Физико-химические свойства комплексных соединений металлов с дитиокислотами фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Усова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат химических наук Усова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Синтез и общие свойства дитиокислот фосфора и их соединений с металлами.
1.2. Изучение комплексов металлов с дитиокис-лотами фосфора методом электронной спектроскопии.
1.3. Колебательные спектры комплексов металлов с дитиокислотами фосфора.
1.4. Константы устойчивости и произведения активностей соединений металлов с дитиокислотами фосфора.
1.5. Экстракционные свойства диалкилдитиофос-форных кислот.
ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методики синтеза О-этил-метилдитиофосфонатов металлов.
2.3. Методы исследования
2.3.1. Спектроскопические измерения
2.3.2. Методы определения произведения активностей
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ У АТОМА ФОСФОРА НА
СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ С ДИТИОКИСЛОТАМИ ФОСФОРА
3.1. Электронные спектры поглощения.
3.1.1. Электронные спектры поглощения дитиофос-фонатов непереходных металлов.
3.1.2. Электронные спектры дитиофосфонатов переходных металлов.
3.2. ИК спектроскопическое изучение строения комплексов металлов с дитиокислотами фосфора.
3.2.1. ИК спектры щелочных солей дитиокислот фосфора и дисульфидов I
3.2.2. ИК спектры мономерных хелатов переходных металлов
3.2.3. ИК спектры комплексов непереходных ме-теллов с дитиокислотами фосфора.
ГЛАВА 1У. ПРОИЗВЕДЕНИЕ АКТИВНОСТЕЙ СОЕДИНЕНИЙ ИОНОВ
МЕТАЛЛОВ С ДИТИОКИСЛОТАМИ ФОСФОРА.
4.1. Изучение гетерогенных химических равновесий
4.2. Потенциометрическое определение произведения активностей.
4.3. Произведения активностей соединений металлов с дитиокислотами фосфора
4.3.1. Произведение активностей соединений металлов с алифатическими дитиокислотами фосфора.
4.3.2. Произведение активностей дифенилдитиофос-финатов металлов.
4.3.3. Влияние природы металла на величину произведения активностей.
4.3.4. Произведение активностей дифенилмоно тио-фосфинатов серебра и ртути.
4.4» 0 возможности прогнозирования собирательных свойств дитиокислот фосфора при флотации руд.
глава у. экстракция комплексных соединений ионов металлов с дашилдитдофосшовой и о-алкил-ажилдити0ф0сф0н0выми кислотами.
5.1. Экстракция меди (I).
5.2. Экстракция меди (П).
5.3. Реакция окисления-восстановления комплексов меди с дитиокислотами фосфора в бензоле
5.4. Экстракция элементов УШ группы.
ГЛАВА У1. ПРИМЕНЕНИЕ ДИЭТИЛ- И ДОЕНЩЦИГИОФОСФИНОВЫХ кислот в аналитической химии.
6.1. Экстракционно-фотометрическое определение меди с использованием дифенилдитиофосфино-вой кислоты и бис- (дифенилтиофосфинил) -дисульфида.
6.2. Экстракционно-фотометрическое определение висмута с использованием диэтилдитиофосфи-ната висмута.
6.3. Применение дифенилдитиофосфиновой кислоты для количественного определения металлов платиновой группы.
6.3Л. Определение палладия.
6.3.2. Определение родия.
6.3.3. Определение осмия.
ВЫВОда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства комплексных соединений металлов с дитиокислотами фосфора»
Комплексообразование тиофосфорорганических кислот с ионами металлов применяется в ряде областей современной технологии и анализе. Диалкилдитиофосфаты металлов М используют
1НСК .1п как экстрагенты, флотореагенты, полифункциональные присадки, как аналитические реагенты. В меньшей степени изучена возможность практического применения диалкил- и диарилдитиофосфинатов
М- бескислородных аналогов дитиофосфатов. Сведения о п свойствах соединений с несимметричными заместителями у атома р фосфора - О-алкил-алкилдитиофосфонатах металлов ^ рг М п
- в литературе ограничены.
Заместители у атома фосфора оказывают влияние на электронное состояние связей фосфор-сера и металл-сера в металлоцикле. Это в свою очередь отражается на свойствах и реакционной способности соединений, используемых во флотационных, экстракционных системах, применяемых в качестве антиоксидантов и аналитических реагентов. К примеру, установлено, что постепенное замещение алкоксигруппы у атома фосфора на алкилгруппу приводит к усилению собирательных свойств дитиокислот фосфора при флотации руд цветных металлов.
В связи с этим исследование взаимосвязи между свойствами комплексов и строением лиганда имеет важное значение для рационального использования ассортимента флотореагентов, аналитических и экстракционных реагентов на основе дитиокислот фосфора.
Работа посвящена сравнительному изучению свойств комплексов в ряду постепенного замещения алкоксигруппы у атома фосфора на алкилгруппу.
Цель работы заключалась в установлении закономерностей, связывающих физико-химические свойства комплексов (растворимость, спектроскопические и экстракционные свойства) со строением заместителя у атома фосфора. Были поставлены следующие основные задачи: I) синтез комплексов ряда металлов с О-алкил-алкилдитиофосфо-новыми кислотами и исследование их методами оптической спектроскопии; 2) установление произведения активностей О-алкил-алкил-дитиофосфонатов, диэтил- и дифенилдитиофосфинатов металлов; 3) исследование экстракции металлов в виде дитиофосфонатов и ди-тиофосфинатов; 4) рассмотрение возможности использования некоторых экстракционных систем в аналитической химии.
Научная новизна. Выделены комплексы ряда металлов с 0-этил-метилдитиофосфоновой кислотой. Оценены параметры электронных спектров поглощения и ИК спектров в области колебаний связи фосфор-сера комплексов. Впервые проведен сравнительный анализ спектров комплексов в ряду постепенного замещения алкокси-заместителя у атома фосфора на алкил. Установлен батохромный сдвиг максимумов полос поглощения в электронных спектрах и полос \>(Р5) в ИК спектрах, обусловленный усилением 5Г -донорной способности лиган-дов при замещении алкоксигруппы на алкилгруппу; батохромное смещение полос поглощения параллельно увеличению устойчивости комплексов. Впервые определены произведения активностей соединений ионов металлов с дитиофосфоновыми и дитиофосфиновыми кислотами. Установлена зависимость между величиной произведения т активностей и б -константами, характеризующими электронное влияние заместителей у атома фосфора. Выявлена возможность аналитического использования дифенилдитиофосфиновой кислоты и ее дисульфида для экстракционно-фотометрического определения меди, висмута, платиноидов в различных объектах.
Практическая значимость. В работе исследуется вопрос зависи
- б мости свойств соединений, их реакционной способности от строения, являющийся центральным вопросом теоретической химии.
Практическая значимость связана с выбором объектов исследования. Применение дитиокислот фосфора основано на их способности образовывать малорастворимые в воде соединения с ионами металлов. В связи с этим важное значение имеют данные о произведении активностей соединений. Установленные величины произведения активностей позволяют количественно описывать и прогноз1фОвать процессы, протекающие в водной фазе при флотации, экстракции, анализе. Найденные закономерности, связывающие призведение активностей со строением реагента, открывают возможность прогноза собирательных свойств флотореагентов. Спектроскопические данные для 0-алкил-ал-килдитиофосфонатов металлов использованы при идентификации продуктов взаимодействия сульфидных минералов с анионами дитиокислот фосфора в процессе флотации.
Предложены селективные способы определения микрограммовых количеств меди, висмута, палладия и родия в технических объектах с использованием дифенилдитиофосфиновой кислоты.
Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и 2-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Усова, Светлана Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Выделены О-этил-метилдитиофосфонаты ряда металлов, которые исследованы методами оптической спектроскопии в УФ, видимом и инфракрасном диапазоне длин волн (40000 - 400 см"*).
2. Сравнительный анализ электронных и ИК спектров поглощения комплексов [ (С2Н50)2Р52 » [СНз^Ь^О) РБ21ПМ и (С2Н5 Р^ 1ПМ приводит к выводу, что постепенное замещение ал-коксигрупп у атома фосфора на алкилгруппу вызывает низкочастотный сдвиг полос поглощения, обусловленный усилением 5Г - донорной способности лигандов. Величина батохромного сдвига максимумов полос поглощения в электронных спектрах зависит от природы электронного перехода. Величина сдвига полос ^(РБ) в значительной степени определяется особенностями кристаллического строения комплексов.
3. Методом констант равновесия и потенциометрически определены произведения активностей () соединений ионов металлов с О-алкил-алкилдитиофосфоновыми, диэтил- и дифенилдитиофосфиновыми кислотами. Установлено, что замена алкоксигруппы на алкил и этил-группы на фенил приводит к уменьшению величины произведения активностей.
4. Для серий комплексов серебра и свинца с разными заместителями у атома фосфора найдена корреляционная зависимость между величиной рЬ0 и суммой 6 9-констант, характеризующих электронное влияние заместителей.
5. Спектрофотометрически и методом ЭПР изучена реакция окисления соединения Си^Р!^') дисульфидом (РР'Р• Установлено, что константа образования продукта реакции 1РР'Р52 32Си уменьшается в ряду дитиофосфат =» дитиофосфонат > дитиофосфинат, т.е. склонность соединений меди (П) к восстановлению возрастает при замещении алкокси-заместителя на алкил. Величина константы равновесия реакции указывает на сильный сдвиг равновесия в сторону соединения меди (I); стабилизации низшей степени окисления способствует образование полимеров.
6. Определены оптимальные условия экстракции меди, висмута, платиновых металлов из растворов минеральных кислот с помощью дифенилдитиофосфиновой кислоты. Установлен состав экстрагируемых соединений.
7. Предложены экстракционно-фотометрические способы определения меди, висмута и платиноидов в технических объектах с использованием дифенилдитиофосфиновой кислоты и бис-(дифенилтио-фосфинил)-дисульфида.