Анализ и прогноз динамики режима осадков и температуры воздуха в приземном слое атмосферы предгорной зоны КБР и построение модели адаптации аграрного сектора к их изменениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Архестов, Герман Хабасович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Архестов, Герман Хабасович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ЗЕМЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
1.1. Изменение климата Земли и основные факторы, влияющие на него
1.2. Возможные последствия изменения климата для различных сфер человеческой деятельности
1.3. О влиянии изменения климата на функционирование аграрного сектора
ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА К ИЗМЕНЕНИЮ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ: ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
2.1. Некоторые результаты анализа проблемы адаптации аграрного сектора к изменению климата
2.2. Задача прогнозирования агроклиматических ресурсов и методы ее решения
2.3. Модель определения производственно-экономических показателей аграрного сектора с учетом изменения агрометеорологических условий
производства сельскохозяйственной продукции
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАДАЧ АДАПТАЦИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА К ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА
3.1. Анализ и прогноз динамики агрометеорологических факторов в предгорной зоне КБР
3.1.1. Результаты анализа динамики агрометеорологических факторов
3.1.2. Исследование наличия аномальных элементов во временных рядах агрометеорологических факторов
3.2. Результаты прогноза динамики агрометеорологических факторов
3.3. Результаты прогноза изменений агроклиматических ресурсов
3.4. Моделирование развития аграрного сектора региона с учетом изменений
агрометеорологических факторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и прогноз динамики режима осадков и температуры воздуха в приземном слое атмосферы предгорной зоны КБР и построение модели адаптации аграрного сектора к их изменениям»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальное потепление климата становится фактором, способным оказать значительное влияние на все сферы человеческой деятельности. Оно уже оказывает влияние на условия проживания и здоровье населения многих регионов Земли, на окружающую среду, на функционирование различных отраслей экономики. Особенно заметными будут последствия изменений климата для сельского хозяйства, которое является одной из самых погодозависимых отраслей экономики. В связи с этим представляет интерес анализ их последствий для производства сельскохозяйственной продукции и поиск путей его адаптации к изменению агроклиматических ресурсов регионов. Этим и обусловлено то, что проблемы анализа и прогноза изменений природно-климатических характеристик регионов и их последствий для аграрного сектора привлекают повышенное внимание исследователей (Диденко О.В., Дронин Н.М., Зайгатов И.Б., Зарытовская А.И., Израэль Ю.А., Кириленко А.П., Яновский Л.П.). Такое же внимание уделяется исследованию влияния изменений климата и на другие сферы деятельности (Бедрицкий А.И., Грищенко И.В., Катцов В.М., Поросенков Ю.В., Прохоров Б.Б., Ранькова Э.Я., Ревич Б.А.). Существенное развитие получила и проблема адаптации различных сфер деятельности, включая и производство сельскохозяйственной продукции, к изменениям климата (Коршунов A.A., Ханджоко Л.А., Зоидзе Е.К., Шостак З.А., Клещенко А.Д., Рогозина P.E., Сиротенко О.Д., Павлова В.Н.). В то же время есть немало вопросов, которые требуют дальнейшего развития. К ним относятся анализ и прогноз изменений агроклиматических ресурсов территорий, разработка моделей и определение эффективных путей развития сельскохозяйственного производства с учетом изменений климата и другие. Серьезные трудности возникают и при решении такой важной проблемы, как снижение рисков, связанных с опасными погодными явлениями, влияние которых на различные сферы деятельности усиливается в результате потепления климата. В связи с этим необходимо принимать эффективные меры, направленные на решение
отмеченных проблем. Это относится и к формулировке этих задач, анализу информационного их обеспечения, а также к разработке методов их решения.
Важнейшими из этих задач являются анализ и прогноз изменений природно-климатических характеристик, которые должны быть проведены для каждого региона. Основной информацией, используемой для их решения, являются временные ряды метеорологических параметров, характеризующих агроклиматические ресурсы территорий. Что касается методов анализа этих рядов, то преимущественно для этой цели используются математико-статистические методы. Но требования к этим методам должны быть достаточно высокими.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, которое посвящено анализу и прогнозу динамики климатических переменных, построению модели и исследованию изменений агроклиматических ресурсов предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики (КБР) на исходном отрезке времени и в предстоящие годы, разработке модели и определению оптимальной траектории развития регионального аграрного сектора с учетом изменений агроклиматических ресурсов.
Цель работы.
Цель работы заключается в анализе и прогнозе динамики агрометеорологических факторов, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики, в построении модели агроклиматических ресурсов и прогнозе их изменений, в разработке модели и оптимизации производства сельскохозяйственной продукции в данной климатической зоне с учетом динамики агроклиматических ресурсов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- формулировка основных задач проблемы адаптации аграрного сектора к изменению агрометеорологических условий;
- анализ динамики временных рядов метеорологических параметров, определяющих агроклиматические ресурсы (количество атмосферных осадков и
средняя температура воздуха в приземном слое атмосферы в различные сезоны года) предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики;
- прогноз временных рядов этих же метеорологических параметров;
- разработка модели и прогноз динамики агроклиматических ресурсов данной климатической зоны;
- разработка модели определения производственно-экономических показателей аграрного сектора с учетом изменений агроклиматических ресурсов;
- определение на основе данной модели оптимальной траектории развития аграрного сектора региона с учетом изменений агрометеорологических факторов.
Научная новизна полученных результатов.
В диссертации впервые получены следующие результаты:
1. Сформулированы основные задачи проблемы адаптации аграрного сектора к «медленным» изменениям агрометеорологических условий производства сельскохозяйственной продукции, предложены методы решения этих задач.
2. По данным за период с 1961 г. по 2011 г. проведен анализ динамики основных метеорологических параметров, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики (количество осадков и средняя температура воздуха в приземном слое атмосферы в различные сезоны года).
3. Осуществлен прогноз динамики этих метеорологических параметров до 2030 г.
4. Разработана модель и осуществлен прогноз динамики агроклиматических ресурсов предгорной зоны территории КБР до 2030 г.
5. Разработана модель и определены производственно-экономические показатели развития регионального аграрного сектора до 2030 г. с учетом изменений агроклиматических ресурсов.
Практическая значимость результатов работы:
Полученные в работе результаты, помимо решения задачи адаптации производства сельскохозяйственной продукции к изменению природно-
климатических характеристик регионов, могут быть использованы для определения приоритетных направлений развития отраслей аграрного сектора, а также для разработки стратегий устойчивого развития данного сектора.
Разработанные в работе методы и модели также могут найти применение при решении задач адаптации функционирования аграрного сектора других регионов к изменению агроклиматических ресурсов.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Формулировка основных задач проблемы адаптации производства сельскохозяйственной продукции к изменениям климата, результаты анализа этих задач и методов их решения.
2. Закономерности изменения метеопараметров, определяющих агроклиматические ресурсы территорий (количество атмосферных осадков и средняя температура воздуха в приземном слое атмосферы в различные сезоны года).
3. Результаты прогноза динамики метеопараметров, определяющих агроклиматические ресурсы территорий, до 2030 г.
4. Метод и результаты построения модели агроклиматических ресурсов предгорной климатической зоны Кабардино-Балкарской Республики в виде произведения функций, связывающих продуктивность культур и агрометеорологические факторы.
5. Метод прогноза агроклиматических ресурсов территорий, основанный на прогнозировании динамики агрометеорологических факторов на первом этапе и вычислении их значений на основе построенной их модели - на втором.
6. Результаты прогноза динамики агроклиматических ресурсов предгорной зоны КБР.
7. Модель определения производственно-экономических показателей регионального аграрного сектора.
8. Результаты расчетов на основе данной модели производственно-экономических показателей регионального аграрного сектора до 2030 г. с учетом изменений агроклиматических ресурсов.
Личный вклад автора. Постановка задачи осуществлена совместно с научным руководителем. Сбор и подготовка метеорологической информации, а также информации о производственно-экономических показателях регионального аграрного сектора, разработка программных средств и алгоритмов для анализа и прогноза динамики метеопараметров, обуславливающих агроклиматические ресурсы предгорной климатической зоны КБР, определение показателей регионального аграрного сектора до 2030 года, проведение расчетов и анализ полученных результатов автором осуществлены самостоятельно.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научной конференции по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (г. Казань, 2-5 октября 2012 г.); на Международной научной конференции «Региональные эффекты глобальных климатических изменений в XXI веке (причины, последствия, прогнозы)» (г. Воронеж, 26-27 июня 2012 г.); на Международном симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (г. Нальчик, 28 июня - 3 июля 2013 г.); на семинаре кафедры физики конденсированного состояния Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (2014 г.); на семинаре отдела Физики облаков Высокогорного геофизического института (2015 г.); на общегеофизическом семинаре в Высокогорном геофизическом институте (2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 133 наименований. Общий объем работы составляет 134 страницы компьютерного текста, включая 19 таблиц и 17 рисунков.
Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, кратко излагается ее содержание, раскрывается научная новизна полученных результатов, обсуждается их практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также сведения о публикациях и апробации работы.
В первой главе изложены результаты анализа тенденций изменения климата Земли. Затронуты также современные представления о факторах, влияющих на климат и возможные причины его изменения. Обсуждаются вероятные последствия изменения климата для различных сфер человеческой деятельности. При этом особое внимание уделяется последствиям данного явления для аграрного сектора. Отмечается, что они могут быть существенными для данного сектора.
Обсуждаются возможные механизмы влияния изменения климата на производство сельскохозяйственной продукции, а также проблемы адаптации данной отрасли к изменению агрометеорологических условий ее функционирования вследствие потепления климата.
Во второй главе приводятся результаты анализа проблемы адаптации аграрного сектора к изменению агрометеорологических условий производства сельскохозяйственной продукции. Формулируются основные задачи, возникающие на пути решения данной проблемы, обсуждаются методы их решения. К таким задачам можно отнести, например, анализ и прогноз динамики агрометеорологических факторов, определяющих формирование урожаев сельскохозяйственных культур, прогнозирование урожаев сельскохозяйственных культур и оптимизации функционирования регионального аграрного сектора. При решении последней задачи предлагается рассматривать аграрный сектор в целом с учетом взаимодействия его отраслей, что значительно повысит эффективность функционирования сектора.
В третьей главе работы изложены результаты анализа и прогноза динамики основных метеопараметров, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур. К ним относятся количество атмосферных осадков и средняя температура воздуха в различные сезоны года. Обсуждаются методы, которые используются для проведения анализа и прогноза динамики этих метеопараметров.
Также приведены результаты расчетов, проведенных с целью определения траектории развития регионального аграрного сектора на фоне изменений
агроклиматических ресурсов региона. В результате этих расчетов получены производственно-экономические показатели сектора на отрезке времени, на котором проводится адаптация сектора к изменению агрометеорологических факторов. Обсуждаются методы, используемые для решения задач, встречающихся на пути проведения таких расчетов.
В заключении в краткой форме сформулированы основные результаты, полученные в работе, а также основные направления развития рассматриваемого в работе научного направления.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ЗЕМЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
Настоящая глава посвящена изложению тенденций изменения климата Земли и современных представлений о факторах, влияющих на него. Затронуты возможные последствия изменения климата для различных сфер человеческой деятельности, включая и аграрный сектор, которые носят комплексный характер и, по мнению различных авторов, могут быть существенными [5,9,10,14,15,19,24,34,41,96].
Обсуждаются возможные механизмы влияния изменения климата на производство продукции в аграрном секторе, а также проблемы снижения рисков в данной отрасли экономики, связанных с изменением агрометеорологических условий ее функционирования.
1.1. Изменение климата Земли и основные факторы, влияющие на него
Климатические условия играют важнейшую роль в поддержании жизни на Земле, оказывают существенное влияние на здоровье и деятельность человека в самых различных областях, на социально-экономическое развитие общества в целом. В связи с этим адаптация различных сфер человеческой деятельности к изменениям климата становится в настоящее время одной из ключевых проблем современной науки. Эти вопросы затронуты в работах [23,24,30,97,98] и многих других. С этим связано то, что во многих странах уже длительное время ведутся интенсивные исследования по анализу и прогнозу изменения климата, предпринимаются практические действия по управлению последствиями этого явления в различных сферах человеческой деятельности, в частности, в сфере производства сельскохозяйственной продукции.
Спектр вариаций климата достаточно широк, и в своей высокочастотной области он примыкает к долговременным погодным флуктуациям. Но в отличие от изменения климата самые крупные (имеющие планетарный масштаб) погодные
аномалии (такие, как южное колебание и др.) не оказывают заметного влияния на термическую структуру Мирового океана. Они проявляются, главным образом, в деятельном слое океана (ДСО). Они также не влияют на состояние ледяного покрова полярных областей и других составляющих климатической системы. Таким образом, аномалии погоды в отличие от климатических изменений происходят в системе «атмосфера-ДСО», при этом термический режим океана ниже ДСО и состояние оледенения выступают в качестве внешних параметров по отношению к данной системе [23,35,56,59].
Наблюдающиеся в настоящее время изменения температурного режима атмосферы, такие как увеличение средней глобальной температуры воздуха на 0,6 - 0,7 °С с начала регистрации приборных наблюдений, по мнению многих исследователей, принято считать связанными в основном с деятельностью человека [42,85]. По результатам наблюдений 1998 г. был самым теплым годом за весь период инструментальных наблюдений, а 2001 г. был вторым наиболее теплым годом. Самым теплым десятилетием XX века принято считать 90-е годы. Считается также, что степень и продолжительность потепления в XX веке были больше, чем за любой другой период в течение последней тысячи лет [37,40,50,86,107,108].
В результате средний уровень моря повысился на 10-20 см, что примерно в 10 раз выше среднего значения за последние 3000 лет. Важно еще отметить, что за последние 45-50 лет толщина ледяного покрова в Северном Ледовитом океане в период до конца лета - начала осени уменьшилась на 40%. Что касается площади морского льда в северном полушарии, то за этот же период времени она убавилась на 10-15%. Сократилась и продолжительность существования ледяного покрова на озерах и реках - за последние 10 лет она уменьшилась примерно на две недели. Одновременно в неполярных регионах планеты уже длительный период времени наблюдается отступление быстрыми темпами горных ледников [48,54,96,120,123]. Это не могло не повлиять и на процессы, происходящие в атмосфере [38,89,111].
Отметим еще, что в последние годы в различных частях земного шара наблюдался ряд беспрецедентных экстремальных погодных явлений, таких как паводки, тропические циклоны и засухи [18]. В качестве примера можно привести лето 2010 г., когда в результате аномальной жары смертность в европейской части нашей страны заметно увеличилась, а потери сельского хозяйства из-за засухи были значительными [18,86]. В глобальном плане за последние десять лет наблюдалось увеличение в два раза числа гидрометеорологических бедствий [36,55,94,117]. Повторяющиеся засухи и опустынивание затронули территорию с населением свыше 1,2 млрд. человек, существование которых в значительной степени зависит от землепользования.
Вероятно, наиболее ярким проявлением глобального потепления климата являются изменения флоры и фауны. В отдельных частях северного полушария Земли со времени начала 60-х годов вегетационный период стал длиннее примерно на 11 дней. Некоторые изменения в вегетационном периоде связаны с более мягкими зимами, которые явились частью общего режима глобального потепления. Другие изменения включают в себя произрастание растений на большей высоте в горных районах, откладывание яиц птицами в более ранний период времени весной и другие [42,72,119].
По результатам исследований различных авторов, общее количество осадков на нашей планете возрастет в течение XXI века. В некоторых регионах низких широт оно должно уменьшиться, и увеличиться в других. Согласно результатам исследований изменения режима осадков в северокавказском регионе [13,14,66,114], в целом наблюдается увеличение количества осадков, причем оно меняется по-разному в различные сезоны года и сложным образом в различных климатических зонах.
В средних и высоких широтах будет наблюдаться большее количество аномальных климатических явлений. Частота появления таких явлений как засухи и паводки с течением времени будет увеличиваться. Согласно перспективным оценкам, протяженность снежного покрова и морского льда и далее уменьшится, а ледники и ледяные шапки продолжат отступать. При этом заметим, что
изменения климатических условий различных регионов, хотя и являются проявлением общепланетарных процессов, могут носить иногда противоположно направленный характер.
Очевидно, что такие глобальные процессы на планете не могут не отразиться на состоянии окружающей среды, на все сферы человеческой деятельности [5,15,80,104,130]. Изменение климата будет влиять и на здоровье человека многочисленными путями, включая непосредственное (например, снижение стрессов от холода в странах умеренных широт и увеличение тепловых стрессов) и косвенное воздействие. Оно будет проявляться в изменении расстояний, на которых будут действовать переносчики болезней, а также переносимые водой патогенные микроорганизмы. В то время как некоторые виды растений и животных могут расширить свое распространение и увеличиться в количественном измерении, произойдет усиление риска исчезновения других относительно уязвимых видов, что естественным образом приведет к снижению биологического разнообразия на планете. Гибель кораллов может превысить 95%, а некоторые виды из них исчезнут.
Эти перспективные оценки охватывают период, длиной примерно в 100 лет. Но еще большую тревогу вызывает то, что инициированные деятельностью человека изменения климата будут устойчивыми в течение многих веков, даже в том случае, если общее снижение выбросов парниковых газов в атмосферу произошло бы сейчас, поскольку некоторые из них, такие как двуокись углерода, являются долгоживущими.
Однако наиболее сильная угроза человечеству связана с возрастающей изменчивостью интенсивности и частоты возникновения сильных штормов и других экстремальных явлений, связанных с погодой и климатом, тепловых волн в крупных городских районах [9,82,83,132]. Для низменных прибрежных районов подъем уровня моря с учетом увеличения частоты и мощности штормов может иметь серьезные последствия. Отметим, что подробные прогнозы изменения климата на локальном уровне встречают серьезные трудности. Но, несмотря на это, можно предположить, что тенденции изменения климата, наблюдавшиеся в
последние десятилетия, будут сохраняться, что станет источником неотложных и сложных проблем в различных сферах человеческой деятельности. В то же время можно надеяться, что развитие науки и техники в будущем приведет к снижению неопределенностей наших знаний об изменении климата и к повышению наших возможностей адаптировать различные сферы деятельности к изменению климата. В этой связи накопление знаний о процессах в климатической системе и о факторах, влияющих на климат, расширение возможностей компьютеров, вычислительной математики и средств наблюдения за климатом могут повысить качество прогноза изменения климата на локальном и региональном уровнях [6,21,58,70,71,109]. Ведутся также исследования в направлении поиска путей снижения последствий, которыми могут сопровождаться потепление климата [18,51,60,81,112,121]. Но следует указать, что во многих случаях практическая реализация мероприятий по снижению последствий изменения климата может встречать серьезные трудности в экономическом плане или с точки зрения экологии.
Что касается антропогенного воздействия на климат, то нельзя не отметить, что в настоящее время возобновляемые источники энергии представляют собой наиболее перспективный путь сокращения выбросов двуокиси углерода. Отметим также, что наблюдаемое в течение последних 100 лет повышение средней глобальной температуры атмосферы (0,3-0,7 °С) невозможно объяснить одним лишь увеличением концентрации С02 и других парниковых газов. Результаты моделирования изменения климата позволяют делать вывод о том, что повышение средней глобальной равновесной приземной температуры воздуха, обусловленное изменением содержания в атмосфере всех парниковых газов, эквивалентным удвоению концентрации атмосферного СО2, находится в диапазоне 1,5-5,5 °С [46,67,97]. Вероятнее всего, повышение температуры будет находиться в нижней части этого интервала, и составит примерно 3,5 °С. Эта величина ожидаемого изменения средней температуры при удвоении концентрации СО2 приблизительно соответствует величине ее изменения при переходе от последнего ледникового периода к современному межледниковому
периоду. Кроме этого, пока еще нельзя уверенно прогнозировать с помощью моделей климата изменения климатических условий на суше или в отдельных регионах [45,49,74,84], хотя разработке различных видов моделей и исследованию с их помощью возможных изменений климата уделяется повышенное внимание [16,26-29,47,131]. Хотя можно полагать, что потепление в высоких широтах будет сильнее, чем в низких, и лето в умеренных широтах северного полушария чаще будет засушливым. Тем не менее, меры, предлагавшиеся для смягчения последствий изменения климата, не являются достаточными для его защиты в будущем.
Оценки, сделанные на основе наблюдаемых с начала XX века изменений уровня моря, дают основание полагать, что рост средней глобальной температуры в пределах 1,5-5,5 °С приведет к повышению уровня океана от 20 до 165 см. Основным фактором, вызывающим такое изменение уровня моря, является термическое расширение воды [97].
Что касается причин изменения климата, то до настоящего времени нельзя их считать до конца установленными. Несмотря на большой интерес к развитию теории климата, многочисленные данные о его состоянии в прошлом, полученные различными путями, до сих пор не удалось расшифровать и систематизировать до конца. Кроме этого, многие процессы, влияющие на состояние климата на Земле, а также роль взаимодействия этих процессов в изменении климата не поняты еще в полной мере. Считается, что оно обусловлено как природными, так и антропогенными процессами [37,41,47,53,57,73,89,92,98]. При этом важно отметить, что влияние на климат большинства природных факторов, которые имеют циклический характер, определяется состоянием земного шара, активностью Солнца и другими процессами. Отсюда и изменения природно-климатических характеристик, как результат действия циклических процессов, носят циклический характер [3,43,56,88]. Об этом свидетельствуют многочисленные данные, полученные различными способами. Можно отметить, например, данные об изменении концентрации С02 в атмосфере, температуры воздуха и уровня Мирового океана, полученные в результате анализа ледяного
керна с антарктической станции Восток [76]. В этой работе показано, что изменение отмеченных характеристик носит ярко выраженный циклический характер. В отличие от природных факторов антропогенные факторы не являются циклическими. Они обусловлены деятельностью человека и в последние несколько десятилетий их влияние на климат увеличивалось чрезвычайно быстрыми темпами [42,62,75]. Достаточно сказать, что имеет место быстрый рост численности населения Земли (за предыдущие сто лет она увеличилась примерно в 4 раза: с 1,6 до 6 млрд. чел). Еще более быстрыми темпами происходил рост мировой экономики (за прошедшие сто лет мировой валовой продукт увеличился примерно в 300 раз), причем без учета того, что природа и общество являются элементами одной системы и их функционирование должно быть согласовано между собой.