Аналитическое исследование особенностей процесса горячего изостатического прессования тороидальной оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Калугин, Илья Анатольевич

  • Калугин, Илья Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 116
Калугин, Илья Анатольевич. Аналитическое исследование особенностей процесса горячего изостатического прессования тороидальной оболочки: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калугин, Илья Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Математическая постановка задачи исследования поведения тороидальной оболочки в процессе горячего изостатического прессования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Исследование уравнений путем разложения по параметру.

Глава 3. Исследование процесса горячего изостатического прессования труб из порошковых материалов.

3.1. Постановка и решение задачи.

3.2. Исследования характера процесса деформирования в зависимости от параметров задачи.

3.3. Плоская задача прессования труб.

3.4. О влиянии учета неоднородного распределения плотности на характер процесса деформирования порошкового материала.

3.5. Деформация вала при нанесении порошкового покрытия.

3.6. Результаты математического моделирования.

Глава 4. Особенности характера деформирования тороидальной оболочки.

4.1. Аналитическое решение для членов нулевого и первого порядка.

4.2. Аналитическое решение для членов второго порядка и анализ их влияния на характер процесса деформации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое исследование особенностей процесса горячего изостатического прессования тороидальной оболочки»

В настоящее время все большее значение приобретают изделия, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками. Это обусловлено существенным прогрессом в развитии техники, когда материалы традиционного качества перестали удовлетворять все более возрастающим требованиям конструкторов. Существенно расширились области применения техники, возросли требования к ее качеству, надежности, рентабельности, экологичности и многим другим параметрам. Использование при изготовлении техники принципиально новых материалов зачастую не оправдано экономическими и техническими соображениями. В то же время использование современных методов обработки jex же материалов, что использовались раньше, может дать прирост необходимых характеристик без приложения колоссальных финансовых затрат.

Одним из современных методов обработки материалов является порошковая металлургия. Она позволяет получать изделия, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками и, в то же время, получать существенную экономию исходного материала. Но, как и везде, здесь тоже есть свои недостатки. Основным из них является трудность последующей обработки изделия, а иногда и невозможность таковой в силу специфики изделия. Поэтому основной задачей порошковой металлургии является достижение как можно более высокой точности геометрии изделия. Эта задача обуславливается еще и высокой стоимостью исходного материала, что с учетом больших габаритов современных изделий образует весьма значительные суммы. Высокой стоимостью обуславливается и невозможность проведения большого количества предварительных экспериментов по подгонке геометрии изделия к требуемым рамкам.

Традиционным методом получения изделий в порошковой металлургии является горячее изостатическое прессование (ТИП) порошковых материалов. Процесс ГИП представляет собой высокотемпературное (порядка 1000° С) уплотнение порошковых материалов под действием внешнего давления (порядка 1000 атмосфер). Заготовка для процесса ГИП представляет собой капсулу, заполненную порошковым материалом и, в случае необходимости, расположенными в определенных местах закладными элементами, которые в дальнейшем удаляются из готового изделия, оставляя пустоты необходимой формы. В ходе процесса ГИП заготовка искажается, принимая форму изделия. Именно сложность моделирования процесса искажение заготовки создает трудности получения изделия требуемой геометрии.

В связи с перечисленными выше трудностями возникает необходимость предварительного расчета геометрии полученного изделия, которое можно осуществить методами математического моделирования. В самом общем виде постановку задачи математического моделирования процесса ГИП можно сформулировать следующим образом: требуется спроектировать капсулу таким образом, чтобы конечная форма порошкового монолита, полученного после удаления капсулы, удовлетворяла требуемой геометрии. Отметим, что в силу специфики использования таких изделий, эти требования бывают достаточно жесткими.

Проблема математического моделирования процесса ГИП характерна для проблемы описания поведения материалов за пределом упругости. Она связана с точностью самих определяющих соотношений. Их точность, как правило, не позволяет достичь необходимой точности в реальном изделии. Особенность моделирования процесса ГИП состоит в том, что очень точно известен конечный объем изделия. Поэтому ошибка в одном размере влечет ошибку в других размерах.

В этих условиях реальный процесс налаживания производства изделий порошковой металлургии состоит в экспериментальных итерациях, когда после каждой попытки вносятся уточнения в форму капсулы или саму модель. При этом нормальным считаются две-три предварительные попытки. Очень важно уже на первой итерации получить близкое значение конечной формы.

В связи с выше сказанным, необходимо отдельно отметить роль аналитического исследования подобных задач, поскольку с точки зрения практической применимости аналитическое исследование само является приближенным из-за тех погрешностей, которые присутствуют в самих определяющих соотношениях. Роль аналитического исследования состоит в выяснении характера влияния тех или иных параметров на процесс деформации и конечную форму. Это важно на стадии подготовки первой экспериментальной итерации и особенно важно на стадии уточнения параметров после первой экспериментальной итерации.

Следует отметить, что именно начальная форма капсулы и закладных элементов определяет характер процесса деформации порошкового материала. Одним из актуальных вопросов в порошковой металлургии является вопрос о возможности создания устойчивой начальной формы капсулы, которая была бы слабо чувствительна к погрешностям определяющих соотношений. В целом вопрос устойчивости процесса деформации пластически сжимаемых сред пока мало исследован. Из практики известно, что в ряде задач, незначительные изменения начальной формы капсулы (например, задача прессования тонких дисков при отсутствии плоскости симметрии) приводят к значительным искажениям конечной формы. Одной из таких задач, где начальная форма капсулы может привести к искажению конечной формы изделия является задача прессования тороидальной оболочки.

Работа посвящена аналитическому исследованию процесса ГИП тороидальной оболочки. Целью работы является разработка и исследование аналитической модели процесса, а так же аналитическое объяснение возможных искажений конечной формы, вызванных тороидальной формой капсулы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Калугин, Илья Анатольевич

Выводы.

1 Разработан метод расчета изменения параметров тороидальной оболочки в процессе уплотнения, который может быть применен для экспресс-анализа влияния начальных размеров и механических свойств на конечную форму оболочки.

2. Показано, что в первом приближении задача прессования тороидальной оболочки эквивалентна задаче прессования трубы. Получены соотношения, характеризующие изменения основных параметров тороидальной оболочки в процессе горячего изостатического прессования, а так же характер процесса деформации.

3. Выявлены условия, при которых деформация носит плоский характер, что важно, поскольку позволяет точно определить конечные размеры, и дает возможность для ряда конкретных процессов проектировать капсулу направленного действия.

4. Аналитически исследована плоская осесимметричная задача процесса ГИП и, в зависимости от параметров, определены области, соответствующие различным режимам деформации.

5. Аналитически исследованы возможные дефекты, обусловленные тороидальностью формы капсулы и возникающие в процессе ГИП.

6. Исследован характер неоднородности плотности в осесимметричной задаче процесса ГИП вблизи неподвижной внутренней границы.