Анализ и прогнозирование инфокоммуникационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанцев, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанцев, Сергей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ИНФОКОММУНИКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА, АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Значение инфокоммуникационных техники и технологий в современном обществе
1.2. Место и роль инфокоммуникационных отраслей в современной российской экономике.
1.3. Анализ основ теорий инновационных процессов.
1.4. Модели распространения нововведений, используемые в задачах прогнозирования рынков инновационных продуктов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА И ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.
2.1. Методический подход к решению задачи анализа и прогнозирования инфокоммуникационного комплекса.
2.2. Методика анализа и прогнозирования различных секторов инфокоммуникационного комплекса.
2.3. Схема построения иннованционно-инвестиционных стратегий фирм, работающих в рамках инфокоммуникационного комплекса.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНФОКОММУНИКАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Результаты анализа и прогнозирования инфокоммуникационного комплекса и оценка их точности.
3.2. Рекомендации по построению инновационно-инвестиционных стратегий для игроков инфокоммуникационного комплекса.
3.3. Комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию государственной экономической политики в сфере инфокоммуникационных техники и технологий.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогнозирование инфокоммуникационного комплекса»
Актуальность темы исследования. В настоящее время сформировалась тенденция к интеграции информационных и телекоммуникационных техники и технологий, но до сих пор в статистике информационная и телекоммуникационная отрасли выделяются отдельно, без учета межотраслевых связей. Однако теперь они становятся все более технологически однородными и неразделимыми, что делает возможным исследование этих интенсивно растущих отраслей в рамках единого инфокоммуникационного комплекса (ИКК).
В ИКК действует множество хозяйствующих субъектов (фирм) различного масштаба и уровня, особенностью деятельности некоторых из них является необходимость расходования значительных средств на НИОКР. Следовательно, для них характерна более высокая степень неопределенности и рисковости при реализации инновационных и инвестиционных проектов по сравнению с остальными. Это вынуждает фирмы с инновационным типом деятельности с особой тщательностью и обоснованностью подходить к выстраиванию своих инвестиционных и инновационных стратегий, что требует исследования не только сложившихся тенденций в отечественном ИКК и на мировом информационно-коммуникационном пространстве, но и выделения перспективных технологий, формирующих новые рынки. Определение перспективных технологий для инвестирования должно в свою очередь опираться на прогноз развития ИКК и различных его секторов, на источники новых инвестиций.
Разработка и реализация государственной научно-промышленной политики в инфо-коммуникационной сфере экономики должна вестись с учетом анализа существующих проблем в развитии ИКК. Эти проблемы вызваны, в первую очередь, недостаточностью средств для инвестиций. Но для увеличения инвестиционной привлекательности инфокоммуникационного комплекса необходимо разработать адекватный аппарат анализа и прогнозирования ИКК, результаты использования которого позволили бы повысить эффективность деятельности частных и государственных предприятий ИКК.
Цель и задачи исследования. Целью является получение прогнозных оценок развития ИКК на основе разработанного научно-методического аппарата в условиях переходной экономики и формирование на основе полученных результатов системы требований к научно-технической и промышленной политике государства и бизнеса, направленной на создание благоприятных условий для осуществления инновационно-инвестиционных проектов в сфере инфокоммуникаций.
Достижение так поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Выделение инфокоммуникационного комплекса из отраслей народного хозяйства и его классификация, исследование его организационной структуры и системы управления.
2. Разработка научно-методического аппарата исследования ИКК, включающего в себя методику анализа и прогнозирования ИКК, учитывающую взаимодействие его отдельных секторов, и методику формирования и обоснования инвестиционной стратегии на основе результатов прогнозирования ИКК.
3. Разработка среднесрочного прогноза развития ИКК и формулирование основных требований к инвестиционным стратегиям фирм, действующих на рынке производства инфокоммуникационной техники и оказания инфокоммуникационных услуг.
4. Формирование комплекса организационно-экономических требований и условий, направленных на достижение сбалансированного развития ИКК как одного из ведущих секторов роста всей экономики страны и её социальной сферы в условиях его встраивания в глобализирующиеся финансово-экономические отношения.
Объект исследования: инфокоммуникационный комплекс России в составе отраслей телекоммуникаций, компьютерной техники и информационных услуг, и его развитие в условиях нестационарности переходной экономики и жесткой конкурентной борьбы на внутреннем и международных рынках.
Предмет исследования: совокупность показателей, характеризующих состояние и динамику развития ИКК в целом и его отдельных секторов, система отношений между ними, а также организационно-экономические требования и условия, повышающие эффективность деятельности хозяйствующих субъектов на инфокоммуникационных рынках.
Теоретическая и методологическая основа исследования: классическая политэкономия; неокейнсианская теория экономического роста; теория управления и организации; системный анализ; теория межотраслевого баланса; теория оптимизации; диффузионная теория; логический и исторический подходы к исследованию организационно-экономических форм; методы экономико-математического моделирования, математической и экономической статистики. При подготовке диссертации изучены и использовались труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории структурного экономического анализа и прогнозирования, математического и информационного моделирования, управления исследованиями и разработками, управления инвестиционными проектами, управления рисками, а также законодательные акты РФ, нормативные и инструктивные материалы различных правительственных ведомств РФ.
Степень проработанности темы. Проблемам развития инфокоммуникационных отраслей, их взаимодействию и стратегиям развития уделяется большое внимание в научной литературе. К настоящему времени выполнен широкий круг отечественных и зарубежных исследований, посвященных разработке методологических и прикладных проблем обоснования и анализа эффективности деятельности информационно-коммуникационной сферы экономики. Среди них следует отметить в первую очередь те, что использовал автор - это работы Булгака В.Б., Варакина JI.E., Кастельса М., Резниковой Н.П., Яновского Г.Г. и др. Инвестиционно-инновационной проблематике и методологии научно-технологического развития посвящены труды Басса Ф., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Борисова В.Н., Варшавского Е.А., Глазьева С.Ю., Голиченко О.Г., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Изинвуда К., Комкова Н.И., Кузыка Б.И., Лившица В.Н., Маевского В.И., Меньшикова С.М., Роджерса Е., Смоляка С.А., Фролова И.Э., Хрусталёва Е.Ю. и др.
Вместе с тем, анализ результатов исследований, содержащихся в работах указанных авторов, показал, что они не дают целостного представления о специфике информационно-экономической среды и методических подходах к обоснованию прогнозов и стратегий развития ипфокоммуникационных отраслей экономики с учетом их интеграции и факторов риска, действующих в условиях переходной экономики (таких как возможности и ограничения глобального рынка информационно-коммуникационных технологий и услуг, возможность роста и обновления производственного и интеллектуального капитала, уровень инфляции, укрепление национальной валюты, наличие персонала нужной квалификации и т.д.), что и обусловливает необходимость их рассмотрения на качественно новом уровне с использованием имеющихся теоретических и практических заделов.
Информационной базой исследования послужили справочные и статистические материалы Росстата, зарубежная статистика, опубликованная в официальных печатных и электронных изданиях; положения законодательства РФ, нормативные документы правительственных органов; научные источники в виде данных и аналитических сведений из монографий, периодических изданий, научных докладов и отчетов; экспертные оценки специалистов.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие конкретные результаты, определяющие новизну исследования.
1. Введено в рассмотрение и обосновано понятие «инфокоммуникационный комплекс», содержанием которого является осуществление всех видов экономической деятельности, относящихся к хранению, обработке и передаче информации и связанных с применением информационных и телекоммуникационных технологий. ИКК в данном исследовании рассматривается как интегрированная система, включающая в себя отрасли телекоммуникаций, информационных техники и технологий (ИТ), а также производство телекоммуникационного и другого радиоэлектронного оборудования и вычислительной техники. Осуществлено статистическое выделение ИКК в рамках последней версии классификатора ОКВЭД, позволившей выявить и структурировать взаимосвязи и взаимоотношения между его секторами, существенно повысить качество среднесрочного прогнозирования развития ИКК.
2. Разработан научно-методический аппарат исследования и прогнозирования ИКК, включающего в себя методику прогнозирования ИКК на базе метода экспоненциального сглаживания, а также новую версию модели распространения (диффузии) инноваций. Новая версия модели диффузии инноваций учитывает неоднородное влияние хозяйствующих субъектов на расширение инфокоммуникационного рынка, а также использует дополнительный параметр, позволяющий сымитировать ситуацию кризиса 1998 г. и спрогнозировать развитие отечественного инфокоммуникационного комплекса с учетом возможного кризиса в 20102011 гг. и смены поколений информационных технологий после 2010 г. Это позволило получить более точный прогноз развития ИКК по сравнению с методами формальной экстраполяции.
3. С использованием разработанного в диссертации научно-методического аппарата разработаны сценарии среднесрочного прогноза развития ИКК на 2006-2015 гг. на базе реконструированных данных о его текущем состоянии и тенденциях его развития. Дана оценка их точности и достоверности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии методов прогнозирования многоотраслевых комплексов со сложной структурой, позволяющей планировать их развитие на основе реализации инновационно-инвестиционных проектов с интегрированным эффектом (т.е. во всех входящих в состав ИКК отраслях). Результаты прогнозных расчетов позволяют оценить перспективу развития ИКК и его отраслей, и на основе этих оценок сделать рекомендации по формированию стратегии его развития как на уровне государственного управления, так и на уровне бизнес-структур. Разработанная система организационно-экономических мер позволит улучшить формы и способы государственной политики в сфере инфокоммуникационных техники и технологий, максимально реализовать научно-технологический потенциал ИКК. Предложенная методическая схема формирования инновационно-инвестиционной стратегии фирмы позволяет выбрать ключевую технологию в рамках определенного прогнозного периода и соответствующего сектора ИКК. Это позволяет инвестору адаптироваться к инновационным изменениям в сфере инфокоммуникационных технологий и сократить риски неэффективного инвестирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация инфокоммуникационного комплекса и результаты анализа его текущего состояния.
2. Научно-методический аппарат анализа и прогнозирования ИКК.
3. Результаты прогнозирования инфокоммуникационного комплекса в 2006-2010 гг. и на перспективу до 2015 г.
4. Комплекс организационно-экономических мер по совершенствования государственной политики в сфере инфокоммуникаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись на 6-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2005), на 8-й Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, РГГУ, 2005). Результаты диссертации были использованы в Сводном отчете по Комплексной программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов» за 2006 г.
По материалам диссертации имеется семь публикаций (в которых автору принадлежит в совокупности 3,2 п.л.), в том числе две статьи в журнале «Проблемы прогнозирования», входящего в список ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 155 наименований. Общий объем работы 133 машинописные страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанцев, Сергей Юрьевич
Выводы по главе
Основными результатами исследования, проведенного в главе, являются следующие положения.
1. Инфокоммуникационный комплекс обладает высоким потенциалом роста. К сегментам, обладающим наиболее высокими приростами относятся сотовая связь CDMA2000 (прирост 1500% в 2006-2010 гг.), и экспортная разработка ПО (прирост 130%). Высокая скорость роста характерна для рынка услуг связи и передачи данных (прирост 40-60%), РЭК (прирост 75%), а также для секторов сотовой связь стандарта GSM (прирост 32%), сети Интернет (прирост 93%) и сектор ИТ-услуг (статистический класс ОКВЭД «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий») (прирост 105%). Фиксированная телефонная связь (прирост 13%) характеризуется невысокой, но стабильной скоростью роста. Сектор пейджинговой связи демонстрирует уменьшение абсолютных объемов, анализ показал, что численность абонентской базы стабилизируется на отметке 120 тыс.
2. На основе анализа потенциала развития различных секторов ИКК были сформулированы рекомендации по формированию инвестиционных стратегий для игроков инфокоммуникационного комплекса. Основными стратегиями являются предоставление новых интеллектуальных инфокоммуникационных услуг на рынке услуг связи и передачи данных; диверсификация рисков и подготовка к расширению внутреннего спроса на рынке ПО и ИТ-услуг; решение проблем сбыта и формирование нового научно-технического задела в РЭК.
3. Проведенный анализ государственной системы управления в инфокоммуникационном комплексе позволил сформулировать рекомендации и требования к государственной политике в области инфокоммуникаций. Основным требованием является разработка и утверждение единой государственной стратегии развития ИКК в форме координационной программы развития комплекса на долгосрочную перспективу. Для исполнения разработанной долгосрочной стратегии развития ИКК необходимо наделить соответствующими контролирующими и управляющими функциями Министерство информационных технологий и связи РФ, которое необходимо сделать органом ответственным за общую реализацию стратегии на государственном уровне.
Заключение
Проведенное исследование показало, что в процессе исторического развития телекоммуникационной отрасли и отрасли ИТ сложилась устойчивая тенденция к объединению этих отраслей, обусловленная потребностью общества в новых комплексных услугах. Результатом выявленной тенденции является появление инфокоммуникационных техники и технологий (ИКТ), которые объединяют в себе технику и технологии указанных отраслей и используются для оказания комплексных инфокоммуникационных услуг, которые совмещают в себе как услуги связи (телекоммуникационные), так и ИТ-услуги (услуги по хранению и переработке информации и доступу к различным информационным ресурсам). Таким образом, появились объективные предпосылки и условия к выделению из отраслей народного хозяйства инфокоммуникационного комплекса, включающего в себя отрасли, в рамках которых формируются комплексные инфокоммуникационные услуги, и отрасли, производящие оборудование для формирования этих услуг.
Проведенный в работе анализ выявил тенденцию к увеличению роли инфокоммуникационного комплекса как в экономике ведущих зарубежных стран, так и в экономике России, выражающуюся в опережающем росте ИКК по сравнению с общим ростом экономики.
Предпрогнозное исследование состояния ИКК РФ показало наличие унего значительных возможностей развития, обусловленных как необходимостью совершенствования инфо-коммуникационной инфраструктуры страны (она находится на достаточно низком урове по сравнению с другими развитыми странами), так и тенденциями ускоренного роста мирового рынка ИТ.
Для решения задачи анализа и прогнозирования инфокоммуникационного комплекса был разработан методический подход, который позволил выделить инфокоммуникационный комплекс в системе государственной статистики, классифицировать его сегменты в рыночном разрезе, выбрать систему показателей наиболее полно характеризующих его состояние и решить задачу анализа перспектив его развития.
При классификации ИКК было выделено три основных сектора комплекса:
- рынок услуг связи и передачи данных;
- рынок программного обеспечения и ИТ-услуг;
- радиоэлектронный комплекс.
На основе построенной классификации была сформирована система наиболее значимых экономических показателей, описывающих состояние ИКК:
- Натуральные показатели, характеризующие развитие инфокоммуникационных услуг и их проникновение в России: о численность абонетской базы сетей сотовой телефонной связи; о численность абонентской базы сетей пейджинговой связи; о число основных телефонных аппаратов фиксированной телефонной связи; о число пользователей сети Интернет; о численность занятых в отрслях ИКК.
- Стоимостные показатели, характеризующие объемы производства и потребления инфокоммуникационных услуг и оборудования: о объем производства отрасли «Связь»; о объем производства отрасли «Информационно-вычислительное обслуживание»; о объем услуг оффшорного программирования (производство ПО для зарубежных заказчиков); о объем продаж телекоммуникационного оборудования отечественного производства).
Анализ имеющихся и полученных в результате прогнозирования расчетных данных позволяет сделать следующие выводы.
1. Аппарат диффузионных моделей является пригодным для прогнозирования динамики ряда секторов инфокоммуникационного комплекса, а именно сегмента сотовой телефонной связи (прогнозирование численности абонентской базы) и РЭК (объем продаж отечественного телекоммуникационного оборудования). Однако для использования этого аппарата потребовалась доработка модели неоднородного влияния (и ее частного случая, модели Басса). Для этого в диффузионную модель был введен дополнительный параметр, позволяющий сымитировать ситуацию кризиса 1998 г. и спрогнозировать развитие отечественного инфокоммуникационного комплекса с учетом возможного кризиса в 2010-2011 гг. и смены поколений информационных технологий после 2010 г.
Для прогнозирования динамики остальных сегментов ИКК методика предполагает использование метода экспоненциального сглаживания на основе линейной и квадратичной моделей.
В результате построена методика прогнозирования ИКК, которая учитывает взаимодействие отдельных сегментов, появление новых сегментов и исчезновение определенных сегментов в связи с устареванием технологий.
2. Для практического использования результатов применения прогнозной методики разработана схема построения инновационно-инвестиционных стратегий фирм, работающих в рамках ИКК.
В основе предложенной схемы построения инновационно-инвестиционных стратегий лежит итеративный механизм, который позволяет непрерывно отслеживать изменения в сфере инфокоммуникаций и своевременно на них реагировать путем корректировки инвестиционной стратегии фирмы.
На основе результатов построенного прогноза сегменты ИКК разбиваются на формирующиеся, растущие, с замедленным развитием и сокращающиеся, после чего спектр инновационно-инвестиционных проектов разбивается на соответствующие множества для последующего анализа с упором на особенности каждой категории.
Принятию решения о выборе целевого сектора инфокоммуникационного рынка и целевой технологии с целью позиционирования продукции или услуг предприятия предшествует, в том числе, исследование государственной политики в сфере инфокоммуникаций, которая может весьма существенно повлиять на ситуацию в сфере инфокоммуникаций: определить порядок лицензирования, ограничив число игроков; определить порядок предоставления услуг; запретить или разрешить использование тех или иных технологий на территории России и т.д.
Для оценки эффективности инвестиционных проектов используются следующие основные показатели, определяемые на основе денежных потоков проекта и его участника: чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости. Окончательное построение инвестиционного портфеля основывается на критерии максимума интегрального эффекта проекта.
3. Прогнозирование различных сегментов ИКК показало следующие результаты.
К формирующимся секторам, динамика которых характеризуется ускоряющимся ростом, следует отнести сектор сотовой связи стандарта CDMA2000 (прогнозируемый прирост в 2006-2010 гг. составит 1500%, со 300 тыс. абонентов до 4,8 млн. абонентов), и экспортную разработку ПО (прогнозируемый прирост составит 130%, с 16 млрд. руб. до 36,7 млрд. руб. в ценах 2000 г.).
Формирующиеся сектора являются сравнительно новыми и характеризуются самыми высокими темпами роста, и небольшими абсолютными объемами.
К растущим секторам относятся рынок услуг связи и передачи данных (прирост 4060% с 248,1 млрд. руб. до 340-400 млрд. руб. в ценах 2000 г.), РЭК (прогнозируемый прирост в 2006-2010 гг. составит 75%, с 30 млрд. руб. до 52 млрд. руб. в ценах 2000 г.), а также сотовая связь стандарта GSM (прогнозируемый прирост в 2006-2010 гг. составит 32%, с 88 млн. абонентов до 116 млн. абонентов), сеть Интернет (прогнозируемый прирост составит 93%, с 23 до 46 млн. пользователей) и отрасль «Информационно-вычислительное обслуживание» (прогнозируемый прирост составит 105%, с 22,6 млрд. руб. до 46,3 млрд. руб. в ценах 2000 г.). Эти сектора демонстрируют стабильные высокие темпы роста, но ускорения не показывают. Согласно прогнозам, прирост абонентов сотовой связи стандарта GSM находится вблизи своего максимума и замедление темпов роста ожидается в ближайшее время. Однако существенное замедление прогнозируется только в конце 2007 г., поэтому сейчас этот сектор классифицирован как растущий.
К секторам с замедленным развитием отнесена фиксированная телефонная связь (прогнозируемый прирост в 2006-2010 гг. составит 13%, с 42,2 млн. ТА до 47,7 млн. ТА). Спрос на фиксированную телефонную связь, имеет тенденцию к снижению, о чем свидетельствует мировая практика.
Пейджинг является единственным сектором, абсолютные объемы которого уменьшаются. Поэтому, согласно предложенной классификации, он является сокращающимся сектором. Однако следует отметить, что в действительности пейджннг не исчезает совсем, а просто уменьшается в объеме и, по достижении определенной отметки, численность абонентской базы стабилизируется на отметке 120 тыс.
Прогноз развития комплекса в целом показывает рост объема ИКК с 324 млрд. руб. в 2005 г. до 460 млрд. руб. в 2010 г. (по пессимистическому сценарию), до 470 млрд. руб. (по реалистическому сценарию) и до 520 млрд. руб. (по оптимистическому сценарию). Т.е. прирост составляет 42%, 45% и 60% соответственно (в постоянных ценах 2000 г.). На 2015 г. по указанным трем сценариям прогноз следующий: 555 млрд. руб. (прирост 70%), 590 млрд. руб. (85%) и 710 млрд. руб. (120%).
Реализация потенциала РЭК также рассмотрена в качестве возможного сценария развития ИКК: на основе реалистического сценария развития прочих сегментов (электросвязь и ИТ) был рассчитан оптимистический сценарий развития РЭК. Эффект РЭК можно оценить в дополнительные 40 млрд. руб. в 2015 г. (дополнительные 6-7% к объему ИКК по инерциаль-ному сценарию).
В 2005 г. согласно прогнозной модели объем ИКК составил 3,3% ВВП РФ. При реализации оптимистического варианта развития (оптимистического как для ИКК, так и для ВВП РФ в целом) доля ИКК в ВВП составит 4,1% в 2010 г. и 4,3% в 2015 г. При реализации пессимистического сценария развития ИКК и инерциального сценария роста ВВП РФ получаем рост доли ИКК до 3,9% в 2010 г., в 2015 г. доля ИКК останется на том же уровне (виной тому будет негативное влияние кризисных явлений). Таким образом, при реализации наиболее вероятных сценариев развития доля инфокоммуникаций в экономике страны будет расти.
4. На основе анализа потенциала развития различных секторов ИКК были сформулированы рекомендации по формированию инновационно-инвестиционных стратегий для игроков инфокоммуникационного комплекса. Основными стратегиями являются предоставление новых интеллектуальных инфокоммуникационных услуг на рынке услуг связи и передачи данных; диверсификация рисков и подготовка к расширению внутреннего спроса на рынке ПО и ИТ-услуг; решение проблем сбыта и формирование нового научно-технического задела в РЭК.
Исследование тенденций развития и существующих технологий показало, что в 20062010 гг. следует развивать технологии широкополосной передачи данных, обеспечивающих высокую скорость передачи информации, и формировать современную телекоммуникационную инфраструктуру, что необходимо для развития секторов ИТ и для распространения комплексных инфокоммуникационных услуг. Однако уже сейчас необходимо делать упор на формирование научно-технического задела в технологиях искусственного интеллекта, био- и нанотехнологиях, которые будут формировать очередной технологический уклад (в том числе и в инфокоммуникационных отраслях) в 2010-2020 гг.
5. Проведенный анализ государственной системы управления в инфокоммуникационном комплексе позволил сформулировать новые рекомендации и требования к государственной политике в области инфокоммуникаций. Основным требованием является разработка и утверждение единой государственной стратегии развития ИКК в форме координационной программы развития комплекса на долгосрочную перспективу. Для исполнения разработанной долгосрочной стратегии развития ИКК необходимо наделить соответствующими контролирующими и управляющими функциями Министерство информационных технологий и связи РФ, которое необходимо сделать органом ответственным за общую реализацию стратегии на государственном уровне.
Исследование показало, что стратегия развития ИКК должна быть ориентирована на частно-государственное партнерство. Ввиду недостатка инвестиционных ресурсов в частном секторе во многих секторах инфокоммуникационной сферы (в основном сектор ИТ-услуг и РЭК) и высоких рисков, с которыми сопряжена инновационно-инвестиционная деятельность, государству следует взять на себя финансирование части рисков, связанных с НИОКР.
Для обеспечения стабильного и сбалансированного роста ИКК необходимо введение системы регулярного средне- и долгосрочного прогнозирования развития комплекса. Целесообразными представляется разработка плана развития комплекса на среднесрочную перспективу с контролем их исполнения и внесением соответствующих корректировок в долгосрочную программу развития комплекса. Относительно кризисных секторов (таковым в настоящее время является РЭК), требующих пристального внимания со стороны государства, следует дополнительно разрабатывать планы развития сроком на 2-3 года.
Для реализации потенциала рынка информационных техники и технологий необходимо стимулировать развитие спроса на ИТ-услуги на внутреннем рынке.
С серьезными проблемами сталкивается сектор экспортной разработки ПО. Как показывает практика стран, занимающихся разработкой ПО (в т.ч. экспортной), одними из основных факторов, влияющих на привлекательность отрасли, является поддержка государства и законодательство.
Развитие РЭК также сопровождается рядом проблем. Комплекс в течение 1999-2005 гг. демонстрирует посткризисный экономический рост, однако конкурировать с зарубежными поставщиками телекоммуникационного и компьютерного оборудования российским производителям по-прежнему мешает ограниченность финансовых ресурсов и использования современных технологий. Государству следует уделить повышенное внимание задаче повышения инвестиционной привлекательности предприятий РЭК.
Учитывая то, что рынок сотовой связи, в течении последних десяти лет служивший локомотивом роста всего инфокоммуникационного комплекса, близок к своему насыщению, то для сохранения тенденции стабильного роста комплекса необходимо искать новые точки роста. Одной из таких точек роста может стать РЭК при условии повышенного внимания государства к данному сектору. Он обладает существенным потенциалом роста, но для этого необходимы значительные инвестиции и государственная поддержка. При условии, что такие благоприятные условия со стороны государства будут созданы, то видимой отдачи можно ожидать уже в 2010-2012 гг.
Решение указанных проблем, не дающих полностью реализоваться потенциалу развития ИКК чрезвычайно важно для государства. Результаты прогнозирования ИКК показали, что он является одной из самых перспективных точек роста всей отечественной экономики и социальной сферы, т.к. прирост ИКК составляют 7-8% в 2007-2010 гг. (ежегодный прирост ВВП согласно прогнозам составляет около 6%). Поэтому задача стимулирования развития комплекса и его устойчивого, опережающего роста должна иметь высокий приоритет при формировании и реализации научно-промышленной и экономической политики государства и бизнеса.