Разработка системного подхода управления работой действующих водозаборных сооружений из подземных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пурусова Ирина Юрьевна

  • Пурусова Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Пурусова Ирина Юрьевна. Разработка системного подхода управления работой действующих водозаборных сооружений из подземных источников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2023. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пурусова Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исследование работы водозаборных сооружений из подземных

источников

1.1 Подземные воды как источник водоснабжения

1.2 Водозаборные сооружения из подземных источников

1.3 Водоподъёмное оборудование на водозаборных сооружениях

1.4 Постановка задачи построения математической модели работы

водозаборных сооружений

Выводы по главе

Глава 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ РАБОТОЙ ВОДОЗАБОРНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

2.1 Формирование модели оперативного управления работой водозаборными сооружениями

2.2 Моделирование процесса оперативного управления водозаборными

сооружениями

2.2 Анализ модели работы водозаборных сооружений

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ

3.1 Проведение измерений производительности водозаборных скважин

3.2 Совместная работа системы: скважина - погружной насос - сборный водовод - резервуар чистой воды

3.3 Графический способ расчёта работы водозаборных сооружений

3.4 Аналитический способ расчёта работы водозаборных сооружений

Выводы по главе

Глава 4. УПРАВЛЯЕМАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТЫ

ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ

4.1 Система уравнений описывающих работу водозаборных сооружений

4.2 Построение алгоритма управляемой математической модели работы

водозаборных сооружений

Выводы по главе

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Стоимость управления водозаборными сооружениями и жизненного

цикла погружных насосов

5.2 Экономический эффект от увеличения подачи воды погружными

насосами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системного подхода управления работой действующих водозаборных сооружений из подземных источников»

Актуальность темы исследования

Современная подача воды потребителям, с использованием насосного оборудования, представляет собой последовательные технологические стадии - от добычи, до распределения по водоразборным узлам [1-2, 4, 14-15, 24-25,27, 29, 39, 44, 54-55, 58, 62, 66, 69, 72, 75, 80-82]. Эффективность работы систем водоснабжения определяется их надежностью и заданной производительностью. Водозаборные сооружения из подземных источников, далее водозаборные сооружения, являются динамичной системой, в которой происходят изменения параметров и характеристик элементов. Научно-технический прогресс способствует повышению надежности работы оборудования и качеству эксплуатации водозаборных сооружений. Основные требования предъявляемые к водозаборным сооружениям - это бесперебойность обеспечения подачи воды в заданном количестве и с требуемыми напорами [4, 15, 23, 62, 66].

В нашей стране проблема обеспечения питьевой водой - одна из важнейших. Это обусловлено тем, что растет требовательность потребителей к поставщикам питьевой воды. В значительной степени важно совершенствование эксплуатации водозаборных сооружений путём моделирования их работы. Анализ производительности погружных насосов показывает, что необходимо проводить оптимизацию их работы с учётом взаимного влияния скважин. Определение расчетных параметров обеспечивает прогноз оптимальной работы водозаборных сооружений. Полученные результаты могут быть интегрированы в задачу повышения качества функционирования водозаборных сооружений, а также дальнейшего развития и совершенствования математического моделирования их работы.

При увеличении тарифов на электрическую энергию проблема поддержания постоянной производительности водозаборных сооружений представляет собой актуальную практическую задачу. Оценка стоимости жизненного цикла погружного насоса (ЖЦПН), выполнена на примере действующих водозаборных

сооружений. Рекомендации по определению показателей стоимости управления водозаборными сооружениями и ЖЦПН не достаточно разработаны, что и подчёркивает актуальность проведённых исследований.

Степень разработанности темы исследования

За последние десятилетия сделаны значимые наработки в плане улучшения работы погружных насосов на водозаборных сооружениях. Весомый вклад в научную разработку тематики в области исследования систем подачи и распределения воды (СПРВ) и изучения работы насосных установок внесли российские учёные: П. В. Лобачёв, В. Я. Карелин, А. В. Минаев, В. И. Турк, Н. Н. Абрамов, Б. С. Лезнов, А. П. Авсюкевич, М. А. Сомов, С. Н. Карамбиров, О. А. Штейнмиллер, В. Н. Фисенко, В. И. Щербаков, И. В. Николенко, М. С. Али, а также зарубежные учёные: А. Д. Гуринович, Thomas M., Tolvanen J., Anderson H., Sophocles S., Todini E., Rossman L. В публикациях [6, 45-46, 73, 93, 104, 107-108] приведены результаты современных научных разработок по функционированию водозаборных сооружений и насосного оборудования, сформулированы принципы их работы. В трудах [9, 16, 40, 73-74, 103, 105] авторы затрагивают вопросы сокращения потерь энергетических ресурсов на водозаборных сооружениях в связи с ростом тарифов на электрическую энергию.

Обзор литературы по данной теме и накопленный практический опыт позволяют выделить основные направления исследований по оптимизации работы водозаборных сооружений. Так замеры суммарного объёма поставляемой воды в резервуар чистой воды (РЧВ) показали, что общая производительность погружных насосов заявленная заводом изготовителем зачастую намного ниже. На ряде водозаборных сооружений, с учетом перспектив их развития, погружные насосы устанавливаются с завышенными характеристиками. Зачастую не учитывается ни взаимное расположение водозаборных скважин, ни техническое состояние погружных насосов.

Тем не менее на водозаборных сооружениях нерешённым остаётся ряд проблем. При расчётах не учитывается взаимное расположение водозаборных скважин и работа их на сборных водовод, что приводит к возникновению

дополнительных потерь напора. Практически не отражена в литературе модель управления работой водозаборными сооружениями для обеспечения необходимых параметров на всех участках системы.

Основным направлением диссертационной работы стало создание модели управления водозаборными сооружениями для обеспечения необходимых параметров на всех участках системы.

Объект исследования - действующие водозаборные сооружения, состоящие из водозаборных скважин, погружных насосов, сборного водовода и РЧВ.

Предмет исследования - проведение теоретических и экспериментальных исследований процесса подачи воды группой водозаборных скважин в сборный водовод методом математического моделирования и инженерных расчетов. Исследования проводились на действующих водозаборных сооружениях.

Цели и задачи исследования

Цель работы - разработка системного подхода управления работой действующими водозаборными сооружениями.

Для достижения цели поставлено решение следующих задач:

- исследовать работу действующих водозаборных сооружений;

- разработать модель управления работой водозаборными сооружениями для долгосрочного прогнозирования их работы;

- разработать модель управления подачей воды на водозаборных сооружениях;

- изучить стоимость жизненного цикла погружного насоса;

- произвести оценку экономической эффективности работы на действующих водозаборных сооружениях по предложенной модели.

Научная новизна

- разработана и экспериментально подтверждена модель управления работой действующими водозаборными сооружениями;

- разработан системный подход к математическому моделированию распределения подачи воды из водозаборных скважин в сборный водовод, что

даёт возможность оперативного управления подачи воды от скважин в РЧВ по заданному прогнозу;

- предложена система цепных уравнений, узловых балансовых уравнений, а также система уравнений напорных характеристик погружных насосов для обеспечения стабильной работы водозаборных сооружений;

- впервые введена классификация узлов и участков, применяемая в схемах и математических моделях работы водозаборных сооружений.

Теоретическая и практическая значимость работы

- впервые составлена расчетная схема действующих водозаборных сооружений с узлами питания и узлами выхода воды из скважин;

- разработана концепция математического моделирования работы действующих водозаборных сооружений, как развитие идеи системы распределения потоков воды;

- составлен алгоритм поэтапного построения модели управления подачи воды на водозаборных сооружениях и предложена его блок-схема, такой алгоритм способствует внедрению для прикладных задач;

- на основе проведенных теоретических исследований и результатов эксперимента спрогнозирован режим работы погружных насосов на водозаборных сооружениях. Результаты системного подхода к управлению работой водозаборных сооружений реализованы на ряде объектов;

- предложенная система управления работой действующими водозаборными сооружениями г. Воронежа позволяет получить экономическую эффективность, которая составляет 17,3 млн. руб. за год.

Методология и методы исследования

Теоретической основой и методологией исследования является резюмирование разработок отечественных и зарубежных авторов.

Для проведения натурных экспериментальных исследований и измерений на водозаборных сооружениях применялась стандартные методики измерений и современная аппаратура. Использовалась нормативно-техническая документация: паспорт насосов, журналы учёта работы насосных агрегатов, инструкции фирм-

изготовителей приборов и оборудования. Полученные теоретические формулы и эмпирические уравнения сопоставлялись с опытными данными полученными на водозаборных сооружениях. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью компьютерных программ.

Экспериментальные исследования проводились на пяти реальных объектах Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту

- обоснование применения классификации узлов и участков, в построении расчётных схем и математических моделях работы водозаборных сооружений;

- системный подход к моделированию процесса управления работой действующих водозаборных сооружений;

- алгоритм построения управляемой математической модели работы водозаборных сооружений;

- анализ результатов численного моделирования оперативного управления работой действующих водозаборных сооружений;

- рекомендации по стоимости управления водозаборными сооружениями и оценка экономической эффективности модели управления подачей воды на действующих водозаборных сооружениях.

Степень достоверности полученных результатов подтверждена сходимостью расчётных и фактических данных на действующих водозаборных сооружениях. Эксперименты проводились с применением сертифицированного оборудования, обеспечивающего точность и воспроизводимость полученных результатов. Теоретическая часть работы основывается на опубликованных автором результатов, полученных в ходе эксперимента на действующих водозаборных сооружениях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований были доложены на конференциях: Первая международная научно-практическая конференция «Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ», 2003 г., Международная школа-

конференция «Высокие технологии энергосбережения», 2005 г. и 2007 г., III Межрегиональная научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование», 2007 г., IV Крымская Международная научно-практическая конференция, 2017 г., XII-XVII Международная научно-техническая конференция «Яковлевские чтения», посвященная памяти академика РАН С. В. Яковлева, 2017-2022 гг.

На ежегодных конференциях «Научно-технические проблемы систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения», Воронеж, 2002-2015 гг.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении результатов, изложенных в диссертации, выполнении исследований и обработке исходных данных на действующих водозаборных сооружениях Воронежской области. В разработке математической модели работы СПРВ на водозаборных сооружениях. В подготовке публикаций и рекомендаций по использованию полученных результатов работы при эксплуатации водозаборных сооружений.

Область исследования соответствует требованиям пункта 12 паспорта научной специальности 1.2.4 «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов».

Результаты работы внедрены в практику промышленного применения в Воронежским филиалом АП «ЦНИИОМТП», ООО «РВК-Воронеж» г. Воронеж, а также в учебный процесс ВГТУ.

Публикации по результатам исследований

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из которых: 4 - в журналах включенных в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 1 статья в журналах, входящих в базу Scopus.

Список опубликованных научных работ Пурусовой И. Ю. (лично и в соавторстве) приведен в списке публикаций по теме диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 12 таблиц и состоит из введения, 5 глав и заключения, списка литературы из 110 наименований, в том числе 17 - на иностранном языке, приложений.

Автор выражает особую благодарность в подготовке диссертации доц. к.т.н. Чижику К. И. доценту кафедры «Водоснабжения и водоотведения» НИУ МГСУ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

ИЗ ПОДЗЕМНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Подземные воды как источник водоснабжения

Подземные воды составляют часть водных ресурсов и являются богатством нашей планеты. Понятие «водные ресурсы» - категория не только природная, но и социально-историческая, так как её содержание изменяется по мере развития человеческой цивилизации [1, 4, 24, 28, 39, 44, 69, 93, 95-97].

Подземные воды являются перспективным источником водоснабжения, но составляют, по разным источникам лишь 1,8-2,5-3% объема всей воды на земле. Исследованиями подземных вод занимались отечественные и зарубежные учёные: Н. Н. Веригин, Ф. М. Бочевер, В. М. Шестопалов, В. С. Путилина, В. В. Кулаков, Б. В. Беревский, Ж. Марга, А. Н. Галкин и др.

Российская Федерация обладает значительными разведанными запасами подземных вод. В нашей стране добыча подземных вод для нужд водоснабжения, по оценкам различных авторов [4, 28, 44, 64-Ошибка! Источник ссылки не найден.65], неуклонно растет и составляет на данный момент около 30 % от всего объёма добываемой воды. Однако во многих зарубежных странах подземные воды эксплуатируются значительно интенсивнее и составляют порядка 70% от общего количества добываемой воды.

Подземные воды входят в состав гидросферы, находятся в толще верхнего слоя горных пород и имеют тесную гидравлическую связь с поверхностными водами. По характеру залегания подземные воды подразделяются: на зону аэрации (верховодку); грунтовые воды; межпластовые воды [4, 44, 69].

Водоносный горизонт представляет собой пласт, водопроницаемой породы, заполненный водой. Водопроницаемая порода состоит из сильнотрещиноватых скальных пород, щебеня, песока, гравия, галечника. Водоносный горизонт характеризуется статическим уровенем воды в скважине. Водоносные горизонты разделяет водоупорная кровля, состоящая из водонепроницаемых пластов. Водоупорные пласты обычно представлены осадочными глинистыми породами -продуктами химического и механического разрушения первичных пород.

Защищённость подземных вод определяется наличием водоупорной кровли на эксплуатируемом водоносном горизонте. В работах [2, 44] отмечено, что достаточно защищёнными от загрязнения являются водоносные горизонты, перекрытые слоем глин мощностью не менее 10 м.

Подземные межпластовые воды могут быть напорными и безнапорными. Напорные воды при вскрытии водоносного пласта - самоизливаются. Повышение статического уровня водоносного пласта под действием давления вышерасположенных водонепроницаемых пластов создаёт напор подземных вод. Напорные водоносные горизонты, разделённые водоупорными пластами различной мощности, образуют артезианские бассейны подземных вод.

Подземные воды в процессе эксплуатации не только расходуются, но и вновь формируются под действием естественных и искусственных факторов [1, 4, 14, 39, 44]. Естественные запасы характеризуются суммарной величиной пополнения подземных вод в естественном состоянии за счет фильтрации из поверхностных источников и притока со смежных водоносных горизонтов. Естественные запасы подземных вод разделяют на [14] статические и динамические. Статические запасы определяются количеством воды в пустотах водоносных пород. Динамические запасы - постоянно возобновляемое количество воды в пласте и обычно извлекаются вместе со статическими запасами при понижении уровня.

Эксплуатационные запасы подземных вод характеризуются количеством воды, добываемой водозаборными сооружениями из водоносного горизонта. При этом должно учитывается взаимное влияние водозаборных скважин, расположенных в определённом порядке. Эксплуатационные запасы в значительной степени определяются естественными запасами.

Вследствие отбора воды, превышающего установленные нормы восполняемых запасов подземных вод, происходит истощение водоносных горизонтов. Для борьбы с истощением водоносных горизонтов и обеспечения стабильной работы водозаборных сооружений применяют возмещение запасов подземных вод: как искусственное так и естественное [14].

В западных странах [14, 44, 105] для искусственного возмещения запасов подземных вод применяются:

- открытые инфильтрационные сооружения, представленные бассейнами или каналами;

- поглощающие горные выработки, представленные скважинами и колодцами.

Формирование химического состава подземных вод происходит достаточно сложно и во многом зависит от миграции загрязняющих компонентов, попадающих в поверхностные источники. Многолетние наблюдения [4, 14, 28] в различных регионах нашей страны показывают, что загрязнения подземных вод в значительной степени обусловлены содержанием в водоёмах донных отложений.

Основными загрязнениями подземных вод являются повышенная концентрация растворённого железа, сероводород, свободный кислород, свободная углекислота, соединения азота, хлориды, сульфаты, ионы магния, калия, натрия и марганца, а также различные тяжёлые металлы. В результате повышенных концентраций из этих веществ отлагаются осадки на фильтре, в гравийной обсыпке и на водоподъёмных трубах. К скорой коррозии и образованию свищей на деталях погружных насосов, приводит присутствие в воде сероводорода и различных химических соединений.

Для защиты подземных вод от загрязнения и обеспечения экологической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения предусматриваются зоны санитарной охраны (ЗСО) [14, 68, 89] ЗСО состоит из трёх поясов для водозаборные сооружений.

Первый пояс ЗСО - зона строгого режима, это участок водозаборные скважины - РЧВ. Расстояние до границы первого пояса для надёжно защищённых подземных горизонтов, составляет 30 м. При использовании недостаточно защищенных подземных горизонтов, к которым относятся первые от поверхности горизонты напорных вод с ненадёжным водоупором, расстояние ЗСО принимаются равным 50 м. Второй и третий пояс ЗСО - зона ограничений, в пределах которой не должно быть источников загрязнения. Здесь ограничивается

проведение земляных и строительных работ, не допускается сооружение шламонакопителей, хвостохранилищ, запрещается располагать животноводческие фермы и стойбища скота ближе 300 м и 100 м соответственно, от границы первого пояса, а также запрещается сброс промышленных и бытовых сточных вод.

Границы второго пояса ЗСО устанавливают исходя из расчётного времени продвижения подземных вод с микробным загрязнением к водозаборным сооружениям. Время движения подземных вод должно быть достаточным для гибели патогенных микроорганизмов.

Границы третьего пояса ЗСО определяются скоростью передвижения химических загрязнителей по водоносному горизонту, при этом устанавливается, что загрязнения не достигают водозаборных сооружений.

Эксплуатация водозаборных сооружений зависит: от глубины залегания водоносного горизонта; гидрогеологической характеристики водоносных пород; дебита скважин; уровня воды в скважинах.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение из подземных источников имеет преимуществ перед поверхностными источниками [44]:

- в подземных водах незначительное содержание взвешенных веществ, так как в подземных водах происходит естественная фильтрация воды;

- подземные воды в течении года имеют постоянную температуру и защищены от внешнего воздействия;

- водозаборные сооружения имеют замкнутые системы трубопроводов, исключающие антропогенное воздействие.

К проблемам использования подземных вод как источника водоснабжения относятся:

- ограниченный дебит скважин;

- интенсивность отбора подземных вод;

- ограниченная территория водоносных горизонтов;

- отложение осадков и коррозия на элементах водозаборных сооружений.

Эксплуатация водозаборных сооружений с соблюдением санитарно-гигиенических норм, обеспечивает охрану от загрязнения и истощения запасов подземных вод.

1.2 Водозаборные сооружения из подземных источников

Первые колодцы появились в Древнем Египте. В Европе бурение скважин на воду впервые стали вести в ХП-ХШ веках. В 1126 году в Северной Франции в провинции Артуа был вырыт первый в Европе артезианский колодец, где стали получать самоизливающуюся пресную воду. Первые водозаборные скважины были пробурены в XV веке на территории Кремля в Москве.

Водоснабжение из подземных источников исследовали отечественные и зарубежные учёные: Ф. М. Бочевер, А. М. Тугай, В. В. Алексеев, О. А. Штейнмиллер, В. Н. Фисенко, П. А. Анатольевсикй, Л. В. Гальперин, В. Г. Жогло, А. Н. Галкин, А. Д. Гуринович.

Водозаборные сооружения являются первым звеном в технологической схеме СПРВ и объединяют гидравлически связанные элементы [50, 93, 106-107, 109]. В соответствии с нормативно-правовыми документами Российской Федерации [66, 71-72] водозаборные сооружения должны обеспечивать надежный забор, подъём и подачу необходимого количества воды с требуемым напором.

Как показали исследования Ф. М. Бочевера, А. М. Тугая и других учёных, тип водозаборных сооружений определяется условиями залегания подземных вод и мощностью водоносного горизонта [14, 69]. В зависимости от этих условий используются водозаборные сооружения различных типов: водозаборные скважины, шахтные колодцы, горизонтальные и лучевые водозаборы, инфильтрационные водосборы, каптаж родников.

Самый распространенный вид водозаборных сооружений для добычи подземных вод - это скважины, рисунок 1.1, которые пробуриваются до водоупорного пласта [2, 14, 20, 24, 44, 69, 83, 91]. Допустимое понижение уровня воды в скважинах устанавливают таким, чтобы обеспечивалась стабильная работа

насосного оборудования, при постоянном дебите. Скважины на водозаборных сооружениях устраивают на глубине от 10 м до 200 м.

Рисунок 1.1 - Конструкция водозаборной скважины с системой управления 1 - обсадная колонна; 2 - водоподъёмная колонна; 3 - погружной насос; 4 -электродвигатель; 5 -фильтр; 6 - датчик давления

В зависимости от мощности водоносного горизонта и требуемого дебита скважины располагаются перпендикулярно направлению потока подземных вод [14, 24, 44, 66, 69, 103].

Каждая скважина на водозаборных сооружениях характеризуется своей производительностью и допустимым уровнем понижения воды в течение всего срока эксплуатации. По гидрогеологическим условиям залегания водоносного горизонта определяется максимальный дебит одной скважины и суммарный дебит одновременно работающих взаимодействующих скважин.

Конструкция скважины, рисунок 1.1 зависит от глубины залегания подземных вод, гидрогеологических условий и способа бурения. В зависимости от местных условий устье скважины с герметичным оголовком располагается в наземном павильоне или подземной камере. Там же монтируется напорный трубопровод для подачи воды в сборный трубопровод, устанавливается запорно-регулирующая арматура, электрическое оборудование и контрольно -измерительные приборы.

Стенки скважин укрепляются колоннами обсадных труб телескопической формы, так как по мере заглубления диаметр обсадных труб уменьшается. На большинстве водозаборных соединений применяются стальные и поливинилхлоридные трубы резьбового соединения. Первая колонна обсадных труб - кондуктор, далее следуют технические (промежуточные) колонны, последняя колонна обсадных труб эксплуатационная. Погружной насосный агрегат монтируется в скважине в эксплуатационной колонне обсадных труб.

Водоприёмная часть скважин в зависимости от состава пород водоносного пласта может быть бесфильтровой или оборудованной фильтрами. Фильтр помимо задержания песка из водоносного горизонта, обеспечивает удержание водоподъёмной колонны от обрушения. Фильтровальная колонна устанавливается в нижней части скважины, состоит из надфильтровой, фильтрующей (рабочей) и отстойной частей.

Тип, конструкция и размер фильтра принимается исходя из гидрогеологических условий, дебита и глубины скважины, агрессивности воды.

Анализ отечественной и зарубежной литературы [20, 105-107], свидетельствует о постоянном совершенствовании конструкции фильтров водозаборных скважин. Чаще применяются фильтры с перфорированным каркасом и сетчатой обмоткой.

В зависимости от каркаса водоприёмной части изготавливаются фильтры трубчатые и стержневые. Согласно классификации В. М. Гаврилко и Ф. М. Бочевера [14, 20] по устройству водоприёмной фильтрующей поверхности, фильтры подразделяют на: дырчатые и щелевые; сетчатые; проволочные; тарельчатые и гравийные. Н. А. Карамбиров [32] разделяет фильтры на: задерживающие частицы; с отклонителем гравия; гравитационные конструкции.

Скважины признанные непригодными для эксплуатации подлежат ликвидации. Насосное оборудование, павильоны и подземные камеры демонтируются, затем скважины тампонируются. Тампонаж проводится с целью обезопасить подземные воды от загрязнений поступающих с поверхностного слоя земли.

Одним из основных элементов в составе водозаборных сооружений является сборный водовод, который предназначен для транспортирования воды от скважины до РЧВ. При проектировании и эксплуатации сборного водовода учитываются следующие параметры: топографические условия, напор насосных агрегатов, динамический уровень подземных вод и уровень воды в РЧВ. Сборные водоводы прокладываются телескопического типа, из стальных труб, реже из стеклопластиковых и полимерных труб. По мере подключения скважин его диаметр постепенно увеличивается. На водозаборных сооружениях водоводы прокладываются как подземные, так и над землёй.

В трудах [14, 24, 44] приведены известные схемы расположения водозаборных сооружений. Принципиальная и наиболее распространённая схема расположения водозаборных сооружений показана на рисунке 1.2. В качестве водоподъёмных устройств используются погружные центробежные насосы.