Флора и растительность железнодорожных насыпей Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог (в пределах Республики Башкортостан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Хусаинова Светлана Айратовна

  • Хусаинова Светлана Айратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 166
Хусаинова Светлана Айратовна. Флора и растительность железнодорожных насыпей Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог (в пределах Республики Башкортостан): дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова Светлана Айратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Железнодорожный транспорт и его влияние на растительность

1.2 Флора железнодорожных насыпей

1.2.1 Краткая история изучения флоры железнодорожных насыпей

1.2.2 Видовое богатство и структура флоры железнодорожных насыпей

1.2.3 Адвентивная фракция флоры железнодорожных насыпей

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Физико-географическая характеристика района исследований

2.2 Материал и методы исследований

ГЛАВА 3. ФЛОРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ В ПРЕДЕЛАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.1 Анализ систематического состава

3.1.1. Виды мохообразных на железнодорожных насыпях

3.2 Анализ жизненных форм

3.3 Анализ адвентивных видов

3.4 Флорогенетический спектр флоры

3.5 Анализ географической структуры флоры

3.6 Экологический спектр флоры

3.7 Фитосоциологический анализ флоры

3.8 Редкие и новые виды растений на железнодорожных насыпях РБ

3.8.1 Редкие виды растений на железнодорожных насыпях

3.8.2 Новые виды и новые местообитания для чужеродных видов на железнодорожных насыпях

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАРЦИАЛЬНЫХ ФЛОР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

4.1 Структура парциальных флор железнодорожных станций

4.2 Анализ сходства флор железнодорожных станций РБ

4.3 Факторы формирования флористического состава железнодорожных

станций

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

5.1 Синтаксономия растительности железнодорожных насыпей

5.2 Класс Stellarietea mediae

5.3 Класс Artemisietea vulgaris

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора и растительность железнодорожных насыпей Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог (в пределах Республики Башкортостан)»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс деградации естественной растительности и расширение площадей антропогенных территорий приводит к антропогенной трансформации растительности, что сопровождается широкой миграцией растений. Наибольшее развитие эти процессы получили на техногенных местообитаниях, которые не имеют природных аналогов. На данных этокопах формируются антропогенно трансформированные флористические комплексы (Туганаев, 2006). Флористический состав на них довольно сильно отличается от природной флоры данной местности (Бурда, 1991) и представлен в основном растениями, характеризующимися широкой амплитудой экологической толерантности (Горчаковский, 1979).

Одним из специфических комплексов техногенных местообитаний являются железнодорожные насыпи. Железные дороги являются антропогенными экотопами, имеющими специфические гидрологические и геохимические условия. В ходе их строительства существующая растительность полностью уничтожается, и сформированные насыпи зарастают вновь занесенными видами растений (Мошкина, 2011). Железные дороги играют большую роль в заносе и расселении адвентивных растений и, таким образом, во многом определяют степень антропогенной трансформации флоры (Бочкин, 1994). Флора насыпей представляет интерес как главный канал распространения новых сорных, ядовитых видов, а также растений, вызывающих аллергию.

На протяжении длительного времени флора железных дорог недостаточно привлекала внимание исследователей. Однако, над данной проблемой активно работали как в нашей стране (Голицын, 1947; Гусев, 1968; Чичев, 1985; Бочкин, 1992; Тохтарь, 1993; Борисова, 1996; Березуцкий, 2000; Пузырев, 2001; Григорьевская, Лепешкина, 2005; Иванова, 2008; Третьякова, 2010; Сенатор и др., 2012; Антипов, 2012; Арепьева, 2013 и др.), так и за рубежом (Messenger, 1968; Suominen, 1969; Easy, 1981; Brandes, 1983; Passarge,

1988; Burda, Tokhtar, 1992; Vogel, 1996 и др.). В то же время флора и растительность железнодорожных насыпей на территории Республики Башкортостан (РБ) практически не изучена. Однако, имеются всего несколько небольших публикаций, посвященных этому объекту исследования (Сахапов, 1985; Петров, 2006).

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в выявлении и анализе флоры и растительности железнодорожных насыпей Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог (в пределах Республики Башкортостан). Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состав сосудистых растений железнодорожных насыпей в пределах станций;

2) выполнить анализ флоры железнодорожных насыпей, выделить адвентивную фракцию флоры насыпей;

3) провести сравнение флор железнодорожных насыпей станций, расположенных в различных природно-климатических условиях;

4) выполнить геоботанические описания и построить классификацию их сообществ;

5) выявить на железнодорожных насыпях наличие новых адвентивных, а также редких и охраняемых видов сосудистых растений.

Научная новизна

Впервые для Республики Башкортостан исследована флора железнодорожных насыпей: установлен видовой состав; проанализированы таксономическая, биоморфологическая, эколого-ценотическая структура; выявлены закономерности формирования флоры. Специально исследована адвентивная фракция флоры. Выявлено 12 видов сосудистых растений, новых для территории РБ. Уточнено распространение редких и карантинных адвентивных растений. Выявлены местообитания охраняемых видов сосудистых растений, приуроченных к данному типу техногенных субстратов. Впервые описана растительность железнодорожных насыпей на территории

всех крупных станций РБ.

Научно-практическая значимость

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для мониторинга антропогенных изменений флоры Республики Башкортостан, прогноза внедрения инвазивных видов растений, представляющих опасность для здоровья и хозяйственной деятельности человека. Данные по распространению карантинных сорных растений могут быть востребованы в работе Россельхознадзора и Карантинной инспекции. Материалы могут быть использованы для чтения лекций и проведения практических занятий в ВУЗах соответствующего профиля.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на следующих заседаниях: I Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2009); XV международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Студент и наука - 2010» (Магнитогорск, 2010); VIII Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011); III международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012); IV международная научная конференция «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран ближнего зарубежья» (Ижевск, 2012); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014); V Всероссийская конференция с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты» (Майкоп, 2014); V Всероссийская научно-практическая конференция «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2015); VII Международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2015); Международная дистанционная конференция-конкурс научных работ студентов, магистрантов и аспирантов им. Лилии Хайбуллиной (Уфа, 2013; 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 - в изданиях перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автор лично осуществил в 2009-2015 гг. сбор гербарного материала в экспедициях и последующую камеральную обработку данных. Анализ, обработка и оформление полученных данных осуществлен автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 50-70%.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационное исследование проведено в рамках НИР Ботанического сада-института УНЦ РАН, а также Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития», проект «Инвентаризация флор и растительности городов и железных дорог степной зоны Южного Урала как форпостов инвазий чужеродных видов растений» (2012-2014 гг.); грантов Ученого совета БГПУ им. М. Акмуллы (2014, 2015).

Благодарности. Автор с теплотой и признательностью выражает благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору Ларисе Михайловне Абрамовой. Особая благодарность автора за консультации при сборе и обработке материала: к.б.н., в.н.с. А.А. Мулдашеву; к.б.н., м.н.с. Я.М. Голованову; д.б.н., с.н.с. Э.З. Баишевой; д.б.н., профессору С.М. Ямалову; к.б.н., доценту А.Н. Пузыреву. Автор благодарна д.б.н., профессору Б.М. Миркину и д.б.н., профессору А.Р. Ишбирдину за консультации и ценные замечания по работе.

Также автор признательна и благодарна сотрудникам лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений Ботанического сада-института УНЦ РАН и лаборатории геоботаники и растительных ресурсов УИБ РАН, коллективу кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы, родителям, благодаря помощи, советам и моральной поддержке которых была выполнена эта работа.

ГЛАВА 1. ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Железнодорожный транспорт и его влияние на растительность

Железнодорожные насыпи являются особыми типами техногенных метообитаний на преобразованных человеком территориях, относящихся к линейным экотопам. В совокупности железные дороги состоят из верхнего строения (рельсов, шпал, стрелочных переводов, мостовых брусьев, балластного слоя), земляного полотна (технической полосы отвода) и защитных лесонасаждений (Советский энциклопедический словарь, 1989). Железнодорожные пути характеризуются наличием насыпной балластной призмы, создаваемой на месте полностью уничтоженной природной растительности. Насыпи железных дорог чаще всего сложены щебнем твердых горных пород, гравием, смесью гравия с песком или другими балластными материалами. Они практически лишены питательных веществ, необходимых для развития растений. Однако, при движении пассажирского и грузового транспорта на железнодорожные пути выливается и выбрасывается за год до 1 кг/м2 отходов и материалов минерального и биогенного происхождения (Булохов, 1996).

При создании насыпи используются хорошо дренируемые субстраты, обеспечивающие прочность, устойчивость, долговечность, экономичность постройки и содержание земляного полотна. Крутизна откосов составляет 1:1,5-1:1. Насыпь покрывается балластным слоем из материала, обладающего прочностью, упругостью, хорошей сопротивляемостью смещениям, водо- и морозоустойчивостью, плохой электропроводностью (Григорьевская и др., 2004).

Для экотопов железнодорожных насыпей характерны рыхлость, сухость (как следствие дренированности щебнистого материала), бедность питательными веществами, кислая реакция и высокие дневные температуры

субстрата, а также использование гербицидов в борьбе с нежелательной растительностью (Левина, 1957; Ишбирдин, 1999; Арепьева, 2007; 2013). Изменение экспозиции и крутизны склонов при устройстве насыпи приводит к уменьшению влажности воздуха и почвы, уплотнению грунта, меняется обводнённость примыкающих территорий. Загрязнение поверхности субстрата твёрдыми частицами (нагаром и мазутом) уменьшает её отражательные свойства, и приводит в значительному нагреву в солнечные дни (Brandes, 1983; Парфёнов и др., 1985). Следует учесть и более благоприятный температурный фон, превышающий температуру окружающей среды на 0,5-4,0°С (Булохов, 1996). Растения железнодорожных насыпей подвергаются периодической нитрификации с проходящих поездов, частому сотрясению грунта и надпочвенного слоя воздуха, воздействию сильнейших воздушных потоков, мазута и угольной копоти (Арепьева, 2013). Вблизи населённых пунктов растительность насыпей испытывает пастбищную нагрузку. Вышеперечисленные явления создают на железнодорожных насыпях условия, близкие к степным, полупустынным и даже пустынным местообитаниям. В результате по насыпям происходит проникновение более южных ксерофильных растений. Этот процесс носит название «антропогенного остепнения» (Парфёнов, 1983).

Еще один из первых исследователей флоры железнодорожных насыпей Э. Леманн (Lehmann, 1895; цит по: Гусев, 1971) обратил внимание на роль железных дорог в распространении адвентивных видов и влияние растительного покрова окружающей местности на состав железнодорожной флоры.

Рядом авторов (Хмелёв, 1996; Березуцкий, 1999; Хмелёв, Березуцкий, 2001; Антонова, 2003; Борисова, 1999, 2003; Григорьевская и др., 2004; Рыбакова, 2008; Третьякова, 2010 и др.) приводятся сведения о факторах, воздействующих на формирование флоры железных дорог. Отмечено, что во многих случаях факторы из разных групп дополняют друг друга: характер земляного полотна связан с характером придорожных биотопов,

электрификация - с интенсивностью движения, географическая широта - с зональным растительным покровом в зоне прохождения железной дороги. Кроме того, действие разных факторов по-разному сказывается на видовом разнообразии железнодорожой флоры: источниками формирования аборигенного компонента являются, прежде всего, придорожные биотопы и растительный покров прилегающих территорий, тогда как наличие представителей адвентивного компонента зависит, в первую очередь, от географической широты, экспозиции склонов, интенсивности движения и линейных характеристик дороги, направления и дальности перевозок, а также их особенностей (Сенатор и др., 2012).

Таким образом, железные дороги служат путями активных трансзональных иммиграций адвентивных видов растений (Бочкин, 1994; Скворцова, Березуцкий, 2008).

1.2 Флора железнодорожных насыпей 1.2.1 История изучения флоры железнодорожных насыпей

Железные дороги, уже начиная с момента своего появления, привлекали внимание ботаников. Первоначально железные дороги не выделялись исследователями в отдельный тип ландшафта, для которого свойственны специфические эклогические условия и флора. Они были своеобразной привязкой находок растений к местопроизрастаниям (Тохтарь, 1993).

История изучения флоры железных дорог берет свое начало с середины XIX века, когда в 1860 г., когда Ф.И. Рупрехт во «Flora ingrica» сообщил о гербарных сборах Кюльвейна и Кубаркина вдоль железной дороги Петербург -Царское село (Гусев, 1971). Первым в Российской Империи ученым, специально исследовавшим флору дорог, был ботаник Эдуард Леманн, работавший в Латвии (Lehmann, 1895). Он провел многолетние наблюдения и обратил внимание на возрастающую роль железных дорог в распространении растений. Позднее Д.И. Литвинов (1926) и С.В. Голицын (1945, 1947)

подтвердили предположения Э.Леманна. В 1965-1970 гг. Ю.Д. Гусевым (1971) была обследована флора железнодорожных насыпей северо-запада европейской России. С конца ХХ века интерес к этой теме возрастает, при этом особое внимание уделяется адвентивному компоненту флор насыпей (Гущина, 1982, 1984, 1986; Чичев, 1984; Игнатов, Макаров и др., 1983; 1990). В 90-х годах появляется много работ по детальному изучению флор железных дорог отдельных регионов (Чичев, 1985; Бочкин, 1989, 1994; Вахненко, 1998; Борисова, 1999). Подробные исследования проводятся и в других странах (Messenger, 1968; Suominen, 1969a, 1969b; Neimi, 1969; Шулц, 1976; Kucera, Jehlik, 1991; Тохтарь, 1993a, 1993b, 1994; Prasse, Ristow, 1995; Paolo, Paolo, 1997; Nowak, 1997). В последнее десятилетие усилился интерес к флоре железных дорог, как к каналу заноса новых адвентивных видов для регионов (Борисова, 2006; Тарасова, 2006; Третьякова, Мухин, 2006; Скворцова, Березуцкий, 2008; Кухарская, 2008; Третьякова, 2010). Во многих работах, посвященных изучению флор отдельных регионов и городов, железнодорожные насыпи выделяются как особый комплекс техногенных местообитаний (Григорьевская, Лепешкина, 2005; Борисова, 2006; Панасенко, 2006; Пузырев, 2006; Швецов, 2006; Рыбакова, 2008; Арепьева, 2008; Иванова, 2008; Тохтарь и др., 2013 и др.).

1.2.2 Видовое богатство и структура флоры железнодорожных насыпей

Анализ литературы показывает, что флора железнодорожных насыпей характеризуется высоким видовым составом. Например, во флоре железных дорог юго-востока Украины выявлено 555 видов, относящихся к 308 родам и 71 семейству (Тохтарь, 1993б). Во флоре Польши вдоль железнодорожной линии Даброва Горница - Олькут встречается 431 вид (Nowak, 1997), на линии Вамбром - Олькут - 422 вида (Wika, 1984), а на данных экотопах в Восточной Померании - 448 видов (Lejmbach et al., 1977). На севере Германии обнаружено 385 видов (Brandes, 1984). В Южной Швеции на насыпях выявлено 382 вида

(Nilsson, 1984). В Удмуртии на железной дороге зарегистрировано 667 видов, что составляет 71,9% от всей региональной флоры (Пузырев, 2006). Флора железнодорожных насыпей Ярославской области насчитывает 427 видов (Борисова, 20016). Для железных дорог запада европейской части России приводятся следующие цифры: Псковская область - 470, Новгородская - 430, южная Карелия - 375, северная Карелия - 296, Мурманская область - 233 вида (Гусев, 1971). Результаты исследований железнодорожных путей Свердловской области показали наличие 355 видов (Третьякова, Мухин, 2006). Флора насыпей южной части Приволжской возвышенности (в пределах Саратовской области) насчитывает 574 вида сосудистых растений (Скворцова, Березуцкий, 2008). Видовое богатство железнодорожных путей и откосов в Рязанской области составило 396 видов (Палкина, 2012), тогда как в Самарской области -355 видов (Никитин, 2012).

Существенно повышает число видов приуроченность железнодорожной насыпи к крупным городам с развитой транспортной сетью. Например, для трех участков железной дороги г. Москвы приводится 700 видов (Бочкин, 1990), а для Московской области в целом - 729 видов (Чичев, 1983). В г. Санкт-Петербурге и его окрестностях на насыпях обнаружено 526 видов (Гусев, 1971), а в г. Ростов-на-Дону - 330 видов (Вахненко, 1997), г. Ческа-Тршебова (Чехия) - 524 вида (Kucera, Jehlik, 1991), на сортировочных узлах г. Брно (Чехия) - 483 вида (Grull, 1990); в г. Риме (Италия) на станции Рим-Остиензе - 266 видов, а на станции Рим-Сеттебани - 278 видов (Paolo, Paolo, 1997). В г. Пловдиве (Болгария) на насыпях насчитывается 232 вида, а в г. Крагуевац (Югославия) -180 видов (Latowsski, 1993). На Куйбышевской железной дороге ( в пределах г. Самара) зарегистрировано 103 вида высших растений (Иванова, 2008), в г. Кишиневе - 104 вида (Кухарская, 2008), в г. Ульяновске на насыпях произрастает 249 видов (Димитриев, 2010), а в пределах городской территории Белгорода - 283 вида (Тохтарь и др., 2013). Видовое разнообразие зависит от интенсивности использования железных дорог: флора активно

эксплуатируемых путей оказывается беднее, чем флора слабо эксплуатируемых или заброшенных (Easy, 1981).

Сложение флоры железнодорожных насыпей происходит в условиях более экстремальных, чем флор других техногенных местообитаний (например, карьеров и отвалов, прудов). Здесь к особенностям насыпей, как своеобразного субстрата, прибавляется сильный антропогенный прессинг, специфичность загрязнения (в том числе и нефтяных) и особенный температурный режим.

Данные экстремальные условия накладывают специфические черты на таксономическую структуру флоры железнодорожных насыпей. Например, такой показатель, как процент видов, приходящихся на 10 ведущих семейств, прямо пропорционален степени экстремальности условий формирования флоры (Толмачев, 1974). Для флор железных дорог этот процент оказывается выше, чем во флоре естественных местообитаний данных широт (Гусев, 1971; Бочкин, 1994). Так для флоры Московской области этот показатель равен 54,97%, а для флоры железной дороги г. Москвы - 67,14% (Бочкин, 1994). Для флоры железных дорог Ярославской области на долю десяти ведущих семейств приходится 76% все таксонов видового ранга (Борисова, 2001а), в г. Брно -68,73% (Grull, 1990), в г. Белгород - 71,4% (Тохтарь и др., 2013), в г. Ульяновск этот показатель составляет 75,5% (Димитриев, 2010), в Саратовской области -70,0% (Скворцова, Березуцкий, 2008). Близкие значения этого показателя отмечаются в естественных флорах на аридных и арктических территориях (Толмачев, 1974).

Индикатором экстремальности условий является повышение ранга и увеличение процентного содержания видов семейства Brassicaceae, что объясняется большим содержанием в нем однолетних растений - эксплерентов (Толмачев, 1970; Малышев, 1981). Высокое положение этого семейства (третье и четвертое места) отмечаются для флоры железных дорог северо-запада европейской части России (Гусев, 1971), во флоре железных дорог Московской (Чичев, 1985), Ярославской (Борисова, Папченков, 2001), Саратовской (Скворцова, Березуцкий, 2008), Самарской (Никитин, 2012) областей. В целом

экстремальный характер сложения флор характерен для территории Европейской части России (Игнатов, Чичев, 1989; Бочкин, 1994; Антипина и др., 1996).

Необходимо также отметить необычайно высокий ранг семейств Rosaceae и Salicaceae по сравнению с местной флорой. Несмотря на то, что растения семейства Rosaceae обладают на насыпях относительно низкой жизненностью, они активно заносятся на железную дорогу из близлежащих садов и поездов пригородного сообщения, так как являются одними из самых распространенных декоративных и пищевых культур (Бочкин, 1994; Nilsson, 1984). Относительно высокий ранг семейства Salicaceae (7-10 место) для флоры железных дорог г. Москвы связан с дичанием широко культивирующихся в городских насаждениях видов рода Рори\т и их гибридов (Бочкин, 1994).

Отмечено повышение роли термофильных семейств и понижение роли термофобных и гигрофильных таксонов, например, снижение доли семейства Cyperaceae. На железных дорогах Псковской, Новгородской, Ленинградской и Мурманской областей это семейство не вошло даже в спектр 10 ведущих семейств (Гусев, 1971), а на железной дороге г. Москвы семейство Осоковые снизило свое положение с третьего (во флоре Московской области) места до 10-12 (Бочкин, 1994). Все это приводит к увеличению индекса Asteraceae/Cyperaceae, значение которого прямо пропорционально степени антропогенной нагрузки.

Анализ спектра семейств отдельных участков железнодорожных насыпей показывает относительную неопределенность в нижней части спектра (Бочкин, 1994), что связано с изменением баланса видов во флоре антропогенно тренсформированных территорий (Ильминских, 1982,1984). Значительную изменчивость систематической структуры флор небольших территорий можно объяснить также тем, что над зональными здесь превалируют местные условия (Гумбольдт, 1936; Толмачев, 1974; Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1980).

Соотношение ценотических элементов во флорах железных дорог во многом зависит от прилегающих естественных ценозов. Так, например, во

флоре железнодорожных путей г. Ландскрона (Швеция) значительную часть занимают виды, попавшие на насыпь с близлежащих лугов и пастбищ (Nilsson, 1984). На качественный состав видов на железнодорожных коммуникациях г. Кембриджа существенное влияние оказывает флористический состав полос отчуждения (Easy, 1981). Направление и характер перевозок также влияют на ценотический состав флоры железной дороги (Бочкин, 1990). Однако, как правило, преобладающей группой на насыпях являются сорные виды.

В спектре жизненных форм железнодорожных насыпей преобладают травянистые многолетники, что подтверждается литературными источниками (Гусев, 1971; Бочкин, 1994).

1.2.3 Адвентивная фракция флоры железнодорожных насыпей

Классификация адвентивных видов

В литературе виды, произрастающие в нарушенных человеком местообитаниях, принято называть синантропными (Вульф, 1938). Виды, не входившие в состав естественной растительности какого-либо региона, а попавшие туда исключительно в результате прямого или косвенного содействия человека, называют адвентивными (Гроссгейм, 1936; Туганаев, Пузырев, 1988; Булохов и др., 2011). Однако, стоит помнить, что понятие «адвентивные виды» уже понятия «синантропные».

Интерес к изучению заносных (адвентивных, чужеземных) растений значительно возрос во второй половине XX века в России (Хорун и др., 2005). Следует отметить, что исследователи по-разному определяют границы понятий адвентивный вид. В работах ряда авторов (Дорогостайская, 1972; Туганаев, Пузырев, 1988; Пузырев, 1988; Игнатов и др., 1990; Проблемы..., 2003; Биологические..., 2004; Адвентивные., 2006; Крылов, Решетникова, 2010; Лысенко, 2012 и др.) используется терминология, заложенная Г. Ватсоном (Watson, 1847, 1870) и А. Де Кандоллем (De Candolle, 1855) в середине XIX

века. В своих работах авторы впервые используют термины: «чужеземцы», «колонисты», «случайные виды», «натурализовавшиеся виды».

В начале ХХ века М. Рикли (ИкИ, 1901-1903; цит. по: Пузырев, 1988) разделил синантропные виды на апофиты и антропохоры. Термином «антропохоры» он обозначил растения, поселяющиеся на искусственных местообитаниях без какой-либо прямой помощи человека. Они подразделяются на пять категорий: археофиты - занесенные еще в доисторическое время вместе с культурными растениями; неофиты - занесенные в недалеком прошлом, но в настоящее время уже не связанные с местом своего первоначального появления, и произрастающие в естественных растительных сообществах; эргазиофиты - беглецы культуры, т.е. виды, дичающие из культуры и нередко вне ее существующие в течение длительного времени; эпойкофиты -поселившиеся в искусственных местообитаниях и связанные с местами своего первоначального появления; эфемеры - временные, случайно занесенные, неспособные удержаться в новой для них области.

В 1905 г. А. Теллунг (Naegeli, 1905; 1918-1919) взяв за

основу эти 4 термина, построил свою систему антропофильного элемента флоры. Из понятия антропохора у М. Рикли он выделил апофиты, сделав термин «антропохор» чисто географическим (цит. по: Пузырев,1988) и разделив его на преднамеренно и непреднамеренно занесенные (ксенофиты, случайные интродуценты, индуценты) в результате деятельности человека.

К преднамеренно занесенным относятся:

1) эргазиофиты - культивируемые растения;

2) эргазиолипофиты - реликты культуры;

3) эргазиофигофиты - «беглецы» культуры.

К непреднамеренно занесенным видам относятся:

1) археофиты - занесенные в доисторическое время;

2) неофиты - новоселы, встречающиеся на естественных местообитаниях;

3) эпекофиты - поселенцы, появившиеся недавно, более или менее постоянные в области, но произрастающие только на искусственных местообитаниях;

4) эфемерофиты - неустойчивые, единично встречающиеся на искусственных местообитаниях виды.

Позднее У. Краузе (Krause, 1929; цит. по: Туганаев, Пузырев, 1988) принимает систему Рикли-Теллунга и добавляет к ней гемерофиты и гемерадиафоры. Помимо этого он добавляет классификационную единицу Теллунга - автоапофиты, которые подразделяет на 4 группы (цит. по: Лысенко, 2012) кенапофиты, лимонапофиты, эргазиоапофиты и хомапофиты.

Д. Лузли (Lousley, 1953) построил свою классификацию на основе системы Г. Ватсона (Watson, 1847, 1870). Среди адвентивных растений он различает виды натурализовавшиеся - растущие на естественных и полуестественных местообитаниях, приспособившиеся - растущие только на искусственных местообитаниях, случайные - неспособные длительно произрастать ни на ествественных, ни на искусственных местообитаниях (цит. по: Пузырев, 1988).

Систему группировать растения по отношению к культуре, т.е. по способности произрастать на местообитаниях, в различной степени видоизмененных хозяйственной деятельностью человека, или окультуренных, предложил Я.