Аналитические возможности ряда солей диалкилдитиофосфорных кислот в потенциометрическом титровании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Пасека, Александра Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Пасека, Александра Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.1 Прогнозирование возможности и условий использования
1.2 Общая характеристика свойств производных дитиофосфорной
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЯДА СОЛЕЙ ДИАЛКИЛДИТИОФОСФОРНЫХ КИСЛОТ В ПОГЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОМ ТИТРОВАНИИ И ОБМЕННО-ЭКСТРАКЦИОННОЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ
2.1 Прогнозирование возможности индивидуальных титрований.
2.1.1 Расчёт степеней протекания индивидуальных реакций сульфид образующих ионов с диэтил-, дигептил- и дидецилдитиофосфатами калия.
2.1.2 Расчёт минимальной концентрации (чувствительности) определяемых ионов.
2.1.3 Ряды последовательности протекания реакций сульфид образующих ионов с диэтил-, дигептил- и дидецилдитиофосфатами калия.
2.2 Прогноз избирательности и возможности исследуемых реагентов в титровании двух- и многокомпонентных смесей.
2.2.1 Расчёт степеней протекания реакций двухкомпонентных смесей ионов металлов с исследуемыми реагентами.
2.2.2 Прогноз избирательности и возможности титрования двух- и многокомпонентных смесей.
2.2.3 Расчёт предельного соотношения концентраций ионов металлов в двухкомпонентных смесях при титровании диэтил-, дигептил- и дидецилдитиофосфатами калия.
2.3 Прогноз выбора индикаторного электрода.
В ТИТРИМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДАХ АНАЛИЗА реагентов в титриметрических методах анализа кислоты и их применение в аналитической химии
2.4 Прогнозируемые возможности ряда солей диалкилдитиофосфорных кислот в обменно-экстракционной спектрофотометрии.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЯДА СОЛЕЙ даАЖИЦДИТИОФОСФОРНЬГХ КИСЛОТ В ПОГЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОМ ТИТРОВАНИИ.
3.1 Сущность потенциометрического метода анализа.
3.2 Техника эксперимента.
3.3 Синтез дигептилдитиофосфата калия.
3.4 Приготовление и стандартизация растворов.
3.5 Практическая проверка возможности использования ряда солей диалкилдитиофосфорных кислот в потенциометрическом титровании ионов Т1 (Ш), 8Ь (Ш, V), Же (Ш), РЬ2+, 8п2+, СЛ2\ М2+, Ъху
3.6 Изучение факторов, влияющих на погрешность определения ионов металлов растворами солей диалкилдитиофосфорных кислот.
3.6.1 Влияние концентрации ионов водорода (рН) на погрешность определения ионов металлов.
3.6.2 Диапазон определяемых концентраций ионов металлов солями диалкилдитиофосфорных кислот.
3.6.3 Взаимное влияние определяемых и посторонних ионов металлов на погрешность определения исследуемых ионов.
3.6.4 Влияние соотношения концентраций определяемых ионов металлов на величину скачка потенциала в двухкомпонентных смесях.
3.6.5 Титрование многокомпонентных смесей.
3.7 Определение состава комплексов.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛЕЙ ДИАЛКИЛДИТИОФОСФОРНЫХ КИСЛОТ В АНАЛИЗЕ РЕАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1 Прогноз возможности использования солей диалкилдитиофосфорных кислот в анализе реальных объектов.
4.2 Анализ неорганических материалов (сплавов).
4.2.1 Анализ стандартных образцов бронз.
4.2.2 Анализ серебряных сплавов.
4.3 Анализ объектов окружающей среды (дренажных вод).
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТЕПЕНЕЙ ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИЙ.
5.1 Взаимосвязь скачков потенциала и индивидуальных степеней протекания реакций с константами равновесия реакций при потенциометрических титрованиях.
5.2 Использование индивидуальных степеней протекания реакций для определения констант равновесия реакций на границе раствор -осадок.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические возможности ряда солей диалкилдитиофосфорных кислот в потенциометрическом титровании»
Актуальность работы. В качестве реагентов в современной аналитической химии широкое применение находят органические соединения, в частности производные дитиофосфорной кислоты. Такие реагенты образуют с сульфид образующими ионами металлов внугрикомплексные соединения, малорастворимые в воде, обладающие хорошей устойчивостью в кислотах. Выше перечисленные преимущества исследуемых производных повышают эффективность аналитического применения в качестве потенциометрических реагентов и расширяют возможности титриметрии ионов металлов в сложных объектах.
Потенциометрическое титрование известно давно, но широко применяется и в настоящее время в различных лабораториях для стандартного количественного анализа как универсальный, простой, селективный и точный метод. Кроме того, этот метод занимает важное место в исследованиях, направленных на определение констант равновесия различных реакций (констант ионизации, автопротолиза, устойчивости, растворимости), стандартных или формальных окислительно-восстановительных потенциалов и других фундаментальных величин.
Актуальность исследования аналитических возможностей солей диалкилдитиофосфорных кислот в потенциометрическом титровании возрастает с внедрением современных приборов для титрования, представленных на рынке различными фирмами мира. Современные цифровые потенциометрические титраторы расширяют метрологические характеристики существующих методик.
Экспериментальный поиск реагентов и методик, обладающих высокой избирательностью, чувствительностью, точностью и правильностью определений -длительный и трудоемкий процесс, который можно улучшить, сочетая предлагаемый в работе прогноз аналитических возможностей реагентов - титрантов с экспериментом. Расчёты степеней протекания индивидуальных реакций (СП) и двухкомпонентных смесей (СП'), позволяют выяснить аналитические возможности известных и новых реагентов. Константы равновесия и степени протекания реакций позволяют предсказывать параметры методики и моделировать эксперимент.
Цель работы - исследовать аналитические возможности алкильных производных дитиофосфорной кислоты в потенциометрическом определении сульфид образующих ионов в модельных системах и апробировать их на реальных объектах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- рассчитать степени протекания реакций сульфид образующих ионов с диэтил-, дигептил-, дидецилдитиофосфатами калия для выявления возможности
2+ 'у | 2+ л | потенциометрического титрования ионов Т1 (Ш), 8Ь (Ш,У), Бе (Ш), РЬ , 8п", Сё , М , 2п2+, метрологические характеристики определений, сравнить теоретические и экспериментальные данные;
- установить вид взаимосвязи степеней протекания реакций на границе раствор -осадок и величин скачков потенциала с ионными произведениями диалкилдитиофосфатов металлов;
- экспериментально выявить условия потенциометрического определения ионов
21 21 21 21 21 Т1 (Ш), 8Ь (Ш, V), Бе (Ш), РЬ , 8п , Сё , М , 7хГ солями диалкилдитиофосфорных кислот в модельных системах и апробировать их на реальных объектах;
- разработать и подтвердить экспериментально алгоритм определения констант равновесия реакций на границе раствор - осадок методом потенциометрического титрования с использованием индивидуальных степеней протекания реакций.
Научная новизна работы. Впервые ионы И (Ш), 8Ь (Ш, V), Бе (Ш), РЬ2+, Бп2", Сё2+, М2+, потенциометрически определены исследуемыми реагентами в кислой среде в сравнении с широко используемыми даалкилдитиокарбаминатами. По индивидуальным степеням протекания реакций солей диалкилдитиофосфорных кислот с исследуемыми ионами оценены чувствительность, точность и избирательность определений исследуемых ионов, расчётные данные подтверждены экспериментом.
Новые аналитические возможности исследуемых реагентов продемонстрированы:
- на индивидуальных титрованиях ионов Т1(Ш), 8Ь , РЬ диэтилдитиофосфатом калия, И(Ш), 8Ь(Ш,У), Ре (Ш), РЬ2+, 8п2+, Сё2+ дигептилдитиофосфатом калия, Бе (III), РЬ2+, Ы12+, 2п2+ дидецилдитиофосфатом калия;
- на смесях исследуемых ионов путём расчета степеней протекания реакций двухкомпонентных смесей для оценки мешающего влияния ионов в многокомпонентных смесях.
Дня управления избирательностью определений дополнительно оценены возможности применения экстракционных обменных реакций.
Предложено использование зависимости теоретических величин скачков потенциала от величин ионных произведений активных концентраций ионов реагентов и металлов для оценки ионных произведений исследуемых соединений по величинам практических скачков потенциала, подтверждённое экспериментом.
Практическая значимость. Разработанные экспрессные, воспроизводимые, точные методики определения ионов Си2+ в бронзах, латунях, Ag+, Си2+ в серебряных сплавах, Бе (Ш) в дренажных водах потенциометрическим титрованием дигептилдитиофосфатом калия могут быть применены для анализа и контроля производства цветных металлов и сплавов.
Путем использования коэффициента разбавления, градиента титрования и степени протекания индивидуальных реакций на границе раствор - осадок, показана возможность определения ионов, не титрующихся в стандартных условиях, на примерах титрования ионов Сё диэтилдитиофосфатом калия, дидецилдитиофосфатом калия.
Разработан оригинальный алгоритм потенциометрического определения констант равновесия реакций на границе раствор - осадок с применением степеней протекания индивидуальных реакций, апробированный на определении констант растворимости бромида и роданида серебра и ионных произведениях диэтилдитиокарбаматов никеля и цинка (патент РФ № 2240555).
Основные положения, выносимые на защиту:
- прогнозируемые возможности диэтил-, дигептил- и дидецилдитиофосфатов калия дая определения ионов Т1(Ш), 8Ь(Ш,У), Бе (Ш), РЬ2+, 8п2+, Сё2+, М2+, 2п2+ индивидуально, в модельных системах и реальных объектах потенциометрическим титрованием с использованием степеней протекания реакций на границе раствор -осадок;
- экспериментальные условия индивидуального определения ионов Т1 (Ш), 8Ь (Ш, V), Бе (Ш), РЬ2+, 8п2+, Сё2+, М2+, ?1\2+ и в модельных системах исследуемыми реагентами, позволяющие определять ионы металлов с относительной погрешностью до 1,0 и 10,0 %, соответственно;
- методики погенциометрического определения ионов Си в бронзах, латуни, Ag , Си2+ в серебряных сплавах, Ре (Ш) в дренажных водах без предварительного разделения компонентов смесей дагептилдитиофосфатом калия, работающие в диапазоне концентраций ионов металлов, определяемых индивидуально;
- экспериментально доказанная обратно пропорциональная зависимость величины скачка потенциала и степени протекания реакций на границе раствор - осадок от ионных произведений активных концентраций ионов диалкилдитиофосфатов и металлов, позволяющая оценивать ионные произведения исследуемых соединений.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 научных работах, в том числе 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 9 статьях в других периодических изданиях, 6 материалах всероссийских, международных конференций и симпозиумах, 2 патентах РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на международных, всероссийских форумах, симпозиумах и конференциях: V - VII международных конференциях «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2008 - 2010), I и II международных конференциях «Техническая химия: от теории к практике» (Пермь, 2008, 2010), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008), V и VI Международных конференциях «Тяжёлые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2008, 2010), международной конференции «Наука и её роль в современном мире» (Караганда, 2010), V Международной конференции «Свиридовские чтения» (Минск, 2010), V международной конференции молодых учёных «Новые технологии и информатизация общества» (Караганда, 2010), XVIII Российской молодежной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008), IX - XI всероссийских конференциях «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2008 - 2010), всероссийской молодёжной школы - конференции «Химия под знакам «сигма». Исследования, инновации, технологии» (Омск,' 2010), всероссийской конференции «Наука и молодёжь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2010).
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, списка цитируемой литературы, включающего 170 источников. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Пасека, Александра Евгеньевна
выводы
1. Аналитические возможности солей диалкилдитиофосфорных кислот как потенциометрических титрантов оценены по степеням протекания реакций осаждения внутрикомплексных соединений ионов металлов с реагентами и экспериментально подтверждены определением ионов Т1(Ш), 8Ь(Ш,У), Ре (III),
2+ ^ | 21 'у | 21
РЬ"г, 8п , С<1 , № , Тп и их смесей в реальных объектах.
2. Показано, с ростом числа атомов углерода в диалкилдитиофосфатах увеличивается количество и чувствительность индивидуально определяемых ионов, уменьшается избирательность определений ионов металлов в многокомпонентных смесях, что позволяет выбирать реагент в соответствии с составом объекта.
3. На модельных системах установлены условия индивидуальных потенциометрических титрований исследуемых ионов и многокомпонентных смесей диэтил-, дигептил- и дидецилдитиофосфатами калия, позволяющие определять ионы металлов с относительной погрешностью до 1,0 и 10,0%, соответственно.
4. Разработаны методики потенциометрическош определения ионов Си в бронзах, латунях, А§+, Си2+ в серебряных сплавах, Ре(Ш) в дренажных водах без предварительного разделения компонентов смесей дигептилдитиофосфатом калия, работающие в диапазоне концентраций ионов металлов, определяемых индивидуально.
5. Экспериментально выявлена обратно пропорциональная зависимость величин аналитического сигнала от ионных произведений определяемых ионов металлов и реагентов для оценивания ионных произведений исследуемых соединений; также разработан оригинальный алгоритм определения констант равновесия реакций на границе раствор - осадок с применением индивидуальных степеней протекания реакций.