Анализ философско-теологических основ трудовой этики англо-шотландских пуритан и российских протестантов: На примере баптистов и евангельских христиан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Макеев, Александр Валентинович

  • Макеев, Александр Валентинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 131
Макеев, Александр Валентинович. Анализ философско-теологических основ трудовой этики англо-шотландских пуритан и российских протестантов: На примере баптистов и евангельских христиан: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Макеев, Александр Валентинович

Введение.1

Раздел I. Становление протестантской этики. 7

Раздел II. Вероучительиые основы пуританской

Раздел III. Трудовая этика и практическая деятельность российских протестантов.81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ философско-теологических основ трудовой этики англо-шотландских пуритан и российских протестантов: На примере баптистов и евангельских христиан»

Актуальность темы исследования. Хозяйственная и трудовая этика есть важнейшая составляющая морально-нравственных основ общества. Все национальные и мировые религии занимались не только духовными и богословскими проблемами, но и непосредственно влияли на повседневную практическую деятельность людей, формируя у них определенный тип общественно-хозяйственного мышления. Вместе с другими структурами общественного бытия, религия создавала определенные духовные стимулы производственной и трудовой деятельности верующего, критерии экономического поведения в обществе. Другими словами, она реально участвовала в процессе социализации этики, превращения ее в одну из идейных основ экономической деятельности.

Таким образом, в конкретно-исторических условиях религиозный фактор выступает как существенный элемент социально-экономического бытия. В этой связи представляют интерес мировоззренческие основы трудовой и предпринимательской деятельности отечественного протестантизма, особенно в сравнении с западноевропейским протестантизмом, в частности, с пуританской этикой.

Религиозная сфера жизни страны в конце XX - нач. XXI вв. характеризуется целым рядом важных процессов. Религиозный фактор стал играть существенную роль во всех областях социально-экономического и политического развития общества, обрел способность оказывать позитивное влияние на его духовно-нравственное оздоровление и стабилизацию. На повестку дня вышла весьма актуальная проблема духовно-религиозных аспектов экономических отношений. Поэтому вопрос о том, станут ли основы трудовой этики отечественного протестантизма одним из идейных факторов экономического развития в нашем государстве, как это произошло на Западе, является весьма актуальным и важным как для российской науки вообще, так и для прогноза перспектив развития экономики страны, в частности.

В связи с этим, в настоящее время уже недостаточно ограничиваться ни общей характеристикой различных направлений российского протестантизма в целом, ни поверхностным описанием истории их социально-экономической деятельности. Назрела необходимость в углубленном и комплексном исследовании всех аспектов их духовного и практического бытия, прежде всего в экономической сфере, выявлении природы, содержания, специфики, масштабов и характера влияния на верующих.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к вопросам специфики протестантского влияния на труд и предпринимательскую деятельность освещались как в богослови I U T-v ской , так и в религиоведческой литературе. В светском религиоведении можно выделить работы западных (М. Вебер, В. Зомбарт, Питер Дж. Хилл, Пол Ф. Скотчмер, Ж. Ле Гофф и др.А) и отечественных ученых (С.Н. Булгаков, Ю.Н. Давыдов, Э.Г. Филимонов, П.П. Гайденко, Т.Б. Коваль, В.М. Сторчак, Е.С. Элбакян, См.: Кальвин Ж. Наставления в христианской вере. Т.1-3. - М., 1998; Лютер М. О рабстве воли // Эразм Роттердамский. Философские произведения. Приложения. - М., 1986; Он же: Время молчания прошло. - Харьков, 1992; Экман У. Экономическая свобода. - СПб., 1993; Кандалинцев В. Бизнес во Христе. - М., 1996; Хлеб наш насущный. Ежедневное христианское чтение. - Минск, 1998; Проханов И. С. В котле России. - М., 1992; Calvin J. Harmony of the Law. - Oxford, 1998; Perks S. The political economy of a Christian soceiety. Eng., 1998; Flinn R. The рш-itan femily and the Christian economy. - USA, 1980 и др. л См. : Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. ~ М., 1990; Он же: Хозяйственная этика мировьк религий // Избранное. Образ общества. - М., 1994; Зомбарт В. Буржуа. - М., 1994; Бродель Ф. Время мира. Материальная хщвилиза-щм, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. В 3 тт. - М., 1992; Этика российского рынка. Антология. - М., 1992; Ле Гофф Ж. Цивилизащм средневекового Запада. - М., 1992 и др.

М.П.Мчедлов, М.М.Смирин, Н.В. Ревуненкова, Е.С. Терлеева и

Главное внимание в этих трудах уделяется концепции хозяйственно-предпринимательской деятельности протестантизма как разновидности христианства, тогда как изложению конкретно кальвинистских этических принципов, затрагивающих изучаемую проблему, посвящено сравнительно небольшое количество работ, в которых намечены лишь общие подходы. К ним относятся работы советских и зарубежных исследователей: М.А. Барга, В.М. Лавровского, Т.В. Павловой, М. Козлова, Ф. Д. Капелюша, Э. Кернса, Б. Коварда, Г. Миттера и др'А. Протестантская модель трудовой этики рассматривается в представленных работах как наследница пуританских мировоззренческих основ. Однако в отечественной литературе практически отсутствует анализ основных вероучительных документов англо-шотландских пуритан и комментариев к ним, существенно повлиявших на формирование указанных мировоззренческих основ.

Вопросы возникновения и развития хозяйственно-экономической деятельности российских баптистов и евангельских христиан изложены в трудах советских исследователей Г. С Ляли См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. Соч. в 2-х тг. Т. 1. - М.,1993; Он же: Народное хозяйство и религиозная личность. Соч. в 2-х тт. Т. 2. - М., 1993; Мчедлов М.П., Филимонов Э.Г. Религия и экономика // Религии народов современной России. - М., 1999; Они же: Предпринимательская деятельность религиозных организаций // Предпринимательство. Политика. Наука. - №1. - 1996; Элбакян Е.С. Религиозно-этические основы хозяйственно-предпринимательской деятельности в протестантизме // Протестантизм. Общество. Культура. - Омск, 1998; Сторчак В.М., Макеев A.B. Протестантизм и православие: этос труда и предпринимательства // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. - №1. - 2000; Коваль Т.Б. «Тяжкое благо». Христианская этика труда. Православие. Католицизм. Протестантизм. Опыт сравнительного анализа. - М., 1994 и др.

•* См.: Барг М.А., Лавровский В.М. Английская буржуазная революция XVII в. - М., 1958; Барг М.А. Кромвель и его время. - М., 1960; Он же: Великая английская революция в портретах ее деятелей. - М., 1990; Павлова Т.В. Оливер Кромвель. - М., 1980; Козлов М. Кальвинизм // Православная беседа. - № 4. - 1995; Капелюш Ф. Д. Религия раннего капитализма. - М., 1931; Кернс Э. Дорогами христианства, - М., 1992; Ковард Б. Оливер Кромвель. - Ростов-на-Дону, 1997; Миттер Г. Основы кальвинизма. - М., 1996 и др.

НОЙ, Л.Н. Митрохина, З.В. Калиничевой, А.И. Клибанова и дрА. В этих работах освещались в основном социальные аспекты проблемы, тогда как хозяйственно-экономическая деятельность не была затронута в должной степени.

Указанные работы, бесспорно, представляют интерес, однако в них почти не затрагиваются вопросы сходства или различия протестантской западноевропейской и российской этики труда и предпринимательства, практически не освещена современная хозяйственно-экономическая деятельность отечественных баптистов и евангельских христиан. Анализ данной проблематики способствовал бы выяснению перспектив развития хозяйственной и предпринимательской деятельности российских протестантов. Поэтому возникла необходимость дальнейшего исследования указанных проблем в контексте современного социально-экономического и духовного состояния российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является сравнительный анализ трудовой этики англо-шотландских пуритан и российских протестантов (баптистов и евангельских христиан).

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: проследить становление основ протестантской догматики и этики в реформационном движении ХУ1-ХУ11 вв.;

- выявить и рассмотреть теологические и философские аспекты кальвинистской трудовой этики;

-исследовать основные догматические документы англошотландских пуритан;

- выделить в них основополагающие этические принципы трудовой и предпринимательской деятельности; См.: Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России. - М., 1965; Митрохин Л.Н. Баптизм: ясторш и современность. - СПб., 1997; Лялина Г.С. Баптизм: иллюзии и реальность. - М., 1975; Калиничева З.В. Социальная сущность баптизма (1917-1929 гг.). - М., 1972.

- Проанализировать основы вероучения и трудовой этики российских протестантов в сравнении с западными кальвинистами;

- изучить предпринимательскую и хозяйственную деятельность баптистов и евангельских христиан в России.

Методологическая основа и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертации являются научные принципы изучения социальных явлений: объективность, системность и историзм. Комплексный характер проблемы обусловил необходимость междисциплинарного подхода к ее изучению - философского, исторического, социологического, с применением соответствующих методов исследования. Основными среди них являются системный, сравнительный и герменевтический подходы к анализу исследуемой литературы.

Основной источниковедческой базой исследования явились:

- книги Священного писания, прошлые и современные труды видных представителей западноевропейской протестантской мысли (М. Лютер, Ж. Кальвин, У. Экман и др.);

- общепринятые церковные документы англошотландских пуритан («Женевская Библия», «Каноны Дортского синода», «Вестминстерское исповедание» и др.);

- вероучительные документы российских баптистов и евангельских христиан;

- уставы и литература изучаемых конфессий, а также личные наблюдения диссертанта.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что в работе впервые в отечественной религиоведческой литературе: исследованы вероучительные документы кальвинистского толка («Комментарии» Ж. Кальвина к Библии, «Вестминстерское исповедание веры», «Каноны Дортского синода»);

- определены принципиальные отличия в догматике и трудовой этике западных и российских протестантов;

- выявлена специфика хозяйственной и предпринимательской этики российских баптистов и евангельских христиан;

- рассмотрена современная предпринимательская деятельность исследуемых в диссертации конфессий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней материалы и выводы углубляют и уточняют существующие в отечественной религиоведчеи 1 1 и и и ской, философской, экономической и исторической литературе представления о протестантском понимании хозяйственно-предпринимательской деятельности, его идейных истоках, специфике трудовой этики российских протестантов, а также о главных направлениях предпринимательской деятельности в прошлом и настоящем (на примере баптистов и евангельских христиан). Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по религиоведению, истории религий, основам экономических знаний в высших и средних специальных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в научных публикациях общим объемом 1,8 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения РАГС при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Макеев, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформаторские идеи, объективно имевшие место уже- в социально-политической и философско-теологической мысли в XIV-XV вв., нашли своих активных последователей и продолжателей в Западной Европе в первой половине XVI века. Особую роль в развитии протестантского учения сыграли проповеди и трудн М. Лютера и Ж. Кальвина. ДоГх\1аты первого об «оправдании верой», «о всеобщем священстве», о «мирском призвании» и др., отрицание католического учения об оправдании «добрыми делами», дали толчок к развитию нового религиозного у-чения в христианстве -протестантизму - и заложили основы его вероу-чения.

Вместе с тем, диссертант отмечает половинчатость и незавершенность, как в теологическом, так и в богослужебном плане лютеранского вероучения. Более того, основатель протестантизма практически не касается в своих богословских изысканиях темы этики Труда и хозяйственной деятельности человека, живущего в реалиях мирского, повседневного сутцествования.

Наиболее последовательным и радикальным протестантским деятелем стал Ж. Кальвин. Его учение, основанное, как подчеркивается в диссертации, на теистической мировоззренческой установке, о необходимости удостоверения своей веры в светской профессии дало положительный и мощный заряд для ее развития. Связывая воедино практическуто и профессиональнуто этику с улчением о предопределении, кальвинизм определял человеку важное место в божественной теургии, предоставляя ему роль «орудия» Бога, демиурга истории и культуфы.

Как показано в диссертационном исследовании, Ж. Кальвин не видел в материи зло, а в земной жизни, труде и хозяйстве одно страдание, «дурную бесконечность», которую по возможности необходимо избежать. Человек для нею есть не юлько познавательный, но и хозяйственный логос мира. Ему принадлежит право и обязанность трудиться, как для собственного существования, так и для совершения общего для человека дела на земле. Кальвин в данном слу"4ае не просто призывает к труду, но рассматривает его как выполнение «завета», данного БогОхМ. Тем самым, кальвинизм духовно и нравственно ориентирует хозяйственную деятельность и подчиняет труд высшим целям, превращая его в религиозное служение. В психологическом плане такая установка воспитывала активных, трудолюбивых, творческих и самостоятельных верующих, отличающихся своим индивидуализхмом и стремлением к независимости.

Исследуя основные конфессиональные протестантскрхе документы («Каноны Дортского синода», «Вестминстерское исповедание» и др.), изданные в ХУ1-ХУ11 вв. в различных странах Западной Европы и имеющих доктринальное значение, можно со всей основательностью утверждать, что они полностью согласуются с учением Ж. Кальвина. По сути, эти доку л1енты представляют собой систематизацию и развитие его идей и взглядов, так как именно в них кальвинизм выражен в наиболее концентрированной форме. Систематически изложенные и жестко кальвинистски интерпрети-риумые в них положения о «предвечном предопределении», « не-отстут1ности святых», «человеческой порочности» и «свободе воли», «первичных» и «вторичных причинах» греха и другие, органично воплотились и вошли в «плоть и кровь» протестантски ориентированной хозяйственной и профессиональной этики. В психологическом плане они способствовали формированию следующих умостроечных установок:

- хозяйсю! заинтересованных, дисциплинированных, стойких и неунывающих, оптимистично настроенных в изменчивом мире развивающейся рыночной экономики индивидов;

- практике патернализхма, где рабочие и хозяева чувствовали себя членами одной религиозной семьи, в которой каждый выполняет свои обязанности;

- установку на комхмерчсскуто прибыль и профессиональный успех, лишекнуто нравственной рефлексии своего поведения в бизнесе;

- престижности любого труда или профессии, поскольку каждый труд освящен «божественным проввдением» и унаследован согласно своему «призванию».

Таю1м образом, подчеркР1вается в диссертации, впервые в христианской этике труд перестал осознаваться тягостной необходимостью, суетой и наказанием за первородный грех; он превратился в ежедневнуто деятельность по прославлению Бога. Приобретение денег, коммерческая и предпринимательская заинтересованность стали выражением деловитости человека, а эта деловитость составила альфу и омегу всей пуританской моральной жизни. В итоге, понятие «бизнес», означающий до Реформации различные виды трудовой деятельности в его мирском понимании, пройдя освящение кальвинистским понятием «призвание», благодаря которому оно полупило трансцендентное основание своего сутцествова-ния, прочно заняло место прежних религиозных представлений, амбивалентно выражая в себе как мирские нормы, так и религиозные каноны бытия.

Анализ рассмотренных документов позволяет нам сделать вывод о том, что их положения воспитывают и регулирутот поведение человека капиталистической формации. Выработанные в них пуританские этические установки способствовали строительству буржуазно-демократических основ западного общества, а также экономическим успехам в странах протестантской ориентации.

Как показало исследование, российские протестанты в богословском плане существенно отличались и отличаются от западных. О проблемах, волнующих кальвинистов - предопределении, призыве и т.д. в их исповеданиях или не упоминается, или отводится второстепенное место. ПоэтОхМу мировоззрение отечественных протестантов так непохоже на мировоззрение их западных единоверцев. Российских баптистов и евангельских христиан прежде всего интересовало духовное "пробу'ждение", роль «святого д>'ха» в спасении человека, личное моральное совершенство своих адептов, то есть субъективные проблемы. Такие мировоззренче-С{ше позиции сближали их с анабаптистами и с наследниками последних меннонитами, то есть с течениями, не относящихся к кальвинистским ветвям христианства. Эта близость объясняется еще и тем, что баптизм на юге России возник под сильным влиянием и при непосредственном у-частии немецкого протестантизма и меннонитов, не придерживавшихся в своих у-чениях строго кальвинистской направлекностй. Именно поэтому и в теологии, и в этике российские протестанты ближе к ним, а не к кальвинистам. С>тце-ственное влияние на мировоззрение первых российских протестантов оказали и молокане с их социально-христианскими идеалами построения «царства Божьего на земле», социального равенства и примитивного коммунизма. Всё это вкупе со слабой протестантской богословской мыслью и непродуманностью важнейших вопросов теологии сказалось в том, что трудовая этика баптистов и евангельских христиан в России не стала, в отличие от этики английских и шотландских пуритан, общепринятым и действенным этическим учением.

С точки зрения диссертанта вероучительные этические установки наложили свой отпечаток и на практику хозяйственной и предпринимательской деятельности отечественных протестантов. Баптисты и евангельские христиане занимались предпринимательской деятельностью, но носителями «духа капитализма» в вебе-ровском понимании этого словосочетания они не были. Их трудовым идеалом оставалось совместное производство необходимых для жизни продуктов ремесла и сельского хозяйства и равное распределение произведенного. Как только изменились социально-политические и экономические условия в послереволюционной жизни государства, баптисты и евангельские христиане попытались вернуться к примитивному коммунальному способу производства и распределения.

Современное содержание и корректировка вероучительных документов исследуемых конфессий, также как и их практическая экономическая деятельность, пока не дает оснований надеяться на то, что российский протестантизм станет локомотивом рыночных отношений в России, осуществленных их единомышленниками на Западе.