Мониторинг качества подземной и питьевой воды на примере города с развитой химической промышленностью (г. Гомель, Республика Беларусь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Макаров Дмитрий Вадимович

  • Макаров Дмитрий Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 193
Макаров Дмитрий Вадимович. Мониторинг качества подземной и питьевой воды на примере города с развитой химической промышленностью (г. Гомель, Республика Беларусь): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние водных ресурсов в мире и Беларуси

1.1.1 Экологическое состояние водных ресурсов в мире

1.1.2 Экологическое состояние водных ресурсов в Республике Беларусь

1.1.2.1 Водные ресурсы Республики Беларусь

1.1.2.2 Состояние и требования к качеству питьевых вод Беларуси

1.1.2.3 Экологическое состояние поверхностных и подземных вод Республики Беларусь

1.1.2.4 Оценка влияния деятельности ОАО «Гомельский химический завод» на экологическое состояние прилежащей территории

1.2 Характеристика приоритетных для анализа показателей качества воды

1. 3 Методы прогнозирования временных рядов показателей качества воды 24 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНОЙ ВОДЫ ИНФИЛЬТРА-ЦИОННЫХ ВОДОЗАБОРОВ

3.1 Оценка влияния химической промышленности на показатели качества подземных вод

3.2 Мониторинг скважинных и исходных вод ИВ 1 и ИВ

3.3 Оценка тенденций изменения во времени и определение приоритетных показателей качества воды

3.4 Взаимосвязь между показателями качества воды

3.4.1 Оценка взаимосвязи между показателями качества внутри скважин

3.4.2 Оценка взаимосвязи между показателями качества в исходных водах

3.5 Разработка подходов по выбору скважин, позволяющего обеспечить опти -маль-ное качество воды

3.5.1 Определение групп скважин на основе качества воды по приоритетным пока-

зателям

3.5.2 Оценка стабильности приоритетных показателей качества

3.6 Формирование групп скважин по удельному расходу электроэнергии и качеству

воды по приоритетным показателям

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПРОЦЕССА ВОДОПОДГОТОВКИ НА ИВ

4.1 Эффективность процесса водоподготовки

4.2 Оценка неканцерогенного и органолептического рисков питьевой

воды ИВ

4.3 Прогнозирование значений цветности, мутности и железа общего питьевых и

исходных вод с помощью ARIMA-модели и нейронной сети

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг качества подземной и питьевой воды на примере города с развитой химической промышленностью (г. Гомель, Республика Беларусь)»

Актуальность темы исследования

Республика Беларусь обладает весьма значительными ресурсами пресных подземных вод, превышающими как современные, так и перспективные объемы водо-потребления. Однако, основная проблема их использования связана не с дефицитом ресурсов, а с их качеством, которое на большинстве скважин не соответствует гигиеническим требованиям [1,2]. Помимо природных, негативное влияние на состояние поверхностных и подземных вод оказывают антропогенные факторы [3-10].

Город Гомель - один из крупнейших промышленных центров Беларуси. ОАО «Гомельский химический завод» (ГХЗ) является наиболее экологически опасным объектом на территории Гомеля. За время работы (с 1966 г.) на прилегающей территории предприятия сформировалось 8 отвалов фосфогипса высотой от 20 до 90 м. Качественный состав отвалов представлен преимущественно химическими соединениями, включающими такие элементы, как S, P, Ca, Al, Fe, Si. В незначительных количествах присутствуют примеси тяжелых металлов ^п, Pb, Cd, Cr). Отвалы являются постоянно действующим источником загрязнения атмосферы, грунтов, поверхностных и подземных вод. Поступление загрязняющих веществ в подземные воды возможно двумя путями. Первый связан с инфильтрацией отжимаемого из отвалов раствора, что способствует образованию водоносного горизонта, содержащего минерализованные воды сульфатного, сульфатно -фосфатного и фос-фатно-сульфатного натриевого состава. Второй способ заключается в переносе загрязняющих веществ воздушным путем и их оседании на земную поверхность с последующей инфильтрацией в грунтовые воды или выпадении их с атмосферными осадками. Учитывая движение воздушных масс, относительную близость источников водоснабжения г. Гомеля, можно предположить определенное негативное влияние деятельности ГХЗ как на состояние атмосферы города, так и подземных вод эксплуатируемых водоносных горизонтов, накопление загрязняющих веществ на водосборной поверхности и попадании их в реку со стоками.

В настоящее время на большинстве производств фосфорсодержащих минеральных удобрений переработка фосфогипса не рентабельна и он накапливается на специально спроектированных объектах размещения.

Источником водоснабжения г. Гомеля являются подземные воды инфильтра-ционных водозаборов (ИВ) располагаемых на берегах р. Сож. В связи с размещением ИВ выше по течению реки относительно зоны влияния ГХЗ (собственной территории предприятия и площадки хранения терриконов), наличие мероприятий по понижению уровня грунтовых вод на площадке хранения фосфогипса, можно предположить, что несколько большее воздействие на подземные воды может оказывать второй путь поступления загрязняющих веществ. Вместе с тем почва площадки ГХЗ и подземные воды образуют депонирующую среду и являются более долговременным по сравнению с воздухом индикатором загрязнения. Представляется возможным в связи со значительным сроком эксплуатации ГХЗ (более 50 лет) оценить его влияние на окружающую среду по постоянно фиксируемым показателям качества подземной воды.

Данные любезно предоставлены КПУП «Гомельводоканал».

Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания № 5.12863.2018/8.9, проект «Разработка системы идентификации и количественного анализа экологических рисков, возникающих при водоснабжении крупной городской агломерации» и в рамках государственного задания Минобрнауки России в сфере научной деятельности «Решение актуальных задач и исследование процессов в нефтехимических производствах, сопровождающихся течениями многофазных сред» FEUR - 2020 - 0004.

Степень разработанности темы. Проблеме оценки влияния деятельности химической промышленности на состояние окружающей среды посвящены работы следующих ученых: Жогло В.Г., Шершнев О.В., Коцур В.В. а оценке качества воды методами математической статистики - Розенталя О.М., Skjelkvale B.L., Бубнова А.Г.

Соответствие паспорту специальности. Тема и содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности 03.02.08: исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию (пункт 4.1). В работе проводится оценка влияния ГХЗ на подземные воды.

Цель работы оценка влияния химического производства на качество подземных вод и поиск путей управления качеством воды.

Основные задачи исследования:

- определение тенденций изменения качества исходной воды (поступаемой со всех скважин инфильтрационного водозабора на процесс водоподготовки) по регистрируемым показателям по данным КПУП «Гомельводоканал»;

- выявление показателей качества (ПК) воды, по которым отмечаются превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) или риск превышения ПДК;

- поиск взаимосвязи между контролируемыми показателями качества воды в исходных водах, скважинах (подземных водах), между скважинами и по группам скважин;

- оценка влияния деятельности ГХЗ на состояние подземных вод;

- выявление групп скважин, обладающих подобием качества воды по показателям;

- оценка стабильности показателей качества воды;

- поиск возможности управления качеством воды;

- интегральная оценка качества воды по сформированным группам скважин;

- моделирование значений показателей качества исходных и питьевых вод.

Научная новизна:

- на основе многолетнего мониторинга качества подземной воды установлено влияние деятельности ГХЗ на подземные воды г. Гомеля, используемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения;

- впервые для экологического мониторинга качества подземных вод использован подход, основанный на сочетании методов корреляционно-регрессионного анализа, вычисления коэффициентов суммации и интегрального показателя безвредности воды (оценка риска), постро ения контрольных карт Шухарта и диаграмм типа «ящик с усами»;

- показана возможность использования регрессионного анализа, ARIMA-моделирования и искусственной нейронной сети (ИНС) для адекватного прогнозирования значений показателей качества воды.

Методология и методы исследования. Для решения цели исследования использованы математические методы:

- метод корреляционного анализа для установления наличия связей между ПК воды в скважинах и формирования групп скважин, взаимосвязанных по приоритетным показателям;

- методы построения X-R и X-MR контрольных карт Шухарта для оценки стабильности значений по приоритетным показателям в исходных водах;

- метод регрессионного анализа для построения моделей взаимосвязи показателей исходной воды;

- с использованием методических рекомендаций МР 2.1.4.0032-11 и руководству Р 2.1.10.1920-04 проведена оценка рисков для здоровья населения воды;

- модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (ARIMA), нелинейной авторегрессионной искуственной нейронной сети (ИНС) для получения прогнозных значений качества исходной и питьевой воды. Реализация методов осуществлена в программах Statistica 10.0 и МА^АВ R2017a.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки влияния деятельности ГХЗ на состояние подземных вод;

- результаты состояния качества воды по 19 контролируемым показателям и их взаимосвязи по каждой скважине, между скважинами и сформированными группами скважин;

- результаты моделирования значений контролируемых показателей качества методом регрессионного анализа;

- управление качеством воды за счет выбора рабочих скважин инфильтрацион-ных водозаборов, с учетом удельного расхода электроэнергии, позволяющее обеспечить качество воды, подаваемой потребителю;

- результаты прогнозирования значений цветности, мутности, железа общего в исходных и питьевых водах методами ARIMA-моделирования и ИНС.

Теоретическая и практическая значимость:

Проанализирована возможность использования данных многолетних наблюдений качества воды водоисточника для оценки его изменения и определения влияния предприятия химического профиля на качество подземной воды.

Показана возможность совместного использования методов корреляционно -регрессионного анализа, вычисления коэффициентов суммации и интегрального показателя качества воды, построения контрольных карт Шухарта и диаграмм типа «ящик с усами» для мониторинга качества подземных вод.

Предложен способ оценки стабильности показателей качества воды на основе построения диаграмм типа «ящик с усами» и контрольных карт Шухарта.

Разработаны уравнения множественной регрессии для моделирования значений показателей качества исходных вод двух инфильтрационных водозаборов.

Разработаны программы для ЭВМ для прогнозирования значений показателей качества исходных и питьевых вод инфильтрационного водозабора.

Разработаны рекомендации по выбору рабочих скважин для эксплуатации на двух инфильтрационных водозаборах по удельному расходу электроэнергии (УРЭ) и показателям качества воды с учетом их стабильности.

Степень достоверности. Достоверность проведенных исследований подтверждается использованием в диссертации большого объема исходных данных, полученных на сертифицированном оборудовании, широкого спектра используемых методов статистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в материалах научных конференций: «Трансграничное сотрудничество в области экологической безопасности и охраны окружающей среды» (Гомель, 2011 г.), «Всероссийская конференция по квантовой и математической химии» (Уфа, 2017 г.), «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ» (Уфа, 2018 г.), «Международная научно -техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Уфа, 2018 г.), «Актуальные вопросы и перспективы развития транспортного и строительного комплексов» (Гомель, 2018 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в реферативные базы Scopus и Web of Science), одна статья в других изданиях, 7 работ в материалах конференций, получено одно свидетельство РФ о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 246 наименований. Общий объем работы - 193 страниц, в том числе 25 таблиц, 68 рисунка, 2 приложения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическое состояние водных ресурсов в мире и Беларуси 1.1.1 Экологическое состояние водных ресурсов в мире

Водные ресурсы - один из важнейших стратегических ресурсов экономического развития стран и биосферы в целом. К водным ресурсам относят природные и сточные воды [11].

Несмотря на довольно большой объем всех источников воды (1,3 млрд. км3) доля пресной, наиболее значимой для человеческих нужд, не превышает 2 - 2,6%. Распределены источники пресной воды крайне неравномерно; более чем в 80 странах экваториальной части планеты наблюдается нехватка, в то время, как страны умеренного пояса и некоторые страны Южной Америки (Бразилия, Перу) обеспечены пресной водой в значительно большей степени [12]. По данным ООН в 2000 г. от дефицита воды страдало свыше 2 млрд., к 2015 г. - половина населения, а через 10 лет с нехваткой воды столкнется две третьих населения планеты [13,14].

Каждый год наблюдается увеличение забора пресной воды, что связано с ростом численности населения и развитием экономики. Это способствует истощению природных источников пресных вод [15]. Наиболее водоемкими отраслями народного хозяйства являются атомная и теплоэнергетическая промышленности (37%), сельское хозяйство (24%), химическая и тяжелая промышленность (12%) [13]. В последние годы дефицит воды все чаще наблюдается в регионах, которые раньше не сталкивались с подобной проблемой.

Растущее водопотребление и увеличение антропогенной нагрузки является причиной истощения водных ресурсов. Так, суммарная масса веществ, загрязняющих гидросферу, составляет 15 млрд т/год [15]. Поверхностные источники водоснабжения подвергаются загрязнению сбрасываемыми и недостаточно очищенными промышленными и коммунальными стоками, водами с сельскохозяйственных угодий, продуктами разрушения дорог, размыва свалок и т.п., в результате паводков и

атмосферных осадков [16-20]. Помимо этого, происходит поступление загрязняющих веществ (нефтепродуктов, солей тяжелых металлов и т.д.) в поверхностные водоисточники из подземных водоносных горизонтов [14].

В связи с активным загрязнением поверхностных водных объектов, для хозяйственно-питьевого водоснабжения многие страны эксплуатируют подземные водоносные горизонты [21]. При инфильтрации атмосферных осадков через грунт основная часть подземных вод, используемых для хозяйственно -питьевого водоснабжения (60-70%), защищена от загрязнения.

Одной из основных причин неудовлетворительного качества подземных вод является несоблюдение зон санитарной охраны, а также технологического процесса изоляции водоносных пластов в процессе бурения артезианских скважин [22].

1.1.2 Экологическое состояние водных ресурсов Республики Беларусь 1.1.2.1 Водные ресурсы Республики Беларусь

Возобновляемые водные ресурсы Республики Беларусь представляют совокупность речного стока и подземных вод, формируемых за счет выпадения осадков на территории страны и поступления поверхностных и подземных вод из соседних государств [23].

Поверхностные воды Республики Беларусь представлены, ориентировочно,

20.8 тыс. рек, суммарная длина которых составляет 90,6 тыс.км [24]. Мониторинг состояния поверхностных вод показал низкую загрязненность рек по основным контролируемым показателям качества, однако, на отдельных участках рек Свислочь, Березина, Днепр, Ясельда, Неман положительная динамика в изменении качества отсутствует [25].

Основной источник поверхностных водных ресурсов - средние и крупные реки, на берегах которых располагаются населенные пункты и предприятия промышленности. Объем речного стока, в средние по водоносности года, составляет

57.9 млн.м3/год, в многоводные - 92,4 млн.м3/год, а в маловодные - 37,2 млн.м3/год

[24]. Основная часть речного стока формируется на территории страны (59 % или 34 млн.м3/год), 41% или 23,9 млн.м3/год, составляет приток с территории России и Украины. По уровню обеспеченности водными ресурсами Республика Беларусь занимает четвертое место в Европе после Норвегии, Великобритании и Польши (376, 152 и 85,4 тыс. млн. м3/год) [26]. Речной сток внутри года распределен неравномерно. Так, за весенние месяцы по рекам западной и центральной части страны протекает порядка 42-47% годового объема [26].

Для сглаживания неравномерности годового стока, на территории республики организованы водохранилища. В настоящее время действует 153 водохранилища с полным и полезным объемом 3100 и 1240 млн.м3, соответственно [26]. Основная часть водохранилищ руслового типа (52 %); доля водоемов наливного и озерного типов составляет 35 и 13%, соответственно. Кроме водохранилищ, для регулирования стока используются пруды. В настоящее время для различных нужд задействованы более 1 тыс. прудов объемом свыше 600 млн.м3 [26].

Республика Беларусь располагает значительными запасами подземных вод как пресных и минеральных, так и рассолов [27,28]. Подземные пресные воды по территории республики распределены крайне неравномерно, зависят от рельефа, литологи-ческого состава покровных и водовмещающих пород. Природные ресурсы пресных подземных вод составляют 15,9 млн. м3/сут, а прогнозные - 18,1 млн.м3/сут. В 2009 г. на инфильтрационных водозаборах (ИВ) 20 тыс. эксплуатационных скважин обеспечивали отбор 2,35 млн.м3/сут [26]. Пресные воды, используемые для хозяйственно-питьевых нужд, распространены по всей территории республики на глубинах от 100150 до 400-450 м (мощность водоносных слоев, в среднем, составляет 250-300 м [29]), однако могут подвергаться загрязнению с поверхности по причине отсутствия в разрезе водовмещающих горных пород регионально выдержанных глинистых водоупо-ров [24]. По химическому составу подземные воды республики, в основном, представлены гидрокарбонатными магниево -кальциевыми водами; хлоридно-гидрокарбонат-ные, натриево-кальциевые или кальциево -натриевые водоносные горизонты располагаются только вблизи границ с более минерализованными водами [30].

За 1961-2009 г. на территории Республики Беларусь были введены в эксплуатацию 282 месторождения пресных подземных вод с эксплуатационными запасами 7065 тыс.м3/сут [26]. Забор подземных вод осуществляется на 183 водозаборах, а 99 находятся в резерве. Анализ гидрохимического состава подземных вод указывает на то, что 82,7% проб артезианских вод соответствуют требованиям нормативной документации (СанПиН 2.1.4.544-96 РБ и СанПиН 10-124 РБ 99).

1.1.2.2 Состояние и требования к качеству питьевых вод Беларуси

Для централизованного питьевого водоснабжения в Республике Беларусь, в абсолютном большинстве случаев, используются подземные водоносные горизонты, что позволяет снизить затраты на процесс водоподготовки и обеспечить более высокое их качество по сравнению с поверхностными водами [26]. Рабочие скважины на инфильтрационных водозаборах (ИВ) выбираются по результатам сравнения удельного расхода электроэнергии (УРЭ)[26].

Несмотря на большой объем работ по развитию системы водоподготовки, более 2 млн. человек потребляет воду с концентрацией железа общего более 0,3 мг/л, что выше требований СанПиН10-124РБ 99. В ряде скважин водозаборов г. Минска наблюдается превышение уровня предельно допустимой концентрации (ПДК) по нитратам, марганцу, бору, барию [31].

В работе [32] выявлено улучшение качества питьевой воды г. Минска по железу общему, аммиаку, марганцу, жесткости общей, органолептическим и микробиологическим показателям качества. Анализировались результаты отбора проб за 1996 и 2008 г. Положительная динамика в изменении качества воды по некоторым показателям связана с организацией зон санитарной охраны (ЗСО) водоисточников, а так же повышения санитарно-гигиенического состояния этих зон.

Для человека оптимальное значение фторидов в питьевой воде составляет 11,2 мг/л, однако, реальная величина этого показателя в водах Республики Беларусь намного меньше рекомендуемых значений [33].

Требования к качеству питьевой воды централизованной системы водоснабжения регулируются СанПиН 10-124 РБ 99 и схожи с требованиями установленными в Российской Федерации СанПиН 2.1.4.1074-01.

1.1.2.3 Экологическое состояние поверхностных и подземных вод

Республики Беларусь

Качество вод находится под влиянием комплекса природных и антропогенных факторов. К основным факторам антропогенного воздействия относятся [26]:

- сброс неочищенных хозяйственно -бытовых и производственных сточных вод;

- смыв с ливневым стоком загрязняющих веществ с урбанизированных и сельскохозяйственных земель;

- поступление загрязняющих веществ с территорий животноводческих комплексов, полигонов захоронения отходов, мест хранения минеральных удобрений;

- сток загрязненной воды в результате длительного аэрогенного загрязнения грунтов в зоне влияния крупных химических предприятий.

Природными факторами характеризуется несколько более высокое содержание некоторых веществ в поверхностных и подземных водах. На некоторых объектах республики наблюдается повышенное содержание железа общего, марганца и бора [26].

Территория Беларуси относится к биогеохимической провинции нечерноземной зоны с пониженным содержанием фтора, йода, меди, цинка и некоторых других микроэлементов. Нехватка отдельных микроэлементов в почвах и водах находится в прямой зависимости от состава почвообразующих пород и преобладанием в условиях мягкого и влажного климата промывного режима [34].

Подземные воды юго -восточной части республики, используемые для питьевого водоснабжения, характеризуются низким содержанием фторид-ионов [35].

Однако, в целом, качество подземных вод находится на приемлемом уровне, поскольку средние значения концентраций по основным контролируемым макрокомпонентам находятся в диапазоне от 0,02 до 0,3 ПДК [36].

Контроль качества поверхностных вод осуществляется на 276 пунктах, расположенных на 142 водных объектах. Помимо этого, контроль проводится на 35 трансграничных участках водотоков, расположенных на государственной границе.

В то же время, в целом, за последние пять лет, концентрация азота амонийного в поверхностных водоисточниках снизилась на 21%, азота нитритного - на 18%, фосфора общего - на 30%, нефтепродуктов - на 47% [26]. Этому способствовало сокращение сброса сточных вод и модернизация технологической цепочки по их очистке [26].

Мониторинг содержания нитратов в питьевых водах нецентрализованных источников водоснабжения позволил установить, что наиболее неблагоприятная в отношении нитратного загрязнения обстановка наблюдается в Брестской, Минской, Гомельской и Гродненской областях [37,38].

Несмотря на то, что санитарно -гигиеническое состояние исходных вод на водозаборах республики, в целом, отвечает нормативным требованиям, имеются участки, испытывающие значительное антропогенное воздействие.

Так, например, Гомельская область характеризуется довольно высоким уровнем антропогенной нагрузки, что связано с деятельностью крупных промышленных предприятий (ОАО «Мозырьсоль», ПО «Гомсельмаш», ОАО «Светлогорск Химво-локно» и т.д.), являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха и подземных вод [39].

Интенсивное загрязнение поверхностных и подземных вод наблюдается в Со-лигорском горнопромышленном районе (зоне производства калийных удобрений). В результате антропогенного воздействия произошло засоление пресных вод, а территория засоления вод с минерализацией около 10 г/дм3 распространилась в радиусе более чем 4-5 км и имеет тенденцию к увеличению [40,41]. В настоящее время воды!

Солигорского водохранилища характеризуются повышенным содержанием сульфатов, хлоридов, гидрокарбонатов [42].

Определенное отрицательное воздействие на состояние подземных вод оказывает ОАО «Гомельский химический завод» [26]. Так, например, установлено, что одним из основных источников загрязнения являются отвалы фосфогипса (площадь терриконов составляет 500 га) [42]. Отрицательное воздействие на экологическое состояние прилежащей территории оказывает просачивание вод из низменностей, пыль, образующаяся вследствие отсыпки фосфогипса [42].

1.1.2.4 Оценка влияния деятельности ОАО «Гомельский химический завод» на экологическое состояние прилежащей территории

ОАО «Гомельский химический завод» - крупное предприятие химической промышленности республики, выпускающее фосфорные и комплексные минеральные удобрения [43].

Основными источниками загрязнения компонентов окружающей среды являются промплощадка завода, отвалы фосфогипса, дымовые выбросы, проливы под цехами мокрого производства. Сточные воды ГХЗ, стоки атмосферных осадков и талых вод с территории промплощадки оказывают воздействие на состав поверхностных и подземных вод [43].

С момента открытия предприятия (1965 г.) на близлежащей территории образовалось 8 отвалов фосфогипса [44]. Отвалы являются источником минерализации подземных вод [45]. Состав отвалов представлен преимущественно СаО (43,846,4%), Б- (12,3-16,4%), БО3 (1,8-2,4%), Р2О5 (5,3-8,2%) [46,47]. В незначительных количествах присутствуют мышьяк, стронций, уран, редкоземельные металлы.

Под давлением из терриконов происходит отжим рапы, в котором в высоких концентрациях содежатся фосфаты и фториды [45]. Помимо отвалов загрязнение территории ОАО «Гомельский химический завод» происходит подвижными формами меди [48].

Многолетний мониторинг качества подземных вод территории ОАО «Гомельский химический завод» свидетельствует об уменьшении ореола загрязнения грунтовых вод и снижения концентрации сульфат-иона, благодаря разбавлению, несмотря на ежегодное увеличение массы отвалов на 300 тыс. тонн фосфогипса [4 9]. Одна из причин уменьшения ореола загрязнения подземных вод - новые минерало-бразования в грунтах, в значительной степени, образования гипса, являющиеся причиной уменьшения активной пористости грунтов и снижения их проницаемости. Вероятно, это является одной из причин подтопления территории, подъема уровня грунтовых вод и сульфатредукции в подземных водах [49,50]. Подтопление начинается с берегов водоема, служащего приемником поверхностных и грунтовых вод с отвалов фосфогипса.

В первые десятилетия накопления отвалов на их поверхности активно протекают водно-эрозионные процессы, вследствие этого, образуется ручейковая сеть в виде промоин от нескольких десятков сантиметров до 1-2 м шириной и длиной 1040 м [51]. Посредством ручейковой сети на прилегающую территорию выносится определенная часть фосфогипса отвалов.

Грунт, поверхностные и подземные воды вблизи отвалов фосфогипса характеризуются высокой минерализацией, концентрацией меди и низкими значениями водородного показателя [41, 51, 52, 53, 54].

В пределах грунтового водоносного горизонта загрязнение сульфат-ионом имеет площадный характер, а алюминием, фтор-ионом и азотом аммонийным - очаговый [55]. Превышение в 10 раз значений ПДК по сульфатам, фосфору фосфатному (Р043-), фторидам, алюминию, сухому остатку, азоту аммонийному наблюдается на участке вблизи свежеотсыпаемых отвалов фосфогипса. Локальный характер загрязнения, в пределах подморенного водоносного горизонта, наблюдается по сульфатам, а по хлоридам и фосфору фосфатному - очаговый. На границе санитарно -защитной зоны качество подземных вод, в целом, соответствует установленным требованиям [56].