Анализ эффективности использования оборотного капитала: На примере промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мальцева, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцева, Анна Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала.
1.1. Понятие и состав оборотного капитала.
1.2. Источники формирования оборотного капитала и направления их использования.
1.3. Задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала.
Глава 2. Предварительный анализ эффективности использования оборотного капитала.
2.1. Обобщение действующих методов анализа эффективности использования оборотного капитала.
2.2. Система обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала.
2.3. Методика предварительного анализа эффективности использования оборотного капитала и ее апробация.
Глава 3. Расчет потребности предприятия в оборотном капитале.
3.1. Методические вопросы нормирования оборотного капитала.
3.2. Порядок расчета потребности в оборотном капитале на стадии, предшествующей реализации инвестиционных проектов.
3.3. Расчет потребности в оборотном капитале при разработке инвестиционных проектов.
Глава 4. Методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала.
4.1. Классификация факторов, влияющих на изменение эффективности использования оборотного капитала.
4.2. Методика последующего анализа влияния инвестиций на изменение эффективности использования оборотного капитала предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности использования оборотного капитала: На примере промышленных предприятий»
Оборотный капитал, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяет его эффективность. В современных экономических условиях, характеризующихся массовыми неплатежами, предприятия сталкиваются со значительными трудностями при финансировании оборотного капитала. При прибыльной работе и рациональном налогообложении прибыли предприятия имеют возможность направлять часть прибыли на пополнение собственного оборотного капитала при расширенном воспроизводстве. Убыточные и низкорентабельные предприятия лишены такой возможности. С другой стороны, скорость оборачиваемости средств, вложенных в оборот, влияет на финансовое положение предприятия, его платежеспособность. Поэтому проблема эффективного использования оборотного капитала является важной для предприятий. Решение этого вопроса во многом зависит от совершенства методики анализа оборотного капитала, которая позволит свести к минимуму риски, связанные с выбором источников финансирования, обосновать решения менеджеров по управлению оборотным капиталом, оценить действие факторов на изменение эффективности использования оборотного капитала и выявить резервы повышения эффективности.
Между тем результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы экономического анализа оборотного капитала являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к анализу эффективности использования оборотного капитала, влияния различных факторов на ее изменение, влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале, к вопросам планирования и нормирования этой потребности. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных в диссертационном исследовании.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, а также разработки методов оценки изменения эффективности в результате действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов. Исходя из вышесказанного, в диссертации обоснована необходимость решения следующих задач:
- определение понятия оборотного капитала и его уточнение для целей экономического анализа;
- разработка системы обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности;
- разработка методик предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала;
- построение классификации факторов, предназначенной для выявления резервов повышения эффективности использования оборотного капитала;
- обоснование состава информационной базы анализа оборотного капитала;
- разработка методики анализа влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале и эффективности его использования.
Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы экономического анализа эффективности использования оборотных активов и ее изменения в результате действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов.
Объектом исследования выступает экономический механизм управления оборотным капиталом.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам нормирования и планирования потребности в оборотном капитале, учета и анализа оборотных активов. При этом необходимо отметить вклад таких ученых, как С.Б. Барнгольц, A.M. Бирман, П.Г. Бунич, О.В. Ефимова, П.Н. Жевтяк, Э.И. Крылов, A.B. Курьянов, К.Д. Левицкий, М.И. Литвин, А.И. Лученок, И.И. Мазурова, В.Л. Перламутров, P.A. Радионов, ПЛ. Октябрьский, А. Д. Шеремет и др.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мальцева, Анна Вячеславовна
Эффективность использования оборотного кагаггала во многом определяет эффективность работы предприятия в целом, его финансовую устойчивость и платежеспособность. В настоящее время скорость оборачиваемости оборотного капитала в промышленности крайне низка, предприятрш не обеспечены собственными оборотными средствами, значительную проблему составляет несвоевременность погашения дебиторской задолженносгги. Это обусловливает необходимость дальнейшей разработки вопросов экономического анализа эффект^шности использования оборотного капитала.Диссертационное исследование посвящено решению с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов анализа эффективности использования оборотного капитала, а также разработки методов оценкгт изменештя эффектргености в результате действия технико экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов.В результате проведенного исследования сделаны следз^ ющие выводы и предложения.1. В экономической литературе нет единого определения категории оборотного капитала. Кроме того, в качестве синонимов употребляются также следуюшце терминь!: оборотные активы, оборотные средства, текущие активы, мобильные средства, мобильные активы и др.Нами для целей экономргческого анализа сущность, характерные особенности и значение оборотного каш1тала обобщаются в следующем определении; оборотный капитал - имущественные ценности, потребляемые однократно, созданные за счет авансирования денежных и приравненных к ним средств, предназначенные для обеспечения непрерывности планомерного процесса п1>оизводства и реалюации продутсции и включающие в себя следующие элементы: запасы сырья и материалов; запасы незавершенного производства; запасы готовой продукции на складе; расходы будущих периодов; товары отгруженные; дебиторская задолженность; денежные средства.В предлагаемом определении отражена двуединая сущность оборотного капитала - как совокупность источшжов его формирования, так и имущественных ценностей, размещенных в активах предприятия.2. При рассмотрении методологии анализа оборотного капитала возникает необходимость в выделении следующих двух направлений; внешний анализ и внутренний анализ.Внешний анализ оборотного катггала, являясь составной частью внешнего финансового анализа, базируется, прежде всего, на данных бухгшггерской (финансовой) отчетности и, в силу этого, ограничен по содержанию. Роль анализа оборотного капитала для оценки финансового положения предприятия велика, так как скорость оборота средств непосредственно влияет на платежеспособность, финансовое положение предприятия. Внешний анализ оборотного капитала включает оценку их обеспеченности источниками формирования, эффективности использования, но не нацелен на выявление резервов повышения эффективности, аналю факторов, влияющих на изменение эффективности, анализ потребности в оборотном капитале, оптимизацию запасов. Объясняется это не только ограниченностью ]^ шформащ1и, но, прежде всего, основной присущей ему функцией - контрольной. В настоящее время в отечественной экономической литературе приоржет отдается именно внешнему анализу, которого недостаточно для управлеш1Я предприятием.В свою очередь, внутренний анализ выступает в неразрывном единстве с нормированием, планированием, учетом, и его информационной базой является вся система информации о деятельности предприятия - о технической подготовке проргзводства, нормат[тная и плановая информащм, данные хозяйстве1шого учета (в том числе оперативЕЮго, бухгалтерского и
статистического), внешняя отчетность и вся система внутрихозяйственной отчетности, )трочие виды информации.3. Анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия представляет собой процесс исследования экономической
1шформации с целью: объект1теной оценки достигнутого ^фовня эффективности использования оборотного капитала, а также его юменения в сравнении с предыдущим периодом, плановыми и нормативными показателями; улучшения финансово-экономического состояния предприятия: снижения себестоимости, повышения рентабельности, ф1шансовой устойчивости и платежеспособности.Следует отметить, что содержание анализа должно определяться исходя из тезиса его диалектической взаимосвязи с другими функциями управления (планированием, регулированием и др.).Исходя из вышеизложенной сущности и содержания, а также цели анализа эф4»ективности использования оборотного капитала, можно сделать вывод, что его основными задачами являются: оценка состава, структуры и динамики оборотного капитала, тенденций и факторов их изменеьшя; оценка соответствия фактических запасов оборотного капитала нормативной и плановой потребности в них; установление обоснованности плановых и нормативных показателей оборотного капитала; оценка достаточности собственных и заемных источников для формирования оборотного капитала; оценка достигнутого уровня эффективности использования оборотного капитала; анализ влияния инвестиционных проектов и основных техшжо экономических факторов на изменение эффективности использования оборотного капитала; расчет влияния изменения эффективности использования оборотного капитала на показатели деятельности предприятия; выявление внутрипроизводственных резервов и разработка управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования оборотного капитала, снижение себестоимости, увеличение прибыли и рентабельности и улучшение финансового состояния предприятия; повышение экономической обоснованности бизнес-плана (финансового
плана) в части, направленной на расчет потребности в источниках ф1^ шансиров<шия текущей деятельности, снижение себестоимости, повышение прибыли, рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.Таким образом, экономический анализ должен использоваться не только как инструмент оценки достигнутого уровня эффективности использования оборотного капитала, но и для изучения его изменений под действием технико экономическжх факторов. Одновременно с этим, экономический анализ оборотного капитала является важне^ииим средством выявления внутрихозяйственных резервов улучшения финансового состояния предприятия; инструментом обоснования управленческих решений; средством построения прогнозного баланса.4. Эффект^шность использования оборотного капитала не остается постоянной, а изменяется с течением времени под воздействием различных технико-экономических факторов. Роль анализа и состоит в том, чтобы выявить влияние этих факторов на изменение обобщающих и частных показателей эффективности. Эти показатели должны характеризовать скорость прохождения средств через отдельные стадии крут ооборота, а также воздействие отдельных факторов на общую оборачиваемость.Обобшающ^то оценку эффекпюности использования всего оборотного капитала и ее изменения вследствие действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционного проекта, дают следующие показатели:
1. Продолжительность в днях одного оборота оборотного капитала и ее изменение в сравнении с базой за счет действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционного проекта, - уровневый показагель.2. Экономический эффект от изменения оборачиваемости (относительная экономия / перерасход оборотного капитала) за счет действия технико экономических факторов, включая реализацию инвестиционного проекта, • динамический показатель.3. Прирост рентабельности оборотного капитала (повышение эффеюивности использования оборотного капитала) за счет действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционного проекта, - динамриеский показатель.4. Прирост рентабельности всего имущества (капитала) за счет изменения эффеюивности использования оборотного капитала в результате действия технико-экономических факторов, включая реализащшз инвестиционного проекта, - динамический показатель.Частные показатели предназначены для оценки эффективности использования отдельных элементов оборотного капитала и ее изменения вследствие действия технико-экономических факторов, включая реализащпо инвестиционных проектов. При этом в качестве структурных элементов оборотного капитала нами выделяются: запасы сырья, материалов и аналогичных ценностей; незавершенное производство; расходы будущих периодов; остатки готовой продукции на складе; товары отгруженные; дебиторская задолженность; денежные средства.5. Предварительный анализ эффективности использования оборотного капитала, т.е. анализ, проводимый на стадии, предшествующей реализации инвестиционного проекта, осуществляется в следующей последовательности.На первом этапе предварительного анализа оценивается состав, структура и д1шамика оборотного капитала предприятия с целью составить общее представление о тенденциях в изменении состава, структуры и эффективности использования оборотного капитала. Эффектавность использования оборотного капитала при этом оценивается путем сравнения темпа прироста его величины с темпом прироста выручки от продаж.На втором этапе осуществляется расчет обобщающих и частных показателей оборачиваемости (продолжительности одного оборота в днях) и их изменения. Эти показатели предназначены для определения влияния изменений в эффективности использования отдельных элементов оборотного капитала на обобщаюпщй показатель - продолжительность одного оборота оборотного капитала в целом.На третьем этапе анализа проводится детальный аналю причин, обусловивших ухудшение использования важнейших элементов оборотного капитала. Например, в настоящее время наибольший удельный вес в составе оборотного капитала занимает дебиторская задолженность, поэтому в ходе предварительного анализа необходимо оценить своевременность погашения задолженности основными дебиторами.На четвертом этапе дается оценка влияния изменений в оборачиваемости оборотного капитала на изменение рентабельности всего имущества (капитала) предприятия. Для этой цели используются показатели относительной экономии оборотного капитала в целом и его отдельных элементов.На пятом, заключительном этапе определяются резервы повышения эффективности использования оборотного капитала. С этой целью фактические значения показателей оборачршаемости сравн^таются с их нормативными значениями. Данная информация используется для разработки бизнес-планов, включая инвестиционные проекты.В соответствии с изложенной выше системой показателей эффективности, в ходе предварительного изучения оборотного капитала должны быть проанализ1фованы следующие обобщающие и частные показатели:
1) продолжительность одного оборота оборотного капитала (П);
2) продолжительность одного оборота запасов сырья, материалов и других аналогичных це1шостей (111);
3) продолжительность оборота затрат в незавершенном производстве (П2);
4) продолжительность оборота расходов будущих периодов (ПЗ);
5) продолжительность одного оборота готовой продукщш (П4);
6) продолжительность одного оборота товаров отгруженных (П5);
7) продолжительность оборота дебиторской задолженности (П6);
8) продолжительность одного оборота денежных средств (ГТ7).Продолжительность оборота оборотного капитала в днях (П) можно рассчитать как соотношение средней стоимости оборотного капитала и однодневной выручки от продаж.Нам представляется, что при расчете оборачиваемости отдельных элементов оборотного капитала (таких, как запасы сырья и материалов, незавершенное производство, расходы будущих периодов) в качестве оборота целесообразно использовать не величину среднедневной выручки от продаж, а, соответственно, следующие показатели: среднедневной расход материальных ресурсов - при расчете оборачиваемости запасов сырья и материалов; себестоимость продукщш - при расчете оборачиваемости незавершенного производства и расходов будущих периодов.При расчете оборачиваемости готовой продукщп!, товаров отгр>'женных, дебиторской задолженности и денежных средств в качестве оборота может использоваться показатель среднедневной выручки СУГ продаж.Взаимосвязь между обобщающим (П) и частными показателями оборачиваемости (П1, Ш, ПЗ, П4, П5, П6, П7) может быть выражена формулой: Г[=П1 * Me * К+ П2 * Зе * К+ ПЗ * Зе * К+ П4+ П5+ П6+ П7, где Me - материалоемкость продукции (доля материальных затрат в объеме продукщга по ценам реализации); Зе - загратоемкость продукции (затраты на рубль продукции - отношение себестоимости продукции к ее объему в ценах реализации); К - коэффициент, равный соотношению выпущенной и реализованной продукщш, - используется в случае, если в расчет берутся показатели по выпуску продукции, а не по реализации.Таким образом, длительность оборота оборотного капитала можно представить как с^ пмму частных оборотов, скорректгфованных на соответствующие поправочные коэффициенты. Эта формула позволяет определить влияние изменений в эффективности использования отдельных элементов оборотного капитала на изменение эффективности использования оборотного капитала в целом.6. Анализ влияния инвестиционных проектов на изменение эффективности использования оборотного капитала проводится в следующей последовательности.На первом этапе рассчитываются обобщающие и частные показатели эффективности использования оборотного капитала в целом по предприятию и их изменение в отчетном периоде по сравнению с базисным.На втором этапе анализа рассчитываются обобщающие и частные показатели, отражающие влияние инвестиционных проектов на гоменение эффективности использования оборотного кагаггала.На третьем этапе строятся схемы взаимосвязей между показателями эффективности использования оборотного капитала в целом по предприятию и соответствующими им по экономическому содержанию показателями эффективности инвестиционных проектов.На четвертом, заключительном этапе определяется вклад (влияние) инвестиционных проектов на изменение обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала в целом по предприятию.7. В основе анализа леж1гг выявление, оценка и прогнозироваште влияния факторов на изменение результативных показателей. Для правильного выбора методики анализа необходимо выявить вид связи между факторами и результатом (детерминированная или вероятностная), а затем обратиться к формализовсшным или неформализованным методам оценок.Нами предлагается классификация факторов по группам: факторы повышения технического уровня производства; факторы совершенствованрта организации производства, труда и управления; факторы изменеш^я объема и структ>ры продукцшт; отраслевые и прочие факторы.Эта классификация важна для всех звеньев управления производством и на всех этапах разработки планов и проектов. Она позволяет проследить взаимосвязь факторов с хозяйственной деятельностью предприятия.Использование положений диссертационного исследования в практике управления предприятия позволит повысить экономическ^то обоснованность бизнес-планов и проектов, выявить резервы роста рентабельности и финансовой устойчивости предприятия, повышения эффективности деятельности.