Анализ эколого-генетических рядов растительных сообществ для оценки дефляции и эволюции пустынь Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Абумуслимов, Абдул Абдулхамидович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абумуслимов, Абдул Абдулхамидович
Введение.
Глава 1. Экологические аспекты изучения структуры аридных ландшафтов.
Глава 2. Исторический обзор индикационных и дефляционных исследований при оценке динамики ландшафтов.
2.1. Истоки индикационного ландшафтоведения.
2.2. Развитие индикации природных процессов.
2.3. Развитие природоохранной индикации.
2.4. Основные процессы дефляции.
Глава 3. Природные условия Северо-Западного Прикаспия и их влияние на дефляционные процессы.
3.1. Природные и исторические предпосылки дефляционных процессов и влияние на формирование ландшафтов.
3.2. Климатические условия и дефляция почв.
3.3. Рельеф и дефляция почв.
3.4. Почвообразующие породы и дефляция.
Глава 4. Методика исследований
Глава 5. Классификация растительности пустынь
Северо-Западного Прикаспия.
Глава 6. Современная динамика ландшафтов пустынь.
Глава 7. Состояние, мониторинг, охрана и рациональное использование пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
7.1. Экологические критерии опустынивания Северо-Западного Прикаспия.
7.2. Антропогенная деградация пустынь Северо-Западного Прикаспия
7.3. Анализ уровня нарушений пустынь Северо-Западного Прикаспия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эколого-генетических рядов растительных сообществ для оценки дефляции и эволюции пустынь Северо-Западного Прикаспия»
Актуальность проблемы. Дефляция почв является неизбежным спутником земледелия на протяжении всей истории человечества. В зависимости от характера хозяйственной деятельности дефляционные процессы усиливаются или замедляются. Интенсивное использование земель без эффективных противодефляционных мероприятий всегда приводит к разрушению почвенного покрова, к превращению их в бросовые земли.
Дефляция почв на территории Северо-Западного Прикаспия интенсивно проявлялась за последние десятилетия. Природные условия этого региона особенно почвенно-климатические, способствуют проявлению ветро-эрозионных процессов (пыльные бури, дефляция почв). Их усилению способствуют также часто повторяющиеся засухи в Прикаспии. В Северо-Западном Прикаспии расположены основные сельско-хозяйственные земли. Все это определяет актуальность в более эффективных почвозащитных мероприятиях, являющихся основой системы ведения сельского хозяйства.
Дефляционные процессы весьма динамичны во времени и в пространстве, что зависит как от природных условий, так и от эффективности, применяемых противоэрозионных мероприятий. В исследуемом регионе главное внимание уделяется выявлению географических закономерностей проявления дефляции почв, их картографированию, влиянию дефляции на компоненты ландшафта и размещению защитных мероприятий. Указывается важная роль охраны почв и окружающей среды, ставшей в последние десятилетия одной из главных научных и народнохозяйственных задач.
В разработке комплекса мер природоохранных мероприятий оценка устойчивости природных и создаваемых человеком экосистем имеет принципиальное значение. Именно степень устойчивости экосистем к антропогенным воздействиям определяет предельно допустимую нагрузку и направленность их развития. Значение пределов устойчивости служит необходимой предпосылкой целенаправленного управления природными процессами в экосистемах. Сохранить те или иные экосистемы — это, значит, сохранить их организованность, складывавшуюся в течение сотен тысяч, а иногда и миллионов лет формирования; её организованность — означает не выйти за границы сложившейся устойчивости экосистем.
В связи с вышеизложенным нами в работе поставлена основная цель — исследовать состояние и динамику пустынных экосистем Северо-Западного Прикаспия, обусловленных эволюцией ландшафтов и дефляционными процессами.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) всесторонне исследовать компоненты природы Северо-Западного Прикаспия;
2) составить классификацию ведущих факторов дефляционных процессов;
3) составить классификацию растительности пустынь СевероЗападного Прикаспия;
4) проанализировать эколого-генетические ряды, образовавшиеся в пространстве и времени, и отметить тенденции их развития;
5) дать практические рекомендации по охране и рациональному использованию пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Объектом исследования являются дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Научная новизна и практическая ценность работы. В предполагаемой работе впервые исследуется дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Автором разработана классификация растительности пустынь и лугов Северо-Западного Прикаспия с распределением растительного покрова до уровня ассоциаций с использованием принципов, предложенных К.З. Закировым и П.К. Закировым для Средней Азии. Таким образом, показана возможность экстраполяции этой типологии на пустыни Северо-Западного Прикаспия. Впервые выявлено конкретное значение, выделенных ассоциаций как индикаторов засоления и механического состава почв, подпочв Северо-Западного Прикаспия (отчасти как индикаторов глубины залегания и степени минерализации грунтовых вод). Описаны основные эколого-генетические сукцессионные ряды, которые использованы для индикации различных процессов, выделены начальные стадии изменений растительности, которые могут быть использованы для индикации и прогноза эволюции ландшафтов. Доказано, что в условиях Северо-Западного Прикаспия в экосистемах, отличающиеся большой неоднородностью и пестротой своей структуры индикационное значение приобретают не только ассоциации и эколого-генетические сукцессионные ряды их, но и детальные особенности пространственной структуры фитоценозов, в частности, их мо-заичность. Установлено значение мозаичности для обнаружения наиболее ранних и малозаметных стадий некоторых процессов.
Методом анализа природных условий и эколого-генетических рядов, предполагаются ландшафтно-индикационные схемы, которые могут быть использованы при почвенных съёмках в землеустройстве, и мелиорации, при картировании почв для охраны и рационального использования ландшафтов.
Структура работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и библиографии. К работе прилагаются карты, рисунки, таблицы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экология», Абумуслимов, Абдул Абдулхамидович
ВЫВОДЫ
1. Природно-климатические условия Северо-Западного Прикаспия в целом способствуют проявлению дефляции почв. Малое количество осадков в сочетании с большой испаряемостью ведет к иссушению поверхностного горизонта почв и их развеванию.
2. Иссушение поверхностного слоя почвы до воздушно-сухого состояния снижает пороговую скорость ветра на пашне на 25 - 30, на сильносбитых выпасах на 30 - 40 %.
3. Дефляционные процессы изменяют некоторые физические и химические свойства почвенного покрова. По мере дефлированности потери гумуса достигают 50% от первоначальных запасов, тонких, пылева-тых и иловатых фракций механического состава супесчаных почв - 40%. Количество плотного элювия (щебня и крупного песка) в глубокоскелетных почвах пастбищ возрастает на 5 - 10 % по сравнению с целинными аналогами.
4. Антропогенный фактор часто усиливает дефляционные и эрозионные процессы, при этом возрастают темпы экзогенных процессов в 4-5 и бол ее раз.
5. Изменение почвенного профиля под влиянием дефляции на песчаных и супесчаных почвах приводит к коренной перестройке морфологической структуры ландшафта. При этом изменяется естественная растительность, в том числе в видовом отношении, а также микроклиматические параметры.
6. Мельчайшие очаги современной дефляции обозначаются многими элементами физиономической наноструктуры, к которым относятся: а) поверхностные скопления битых раковин; б) микроценозы эфемеров; в) скопления ак-кырши (в особенности «такыршака»); г) сочетание скоплений гипсовых сростков с микроценозами отмирающих пионеровпсаммофитов; д) следы илистых грязевых выбросов. Первые два нано-элемеита индицируют преимущественно первичную дефляцию, остальные - вторичную.
7. Показателями мелких очагов закрепления являются: а) микроценозы общеизвестных видов, вызывающих задернение; б) карбонатные коры. Индикаторами начальных стадий формирования подпесчаных линз местных вод (по Кунину) являются микроценозы гигрофитов в сочетании темноокрашенными переувлаженными участками («потные» участки).
8. Ухудшение водного питания линзы обозначается или галогенными наноэлементами (микроценозы галофитов) в сочетании с фрагментами танатоценозов (отмирающими ценозами), гликофильных фреато-фитов, или наноэлементами, указывающими на активную вторичную дефляцию, сочетание фрагментов танатоценозов гликофильных фреатефи-тов со следами начинающейся дефляции (эоловые борозды выдуй и др.).
9. Широкое распространение наноэлементов, индицирующих очаги современной первичной дефляции, свидетельствуют о ее вероятном прогрессе в ближайшие десятилетия.
Ю.Характерными признаками экологической дестабилизации природной среды Северо-Западного Прикаспия являются: а) изменение организованности природных систем: нарушение механизмов саморегуляции и естественной ритмики; нарушение структуры состава системообразующих элементов и естественных связей между ними; нарушение континуальности биогеоценотического покрова, межбио-гео-ценотических и межландшафтных связей. б) Изменение динамических характеристик природных систем: возрастание темпов экзогенных и эндогенных перестроек; возникновение коротко-живущих феноменов; усиление эрозионных процессов - флюви-ального, и эолового переноса веществ; возникновение экологической связности разнородных ПТК на базе материальных геохимических потоков; усиление динамики биогеоценотического покрова за счет быстрых сукцессионных смен растительности; проявление экологизации биогеоценотического покрова; саморасширение очагов дестабилизированной природной среды. в) Изменение качества природных систем как среды жизни: наряду с экотонизацией среды повышение экологической дифференциации, мо-заичности и контрастности биотопов и т.д.