Изменение климата на юге России и методы снижения связанных с ним рисков в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, доктор наук Ташилова Алла Амарбиевна

  • Ташилова Алла Амарбиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 405
Ташилова Алла Амарбиевна. Изменение климата на юге России и методы снижения связанных с ним рисков в сельскохозяйственном производстве: дис. доктор наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2022. 405 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ташилова Алла Амарбиевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ: ТЕНДЕНЦИИ И ВОЗМОЖНЫЕ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1 Тенденции изменения климата Земли

1.2 Факторы, влияющие на климат Земли в современный период

1.3 Возможные последствия изменения климата

Выводы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования изменения климата

2.2 Методы анализа изменения климатических переменных

2.3 Исследования устойчивости трендов климатических переменных методом

нормированного размаха

Выводы

3 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЖИМА ПРИЗЕМНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ В КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЮГА ЕТР

3.1 Пространственно-временная корреляция температуры и осадков: исследование общих закономерностей изменения температуры и осадков

3.2 Результаты анализа изменений режима температуры за 1961-2018гг. в различных климатических зонах юга ЕТР

3.2.1 Результаты анализа изменений режима температуры в причерноморской зоне

3.2.2 Результаты анализа изменений режима температуры в степной зоне

3.2.3 Результаты анализа изменений режима температуры в прикаспийской зоне (равнина)

3.2.4 Результаты анализа изменений режима температуры в предгорной зоне

3.2.5 Результаты анализа изменений режима температуры в горной зоне

3.2.6 Результаты анализа изменений режима температуры в высокогорной зоне

3.3 Визуализация изменения климатических показателей

3.3.1 Температура Кавказского региона в период глобального потепления с 1976 года

3.4 Анализ динамики количества экстремумов температур

3.4.1 Динамика количества экстремумов температур в различных климатических зонах

юга ЕТР в базовый (1961-1990 гг.) и современный (1991-2018гг.) периоды

3.4.2 Динамика количества экстремумов температур в различные сезоны в базовый (1961-

1990 гг.) и современный (1991-2018 гг.) периоды

3.4.3 Анализ динамики количества «горячих» (nHExtr) и «холодных» (nCExtr) экстремумов на юге ЕТР

3.4.4 Распределение и анализ статистик экстремумов температур в базовый и

современный периоды методом бутстрепа

Выводы

4 АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЖИМА АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ В

КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЮГА ЕТР

4.1 Результаты анализа климатических изменений сезонных осадков в различных климатических зонах и на юге ЕТР

4.2 Частотное распределение характеристик атмосферных осадков

4.2.1 Изменение осадков Кавказского региона в период глобального потепления с 1976г

4.3 Динамика количества экстремумов сезонных осадков (сумм осадков, суточных 173 максимумов) в различных климатических зонах

4.4 Физическая интерпретация полученных результатов: изменение осадков на

фоне глобального потепления

4.5 Сезонная изменчивость толщины снежного покрова в различных климатических

зонах юга ЕТР

4.5.1 Выбор и обоснование алгоритма построения моделей сезонного хода на

м/станциях ю га ЕТР

4.5.2 Построение сезонного хода толщины снежного покрова

4.5.3 Построение модели долговременной изменчивости толщины снежного покрова

Выводы

5 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ

АНОМАЛИИ

5.1 Влияние крупномасштабных атмосферных циркуляций

5.1.1 Корреляционный анализ индексов атмосферных циркуляций и летних, осенних температур (средних, максимальных, минимальных)

5.1.2 Регрессионный анализ индексов атмосферных циркуляций и летних (осенних) температур

5.2 Влияние вулканических аэрозолей на климатические изменения

5.2.1 Результаты корреляционного и регрессионного анализа влияния вулканического

аэрозоля на аномалии температуры юга ЕТР

5.3 Влияние активности солнечной радиации на формирование аномалий температур

5.3.1 Множественная регрессия формирования аномалий температуры с учетом индексов атмосферной циркуляции, вулканического аэрозоля, солнечной радиации

5.3.2 Формирование аномалий температур Кавказского региона под влиянием

естественных факторов (результаты дискриминантного анализа)

Выводы

6 ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА В РЕГИОНЕ И МОДЕЛИ

СНИЖЕНИЯ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С НИМИ

6.1 Прогноз метеопараметров на юге ЕТР

6.1.1 Обзор метода сингулярно- спектрального анализа для прогноза изменения климатических переменных

6.1.2 Прогноз средних летних и годовых температур юга ЕТР до 2029 гг

6.1.3 Прогностическая оценка пНЕх1х и пСЕх1х температур до 2029 гг

6.1.4 Прогноз динамики режима атмосферных осадков (сумма осадков, суточные

максимумы осадков, число дней с осадками не менее 20 мм)

Выводы

6.2 Последствия изменения климата в мире и регионе

6.2.1 Проблема адаптации регионального аграрного сектора к изменению климата

6.2.2 Моделирование снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с опасными погодными явлениями

6.3 Некоторые подходы к разработке методов управления процессами осадкообразования в конвективных облаках

6.3.1 Постановка задачи снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с градобитиями

6.3.2 Моделирование снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с засухами

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение климата на юге России и методы снижения связанных с ним рисков в сельскохозяйственном производстве»

Актуальность темы исследования.

Современный этап развития общества обладает рядом особенностей, которые качественным образом отличают его от всех предыдущих этапов. Важнейшей из них можно считать то, что впервые в истории своего развития общество оказалось под влиянием совокупности таких глобальных факторов, каждый из которых представляет серьезную угрозу не только его развитию, но и его существованию. В качестве таких факторов сначала рассматривались загрязнение окружающей среды, рост быстрыми темпами численности населения Земли, а также истощение ресурсов планеты, которые являются следствием существующей модели развития общества. Исследования последствий этих факторов показали, что сохранение тенденций в их динамике в течение нескольких десятков лет приведет к истощению ресурсов планеты, к тому, что окружающая природная среда станет непригодной для жизни людей. В 1972 г. была организована и проведена Первая всемирная конференция ООН по окружающей среде («Стокгольмская конференция»). В итогах конференции было отмечено, что необходимость разработки нового отношения к природной среде стала чрезвычайно актуальной проблемой мирового сообщества. В итоговом отчете Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) (создана по инициативе ООН в 1983 г.), который назывался «Наше общее будущее» (1987г.), впервые были озвучены принципы «устойчивого развития» и необходимость перехода общества на модель развития, основанную на этих принципах.

Глобальным фактором, который быстрыми темпами набирает силу и становится способным оказать колоссальное влияние на все сферы человеческой деятельности и окружающую среду, становится и изменение климата. Данный фактор уже оказывает заметное влияние на состояние и процессы, происходящие в окружающей среде, на экосистемы суши и океана, на условия проживания и здоровье населения многих регионов Земли, на функционирование отраслей экономики и т.д.

Противостоять последствиям изменения климата, если не будут приняты достаточно эффективные и срочные меры, не в состоянии ни общество, ни глобальная экологическая система, они могут оказаться катастрофическими.

В качестве таких мер в настоящее время рассматриваются стабилизация концентраций парниковых газов в атмосфере на уровнях, которые предотвратили бы опасное антропогенное воздействие на климатическую систему, и адаптация различных систем к изменению климата. Цель Парижской конференции по климату, которая состоялась в 2015

г., и состояла в том, чтобы выработать обязательное для всех соглашение, позволяющее реализовать эти меры и эффективно бороться против изменения климата путем ускоренного перехода общества к энерго- и ресурсосберегающим технологиям. Данное соглашение предусматривает снижение выбросов парниковых газов в таких объемах и в такие сроки, которые достаточны для естественной адаптации экосистем к изменению климата и созданию условий устойчивого развития мировой экономики. Экономический эффект от заблаговременной адаптации к изменению климата может оказаться значительным.

В настоящее время возникла острая необходимость учета последствий изменения климата в стратегиях развития социально-экономических систем всех уровней, формулировки задач проблемы адаптации различных систем к изменению климата, разработки методов их решения и проведения исследований по их адаптации. Это делает исследование изменения климата и его последствий, разработку научно обоснованных способов адаптации различных сфер деятельности к изменению климата чрезвычайно актуальной проблемой современной науки. Понимание важности решения этой проблемы отражено в Указе Президента РФ от 7 июля 2011 года №899 «Снижение риска возникновения и уменьшение последствий катастроф природного и техногенного происхождения» о Приоритетном направлении развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в направлении и в Постановлении правительства от 25 декабря 2019 г. N 3183-р «Об утверждении национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменению климата на период до 2022 года».

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, которое посвящено анализу и прогнозу изменения климата и его последствий на территории юга ЕТР, являющегося одним из важнейших регионов-производителей сельскохозяйственной продукции страны, исследованию влияния различных факторов на климат, формулировке задач адаптации аграрного сектора региона к изменению климата, разработке методов и моделей решения этих задач, разработке моделей снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с опасными погодными явлениями и другим вопросам. Эти вопросы не исследованы для регионов России, включая и отмеченный регион.

Актуальность темы исследования связана еще с тем, что, несмотря на повышенное внимание исследователей к различным аспектам проблемы изменения климата, до настоящего времени наблюдается заметный дефицит работ, посвященных постановке задач проблемы адаптации различных сфер деятельности к изменению климата и методам их решения, разработке целостной методологической системы адаптации производственно-экономических, социально-экономических и других систем к изменению климата, разработке методов снижения рисков в различных сферах деятельности. Трудности

разработки такой методологической системы исследования связаны еще и с тем, что эти проблемы являются междисциплинарными. Методологической основой взаимодействия наук при решении этих проблем должен быть системный подход с широким использованием математического моделирования, хотя на этом пути возникают немалые трудности, к которым относятся и разные уровни использования математических методов в различных научных направлениях.

Цель работы - исследование закономерностей пространственно-временных изменений полей температуры и осадков на юге ЕТР, разработка методов и моделей снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с изменением климата и экстремальными погодными явлениями (градобития, засухи).

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Математико-статистический анализ пространственно-временных изменений сезонных и годовых средних, абсолютных максимумов и минимумов температур за 1961 -2018 гг. в равнинной, предгорной, горной и высокогорной зонах юга ЕТР, определение статистически значимой разницы осредненных значений температур в базовый (климатические нормы, 1961-1990 гг.) и современный (1991-2018 гг.) периоды, сравнительный анализ повторяемости экстремумов температур.

2. Статистический и частотный анализ пространственно-временных изменений сезонных и годовых сумм осадков, максимальных суточных осадков и числа дней с осадками не менее 20 мм; сравнительный анализ повторяемости экстремумов осадков в выделенные периоды, анализ влияния потепления климата на процессы осадкообразования на юге ЕТР.

3. Исследование фрактальных свойств рядов температуры и осадков, оценка пространственной корреляции полей температуры и осадков в различных климатических зонах юга ЕТР с целью выявления основных закономерностей и устойчивости изменения их режимов.

4. Построение регрессионных моделей сезонной и долговременной изменчивости полей распределения среднедекадной толщины снежного покрова (ТСП), визуализация полей распределения их параметров.

5. Построение регрессионных и дискриминантной моделей, связывающих аномалии температуры на юге ЕТР и характеристик природных факторов (атмосферные циркуляции, вулканический аэрозоль, солнечная радиация) на основе данных реанализа КСБР/ЫСЛК

6. Построение моделей агрометеорологических ресурсов конкретной климатической зоны региона и исследование их изменений, используя результаты прогноза температур и осадков до 2029 гг., а также прогностические оценки количества экстремумов.

7. Формулировка задач адаптации регионального аграрного сектора к изменению климата, включая этапы и задачи разработки плана адаптации, и анализ информационного их обеспечения.

8. Разработка метода решения задачи формирования и согласования целевых индикаторов для урожайностей сельхозкультур, входящей в комплекс задач плана адаптации регионального аграрного сектора к изменению климата, проведение расчетов для природно-климатических условий конкретной климатической зоны.

9. Разработка алгоритма моделирования возможных сценариев развития АПК на интервале адаптации, проведение расчетов для производственно-экономических условий конкретной климатической зоны региона.

10. Анализ информационного обеспечения задач снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных рисков ОПЯ (градобития, засухи) и разработка методов их решения, проведение расчетов для производственно-экономических условий конкретной климатической зоны региона.

Объект исследования - климатическая система юга ЕТР и ее агроклиматический потенциал.

Предмет исследования - температурный режим воздуха в приземной атмосфере и режим атмосферных осадков, роль природных факторов в изменении регионального климата, экстремальные погодные явления в условиях меняющегося климата и риски в сельском хозяйстве, связанные с трансформацией агроклиматических ресурсов.

Научная новизна. Полученные результаты обладают научной новизной и формулируются в виде:

1. Впервые получены закономерности пространственно-временных изменений температурного режима воздуха в приземной атмосфере и режима атмосферных осадков во всех климатических зонах юга ЕТР: определены средние статистические и динамические характеристики характеризующих их метеопараметров, проведен сравнительный анализ этих характеристик в различные периоды времени с оценкой достоверности ¿-тестом и Е-критерием.

2. Методом квартильного анализа определены экстремальные значения температур и осадков, проанализирована сезонная и зональная динамика количества экстремумов в базовый и современный периоды. Получены новые результаты, которые будут использованы для принятия решений о снижении их влияния на сельское хозяйство и другие отрасли экономики.

3. Определены фрактальные характеристики более 900 рядов сезонных и годовых температур и осадков для выявления их трендоустойчивости, а также для предпрогнозного анализа; определены масштабы пространственно-временной изменчивости температуры и осадков. Полученные результаты обладают новизной, они позволят повысить точность прогноза динамики климатических переменных;

4. Получены новые регрессионные модели изменчивости сезонной и долговременной среднедекадной толщины снежного покрова на территории юга ЕТР с пространственным

распределением параметров, определяющих эту изменчивость. Использование полученных результатов возможно в приложениях: с/х метеорология; климатология; калибровочное обеспечение оптической аппаратуры космического базирования.

5. Впервые методами корреляционного, регрессионного, дискриминантного анализа определен вклад природных факторов (крупномасштабные атмосферные циркуляции, вулканический аэрозоль, солнечная радиация) в формирование положительных и отрицательных аномалий температур на юге ЕТР. Полученные данные позволят улучшить существующие представления о роли отмеченных факторов в изменении климата.

6. Методом сингулярно-спектрального анализа впервые проведен прогноз годовых и сезонных температур и осадков, а также количества экстремумов температур до 2029 г. Полученные результаты планируется использовать при адаптации регионального сельского хозяйства и АПК к изменению климата.

7. Впервые проблема адаптации отраслей АПК к изменению климата сформулирована для системы отраслей, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, сформулированы задачи адаптации, разработаны новые методы их решения.

8. В рамках линейного программирования разработана новая модель, позволяющая решить задачи формирования и согласования целевых индикаторов регионального АПК и определения возможных сценариев его развития на интервале адаптации, проведены расчеты для конкретной климатической зоны региона. Полученные результаты обладают новизной, они будут использованы в проблеме адаптации АПК к изменению климата.

9. Впервые в рамках теории принятия решений и линейного программирования разработаны методы снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с градобитиями и засухами. Они основаны на новых механизмах снижения рисков - на различной уязвимости сельхозкультур этими явлениями. Проведены расчеты, которые показали высокую эффективность методов. Незначительные затраты делают возможным использование методов на больших площадях.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Получена детализированная картина изменения климата в регионе, который отличается особой сложностью природно-климатических и рельефных условий. Полученные результаты позволяют определять закономерности влияния изменения климата на температурный режим воздуха, на режим атмосферных осадков и на агроклиматические ресурсы климатических региона. Результаты могут найти применение в исследованиях по обеспечению условий устойчивого развития социально-экономических систем различных уровней с учетом изменений климата, по адаптации АПК к изменению климата. Они найдут применение и для принятия научно обоснованных решений по управлению различными сферами деятельности (экономикой, здравоохранением и т.д.) с учетом изменения климата.

2. Методы комплексного анализа изменения климата можно использовать для проведения таких же исследований для других регионов. Результаты анализа климата горных районов Северного Кавказа были использованы ОАО «Курорты Северного Кавказа» для инженерно-гидрометеорологических изысканий.

3. Методология и методы, разработанные в работе для адаптации регионального АПК к изменению климата, могут быть использованы для решения данной проблемы для других отраслей экономики и для природно-климатических условий других регионов. Они также могут способствовать развитию методов и моделей решения данной глобальной проблемы в широких масштабах.

4. Методы снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с градобитиями и засухами, не требуют затрат ресурсов и имеют потенциальную возможность эффективного практического использования со значительным экономическим эффектом. Методология и методы, разработанные в работе для снижения рисков, связанных с ОПЯ, могут быть использованы для решения этих же проблем для других отраслей экономики и для природно-климатических условий других регионов.

5. Научные результаты, полученные в работе, могут быть предоставлены региональным органам управления отраслями экономики, органам управления водными ресурсами и природопользованием для выполнения Распоряжения Правительства от 25 декабря 2019 г. N 3183-р «Об утверждении национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года».

Внедрение.

1. Работа явилась частью исследований в 2014-2019 гг. по темам НИР ФГБУ «ВГИ», в которых автор являлся научным руководителем или ответственным исполнителем, результаты работы также используются для проведения НИР по темам, выполняемым в ФГБУ «ВГИ» в 2020 - 2024 гг.

2. Оценки современных тенденций в изменении климата горных районов Северного Кавказа размещаются в ежегодном «Докладе Росгидромета об особенностях климата на территории РФ» [http://climatechange.igce.ru], а также в отчетных материалах и справках для руководства Кабардино-Балкарской республики (КБР) и для выполнения международных обязательств России перед ВМО в области климатических исследований.

3. Результаты диссертационного исследования реализованы в общеобразовательных процессах в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (акт внедрения) и при проведении работ по инженерно-гидрометеорологическим изысканиям ОАО «Курорты Северного Кавказа»;

4. Получены авторские свидетельства на разработанное программное средство «Построение моделей сезонного хода ТСП на станциях СКФО и прилегающих территорий»

(2019) и базу данных «Климатические нормы для снежного покрова Северо-Кавказского федерального округа РФ и прилегающих территорий» (2019).

Методология и методы исследования. Все представленные в диссертации результаты были получены на фактическом материале: многолетних данных (1961-2018 гг.) государственной наблюдательной сети Северо- Кавказского УГМС в различных климатических зонах юга ЕТР; данных ре-анализа NCEP/NCAR [http://www.ncep.noaa.gov]; данных Росстата РФ и Госстата КБР [https://stavstat.gks.ru/ofstatistics kbr].

При решении поставленных задач использовались методы корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа, методы пространственной корреляции, скользящего среднего, нормированного размаха (фрактальный анализ), бутстрепа, анализа временных рядов с помощью Фурье-преобразования, сингулярно-спектрального анализа; t-тест, F- критерий. Часть расчетов проведена с применением программного обеспечения STATISTICA 6.0,SPSS 21.0[Бююль, 2002,Наследов, 2010], Fractan 4.4, Caterpiller 3.4[GistaTGr oup: http://www.gistatgroup .com], встроенных программ в среде MS Excel 10.0. Пространственные поля распределений метеорологических характеристик построены с помощью программы SURFER 6.0 [Силкин, 2008]. Для проведения расчетов климатических норм ТСП было использовано разработанное программное средство «Построение моделей сезонного хода ТСП на станциях СКФО и прилегающих территорий».

В силу особенностей информационного обеспечения, задачи снижения рисков в сельском хозяйстве от градобитий и засух рассматривались в рамках теории принятия решений в условиях риска с использованием известных методов [Таха, 1985]. Предложен и другой подход к формулировке этих задач, основанный на рассмотрении их в рамках линейного программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности современных и будущих изменений температурного режима воздуха и режима осадков на юге ЕТР под влиянием потепления климата, полученные на основе математико-статистического, регрессионного анализа пространственно-временных изменений сезонных и годовых температур и осадков, в том числе квартильного анализа их экстремальных значений, в климатических зонах юга ЕТР.

2. Устойчивость и долгосрочность региональных климатических изменений и особенности пространственной корреляция полей температуры и осадков в различных районах юга ЕТР, полученные в результате анализа фрактальных свойств рядов сезонных и годовых температур и осадков (более 900 рядов).

3. Регрессионные модели, статистически надежно демонстрирующие изменчивость сезонной и долговременной среднедекадной толщины снежного покрова (ТСП) и позволяющие визуализировать поля распределения этих параметров. Модельные климатические нормы сезонной изменчивости ТСП, позволяющие исследовать процессы

формирования условий возникновения склоновых процессов в горных районах и условия развития сельскохозяйственных культур в степных и предгорных климатических зонах.

4. Роль некоторых природных факторов (крупномасштабные атмосферные циркуляции, вулканические выбросы, солнечная радиация) в формировании регионального климата, выявленная на основе полученных регрессионных и дискриминантных моделей формирования аномалий температуры на юге ЕТР.

5. Задачи адаптации регионального аграрного сектора к изменению климата и методы решения задач плана адаптации. Модель функционирования регионального аграрного сектора на интервале адаптации, результаты расчетов для условий конкретной климатической зоны.

6. Методы снижения рисков в сельском хозяйстве, связанных с градобитиями и засухами, результаты модельных расчетов в условиях предгорного и степного районов КБР, демонстрирующие потенциальную возможность практического их использования со значительным экономическим эффектом. Методологии и методы, использованные для разработки этих методов, которые могут быть использованы для решения этих же проблем для других отраслей экономики и природно-климатических условий других регионов.

Обоснованность и достоверность полученных в работе результатов обусловлены статистически значимым объемом анализируемых данных, проверенной и качественной информацией, используемой при проведении анализа и моделирования различных процессов, корректным использованием методов и средств математического аппарата, большим объемом выполненных расчетов, воспроизводимым по общедоступным данным, с последующей проверкой стандартными тестами, большим объемом модельных расчетов, выполненных для анализа работоспособности предложенных методов и моделей, сравнением полученных результатов с выводами других авторов. Основные результаты опубликованы в отечественных и зарубежных рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, в изданиях, входящих в базы Scopus и Web of Science, в зарегистрированной программе и базе данных, а также в отчетах НИР по темам, выполненным в ФГБУ «ВГИ» в 2014 -2021 гг.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях, на семинарах ФГБУ «ВГИ», Кабардино-Балкарского НЦ РАН, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова:

- VI Российская конференция по атмосферному электричеству, Н.-Новгород, Россия,2007;

- Международная научная конференция «Инновационные методы и средства исследований в области физики, атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», Ставрополь, Россия, 2013;

- Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященная 80-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР, Нальчик, Россия, 2014;

- Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы современности и проблемы устойчивости развития юга России», КБНЦ РАН, Нальчик, Россия, 2015;

- Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, Нальчик, Россия, 2017;

- XXIII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Иркутск, Россия, 2017;

- V Всероссийская научная конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды». Военно-космическая академия (ВКА) имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, Россия, 2018;

- VIII Всероссийская конференция по атмосферному электричеству с международным участием, Нальчик, Россия, 2019;

- Международный симпозиум «Технические науки и науки о Земле: прикладные и фундаментальные исследования», Грозный, Россия, 2019;

- VI Всероссийская научная конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды». ВКА имени А.Ф. Можайского, Санкт-Петербург, Россия, 2020;

- III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России» по направлению: Погода и климат. Мониторинг и прогнозирование, Иркутск, Россия, 2020;

- Всероссийская открытая конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, Нальчик, Россия, 2021.

Личный вклад автора. Основные направления исследований и соответствующие им задачи сформулированы соискателем совместно с научным консультантом. Автором самостоятельно разработаны методы решения задач, проведены расчеты и анализ полученных результатов. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Автору принадлежит основная роль в подготовке результатов исследований к опубликованию в международных и российских журналах, в представлении их на российских и международных конференциях. Основное содержание диссертационной работы изложено в монографии «Пространственно-временное изменение климата юга европейской территории России, оценка его последствий» (2020), в которой лично автору принадлежит около 90% изложенного материала (главы 1-7 из восьми глав монографии).

Под руководством автора защищены две диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (по специальности 25.00.30).

Опубликованные работы диссертации. Автором опубликовано 130 работ, из них более 90 по теме диссертации. Основные из работ, отражающие материалы диссертации, включены в список публикаций автореферата (30), в том числе: 19 публикаций в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 8 - в рецензируемых международных научных журналах (Scopus, Web of Science); 1 монография (в соавторстве), 2 свидетельства о регистрации созданной базы данных и разработанной программы для ЭВМ. Во всех представленных публикациях в соавторстве личный вклад автора составляет не менее 70% (автор был или инициатором и исполнителем исследования, или участвовал в формировании основных концепций и выводов).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и Приложений. Работа изложена на 341 страницах машинописного текста (без списка источников и Приложений), содержит 99 рисунков, 109 таблиц, список литературы включает 378 наименований.