Оценка пожарной опасности муниципальных образований на основе комплексного показателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Попков, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попков, Сергей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИССЛЕДОВАНИЮ
1.1. Анализ исследований, связанных с оценкой уровня
пожарной опасности территорий России
1.1.1. Исследования взаимосвязи показателей пожарной обстановки и технико-экономических показателей административно-территориальных единиц
1.1.2. Исследования влияния климатических факторов
на пожарную обстановку в регионах России
1.1.3. Оценка эффективности деятельности пожарной охраны
1.2. Анализ основных понятий теории пожарных рисков
1.2.1. Опасность. Риск. Безопасность
1.2.2. Пожарные риски
1.3. Комплексный показатель пожарной опасности
муниципальных образований
1.4. Управление пожарными рисками и его роль в обеспечении пожарной безопасности муниципальных образований
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ В РОССИИ
2.1. Анализ пожарных рисков в федеральных округах России
2.2. Анализ пожарных рисков в субъектах Российской Федерации
2.3. Сравнительный анализ пожарных рисков в городах и сельской местности субъектов Центрального и Северо-Западного округов
2.4. Оценка уровня пожарной опасности
в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации
2.4.1. Оценка пожарных рисков в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации
2.4.2. Оценка пожарных рисков в поселениях
муниципального района субъекта Российской Федерации
2.5. Обоснование значений комплексного показателя к оценке уровня
пожарной опасности муниципальных образований
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕСТНОГО ГАРНИЗОНА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
3.1. Системный подход к оперативной обстановке
3.2. Анализ оперативной деятельности подразделений
местного гарнизона пожарной охраны
3.3. Моделирование вероятностного распределения числа вызовов подразделений местного гарнизона пожарной охраны
3.4. Моделирование процесса одновременной занятости оперативных отделений подразделений пожарной охраны обслуживанием вызовов
в муниципальном образовании
3.5. Обоснование требуемого количества пожарных автомобилей подразделений пожарной охраны для противопожарной защиты муниципального образования
3.6. Анализ концепции проектирования противопожарной службы
3.7. Нормативы проектирования противопожарной службы в России
3.8. Оценка соответствия обязательным требованиям по размещению подразделений пожарной охраны в муниципальных образованиях
Краткие выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4 Л. Порядок разработки решения по обеспечению
пожарной безопасности муниципального образования
4.2. Разработка варианта реорганизации местного гарнизона
пожарной охраны
4.3. Основы реализации решения по обеспечению
пожарной безопасности муниципального образования
Краткие выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Результаты ряда исследований
по оценке уровня пожарной опасности территорий России
Приложение 2. Анализ пожарных рисков в субъектах
Российской Федерации
Приложение 3. Анализ пожарной обстановки в Калужской области
Приложение 4. Анализ пожарной обстановки в муниципальном районе
«Барятинский район» Калужской области
Приложение 5. Оценка пожарных рисков
в муниципальных образованиях Калужской области
Приложение 6. Вариант организации добровольной пожарной охраны
в муниципальном районе «Барятинский район» Калужской области
Приложение 7. Технико-экономическое обоснование
вариантов реорганизации местного гарнизона пожарной охраны
Приложение 8. Примерный план мероприятий по обеспечению
пожарной безопасности на территории Барятинского района
Приложение 9. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пожарной опасности муниципальных образований на основе комплексного показателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
В настоящее время, в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, значительный объем полномочий по тушению пожаров, защите населения и территорий от иных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций делегирован органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.
Так, в соответствии со статьей 63 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 12Э-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на органы местного самоуправления возложены все функции по реализации первичных мер пожарной безопасности.
Сравнительный анализ пожарной обстановки в России показывает, что уровень пожарной опасности в сельской местности существенно выше, чем в городах.
Пожарная опасность регионов России определяется пожарной опасностью составляющих их муниципальных образований (в 2011 году в Российской Федерации насчитывалось более 23 тысяч муниципальных образований).
Для решения организационно-управленческих задач по обеспечению пожарной безопасности таких сложных социально-экономических систем, как регионы и страна в целом, разработана теория интегральных (территориальных) пожарных рисков. Вопросы разработки и применения этой теории исследовали H.H. Брушлинский, Ю.М. Глуховенко, В.Б. Коробко, Е.А. Клепко, A.B. Красавин, C.B. Соколов, H.JI. Присяжнюк.
Однако до настоящего времени не проводилась оценка пожарной опасности муниципальных образований с использованием интегральных (территориальных) пожарных рисков.
Без подобных исследований невозможно решать проблему повышения уровня пожарной безопасности субъектов Российской Федерации. Поэтому существует необходимость в адаптации известного метода оценки пожарной
опасности в регионах России к муниципальным образованиям и проведении такой оценки, позволяющей характеризовать различие городских и сельских пожарных рисков, что и определяет актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка методики оценки уровня пожарной опасности для принятия управленческих решений по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований субъектов Российской Федерации на основе комплексного показателя.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ существующих исследований, связанных с оценкой уровня пожарной опасности территорий России;
2. Адаптация метода оценки пожарной опасности в регионах России на основе анализа пожарных рисков к муниципальным образованиям на основе комплексного показателя:
2.1. Разработка комплексного показателя пожарной опасности муниципальных образований;
2.2. Разработка методики оценки пожарной опасности в городах и сельских населенных пунктах на основе комплексного показателя пожарной опасности муниципальных образований;
2.3. Обоснование значений комплексного показателя к оценке уровня пожарной опасности муниципальных образований по результатам анализа территориальных пожарных рисков в России;
3. Оценка уровня пожарной опасности в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации по разработанной методике;
4. Разработка методики принятия управленческих решений по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований на основе комплексного показателя.
Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
Предмет исследования - величины пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах, оцениваемые с помощью комплексного показателя пожарной опасности муниципальных образований.
Методы исследования - методы системного анализа, математической и социальной статистики, математического моделирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
разработан комплексный показатель пожарной опасности муниципальных образований, характеризующий различие городских и сельских пожарных рисков, обоснованы значения комплексного показателя к оценке уровня пожарной опасности муниципальных образований;
- разработан алгоритм оценки пожарной обстановки в городах и сельских населенных пунктах на основе комплексного показателя;
- разработан алгоритм оценки уровня пожарной опасности в муниципальных образованиях на основе комплексного показателя;
- предложен способ нормирования пожарных рисков и обоснованы их значения для решения задач управления уровнем пожарной безопасности муниципальных образований;
- произведена оценка уровня пожарной опасности в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации.
- разработан алгоритм принятия управленческих решений по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований на основе комплексного показателя.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика позволяет проводить оценку городских и сельских пожарных рисков и разрабатывать адресные программы обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований. В данной работе полученные результаты исследований могут быть использованы при оценке деятельности и проектировании территориальных подразделений пожарной охраны субъектов Российской Федерации.
Достоверность результатов работы достигнута за счет использования официальных статистических данных, применения методов, соответствующих цели и задачам исследования.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, Центр «Антистихия», 2010-2011 гг.); «Системы безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2010 г.), и обсуждались на семинарах научно-исследовательского центра безопасности сложных систем Академии ГПС МЧС России (2008-2011 гг.).
Публикации
По результатам диссертационного исследования издано девять работ, четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включённых в перечень ВАК России.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработана методика оценки уровня пожарной опасности в городах и сельских населенных пунктах на основе комплексного показателя, а также способы ее практического применения для решения управленческих задач по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы использованы в следующих организациях:
1. Научном инновационном центре строительства и пожарной безопасности при оценке территориальных пожарных рисков;
2. Главном управлении МЧС России по Калужской области при оценке пожарной обстановки, разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях Калужской области;
3. Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Организация
и управление в области обеспечения пожарной безопасности», «Анализ и управление рисками», «Системный анализ, моделирование и управление рисками» и при выполнении научно-исследовательских работ по проблемам управления безопасностью сложных систем.
Практическое применение результатов исследования подтверждается актами внедрения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Основной текст изложен на 161 странице, содержит 29 таблиц, 33 рисунка и 101 наименование литературных источников.
На защиту выносятся:
1. Комплексный показатель пожарной опасности муниципальных образований;
2. Алгоритмы оценки пожарной опасности в муниципальных образованиях на основе комплексного показателя;
3. Оценка уровня пожарной опасности в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации;
4. Алгоритм принятия управленческих решений по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований на основе комплексного показателя.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Попков, Сергей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Произведена апробация существующего метода оценки пожарной опасности в регионах России на основе анализа пожарных рисков к муниципальным образованиям на основе разработанного комплексного показателя. При этом с целью оценки уровня пожарной опасности во всех видах муниципальных образований, составляющих субъект РФ, проведено исследование территориальных пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах.
2. По итогам анализа территориальных пожарных рисков обоснованы значения комплексного показателя к оценке уровня пожарной опасности муниципальных образований, что позволяет разрабатывать противопожарные мероприятия на уровне местного самоуправления.
3. Разработана методика оценки пожарной опасности в городах и сельских населенных пунктах на основе комплексного показателя. Предложенная методика позволяет производить оценку пожарных рисков и устанавливать объективный уровень пожарной опасности в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации.
4. По результатам анализа территориальных пожарных рисков в России предложен способ нормирования значений пожарных рисков и порядок его применения для решения задач управления уровнем пожарной безопасности муниципальных образований, в том числе при обосновании мест дислокации, численности сил и средств подразделений пожарной охраны, функционирующих и создаваемых в городских округах и муниципальных районах.
5. Разработана методика принятия решений по обеспечению пожарной безопасности муниципальных образований на основе комплексного показателя. Предложенная методика устанавливает порядок разработки, основы реализации решения и позволяет принимать варианты рациональных управленческих решений по противопожарной защите муниципальных образований субъектов Российской Федерации.