Аналитическое исследование прикладных нестационарных задач для упругих и пластически сжимаемых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Головешкин, Василий Адамович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Головешкин, Василий Адамович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
2. Критерий подобия динамического эксперимента при динамическом воздействии на защитную конструкцию.
3. Аналитические решения некоторых динамических задач для упругой среды.
3.1. Напряженно деформированное состояние упругой плоскости при задании начальной скорости в клинообразной области.
3.2. Исследование одной автомодельной задачи для гладкого клина.
3.3. Исследование соосного соударения стержней с пластинами.8S
3.4. Дефект импульса при ударе короткого стержня о гладкую преграду.
3.5. Поворот поперечной волны в анизотропной среде при наличии неоднородности специального типа.
4. Особенности осесимметричного деформированного состояния пластически сжимаемых сред вблизи неподвижных границ.
4.1. Плоская задача о внутреннем и наружном прессовании цилиндрического слоя. 118 4.2Аналитическое решение задачи о начальном этапе прессования труб из порошковых материалов.
4.3. Исследование особенностей процесса ГИП на начальной стадии.
5. Математическая модель расчета процесса ГИП деталей сложной формы с периодической структурой закладных элементов.
5.1. Качественное обоснование целесообразности замены исходной задачи на осесимметричную.
5.2. Принцип разработки метода.
5.3.Метод построения связи осредненных составляющих.
5.4.Анализ результатов эксперимента и расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитическое исследование прикладных нестационарных задач для упругих и пластически сжимаемых сред»
Среди современных проблем механики деформируемого твердого тела выделим две. Первая - это проблема построения определяющих соотношений (математической модели связи тензора напряжений с параметрами, характеризующими деформированное состояние среды) при сложном характере процесса деформирования. Вторая - это проблема построения критерия разрушения.
В широкой области нестационарных задач механики деформируемого твердого тела можно выделить два, в некотором смысле, граничных класса. Первый - это задачи, в которых важную роль играют волновые процессы и при исследовании которых нельзя пренебрегать ускорениями в уравнениях равновесия. Второй - это такие задачи, в которых ускорения малы и не играют существенной роли, однако некоторые параметры существенно изменяются в ходе процесса нагружения. Последний класс задач наиболее характерен для исследования процесса горячего изостатического прессования (ГИП) порошковых материалов, поскольку в ходе такого процесса достигаются объемные деформации порядка 30 процентов.
С учетом указанных трудностей построения определяющих, любое решение, даже аналитическое будет приближенным с точки зрения его практического применения.
В связи с этим, необходимо определить роль аналитических решений. Роль аналитических решений таких задач может состоять в следующем. Во-первых, аналитическое решение позволяет выявить такие особенности поведения материала, которые не учитывает принятая модель и, на основании этого, внести необходимые уточнения. Во-вторых, аналитическое решение позволяет полнее исследовать поведение системы в зависимости от параметров процесса. В третьих, аналитическое решение (даже приближенное) упрощает экспресс-анализ различных вариантов на стадии проектирования. В четвертых, оно может быть использовано для отладки программ расчета конкретных процессов. Ввиду перечисленного, аналитическое исследование прикладных нестационарных задач механики деформируемого твердого тела является актуальным.
Исследование поведения твердого деформируемого тела в условиях ударного взаимодействия представляет интерес не только в оборонной промышленности, но и многих гражданских областях, например, защита ядерных реакторов от возможного попадания обломков, конструирование защитных костюмов и т.д.
Первый вопрос, рассмотренный в данной работе - это вопрос о проведении модельного эксперимента, который отражал бы все особенности исследуемого динамического процесса. Конечно, самую точную картину процесса дает натурный эксперимент. Однако, часто бывает, что проведение натурного эксперимента иногда бывает связано со слишком большими затратами, а иногда вряд ли возможно, например, разрушение реактора. Необходимость такого эксперимента связана с тем, что из-за того, что для сложных процессов определяющие соотношения будут приближенными. В связи с этим для ответственных изделий необходима экспериментальная проверка того, как точно принятые соотношения отражают реальную картину процесса. Цель состоит в том, чтобы разработать методику проведения модельного эксперимента при минимальных предположениях относительно математической формы определяющих соотношений. Этот вопрос рассмотрен во второй главе работы.
В третьей главе работы представлены точные и приближенные аналитические решения некоторых динамических задач теории упругости.
Задачи второго класса, исследуемые в настоящей работе - это задачи исследования напряжённо-деформированного состояния пластически сжимаемых сред. Исследование данных задач актуально для порошковой металлургии. Если рассматривать порошковый материал как сплошную среду, то для нее характерны большие необратимые объемные деформации, что вызывает, упомянутые ранее известные трудности математического моделирования. Вместе с тем требования к конечной геометрии порошкового изделия очень жесткие, поскольку последующая обработка изделия затруднена из-за высоких прочностных свойств, а иногда и невозможна, из-за специфики изделия. Поэтому реальный процесс налаживания производства порошковых изделий включает две три экспериментальные итерации, с внесением необходимых поправок в математическую модель после каждой.
В четвертой главе работы исследуются особенности напряженно-деформированного состояния пластически сжимаемой среды при осесимметричном процессе горячего изостатического прессования. В ней исследуются особенности, возникающие около границ закладных элементов, имеющих большую радиальную жесткость.
Основная задача математического моделирования процесса ГИП - это задача проектирования такой капсулы, чтобы после окончания процесса порошковое изделие приняло нужную форму. Решение обратной задачи - по конечной форме изделия восстановить начальную форму капсулы, затруднено из-за известных математических проблем решения некорректных задач.
Реальный процесс проектирования представляет собой многовариантный просчет различных начальных форм. Из-за приближенного характера определяющих соотношений, математическая точность требуется до определенного предела. В связи с этим, актуален вопрос о разработке приближенных таких методов расчета, которые правильно бы характеризовали интегральные параметры процесса, но существенно при этом упрощали и сам процесс моделирования, и подготовку исходных данных.
В пятой главе предложен метод расчета процесса горячего изостатического прессования изделий, содержащих периодическую структуру закладных элементов, как процесс расчета осесимметричного процесса для некоторой анизотропной среды.
Данная работа выполнена в Московской Государственной академии приборостроения и информатики и Орловском государственном техническом университете при сотрудничестве с: Лабораторией новых технологий (JTHT, г. Москва).
Работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, грант № 98-01-00019.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Головешкин, Василий Адамович
Основные выводы и результаты, полученные в работе состоят в следующем.
1 .Разработана методика проведения модельного эксперимента по интенсивному кратковременному воздействию ударника на многослойную преграду в условиях недостаточной информации о механических свойствах материала преграды. Построена математическая модель, позволяющая натурный эксперимент заменить лабораторными квазистатическими испытаниями по продавливанию пластин.
2. Разработан инженерный подход к оценке некоторых интегральных параметров в задаче соударения цилиндрического ударника с дискоообразными пластинами, позволяющий проводить экспресс-анализ качества защитных преград.
3. Получены новые аналитические решения плоских динамических задач, которые могут быть использованы при отладке алгоритмов численных расчетов.Получено точное решение о дефекте импульса при соударении ударника с преградой.
4. Получено аналитическое решение важной практической задачи исследования начального этапа прессования труб из порошковых материалов. Выявлены различные возможные режимы деформации. Показана возможность создание плоского деформированного состояния путем утолщения стенок капсулы. Создание капсулы с направленной радиальной усадкой существенно упростило бы важную техническую проблему проектирования капсулы.
5.Исследованы особенности напряженно-деформированного состояния в окрестности закладных элементов с большой радиальной жесткостью. Выявленная анизотропия процесса деформации позволяет уточнить вид определяющих соотношений, используемых для моделирования процесса.
6. Разработан математический метод исследоавния процесса ГИП задач, близких к осесимметричным путем сведения их к исследованию осесимметричной задачи для некоторой анизотропной среды. Проведена его экспериментальная проверка и с использованием этого метода спроектирован ряд изделий.