Интегрируемые системы классической механики и алгебры Ли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, доктор физико-математических наук Садэтов, Семен Тигранович

  • Садэтов, Семен Тигранович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 155
Садэтов, Семен Тигранович. Интегрируемые системы классической механики и алгебры Ли: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Ростов-на-Дону. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Садэтов, Семен Тигранович

И АЛГЕБРЫ ЛИ Введение

Глава 1. Доказательство гипотезы Мищенко - Фоменко (1981)

Глава 2. Случаи интегрируемости, гамильтоновости и представления уравнений механики в виде уравнений Эйлера - Пуанкаре на алгебрах Ли.

§2.1. Симплектическая структура на орбитах коприсоеди-ненного представления - дифференциал рациональной

1-формы.

§2.2. О регулярной редукции n-мерной задачи А^ + 1 тел к уравнениям Эйлера - Пуанкаре на алгебре Ли sp(2N)

§2.3. Продолжение общих интегрируемых случаев уравнений вращения твердого тела вокруг центра инерции до интегрируемости поступательного движения при наложении постоянной в сопутствующих осях силы тяги.

§2.4. Интегрируемость уравновешенных центрированных равночастотных упругих вибраций при свободном вращении

§2.5. Интегрируемое обобщение с дополнительным параметром

§2.6. Интегрируемый гравитационный потенциал в пространстве постоянной кривизны.

§2.7. Классификация рациональных потенциалов, разделяющихся в эллиптических (сфероконических) координатах

§2.8. Интегрируемые случаи вращения твердого тела со связью.

Глава 3. Необходимые условия существования дополнительного алгебраического интеграла.

§3.1. Неинтегрируемость задачи Хилла и ограниченной круговой плоской задачи трех тел на уровне энергии

§3.2. Критерий интегрируемости в задаче Якоби о движении точки по n-мерному эллипсоиду в квадратичном потенциале.

§3.3. Уравнения Кирхгофа движения твердого тела в идеальной жидкости.

Тексты программ на языке MAPLE V.

Рисунки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрируемые системы классической механики и алгебры Ли»

Краткие форлгулировки полученных в диссертации результатов.

В главе 1 диссертации соискателем полностью доказана гипотеза Фоменко - Мищенко о коммутативных подалгебрах в алгебрах Пуассона алгебр Ли, поставленная в 1981 г. Доказанная формулировка: в алгебре Пуассона полиномов произвольной конечномерной алгебры Ли (над полем характеристики 0) конструктивно строится полный коммутативный набор. Полученные полные коммутативные наборы приводят к интегрируемым системам на алгебрах Ли. Из доказанной гипотезы о коммутативных подалгебрах вытекает полностью в исходной формулировке другая гипотеза Фоменко - Мищенко об эквивалентности коммутативной и некоммутативной интегрируемости, поставленная в 1978 г.

Доказательство гипотезы Мищенко - Фоменко опирается на предложенную соискателем конструкцию. Рассматриваются пуассоновые бирациональные изоморфизмы сопряженных пространств к алгебрам Ли. Затем производится локализация по центру нильрадикала и подполе расширяется. Приведенная конструкция итерируется.

В главе 2 получен ряд результатов, связанных с представлением уравнений механики в виде уравнений Эйлера - Пуанкаре на алгебрах Ли, найдены интегрируемые случаи.

В §2.1 установлено, что симплектическая структура на орбитах ко-присоединенного представления алгебраических алгебр Ли является дифференциалом рациональной 1-формы. Этот результат, в частности, свидетельствует в пользу того, что уравнения Эйлера - Пуанкаре на алгебрах Ли, могут оказаться глобально лагранжевыми в подходящих координатах.

В §2.2 построена редукция п-мерной задачи N + 1 тел при п, N > 2 по вращениям и сдвигам к уравнениям Эйлера - Пуанкаре на алгебре Ли вр{2М) с редуцированным гамильтонианом. В отличие от известных построенная редукция является гомеоморфной. Вычислен гомотопический тип орбит редуцированного фазового пространства в плоской и пространственной задачах трех тел. Для пространственной задачи трех тел, а также для плоской и пространственной задачи N + 1 тел в окрестности относительных равновесий полученная редукция может быть использована для повышения эффективности численных вычислений.

В §2.3 получено продолжение общих интегрируемых случаев уравнений Эйлера - Пуассона при наложении постоянной в сопутствующих осях силы тяги. Обнаружена сохраняемая уравнениями движения гамильтонова структура, не являющаяся натуральной.

В §2.4 установлена интегрируемость уравнений, описывающих свободное вращение вокруг неподвижной оси системы колеблющихся твердых и линейно упругих тел, при естественных условиях центрированности, уравновешенности и равночастотности. Рассматриваемое явление смещения масс при вращении широко встречается в технике.

В §2.5 получено интегрируемое обобщение идеализации интегрируемой системы из §2.4. А именно, введен дополнительный искривляющий параметр: прямолинейные траектории относительного движения колеблющихся материальных точек заменены коническими логарифмическими спиралями.

В §2.6 установлено обобщение интегрируемого потенциала Якоби

- Дарбу со случая плоскости на случай двумерной сферы Б2 и двумерного пространства Лобачевского Ь2. Обобщение удовлетворяет уравнению Лапласа. При этом к 4 парам антиподальных центров на 52, обобщающим классические 4 гравитирующих центра Г.Дарбу, добавляются еще две пары. Все 6 пар гравитирующих центров (из которых 2 - вещественные и 4 - комплексные) лежат по две в главных ортогональных плоскостях сфероконических координат и являются двенадцатью особыми точками некоторой комплексной кривой на комплексификации сферы 52. Эта комплексная кривая - носитель дивизора ветвления комплексных сфероконических координат. Если ограничиться двумя парами антиподальных центров, данный потенциал интегрируем и удовлетворяет уравнению Лапласа на трехмерной сфере 53 и в трехмерном пространстве Лобачевского Ь3.

В §2.7 найдены новые серии рациональных (в том числе, регулярных) разделяющихся потенциалов в1", на (п —1)-мерном эллипсоиде, на /¿-мерных конфокальных поверхностях при 2 < к < п — 1, на сфеш ре Найден базис в пространстве рациональных разделяющихся потенциалов па указанных поверхностях.

В главе 3 получены необходимые условия существования дополнительного алгебраического интеграла в задачах:

1) Кирхгофа о движении твердого тела в идеальной жидкости (§3.3),

2) Якоби о движении точки по п-мерному эллипсоиду в квадратичном потенциале при наличии п + 1 взаимно ортогональной гиперплоскости симметрии (§3.2).

Те же условия §3.1 на произвольном уровне энергии получены в задачах:

3) Хилла и

4) плоской круговой ограниченной трех тел.

В задаче Кирхгофа в частном случае (при наличии осевой симметрии и трех взаимно ортогональных плоскостей симметрии) получен критерий интегрируемости. То есть, полученные необходимые условия интегрируемости совпадают с достаточными, найденными клас

• сиками. Критерий интегрируемости получен и в задачах (2) - (4) в общей постановке. Попутно, в разделе 2 из §3.1, в разделе 2.3 из §3.2, в разделе 5 из §3.3 получены упрощения и развития метода Гюссона. В разделе 4 из §3.2 попутно установлена наследуемость интегрируемости по Лиувиллю на инвариантные 4-мерные симплектические многообразия в алгебраической категории. В разделе 3 из §3.1 попутно получено обобщение результатов Ж.Лиувилля о невозможности выражения в алгебраических функциях и экспонентах интеграла от произведения алгебраической функции и экспоненты.

Связь между результатами такова. Изначально были получены результаты главы 3 по неинтегрируемости. Затем, на основе полученного опыта были найдены интегрируемые случаи главы 2. В частности, была получена производящая функция потенциалов, разделяющихся в эллиптических координатах и базис в пространстве рациональных разделяющихся потенциалов (§2.7). На их основе были получены интегрируемые случаи §2.4 и §2.6, в качестве обобщения первого из них был получен интегрируемый случай §2.5. В качестве обобщения изоморфизма §2.3, позволившего построить дополнительный интеграл в задаче о движении твердого тела в жидкости с постоянной в сопутствующих осях тягой, были получены рациональные изоморфизмы алгебр Ли, не вошедшие в диссертацию. В качестве их обобщений были получены:

- основное пуассоново отображение раздела 1 из §2.2,

- доказательство гипотезы Гельфанда - Кириллова (1966) после конечных расширений тел, не вошедшее в диссертацию, и

- результат §2.1.

В качестве следствия доказательства соискателем гипотезы Гельфанда - Кириллова (1966) после конечных расширений тел было получено доказательство гипотезы Фоменко - Мищенко (1981) §1.1.

Ряд других результатов соискателя в диссертацию также не вошел: например, результаты по резонансам на показатели Ковалевской как необходимым условиям существования дополнительного мероморф-ного интеграла, необходимые условия существования дополнительного мероморфного интеграла на четырехмерных инвариантных поверхностях в уравнениях Кирхгофа и др.

Актуальность темы. Начиная с работ Эйлера 1758 г., внимание математиков и механиков было привлечено проблемой интегрируемости в квадратурах. Ряд важнейших интегрируемых случаев уравнений вращения твердого тела вокруг неподвижной точки был найден Л.Эйлером [121], Ж.Л.Лаграшкем [132], С.В.Ковалевской [130], Д.Н.Горячевым [31], Ф.Вруном [115]. В задаче о движении твердого тела в жидкости - Г.Кирхгофом [129], А.Клебшем [119], В.А.Стекло-вым [89], А.М.Ляпуновым [59], С.А.Чаплыгиным [99]. В ограниченной задаче трех тел был известен лишь интегрируемый случай Кеплера

5]. В задаче о движении точки по двумерному эллипсоиду в квадратичном потенциале при наличии трех взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии немецким ученым К.Г.Якоби [106] были получены достаточные условия разделения эллиптических координат.

В работах Брунса [116] и Пуанкаре [73, 147, 148] были получены первые препятствия, показывающие, что гамильтонова система общего положения с числом степеней свободы большим или равным двух является неинтегрируемой.

Тем не менее интерес к интегрируемым случаям не ослабел. Актуальность проблемы нахождения интегрируемых случаев в настоящее время состоит в следующем. Интегрируемые случаи и построенные на их основе теории возмущений позволяют качественно проанализировать динамику реальных систем на больших интервалах времени, что недоступно численным методам. Согласно теории Колмогорова -Арнольда - Мозера при гамильтоновом возмущении невыро?кденной интегрируемой гамильтоновой системы большинство нерезонансных торов не исчезает, а лишь немного деформируется. Кроме того, классические системы часто оказываются модельными для возникающих в приложениях задач совершенно другой физической природы,

В последние 30 лет были открыты новые механизмы, приводящие к интегрируемости, см. обзоры и монографии В.И.Арнольда, В.В.Козлова и А.И.Нейштадта [5]; В.В.Трофимова и А.Т.Фоменко [91]; О.И.Богоявленского [12]; А.М.Переломова [71]; М.А.Олыианецкого, А.М.Переломова, А.Г.Реймана, М.А.Семенова-Тян-Шанского [68].

В рассматриваемых в главе 3 диссертации задачах аналитические методы доказательства неинтегрируемости либо не применимы ввиду вырожденности системы, либо позволяют охватить лишь малые области в пространстве параметров, близкие к невозмущенным интегрируемым системам. Используемые алгебраические методы позволили установить критерии интегрируемости.

Аппарат алгебр Ли гармонично отражает скрытые симметрии идеализированных задач механики и физики и поэтому проникает во все новые области математики и других наук, см. [71, 12, 16]. Представления в виде уравнений Эйлера - Пуанкаре на алгебрах Ли естественно возникают в задачах теории упругости, биологии и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 12 параграфов, которые могут быть прочитаны независимо, и как правило, представляют собой отдельные статьи соискателя. Разбиение параграфов на разделы, нумерация в параграфах теорем, предложений, ., формул, обозначения совпадают с использованными в соответствующей статье. (Исключение составляет §1.1, который отличается от соответствующей статьи более детальным изложением. В нем обозначения, все теоремы и предложения совпадают с приведенными в соответствующей статье [85], а 4 добавленных вспомогательных утверждения названы леммами.)

В целях лаконичности номер параграфа в указанной нумерации опущен. Ссылки между параграфами производятся с указанием номера параграфа и очень редки.

Каждый параграф, как правило, содержит краткий обзор предшествующих результатов, непосредственно связанных с результатами соискателя. Обзоры ни в коей мере не претендуют на полноту.