Флора обочин транспортных магистралей Окско-Донской равнины: на примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Разумова, Елена Владимировна

  • Разумова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 285
Разумова, Елена Владимировна. Флора обочин транспортных магистралей Окско-Донской равнины: на примере Воронежской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Воронеж. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы изучения флоры техногенных местообитаний и их специфика

1.2. Механизмы формирования флористического состава анропогенно нарушенных территорий. Роль адвентивного компонента антропофильной флоры

1.3. Особенности магистральных ландшафтно-техногенных систем как мест обитания растений

1.3.1. Общая характеристика транспортных магистралей

1.3.2. Железные дороги как места обитания флоры

1.3.3. Автомобильные дороги как места обитания флоры

1.4. Краткий исторический очерк изучения флоры транспортных магистралей и ее специфики 33 Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Физико-географические и природные условия района исследования

2.2. Объект, материалы и методы исследований 47 Глава 3. Анализ флоры

3.1. Анализ систематической структуры флоры

3.2. Биоморфологический анализ флоры

3.3. Экологическая структура флоры

3.4. Анализ эколого-фитоценотической структуры флоры

3.5. Ареалогический анализ

3.6. Активность видов исследуемой флоры 87 Глава 4. Анализ сорной фракции флоры транспортных магистралей 96 Глава 5. Адвентивная фракция флоры транспортных магистралей

и ее анализ

Глава 6. Проблемы охраны и рационального использования флоры

обочин транспортных магистралей

2

Выводы

Список литературы ¡47

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора обочин транспортных магистралей Окско-Донской равнины: на примере Воронежской области»

Актуальность исследования. Флористический состав антропогенно нарушенных территорий обычно достаточно сильно отличается от аборигенной флоры (Бурда, 1991) и представлен в основном растениями с широкой амплитудой экологической толерантности (Горчаковский, 1979). Особый интерес в этом отношении представляют транспортные магистрали, которые способствуют восстановлению разорванных системно-информационных связей между фрагментами ранее целостных природных комплексов (Хмелев, 1996), заносу и расселению адвентивных видов (Бочкин, 1994), одновременно являясь иногда местами обитания редких и охраняемых аборигенных видов (Elias, 1981; Brandes, 1986; Уральская, 2003; Панин, Березуцкий, 2007; Ветлужских, 2010). В практическом плане флора транспортных магистралей - главный источник сорных, ядовитых, аллергенных растений (Скворцова, Березуцкий, 2008).

Изучение флоры обочин транспортных артерий дает возможность установить динамику изменений видового состава растительности, происходящих в результате антропогенных воздействий на естественные фитоценозы. Данные о современном состоянии этих флор и изучение их динамики необходимы для понимания особенностей формирования растительного покрова региона, оценки экологической ситуации в целом и постоянного мониторинга придорожной флоры. Следствием мониторинга может стать прогностическая модель (Борисова, 2008), не только вскрывающая механизмы формирования флор, но и определяющая облик фитоценозов будущего. Знание этой модели поможет выработать пути управления флорогенезом в условиях сильнейшего антропогенного прессинга.

Сведения о растениях обочин автотрасс и железнодорожных насыпей

можно встретить в работах целого ряда воронежских ботаников (Голицын,

1947; Барабаш, Камаева, 1989; Стародубцева, 1995; Агафонов, Абрамова,

1999; Агафонов, 2002; Агафонов, Семенов, 2002; Адвентивная флора ...,

4

2004; Григорьевская, Лепешкина, 2005 и др.). Однако специальные исследования особенностей придорожной флоры в условиях такой естественной геоморфологической структуры как Окско-Донская равнина не проводились и обобщающие работы по данной тематике отсутствуют. Уникальность района исследований заключается в том, что он лежит на пересечении транспортных магистралей, связывающих южные и юго-восточные регионы России, сопредельные с ними государства Средней Азии и Украину с ее центром, представляя тем самым большой интерес в плане изучения механизмов обогащения региональной флоры чужеродными видами.

Цель и задачи исследования.

Целью нашей работы стало выявление особенностей флоры обочин транспортных магистралей Окско-Донской равнины на примере Воронежской области.

В связи с поставленной целью, необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить инвентаризацию флоры обочин транспортных магистралей района исследований, составить конспект флоры;

2. Провести комплексный анализ флоры и установить особенности ее таксономической, биоморфологической, эколого-ценотической и географической структур;

3. Вывить роль аборигенного и адвентивного компонентов в формировании растительного покрова обочин транспортных магистралей;

4. Разработать рекомендации по рациональному использованию флоры обочин транспортных магистралей.

Научная новизна. Данная работа является первым специальным

исследованием флоры обочин транспортных магистралей в Воронежской

области и на территории Окско-Донской равнины в целом. Для территории

Окско-Донской равнины в границах Воронежской области впервые дана

сводка по флоре двух типов транспортных магистралей (автодорожного и

5

железнодорожного). Проведен разноплановый анализ (таксономический, биоморфологический, экологический, эколого-фитоценотический, ареалогический) структуры исследованной флоры. Установлена специфика состава флор каждого типа транспортных магистралей, дана оценка степени участия и роли адвентов в формировании изученных флор.

Впервые для территории Центрального Черноземья выявлены три адвентивных вида - Dodartia orientalis L., Polygonum argyrocoleon L., Ipomoea hederacea (L.) Jacq., для Воронежской области 2 вида - Senecio diibitalis С. Jeffrey et G. L. Chen, Panicum capillare L. Для 10 адвентивных и редких в области аборигенных видов {Acalypha aiistralis L., Aegilops cylindrica Host, Ceratocephala reflexa Stev., Glycyrrhiza echinata L.; G. glabra L., Gypsophila paidii Klok., Potentilla bifurca L., Lathyrus aphaca L., Nonea lutea (Desr.) DC., Phalaris canariensis L.) установлены новые места нахождения.

Впервые на исследованных экотопах выявлены популяции 14 охраняемых на региональном и федеральном уровнях аборигенных видов сосудистых растений — Anchusa ochroleuca М. Bieb., Campanula altaica Ledeb., Cephalaria litvinovii Bobrov, Bromopsis benekenii (Huds.) Holub, Galatella biflora (L.) Ness., G. linosyris (L.) Reichenb., Iris halophyla Pall., Limonium sareptanum (A. Beck.) Gams, L. tomentellum (Boiss.) O. Kuntze., Pedicularis dasystachys Schrenk, Pholiurus pannonicus (Host) Trin., Senecio paucifolius S. G. Gmel., S. schvetzovii Korsh., Stipapennata L. Зарегистрировано 15 потенциально уязвимых видов флоры области, внесенных в Приложение к Красной книге Воронежской области (2011).

Содержание диссертации соответствует специальности 03.02.01. -«Ботаника» Паспорта специальностей.

Практическая значимость исследования. Материалы

диссертационной работы дополняют и уточняют географию адвентивных и

охраняемых аборигенных видов Воронежской области и служат базой для

проведения мониторинговых исследований, направленных на изучение

состояния видов, подлежащих охране, возможностей натурализации в

б

регионе карантинных адвентов. Сведения о распространении потенциально опасных карантинных видов переданы в Федеральную службу управления Россельхознадзора по Воронежской области. Материалы исследований, касающиеся охраняемых видов, будут востребованы при переиздании Красной книги Воронежской области. Разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию видов придорожной флоры. Результаты исследования используются в курсах лекций «Ботаника с основами фитоценологии», «Общая экология», читаемых студентам факультета физико-математического и естественно-научного образования Борисоглебского педагогического института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Флора обочин транспортных магистралей Окско-Донской равнины формируется высокоактивными, в основном травянистыми видами зональной флоры при участии адвентивного компонента из малоактивных сорных малолетников-кенофитов преимущественно азиатского и североамериканского происхождения.

2. Апофитный компонент флоры отражает почвенно-ценотические условия комплекса биотопов Окско-Донской равнины, по которым пролегают транспортные магистрали.

3. Исследуемая флора является источником обогащения территории региона инвазийными видами, ее таксономическая структура отличается от зональной повышением видового разнообразия семейств Сгксг/егае и СкепоросИасеае, отсутствием в спектре ведущих семейства Сурегасеае.

Личный вклад соискателя. Все полевые исследования и камеральная обработка полученного материала выполнены лично автором в период с 2007 по 2012 гг. Анализ и оформление полученных данных осуществлен автором самостоятельно, в соответствии с планом, согласованным с научным руководителем. Вклад автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 40 - 90%.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Борисоглебского государственного педагогического института (Борисоглебск, 2007-2013), научной сессии ВГУ (Воронеж, 2011), VII совещании по флоре Средней России (Курск, 2011), Региональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья-2012» (Курск, 2012), на третьей Межрегиональной конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем» (Балашов, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе три - в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 285 страницах машинописного текста (основного текста - 182 страницы), иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 328 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., доц. В. А. Агафонову, научному сотруднику ХГПЗ Е. С. Нескрябиной за консультационную помощь, а также Н. Н. Цвелеву за помощь, оказанную в проверке наших определений отдельных видов растений.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Разумова, Елена Владимировна

1. Флора обочин транспортных магистралей района исследований представлена 724 видами из 351 рода, 66 семейств из классов Е'д'г/ие/ор^/аЬ, Ртор$1с1а, Ма^оИор$1(1с1, ¿Июря1с1а, принадлежащих отделам Equisetophyta, Р1порку1а, Ма^поИоркуга. Характерной особенностью систематической структуры флоры является отсутствие в составе ведущих семейства Сурегасеае, высокая видовая представленность семейств СгиЫ/егае и СИепороШасеае, что подчеркивает антропогенный характер исследованных местообитаний. Установлено, что дорожные обочины являются местообитаниями 14 редких степных и галофильных видов, охраняемых на региональном (12 видов) и федеральном (2 вида) уровнях.

2. Анализ биоморфологической структуры показал, что флора транспортных магистралей формируется преимущественно травянистыми многолетними (51,9 %) и малолетними (41,9 %) растениями, среди которых высока доля сорных аборигенных и адвентивных видов (33,4%).

3. На фоне преобладания во флоре видов мезофильного ряда (50,5 %) существенное участие видов ксерофитного ряда (41,9 %) объясняется гетерогенностью исследованных местообитаний, которые обусловлены физико-географическими особенностями территории Окско-Донской равнины и конструктивными особенностями транспортных магистралей.

4. Индикаторами почвенно-ценотических условий Окско-Донской равнины, по которым пролегают транспортные магистрали, являются представители аборигенных степной (5,0%), псаммофильной (9,3 %), галофильной (5,4 %) и луговой (8,4%) эколого-ценотических групп исследованной флоры.

5. Формирование апофитного элемента флоры транспортных

магистралей осуществляется преимущественно за счет видов европейско-

азиатской группы (302 вида,. 55. %), в которой преобладают виды с

евроазиатским и европейско-западноазиатским типами ареалов, и видов

плюризональной группы ареалов (82 вида, 15 %). Обогащение исследованной

145

флоры происходит в основном за счет адвентивных видов азиатского и североамериканского происхождения, которые составляют более половины адвентивной фракции (51,7 %).

6. В адвентивной фракции флоры по времени заноса преобладают кенофиты (90,3%), по способу иммиграции - ксенофиты (52,8%), по степени натурализации - эпекофиты (38,0%), причем высокую ценотическую активность из числа адвентов демонстрируют лишь 7,3% видов, остальные -малоактивные и неактивные.

7. В исследованной флоре 30% видов имеют хозяйственное значение, являясь лекарственными, кормовыми, медоносными и пищевыми растениями. Предложен перечень корневищных и дерновинных злаков из списка исследуемой флоры, пригодных для использования в создании противоэрозионных покрытий естественного происхождения. Для видов, занесенных в Красные книги РФ. (2008) и Воронежской области (2011), разработаны мероприятия по сохранению их локальных популяций в специфических условиях дорожных обочин.