Анализ и повышение результативности деятельности контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Дмитриев Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Сергей Юрьевич
Введение
1 Теоретические, нормативные и организационные аспекты внешнего государственного (муниципального) финансового контроля
1.1 Внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль: сущность, значение, формы и методы
1.2 Основы регулирования деятельности контрольно-счетных органов в муниципальном образовании
1.3 Концептуальные подходы к определению результативности контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях
Выводы по первой главе
2 Формирование инструментально-методического комплекса анализа и повышения результативности контрольно-счетных органов в муниципальном образовании
2.1 Современное состояние и проблемы организации контроля бюджетного процесса в муниципальном образовании
2.2 Критерии и показатели для проведения анализа и повышения результативности деятельности контрольно-счетных органов
2.3 Методы проведения и пути повышения результативности внешнего муниципального финансового контроля
Выводы по второй главе
3 Организационно-информационное обеспечение процесса оценки результативности деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля
3.1 Последовательность и этапы осуществления оценки результативности деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля
3.2 Разработка информационной базы для оценки результативности деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля
3.3 Апробация методики оценки результативности деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля на примере Оренбургской области
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и повышение результативности деятельности контрольно-счетных органов в муниципальных образованиях»
Введение
Актуальность темы исследования. Реализация масштабных национальных проектов требует создания адекватных механизмов независимого государственного (муниципального) финансового контроля, которые позволят оценить степень достижения запланированных результатов при формировании, распределении и использовании финансовых и иных ресурсов.
Выполнение целей и задач, стоящих перед внешним государственным (муниципальным) финансовым контролем, осложняется недостаточным нормативным правовым регулированием, пробелами в методическом и стандартизационном обеспечении деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации.
В настоящее время отсутствует законодательно установленное определение внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, не сформированы критерии, показатели и индикаторы для проведения анализа и повышения результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, в том числе в части формирования достоверной бюджетной отчетности, отсутствует методика оценки результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Актуальность исследований в области внешнего государственного (муниципального) финансового контроля обуславливается необходимостью изучения теоретических и практических аспектов финансового контроля, позволяющих разработать методику оценки результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Степень разработанности направления научного исследования. Исследованию научных основ правового положения контрольно-счетных органов посвящены работы М. В. Демидова [65; 66], О. Г. Геймур [58], Т. М. Голиковой [60], Н. А. Казаковой [98], О. А. Мироновой [117], Л. Н. Растамхановой [132] и
других авторов; места внешнего государственного (муниципального) финансового контроля в системе финансового контроля, основных его принципов - Л. М. Берлина [42], Р. П. Булыги [48], В. Н. Морозова [119], Ю. М. Воронина [54], Т. Е. Гварлиани [55], И. Е. Ильичева [94], Я. Е. Юдиной [158] и других авторов; методологии проведения контроля и аудита - М. А. Городилова [62], Д. А. Ендовицкого [83], Т. В. Зыряновой [90], В. Б. Ивашкевича [92], С. В. Козменковой [38], Н. Т. Лабынцева [111], М. В. Мельник [116], Т. М. Садыковой [150], Н. Г. Сапожниковой [102], А. Е. Суглобова [146], Н. Н. Хахоновой [142], Л. И. Хоружий [147], Л. Ф. Шиловой [155] и других авторов.
Определения финансового контроля содержатся в трудах Т. А. Башкатовой [41], Ю. Ю. Болдырева [45], В. И. Бобошко [43], Л. М. Берлина [42], А. И. Бондаренко [44], Ю. М. Воронина [53], М. В. Демидова [68], Р. А. Ивановой [91], А. Н. Кизилова [103], Ж. А. Кеворковой [101], И. Б. Лагутина [110],
A. Н. Максимова [113], В. Н. Морозовой [119], Л. Л. Чехонадских [149] и других.
Изучению объектов контроля посвящены труды Т. А. Башкатовой [41],
B. И. Бобошко [43], Т. В. Конюховой [105], Т. П. Сацук [84], Т. Г. Шешуковой [153], С. О. Шохина [156] и др. Среди зарубежных ученых можно выделить таких экономистов, как Р. Адамс [37], М. Бенис [100], Ф. Л. Дефлиз [70], Г. Р. Дженик [70], Р. Додж [81], Д. Р. Кармайкл [100], В. М. О'Рейлли [70], Дж. Робертсон [133], М. Б. Хирш [70] и других.
Проблемами бюджетного контроля в муниципальных образованиях занимались зарубежные ученые - П. Ц. Азвари [159], Н. Н. Афиах [159], Т. Баскаран [159], А. Брендер [159], С. Блессе [159], С. М. Йорге
[162], Т. Йоханссон [163], С. П. Ногуеира [162], Я. Реингевертз [159], С. Сивербо
[163] и другие.
Однако остались нераскрытыми вопросы использования принципов и стандартов контрольной деятельности при построении взаимоотношений сотрудников Счетной палаты в процессе проверок с другими государственными органами и общественными организациями. Необходим анализ и раскрытие
некоторых противоречий в подходах к определению понятия «внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль». Требуется разработка методики и методического инструментария для проведения оценки и повышения результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований. Необходима разработка информационной базы и системы показателей оценки результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Цель и задачи научного исследования. Целью данного исследования является развитие теоретических положений и методического инструментария повышения результативности бюджетного контроля на основе анализа деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, направленной на соблюдение бюджетного законодательства и достоверность бюджетной отчетности.
Для достижения цели исследования в работе обозначены задачи:
- на основе исследования сущности, цели, предмета и объекта внешнего государственного (муниципального) финансового контроля уточнить состав его принципов;
- сформулировать определение внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, учитывающее необходимость обеспечения результативности бюджетного контроля, соблюдения основных профессиональных принципов контроля и аудита и возможные виды контролируемых ресурсов; выделить проблемы организации и осуществления деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании;
- определить и структурировать источники информации, используемые для применения аналитических и контрольных процедур в отношении деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля; предложить изменения в содержание и структуру локальных нормативных актов, стандартизирующих деятельность контролирующих органов, в соответствии с показателями результативности внешнего муниципального финансового контроля;
- сформировать критерии и показатели для проведения анализа и
повышения результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований;
- разработать методику проведения оценки результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, содержащую набор адекватных установленным целям и критериям методов и контрольно -аналитических процедур.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические положения бюджетного контроля, способствующие стандартизации и развитию методов повышения результативности контроля.
Объектом исследования выступает деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований Оренбургской области по осуществлению бюджетного контроля.
Методология и методы исследования. Основой нормативной базы исследования послужили: Законодательная база Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, Министерства финансов Российской Федерации, инструктивные материалы, стандарты (международные, отечественные), регулирующие процедуры контроля. В качестве теоретической базы исследования использованы монографические исследования, статьи, фундаментально-прикладные работы ведущих экономистов по проблемам финансового контроля.
В ходе исследования использовались диалектический, логический и комплексный подходы, а также как общенаучные методы - анализ, синтез, абстрактно-логический метод, так и специальные - метод экспертных оценок, коэффициентный метод, метод сумм. Аргументация построена на результатах исследований и наблюдений, полученных посредством сравнительно -описательного метода и эмпирических данных.
Область исследования соответствует шифру специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика, п.п. 3.1 Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля
и ревизии; 3.8. Регулирование и стандартизация ведения аудита, контроля и ревизии; 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии; 3.14. Бюджетный контроль и ревизия.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по проведению анализа и повышению результативности контрольно-ревизионной деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Научная новизна исследования:
- уточнены: цель, предмет и объект внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, дополненные указанием на необходимость соблюдения требований законности, результативности и целесообразности; состав принципов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля за счет гармонизации российских и международных принципов осуществления контроля и аудита (с выделением групп принципов результативности деятельности контрольно-счетных органов, профессиональной этики и взаимодействия с правоохранительными органами и общественными организациями) (п. 3.1, 3.14 Паспорта специальности 08.00.12);
- сформулировано определение внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, отличающееся акцентом на обеспечении результативности бюджетного контроля на основании соблюдения основных профессиональных принципов контроля и аудита и расширенным толкованием видов контролируемых ресурсов; выделены проблемы организации и осуществления деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании. Выделенные проблемы послужили основой для определения контрольных процедур при оценке результативности деятельности контрольно -счетного органа (п. 3.8, 3.1 Паспорта специальности 08.00.12);
- определены и структурированы источники информации, используемые для применения аналитических и контрольных процедур в отношении деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля с позиции функционального назначения документов; предложены изменения в содержание и
структуру локальных нормативных актов, стандартизирующих деятельность контролирующих органов (путем включения в них принципов внешнего муниципального финансового контроля и раздела, регламентирующего взаимодействие контрольно-счетных органов с правоохранительными органами и общественными организациями), в соответствии с требованиями результативности внешнего муниципального финансового контроля (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.12);
- сформированы критерии и показатели результативности контрольно-ревизионной деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, отличием которых является определение степени выполнения мероприятий и достижения плановых показателей (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.12);
- разработана методика оценки результативности деятельности контрольно -счетных органов муниципальных образований, содержащая этапы проведения оценки, набор адекватных установленным целям и критериям методов и контрольно-аналитических процедур и позволяющая посредством применения интегрального индикатора оценить степень выполнения планов и показателей (п. 3.9, 3.14 Паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке методики и методического инструментария для проведения оценки результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований. Теоретические и методические разработки в области контроля будут способствовать повышению результативности деятельности органов внешнего муниципального финансового контроля. Использование результатов в практической деятельности позволит выявить слабые места в деятельности контрольно-счетных органов; повысить качество планирования и проведения проверочных мероприятий контрольно-счетным органом; обеспечить взаимодействие контролирующих органов и общественных институтов; провести оценку результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Положения, выносимые на защиту:
1 Теоретические аспекты внешнего государственного (муниципального) финансового контроля: цель, объект и предмет. Уточненный состав принципов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля.
2 Авторское определение внешнего государственного (муниципального) финансового контроля как составного элемента бюджетного контроля. Методы проведения и пути повышения результативности внешнего муниципального финансового контроля, нацеленные на нивелирование влияния выявленных в ходе исследования проблем организации и осуществления контрольно-ревизионной деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании.
3 Структура информационной базы, используемой для применения аналитических и контрольных процедур в отношении деятельности органа внешнего муниципального финансового контроля. Изменения в стандартизации деятельности контролирующих органов в соответствии с показателями результативности внешнего муниципального контроля.
4 Критерии, показатели и индикаторы, используемые при анализе и повышении результативности деятельности контрольно-счетного органа в муниципальном образовании.
5 Этапы и методика оценки результативности деятельности контрольно -счетных органов муниципальных образований, процедуры анализа результативности деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается необходимым и достаточным количеством наблюдений, применением современных методов исследования, соответствующих направлению диссертации, а также фактическими данными и актами внедрения результатов исследования, наглядно иллюстрирующих результаты научных положений. Подготовка, анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования осуществлялись при использовании современных приемов и методов обработки информации.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были
доложены и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие реального и финансового секторов экономики в условиях цифровой трансформации» (2019 г., г. Оренбург); всероссийской научно-практической конференции «Университетская наука: решения и инновации» (2018 г., г. Оренбург); LI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (2016 г., г. Москва); XXXV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (2014 г., г. Новосибирск).
Результаты диссертационного исследования апробированы в деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Бузулукского и Грачевского районов Оренбургской области, одобрены решением Совета контрольно-счетных органов Оренбургской области при Счетной палате Оренбургской области и применяются в учебном процессе в рамках преподавания учетно-аналитических дисциплин на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета.
Положения научного исследования нашли подтверждение в 12 научных изданиях, в том числе в 6-ти статьях, опубликованных в определенных ВАК Российской Федерации ведущих рецензируемых научных изданиях.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения, списка использованных источников и приложений.
1 Теоретические, нормативные и организационные аспекты внешнего государственного (муниципального) финансового контроля
1.1 Внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль: сущность, значение, формы и методы
Современное изменение и усложнение экономических процессов в России требуют постоянного совершенствования системы государственного управления, в том числе посредством реализации функции контроля. В своей деятельности органы власти должны стремиться к получению максимального результата с использованием имеющегося в распоряжении объема бюджетных ресурсов или получению заданных на этапе планирования результатов с использованием минимального количества средств. Получатели бюджетных средств обязаны обеспечить эффективный, результативный и целевой характер использования бюджетных средств, направлять их на цели, предусмотренные бюджетом и другими нормативными правовыми актами. Для реализации указанных целей необходимо обеспечить независимый контроль за действиями лиц, принимающих решения о расходовании государственных средств.
Внешний государственный финансовый контроль является важнейшим элементом бюджетного процесса. В свою очередь, эффективная реализация функции контроля контролирующими органами во многом зависит от наличия четкой понятийной базы, учитывающей современные особенности финансового контроля в Российской Федерации, и детально прописанных правил, регулирующих финансовый контроль.
Понятие контроль в своих трудах раскрывает С. В. Левичева, которая отмечает, что контроль является самостоятельной функцией управления, но так как любая управленческая функция обязательно интегрирована с контрольной, то,
следовательно, элемент контроля присутствует на каждой стадии ... управленческих решений [112].
Н. В. Плотников наравне с прогнозированием, финансированием (финансовым обеспечением), инвестированием относит контроль к общим методам управления, которые осуществляет государство для реализации своих национальных интересов и национальной безопасности в целом, а также с учетом специфики отдельных приоритетных отраслей и выявленных задач [127].
Г. Э. Мамцаев отмечает, что финансовый контроль, будучи специфической формой выражения контрольной функции, финансов в целом, играет важнейшую роль в области управления публичными финансами, создавая надежные условия для эффективного и целевого их использования [114].
Актуальность исследований в области финансового контроля обуславливается необходимостью введения в законодательство определения «внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль» [75]. Являясь важным элементом бюджетного процесса, внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль подтверждает результативность функционирования финансовой системы государства. Поэтому, выявляя сущность понятия «внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль», необходимо определиться с пониманием «финансового контроля» и установить взаимосвязи между данными понятиями.
Ученые, занимающиеся исследованием теории и практики финансового контроля, трактуют это понятие с различных позиций. Отобрав определения финансового контроля, предложенные Т. А. Башкатовой, Ю. Ю. Болдыревым, В. И. Бобошко, Л. М. Берлиной, А. И. Бондаренко, Ю. М. Ворониным, А. Г. Грязновой, М. В. Демидовым, Л. А. Дробозиной, Р. А. Ивановой, А. Ю. Ильиным, Ж. А. Кеворковой, Т. В. Конюховой, Р. А. Ивановой, И. Б. Лагутиным, А. Н. Максимовым, В. Н. Морозовой, Л. Л. Чехонадских и другими, мы их систематизировали и представили в Приложении А.
Рассмотрим положительные и отрицательные стороны основных положений научных трудов, указанных выше авторов.
Т. Е. Гварлиани и С. В. Черемшанов, рассматривают понятие «финансовый контроль» с позиции:
- комплексного института финансового права;
- деятельности или функции контролирующих органов;
- системы наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью объекта управления;
- совокупности мероприятий, нацеленных на проверку хозяйственных операций;
- наблюдения, определения и выявления фактического положения финансовых показателей по сравнению с заданными;
- функции системы управления финансовыми отношениями;
- межотраслевой системы надзора [56].
Мы полагаем, что из всего множества аспектов, в которых рассматривается финансовый контроль [87; 129; 136; 137], необходимо выбрать тот, который отражает его сущность и содержание наиболее полным образом.
Задача по определению сущности финансового контроля и внешнего государственного (муниципального) финансового контроля осложняется отсутствием законодательно закрепленного определения, в том числе и в Бюджетном кодексе Российской Федерации. Зачастую данное понятие подменяется понятием «контроль за исполнением бюджета». А. Б. Золотарева отмечает, что государственный финансовый контроль распространяется не только на исполнение бюджета, но и включает в себя абсолютно все стадии бюджетного процесса [88].
Также нельзя не согласиться с мнением Т. Е. Гварлиани о том, что главной целью финансового контроля является получение информации о действительном состоянии, отклонениях и возможных резервах системы. Финансовый контроль проводится с целью обеспечения законности и целесообразности расходования денежных средств. Финансовый контроль - это реализация функции обратной связи для управления финансовой системы, с помощью которой заказчик контрольного мероприятия получает полную и достоверную информацию о
правильности и эффективности ее функционирования [56].
Кроме того, акцентируем внимание на том, что финансовый контроль является основой для формирования государственного финансового контроля, инструментом, обеспечивающим контроль за бюджетными ресурсами [88].
В этой связи проанализируем содержание понятия «финансовый контроль» во взаимосвязи с понятием «внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль» через рассмотрение его основных элементов: цели, задачи, предмета, метода, объекта и субъекта.
Ключевым элементом является определение цели финансового контроля, в качестве которой, согласно анализу исследованных выше трудов ученых, выступает получение объективной информации о ходе процесса управления финансами, обеспечение эффективности формирования, распределения и использования ресурсов на государственном и муниципальном уровне.
Согласно ст. 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также соблюдения условий государственных (муниципальных) контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета [1].
По мнению О. Г. Геймур, цель финансового контроля заключается в разработке и применении управленческих решений, которые направлены на выполнение запланированных показателей, сокращение возможных негативных последствий, выявление нарушений финансовых и нормативных правовых актов [58].
Следует дополнить, что при рассмотрении системы финансового контроля необходимо особое внимание уделить объектам и субъектам, позволяющим выделить его в отдельный вид контроля [75].
Объект контроля различными авторами трактуется следующим образом:
а) финансово-хозяйственная деятельность государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций (В. И. Бобошко [43], С. О. Шохин [156]);
б) функционирование субъектов хозяйствования и управления (В. З. Шевлоков [152], Т. А. Башкатова [41]);
в) деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления (А. Г. Грязнова, Т. В. Конюхова [105]);
В своих трудах С. О. Шохин, В. И. Бобошко, В. З. Шевлоков, Т. А. Башкатова к объектам финансового контроля относят исключительно субъекты хозяйствования, не принимая во внимание необходимость осуществления контроля за деятельностью органов власти. Противоположной точки зрения придерживаются А. Г. Грязнова, Т. В. Конюхова, которые в качестве объектов выделяют исключительно органы государственной и муниципальной власти. Научные работы А. Н. Козырина, Р. Г. Сомоева объединяют рассмотренные выше позиции, дополняя перечень объектов финансового контроля такой категорией, как население. На наш взгляд, само по себе население не может выступать в качестве отдельного объекта финансового контроля, как и граждане, напрямую не участвуют в бюджетных отношениях.
Рассмотрев цель и объект финансового контроля, перейдем к изучению классификации видов финансового контроля. Для определения видов финансового контроля необходимо сначала определить квалификационные группы, из которых состоит финансовый контроль. После обозначения отдельных категорий финансового контроля проводить дальнейшую классификацию его видов. На наш взгляд, И. А. Абдулханова наиболее полно раскрывает вопрос классификации видов финансового контроля, который выделяет следующие квалификационные группы: по времени проведения; по субъектам проведения; по порядку проведения; методу проверки документов; по периодичности проведения; по источнику получения информации [36].
Не умаляя достоинств данной классификации, заметим тот факт, что остался без внимания такой важный критерий выделения видов финансового
контроля, как принадлежность средств проверяемого объекта. Иными словами, остались не освещены следующие вопросы: в чьих интересах проводится финансовый контроль, кто является заказчиком и конечным потребителем результатов, полученных в ходе контрольного мероприятия.
Таким образом, по критерию принадлежности средств проверяемого объекта предлагаем выделить два вида финансового контроля: государственный (муниципальный) финансовый контроль и корпоративный финансовый контроль. Для первого вида контроля конечным заказчиком проведения контрольных мероприятий всегда выступает население, которое осуществляет свое управление через органы государственной и муниципальной власти. На предприятиях корпоративный финансовый контроль является завершающей стадией управленческого процесса, в организации эффективной системы финансового контроля заинтересованы прежде всего руководство и владельцы организации. Поэтому следует разграничивать частный корпоративный финансовый контроль и государственный (муниципальный) финансовый контроль. Данные виды контроля имеют одну общую задачу - обеспечить эффективное и результативное использование финансовых ресурсов, различия имеются только в объектах и субъектах деятельности.