Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Макарова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОФФШОРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1 Генезис и социально-экономические характеристики оффшорного предпринимательства.
1.2 Анализ основных видов оффшорного предпринимательства в современной экономике.
1.3 Проблемы оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОФФШОРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1 Процесс глобализации экономики: его статика и динамика.
2.2 Концептуальные основы развития оффшорного бизнеса в условиях глобализации.
2.3 Организация маркетинга взаимодействия субъектов оффшорной сети.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОФФШОРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1 Формирование алгоритма организации оффшорного бизнеса.
3.2 Разработка маркетинговых мероприятий по развитию оффшорного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и пути развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики»
Современное развитие процесса глобализации экономики оказывает существенное влияние на изменение предпринимательской среды. В этих обстоятельствах менеджеры предприятий и предриниматели находятся в постоянном поиске различных путей для изучения и своевременного, оперативного реагирования на подобные изменения. Это предопределяет необходимость исследования процесса глобализации, анализа факторов его развития и их влияния на эволюцию предпринимательства в целом и на оффшорный бизнес, в частности.
В то же время, для предпринимателей актуальным и важным вопросом является разработка методик и практических рекомендаций по реорганизации существующих форм и методов международного сотрудничества, адаптации структуры, системы управления, культуры и других атрибутов современной компании к развитию процесса глобализации; создание, в конечном итоге, новых, более эффективных и прогрессивных предпринимательских схем, к которым относится, в частности, оффшорное предпринимательство. При этом предпринимателям также необходимо внимательно отслеживать все изменения, происходящие на макро- и микроэкономическом уровнях вследствие глобализации, базируясь на выявлении закономерностей развития этого процесса и понимании его тенденций, пытаться прогнозировать подобные изменения и, наконец, разрабатывать лучшие, эффективные стратегии адаптации к ним. Все это позволит компании успешно функционировать и развиваться, обладать конкурентными преимуществами в условиях чрезвычайно жесткой современной конкурентной среды и гиперконкуренции. Оффшорное предпринимательство, в этой связи, преобретает особое, важное значение.
В такой ситуации возникает необходимость в исследовании процесса глобализации, анализе влияния факторов его развития на предпринимательство в целом и на оффшорный бизнес, в частности, изменение как макро-, так и микроэкономических процессов, конкурентной среды; разработке маркетинговых мероприятий и стратегий фирмы в условиях развития этого процесса. Игнорирование же новых обстоятельств, возникающих вследствие развития процесса глобализации, может привести к значительным негативным последствиям.
Вопросам разработки схем оффшорного предпринимательства и исследованию легальных преимуществ оффшорного бизнеса посвящены работы зарубежных и отечественных специалистов. Высоко оценивая теоретический и методологический вклад ученых и практиков в разработку данных проблем, следует тем не менее отметить, что в большинстве эти работы носят постановочный или концептуальный характер. Наука и практика постоянно выдвигают целый ряд новых задач, касающихся методологического и методического обеспечения конкурентоспособности компаний при использовании оффшорного предпринимательства. Существует мнение о том, что оффшорный бизнес с его доверительностью и другими преимуществами является одним из наилучших путей организации современного предпринимательства для компаний. В тоже время имеется и совершенно противоположная точка зрения. Явно недостаточным следует признать развитие теоретических основ учета факторов динамичного развития процесса глобализации в оффшорном предпринимательстве.
В современной экономике глобализируются капитал, всевозможные ресурсы, имущество, продукция, конкуренция и, наконец, само предпринимательство как таковое. Вкусы, стили, различные культурные представления, говоря в общем, глобальный образ жизни, через телевидение и другие средства коммуникации распространяются на все страны и континенты. Да и сами бизнес-коммуникации все больше приобретают глобальный характер. В этих условиях возникает очень серьезный вопрос - вопрос о национальных культурах и национальной принадлежности.
Что произойдет с национальными культурами? В каких отношениях окажется экономическое развитие общества с его духовно-нравственным развитием в глобальном обществе? Не приведет ли глобализация к универсализации культур, в том числе и культуры предпринимательства? Не заменятся ли в условиях гиперконкуренции национальные интересы, духовные и нравственные ценности лишь стремлением во что бы то ни стало получить конкурентные преимущества любыми возможными способами? Ответы на эти и другие вопросы могут иметь принципиальное значение при разработке, планировании и практической реализации как предпринимательской стратегии фирмы, так и политики государства в условиях развития глобализации.
Один из главных вопросов заключается в том, возможно ли и, если возможно, то как для каждого субъекта предпринимательства контролировать эту огромную силу глобализации и направлять ее в управляемое русло на благо себе и общечеловеческим ценностям.
Данные проблемы являются актуальными и практически значимыми в настоящее время как во всем мире, так и в России, в частности. Они во многом предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических основ оффшорного предпринимательства и разработка методических положений и практических предложений по организации и развитию оффшорного бизнеса компании в условиях интенсификации процесса глобализации.
Для достижения данной цели исследования в работе ставились и решались следующие задачи:
• осуществить анализ генезиса и социально-экономических характеристик оффшорного предпринимательства, выявить его основные тенденции с целью уточнения терминологии, используемой в системе оффшорного предпринимательства;
• исследовать основные виды оффшорного предпринимательства в современной экономике, проанализировать направления развития оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации;
• выявить и классифицировать основные особенности развития процесса глобализации на макро- и микроэкономическом уровнях;
• развить теоретические и концептуальные основы оффшорного предпринимательства с использованием принципов маркетинга взаимодействия субъектов оффшорной сети;
• разработать алгоритм организации оффшорного предпринимательства с учетом интенсификации процесса глобализации бизнес-коммуникаций;
• проанализировать сравнительные преимущества предпринимательства при применении оффшорной схемы и без нее в рамках формирования торгоывх отношений российского и немецкого предприятий;
• обосновать комплекс маркетинговых мероприятий по развитию оффшорного бизнеса и разработать процедуру их внедрения.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы формирования и развития оффшорного предпринимательства.
Объектом исследования выбрана окружающая среда и структура оффшорного предпринимательства производственно-технического профиля.
В диссертационной работе комплексно рассмотрены проблемы развития оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики и развиты теоретические и методологические вопросы организации оффшорного бизнеса в условиях интенсификации процесса глобализации. В исследовании развиты теоритические и концептуальные положения, дающие возможность комплексно рассматривать вопросы применения оффшорного бизнеса в предпринимательской деятельности, оффшорную схему предпринимательства, принимая во внимание особенности воздействия факторов развития глобализации предпринимательства на основных субектов оффшорной сети, предпринимательскую среду и процессы взаимодействия субъектов сети, с целью повышения конкурентоспособности, эффективности функционирования оффшорных компаний и достижения целевых преимуществ. В этом состоит научная новизна предпринятого диссертационного исследования.
К основным научным результатам, составляющим новизну данного исследования, можно отнести:
• развитие терминологии оффшорного бизнеса, уточнение понятий "оффшор", "оффшорное предпринимательство", "оффшорная юрисдикция";
• обобщенную характеристику и систематизацию видов оффшорных зон, исследование экономических, социальнных и политических факторов оффшорного предпринимательства;
• анализ воздействия факторов глобализации на поведение основных субъектов оффшорной сети;
• методический подход к обоснованию концепции выбора оффшорной зоны на основе ранжирования целевых сравнительных преимуществ и анализа специфических особенностей различных оффшорных зон;
• методические положения по организации оффшорной фирмы и оффшорной схемы предпринимательства для формирования конкурентных преимуществ компании в условиях глобализации.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения, рекомендации и выводы доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике предпринимательской деятельности с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке и эффективности предпринимательской деятельности в условиях развития процесса глобализации. Предложенные теоретические и практические положения оффшорного предпринимательства могут быть использованы для решения широкого круга задач, стоящих перед фирмой, вне зависимости от конкретной отрасли экономики.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР за 1997-2000 годы. Отдельные результаты диссертационного исследования приняты для практического использования АО "Пролетарский завод" (г. Санкт-Петербург), НПО "Буревестник" (г. Гатчина), СП "Российско-Голландский Центр Международного Сотрудничества" (Россия -Нидерланды) и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, а также используются в учебном процессе Стокгольмской Школы Экономики (Швеция) при изучении курса "Маркетинг".
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Макарова, Юлия Сергеевна
Заключение
В диссертационном исследовании были рассмотрены состояние и проблемы оффшорного предпринимательства. Показано, что в современной экономике оффшорный бизнес стал полноценной, развитой отраслью. Оффшорное предпринимательство особенно популярно среди международных и мультинациональных компаний и корпораций, конгломератов, финансовых корпораций и многих других видов компаний, активно действующих во всем мире, а также и среди небольших и средних компаний, которые активно принимают участие в международной торговле. Всех их объединяет то, что они обратились к услугам оффшорного бизнеса и создали оффшорные учреждения с целью поддержания или повышения своего конкурентного уровня благодаря более эффективному проведению своих операций через оффшорные предприятия.
Оффшорное предпринимательство является одним из самых известных, легальных и эффективных методов налогового планирования для предпринимателей. Причем особая значимость такого планирования появляется у многих фирм в связи с развитием процесса глобализации, с его чрезвычайно жесткими условиями конкурентной борьбы и сильным воздействием факторов развития данного процесса на всех субъектов оффшороной сети.
На основании рассмотрения генезиса и социально-экономических характеристик оффшорного предпринимательства, точек зрения некоторых видных ученых, политических деятелей и предпринимателей на суть и содержание термина «оффшорное предпринимательство» позволили дать определение понятия оффшорного предпринимательства в общем смысле как процесса взаимодействия рыночных субъектов по поводу взаимопередачи прав собственности на какие-либо товары или услуги через оффшорное предприятие.
В общем понимании термин «оффшор» определен как что-либо иностранное, инородное, противопоставляемое местному. Несмотря на тот факт, что это слово можно употребить при описания практически любой зарубежной страны, чаще всего, в экономичеком понимании, оно используется все же для описания определенного количества стран, имеющих законы и нормотивные акты, разрешающие и регламентирующие создание и ведение на своей географической терретории оффшорного предпринимательства. Подобные страны можно называть легальными оффшорными юрисдикииями.
Если, наряду с возможностью формирования оффшорного бизнеса, юрисдикция предлагает еще и легальные услуги для проведения финансовых операций или различные возможности для сбережений и имущественных инвестиций, то эти страны можно рассматривать в качестве оффшорных финансовых центров, поскольку предлагаемые ими услуги отдельно поддерживаются специально разработанным оффшорным законодательством.
На основании изложенных фактов сделан вывод о том, что в перспективе количество оффшорных зон и число оффшорных предприятий будет также значительно расти. Кроме того, можно обоснованно предполагать, что государства, как развитые, так и развивающиеся, будут обращать серьезное внимание на возможности использования оффшорных схем в бизнесе их резидентами и, скорее всего, будут искать взаимовыгодные компромиссы в отношении оффшорных предприятий, учитывая их легальность и чрезвычайно притягательную силу для предпринимателей.
Анализируя основные виды оффшорного предпринимательства в современной экономике, установлено, что некоторые оффшорные юрисдикции распространяют свой оффшорный режим для иностранных предпринимателей на всю территорию государства. Такие страны предлагается назвать оффшорными центрами. Другие юрисдикции функционируют строго в пределах специально выделенных территориальных и экономических зон. Третьи предоставляют оффшорный статус только для отдельных видов предпринимательства. Кроме того, различные виды оффшоров значительно различаются правилами и созданными в них условиями для предпринимательства. В связи с этим в диссертации обоснована необходимость и проведен сравнительный анализ различных видов оффшоров в отдельных оффшорных юрисдикциях.
Понятие оффшорной зоны определено как географическая зона (нация, юрисдикция или страна), чьи законы, правила, традиции и, в некоторых случаях, юридические соглашения позволяют предпринимателю или инвестору снизить свою общую налоговую зависимость от результатов бизнеса. Предложенное определение справедливо для всех видов оффшорных зон.
Оффшорное предпринимательство сильно различается и во многом зависит от конкретной оффшорной юрисдикции, выбранной для ведения оффшорного бизнеса. Различия оффшорных юрисдикций по различным критериям между собой можно разделить и ранжировать, выделив, тем самым, несколько видов оффшорного предпринимательства по признакам его принадлежности к той или иной оффшорной зоне.
В диссертационной работе проанализированы виды оффшорных зон. Особое внимание уделено анализу понятий юрисдикции и резиденции. Показано, что каждая оффшорная юрисдикция имеет собственные правила, регулирующие и регламентирующие оффшорную деятельность как предприятий, так и физических лиц, зарегистрированных в ней. Выбор оффшорной зоны должен происходить при учете многих важных факторов, как например: а) целей, преследуемых юридическими и физическими лицами при организации ффшорного предпринимательства; б) конкретных правил рассматриваемых оффшорных зон; в) законодательной базы в собственной стране для компаний и физических лиц, занимающихся оффшорным предпринимательством.
В диссертации рассмотрены проблемы оффшорного бизнеса с учетом факторов глобализации экономики, проанализированы характеристики процесса глобализации предпринимательства и их воздействия на развитие экономики в целом и на поведение субъектов оффшорной сети, в частности. Установлено, что факторы развития процесса глобализации существенно и объективно изменяют саму предпринимательскую среду, в которой действуют фирмы. При этом, собранные до сих пор информативные и статистические данные не являются достаточными для того, чтобы сделать однозначные, более или менее общие выводы и принять научно обоснованные бизнес-решения. Несмотря на это, предприятия, стремящиеся не просто наблюдать за развитием данного процесса, но и получать выгоду, преимущества от умелой адаптации к нему, уже сегодня проводят серьезные исследования и анализ глобализации. Для предпринимателей становится действительно важной и актуальной проблема разработки методик и практических мероприятий по реорганизации используемых форм и схем бизнеса, адаптации структуры, системы управления, культуры и других аттрибутов своей фирмы к развитию процесса глобализации.
Установлено, что сознательная и спланированная интеграция предприятий в процесс глобализации экономики при использовании прогрессивных форм в организации предпринимательства, например, оффшорного бизнеса, дает возможность получать весомые конкурентные преимущества.
В работе впервые проведено исследование влияния развития процесса глобализации на экономическое поведение основных субъектов оффшорной сети, что позволило осуществить анализ воздействия факторов глобализации на производителей товаров и услуг, потребителей, а также исследованы основные теоретические аспекты данного воздействия на функции государства и его институтов.
Влияние рассматриваемых факторов глобализации на субъектов оффшорной сети было изучено с точки зрения теории маркетинга взаимодействия. При этом, маркетинг взаимодействия определен как концепция предпринимательства, ориентированная на охват всех ресурсов и видов деятельности в процессе организации, планирования и управления коммуникациями со всеми субъектами сети. Подчеркнуто, что данная концепция ориентирована на долгосрочные взаимоотношения участвующих в коммуникациях сторон. В этой связи, проанализировано также понятие комплекса маркетинга, определенное как комбинация инструментов маркетинга, с помощью которых фирма стремится выполнить поставленные задачи на целевом рынке. С учетом влияния факторов глобализации на оффшорное предпринимательство произведена классификация комплекса маркетинга на стандартизированный и индивидуальный.
В диссертации сделан вывод о том, что применение фирмой стандартизированного или индивидуального комплекса маркетинга, а в некоторых случаях их комбинации, зависит от степени интеграции компании в развитие процесса глобализации. Причем, с усилением подобной интеграции возрастает потребность использования стандартизированного комплекса. Это справедливо для каждого элемента комплекса маркетинга. Данное утверждение позволило рекомендовать к использованию такие понятия, как «глобальный продукт», «глобальная торговая марка», «глобальное ценообразование» и т.д. Показано, что вполне справедливо рассматривать термин «глобальная маркетинговая стратегия», под которым можно понимать единую стратегию, применяемую фирмой на всех рынках, без внесения каких-либо изменений или адаптаций в связи с отличием различных рынков между собой, в том числе и при использовании оффшорной схемы.
В условиях интенсификации глобализации возникает глобал* гиперконкуренция. Это требует наиболее адекватного стратегического поведения субъектов. В этой связи автор предлагает в качестве наиболее приемлемой гибридную стратегию, как сочетание конкурентной стратегии и стратегии сотрудничества на основе теории маркетинга взаимодействия.
Таким образом, явление стандартизации предложения товаров и услуг можно обоснованно рассматривать в качестве одного из главных проявлений воздействия факторов глобализации на производителя, как одного из субъектов оффшорной сети.
В качестве основной особенности воздействия факторов глобализации на потребительский спрос в диссертации проанализировано явление гомогенизации спроса. Автор считает, что под гомогенизацией спроса можно понимать выравнивание и исчезновение различий в отношении спроса между дифференцированными группами потребителей товаров и услуг.
Понятия стандартизации и гомогенизации, в принципе, весьма близки по своему содержанию. Однако, стандартизация в большинстве случаев является целенаправленным, планируемым и подконтрольным процессом, осуществляемым производителем.
При рассмотрении теоретических и методологических основ концепции оффшорного предпринимательства в условиях глобализации экономики внимание было обращено на статику и динамику процесса глобализации. В этой связи проведенный автором анализ понятия глобализации позволил заключить, что необходимо различать глобализацию как общий процесс и глобализацию экономики как частный аспект. Процесс глобализации в целом затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность и т.д. При этом важно отметить, что понятие оффшорного предпринимательства также охватывает не только сугубо экономическую сферу, но и интересы политики, социальной сферы и т.п. Глобализацию же мировой экономики можно определить как гигантское расширение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях постоянного усиления интеграции мирового хозяйства. В условиях глобализации сетевой подход к экономическому процессу взаимодействия субъектов, как партнеров по бизнесу, ориентирующих свое поведение в рамках гибридных стратегий, всецело зависит от надежности обеспечения ресурсами. В этой связи автор полностью разделяет точку зрения российских ученых о том, что главным стратегическим ресурсом глобализации выступает информация, а главным стратегическим оружием фирмы становится адаптивность (С.Э.Пивоваров, Д.И.Баркан).
В диссертационной работе обращается внимание на то, что глобализациия воздействует не только на производителей и продавцов товаров и услуг. Все субъекты оффшорной сети, в том числе потребители и государство сознательно или неосознанно испытывают на себе влияние факторов развития данного процесса.
Автор придерживается точки зрения ученых, согласно которой фундаментальной основой теории глобализации является теория конвергенции. В соответствии с этим концептуальным подходом различные социальные образования (общества, страны, континенты) в результате технического прогресса и эффективного экономического развития становятся схожими, теряя отличия в культурной сфере. При данной трактовке, в общем смысле, под термином «глобализация» понимается явление сглаживания различий между странами и культурами. Добавив к последнему определению экономический смысл, автор определяет глобализацию как явление сглаживания различий и исчезновение границ между странами, культурами и рынками в процессе интеграции предпринимательских образований в единое мировое сообщество, а бизнес-коммуникаций в единый интегрированный процесс взаимодействия партнеров.
Глобализацию предпринимательства автор определил как формирование новых условий предпринимательской деятельности в связи с изменением пространственных границ рынков, временных ограничений коммерческой деятельности, гомогенизацией потребительского спроса и стандартизацией предложения товаров и услуг. В связи с этим, под процессом глобализации в общем смысле следует понимать ход, развитие явления глобализации, последовательную смену его состояний.
Формирование четкого понятийного аппарата и определение содержания явления глобализации и процесса его развития является необходимым условием при рассмотрении влияния данного явления на основных субъектов сети оффшорного предпринимательства и разработки алгоритма организации оффшорного предпринимательства.
В диссертации проведен анализ основных характеристик и особенностей проявления развития процесса глобализации на макро- и микро-уровнях. В результате исследования сделано утверждение о том, что принимаемые решения в области макроэкономической политики какого-либо отдельного государства уже во многом ограничиваются и все более глубоко зависят от деятельности и положения на глобальных финансовых рынках, интересов и мнений международных инвесторов и приоритетов наиболее «сильных» держав.
Проведенный автором анализ примеров позволяет утверждать, что в условиях развития процесса глобализации в отношении принятия макроэкономических решений можно говорить о появлении новой системы ограничений, связанных прежде всего с самой глобализацией, и системы свобод, определяющей некоторую относительную независимость для макроэкономических решений на национальном уровне. Подобные особенности проявления факторов процесса глобализации на макроэкономическом уровне следует внимательно учитывать при ведении оффшорного предпринимательства.
В работе рассмотрены методологические основы развития оффшорного бизнеса в условиях глобализации. Для этого проанализирована современная система налогообложения российского юридического лица в качестве практического примера для определения основ развития оффшорного предпринимательства и применения схемы оффшорного бизнеса в международной торговле в условиях глобализации экономики. Одновременно с этим рассмотрены и легальные возможности использования оффшорного бизнеса именно в Российской Федерации. Установлено, что не существует легальных ограничений со стороны российских официальных административных органов и законодательства для участия российских юридических и физических лиц в оффшорном предпринимательстве. Также не существует никаких ограничений и со стороны оффшорного законодательства относительно российских резидентов в отношении организации и учреждения оффшорной компании.
Многочисленные международные корпорации, которые имеют представительства в России, концентрируются на предоставлении услуг по основанию оффшорных фирм в самых разных юрисдикциях российским юридическим и физическим лицам. Оффшорное предпринимательство и его схема становятся все известнее и популярнее среди российских компаний и физических лиц, особенно среди тех, кто принимает участие в международной торговле.
При рассмотрении теоретических аспектов маркетинга взаимодействия субъектов оффшорной сети было проанализировано взаимодействие и проанализированы предпринимательские отношения фирм «Флауер Пауер» (Германия) и «Петервуд»(Россия), охарактеризована мотивация данных предприятий к участию и расширению своих бизнес-коммуникаций в международной торговле и выявлены конкретные выгоды и преимущества от этого взаимодействия для каждого из субъектов.
На основании полученных выводов был предложен алгоритм организации оффшорного предпринимательства в условиях глобализации и разработаны маркетинговые мероприятия по развитию оффшорного предпринимательства.
В диссертации сконцентрировано особое внимание на ранжировании целевых преимуществ и проанализирован практический пример использования алгоритма выбора оффшорной юрисдикции и организации оффшорного бизнеса. Автор считает, что обоснованный выбор оффшорной зоны должен происходить при последовательном анализе и сравнении следующих положений:
• ранжирования целей, преследуемых юридическими или физическими лицами при организации оффшорного предпринимательства в отношении получения конкурентных преимуществ;
• внимательного изучения конкретных правил потенциально приемлемых оффшорных юрисдикций;
• прогнозирования изменений внешней среды предпринимательства в оффшорной зоне и поведения субъектов оффшорной сети под влиянием факторов рвзвития процесса глобализации;
• анализа законодательной базы в собственной стране - месте постоянной резеденции для компаний и физических лиц, занимающихся оффшорной деятельностью.
Проведенное исследование позволило выявить такие сравнительные преимущества применения оффшорного предпринимательства, как:
• надежная конфиденциальность предпринимательской деятельности, финансовых операций, сбережений, инвестиций и т.д.;
• легальное освобождение от налогов или существенное понижение налогового бремени при коммерческой деятельности в странах с относительно высокими налоговыми ставками;
• надежные, часто правительственные гарантии в отношении безопасности и сохранения имущества, капитала и сбережений;
• осуществление предпринимательской деятельности при льготных, стабильных, преимущественных и законодательно гарантированных условиях;
• относительно надежная защита от инфляции капитала и сбережений при легальной возможности беспрепятственной конвертации их в любую валюту;
• отсутствие формальных и фактических препятствий и черезмерного контроля за валютными операциями;
• простота, безопасность и быстрота передача прав владения и собственности внутри оффшора;
• полное отсутствие или наличие очень низких ставок на коммерческую деятельность недвижимостью и другим имуществом.
Кроме того, глобализация базируется на информационной прозрачности бизнес-коммуникаций, которая представляет собой дополнительную особенность и преимущество предпринимательства в оффшорной зоне.