Анализ флоры железных дорог города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Баринов Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ Стр
2. ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ Стр. 7-16 ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3. ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ ГОРОДА Стр. 17-25 МОСКВЫ
4. ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. ПОДХОДЫ Стр. 26-34 К СОЗДАНИЮ БАЗЫ ДАННЫХ ВИДОВ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ.
5. ГЛАВА 4. РАСТЕНИЯ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ НА Стр. 35-80 ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ГОРОДА МОСКВЫ
6. ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ РАСТЕНИЙ Стр. 81-95 «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ» ФЛОРЫ ГОРОДА
МОСКВЫ
7. ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Стр. 96-106 ЧУЖЕРОДНОЙ ФРАКЦИИ ФЛОРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ МОСКВЫ И
ТВЕРИ
8. ГЛАВА 7. ГИБРИДИЗАЦИЯ И МУТАЦИОННАЯ Стр. 107-119 ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ
НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ГОРОДА МОСКВЫ
9. ГЛАВА 8. ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ КАК МЕСТА Стр. 120-135 ОБИТАНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ
10. ВЫВОДЫ Стр
11. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Стр
12. ПРИЛОЖЕНИЕ. ОБЩИЙ СПИСОК Стр. 151-154 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ В ПРЕДЕЛАХ
Г. МОСКВЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ флоры железных дорог города Москвы»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность. Aнтропогенное влияние на биоту в течение последнего столетия претерпело значительные изменения, и транспортные пути рассматриваются как один из важнейших факторов нарушений экологии регионов (Шйкош1гБк1 е а1., 2012). Специфика железнодорожных перевозок вызывает целый ряд экологических проблем (изменение условий среды, загрязнение почвы, внедрение чужеродных растений), поэтому изучение этого вопроса чрезвычайно актуально. Железнодорожный узел Москвы -один из крупнейших в мире, однако обобщение сведений по растениям, произрастающим по железным дорогам столицы, до сих пор сделано не было. Сводка А. Чичева (Чичев, 1985) была посвящена только чужеродной фракции флоры и охватывала не Москву, а Московскую область в целом. Кроме того, флора железных дорог чрезвычайно лабильна и за 30 последних лет претерпела существенные изменения. Несколько лет назад в городе проведена коренная реконструкция железнодорожного полотна, и, помимо этого, значительно расширились административные границы Москвы. Несомненно, именно сейчас целесообразно подвести итоги изучения «железнодорожной флоры» столицы.
Цель исследования - разработка базы данных видов «железнодорожной флоры» и комплексный анализ флоры железных дорог города Москвы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. На основе гербарных сборов составить список таксонов, произрастающих на железных дорогах Москвы
2. Разработать структуру базы данных видов «железнодорожной флоры»
3. На основе составленной базы данных выявить соотношение аборигенных и заносных видов растений и подтвердить роль железных дорог как вектора инвазии чужеродных видов.
4. Провести сравнительный анализ «железнодорожной флоры» и флоры региона в целом
5. Провести сравнительный анализ чужеродной фракции флоры на железных дорогах Москвы и Твери, а также (по литературным данным) других регионов России
6. Выявить особенности микроэволюции видов «железнодорожной флоры» - число и устойчивость гибридогенных таксонов, тераты, возврат к дикой форме и т.д.
7. Продемонстрировать роль железных дорог Москвы как местообитания редких и исчезающих видов природной флоры.
Научные результаты, полученные лично соискателем. Разработана принципиальная схема и создана база данных видов, произрастающих на железных дорогах г. Москвы. Проведен комплексный анализ «железнодорожной» флоры. Выявлено высокое таксономическое сходство флор железных дорог всех стран мира. Охарактеризована зависимость между видовым составом экотопов и направлением железнодорожных веток.
Достоверность научных исследований обеспечена обобщением данных по всем гербарным сборам MHA и MW и математической обработке данных с использованием современных компьютерных программных средств
- Microsoft Office Excel, PAST 03 и языка запросов SQL. База данных содержит 2456 записей в 21 таблице.
Научная новизна
Впервые создана база данных видов, произрастающих на железных дорогах г. Москвы, которая насчитывает самую высокую в мире численность
- 1086 таксонов. Выявлена динамика численности различных групп видов в историческом аспекте - с 1912 г. Подтверждена роль железных дорог как вектора расселения чужеродных растений: 54% из этой группы видов, выявленных в Москве, произрастают по железным дорогам и здесь же обнаружен целый ряд видов, новых для флоры бывшего СССР или для флоры Московской области. Выявлено высокое сходство флоры железных
дорог всех стран мира по набору 10 ведущих семейств, превалированию доли чужеродных растений, преобладанию терофитов - малолетних растений, приспособившихся к специфическим экологическим условиям -изменчивости среды обитания, механическим повреждениям, высоким температурам и химическому загрязнению.
Отмечена роль ж/д откосов как возможной экологической ниши редких и исчезающих растений природной флоры, где произрастает 34 вида, включенных в Красную книгу Москвы.
Выявлена роль гибридизации и мутационных изменений, реализующихся на железных дорогах Москвы. Помимо высокой представленности гибридов (5%), на железной дороге наблюдаются: выщепление из гибридов парентальных видов, возврат культурных видов к их дикому типу и возникновение терат.
Впервые отмечены общие закономерности процессов натурализации у чужеродных растений, расселяющихся по железным дорогам, и чужеродной фракции флоры Москвы в целом, что позволяет с высокой степенью точности прогнозировать трансформацию всей флоры Московского региона.
Практическая значимость
Массив данных представляет собой реляционную базу данных и удобный интерфейс, с которым возможно работать, не обладая специальными знаниями в области информационных технологий. Дополнительно разработаны различные стандарты и инструкции, позволяющие импортировать в базу данных информацию с внешних источников. База данных является основой для обобщения сведений по «железнодорожной флоре» в еще более крупных масштабах - территории Москвы в современных границах и всей территории Московской области и позволит в дальнейшем создать интерактивную модель расселения по железной дороге видов чужеродной фракции флоры, осуществляя контроль этого процесса.
Данные по чужеродным видам, входящим в нашу БД, стали частью международной базы данных GRIIS (Новая Зеландия - IUCN SSC Invasive Species Specialist Group), портал Nature.com.
Апробация работы. Материалы исследований обсуждались на 6-ой конференции, посвященной памяти профессора Алексея Константиновича Скворцова (Москва, 9 февраля 2017), V международной конференции «Изучение адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья: итоги, проблемы, перспективы» (Ижевск, 6-8 сентября 2017 г.) и на международной научной конференции, посвященной 100-летию кафедры ботаники Тверского государственного ун-та «Биоразнообразие: подходы к изучению и сохранению» (Тверь, 8-11 ноября 2017 г.). Результаты работы опубликованы в 5 работах, из которых 2 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и 1 Приложения. Работа изложена на 154 страницах и включает 8 таблиц и 20 рисунков. Список литературы содержит 111 источников, из них 51 на иностранном языке.
Благодарности. Я признателен своему научному руководителю д.б.н. Ю.К. Виноградовой за ценные советы и рекомендации по улучшению работы. Искренне благодарен д.б.н. И.А. Шанцеру за помощь в освоении статистических методов исследования. За совместную работу по сравнению флоры железных дорог Москвы и Твери приношу горячую благодарность д.б.н. А.А. Нотову.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
Железнодорожный транспорт вызывает ряд экологических проблем и существенно влияет как на абиотические, так и на биотические факторы среды.
Условия обитания. Строительство железнодорожных путей и свойства используемых при этом материалов, а также поддержание железнодорожной инфраструктуры обусловливают специфические условия среды обитания с щелочной реакцией почвы и различным, но довольно высоким уровнем питательных веществ, которые, в свою очередь, благоприятствуют вторжению и успешному произрастанию чужеродных и аборигенных растений.
Выявлено восемь основных факторов, определяющих экологические особенности железных дорог: степень затенения, уровень весенних талых вод, низкий уровень грунтовых вод, рН почвы, содержание CaCO3, доля почвенных частиц <16 мкм, степень нитрификации и количество доступного K (Schaffers, Sykora, 2002). На экологические условия влияют также механический состав балласта на железнодорожных путях (дробленый камень, гравий, песчано-гравийные смеси). Однако наиболее важными факторами, влияющими на рост растений, являются кислотность почвы и концентрация основных питательных веществ (N, P, Ca, Mg). В Польше, например, на железнодорожном полотне рН изменялась в пределах от 7,37 до 8,00, а доля общего азота в почве варьировала от 0,07 до 0,6% (Galera et al., 2011). Аналогичные результаты (рН почвы от 7,2 до 8,3; доля общего азота от 0,07 до 0,4%) получены канадскими исследователями в Монреале (Murray et al., 2000).
Загрязненность.Железнодорожный транспорт вызывает специфические органические и неорганические загрязнения, в числе которых смазывающие масла и конденсаты жидкостей, перевозимые нефтепродукты, металлические руды, удобрения и различные химические вещества, а также применяющиеся на ж/д гербициды (Wilkomirski et al., 2012). Тремя наиболее
важными видами загрязняющих веществ являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), тяжелые металлы и полихлорированные бифенилы (ПХБ).
Флористические местообитания. Железнодорожный транспорт является одним из основных факторов, влияющих на процесс синантропизации флоры. Первые публикации, касающиеся анализа флоры и растительного покрова железных дорог, появились в середине XIX века, это работы H. Luscher, H. Eggert и E.Lehman (Wilkomirski et al., 2012). История флористических исследований на железных дорогах описана в работе V. Mühlenbach (1979). В большинстве случаев исследования проводились на железной дороге в широком смысле этого понятия: на ж/д путях, платформах, станциях, складских рампах, погрузочных разъездах, склонах ж/д насыпей и выемок, а также прилегающих ж/д пустошах.
Железная дорога оказывает большое влияние на структуру местных экосистем. Одной из основных модификацией ландшафтов, которую привнесли транспортные пути, является фрагментация естественных и полуестественных биотопов (Tikka et al., 2000; Gontier et al., 2006; der Lippe M., Kowarik, 2007; Westermann et al., 2011). Фрагментированные местообитания имеют более длинный периметр, чем нефрагментированные, и поэтому считаются более уязвимыми для вторжения чужеродных видов (Vitousek et al., 1997; Hansen, Clevenger, 2005). Железнодорожные станции в крупных городах, которые являются основными перевалочными пунктами для товаров, рассматриваются в качестве «горячих точек» расселения синантропных растений (Gilbert, 1989).
Динамические тенденции флоры на железных дорогах проявляются, главным образом, в межрегиональной линейной миграции растений, чьи диаспоры были перевезены с поездами (Jehlik, 1995; Hodkinson, Thompson, 1997; Kowarik, 2003; Tikka et al., 2001; Hansen, Clevenger, 2005; Березуцкий, Скворцова, 2005). Последствия миграций и дальнейшая судьба распространяющихся вдоль железной дороги видов освещены в ряде работ
(Kopecky, 1971; Böhmer, 2001). Как правило, первоначально растения медленно осваивают новые для себя экологические условия (лаг-фаза), а затем начинается экспоненциальный рост их популяций (Pysek, Hulme, 2005).
На основании наблюдаемой миграции видов вдоль железнодорожных линий установлено, что эти области действуют как экологические коридоры, особенно для видов со специфическими требованиями к среде обитания. Флора, которая в течение времени формировалась по железным дорогам, характеризуется повышенным присутствием чужеродных видов и наличием пионерных пород деревьев, которые представлены, в основном, ювенильными образцами, не способными к дальнейшему развитию (Galera et al., 2011). Однако главную роль здесь играют терофиты, толерантные к изменчивости среды обитания, механическим повреждениям, экстремальным температурам и химическому загрязнению.
Следствием исследований роли железных дорог в качестве экологического коридора и пути миграции явился вопрос о существовании узкоспециализированной группы видов, связанных только с железными дорогами. В немецких публикациях терминами "Bahnhofspflanzen" и "typischeBahnhofspflanzen" называются «типичные растения железнодорожных станций" (Brandes, 1983). Обсуждение типичных видов железнодорожных объектов особенно активизировалось в 1940-х и 60-х. В последние десятилетия начала применяться новая транспортная технология, в результате чего видовой состав ж/д флоры сильно изменился.
На рост растений и структуру флоры вдоль железнодорожных путей сильно влияют технические работы — прополка, кошение, выжигание и вырубка деревьев (Suominen, 1969) — и широкое использование гербицидов (Gilbert, 1989; Brandes, 2005; Wittig, 2002).
Таким образом, синантропная флора железнодорожных путей, станций и прилегающих районов сильно зависит от разнообразия транспортируемых и перегружаемых грузов растительного происхождения. Хотя химические особенности почвы на железнодорожных путях находятся в пределах,
которые не затрудняют рост растений, процесс их натурализации протекает по-разному, главным образом, в зависимости от доступности диаспор из близлежащих районов (Wilkomirskietal., 2012).
Сохранение полуестественных луговых сообществ.
Полуестественные луга являются находящимся под угрозой уничтожения типом биотопов во многих странах Европы. Многовидовых лугов большой площади не осталось совсем, лишь в редких случаях можно найти взаимосвязанные или мозаичные сообщества. При этом из-за постоянно усиливающегося землепользования быстро растет доля придорожных обитаний в общей площади полуестественной растительности. Типичные луговые виды растений приспособлены к непрерывному выпасу или скашиванию, которые сохраняют «открытой» окружающую среду. С сокращением площади пастбищных угодий эти виды произрастают в альтернативных местообитаниях, например, по обочинам железных дорог. Хотя часть растительности обочин принадлежит к так называемым фрагментарным или ценотически ненасыщенным сообществам (Kopecky, Hejny, 1974; Schaffers, Sykora, 2002), они, тем не менее, могут быть богаты видами.
Из-за растущего экологического значения дорожных откосов в современном ландшафте, интерес для поддержания, развития и восстановления богатых видами сообществ на дорожных откосах сильно возросло. С 1980-х годов была признана важность обочин в поддержании биоразнообразия и разработаны меры для сохранения на них богатых видами сообществ (Parr, Way, 1988; Cale, Hobbs, 1991; Jeffersonetal., 1991; Harrington, 1994; Allem, 1997). В Финляндии в 1990-х на обочинах дорог организовано несколько экспериментальных участков для изучения влияния различных режимов скашивания и посева различных семенных смесей (Tikkaetal., 2001). Доказано, что железнодорожные откосы в сильно фрагментированном городском ландшафте могут выполнять функцию экологических корридоров для аборигенных видов (Penone etal., 2012).
Признавая экологическое значение придорожных местообитаний, европейские ботаники проводят инвентаризацию синтаксонов, встречающихся вдоль обочин дорог. В Нидерландах, например, на обочинах железных дорог выявлено 15 полуестественных богатых видами растительных сообществ, относящихся к 11 союзам, входящим в 10 ассоциаций, причем все эти сообщества произрастали и за пределами придорожных местообитаний. Аналогичное исследование было проведено и в Бельгии (Schaffers, Sykora, 2002).
В Финляндии при сравнении растительности 92 лугов и 90 обочин железных дорог по структуре сообщества, общему числу видов, числу луговых видов и разнообразию специфичных видов, выяснилось, что на обочинах железных дорог число видов и разнообразие специфичных видов оказались выше, чем на лугах и пастбищах. Однако структура сообщества этих типов биотопов была различной, а естественные луговые виды были шире распространены на лугах (Tikka et al., 2000).
Надо отметить, однако, что шансы на выживание луговых видов могут снижаться за счет выбросов транспортом загрязняющих веществ и конкуренции со стороны трав, искусственно высеваемых при реконструкции железных дорог. На практике создание искусственных растительных сообществ на обочинах строящихся железных дорог должно предотвращать эрозию и контролировать сток воды со склонов (Harrington, 1994). Обычно на обочинах высевают быстро растущие и/или дерновинные травянистые виды. Стандартная смесь, которую высевают в Финляндии на создающихся дорожных откосах, включает Festuca rubra ssp. rubra, Poapratensis, Agrostis capillaris, Festuca ovina, Lolium perenne и Trifolium repens. Тем не менее, обилие этих интродуцированных видов со временем снижается, и только F. rubraявляется единственным видом, который регулярно обнаруживается на старых откосах (Tikka et al., 2001). В Москве в состав травосмеси, помимо вышеперечисленных, входят Festuca pratensis и Lolium multiflorum, но общая закономерность не меняется. Через определенный промежуток времени на
откосы железных дорог распространяются многочисленные растения из близлежащих местообитаний.
В связи с этим в Европе ведется дальнейшее изучение растительности обочин автомобильных и железных дорог с целью выявления типа обработки, необходимой для поддержания биоразнообразия растительных сообществ (Schaffers, Sykora, 2002).
Экологическая ниша для находящихся под угрозой исчезновения видов. Снижение доли лугов и пастбищ является главной угрозой для многих редких и исчезающих видов сосудистых растений. Однако, помимо лугов, эти растения могут расселяться в альтернативных открытых местообитаниях, таких как обочины железных дорог. Эти местообитания сходны с сухими и мезофитными лугами, и их растительность поддерживается косьбой и удалением дающих тень древесных растений.
В Великобритании некоторые дорожные откосы рассматриваются в качестве объектов особого научного интереса (Parr, Way, 1988), а в Голландии 8% придорожных растений классифицируются как редкие или довольно редкие виды (Tikka et al., 2001). В Финляндии 4% исчезающих на национальном уровне видов регулярно встречаются на обочинах, например, Campanula cervicaria L., Dianthus arenarius L. и Hypericum montanum L. (Tikka et al., 2001). В Богемии (Чехия) в этот перечень входят Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt et Summerh. и Gentianopsis ciliata (L.) Ma (Jandová et al., 2009).
Сходные тенденции отмечены и в России. В Самаре и Самарской области (Иванова, 2008) на железной дороге произрастают луговые (Centaurea jacea L., Dianthus pratensis Bieb.,), степные (Astragalus danicus Retz., Salvia tesquicola Klok. & Podeb., Stipa capillata L.) и лесные (Corylus avellana L., Pulmonaria obscura Dumort., Euonymus verrucosa Scop.) растения. Отмечены и редкие виды (Centaurea ruthenica Lam., Astragalus zingeri Korsh., Stipa capillata L. и др.). На железнодорожных насыпях южной части Приволжской возвышенности (в границах Саратовской области) также
выявлены популяции (Скворцова, Березуцкий, 2008) охраняемых растений (Chartolepis intermedia, Astragalus cornutus, Glycyrrhiza glabra, Iris halophila, Stipapennata, Adonis wolgensis, Dodartia orientalis и др.).
Вектор инвазии растений. Многочисленные литературные источники содержат частые ссылки на обочины как местообитания для сорных и инвазионных видов (Gleason, 1952; Майоров и др., 2012). Простым и очевидным объяснением этой модели является то, что строительство дорог сопровождается значительным нарушением природных сообществ, обнажением почвы, уничтожением аборигенных видов, осветлением приземного слоя, особенно в лесных сообществах, и изменением дренажа (рис. 1). Такие местообитания облегчают колонизацию инвазионных видов, которые часто адаптированы к нарушениям (Panetta, Hopkins, 1991). Ряд чужеродных видов впервые появляются в регионе именно в придорожных популяциях (Parendes, Jones, 2000; Tikka et al., 2001; Gelbard, Belnap, 2003). Так, Senecio squalidus L. из Сицилии колонизировал в XIX веке южную Англию, расселяясь вначале вдоль железнодорожных путей, расходящихся от г. Оксфорд (Abbottetal., 2009). Предположительно его семена с летучками захватывались завихрениями от проходящих поездов. Аналогичный механизм отмечен при экспансии Salsola kali L. в конце XIX века на Великой Равнине в США (Christen, Matlack, 2006).
Дороги могут также выступать в качестве векторов инвазии, помогая рассеиванию или увеличению числа популяций. Обочины отличаются от природных нарушений строгой линейной структурой и обеспечивают направленность расселения (Saunders, de Rebeira, 1991). Хотя придорожная зона является относительно узкой, она может формировать непрерывное местообитание длиной на многие километры, что позволяет придорожным видам расселяться на большие расстояния, не встречая препятствий на пути распространения или натурализации. Если дорога пересекает несколько растительных сообществ, она может служить вектором вторжения, позволяя видам из одного фитоценоза расселиться в другие. Дороги способствуют
инвазии в естественные фитоценозы, поскольку позволяют чужеродным растениям распространять семена в непосредственной близости от естественной среды обитания, устраняя необходимость расселения на дальнее расстояние (Gelbard, Belnap, 2003; Hansen, Clevenger, 2005). В качестве векторов расселения неаборигенных видов, дороги создают потенциальную угрозу биологическому разнообразию, несмотря на относительно небольшое число местообитаний, которые они заменяют.
Таким образом, реальное распределение придорожных популяций представляет собой комбинацию дальнего расселения и локального рассредоточения из немногочисленных точек формирования инициальных популяций (Christen, Matlack, 2006).
В России вопросы трансформации флоры транспортных путей также привлекали пристальное внимание ученых. После работы М.И. Назарова (1927), изучавшего флору транспортных путей во время Гражданской войны и многочисленных статей Ю.Д. Гусева (1968, 1971, 1973, 1977, 1980) и В .Г. Малышевой (1979аб, 1980,1988), посвященных флоре железных дорог северо-западных и центральных регионов европейской части страны, состоянием растительности железных дорог вплотную занялись московские ботаники. В 1985 г. А.В. Чичёв защитил диссертацию на тему «Адвентивная флора железных дорог Московской области», в которой подведены итоги изучения чужеродной фракции флоры с упором на подмосковные регионы (Чичев, 1985). Впоследствии вышла книга «Адвентивная флора Московской области» (Игнатов и др., 1990), в которую вошли, в том числе, сведения о находках чужеродных видов на железных дорогах г. Москвы. В те же годы активно исследовались железные дороги Украины (Протопопова, 1991; Бурда, 1991), изучена флора железных дорог Юго-Востока Украины (Тохтарь, 1993).
После некоторого спада конца прошлого века интерес к флоре железных дорог возобновился в связи с изучением особенностей инвазионного процесса и оценке роли железных дорог как вектора
биологических инвазий. Обследована флора транспортных путей Ярославской области (Борисова М., 2002), выявлена роль транспортных путей в формировании адвентивной флоры Воронежа (Григорьевская, Лепешкина, 2005), роль железнодорожного транспорта в формировании адвентивной флоры Верхневолжья (Борисова Е., 2006), флора железнодорожных насыпей южной части Приволжской возвышенности (Рыбакова, 2008), роль железнодорожных магистралей в формировании синантропной флоры Среднего Урала (Третьякова, 2010). На железнодорожных насыпях южной части Приволжской возвышенности (в границах Саратовской области) обнаружено 574 вида сосудистых растений (Скворцова, Березуцкий, 2008). В четырех обследованных пунктах железнодорожных путей Белгородской области обнаружено 238 видов, в том числе 90 чужеродных (Сенатор и др., 2016). На железнодорожных насыпях железных дорог Башкортостана зарегистрировано 465 видов сосудистых растений (Хусаинова, 2016).
Данные о растениях, произрастающих по железным дорогам, мы находим и во всех исследованиях, касающихся урбанофлоры различных регионов страны. В Самаре на железных дорогах обнаружено 124 чужеродных вида (Иванова, 2008). На железных дорогах г. Белгорода отмечено 283 вида, большая часть которых (55,7%) представлена аборигенными растениями (Тохтарь, Фомина, Ковальчук, 2013).
В последние годы некоторые исследователи отмечают снижение роли железных дорог как источника заноса чужеродных растений (Майоров, 2012), связанное с совершенствованием системы транспортировки грузов, а также с тенденцией переключения большего объема перевозок на автомобильный транспорт.
Понимание механизмов расселения растений является важнейшим условием для предотвращения и регулирования инвазий (Виноградова и др., 2010).
Рис. 1. Зарастание малоэксплуатируемых подъездных путей
ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЯ И КЛИМАТ ГОРОДА МОСКВЫ
Москва расположена в междуречье Оки и Волги, в центре геологического бассейна, образовавшегося еще в каменноугольный период. Москва расположена на стыке трёх природных областей с разными видами ландшафтов. На юго-западе — Москворецко-Окская равнина с Теплостанской ледниковой возвышенностью, оканчивающейся у Москвы-реки Воробьёвыми горами. На востоке и юго-востоке— Мещёрская низменность. На севере — Клинско-Дмитровская моренная гряда (рис. 2).
Рис. 2 Карта Московской области
В пределах Москвы различаются невысокие возвышенности: Боровицкая, Сретенская, Тверская, Трехгорье на Пресне, Воробьевы горы, Таганка и Лефортово. Территорию Москвы следует считать равниной.
Основная ее часть лежит на высоте 30 - 35 м над уровнем Москвы-реки (около 150 м над уровнем моря). Климат Москвы — умеренно-континентальный. Абсолютный минимум температуры за последние 80 лет (47 °С) наблюдался один раз, только на одной метеостанции в районе Тушино. Метеорологическая обсерватория в центре города на Балчуге ни разу не регистрировала температур ниже -40 °С. По мере роста столицы разница между климатом Москвы и Подмосковья становится все значительнее. В ясные - морозные ночи за городом на 2-3°С, иногда даже на 6 °С холоднее. Средние температуры зимних месяцев в самом холодном месте столицы Тушино составляют: в декабре - 7,7°С, в январе -10,3°С, в феврале - 9,7 °С. На Балчуге средняя температура июня 17 °С, июля 19 °С, августа 17,4 °С. За 100 лет среднегодовая температура на границах Москвы не изменялась (3,8 °С), а в центральной части города выросла до 4,8 °С. В среднем плюсовая температура держится в Москве 214 сут, минусовая - 151 сут. Солнце в течение года сияет 1568 ч. (Г. М. Абакумова и др., 1995).
Московский климат изменчив. Отклонения от норм довольно часты. В декабре случаются длительные оттепели. В среднем за много лет 4 сут. в декабре имеют температуру выше нуля.