Влияние 2-(пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола на рост культуры Serratia Marcescens W1050 и биосинтез эндонуклеазы в присутствии и в отсутствие пуринов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Шах Махмуд Раихан
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шах Махмуд Раихан
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бактерии Serratia marcescens.
1.1.1. Краткая характеристика бактерий.
1.1.2. Эндонуклеаза Serratia marcescens.
1.2. Сульфаниламидные препараты.
1.2.1. Краткая характеристика.
1.2.2. Действие на Serratia marcescens.
1.2.3. Транспорт в клетку.
1.2.4. Механизм действия.
1.3. Биосинтез пуриновых нуклеотидов в клетках про- и эукариот.
1.3.1. Биосинтез de novo.
1.3.2. Синтез с реутилизацией пуринов.
1.3.3. Ферменты пути реутилизации пуринов у Serratia marcescens.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние 2-(пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола на рост культуры Serratia Marcescens W1050 и биосинтез эндонуклеазы в присутствии и в отсутствие пуринов»
Актуальность проблемы. Эндонуклеаза грамотрицательных бактерий Serratia marcescens (Sma nue, КФ 3.1.4.9) является одной из наиболее изученных бактериальных нуклеаз. Определены многие физико-химические и биохимические свойства этого фермента, выделены и охарактеризованы молекулярные формы, установлены структура и механизм действия [Филимонова с соавт., 1991; Miller et al., 1994; Педерсен с соавт, 1995а; Филимонова с соавт., 1996; Friedhoff et al., 1996; Филимонова с соавт., 1997; Benedik and Strych, 1998; Филимонова, 2003; Романова с соавт., 2008].
Эндонуклеазу применяют на практике: в молекулярно-биологических исследованиях в качестве биохимического реактива, в пчеловодстве в качестве противовирусного средства и стимулятора развития пчелиных семей. Есть данные, свидетельствующие о целесообразности ее использования в животноводстве и растениеводстве в качестве противовирусного препарата [Аликин с соавт., 1998; Филимонова с соавт., 1999; Krause and Miller, 2001, Трифонова с соавт., 2002], а также антибактериального препарата широкого спектра действия [Патент РФ №2337139]. Известны ее противоопухолевые свойства [Габдуллина, 1980].
Несмотря на большие успехи, достигнутые в исследовании данного фермента, изучение закономерностей его биосинтеза не утратило своей актуальности, так как получение коммерческого продукта должно быть экономически оправданным, уровень его биосинтеза должен быть высоким. Существуют различные подходы к увеличению биосинтеза. Классические подходы включают оптимизацию состава питательной среды и условий выращивания культуры. Возможно использование агентов, на которые бактерии отвечают повышением биосинтеза. В частности известно, что биосинтез эндонуклеазы увеличивается при SOS-ответе клеток на повреждение ДНК или блокирование ее репликации [Юсупова с соавт., 1991, Ball et al., 1990]. Есть данные, что биосинтез эндонуклеазы изменяется под действием ингибитора биосинтеза фолиевой кислоты, вызывающего подавление роста культуры и биосинтеза пуриновых нуклеотидов [Старшинова и Филимонова, 2005]. Так как в условиях ингибирования биосинтеза пуриновых нуклеотидов репликация ДНК также должна быть замедлена, появилось предположение о том, что присутствие в среде такого ингибитора должно привести к увеличению биосинтеза эндонуклеазы. Одновременно возникло предположение, что обогащение среды экзогенными пуринами должно положительно сказаться на росте культуры, и, как следствие этого, на биосинтезе эндонуклеазы. В пользу этого предположения свидетельствовало сформировавшееся мнение о том, что физиологическая роль эндонуклеазы состоит в обеспечении клеток питанием [Беляева с соавт., 1976], и сведения о предпочтении эндонуклеазы к гидролизу фосфодиэфирных связей, обогащенных гуанином [Филимонова с соавт., 1996; Meiss étal., 1995].
Таким образом, целью настоящего исследования стал анализ биосинтеза эндонуклеазы и роста культуры S. marcescens в присутствии экзогенных пуринов и ингибитора биосинтеза фолиевой кислоты 2-(пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола, вызывающего ингибирование биосинтеза пуриновых нуклеотидов.
В связи с поставленной целью решали следующие задачи:
1. Провести оптимизацию метода получения периплазматической фракции.
2. Провести сравнительный анализ роста культуры и биосинтеза эндонуклеазы в отсутствие и в присутствии пуринов: аденина, аденозина, гуанина, гуанозина, инозина.
3. Определить влияние 2-(/?я/?а-аминобензолсульфамидо)-тиазола на рост культуры и биосинтез эндонуклеазы.
4. Исследовать рост культуры и биосинтез эндонуклеазы при одновременном присутствии в среде пуринов и 2-{пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола.
Положения, выносимые на защиту:
1. В присутствии 2-(иа/?а-аминобензолсульфамидо)-тиазола происходит подавление роста культуры S. marcescens и увеличение биосинтеза эндонуклеазы и продуктивности культуры по эндонуклеазе.
2. Обогащение полноценной синтетической среды одним из пуринов: аденином, аденозином, гуанином, гуанозином или инозином, - не влияет на рост культуры S. marcescens, биосинтез эндонуклеазы и продуктивность культуры по эндонуклеазе.
3. Обогащение полноценной синтетической среды одним из пуринов: гуанином, гуанозином или инозином, - в присутствии 2-{пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола не влияет на рост культуры S. marcescens и оказывает влияние на биосинтез эндонуклеазы и продуктивность культуры по эндонуклеазе.
Научная новизна. Впервые исследовано влияние пуринов: аденина, аденозина, гуанина, гуанозина или инозина, - на рост культуры и биосинтез эндонуклеазы S. marcescens в присутствии и в отсутствие ингибитора биосинтеза фолиевой кислоты - 2-(и<яря-аминобензолсульфамидо)-тиазола, вызывающего ингибирование биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo, и показано, что присутствие в среде 2-(ия/?я-аминобензолсульфамидо)-тиазола ведет к увеличению биосинтеза эндонуклеазы и продуктивности культуры по эндонуклеазе, а также к качественному и количественному изменению динамики роста культуры и накопления эндонуклеазы в среде и периплазме.
Установлено, что обогащение полноценной синтетической среды одним из пуринов: аденином, аденозином, гуанином, гуанозином или инозином, - не влияет на рост культуры S. marcescens, биосинтез эндонуклеазы и продуктивность культуры по эндонуклеазе и ведет к увеличению доли внеклеточной фракции эндонуклеазы. Напротив присутствие в среде вместе с 2-(ляря-аминобензолсульфамидо)-тиазолом одного из экзогенных пуринов: гуанина, гуанозина или инозина, - приводит к репрессии клеточного ответа на ингибирование биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo, возникающего в их отсутствие.
Обоснована возможность участия эндонуклеазы в пуриновом обмене бактерий S. marcescens и наличия у них пути биосинтеза пуриновых нуклеотидов с реутилизацией пуринов, альтернативного общеизвестному пути биосинтеза нуклеотидов de novo.
Практическая значимость. Обоснованием практической значимости работы служит оптимизация метода получения периплазматической фракции бактерий S. marcescens, который может быть использован при изучении периплазматических белков S. marcescens, а также определение условий культивирования, приводящих к росту продуктивности культуры по эндонуклеазе или увеличению доли внеклеточной фракции эндонуклеазы в синтезированном ферменте, что увеличивает выход эндонуклеазы при ее получении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Первой межуниверситетской конференции по современной биологии «Bionews» (Kazan, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); XIV Международной конференции, посвященной 20-летию партнерства между Казанским государственным университетом им. В.И. Ульянова-Ленина и Гиссенским университетом им. Ю. Либиха «Microbial enzymes in biotechnology and medicine» (Kazan, 2009); 13-ом ежегодном симпозиуме студентов биологов Европы «SymBioSE 2009» «Biology: Expansion of Borders» (Kazan, 2009); а также на итоговых конференциях Казанского государственного университета «Молекулярно-генетические, клеточные и популяционные основы функционирования живых систем» (Казань, 2009, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, поименованном в списке ВАК.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шах Махмуд Раихан
выводы
1. Оптимизация метода получения периплазматической фракции, включающего 30 мин инкубацию клеточной суспензии при комнатной температуре в 30 мМ Трис-HCl буфере, pH 8.0, в присутствии 20% сахарозы, 0.7% фенилметилсульфонилфторида, 10 мМ К-ЭДТА и 0.05% лизоцима, которая заключалась в увеличении времени инкубации в 4 раза, температуры до 37°С, концентрации сахарозы в 3 раза и лизоцима в 2.5-5 раз, повышала эффективность и избирательность нарушения целостности наружной мембраны и клеточной стенки.
2. Обогащение полноценной синтетической среды одним из пуринов: аденином, аденозином, гуанином, гуанозином или инозином, - не влияет на рост культуры Serratia marcescens, биосинтез эндонуклеазы и продуктивность бактерий по эндонуклеазе и ведет к увеличению доли внеклеточной фракции эндонуклеазы.
3. Установлено, что добавление в питательную среду 0.1% 2-{пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола, ведущее к ингибированию биосинтеза фолиевой кислоты, а следовательно, и к ингибированию синтеза пуриновых нуклеотидов, приводит к увеличению биосинтеза эндонуклеазы и продуктивности культуры по эндонуклеазе, сопряженных с качественным и количественным изменением динамики роста культуры и накопления эндонуклеазы в среде и периплазме, а также с увеличением доли периплазменной фракции фермента во время стационарного роста.
4. Присутствие в среде вместе с 2-(^<зра-аминобензолсульфамидо)-тиазолом одного из пуринов: гуанина, гуанозина или инозина, - приводит к репрессии клеточного ответа на ингибирование биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo, возникающего в их отсутствие.
5. В условиях ингибирования биосинтеза фолиевой кислоты, а следовательно, и ингибирования биосинтеза пуриновых нуклеотидов de novo, бактерии Serratia marcescens синтезируют пуриновые нуклеотиды с помощью биохимических реакций пути реутилизации экзогенных гуанина, гуанозина или инозина, в образовании которых принимает непосредственное участие бактериальная эндонуклеаза.
Заключение
Эндонуклеаза 5. тагсеясет — это хорошо изученный фермент, применяемый на практике. Результатом его глубокого и всестороннего исследования на протяжении нескольких десятилетий в разных лабораториях мира стала расшифровка механизма действия, определение ключевых физико-химических и биохимических свойств, структуры, закономерностей биосинтеза и его индукции. Наряду с этим многое еще остается неизвестным или изученным недостаточно глубоко. Например, остается актуальным исследование закономерностей биосинтеза данного фермента, так как получение коммерческих продуктов на его основе, а также глобальных исследовательских проектов непосредственно связано с высоким уровнем его биосинтеза. Незаурядность этого фермента, возглавляющего семейство гомологичных нуклеаз, широко распространенных в мире про- и эукариот, свидетельствует в пользу многообразия физиолого-биохимических свойств данного фермента и механизмов его регуляции, понимание которых, очевидно, позволит приблизиться к пониманию сути процессов, в которых принимает участие как сама эндонуклеаза, так и ферменты гомологичного ряда.
Таким образом, планируемое исследование влияния 2-{пара-аминобензолсульфамидо)-тиазола на рост культуры тагсезсет \Y1050 и биосинтез эндонуклеазы в присутствии и в отсутствие пуринов было нацелено на получение сведений, представляющих научный и практический интерес.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы исследования
Объектом исследования служили бактерии S. marcescens W1050, любезно предоставленные профессором университета г. Хьюстона (США) М. Бенедиком.
В качестве реактивов использовали дрожжевую РНК и ДНК, 2-(пара-аминобензолсульфамидо)-тиазол («ICN», США), аденин, аденозин, гуанин, гуанозин, инозин («ICN», США), фенилметилсульфонилфторид («Serva», Германия), лизоцим («Реахим», Россия), о-нитрофенил-|3-0-галактопиранозид («Sigma», Германия), Судан черный В, метиловый зеленый («ICN», США), гидролизат казеина, дрожжевой экстракт («Sigma», Германия), МПА и пр. (отечественного производства).
2.2. Отбор высокопродуктивного клона бактерий
Бактерии выращивали отдельными колониями при 37°С 24 ч на селективной среде, содержащей дополнительно к МПА 0.2% ДНК или РНК и 8% метилового зеленого, служащего индикатором превращения высокомолекулярных полинуклеотидов в низкомолекулярные фрагменты. О продуктивности культуры в отношение эндонуклеазы судили по величине зон с измененной окраской вокруг образовавшихся колоний. Клоны, проявившие ДНКазную активность, переносили путем перекалывания на индикаторную среду с РНК и наоборот, для подтверждения способности фермента гидролизовать одновременно и-ДНК и РНК.
2.3. Подготовка посевного материала и условия культивирования
Посевным материалом служила культура, выращенная в условиях принудительной аэрации при 37° С в течение 12 ч на питательной среде, состав которой указан ниже.
При исследовании роста культуры и биосинтеза эндонуклеазы питательную среду, включающую (г/л): NaCl - 4.7, NH4C1 - 1.1, Na2SC>4 - 0.4, MgCl2 - 0.95, K2HP04-3H20 - 2.8, глюкозу - 5, гидролизат казеина - 1 и дрожжевой экстракт - 3,- засевали до оптической плотности 0.16-0.2 ед./мл.
Культуру выращивали 36 ч при 37°С с принудительной аэрацией на вибростенде (200 об./мин) в инкубационном шкафу BS4 («В .BRAUN», Германия). На протяжении всего периода наблюдения через каждые 1-3 часа (в зависимости от фазы роста культуры) отбирали аликвоты, в которых измеряли оптическую плотность бактериальной суспензии и ферментативную активность, из которых выделяли биомассу для получения периплазматической фракции.
При исследовании влияние 2-ПАБСТ 6.66% водный раствор 2-ПАБСТ, дополнительно включающий 0.25М Na2C03, pH 9.0, перед внесением посевного материала добавляли в питательную среду до конечной концентрации 0.1%.
Так же при исследовании влияния пуринов: аденина, аденозина, гуанина, гуанозина или инозина, - их добавляли в питательную среду непосредственно перед внесением посевного материала. Для этого сначала с соблюдением правил антисептики готовили их концентрированные водные растворы. В частности, аденин, аденозин и инозин растворяли нагреванием на кипящей водяной бане до концентрации 1%. Поскольку гуанин и гуанозин в воде растворяются плохо, их растворяли до 1% концентрации, соответственно, в 9.4% и 3.2% растворах HCl.
Конечная концентрация пуринов в питательной среде на момент засева составляла 0.0005%, а при исследовании влияния гуанина с повышенной концентрацией - 0.01%. С помощью рН-индикатора убеждались в том, что питательная среда после добавления пуринов оставалась нейтральной. При работе с высокой концентрацией гуанина (конечная концентрация 0.01%) среду нейтрализовали добавлением NaOH.
О приросте биомассы судили по изменению оптической плотности культуры, которую определяли нефелометрически с помощью фотоэлектрокалориметра КФК-2 в кювете толщиной 3.06 мм. За единицу оптической плотности принимали такое светорассеяние, которое при длине волны 590 нм и длине оптического пути 1 см составляло величину, равную 1.
2.4. Подготовка бактериальной суспензии
При оптимизации метода получения периплазматической фракции бактерии выращивали 14-16 часов на скошенном МПА при 37°С и затем смывали 0.5% NaCl (физраствор). Далее клетки собирали центрифугированием на СМ-50 («ELMI», Латвия) в течение 15 мин при 1000 g. Образовавшийся осадок отмывали 0.5% NaCl и вновь клетки собирали центрифугированием в тех же условиях. Процедуру повторяли 5-6 раз.
2.5. Получение сферопластов
По методу Телесниной Г.Н. с соавт. [1992] отмытые 0.5% NaCl клетки помещали в гипертонический раствор, содержащий (%): 0.15 - Na2HP04; 0.08 - КН2Р04; 0.02 - NaCl; 0.03 - NH4C1; 0.4 - глюкозу; 0.001- СаС12; 1.71-сахарозу; 0.1 - лизоцим; 0.15 - ЭДТА; 0.7 - фенилметилсульфонилфторид (ФМСФ), pH 7.9-8.0, и инкубировали 15 мин при комнатной температуре. Действие лизоцима останавливали охлаждением реакционной смеси до 0°С. Образование сферопластов контролировали под световым микроскопом («Carl Zeiss Jena», Германия) при увеличении 1600 раз.
По методу Герхарда [Gerhardt et я/., 1994] отмытые физраствором клетки дважды отмывали ЮмМ Трис-HCl буфером, pH 8.0, при 4°С. Клетки отделяли центрифугированием в течение 15 мин при 1000 g. Образовавшийся осадок суспендировали в 30 мМ Трис-HCl буфере, pH 8.0, содержащем 20% сахарозу и 0.7% ФМСФ. К 10 мг собранных центрифугированием клеток добавляли 0.8 мл буфера и все перемешивали при комнатной температуре. Затем добавляли 10 мМ К-ЭДТА, pH 7.0 и лизоцим из расчета 0.5 мг/мл и инкубировали при комнатной температуре 30 мин. Лизоцим добавляли на поверхность раствора порциями, чтобы не было агрегации сферопластов. Действие лизоцима останавливали 10 мин инкубацией на ледяной бане.
2.6. Окрашивание сферопластов
При окрашивании сферопластов и клеток из анализируемого препарата делали мазок, который затем фиксировали в пламени горелки.
При окрашивании метиленовым синим 10% водный раствор метиленового синего наносили на мазок, высушивали на воздухе, избыток красителя смывали дистиллированной водой и высушивали на воздухе.
Окрашивание 0.04%-ным спиртовым раствором Судана черного В вели в течение 1 ч. Затем на поверхность препарата наносили спирт, который удаляли через 30 секунд, после чего отмывали препарат от Судана черного В водой и высушивали на воздухе.
Окрашивание препарата по Граму проводили в соответствии с рекомендациями [Benson, 2001].
На окрашенные препараты наносили иммерсионное масло и смотрели под микроскопом при увеличении в 1600 раз.
2.7. Определение нуклеазной активности
Метод кислоторастворимых фракций. К реакционной смеси, которая состояла из 0.2 мл 0.2М Трис-HCl буфера, рН 8.5, содержащего 0.02М MgS04-7H20, и 0.25 мл 0.2% раствора ДНК, добавляли 0.05 мл исследуемого раствора. Инкубацию проводили в течение 15 мин при 37°С. Реакцию останавливали добавлением 4% хлорной кислоты. Смесь выдерживали на ледяной бане в течение 10 мин, затем центрифугировали в течение 10 мин при 5600 g, после разведения надосадочной жидкости в 20 раз дистиллированной водой измеряли оптическую плотность раствора при 260 нм на спектрофотометре СФ-46 (Россия).
В качестве контроля на поглощение субстрата вместо ферментного раствора в реакционную смесь добавляли 0.05 мл дистиллированной воды.
Расчет активности фермента производили по следующей формуле: А№=(Е26о-Е26ок5) хЮ*2х60ЛхКх20, где - активность фермента, выраженная в оптических единицах на 1 мл за 1 час инкубации,
Е260 - среднее поглощение при 260нм в опытных образцах, Е2бокэ - среднее поглощение при 260нм в контроле на субстрат, 10 - разведение фермента при внесении в реакционную смесь, 2 - разведение фермента в результате добавления к реакционной смеси 4% хлорной кислоты,
X - время инкубации фермента в реакционной смеси (мин),
К - разведение фермента перед внесением в реакционную смесь,
20 - разведение супернатанта перед измерением поглощения при 260нм.
Для определения активности в среде или в периплазме сначала бактериальные клетки отделяли от среды центрифугированием в течение 10 мин при 5600 g.
Активность фермента в периплазме (Апп) определяли после получения периплазматической фракции бактериальных клеток и рассчитывали по следующей формуле:
А\У * 80 * Всыр
Апп =-------------------, где
0.01 -V
А№ — нуклеазная активность образца, ед./мл, 80 - разбавление биомассы лизирующей смесью, ВСыр - количество биомассы в мг, выделенной из среды, V - объем среды (1.5 мл),
0.01 - 10 мг клеток.
За единицу активности принимали количество фермента, которое вызывало увеличение оптической плотности на одну оптическую единицу при 260 нм в пересчете на 1 мл ферментного раствора за 1 час инкубации при 37°С (Ед./мл).
Биосинтез эндонуклеазы оценивали, суммируя величины нуклеазной активности, определенные в культуральной жидкости и периплазме.
Продуктивность культуры рассчитывали как отношение ферментативной активности к содержанию биомассы, выраженной в единицах оптической плотности культуры.
2.8. Определение ß-галактозидазной активности
Активность ß-галактозидазы определяли в соответствии со стандартным методом [Миллер, 1976]. Для этого к 0.1 мл пробы добавляли 0.9 мл буфера, содержащего 1 мМ MgS04, 40 мМ NaH2P04, 60 мМ Na2HP04 и 10 мМ ß-меркаптоэтанол, 0.2 мл водного раствора 0.4% о-нитрофенил-ß-D-галактопиранозида и инкубировали при 37°С. При появлении желтой окраски, реакцию останавливали, добавляя 0.5 мл 1 М Na2C03. Оптическую плотность (ОП420) измеряли при 420 нм на двухлучевом спектрометре Lambda 35 UV/VIS («Perkin Elmer», США).
Активность ß-галактозидазы в культуральной жидкости определяли по следующей формуле:
ОПш* 1000
А42о=-, где
V*t
V — объем пробы (0.1 мл), t - время инкубации (22.5 час).
За единицу активности принимали количество фермента, которое вызывало увеличение оптической плотности на одну оптическую единицу при 420 нм в пересчете на 1 мл ферментного раствора за 1 час инкубации.
Активность (3-галактозидазы в периплазме (Ар.гал. (ПП)) рассчитывали по следующей формуле:
А420 * 80 * Всыр
Ар-гал. (пп) =-------------------5 где
0.01 *V
А42о - активность образца, ед./мл;
80 - разбавление биомассы лизирующей смесью;
ВСыр - количество биомассы в мг, выделенной из питательной среды;
V - объем питательной среды (1.5 мл);
0.01 - 10 мг клеток.
2.9. Статистическая обработка результатов
Статистическую обработку результатов проводили с помощью подпрограммы статистического анализа графической программы «Sigma plot 8.0» (»Jandel Scientific Corporation», США) и программы «Microsoft Excel».
Проводили выбраковку данных, находили новые значения среднего арифметического и стандартного отклонения во вновь установленном доверительном интервале 95%.
Определение достоверности разницы проводили с применением критерия Стьюдента, используя значения среднего арифметического и стандартной ошибки, полученные после выбраковки.