Анализ биотехнологического потенциала бактерий Azospirillum brasilense - природных симбионтов пшеницы, с учетом их взаимодействия с лектином растения-хозяина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Ханадеева, Марина Алексеевна

  • Ханадеева, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 223
Ханадеева, Марина Алексеевна. Анализ биотехнологического потенциала бактерий Azospirillum brasilense - природных симбионтов пшеницы, с учетом их взаимодействия с лектином растения-хозяина: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Саратов. 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханадеева, Марина Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Азоспириллы - ризобактерии, стимулирующие рост высших растений

1.1.1 Экологические и физиологические особенности представителей рода Azospirillum

1.1.2 Стресс у азоспирилл и других бактерий

1.1.3 Биопленки у A. brasilense

1.2 Покой как особое физиологическое состояние у бактерий

1.2.1 Формирование и поддержание покоя

1.2.2 Индукция выхода бактерий из состояния покоя

1.3 Агглютинин зародышей пшеницы (АЗП): строение, свойства

и функции в биологических системах

1.3.1 Строение, свойства и локализация АЗП в растениях пшеницы

1.3.2 АЗП как БАВ в растениях и других эукариотических организмах

1.3.3 Влияние АЗП на A. bras ilense

1.4 Ростстимулирующие ризобактерии - основа биопрепаратов

для современного растениеводства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Бактерии и условия их культивирования

2.2 Оценка числа жизнеспособных клеток

2.3 Оптические параметры роста азоспирилл

2.4 Получение культур A.brasilense разной глубины покоя

2.5 Световая и электронная микроскопия

2.6 Рентгенодифракционный анализ биопленок и клеток A.brasilense Sp245

2.7 Приготовление образцов для ИК-фурье-спектроскопии

2.8 ИК-фурье-спектроскопия в режиме диффузного отражения

2.9 Получение экстрактов АЗП для реакции гемагглютинации (РГА) и иммуноферментного анализа (ИФА)

2.10 Оценка содержания АЗП в зерновках пшеницы методом

РГА

2.11 Двойная радиальная иммунодиффузия

2.12 Определение содержания АЗП в семенах пшеницы методом непрямого конкурентного ИФА

2.13 Оценка качества зерна методом 8В8-седиментации

2.14 Микробные обработки семян и растений пшеницы

2.15 Проведение полевых экспериментов

2.16 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Принципы получения покоящихся культур А. ЬгазИете

двух типов

3.2 Получение покоящихся форм А. ЬгаяНете в естественном цикле старения

3.2.1 Культура длительного хранения, заложенная в оптимальных условиях: получение и частичная характеристика

3.2.2 Особенности старения А. ЬгазИете в неоптимальных условиях

3.3 Реакция А. ЬгазИете на стрессовые факторы и индукция покоя под действием стресса

3.3.1 Влияние кобальта и меди на рост А. ЬгаБПете

3.3.2 Влияние различных форм меди на рост А. ЬтяПете

3.3.3 Гексилрезорцин - адаптоген и ингибитор размножения азоспирилл

3.3.4 Реакция А. ЬгаБИете на жесткий трофический стресс

3.3.5 A. brasilense Sp245 в условиях комплексного стресса

3.4 Особенности персистенции азоспирилл

3.4.1 Биопленки в жидких культурах А. brasilense

3.4.1.1 Рентгенографический анализ флокулосодержащей биопленки

3.4.1.2 Исследование флокулосодержащей биопленки методом „ ИК-фурье-спектроскопии

3.4.2 Кристаллообразование в покоящихся культурах азоспи-риллы

3.4.3 Фенотипическая диссоциация у А. brasilense Sp245 и SR75

3.5 Стимуляция перехода А. brasilense от покоя к размножению

под действием АЗП

3.6 Скрининг сортов пшеницы по признаку «содержание АЗП»

3.7 Агробиотехнологический потенциал А. brasilense в зоне рискованного земледелия

3.7.1 Увеличение урожайности и продуктивной кустистости у яровой мягкой пшеницы под влиянием бактерий

А. brasilense

3.7.2 Влияние предпосевной обработки семян пшеницы азоспириллами на качество зерна нового урожая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ПОЯСНЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ биотехнологического потенциала бактерий Azospirillum brasilense - природных симбионтов пшеницы, с учетом их взаимодействия с лектином растения-хозяина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ризобактерии Azospirillum brasilense колонизируют корни сельскохозяйственных растений, образуя с ними ассоциативные симбиозы. Эти грамотрицательные бактерии улучшают рост и развитие растения-хозяина (Bashan et al., 2004; Игнатов, 2005; Fibach-Paldi et al., 2012; Pii et al., 2015; Cassan et al., 2015), в связи с чем их относят к функциональной группе PGPR (plant-growth promoting rhizobacteria, ростстимулирующие ризобактерии). На основе PGPR создают бактериальные препараты, использование которых позволяет снижать уровень внесения в почву агрохимикатов и получать экологически чистую продукцию растениеводства. Некоторые препараты на основе азоспирилл уже успешно используются. Несмотря на довольно большой объем фундаментальных знаний об A. brasilense и других ризобактериях, разработанных препаратов на их основе не так много, и они не нашли пока широкого применения. Одной из причин этого является недостаточная изученность биотехнологических аспектов данной проблемы.

Азоспириллы имеют две фазы жизненного цикла: фазу активной жизнедеятельности, сопряженную с вегетацией растения-хозяина, и фазу покоя. Есть сведения, что покой бактерии A. brasilense переживают на семени (Волкогон и соавт., 1995). Учитывая то, что колонизация корней микробами происходит в первые дни после прорастания зерновки и в условиях жесткой конкуренции, очевидно, что преимущество имеют те бактерии, которые быстро выходят из состояния покоя.

Ранее было высказано предположение (Антонюк, 2005), что в случае симбиоза пшеница-vf. brasilense фактором, ускоряющим выход этих бактерий из покоя, может быть лектин (агглютинин зародышей пшеницы, АЗП) - один из компонентов корневых экссудатов. Известно, что этот лектин проявляет себя как биологически активное вещество по отношению вегетативным клеткам A. brasilense, стимулируя симбиотически значимые процессы: азотфиксацию,

продукцию фитогормона ИУК, размножение бактерий и др. (Антонюк и Игнатов, 2001; Садовникова и соавт., 2003; 811е1исГко е/ а1, 2009).

К началу нашей работы были уже описаны белки с «двойной» биологической активностью, которые не только стимулируют деление вегетативных клеток, но индуцируют выход бактерий из дормантного (покоящегося) состояния. Примерами таких белков являются Яр^фактор и фактор некроза опухоли а (Микато1оуа е/ а1., 1998; Бухарин и соавт., 2005).

Учитывая все вышесказанное, важно было проверить предположение о способности АЗП индуцировать выход из покоя А. ЬтзИете, в частности, штаммов-симбионтов пшеницы. Прогресс в понимании закономерностей смены физиологического состояния (переходы покой-размножение) у А. Ъгаз'йете осложняется недостаточной изученностью культур разной глубины покоя. В частности, для бактерий рода АгояртЦит не предложены протоколы получения жизнеспособных, но некультивируемых клеток (ЖНК) - самой глубокой формы покоя у неспорообразующих бактерий.

Вопрос о длительной персистепции (переживании неблагоприятных условий) представляет в случае А. ЫшПете не только фундаментальный, но и практический интерес, что связано с необходимостью сохранения жизнеспособности бактерий при длительном хранении готовых биопрепаратов.

Целью данной работы являлся анализ биотехнологического потенциала штаммов А. ЫшИепБе - природных ассоциантов пшеницы, с учетом их взаимодействия с лектином растения-хозяина-АЗП.

Для реализации поставленной цели в ходе исследований решали следующие задачи:

1. Получить дормантные культуры А. ЫшИете двух типов - при их естественном старении, а также в результате индукции состояния покоя стрессом.

2. Охарактеризовать культуру А. Ъгаъ'йете Бр245 длительного хранения с использованием микробиологических и физико-химических методов.

3. Разработать протокол получения ЖНК А. ЬгстЫте и получить некультивируемые формы азоспирилл.

4. Проверить способность АЗП индуцировать выход из дормантного состояния ЖНК-содержащих и других покоящихся культур А. Ьгаз'йепзе.

5. Провести скрининг перспективных сортов мягкой и твердой пшеницы по признаку «содержание АЗП».

6. Изучить влияние инокуляции ризобактериями А. ЪгазИете на урожайность, продуктивную кустистость и качество зерна растений пшеницы в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья. Научная новизна. Подобран комплекс стрессовых факторов для полной и

обратимой блокировки размножения А. ЫшИете 8р245. Впервые для представителей рода Агояри-Шит предложен протокол получения ЖНК и получены некультивируемые клетки. Впервые изучена чувствительность азоспирилл к двум различным хелатным соединениям меди. С использованием ЖНК впервые показано, что АЗП может служить фактором, индуцирующим выход азоспирилл из состояния покоя. Установлено, что данный лектин способен вызывать резкий скачок размножения бактерий в выходящей из покоя культуре А. ЬгазИете, многократно увеличивая число жизнеспособных клеток (в максимуме на 2.5 х 109 кл./мл относительно контроля). Впервые для азоспирилл описан новый тип биопленки, а также продемонстрировано образование в дормантных культурах двух ее типов - флокулосодержащей и простой. Впервые для бактериальных биопленок получены данные, свидетельствующие о присутствии в ней макромолекул с высокоупоря-доченной структурой. Показано, что А. ЬгаяИете в жидких культурах сохраняет жизнеспособность на протяжении, по крайней мере, 7 лет. Получены данные о высокой внутривидовой вариабельности признака «содержание АЗП» у мягких и твердых пшениц. Продемонстрирован новый ростстимулирующий эффект симбионта пшеницы А. ЬгахИепье 8р245 -способность увеличивать продуктивную кустистость растения-хозяина.

Научно-практическая значимость. На примере штамма А. ЬтяНете Бр245 получены доказательства перспективности использования азоспирилл в качестве основы биопрепаратов для регионов рискованного земледелия. Получены сведения о сохранении азоспириллами жизнеспособности не менее семи лет, что позволяет рекомендовать создание препаратов на основе А. ЬтяИете с пролонгированным сроком хранения. Обнаружение способности АЗП индуцировать резкий скачок размножения у азоспирилл показало перспективность создания комплексных препаратов на основе азоспирилл и лектина пшеницы. Полученные результаты об устойчивости А. \wasilense к различным соединениям меди могут быть использованы при разработке биопрепаратов, в состав которых входят бактерии и микроэлементы. С использованием 9 сортов мягкой яровой пшеницы показано, что инокуляция азоспириллами, в целом, не снижает качества зерна нового урожая. Установлено, что в случае отсутствия прибавки по урожайности, инокуляция может улучшать качество зерна, что важно для товарного класса качества и, соответственно, стоимости продукции.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явился анализ отечественной и зарубежной литературы по покоящимся формам бактерий, по использованию ростстимулирующих ризо-бактерий, по вопросу о роли лектина пшеницы в растительно-бактериальном симбиозе. В работе применялся комплексный анализ собственных и литературных данных. В ходе подготовки и выполнения исследования использовались различные методы: методологический анализ научных трудов, исследование в виде эксперимента, наблюдения, измерения, сравнительного анализа результатов и их описания. С помощью упомянутых подходов была обеспечена достоверность и объективность полученных результатов и выводов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пектин пшеницы индуцирует выход Л. ЬгаяИете из состояния покоя.

2. Неспорообразующая ризобактерия А. ЬгазИете сохраняет жизнеспособность в жидких культурах не менее 7 лет, что позволяет

создавать биопрепараты на основе азоспирилл с длительным сроком хранения.

3. В жидких покоящихся культурах азоспириллы формируют флокуло-содержащую биопленку.

4. Под действием глубокого стресса бактерии А. ЬгазИете переходят в состояние покоя и образуют жизнеспособные, но некультивируемые клетки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009, 2010, 2011, 2014), 15-й и 16-й Международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2011,

2012), 4-й Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» (2012), 20-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва,

2013), Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы» (Саратов, 2014), 2-й и 3-й Всероссийской школе-конференции молодых ученых УНЦ РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2011, 2012), 6-и Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2012), 1-й и 2-й Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Казань, 2012; Саратов, 2014), Всероссийском симпозиуме с международным участием, посвященном 85-летию со дня рождения В. А. Кумакова «Физиолого-биохимические основы продукционного процесса у культивируемых растений» (Саратов, 2010), Региональной научно-практической конференции «Роль молодежи в инновационном развитии АПК Саратовской области» (Саратов, 2011), 5-й Региональной научной конференции «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2013), Выставке научно-технического творчества молодых ученых и специалистов Саратовской области (Саратов, 2012).

Доклад «Биотехнологический потенциал ростстимулирующих бактерий АюБри-Шшп ЫшПете в условиях Нижнего Поволжья: влияние инокуляции на

продуктивность, урожайность и качество зерна пшеницы» на I Международном конкурсе научных работ среди студентов, бакалавров и магистрантов специальности/направления подготовки «Биотехнология», аспирантов и молодых ученых (Саратов, 2014) удостоен диплома I степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов и их интерпретации, формулировании выводов, подготовке публикаций. Отдельные эксперименты или их этапы проводились совместно с коллегами из ИБФРМ РАН или других научных учреждений.

Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН в лаборатории биохимии в соответствии с плановыми темами НИР: «Биополимеры и низкомолекулярные соединения во взаимодействии растений и микроорганизмов» (2009-2012 гг. № гос. регистрации 01200904391, рук. - д.б.н. проф. В.В. Игнатов) и «Роль биомакромолекул и низкомолекулярных веществ в механизмах адаптации растительно-микробных ассоциаций в составе антропобиоценозов к условиям аридного климата» (2013— 2017 гг. № гос. регистрации 01201359049, рук. - д.б.н. проф. В.В. Игнатов).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка цитированной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 354 источника, из них 140 на русском и 214 на английском языках. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста и содержит 34 рисунка и 17 таблиц, не включая приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Азоспириллы - ризобактерии, стимулирующие рост высших

растений

Бактерии рода Azospirillum, наряду с Azotobacter, Pseudomonas, Klebsiella и Bacillus относятся к наиболее исследованным представителям группы ростстимулирующих ризобактерий - plant-growth-promoting rhizobacteria, PGPR (Bashan et al., 2004; Vacheron et al., 2013; Pii et al., 2015); реже встречается употребление термина PGPB - ростстимулирующие бактерии (plant-growth-promoting bacteria). Первые упоминания рода Azospirillum в научной литературе относятся к 1978 году, однако штаммы, включенные в настоящее время в данный род, были описаны еще в 20-х годах прошлого столетия.

В 1922 году Бейеринк впервые описал рост спирилл на безазотистой среде, содержащей малат или лактат. Рост сопровождался накоплением азота и уменьшением концентрации малата. Бейеринк отнес данный организм к роду Spirillum, назвав его первоначально Azotobacter spirillum, затем -Spirillum lipoferum (Beijerinck, 1925). Группу штаммов S. lipoferum исследовали с помощью таксономических и молекулярно-биологических методов, на основании которых был выделен новый вид - Azospirillum, а проанализированные штаммы отнесены к двум видам - A. lipoferum и A. brasilense (Tarrand et al., 1978). В настоящее время они являются наиболее изученными представителями рода.

Большинство видов рода Azospirillum были описаны лишь во второй половине ХХ-го и начале XXI веков. Возобновление в конце 70-х гг. интереса к представителям рода Azospirillum было вызвано, главным образом, практическими соображениями (Steenhoudt & Vanderleyden, 2000; Bashan et al., 2004). Азоспириллы обнаруживаются на корнях пшениц, а также других пищевых и кормовых злаков; они обладают высокой азотфиксирующей

активностью как в ассоциации с корнями растений, так и в чистой культуре (Dôbereiner & Pedrosa, 1987; Steenhoudt & Vanderleyden, 2000). С изучением азоспирилл в конце прошлого века связывали прогресс в области биологической азотфиксации - замены в минеральном питании растений азота химических удобрений на фиксируемый бактериями азот атмосферы.

Азоспириллы - грамотрицательные бактерии; они относятся к семейству Rhodospirillaceae, входящему в а-подкласс протеобактерий (Steenhoudt & Vanderleyden, 2000). В настоящее время род Azospirillum насчитывает 18 видов, выделенных не только из ризосферы растений, но из других различных природных источников (см. таблицу в Приложении 1). Важно отметить, что для двух из 18 видов - A. irakense и A. amazonense, описананных в 80-х гг. XX века, в настоящее время предложена реклассификация: Niveispirillum irakense и Nitrospirillum amazonense, соответственно (Lin et al., 2014).

1.1.1 Экологические и физиологические особенности представителей

рода Azospirillum

Вегетативные клетки бактерий рода Azospirillum обычно имеют форму слегка изогнутых или прямых палочек со «сглаженными» концами диаметром 0.8-1.0 мкм и длиной 2-5 мкм (Bashan et al., 2004; Xie & Yokota, 2005). В зависимости от условий существования клетки азоспирилл могут приобретать иную форму и быть округлыми, вибриоидными и палочковидными. Оценка размеров клеток по данным электронной микроскопии выявляет вариабельность этих бактерий также по размеру, который колеблется от 0.6-2.0 мкм в ширину и 0.9-30 мкм в длину (Лавриненко, 2011).

Бактерии рода Azospirillum имеют большой размер генома - от 4800 т.п.н. у A. irakense до 9700 т.п.н. у A. lipoferum (Martin-Didonet et al., 2000), что определяет их высокую адаптационную способность. В связи с этим азоспириллы занимают различные экологические ниши и могут обитать

практически во всех климатических зонах. Температурные пределы развития бактерии рода Azospirillum варьируют от 5 до 42°С с оптимумом 30-32°С. Азоспприллы относятся к нейтрофилам, однако значения pH, при которых возможен их рост, шире нейтральных и колеблются в довольно широком диапазоне - от 4.0 до 8.8 (Baldani et al., 2005).

Азоспириллы подвижны в жидких и полужидких средах (Шелудько и Кацы, 2001; Шелудько, 2010). В жидкой среде они перемещаются с помощью одного полярного жгутика. На полужидких питательных средах, благодаря образованию латеральных жгутиков, клетки приобретают «роящийся» тип подвижности. При наличии полярного пучка пилей возможен еще один тип миграции - «тянущая» подвижность. Полужидкие среды хорошо моделируют муцигель, в связи с чем они используются для изучения типов подвижности, наиболее важных для успешной колонизации ризосферы растения-хозяина.

В природных условиях азоспириллы колонизируют корневую систему многих видов высших растений, в том числе злаков, кормовых трав и других небобовых растений (Bashan & Holguin, 1997). В отличие от ризобий, Azospirillum не образуют клубеньков и других морфологических структур на корнях растения-хозяина. Установлено, что различные штаммы A. brasilense отличаются друг от друга типом колонизации корневой системы растения-хозяина. В настоящее время принято выделять эпифитные и эндофитные штаммы, локализующиеся, соответственно, либо на поверхности, либо внутри корня.

В конце XX века удалось детально изучить локализацию нескольких штаммов A. brasilense, в том числе Sp245 и Sp7. При помощи электронной и конфокальной лазерной микроскопии удалось выяснить, что штамм Sp245 относится к эндофитам, т.к. обнаруживается в межклетниках корня, а также внутри корневых волосков (Schloter et al., 1994; Assmus et al., 1995; Schloter & Hartmann, 1998). Оба этих подхода выявляли штамм Sp7 лишь на поверхности корней. Выяснена локализация и некоторых других штаммов А. brasilense. Показано, что эпифитами являются также А. brasilense Cd и Wa3

(Assmus et al., 1995; Schloter & Hartmann, 1998; Dobereiner & Pedrosa, 1987). В настоящее время природная локализация многих штаммов азоспирилл остается не изученной. Некоторые штаммы относят к эндофитам по методу их выделения - из стерилизованных корней: A. brasilense Sp242, Spl07 и Spl08 (Baldani et al., 1983) и A. irakense KBC1 (Faure et al., 1999).

Следует отметить, что азоспириллы являются факультативными эндофитами, что предполагает возможность их существования и без растения-хозяина. Полагают, что их способность проникать внутрь корня приводит к более тесному взаимодействию бактерий с растением-хозяином и, соответственно, большему вкладу в его развитие (Baldani et al., 1983; Dobereiner & Pedrosa, 1987). В свзи с этим считается, что эндофитные штамммы являются более перспективными в практическом отношении.

Представители рода Azospirillum могут использовать широкий спектр органических соединений в качестве источников углерода: органические кислоты, спирты, сахароспирты, аминокислоты. В микроаэробных условиях азоспириллы могут фиксировать молекулярный азот, а в аэробных условиях они используют различные источники связанного азота (Bashan & Holguin, 1997). Первоначально ростстимулирующее действие азоспирилл объясняли их способностью к азотфиксации (Berg et al., 1980; Dobereiner & Pedrosa, 1987; Streeter, 1995). Имеются литературные данные, подтверждающие, что фиксированный азоспириллами азот обнаруживается затем в растении-хозяине (Ruppel & Merbach, 1997; Becker et al., 2002). Есть сведения о том, что инокуляция растений в полевых экспериментах позволяет снизить дозы азотных удобрений (Dobereiner & Pedrosa, 1987; Díaz-Zorita & Fernández-Canigia, 2009).

Наряду с другими ризосферными бактериями азоспириллы способны к продукции фитогормонов, в частности индолил-3-уксусной кислоты - ИУК (Fibach-Paldi et al., 2012). Этот ауксин влияет на морфологию корневой системы растения, стимулируя ее рост, что способствует большему поглощению воды и минеральных соединений (Dobbelaere et al., 1999; El-Khawas

& Adachi, 1999). Показано, что положительное влияние азоспирилл на растение проявляется при оптимальном уровне инокуляции 105— 106 кл./мл. При этом возрастает общая масса корневой системы, увеличивается длина и количество боковых корней и корневых волосков. При повышении уровня инокуляции до 108—109 кл./мл происходит угнетение роста корней (Kapulnik et al., 1985; Steenhoudt & Vanderleyden, 2000; Bashan et eil., 2004).

Кроме общепризнанных ведущих факторов - синтеза ПУК и вклада в азотное питание растений за счет фиксации молекулярного азота -существует и ряд других аспектов позитивного воздействия микропартнера ассоциативного симбиоза на жизнедеятельность макропартнера (Bashan & de-Bashan, 2010). Показано, что при инокуляции растения потребление питательных элементов может изменяться из-за их трансформации в ризосфере. Инокуляция азоспириллами активизирует транспорт протонов из клеток корней, что приводит к подкислению ризосферы; это в свою очередь повышает доступность питательных элементов, например фосфора.

Важную роль в повышении доступности питательных элементов способны играть бактериальные сидерофоры. Это низкомолекулярные вещества, которые хелатируют железо и другие металлы с образованием устойчивых комплексов. Сидерофоры наиболее изучены у Pseudomonas, хотя встречаются у других PGPR, в том числе и у Azospirillum (Белимов, 2012). Продукция сидерофоров ризобактериями связана с удовлетворением их потребностей в железе, а также ингибированием конкурентной микрофлоры за счет образования недоступных для нее Fe-сидерофорных комплексов. Важно, что такие комплексы могут усваиваться растениями, хотя и в меньшей степени, чем Fe-содержащие соединения некоторых синтетических хелаторов железа и фитосидерофоров (Bar-Ness et al, 1991).

Помимо этого, азоспириллы способны синтезировать и выделять ряд витаминов - тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислоту (Bashan et al., 2004), которые, включаясь в обменные процессы растения в качестве коферментов

и простетических групп ферментов, способствуют нормальному протеканию обменных процессов.

A. brasilense ингибирует рост фитопатогенной микрофлоры за счет продукции веществ, обладающих фунгистатической активностью. Было показано, что азоспириллы были способны подавлять рост ~40 штаммов грибов, принадлежащих к родам Penicillum, Fiizarium, Aspergillus и Rhizopus (Redkina & Mishustin, 1989). Для азоспирилл продемонстрирована их способность защищать растения от бактериальных патогенов, однако механизм защитного действия пока не изучен (Bashan & de-Bashan, 2002; Romero et al., 2003).

Показано, что ряд бактерий, в том числе A. brasilense Sp7 и Sp245, способны к продукции фермента АЦК-дезаминазы, который играет важную роль в антистрессовом действии данных штаммов на растение-хозяина (Белимов, 2012). Известно, что АЦК (1-аминоциклопропан-1-карбоновая кислота) является непосредственным предшественником в биосинтезе этилена у растений, который, как известно, вовлечен во многие звенья процессов роста и развития растений. К числу таких процессов можно отнести прорастание семян, цветение, созревание плодов, старение тканей и реакции на стрессовые факторы. Активация биосинтеза этилена является неспецифической реакцией растений на такие стрессы как недостаток влаги, токсичные концентрации тяжелых металлов и инфекция фитопатогенными микроорганизмами.

Считается, что воздействие азоспирилл и других PGPR на рост, развитие и урожайность растений многофакторно, т.е. в ассоциации азоспирилл и растений реализуется не один, а целый ряд молекулярных и физиологических эффектов. Несмотря на многочисленные данные о ростстимулирующих эффектах Azospirillum, некоторые факторы, важные для практического использования PGPR остаются неизвестными.

1.1.2 Стресс у азоспирилл и других бактерии

Вопросы адаптации микроорганизмов к стрессу вызывают большой интерес исследователей (Rangel, 2011; Ермилова, 2012; Francez-Charlot et al., 2015). Данной проблеме посвящено множество экспериментальных работ и обзоров, в которых приводятся результаты изучения реакции бактерий на стресс на молекулярно-генетическом, клеточном и популяционном уровнях. Большинство экспериментальных работ выполнено на медицински значимых микроорганизмах (Баснакьян, 2003; Lemos & Burne, 2008; Ермилова, 2012).

В последние годы большое внимание уделяется внутриклеточным событиям формирования стрессового ответа, в частности - SOS-ответу бактерий (Simmons et al., 2008), экспрессии генов стрессовых регулонов (oxyR, proS), механизмам репарации и стабилизации ДНК, функционированию антиоксидантной защиты клетки (Lemos & Burne, 2008; Lenhart et al., 2012).

Еще один пласт исследований по стрессам у бактерий связан с современными представлениями о микробной популяции как о своеобразном многоклеточном организме, в котором существуют специализированные группы клеток и возможен их скоординиованный ответ на стимулы, в том числе стимулы стрессового характера (Бухарин и соавт., 2005; Lemos & Burne, 2008). Хорошо установлен тот факт, что бактерии выделяют в окружающую среду вещества-сигналы, используемые ими для межклеточной коммуникации и адаптации к стрессу (Бухарин и соавт., 2005; Николаев, 2011), среди них наиболее изучены ацилгомосеринлактоны (АГЛ), алкилоксибензолы (АОБ), в том числе алкилрезорцины (Голод и соавт., 2009; Дерябин и соавт., 2012; Li & Tian, 2012).

Наиболее частыми стрессовыми факторами для микроорганизмов являются недостаток питательных веществ, неоптимальный уровень кислорода, низкая или высокая температура, неблагоприятные значения рН, токсиканты различной химической природы. Помимо этих физико-химических факторов, существуют и стрессоры биологической природы (бактериофаги, бактериальные

токсины, цитотоксические агенты растения-хозяина). На жизнедеятельности бактерии сказываются также стресс «высокой плотности» (crowding stress) и стресс «низкой плотности» (когда на единицу объема приходится слишком много или слишком мало бактериальных клеток).

В тех случаях, когда бактерии не способны обезвреживать активные формы кислорода (02~, Н202 и др.) из-за их высоких концентраций, развивается окислительный стресс (Chiang & Schellhom, 2012; Баснакьян, 2003; Лущак, 2001). Его негативное действие выражается в повреждении мембран, липидов, белков, ДНК и РНК. Ответ бактерий, в частности Е coli, на окислительный стресс связан с активацией, по крайней мере, двух регулонов - SoxRS и OxyR. Первый объединяет около 15 генов и находится под двустадийным контролем регуляторных белков: SoxR - сенсора супероксид-аниона и регулятора экспрессии белка SoxS, который, в свою очередь, активирует экспрессию эффекторных генов. Регулон SoxRS также контролирует резистентность бактерий к тяжелым металлам, органическим реагентам, антибиотикам, нитроксильным радикалам. В целом, при индукции окислительного стресса у Е. coli, перекисью водорода экспрессируется ~30 генов, девять из которых относится к регулону OxyR (Chiang & Schellhom, 2012; Семчишин и соавт., 2005).