Анализ и оценка рисков пожарной опасности промышленных объектов: на примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Чалаташвили, Малхаз Николаевич

  • Чалаташвили, Малхаз Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 113
Чалаташвили, Малхаз Николаевич. Анализ и оценка рисков пожарной опасности промышленных объектов: на примере Северо-Западного региона: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2010. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чалаташвили, Малхаз Николаевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБОЙ МЧС РОССИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ.

1.1. Состав и структура системы управления Государственной противопожарной службой МЧС России в Северо-Западном регионе.

1.2. Порядок подготовки, представления прогнозной информации и организации реагирования на прогнозы чрезвычайных ситуаций.1;5

1.3. Основные направления функционирования системы управления рисками пожарной опасности.

1.4. Назначение и характеристики отдельных подсистем, включаемых в состав системы управления рисками пожарной опасности.

1.5. Процессное управление в ГПС МЧС России и постановка задач диссертационного исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОДЕРЖИ РИСКОВ ПОЖАРНОЙ

ОПАСНОСТИ.

2.1. Методический аппарат, используемый при анализе риска чрезвычайных ситуаций.

2.2. Базовые понятия пожарной опасности.

2.3. Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах.

2.4. Алгоритм и математическая модель управления риском пожарной опасности промышленного предприятия.

2.5. Математические модели оценки рисков пожарной опасности промышленных предприятий.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЙ

СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

3.1. Пространство состояний системы пожаротушения.

3.2. Алгоритм расчета вероятностей состояний системы пожаротушения.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

МЕРОПРИЯТИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1. Метод технико-экономической оценки мероприятий пожарной безопасности на действующих предприятиях.

4.2. Метод технико-экономической оценки мероприятий,пожарной безопасности на вновь создаваемых предприятиях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка рисков пожарной опасности промышленных объектов: на примере Северо-Западного региона»

Актуальность темы. Повышение уровня пожарной опасности в современных условиях определяет необходимость повышения пожарной безопасности населения, экономических объектов и природных ресурсов.

Ситуация с пожарами в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной и оказывает большое влияние на деятельность государственных и коммерческих промышленных объектов. Государственная противопожарная служба МЧС России решает задачи своевременного выявления объектов, неблагополучных с точки зрения пожарной опасности, и продолжает совершенствовать свою деятельность в области пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

По различным оценкам, ежегодный ущерб от чрезвычайных ситуаций (включая пожары) составляет около 3 процентов объема валового внутреннего продукта. Ежегодные людские потери в результате пожаров достигли в 2009 году 14 тыс. человек. За последние 5 лет количество пожаров в Российской. Федерации сохраняется на уровне 250 тысяч в год. Увеличивается число лесных пожаров, пожаров на экономических объектах и в жилой зоне. Существующая угроза пожарной опасности для населения, страны вызывает необходимость системного подхода в решении задач своевременного мониторинга, прогнозирования и эффективного распределения сил и средств государственной противопожарной службы для ликвидации очагов пожаров.

В деятельности системы управления МЧС России используется Национальный центр управления кризисными и чрезвычайными ситуациями, а также повсеместно создаются Региональные центры управления кризисными и чрезвычайными ситуациями. Данные центры реализуют современное системное и прикладное программное обеспечение, объединенную комплексную систему информирования и оповещения населения (ОКСИОН), информационные системы оценки рисков пожарной опасности, автоматизированные системы принятия решений руководителем тушения пожаров и т.д.

Научная задача диссертационного исследования посвящена разработке и совершенствованию моделей и методов оценки рисков пожарной опасности на промышленных объектах. ъ

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова (713), H.H. Брушлинского (18-20,63), В.Г. Евграфова (39-41,46), С.Л. Исакова (4750,104-106), В.В. Кобзева (51), Н.П. Копылова (55-56), И.Г. Малыгина (42,60,105,109), A.A. Таранцева (93-95), А.П. Чуприяна (107-109), Ф.И. Шаро-вара (110,111) и руководящих документов (32,33,35,36,62,69-82,84,89,90,98,100103).

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности функционирования органов Государственного пожарного надзора ГПС МЧС России за счет широкого применения разработанных математических моделей.

Объект исследования - процессы анализа и оценки рисков на промышленных объектах.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы оценки пожарной опасности на производственных объектах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:

1) разработана структура автоматизированной системы управления риском пожарной опасности, позволяющая снизить величину индивидуального риска до заданного значения;

2) разработана математическая модель и алгоритм функционирования автоматизированной системы управления рисками пожарной опасности промышленного предприятия;

3) разработана математическая модель, позволяющая оценить вероятности состояний системы пожаротушения;

4) разработаны методы технико-экономической- оценки мероприятий пожарной безопасности для действующего и вновь создаваемого предприятия;"

5) проведены экспериментальные исследования функционирования системы управления риском пожарной опасности промышленного предприятия.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Структура и алгоритм функционирования системы управления риском пожарной опасности промышленного предприятия, позволяющей регулировать величину индивидуального риска в установленных пределах.

2. Вероятностные модели состояний системы пожаротушения и оценки рисков пожарной опасности группы промышленных предприятий.

3. Методы технико-экономической оценки мероприятий пожарной безопасности для действующего и вновь создаваемого предприятия.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Чалаташвили, Малхаз Николаевич

6. Результаты работы могут быть использованы для информационного обеспечения при обосновании управленческих решений по противопожарной безопасности руководством промышленных предприятий и должностными лиV цами ГПС МЧС России.

7. Совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель работы достигнута, поставленная задача решена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, связанная с разработкой и совершенствованием моделей и методов оценки рисков пожарной опасности на промышленных объектах и позволяющая повысить эффективность функционирования органов Государственного пожарного надзора ГПС МЧС России за счет широкого применения разработанных математических моделей.

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Разработаны вероятностные модели оценки риска пожарной опасности промышленного предприятия и группы промышленных предприятий.

2. Разработаны экономико-математические модели для оценки влияния риска пожарной опасности промышленных предприятий на их доход и прибыль.

3. Разработана математическая модель автоматизированной системы управления риском пожарной опасности промышленного предприятия. Определены ее структура, состав и назначение элементов. Система позволяет регулировать величину индивидуального риска пожарной опасности в установленных пределах.

4. Разработана математическая модель пространства состояний системы пожаротушения и алгоритм определения вероятностей состояний.

5. Рассмотренные математические модели и методы позволяют производить прогнозные оценки рисков пожарной опасности промышленных предприятий, оценки технической и экономической эффективности мероприятий пожарной безопасности, оценки состояний систем пожаротушения. Разработанные математические модели проверены моделированием на компьютерах.