза [22]. Погрешности сигналов прогнозируются и компенсируются в выходной информации системы.

Для осуществления прогноза необходимо иметь модель погрешностей исследуемой измерительной системы. В условиях полета при исчезновении полезного сигнала осуществляется построение модели погрешностей ИНС.

Актуальность темы исследования. Определение навигационных параметров различных динамических объектов, в частности ЛА, осуществляется с помощью измерительных систем, которые базируются на борту ЛА, других динамических объектах и наземного базирования. Одной из основных измерительных систем ЛА является ИНС. Современные ИНС отличаются различными конструкциями, но все они имеют погрешности, которые с течением времени функционирования ИНС накапливаются, что приводит к снижению точности определения навигационных параметров [29, 94]. Для повышения точности ИНС применяются различные схемы коррекции. Самыми эффективными являются схемы коррекции, предусматривающие использование дополнительных измерительных систем, например СНС.

Сигналы СНС содержат ошибки, обусловленные слабой помехозащищенностью канала передачи информации. Они могут быть вызваны целым рядом факторов - от местонахождения до неблагоприятных погодных условий. Некоторые источники ошибок возникающих при работе СНС являются трудно устранимыми.

На точность СНС существенное влияние оказывают ошибки, возникающие при выполнении процедуры измерений. Природа этих ошибок различна: неточное определение времени; ошибки вычисления орбит; инструментальная ошибка приемника; многопутность распространения сигнала; ионосферные задержки сигнала; тропосферные задержки сигнала; геометрическое расположение спутников, а также пассивные и активные помехи противника. В процессе работы СНС 10 - 30% результатов измерений оказываются аномальными (искаженными) и их необходимо корректировать. Измерительные сигналы содержат одиночные аномальные выбросы, короткие пачки выбросов и пачки аномальных измерений большой длительности. Для компенсации влияния аномальных измерений используют адаптивные фильтры Калмана, медианный фильтр, процедуру Тьюки 53Х, алгоритм скользящего среднего, методы имитационного моделирования [76].

Большой вклад в решение проблемы обработки навигационной информации в условиях аномальных измерений СНС, а также при потере информационного контакта с СНС внесли Антонович К.М., Гречкосеев А.К., Денисов В.П., Клюшин Е.Б., Кокорин В.М., Микешина Н.Г., Толстиков А.С., B.Remondi, G. Blewitt, S.B. Bisnath, P.A. Gross, A. Leick, R. Landley, P. Tennissen, C. Rizos, M. Braasch и др.

Дальнейшее повышение точности навигационных определений в режимах совместной работы ИНС и СНС, а также кратковременного и долговременного отсутствия сигнала от СНС представляет собой актуальную задачу.

При коррекции навигационных систем ЛА используется комплексная обработка информации (КОИ), включающая алгоритмы оценивания, например фильтр Калмана [33].

В условиях устойчивой работы СНС точность ИНС с КОИ сопоставима с точностью СНС и может даже уступать ей.

В связи с этим обстоятельством является актуальной задача оценки эффективности применения КОИ для коррекции навигационной информации от

ИНС. Для оценки эффективности необходимо разработать критерий, с помощью которого можно принять решение об использовании ИНС, СНС и КОИ или только СНС в качестве источника информации при управлении ЛА.

Таким образом, выделены актуальные проблемы, которые целесообразно решить в процессе диссертационного исследования:

1. Разработать алгоритмы обработки информации корректируемых навигационных систем ЛА в условиях аномальных измерений, а также при потере информационного контакта с внешним измерителем.

2. Разработать идентификатор эффективности КОИ в полете.

Объект исследования. В качестве основного объекта исследования в диссертации рассматриваются инерциальные навигационные системы атмосферных ЛА.

Предметом исследования служат погрешностей навигационных систем, алгоритмы обработки информации навигационных систем и алгоритмы построения моделей погрешностей ИНС в автономном режиме, а также способ оценивания эффективности обработки навигационной информации на борту ЛА.

Целью работы является разработка и исследование алгоритмов коррекции ИНС ЛА в условиях аномальных измерений, а также критериев оценки эффективности алгоритмов обработки информации на борту ЛА.

Для достижения постановленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Исследование особенностей схем алгоритмической компенсации погрешностей навигационных систем ЛА.

2. Разработка алгоритмов оценивания в схеме коррекции ИНС в условиях аномальных измерений.

3. Разработка критерия оценки эффективности алгоритмов обработки навигационной информации в полете.

4. Разработка алгоритмов компенсации погрешностей и критерия эффективности алгоритмической коррекции ИНС в автономном режиме.

Методы исследования. При решении сформулированных задач использовались методы теории автоматического управления, навигационных систем, системного анализа, метод самоорганизации, методы математического моделирования и программный пакет МАТЬАВ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Результаты анализа существующих схем алгоритмической коррекции ИНС с использованием внешнего датчика информации. Выявлены особенности режимов коррекции, специфические особенности систем СНС.

2. Разработан алгоритм оценивания погрешностей ИНС в условиях аномальных измерений.

3. Разработан релейный алгоритм коррекции ИНС в автономном режиме с помощью прогнозирующей модели погрешностей.

4. Предложены критерии оценки эффективности алгоритмического обеспечения ИНС в полете с использованием текущей информации, а также прогноза.

Практическая значимость результатов исследования.

Использование разработанного алгоритма оценивания позволило осуществлять высокоточную коррекцию навигационной информации ИНС в условиях наличия в измерениях аномальных выбросов. При временном пропадании сигналов СНС или их исчезновении в алгоритмическом обеспечении ИНС используется прогнозирование измерительного сигнала, полученного в условиях устойчивой работы СНС с помощью алгоритма самоорганизации. Разработанный алгоритм построения прогнозирующей модели погрешностей ИНС позволяет проводить коррекцию в автономном режиме при отсутствии текущей информации от СНС.

Для определения эффективности КОИ в полете предложен критерий оценивания эффективности КОИ, предполагающий использование априорных данных летного эксперимента для определения среднеквадратического

отклонения (СКО) СНС, а для определения СКО КОИ предложено использовать информацию, получаемую в полете с помощью алгоритма фильтрации, а также прогнозные значения погрешностей ИНС.

Результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов подтверждены корректным использованием методов и алгоритмов теории управления, а также достаточным объемом численного моделирования и полученными непротиворечивыми результатами, которые согласуются с известными данными, опубликованными в открытой печати.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Алгоритмическое обеспечение схем коррекции ИНС, базирующееся на линейном фильтре Калмана, модифицированном с учетом использования аномальных измерений, а также алгоритме самоорганизации, который применяется для построения прогнозирующих моделей погрешностей ИНС различного уровня подробности.

Критерии оценки эффективности КОИ основанные на использовании значений ковариационной матрицы ошибок оценивания фильтра Калмана, а также прогнозных значениях погрешностей ИНС.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2014); втором международном симпозиуме «Современные аспекты фундаментальных наук» (Москва, 2015 г.); международной научно-практической конференции «Теоретические и практические исследования XXI века» (Москва, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Информационные технологии в современном мире» (Дедовск МО, 2016 г.); второй международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фундаментальных наук» (Дедовск МО, 2016 г.); ХЬ академических чтениях по космонавтике «Актуальные проблемы российской космонавтики» (Москва,

2016 г.); Вьетнамо-Российской международной научной конференции (Ханой, 2015 г.); научном семинаре кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 статей в журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, объемом 5,8 п.л./3. 2 п.л..

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 1 48 машинописных страницах, содержит 35 рисунков. Список литературы содержит 95 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассмотрены навигационные системы ИНС и СНС, их особенности и погрешности.

Современные навигационные комплексы обычно включают в качестве базовой системы ИНС, в качестве внешнего измерителя СНС или СНС.

Однако сигналы СНС также содержат ошибки, обусловленные слабой помехозащищенностью канала передачи информации. Они могут быть вызваны целым рядом факторов - от местонахождения до неблагоприятных погодных условий. Поэтому нельзя полностью полагаться на работу ИНС и СНС в тандеме, т.к. на практике и та, и другая система далека от идеала. Сигналы ИНС и спутниковой системы обычно подвергают совместной обработке в БЦВМ. Сравнение сигналов ИНС и СНС позволяет выделить смесь ошибок этих систем путём вычитания одних показаний из других. Сигнал, пропорциональный этим ошибкам, используется в качестве входного сигнала алгоритма оценивания или прогнозирования. С помощью него осуществляется вычисление ошибок ИНС, а ошибки СНС отфильтровываются. В алгоритме оценивания или прогнозирования ошибки СНС принимаются за измерительный шум и подавляются. С выхода алгоритма оценивания сигнал, пропорциональный ошибке ИНС поступает в выходной сигнал ИНС, где

алгебраически вычитается из информационного сигнала, пропорционального местоположению и скорости ЛА. Таким образом, осуществляется коррекция навигационной информации, получаемой с помощью ИНС.

Некоторые источники ошибок возникающих при работе СНС являются трудно устранимыми.

В практических приложениях часто встречаются случаи, когда внешние измерения недоступны для использования. Такие ситуации возникают при невозможности использования внешних систем из-за возникновения пассивных или активных помех, функционирования ЛА в зонах, где внешний сигнал недоступен и др.

Компенсацию погрешностей измерительных сигналов можно осуществлять с помощью алгоритмов прогноза. Погрешности сигналов прогнозируются и компенсируются в выходной информации системы.

Для осуществления прогноза необходимо иметь модель погрешностей исследуемой измерительной системы. В условиях полета при исчезновении полезного сигнала осуществляется построение модели с помощью информации, полученной в процессе устойчивой работы СНС.

Рассмотрены модели погрешностей ИНС и СНС. Сформулирована постановка задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена исследованию алгоритмов оценивания и построения прогнозирующих моделей погрешностей ИНС.

Исследован процесс алгоритмической коррекции ИНС от спутниковых систем с помощью алгоритма оценивания. Разработан адаптивный алгоритм оценивания, способный функционировать с учетом особенностей спутниковой системы.

В практических приложениях априорная информация о статистических характеристиках входного и измерительного шумов достоверно неизвестна, что может приводить к расходящемуся процессу оценивания. Поэтому для коррекции ИНС от СНС используют адаптивные алгоритмы оценивания, являющиеся модификациями фильтра Калмана.

Адаптивные алгоритмы оценивания, являющиеся прямыми модификациями фильтра Калмана работают аналогичным образом. Отличие от фильтра Калмана заключается в адаптивном определении ковариационных матриц входного и измерительного шумов.

Разработана модификация алгоритма оценивания в условиях аномальных измерений. При восстановлении работоспособности системы СНС появление сигналов часто сопровождается возникновением аномальных выбросов в измерениях.

В известных алгоритмах КОИ обычно предлагается при появлении аномального измерения обнулять матрицу усиления алгоритма оценивания. С помощью обнуления матрицы усиления предотвращается проникновение аномального измерения в оценку вектора состояния.

Такой релейный выбор матрицы усиления позволяет полностью исключить проникновение аномальных измерений в оценку вектора состояния. Однако при появлении целой последовательности аномальных измерений точность оценивания существенного снижается вследствие того, что при вычислении оценки используется лишь прогнозные значения. Прогноз рассчитывается на основе априорной модели.

Повысить точность оценивания можно не исключая аномальные измерения из процесса формирования оценки, а путем ограничения аномальных измерений. В случае, когда критерий сигнализирует о появлении аномального измерения, предлагается использовать вместо обновляемой последовательности ее ограниченное значение.

Таким образом, при отсутствии сигналов СНС для коррекции ИНС использованы линейные прогнозирующие тренды. Процесс восстановления сигналов от СНС сопровождается появлением аномальных выбросов в измерительном сигнале алгоритма оценивания. Для предотвращения проникновения аномальных измерений в оценку предложено использовать в алгоритме критерий выявления аномалий и формулу для расчета оценки погрешностей ИНС, включающую теоретически предсказанное значение

обновляемой последовательности. Разработанная модификация алгоритма оценивания позволяет повысить точность навигационных определений ЛА в исследованных режимах функционирования ИНС и СНС.

При исчезновении сигналов от спутников осуществляется оценка ошибок с помощью априорной модели, линейного прогнозирующего тренда или алгоритма самоорганизации. Исследованы особенности коррекции ИНС в условиях исчезновения сигналов СНС различной длительности.

Для коррекции ИНС при краткосрочном исчезновении сигналов СНС целесообразно использовать прогнозирующие линейные тренды, линию скользящего среднего, которая сглаживает случайные флуктуации и прослеживает тенденцию изменения данных.

Линейные тренды отличаются простотой реализации и позволяют определить тенденцию изменения исследуемого процесса за минимальный интервал времени. Таким образом, при отсутствии сигналов СНС для коррекции ИНС использованы линейные прогнозирующие тренды.

Для долгосрочной коррекции автономной ИНС применяется алгоритм самоорганизации.

В третьей главе представлены критерии оценки эффективности использования КОИ на борту ЛА.

Исследованы критерии оценки эффективности применения КОИ при использовании ИНС, корректируемой с помощью спутниковых систем. Эффективность проведения коррекции обычно оценивается на основе анализа результатов полунатурного и летного экспериментов. Разработан критерий оценки эффективности использования КОИ информации в процессе функционирования навигационных систем в полете.

Представлены известные критерии оценивания эффективности КОИ после проведения летных испытаний и наземной обработки полученной информации. Оцениваются параметры распределения погрешностей СНС и КОИ с помощью методов статистического оценивания. Для получения достоверной оценки СКО по малой выборке значений погрешности

применяется метод последовательного анализа.

Представленные критерии эффективности КОИ предполагают наличие данных летных экспериментов, проведение которых является трудоемким и дорогостоящим мероприятием. Полученные априорные данные могут не совпадать с данными в каждом конкретном полете из-за меняющейся ситуации и условий полета. Поэтому разработан способ оценки эффективности КОИ в процессе полета.

Разработан критерий оценки эффективности применения КОИ с использованием текущей информации, полученной на борту ЛА.

Для определения СКО СНС, а для определения СКО КОИ предложено использовать информацию, получаемую в полете с помощью алгоритма фильтрации. В условиях исчезновения сигналов СНС информация о текущей ковариационной матрице ошибок оценивания отсутствует, поэтому предложено использовать прогнозные значения.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям. Для моделирования использована тестовая математическая модель погрешностей ИНС и типовая модель погрешностей СНС. Модели погрешностей навигационных систем сформированы с использованием датчиков случайных чисел.

Рассмотрены схемы коррекции ИНС в выходном сигнале с помощью алгоритма оценивания, а также с помощью алгоритма прогноза. Для проверки работоспособности алгоритмов использована математическая модель погрешностей ИНС.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Инерциальные навигационные системы и их погрешности

Самым распространённым типом навигационных систем в настоящее время являются системы, в которых используется гиростабилизированная платформа (ГСП) [9, 46, 94]. ГСП может быть построена на гироскопах различных типов: лазерных и электростатических гироскопах, динамически настраиваемых, поплавковых и других гироскопах. ГСП имеет погрешности [9], обусловленные типом применяемых гироскопов и конструкцией платформы. Специфические погрешности, присущие различным типам гироскопов успешно компенсируются, а динамический дрейф ГСП, достигающий в современных системах значительных величин по сравнению с остаточными (после компенсации) погрешностями, как правило, не компенсируется. Бесплатформенные ИНС (БИНС) для получения навигационной информации относительно выбранной системы координат моделируют математический маятник с периодом Шуллера посредством информации о линейных ускорениях и угловых скоростях несущего объекта. БИНС могут включать акселерометры, которые жёстко крепятся на борту ЛА, либо перемещаются по заданному закону, или акселерометры и измерители, и измерители угловых скоростей [9, 94].

Достоинствами БИНС по сравнению с платформенными ИНС (ПИНС) обычно считаются большая надёжность, простота эксплуатации и меньшая стоимость [94]. Хотя требования к точностным характеристикам акселерометров и гироскопов более высокие. Так как чувствительные элементы БИНС жёстко закреплены непосредственно на корпусе, ЛА находятся в чрезвычайно жёстких условиях эксплуатации.

ИНС и ГСП в зависимости от ориентации осей акселерометров в пространстве могут быть выполнены по геометрической, полуаналитической и аналитической кинематическим схемам.

Наиболее распространённой является полуаналитическая схема построения ИНС [7, 12]. Эта схема характеризуется тем, что система координат запоминается в БЦВМ, а сопровождающий трёхгранник материализуется посредством ГСП с акселерометрами. ИНС, построенные по полуаналитической схеме, могут быть реализованы на базе трёх двухстепенных гироскопов или двух трёхстепенных гироскопов. Интегрирование сигналов с акселерометров даёт информацию о скорости несущего динамического объекта. Двукратное интегрирование позволяет определить пройденный путь вдоль соответствующих осей.

Способы алгоритмической коррекции БИНС и ПИНС отличаются видом моделей, используемых в алгоритмах коррекции и типом доминирующих погрешностей подлежащих коррекции [42, 65]. Способ построения моделей не содержит особенностей при использовании БИНС и ИНС.

Погрешности автономных навигационных систем.

Погрешности ИНС можно разделить на два типа: методические и инструментальные [42].

Методические погрешности ИНС обусловлены способом проведения измерений. К ним обычно относят ошибки, вызываемые, например, неточным знанием структуры и параметров гравитационного поля Земли и количественных характеристик ее формы. Сюда же следует причислить погрешности, обусловленные упрощением алгоритмов. Обычно основная часть методических погрешностей успешно компенсируется.

К инструментальным ошибкам, возникающим вследствие погрешностей инерциальных датчиков и вычислительного устройства, относятся, например, случайный дрейф гироскопов, нестабильность масштабных коэффициентов датчиков момента гироскопов и акселерометров, погрешности передачи информации [9, 94]. Причиной ряда других ошибок служат конструкционно -технологические факторы: