Анализ и оценка влияния атмосферной циркуляции на загрязнение воздуха в Центрально-Черноземном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Крымская, Ольга Владимировна

  • Крымская, Ольга Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 127
Крымская, Ольга Владимировна. Анализ и оценка влияния атмосферной циркуляции на загрязнение воздуха в Центрально-Черноземном районе: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Белгород. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Крымская, Ольга Владимировна

Введение.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПРОГНОЗУ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА.

1.1. Качество воздуха и источники загрязнения в Центрально-Черноземном районе (ЦЧР).

1.2. Современные подходы к прогнозу уровня загрязнения воздуха.

2. АНАЛИЗ ВРЕМЕННОГО ХОДА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА.

2.1. Особенности распределения ветра в ЦЧР.

2.2. Месячное распределение осадков по территории ЦЧР.

2.3. Анализ продолжительности туманов по ЦЧР.

2.4. Пространственное распределение инверсий по территории ЦЧР.

2.5. Межгодовая изменчивость комплекса метеоэлементов, определяющих потенциал загрязнения атмосферы.

3. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА И ИХ СВЯЗЬ С АНОМАЛИЯМИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Классификации атмосферной циркуляции Б.Л. Дзердзеевского и Л.В. Клименко.

3.2. Оценка связи между типами атмосферной циркуляции и аномалиями метеорологических параметров.

3.3. Связь между элементарными циркуляционными механизмами и аномалиями метеорологических характеристик.

3.4. Связь между типовыми синоптическими процессами и аномалиями метеорологических характеристик.

4. ВЛИЯНИЕ КРУПНОМАСШТАБНОЙ АТМОСФЕРНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ

НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА.

4.1 Показатель загрязнения атмосферного воздуха при различных типах синоптических процессов.

4.2 Оценка загрязнения воздуха с учетом наблюдаемых неблагоприятных метеорологических условий.

4.3 Тенденции изменения значимых для загрязнения воздуха типов атмосферной циркуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка влияния атмосферной циркуляции на загрязнение воздуха в Центрально-Черноземном районе»

Концентрации примесей в воздухе городов сильно зависят от метеорологических условий и при неблагоприятных ситуациях они резко возрастают. Наиболее остро эта проблема проявляется в городах, где на относительно небольшой территории концентрируется значительное количество промышленных объектов, транспорта и населения. В городах Центрально-Черноземного района (ЦЧР), несмотря на спад промышленного производства, за последнее десятилетие уровень загрязнения воздуха практически не уменьшился, а по некоторым ингредиентам отмечен даже рост концентраций [30-43, 63, 80], что объясняется возросшим количеством автотранспорта и эксплуатацией устаревшего газоочистного оборудования на предприятиях. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в регионе не позволяет надеяться на радикальное решение проблемы улучшения состояния воздушных бассейнов городов в короткие сроки. Поэтому возникает необходимость сокращения количества выбросов в атмосферу при неблагоприятных для рассеивания метеорологических условиях (НМУ).

Результаты исследования зависимости уровня загрязнения атмосферного воздуха от метеорологических условий изложены в [1, 2, 5, 7, 8-13, 22, 23, 24, 56, 66, 68, 74, 77, 83, 87, 88, 90, 92, 96, 102, 104, 105, 107, 108, 110, 111,113, 114, 121-123, 125 и др.]. В этих работах, в частности, показано, что зависимости между содержанием примесей в городском воздухе и метеорологическими параметрами сложны и неоднозначны, и, что уровень концентрации определяется в основном комплексом параметров. Между тем синоптическая ситуация и представляет собой в наиболее общем виде сложный комплекс метеорологических и аэрологических характеристик, отражая многообразие процессов, происходящих в атмосфере.

Проблеме прогноза уровня загрязнения воздуха в зависимости от синоптической ситуации также посвящено большое количество работ как отечественных [12, 24, 44, 49, 58, 70, 75, 76], так и зарубежных авторов [89, 91, 92, 95,

99, 101, 106]. В них представлены различные схемы прогнозов среднесуточных концентраций различных ингредиентов, основанные на численных методах прогнозов уровня загрязнения в зависимости от синоптической ситуации.

На территории Центрально-Черноземного района до настоящего времени оценка зависимости уровня загрязнения воздуха от разных типов атмосферной циркуляции не проводилась. Имеются лишь отдельные исследования, посвященные анализу загрязнения воздуха при определенных синоптических ситуациях [55]. Поэтому комплексная оценка изменения атмосферной циркуляции и его влияния на продолжительность периодов НМУ на территории ЦентральноЧерноземного района в летний и зимний периоды является актуальной задачей.

Целью работы является анализ и оценка влияния изменений атмосферной циркуляции на загрязнение воздуха в Центрально-Черноземном районе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние вопроса и методы прогноза уровня загрязнения атмосферного воздуха.

2. Исследовать пространственно-временное распределение метеорологических параметров на территории Центрально-Черноземного района.

3. Выявить связи значимых для формирования НМУ метеорологических характеристик с типами региональной и крупномасштабной атмосферной циркуляции.

4. Определить типы атмосферной циркуляции, способствующие формированию повышенного загрязнения воздуха летом и зимой на исследуемой территории.

5. Оценить связь уровня загрязнения на территории ЦЧР с изменениями характера атмосферной циркуляции.

6. Разработать практические рекомендации по охране чистоты воздушного бассейна городов Центрально-Черноземного района.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Типы региональной и крупномасштабной циркуляции, вызывающие повышение уровня загрязнения воздуха в городах ЦентральноЧерноземного района.

2. Оценка изменения загрязнения воздуха в ЦЧР в связи с изменением характера атмосферной циркуляции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлена связь между типами атмосферной циркуляции и метеорологическими характеристиками на исследуемой территории.

2. Выявлены типы как региональной, так и крупномасштабной циркуляции, при которых формируются периоды повышенного загрязнения на территории Центрально-Черноземного района.

3. Проведена оценка изменения уровня загрязнения воздуха в зависимости от изменения характера атмосферной циркуляции.

Методологической основой для выполнения данной диссертационной работы послужили теоретические и экспериментальные работы в области прогноза и регулирования загрязнения атмосферы, выполненные в Главной Геофизической обсерватории под руководством М.Е. Берлянда [1, 4, 8, 13, 56 и др.], методы прогноза, основанные на синоптико-статистическом анализе загрязнения атмосферы, разработанные Л.Р. Сонькиным [76], классификации атмосферных процессов, разработанные Б.Л. Дзердзеевским [27] и Л.В. Клименко [50] .

В качестве исходных данных использованы материалы наблюдений за уровнем загрязнения воздуха в городах ЦЧР, опубликованные в Ежегодниках состояния загрязнения атмосферы [30-43], ежедневные данные об обобщенном показателе загрязнения по городам Курску и Белгороду за период 1989-1995 гг, календари типов атмосферной циркуляции по классификациям Б.Л. Дзердзеев-ского и Л.В. Клименко, ежедневные данные метеорологических наблюдений в городах исследуемого региона, опубликованные в Метеорологических ежемесячниках СССР [57].

Реализация задач исследования проводилась с помощью корреляционного метода сравнения векторного и скалярного временных рядов, географической интерполяции. Необходимые расчеты проводились с применением мате-матико-статистических методов на базе электронных таблиц Microsoft Excel 7.0. Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией задач с помощью современных методов анализа и обработки обширного материала, полученного на государственной сети наблюдений с использованием многократно апробированных методов.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, реализованы и используются:

-в хоздоговорных работах кафедры географии Белгородского госуниверситета с областным Комитетом по охране окружающей среды: «Природная и антропогенная трансформация ландшафтов и анализ экологических ситуаций в Белгородской области», «Создание ландшафтно-экологической карты для оценки состояния природной среды Белгородской области»;

-при выполнении научно-исследовательской работы «Оценка экологической ситуации в Белгородской области и разработка рекомендаций по ее оздоровлению» (Белгородский госуниверситет, 1998 гг.);

-Межрегиональным Территориальным Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ЦЧО (Курск) в качестве НИР в оперативной деятельности для оценки возможности формирования высокого уровня загрязнения;

-отделом охраны атмосферного воздуха Государственного Комитета по охране окружающей среды Белгородской области для разработки рекомендаций по уменьшению выбросов в атмосферу промышленными предприятиями при конкретных типах атмосферной циркуляции;

-в учебном процессе на географическом факультете Белгородского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы ежегодно докладывались на научных конференциях Белгородского государственного университета (1994-1999 гг.), 4-ой открытой региональной конференции «Экологические И генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996), научно-практическом семинаре по охране атмосферного воздуха (Белгород, 1997), на первом международном симпозиуме «Особо охраняемые территории и здоровый образ жизни» (Волгоград, 1997), заседании лаборатории климатологии ИГ РАН (Москва, 1997), на 5-ой международной открытой межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998), на региональной научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород, 1999 г.).

Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Первый раздел посвящен анализу загрязнения атмосферного воздуха на территории Центрально-Черноземного района и обзору существующих подходов к прогнозу уровня загрязнения воздуха.

Во втором разделе рассмотрены пространственно-временные изменения метеорологических характеристик и потенциала загрязнения атмосферы на исследуемой территории.

В третьем разделе исследованы связи аномалий метеорологических параметров с крупномасштабными циркуляционными процессами. Приведены результаты анализа корреляционных связей отдельных типов глобальной и региональной атмосферной циркуляции со значимыми для загрязнения метеорологическими характеристиками (скоростью ветра, суточными суммами осадков, продолжительностью туманов).

В четвертом разделе рассмотрено влияние атмосферной циркуляции на уровень загрязнения воздуха. Выделены типы как глобальной, так и региональной крупномасштабной циркуляции, которые связаны с формированием длительных периодов повышенного загрязнения воздуха зимой и летом на исследуемой территории. Проведена оценка зависимости уровня загрязнения воздуха в городах Центрально-Черноземного района от продолжительности указанных типов циркуляции. На основании полученных зависимостей между уровнем загрязнения воздуха в городах исследуемого региона и типами синоптических процессов даны практические рекомендации по снижению уровня загрязнения 9 воздуха в периоды неблагоприятных для рассеивания примесей метеорологических условий.

В заключении приведены основные выводы по результатам проведенного исследования.

Общий объем работы 127 страниц, он включает в себя 12 рисунков, 30 таблиц. Список использованной литературы включает 133 наименования, из них 47 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Крымская, Ольга Владимировна

9. Результаты исследования являются аргументированным основанием для проведения экологических экспертиз вновь строящихся предприятий на предмет регулирования выбросов в зависимости от метеорологических условий во избежание ухудшения качества воздуха в городах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования по анализу и оценке влияния изменений атмосферной циркуляции на уровень загрязнения воздуха в Центрально-Черноземном районе автором получены следующие выводы.

1. Произведена количественная оценка уровня загрязнения воздуха и его динамики в городах Центрально-Черноземного района за последнее десятилетие. Несмотря на спад промышленного производства улучшения качества воздуха в большинстве городов ЦЧР не произошло, так как уменьшились, в основном, выбросы высоких источников (промышленные предприятия), а выбросы низких источников (автотранспорт), оказывающие в периоды НМУ существенное влияние на уровень загрязнения воздуха, уменьшились незначительно.

2. Проведен анализ метеорологических параметров, вызывающих загрязнение воздуха, и связанных с ними типов атмосферной циркуляции в летний и зимний сезоны для городов исследуемого района. Получены количественные оценки связи между определенными типами глобальной и региональной атмосферной циркуляции и метеорологическими параметрами, определяющими уровень загрязнения воздуха на территории Центрально-Черноземного района.

Установлено, что зимой усиление меридионального южного переноса в последнем десятилетии на исследуемой территории способствовало установлению продолжительных периодов относительно теплой погоды со слабыми ветрами и туманами, которые способствовали ослаблению рассеивания примесей в приземном слое атмосферы. Летом за этот же период увеличение суммарной продолжительности стационарных антициклонов способствовало установлению длительных периодов погоды со слабыми ветрами и без осадков.

Анализ изменений региональной циркуляции в зимнее время показал, что увеличению продолжительности периодов теплой туманной погоды с невысокими скоростями ветра способствовал рост повторяемости западных и северозападных антициклонов. В летнее время для большинства типов циркуляции статистически значимая связь выявлена только с аномалиями температуры воздуха. Так, положительные аномалии указанной характеристики на исследуемой территории связаны с северными, северо-западными, и западными антициклонами.

3. На основании анализа параметра Р ( обобщенного показателя загрязнения по городу в целом) установлены типы глобальной атмосферной циркуляции, вызывающие повышение уровня загрязнения воздуха зимой и летом в городах исследуемого района. В зимний период повышение уровня загрязнения воздуха отмечалось при распространении на территорию ЦентральноЧерноземного района отрога Сибирского (Эцм 13з) или гребня Азорского антициклонов (ЭЦМ 11в и 12г), а также в теплом секторе южного циклона (ЭЦМ 7аз). Летом уровень загрязнения воздуха повышался, когда исследуемая территория оказывалась под воздействием стационарных антициклонов (ЭЦМ 13л и 7бл), арктических антициклонов (ЭЦМ 46), гребня Азорского антициклона (ЭЦМ 26).

4. Аналогичный анализ параметра Р при разных типах региональной циркуляции позволил установить типы, при которых отмечались длительные периоды повышенного загрязнения воздуха зимой и летом в городах ЦЧР. Зимой повышенный уровень загрязнения отмечался при прохождении по исследуемой территории северо-западных антициклонов (СЗ-З, Цн-3). Летом повышение уровня загрязнения воздуха вызывают западные и северо-западные антициклоны (Зап-2 и СЗ-2).

5. Выявлены типы региональной циркуляции, при которых в районе исследования сохраняется пониженный уровень загрязнения воздуха. Зимой такими типами являются Азорский антициклон Аз-1а, с которым связано усиление скорости ветра и стационарный антициклон Ст.Ацн., при котором на территории исследования развивается активная циклоническая деятельность и отмечаются положительные аномалии суточных сумм осадков. Летом понижение уровня загрязнения отмечается при северо-западном антициклоне (СЗ-1) и циклоническом процессе Цн-2, которые сопровождаются отрицательными аномалиями температуры воздуха на территории ЦЧР.

6. Выявлены тенденции в изменении повторяемости типов циркуляции, влияющих на формирование НМУ. Установлено, что в последнем десятилетии увеличилась вероятность возникновения длительных периодов НМУ как в летний, так и в зимний период, обусловленная тенденциями в развитии как глобальной (13з и 13л), так и региональной (СЗ-2, Зап-2 и Цн-3) атмосферной циркуляции.

7. Циркуляционные особенности последних лет отражают тенденцию увеличения продолжительности условий, способствующих загрязнению воздуха. Это находит подтверждение в росте концентраций загрязняющих воздух веществ в промышленных городах России в последние годы. Рост концентраций загрязняющих веществ в условиях спада промышленного производства делает актуальным проведение всего комплекса природоохранных мероприятий.

8. Сформулированы рекомендации по практическому использованию результатов исследования и предложены пути улучшения качества воздуха: во-первых; в ближайшие годы инвестиции в промышленность следует направлять на реконструкцию газоочистного оборудования с тем, чтобы рост промышленного производства не привел к социально-значимым последствиям роста концентраций загрязняющих веществ в атмосфере городов ЦЧР; во-вторых; на уровне законодательных и исполнительных органов областей и местного самоуправления разработать руководящий документ о координации действий прогностических органов, комитетов по охране окружающей среды и ГИБДД совместно с предприятиями-загрязнителями по регулированию выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.