Анализ действия эндонуклеазы в комбинации с "бетадином" на клетки организмов различных таксономических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Зайнутдинова, Эльмира Фаритовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Зайнутдинова, Эльмира Фаритовна
СОДЕРЖАНИЕ
. ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические эффекты нуклеаз
1.1.1. К вопросу о биологических эффектах нуклеаз
1.1.2. Стимулирующее действие нуклеаз на про- и эукариоты
1.1.3. Противоопухолевое действие нуклеаз
1.1.4. Противовирусное действие нуклеаз
1.1.5. Антимикробный эффект эндонуклеазы Serratia marcescens в сочетании с йодохлорином
1.2. Характеристика йодофора «Бетадин»
1.3. Основные характеристики эндонуклеазы Serratia marcescens
1.4. Заключение
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исследуемое соединение и объекты исследования
2.2. Питательные среды и условия культивирования
2.3. Подготовка посевного материала и суспензии
2.4. Подготовка и выращивание культуры клеток гепатомы H4-II-E-C3 40 2.5. Оценка жизнеспособности
2.6. Определение эндонуклеазы на жизнеспособность вирусов, бактерий S.marcescens, B.subtilis, дрожжей S.cerevisiae
2.7. Определение влияния эндонуклеазы на жизнеспособность культуры клеток гепатомы (H4-II-E-C3)
2.8. Определение влияния «Бетадина» на жизнеспособность вирусов, бактерий S.marcescens, B.subtilis, дрожжей S.cerevisiae и культуры клеток гепатомы
2.9. Определение влияния эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином»
на жизнеспособность вирусов, бактерий S.marcescens, B.subtilis,
дрожжей S. cerevisiae и культуры клеток гепатомы
2.10. Определение влияния эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на жизнеспособность культуры клеток гепатомы
2.11. Электронная микроскопия и подготовка препаратов для электронной микроскопии
2.12. Определение оптической плотности
2.13. Определение действия «Бетадина» на активность эндонуклеазы
2.14. Определение ферментативной активности
2.15. Определение концентрации белка в растворе
2.16. Статистическая обработка результатов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование эффективности действия гомогенной эндонуклеазы 5. тагсеясет на бактерии, вирусы, дрожжи и культуру клеток гепатомы
3.1.1. Получение препарата эндонуклеазы
3.1.2. Определение антивирусной активности
3.1.3. Анализ действия эндонуклеазы на бактерии
3.1.4. Исследование действия эндонуклеазы на дрожжи £.сегеушае
3.1.5. Анализ действия эндонуклеазы на культуру клеток гепатомы
3.2. Оценка эффективности действия растворов «Бетадина» на бактерии, вирусы, дрожжи и культуру клеток гепатомы
3.2.1. Антивирусный эффект «Бетадина»
3.2.2. Анализ действия «Бетадина» на бактерии
3.2.3. Анализ действия «Бетадина» на дрожжи Б. сегеу1Б1ае
3.2.4. Анализ действия «Бетадина» на культуру клеток гепатомы
3.3. Определение эффективности действия эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на бактерии, вирусы, дрожжи и культуру клеток гепатомы
3.3.1. Определение влияния «Бетадина» на активность эндонуклеазы
3.3.2. Действие эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на
жизнеспособность вирусов
3.3.3. Действие эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на жизнеспособность бактерий
3.3.4. Действие эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на жизнеспособность дрожжей ^.сегеушае
3.3.5. Действие эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» на жизнеспособность культуры клеток гепатомы
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ действия эндонуклеазы в комбинации с "бетадином" на клетки организмов различных таксономических групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Неуклонный рост устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам, трудности лечения и профилактики инфекционных заболеваний, обусловленные появлением мультирезистентных форм патогенов, их биологическим разнообразием, а также возникновением новых видов инфекций, определяют актуальность поиска и создания новых противомикробных средств и находятся в фокусе пристального внимания мирового сообщества (Благонравова А. В., 2012). Возможность летального исхода от любой банальной инфекции (Дехнич А.
- В., 2009) в силу неэффективности традиционной терапии все чаще обращает внимание исследователей к соединениям нового типа и их комбинированию с известными средствами с целью получения высокого фармакотерапевтического эффекта (Аляутдин Р. Н. и др., 2003; Копылов Н. А. и др., 2011). В этом смысле примером может служить внеклеточная эндонуклеаза - биологический катализатор белковой природы грамотрицательных бактерий Serratia marcescens (Franke I. et al., 1999; Филимонова M. Н.,1999; Ghosh М. et al., 2007; Chen С. et al., 2009), проявляющая целый ряд биологических эффектов, механизмы которых до
- конца не познаны (Беляева М. Н. и др., 1977; Габдуллина Г. К., 1980; Панфилова 3. И. и др., 1982; Салганик Р. И. и др., 1985; Дьяченко С. Н. и др., 1988; Щелкунов И. С. и др., 1990; Куприянова-Ашина Ф. Г., 1992; Колпаков А. И., 1992; Куриненко Б. М. и др., 1991).
Представляя собой дезоксирибонуклеат (рибонуклеат) - 5'-нуклеотидогидролазу и выделяясь в ряду аналогичных ферментов чрезвычайно высокой гидролитической активностью по отношению к высокомолекулярным ДНК и РНК, эндонуклеаза служит реактивом для молекулярно-биологических исследований, а также применяется в т пчеловодстве в качестве противовирусного препарата (Панфилова 3. И. и др., 1983; Детиненко JI. Д. и др, 1995; Kalyuzhny А., 2005). Изучение ее противовирусного эффекта показало перспективность использования не
только при болезнях вирусной этиологии пчел, но и животных (Аликин Ю. С. и др., 1998).
Комбинирование эндонуклеазы с «Йодохлорином» - эффективным дезинфектантом, представляющим йодсодержащий электроактивированный солевой раствор - приводило не только к возрастанию противовирусной активности (Филимонова M. Н. и др., 2006), но и к расширению спектра действия фермента, вероятно за счет взаимодополнения механизмов и мишеней действия. Созданная принципиально новая композиция представляла практический интерес, так как отличалась высокой вирулицидной и микробоцидной активностью без выраженной видоспецифичности и была активна при мягких физиологических условиях (Филимонова M. Н. и др., 2009).
Несмотря на массу положительный качеств «Йодохлорина»: безвредность для эукариот, отсутствие отрицательного влияния на пассивный и поствакцинальный иммунитет (Фаткуллова А. А. и др., 2005), способность к самоинактивации (Шишко А. А., 2004; Угрюмова В. С. и др., 1995), образование пор в результате контакта с клеточными мембранами и т.д., - значительное снижение каталитической активности эндонуклеазы даже при ее кратковременном прямом контакте с «Йодохлорином» стало основной причиной создания новой аналогичной композиции, где роль йодосодержащего реагента отводилась повидон-йоду в составе средства «Бетадин». Известно, что «Бетадин» находит широкое применение в медицине, производится фармацевтичекой промышленностью и обладает идентичным «Йодохлорину» механизмом и широким спектром действия (Alps R., 2004; William A. et al., 2008). Есть сведения о эффективности его применения для профилактики вторичного опухолевого роста при проведении абдоминальных операций на животных (Sindelar W. F. et al., 1985; Tsunoda A. et al., 1997, 1999). Таким образом, изложенное обосновывает актуальность исследования цель которого состояла в оценке антибактериального, антивирусного, антимикотического и
противоопухолевого эффекта эндонуклеазы Serratia marcescens в комбинации с «Бетадином».
В связи с поставленной целью решали следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ эффективности действия эндонуклеазы на бактерии, вирусы, дрожжи и культуру клеток гепатомы.
2. Оценить эффективность действия растворов «Бетадина», различающихся содержанием повидон-йода, на бактерии, вирусы, дрожжи и культуру клеток гепатомы в зависимости от условий среды и физиологического состояния организмов.
3. Подобрать условия эффективного действия эндонуклеазы в комбинации
с «Бетадином» на организмы разных таксономических групп.
Научная новизна. Впервые исследовано влияние мономеров гомогенной эндонуклеазы на жизнеспособность организмов различных таксономических групп: вирусы (фаг X ЬП), бактерии грамотрицательные {Serratia marcescens) и грамположительные (Bacillis subtilis), низшие эукариоты (дрожжи Saccharomyces cerevisiae), а также высшие эукариоты (культура клеток гепатомы H4-II-E-C3) и установлено снижение жизнеспособности всех исследованных организмов кроме культуры клеток гепатомы. Показано, что подавляющее жизнеспособность действие эндонуклеазы не зависит от типа молекулярной формы фермента. Впервые установлена возможность комбинирования эндонуклеазы и «Бетадина» и показано, что после их прямого 6 мин контакта сохраняется не менее 30% ферментативной активности независимо от типа изоформы. Исследовано изменение морфологии и ультраструктуры бактериальных клеток под действием «Бетадина» и выявлено нарушение мембранных структур, цитоплазмы и ядерного материала Впервые продемонстрирована эффективность действия «Бетадина» в щелочной среде и показано, что 1% «Бетадин» вызывает полное подавление роста и жизнеспособности всех исследованных организмов, кроме культуры клеток гепатомы. Показано, что
в результате комбинированного действия эндонуклеазы и «Бетадина» подавление жизнеспособности всех исследованных организмов усиливается. Подобраны условия 100% подавления жизнеспособности культуры клеток гепатомы H4-II-E-C3.
Практическая значимость. Настоящим исследованием показана перспективность использования эндонуклеазы Serratia marcescens в комбинации с йодофором «Бетадин» - препаратов, относящихся к разным классам соединений - для повышения эффективности подавляющего действия эндонуклеазы широкого спектра, что является основой для создания универсального средства защиты от инфекций различной этиологии в разных отраслях народного хозяйства. Полное подавление жизнеспособности клеток культуры гепатомы H4-II-E-C3 под действием эндонуклеазы в комбинации с «Бетадином» открывает перспективу применения данной композиции в онкологии для предотвращения вторичного роста раковых опухолей при проведении абдоминальных операций.
Решение поставленных задач позволило сформулировать следующие основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Прямой контакт клеток про- и низших эукариот с мономерами гомогенной эндонуклеазы приводит к подавлению жизнеспособности культуры.
2. Растворы «Бетадина» с содержанием повидон-йода 0.002% вызывают подавление жизнеспособности организмов за счет нарушений в мембранных структурах, цитоплазме и ядерном материале.
3. В результате прямого 6 мин контакта эндонуклеазы с «Бетадином» происходит не полное, а лишь частичное снижение ферментативной активности; остаточная активность составляет не менее 30% независимо от типа изоформы.
4. Комбинирование эндонуклеазы с разбавленным «Бетадином» увеличивает ее эффективность действия на организмы, относящиеся к разным таксономическим группам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Первой межуниверситетской конференции по современной биологии «Bionews» (Kazan, 2008); X Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в числе которых 1 патент, 3 статьи (ВАК), 2 тезиса.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, выводы, список использованной литературы (275 источников, в том числе 125 иностранных). Диссертация содержит 4 таблицы и 35 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические эффекты нуклеаз 1.1.1. К вопросу о биологических эффектах нуклеаз
Известно, что степень выраженности биологических эффектов какого-либо фермента на клеточном уровне зависит от его способности к контакту с клеткой, который определяется совокупностью, как свойств цитоплазматической мембраны клетки, так и физико-химических свойств самого фермента. Это предполагает, что изменение любого элемента указанной совокупности свойств, например, физико-химических свойств фермента или оказывающих на них влияние условий среды, может существенным образом отразиться на эффективности взаимодействия фермента с клеткой, и, следовательно, на его биологическом действии.
Примером ферментов, у которых, вероятно благодаря перечисленным выше качествам, известен целый ряд биологических эффектов, являются нуклеазы - многочисленная группа, привлекающая внимание исследователей в качестве биологически активных веществ и потенциальных лекарственных препаратов (Лещинская И. Б. и др., 1991).
Широко известно, что основная функция нуклеаз заключается в гидролизе фосфодиэфирной связи в определенном участке полинуклеотида, служащего основным элементом ДНК или РНК. Известно, что присутствие в среде бактериальной эндонуклеазы ускоряет нарушение фосфодиэфирных связей ДНК и РНК по сравнению с их спонтанным разрушением в 1016 раз. Благодаря своей основной функции нуклеазы принимают участие в ряде молекулярно-биологических процессов, включая катаболизм нуклеиновых кислот, апоптоз, репликационно-репарационные процессы (и пр.), внешним проявлением которых является как рост и развитие, так и гибель организмов (Коваленко Г. А., 1986; Луцкая А. Ю. 1997; Ильинская О. Н., 1998; Urbano А. et al., 1998; Wolf В. В. et al., 1999; Kohler A. et al., 2002; Evans С. J. et al., 2003; Terman A. et al., 2006).
Показано, что нуклеазы вызывают стимуляцию гемопоэза и пролиферации некоторых клеток высших эукариот (Куриненко Б. М. и др., 1991). Стимулирование роста и деления клеток некоторые авторы связывали с небольшим повышением ДНКазной активности в организме за счет добавления в среду ферментов нуклеаз в низких концентрациях (Brody S., 1958; Zahn R. К. et al., 1960; Трухачев А. А., 1968; Беляева М. И. и др., 1976). В пользу этого заключения свидетельствует факт, установленный Бенбоу и Форд, которые еще в 1975 г. показали, что во время активной пролиферации эукариотических клеток в их цитоплазме накапливается белковый фактор, инициирующий синтез ДНК, - эндонуклеаза (Benbow R et al., 1975). Регуляция синтеза ДНК, по их мнению, зависит от концентрации инициирующего фактора и от числа доступных мест инициации репликации ДНК. Интенсивному обновлению и росту клеток, по мнению ряда других авторов, должны были способствовать однонитевые разрывы на молекуле нуклеиновой кислоты, которые могли быть дополнительными точками репликации ДНК (Парибок В. Т. 1970; Сойфер В. Н., 1974; Фрадкин Г. Е. и др., 1982). Показано, что в зависимости от концентрации нуклеазы стимулировали или ингибировали размножение клеток микроорганизмов-(Солдатова Н. Г. и др., 1972; Добротина Н. А. и др., 1992; Колпаков А. И. и др. 1992). Поскольку в регуляции роста и деления бактерий существенную роль играет репликация ДНК (Yoshikawa Н. et al., 1968; Gillian F. D., 1975; Benjamin L., 2004), стимулирующее действие нуклеолитических ферментов, как было установлено, обусловлено их влиянием на синтез ДНК (Куприянова Ф. Г. и др., 1979). В частности, показано, что способность эндонуклеаз вызывать эффект стимуляции размножения микробных клеток, который является следствием возникновения в хромосоме однонитевых разрывов, ведущих к усилению синтеза ДНК, объясняется не специфичностью нуклеаз, а чувствительностью области origin хромосомы к действию этих ферментов. Было продемонстрировано, что скорость синтеза ДНК при изменениях скорости роста зависит от частоты инициации цикла репликации хромосомы,
поэтому ведущим моментом в регуляции роста и деления клеток является инициация репликации ДНК (Коротяев А. И., 1978; Kornberg А., 2005; СпивакИ. М., 2011).
Многочисленными исследованиями также было установлено, что нарушения в регуляции активности ферментов, ответственных за обмен нуклеиновых кислот, являются одной из причин злокачественного роста (Шапот В. С.,1968; Меклер Л. Б., 1973; Оленов Ю. М., 1977; Spandidos D. А. et al., 1980; Byrnes D. A. et al 1991; Tan R. S. et al., 1992; Dosne de Pasqualini Ch., 1994). В частности, согласно сформировавшейся точке зрения, многочисленные нарушения в организме могут быть связаны с подавлением апоптоза, который является нормальным физиологическим процессом . (Oppenheim R.W., 1991). Показано, что первым и важнейшим этапом апоптоза является активация нуклеаз, которая ведет к специфическому гидролизу ДНК. Предполагается, что при апоптозе происходит либо активация конститутивно экспрессирующихся ядерных ДНКаз, связанных с ядерным матриксом (Duvall Е. et al 1986), либо синтезируются новые специфические "апоптотические" нуклеазы (Compton М. М. et al., 1987; Enari М. et al., 1998). Так, например, Ходарев с соавторами отметил, что в клетках подверженных апоптозу возрастает активность Ca2+-Mg2+-3aBHCHMofi ДНКазы, а в трансформирующихся клетках она низкая (Ходарев Н. Н., 1983; _ Khodarev N. N. et al., 1995). Также было показано, что подавление апоптоза может приводить к накоплению "опухолевых клеток" (Dosne de Pasqualini Ch., 1994; Chen G. et al., 2009). Отмеченные эффекты были использованы исследователями в качестве базовых сведений для углубленного исследования как ростстимулирующего эффекта нуклеаз на примере микроорганизмов, так и конкретно подавляющего действия данных ферментов на злокачественные опухоли и вирусы.
1.1.2. Стимулирующее действие нуклеаз на про- и эукариоты
Еще в начале 70-х годов прошлого столетия было установлено, что • дезоксирибонуклеазы, добавленные в культуральную среду в малых дозах,
стимулируют размножение бактерий Escherichia coli (Солдатова Н. Г. и др., 1972; Солдатова Н. Г., 1974). В частности, малой дозой панкреатической ДНКазы, вызывающей ускорение размножения бактерий Е. coli, служила доза 1.5x10"4 мг/мл (Беляева М. И. и др., 1976). Аналогичное явление -ускорение размножения аспорогенных дрожжей Candida tropicalis - было т отмечено при добавлении в культуральную жидкость малых доз (2x10"4 мг/мл) неспецифической нуклеазы грамотрицательных бактерий S.marcescens (Беляева М. И. и др., 1977). Также при добавлении нуклеазы S.marcescens наблюдали ускорение размножения клеток спорообразующих бактерий B.subtilis; оптимальным содержанием фермента, при котором наблюдали максимальное ускорение размножения этих клеток было 5.6x10"6 мг/мл. Однако, как было показано Солдатовой Н. Г., при добавлении в культуральную среду нуклеазы S.marcescens в больших дозах наблюдается торможение синтеза ДНК и размножения клеток (Солдатова Н. Г., 1974).
Как стимуляция, так и торможение роста с помощью эндонуклеазы представляли интерес, в том числе с практической точки зрения, так как появлялась возможность направленного изменения обмена веществ бактерий и дрожжей, что могло быть использовано в биотехнологии. Например, под действием нуклеодеполимераз микробного или животного происхождения удавалось достичь стимуляции размножения бактерий, - в частности, культуры B.subtilis (Куприянова Ф.Г. и др., 1988, Егоров С. Ю. и др., 1989), дрожжей рода Candida (Беляева М. И. и др., 1977; Колпаков А. И. и др., 1989; Куприянова Ф. Г. и др., 1992; Колпаков А. И., 1993), а также увеличить • урожай клеток и усилить синтез физиологически активных веществ Thrichoderma tiarzianum (Захарова Н. Г. и др., 1992).
Стимулирующее действие нуклеаз, как было замечено, находилось не только в строгой зависимости от дозы добавляемого в питательную среду фермента, но также и от фазы развития культуры, для которой характерен ряд физиологических особенностей организмов. Было показано то, что поскольку медленнорастущие клетки начинают делиться раньше, что связано
с тем, что под действием иуклеазы сокращается лаг-период жизненного цикла клеток, необходимый для подготовки клеток к делению, экзогенная нуклеаза стимулирует размножение B.subtilis при засеве среды клетками культуры фазы замедления роста (Куприянова Ф. Г. и др., 1988). Например, стимулирующее действие нуклеазы на размножение B.subtilis исследователи связывали с рядом свойств, характерных для клеток популяции фазы замедления роста: компетентностью, прекращением синтеза ДНК, изменением проницаемости клеточной оболочки для экзогенных макромолекулярных соединений, в том числе экзогенных нуклеаз (Куприянова Ф. Г. и др., 1988). Согласно этому мнению, экзогенные ДНКазы проникают в клетку или достигают те сайты мембраны, которые ассоциированы с хромосомой, они могут взаимодействовать как с ДНК, так и с ДНК-мембранным комлексом. Транспорт экзогенных ферментов осуществляется в два этапа: первый - характеризуется адсорбцией ДНКаз на поверхности клеток, второй - представляет собой непосредственное поступление фермента в цитоплазму. В пользу сформировавшегося представления свидетельствовал ряд данных, полученных с помощью иммунохимических методов. В частности, было показано, что ДНКазы адсорбируются на поверхности "медленнорастущих" компетентных клеток и проникают через клеточную оболочку, преодолевая мембранный барьер проницаемости в цитоплазму в нативном виде, о чем свидетельствовали однонитевые разрывы, обнаруженные в хромосомной ДНК бактерий и дрожжей (Куприянова Ф. Г., Егоров С. Ю. и др., 1988). В пользу этого заключения свидетельствует также и факт о том, что компетентные клетки B.subtilis имеют на поверхности участки оголенной ЦПМ (Benjamin Р. et al., 1982).
Стимулирующее действие экзогенных нуклеаз на клетки E.coli проявлялось хотя и на стадии медленного роста, но в отличие от B.subtilis - в лаг-фазу. Замечено, что клетки E.coli также отличались изменениями барьерных функций наружной мембраны и клеточной стенки, которые для экзогенных ДНКаз были более высокими в лаг-фазу роста, по сравнению с
поздними стадиями развития культуры. Таким образом, клетки E.coli также отличались изменениями барьерных функций наружной мембраны и клеточной стенки (Dworsky Р., 1976). Способность нуклеазы S.marcescens стимулировать синтез ДНК, рост и деление клеток при добавлении в лаг-фазу роста, по-видимому, в первую очередь связана не со специфичностью действия нуклеодеполимеразы, а с чувствительностью участка ДНК к действию этого фермента.
Проникновение нуклеаз в дрожжевые клетки авторы объясняли разрыхлением клеточной стенки на стадии подготовки к почкованию в зоне роста почки. Стимулирующий эффект экзогенных ДНКаз обусловлен непосредственным действием ферментов на «молодые» дочерние клетки или клетки, прошедшие один цикл почкования, находящиеся на стадии подготовки к почкованию, которые отличаются от остальной части популяции некоторыми физиологическими особенностями: проницаемостью для экзогенных ДНКаз, чувствительностью к действию этих ферментов, что выражается в сокращении периода клеточного цикла, необходимого для подготовки к синтезу ДНК (Куприянова-Ашина Ф. Г. и др., 1992).
Стимуляция роста культуры дрожжей рода Candida сопровождалась усилением синтеза основных клеточных биополимеров: ДНК, РНК и белка. Под действием экзогенной нуклеазы изменялась ионная проницаемость клеточной оболочки дрожжей. Например, скорость поступления кальция в клетку возрастала в 2.5 раза. При этом наблюдалось увеличение активности мембранного фермента аденилатциклазы, а это, в свою очередь, коррелировало с коротковременным повышением количества продукта реакции (цАМФ) в клетке. Увеличение концентрации кальция и цАМР в клетке сопровождалось повышением активности Са- и цАМФ-зависимых киназ (Колпаков А. И. и др., 1991). Было отмечено, что стимулирующее действие нуклеаз наблюдается только при определенном соотношении между исходным количеством клеток в среде культивирования и концентрацией фермента, и чем больше исходная плотность клеточной взвеси, тем большее
количество ферментного препарата требуется внести в среду культивирования для проявления его стимулирующего влияния на размножение дрожжевых клеток. Стимулирующее действие нуклеазы S. marcescens обусловлено, очевидно, ДНКазной активностью, так как . проведенные исследования показали, что добавление в среду культивирования панкреатической РНКазы в концентрациях от 1x10-3 до 1x10 "7 мг/мл не вызывает ускорения деления клеток дрожжей (Колпаков А. И. и др., 1991).
1.1.3. Противоопухолевое действие нуклеаз
Действие нуклеодеполимераз на опухоли исследовалось на протяжении многих лет. Существенный вклад в решение данного вопроса сделали ученые кафедры микробиологии Казанского государственного университета под руководством профессора Беляевой М. И. (Беляева М. И. и др. 1969; Габдуллина Г. К., 1980; Куриненко Б. М. и др., 1991).
Так в опытах in vivo было установлено выраженное влияние внеклеточной нуклеазы S. marcescens на асцитную карциному Эрлиха и показано, что в зависимости от пролиферативной активности популяции и действий фермента в организме может произойти, как торможение роста опухоли, так и его стимуляция (Габдуллина Г. К., 1980). С помощью ряда косвенных доказательств показано, что нуклеаза S.marcescens оказывает свое повреждающее действие на опухолевые клетки в период синтеза ДНК. Значительное тормозящее действие нуклеазы на опухолевый рост ~ определяется ее пороговой концентрацией. Габдуллиной Г. К. было показано, что для проявления противоопухолевой активности необходим непосредственный контакт фермента с опухолевыми клетками и наличие постоянно действующих высоких концентраций и установлены фазочувствительность клеток к действию фермента и свойство фермента блокировать опухолевые клетки в цикле. Все эти данные хорошо коррелируют с результатами исследований других авторов, которые показали, что характерной чертой для препаратов, нарушающих синтез ДНК,
является наличие пороговой концентрации и насыщение кривой доза -эффект (Bruce W. R. et al., 1969; Франкфурт О. С., 1976). Причиной насыщения кривой доза-эффект может быть наличие в клеточной популяции чувствительной и резистентной субпопуляций, что является следствием ассинхронизации популяции клеток самого штамма опухоли, а также действия препарата на определенную фазу клеточного цикла (Алиева И. Б., 2010). Появление несбалансированного роста опухолевых клеток при нарушении синтеза ДНК отмечает ряд исследователей (Ларионов Л. Ф., 1962; Белоусова А. К., 1972; Франкфурт О. С., 1976; Блажевич О. В., 2004).
О прямом воздействии нуклеазы на синтез ДНК в опухолевых клетках свидетельствовало возникновение различных аномалий хромосом (Абраменко И. В. И др., 2003; Николин В. П. и др., 2009). Отсутствие отрицательного влияния эндонуклеазы S. marees cens на процесс кроветворения указывало на избирательность действия фермента на определенный тип клеток. Предполагается, что ферменты могут оказывать избирательное повреждающее действие на опухолевые клетки или на " определенный тип клеток опухолей, поскольку их транспорт через мембрану опухолевых клеток значительно облегчен, и они проявляют высокую специфичность действия по отношению к субстрату (Северин Е. С. И др., 2006; Ohkawa К. et al., 1993).
Вероятным механизмом проникновения нуклеазы S. таг ces cens в опухолевые клетки является пиноцитоз (Maeda H., 1991; Габдуллина Г. К., 1980). Опухолевые клетки отличаются от нормальных сильно выраженным полиморфизмом, значительным количеством клеток-гигантов, появление которых свидетельствует о нарушении синтеза ДНК при продолжающемся " синтезе РНК, белка и других метаболитов (Калитеевский П. Ф., 1987). В литературе имеются сведения, что эти клетки находятся в G2 фазе клеточного цикла (Белоусова А. К., 1972; Франкфурт О. С., 1976). Накопление подверженных действию препарата клеток в определенной фазе митоза приводит к нарушению передвижения клеток из одной фазы цикла в
другую (Гончарова С. А. и др., 1975). Скиппер показал, что гибель клеток опухоли под воздействием того или иного препарата происходит в том случае, если клетки входят в чувствительную для фермента синтетическую фазу S до окончания репарации поврежденных участков ДНК (Skipper H. Е., 1971), что указывало на постепенное снижение пролиферативного пула асцитной опухоли Эрлиха по мере её роста. Таким образом, сохранение жизнеспособности ряда клеток и отсутствие полного торможения роста опухоли после воздействия нуклеазой было связано, во-первых, с фенотипической разнородностью популяции клеток, т.е. наличием в популяции клеток мало чувствительных к действию фермента и, во-вторых, фазоспецифичностью нуклеазы. Как следовало из опубликованных данных (Podolsky S. et al., 1961; Sartorelli A. C., 1964), противоопухолевую эффективность эндонуклеазы можно было увеличить за счет комбинированной химиотерапии. В самом деле, было показано, что при сочетанном действии нуклеазы и препарата эметина на клетки асцитной опухоли Эрлиха происходило предупреждение несбалансированного роста и увеличение количества клеток переходящих в чувствительную фазу, благодаря чему повышалось количество погибших клеток (Габдуллина Г. К., 1980).
1.1.4. Противовирусное действие нуклеаз
Благодаря способности к гидролизу ДНК и РНК предпринимались многократные попытки к исследованию нуклеаз в качестве противовирусных препаратов. Одно из первых исследований противовирусной защиты нуклеаз принадлежит Ле Клерк, в ходе которого было установлено подавление биосинтеза вируса гриппа РНКазой I как in vitro, во фрагментах культивируемых хорионаллантоисных оболочек, так in vivo - в куриных эмбрионах (Le Clerc J., 1956). Способность РНКазы к подавлению размножения вируса гриппа была отмечена также Бернетом (Burnet F. M. et al., 1957).