Аналитические методы в теории объемов многогранников в неевклидовой геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Байгонакова, Галия Аманболдыновна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 85
Оглавление диссертации кандидат наук Байгонакова, Галия Аманболдыновна
Оглавление
Введение
1 Объем гиперболического идеального симметричного октаэдра
1.1 Постановка задачи
1.2 Об объеме идеального октаэдра
2 Объем гиперболического ^¿//¿т-симметричного октаэдра
2.1 Условия существования
2.2 Соотношения между длинами и углами
2.3 Формула объема гиперболического октаэдра с
тгшт?,-симметрией
2.4 Объем прямоугольного тетраэдра
3 Площади неевклидовых четырехугольников
3.1 Площадь трапеции в сферической геометрии
3.2 Формула Бретшпайдера для сферического четырехугольника
3.3 Формула Бретшпайдера для гиперболического четырехугольника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические методы в теории объемов многогранников в неевклидовой геометрии»
Введение
Актуальность темы. Римановы поверхности и их геометрические инварианты играют важную роль в современном комплексном аиализе. Естественными трехмерными аналогами римановых поверхностей служат многообразия, моделируемые в неевклидовых геометриях. Важнейшим инвариантом указанных многообразий служит их объем. Для его нахождения каждое многообразие каноническим образом разбивается на многогранники. Вычисление объема многогранника - это классическая задача, известная со времен Евклида, не потерявшая актуальность в настоящее время.
Одним из актуальных направлений современного комплексного анализа является изучение пространства Тейхмюллера, образованного геометрическими структурами па заданной римановой поверхности. Это пространство зависит от конечного числа параметров и представляет собой многообразие1 с особенностями, которое в настоящее время принято называть коническим многообразием или орбифолдом. При этом, риманова поверхность разрезается на многоугольники с геодезической границей, длины сторон которых образуют в пространстве Тейхмюллера систему координат Фенхеля-Нильсена. Во многих случаях строение орбифолда описывается средствами элементарной евклидовой или неевклидовой геометрий, что и приводит к необходимости использования классических теорем в этой области, доказательства которых в современной литературе отсутствуют. Восполнению указанных пробелов в диссертации отводится особое внимание.
Диссертационная работа посвящена развитию новых аналитических методов для вычисления объемов неевклидовых многогранников.
Отмстим, что указанное; направление активно развивается новосибирской геометрической школой ([2|, [24|, [38j и т.д.). Изложенные ниже результаты могут быть также использованы и для вычисления объемов многогранников в пространствах постоянной кривизны (|2|, [38], [39]). Существенную роль в вычислении объемов евклидовых многогранников сыграли работы И. X. Сабитова [11] и А. А. Гайфуллина [18]. В 1996 году И. X. Сабитов [11] доказал, что объем трехмерного евклидова симплици-альпого многогранника есть корень алгебраического уравнения, коэффициентами которого являются многочлены, зависящие только от комбинаторного типа многогранника и длин его ребер. В 2011 г. четырехмерный аналог этой теоремы был получен в работе А. А. Гайфуллина [18].
В гиперболическом и сферическом случаях ситуация является более сложной, формула объема для бипрямоугольного тетраэдра была известна со времен Н. И. Лобачевского [22]. Объемы куба Ламберта и некоторых других неевклидовых многогранников вычислены Э. Б. Винбергом [3], Р. Келлерхальц [19|, Я. 3. Моханти [28], Д. А. Деревниным, А. Д. Медных [17]. А. 10. Весниным [24]. Дж. Паркером [25|. М. Г. Пашкевич [8] и другими авторами.
Объемы гиперболических многогранников, имеющих хотя бы одну вершину па бесконечности, найдены Э. Б. Винбергом [3|.
До последнего времени оставалась нерешенной классическая задача о вычислении объема произвольного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах. В 1999 году в работе Ю. Чо и X. Кима [16] была получена формула объема произвольного тетраэдра в виде суммы шестнадцати дилогарифмических функций. Позже в 2005 году Дж. Му-раками и У. Япо [29] также получили достаточно сложную формулу для вычисления объема произвольного тетраэдра. Более простое; доказатель-
ство этой формулы, которое включает также объемы усеченных тетраэдров, было найдено А. Ушиджимой [34] в 2006 году. Элементарную интегральную формулу объема гиперболического тетраэдра в 2004 году предложили Д. А. Деревпии, А. Д. Медных [7].
Известно, что если многогранник обладает симметрией, то формула его объема существенно упрощается. Впервые этот замечательный факт был установлен самим Лобачевским [22] для идеального гиперболического тетраэдра. Дж. Милнор [27] в 1982 году представил соответствующий результат в весьма простой форме. В общем случае объем симметричного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах найден в работе Д. А. Деревнина, А. Д. Медных и М. Г. Пашкевич [8] в 2005 году. Объемы октаэдров, обладающих различными симметриями, и двойственных к ним гексаэдров в сферическом пространстве найдены Н. В. Абросимовым, М. Годой Молипой и А. Д. Медных [2].
Цель работы заключается в получении аналога формулы Милнора для случая идеального симметричного октаэдра в гиперболическом пространстве: вычислении объема гиперболического октаэдра, обладающего тптга-симметрией; нахождении площади трапеции в сферическом случае; получении аналогов формулы Бретшнайдера в гиперболическом и сферическом случаях.
Методы исследований. Полученные основные результаты опираются па идеи и методы вещественного, комплексного и функционального анализа.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и сослоят в следующем:
1) Доказан аналог формулы Милнора для идеального гиперболического октаэдра.
2) Получены формулы объемов гиперболического октаэдра, обладающего ттт - с и м м ет р и е й.
3) Ыайдсиа формула площади сферической трапеции через длины ее сторон.
4) Получены сферический и гиперболический аналоги формулы Брет-ш пай дера площади четырехугольника.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Результаты диссертационного исследования носят теоретический характер и могут быть использованы специалистами из области геометрии и комплексного анализа. Материалы диссертации могут быть применены при организации спецкурсов по дополнительным вопросам вещественного, комплексного и функционального анализа, предназначенных для магистрантов и аспирантов высших учебных заведений.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих российских и международных конференциях:
1. Летних школах по геометрическому анализу (г. Горно-Алтайск, 21 -28 августа 2009, 2 - 8 августа 2010 г., 13 19 августа 2011 г., 11 19 августа 2012 г.);
2. ХЫХ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 16 - 20 апреля 2011 г.);
3. Международной школе-конференции по геометрии и анализу (г. Кемерово, 19 26 июня 2011 г.);
4. X Международной Казанской летней научной школе-конференции (г. Казань, 1 7 июля 2011 г.);
5. X молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения» (г. Казань, 31 октября - 4 ноября 2011 г.);
0. Ь юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 13 - 19 апреля 2012 г.);
7. Международной конференции «Дни геометрии в Новосибирске» (г. Новосибирск, 30 августа 1 сентября 2012 г.):
8. Международной школе-семинаре «Ломоносовские чтения на Алтае» (г. Барнаул, 20 - 23 ноября 2012 г.).
Результаты диссертации обсуждались на семинарах ведущих научно-исследовательских институтов и университетов: кафедры математического анализа Горно-Алтайского государственного университета под руководством д.ф.-м.н. А. В. Тетенова; отдела анализа и геометрии Института математики СО РАН под руководством академика К). Г. Решетпя-ка; «Геометрия и топология и их приложения» Института математики СО РАН под руководством академика И. А. Тайманова; «Инварианты трехмерных мпогоообразий» Института математики СО РАН под руководством чл.-корр. А. Ю. Веснина: «Геометрическая теория функций» Института математики СО РАН под руководством чл.-корр. А. Ю. Веснина, проф. А. Д. Медных и проф. В. В. Асеева; кафедры математического анализа Алтайского государственного университета под руководством проф. Е. Д. Родионова.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях журналов перечня ВАК и 10 тезисах международных и российских научных конференций. Вклад авторов в совместные работы равноценный.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 52 источников. Общий объем диссертации 85 страниц.
Перейдем к краткому изложению содержания работы и точным формулировкам основных результатов. Будем использовать номера теорем, формул, определении и сдедствии, введенные в основном тексте данной работы.
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, дается обзор научной литературы по изучаемой проблеме, излагается краткое содержание работы, формулируются основные результаты.
Первая глава диссертации посвящена вычислению объема идеального симметричного октаэдра в гиперболическом пространстве.
В параграфе 1.1 изложена история данного вопроса из работы Дж. Мил-нора [27], цце доказана следующая теорема.
ТЕОРЕМА 1.1.1. Объем V идеального 'гиперболического тетраэдра Т = Т(А, В. С) с двугранными углам/и, А, В, С, (Л + В + С = тт) вычисляется по формуле:
V{T) = k(A) + h{B) + K(C),
где А(х) = — Jn' log |2sin£|<i£ - функция Лобачевского.
Сформулируем следствие из дайной теоремы.
Следствие 1.1.1. Максимальный объем V идеального гиперболиче-
1 7г
ского тетраэдра достигается при А = В = С = -- и равен:
3
V{T) =ЗЛ(!) и 1.01494... .
Целью первой главы является перенесение результатов работы [27] на случай идеального симметричного гиперболического октаэдра.
Пусть О идеальный симметричный октаэдр в пространстве Н3 с попарно равными двугранными углами при противоположных ребрах,
обозначим ого двугранные углы через А, В,С, Б, Е и Е, тогда объем октаэдра О определяется следующей теоремой.
ТЕОРЕМА 1.2.1. Объем К гиперболического идеального симметричного октаэдра О с двугранными углами А, В,С, И, Е и Е равен
V (О) = 2 (Л(—---) + Л(---^ +
л .7г + А-В-Е. л ,7г- А + В- ЕЛ +2 (Л(---) + Л(---) 1 ,
где 0 < А, В, С, Б. Е,Е < тг.
Сформулируем полученное следствие из доказанной теоремы.
Следствие 1.2.1. Максимальный объем V идеального симметрич-
IX
ного октаэдра достигается при А = В = С = П = Е = Е = -~ и
равен:
У{0) — 4Л « 3.66386... .
Вторая глава диссертации посвящена вычислению объема октаэдра с тгант-симметрией в гиперболическом пространстве.
Рассмотрим гиперболический октаэдр О = 0(А, В, С), обладающий /штат-симметрией, то есть зеркальной симметрией относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих вдоль его реберных циклов, где А. В. С его двугранные углы. Обозначим через а,Ь,с соответствующие длины его ребер.
Отметим, что объем тгат-симметричного октаэдра в евклидовом и сферическом случаях был вычислен ранее. Далее приведем эти результаты. Так, в евклидовом случае известна следующая теорема.
ТЕОРЕМА 2.2.1. (Р. В. Галиулин, С. Н. Михалев, И. X. Сабитов) [6|. Пусть V объем, евклидова октаэдра 0(/\, В, С), обладающего ттт-симметрией, с длинами ребер а, Ь, с, тогда величина. V может
быть найдена как полоо/сительный корень уравнения:
9V2 = 2(а2 + Ь2 - с2)(а2 + с2 - 62)(62 + с2 - а2).
В сферическом случае известна следующая теорема.
ТЕОРЕМА 2.2.2. (Н. В. Абросимов, А. Д. Медных и М. Годой Мо-лина) [2]. Пусть О — 0(А, В,С) сферический октаэдр, обладающий mmm-симметрией, тогда объем V = V(0) задается выражением:
2 / ( arctanh(A cos т) + arctanh(Y cosr)+
(ÍT
+ arctanh(Zcosr) + arctanh(cos r))
eos r
7г
где X = cos/i, Y = cos B, Z = eos С и 0 < в < — корень уравнения:
(1+А-)(1 + Г)(1 + 20 1 + X + Y + Z
В данной главе эти результаты распространяются на гиперболический случай.
В параграфе 2.1 доказывается утверждение существования гиперболического октаэдра 0(А, В, С), обладающего mmm-симметрией.
Утверждение 2.1.1. Пусть имеется набор чисел 0 < А, В, С < и. Тогда следую'ш;ие два утверждения эквивалентны:
(i) Существует компактный гиперболический октаэдр 0(А, В,С) с двугранными углами А, В, С, обладают/ий ттт-симметрией.
(И) Выполнены, неравенства:
1 + cos А + cos В + cos С > О Л + В > тг, А + С > тс, В + С > 7г
Для того, чтобы вычислить объем mmm-симметричного гиперболического октаэдра, нам нужны будут следующие тригонометрические соотношения, связывающие длины ребер и двугранные углы указанного многогранника В частности, это дает возможность выразить длины ребер через двугранные углы.
ТЕОРЕМА 2.2.3 (Правило синусов-тангенсов) Пусть 0{Л, В, С) гипербол ич< с л и ti октаэдр, обладающий т пгт-сим метриси, с двугранными углами А, В. С и соответствуют^ ми длинами ребер а,Ь,с, тогда выполняются следующие тригонометрические соотношения:
sin/1 sin В sin С tanho tanli b tanhc
где T положительный корень уравнения:
Т2 = (l+X)(l + Y)([ + Z) 1 + X + Y + Z
X = cos A, Y — соь В, Z — cos C.
Отметим. ч'Ю если гиперболический окхаэдр О существует, го имеет место неравенство:
(1 + Х)(1 + У)(1 + Z) 1 + Х + Y + Z
Основной результат данной главы приведен в параграфе 2.3 в виде следующей теоремы
ТЕОРЕМА 2.3.2. Пусть 0(А. В, С) гиперболический октаэдр, обдадающи и гптт-симметрией. Положим X = cos A, Y = соь В, Z = cos С и обозначим через Т положительный корень уравнения:
2___ (1 + X)(1 + Y)(1 + Z) l+X+y+Z
тогда объем V = V(O) находится по следующим формулам:
(i) Если О < Т < I, то объем V равен:
(1 — cosí)(eos Л — eos i)(eos В — cosí)(eos С — eosí)
V = - Г log Jo
(1 + cosí) (eos A + cosí) (eos B + cosí) (eos C + cosí)
dt,
7г
где величина r, 0 < r < —, находится из уравнения sin г = Т.
(ii) Если Т = 1, то при о, <Ь < с объем, V равен:
( С" х dx f1' х dx [' х dx \
V = 2
J о cosh .т ,/o cosh a; 70 cosh а: у где a, 6, с длины соответствующих ребер.
(iii) Если Т > 1, то объем V равен,:
ñ 1 X
V = 2 / (arelan(-) + arctan(-) +
Jo tan?/ tan '/7
, У . , Z drj
+ arct,an(-) + arctan(-
tai г// tan// cos 7]
1
cos 0
В качестве следствия ив данной теоремы получим следующий резуль-
при этом, 0, 0 < 0 < находится из уравнения: п = Т.
тат.
Рассмотрим прямоугольный тетраэдр Т, имеющий три прямых угла при вершине, с длинами существенных сторон a, b, с.
ТЕОРЕМА 2.4.2. Пусть существенные стороны прямоугольного тетраэдра Т связаны соотношением cosh г; = cosh а + cosh 6 — 1. Тогда объем, тетраэдра V(T) вычисляется по следуюа^сй формуле:
= I ( in —dx + Г,? —dx - г; -4- dx) . v ; 2 VJo cosh ж Jo cosh ж Jo cosh ж J
Третья глава посвящена вычислению площадей неевклидовых четырехугольников. В данной главе нами вычислена площадь сферической трапеции через длины ее сторон и получены сферическая и гиперболическая версии теоремы Бретшнайдера.
Из элементарной геометрии нам известна формула площади треугольника 5 через длины его сторон а, Ь и с, которая может быть представлена 15 следующем виде:
52 = {р - а)(р - Ь){р - с)р,
гдер = —полупериметр треугольника. Данная формула известна как формула Герона, названной так по имени Герона Александрийского, выдающегося древнегреческого математика, жившего в I в.н.э.
Формула Герона выражает площадь треугольника через длины его сторон, а для многоугольников с большим количеством сторон формулы такого типа не существует, так как площадь многоугольника может меняться при его изгибании с сохранением длин сторон.
Площадь четырёхугольника, вообще говоря, не определяется через длины его сторон. Однако, это справедливо в некоторых частных случаях, например, когда четырёхугольник является вписанным, либо когда он представляет собой трапецию. В первом случае нам известна теорема
Брахмагупты, а именно, площадь 5 вписанного в окружность четырёх-
а + Ъ + с + (I
угольника со сторонами а, о, с, а и полупериметром р = ---
равна:
52 = (р - а)(р - Ъ)(р - с)(р - (I).
Формула Брахмагупты является обобщением формулы Герона. Формулировку и доказательство данной теоремы можно найти в книге ([10], с. 90).
Немецкий математик Карл Брстшнайдер в 1842 году нашел площадь произвольного евклидова четырехугольника.
Классическая теорема Бретшнайдсра [15] утверждает, что площадь 5 евклидова четырехугольника со сторонами а, Ь, с, с1 и' противолежащими
углами А и С находится по формуле:
S2 = (р - а)(р - b) (р - с)(р — d) — abed cos2
a + b + с + d где p =---
полупериметр четырехугольника ([10], с. 89).
Отметим, что для сферического четырёхугольника формула площади через длины его сторон и диагонали была получена в монографии W. J. M'Clelland, Т. Preston 1886 г. ([30], с. 165). В гиперболическом случае варианты формулы Брахмагупты для вписанного четырехугольника найдены в работе А. Д. Медных [23]. Формула площади трапеции па гиперболической плоскости через длины её сторон получена в работе Д. Ю. Соколовой [12].
Целью параграфа 3.1 является перенос результата работы [12] на сферический случай.
Определение 3.1.1. Выпуклый четырёхугольник ABCD называется трапецией, если для его внутренних углов справедливо соотношение:
В этом случае стороны АО и ВС называются основаниями трапеции АВСО, а АВ и СО её боковыми сторонами, а, Ь, с, д, соответствующие длины сторон трапеции, е и / длины диагоналей АС и ВО. Всюду в дальнейшем будем предполагать, что Ь ф d.
Сформулируем основную теорему данного параграфа.
ТЕОРЕМА 3.1.2. Площадь Б сферической трапеции АВСО со сторонами а.Ь,с,с1 находится из соотношения:
ZA + ZB = Z.C + Z.D.
b + d . a + b — c — d . a + b + c — d,
sin
sin
4
4
sin -
2
2b~d
a — b — с — d
a — b + с — d
cos
cos
4
4
—а + b + с — d . а — b + с + el
sin---sin---
_4_4
a + b — с + d a + b + с + d
cos---cos---
4 4
Замечание 3.1.2. Площадь Se евклидовой трапеции со сторонами а, 6, с, d вычисляется по формуле:
2 _ (b + d)2(ci + b-с -d)(a + b + c- d)(-a + b + с - d)(a - b + с + d) E 16(6 - d)2 '
S Sp
Отметим, что tan2 — ~ при достаточно малых величинах a,b,c,d.
В параграфе 3.2 получен аналог теоремы Бретшнайдсра в сферической геометрии. Сформулируем основной результат.
ТЕОРЕМА 3.2.1. Площадь S сферического четырехугольника со
ti i и п тл a + b + c + d сторонами а, и, г, с/, углам,и А, В, С, V 'и. полупериметром р =---
находится по формуле:
р — а . р — 6 р — с р — d
. 2S sm о SU1 2 Sin 2 Sni 2 a b с d 2K
sin — =-----^-¡-^--tan - tan - tan - tan - sin —,
4 a b с d 22224
eos - eos - eos - eos — 2 2 2 2
где K = A — B + C — D.
Имеют место представленные ниже следствия из доказанной теоремы. Напомним, что сферический четырёхугольник с углами А, В, С и D является вписанным в окружность тогда и только тогда, когда выполнено равенство: А + С = В + D [211.
Следствие 3.2.1. Площадь S вписанного сферического четырехугольника со сторонам,и а, 6, с, d находится по формуле:
р — а, р — 6 р — с . р — d
sin2 ® = ~~ 2 " 2....... 2 "" 2 ,
4 abed
cos -cos -cos -cos -2 2 2 2
sin —-—sin —-—sm —-—sm
^ а + b + с + d где р =-.
2
Замечание 3.2.1. Данный результат является сферическим аналогом формулы Брахмагупты, полученным в монографии ([30], с. 164).
Следствие 3.2.2. Если сферический четырёхугольник со сторонами а,Ь,с и d вписан в одну окруэ/спостъ и описан около другой, то его площадь S находится по формуле:
2 S abed sin — = tan - tan - tan - tan —.
4 2 2 2 2
Следствие 3.2.3. Сферический четырёхугольник со сторонами а, Ъ, с и d имеет максимальную площадь S тогда и только тогда, когда он вписан в окружность.
Замечание 3.2.2. Данный результат известен из работы [21].
Аналог теоремы Бретпгнайдера в гиперболической геометрии со следствиями получены в параграфе 3.3. Сформулируем полученный результат.
ТЕОРЕМА 3.3.1. Площадь S гиперболического четырехугольники со сторонами a,b,c,d, углами A,B,C,D находится по формуле:
■ , Р~а . р-Ь . р-с . р — d с smh —-sinn-smh-smh--
■ 2 ь 2 2 2 2 sin — =-—
cosh -cosh -cosh -cosh -2 2 2 2
, a b (i , d . о A' -tanh -tanh -tanh -tanh - sin —, 2 2 2 2 4
г - л n ^ r^ a+ b + c + d
где К = А — В + С — JJ и р =--- полупериметр.
Следствие 3.3.1. Площадь S вписанного гиперболического четырехугольника со сторонами а, Ь, с, d находится по формуле:
р-а р - 6 р-с p-d
о smh-sinn-smh-smh-
• 2 ^ 2 2 2 2
sin - =-z z z
cosh - cosh - cosh - cosli -2 2 2 2
Замечание 3.3.1. Данный результат является гиперболическим аналогом формулы Брахмагупты, полученным в работе [23].
Следующее следствие выражает площадь описанного четырехугольника через стороны и сумму противолежащих углов. В этом случае выполняется равенство а + с = b + d.
Следствие 3.3.2. Площадь S описанного гиперболического четырехугольника со сторонами а, Ь, с, d и углам,и А, В, С, D находится по формуле:
2 S (1 b с: d с, А — В + С — D sin — = tanh - Lamí - tanli - tanh - cos"-.
4 2 2 2 2 4
Следствие 3.3.3. Если гиперболический четырёхугольник со сторонами а,Ь,с и d вписан в одну окруэ/сность и описан около другой, то его плоищдь S находится по формуле:
.о S a b с d
sin — = tann - tann - tanh - tann -.
4 2 2 2 2
Следствие 3.3.4. Гиперболический четырёхугольник со сторонами а, Ь, с и d им,ест максимальную площадь S тогда и только тогда, когда, он вписан, в окружность, орицикл или в одну ветвь эквидистатпы.
Замечание 3.3.2. Данный результат хорошо известен из многих работ ([13], [21], [37]), однако в цитируемых работах он доказывается либо через изопериметрические неравенства, либо с помощью исследования функций от нескольких переменных на экстремум. В диссертации приводится его элементарное доказательство.
Глава 1
Объем гиперболического идеального
симметричного
октаэдра
Первая глава диссертации посвящена вычислению объема идеального симметричного октаэдра в гиперболическом пространстве. В параграфе 1.1 изложена история данного вопроса из работы Дж. Милпора [27]. Основной результат сформулирован в параграфе 1.2.
1.1 Постановка задачи
Объемы тетраэдров и некоторых многогранников как функции двугранных углов р, гиперболическом пространстве Н3 выражаются через функцию Лобачевского (см. рис. 1.1). См. работы ([3], [7], [8]. [16], [19], [29], [34]).
Определение 1.1.1. Функцией Лобачевского называется функция А вида:
А (ж) = — /у к^ |2 эт
Функция Лобачевского нечетная, периодическая с периодом равной 7г, дифференцируемая всюду кроме точек птг, где п = 0,±1,±2,... .
Максимальное значение функции достигается в точке 9 — — и равно А (1) = 0.5247....
Рис. 1.1: Функция Лобачевского
Рассмотрим идеальный тетраэдр в гиперболическом пространстве Я3. все вершины которого лежат па бесконечности. Хорошо известно из работы [331, что двугранные углы такого тетраэдра при скрещивающихся ребрах попарно равны, а сумма углов при каждой вершине равна 7Г (см. рис. 1.2).
Следующая теорема была доказана Дж. Милнором [27].
ТЕОРЕМА 1.1.1. Объем V идеального гиперболического тетраэдра Т = Т(Л, В, С) с двугранными углами А, В, С, (А + В + С = -к) вычисляется по формуле:
V{T) = А(Л) + Л(Я) + А(С),
где Л(х') = — JJ log |2sin£|ri£ - функция Лобачевского.
Сформулируем следствие из данной теоремы.
Следствие 1.1.1. Максимальный объем, V идеального гиперболиче-
7г
ского тетраэдра достигается при А = В = С = — и равен:
к.)
У{Т) ■= ЗА « 1.01494... .
1.2 Об объеме идеального октаэдра
Целью первой главы является перенесение результатов работы [27] па случай идеального симметричного гиперболического октаэдра.
Пусть О идеальный симметричный октаэдр 15 пространстве Н3 с попарно равными двугранными углами при противоположных ребрах. Обозначим его двугранные углы через А, В, С, В, Е и Е так, как указано на рисунке 1.3
Учитывая, что орисфера каждой вершины обладает евклидовой геометрией имеем следующие равенства:
Л + В + С + В = 2тг, /1 + С + Е + F = 2тг,
В + й + Е+Р = 2п.
Откуда
С = тг - Л, £> -= тг - Я, F = тг - Я. 20
Рис. 1.3: Идеальный симметричный октаэдр Из последних равенств, в частности, заключаем, что
А, В, С, Д Е, Ее (0, тг).
Объем октаэдра О определяется следующей теоремой.
ТЕОРЕМА 1.2.1. Объем V гиперболического идеального симметричного октаэдра О с двугранным,и углами Л, Д С, Д Е и Е равен:
у{0) = 2 (АС + А+2В + Е) + +
где 0 < /4, В, С, D,£;,F < 7г. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
Соединим верхнюю и нижнюю вершины октаэдра О, изображенного на рисунке 1.3 бесконечной геодезической прямой,тогда октаэдр О разделяется на четыре идеальных тетраэдра с общим ребром.
Рис, 1.4: Идеальные тетраэдры с общим ребром
Следуя [28], рассмотрим проекцию полученных тетраэдров наорисфе-ру с центром в вершине октаэдра (см. рис. 1.4). Тогда общее ребро этих тетраэдров будут проектироваться в точку О, а ребра с диэдральными углами А,В,С, D, в точки А, В, С, Т>. соответственно.
Поскольку диэдральные углы при противоположных ребрах идеального тетраэдра О равны, мы знаем значения углов Е, F, Е, F в евклидовом четырехугольнике А, В, С, V. Обозначим углы в четырехугольнике так, как показано на рисунке 1.5.
По теореме синусов мы имеем:
sin .г _ OV sin у _ О А sinI' ~~ ~ОХ sin х' ~~ ОВ'
А
Рис. 1.5: Евклидов четырехугольник Л, В, С, Т>
sin z _ OB sin t _ ОС sin у' ~ ОС' sin _ ÖV'
Перемножая уравнения мы получим:
sin ж sin у sin 2 sin ¿ ^
siní' sin ж' sin y' sin z'
_OV OA OB ОС _ — ОЛ ~OB ~oc ÖV ~~ '
Из четырех треугольников па рие. 1.5 мы имеем: ж + £' + F = тг, у + X + Е = тг, 2 + у' + F = 7г, t + z! + Е = тг, и
х + x = Л, у + у' = В, z + z' = C, t + t' = D.
Предположим, что ж известен, тогда найдем все остальные неизвестные углы через ж п диэдральные углы октаэдра О.
Учитывая, что С = тг — A, D = тг — В и F = тг — Е, имеем
ж = х, х! = Л — ж, у — тг — ж' — Е = 7т + ж — Л — Е,
у = В - у = -ir - х + А + В + Е, z = тг + ж - А- В, z = —х + В,
t = 7Г + X - В - Е, i! = -Х- + Е.
Из основного уравнения (1) для х = —и мы получим:
sin и sin(i4 + В + и) sin(/l + Е + и) sin (В + Е + и) sin(yl + и) sin (Б + u) sin(£ + и) s\n(A + В + Е + и) ~
Последнее уравнение эквивалентно следующему:
(cos(t4 + В) - cos(/l + В + 2 ц)) (eos (Л - В) - eos (А + В + 2Е + 2ц)) _ (со s(A - В) -"cos(i4 + В + 2u))(cos(/i + В) - eos {А + В + 2Е -f 2 и)) ~
из которого непосредственно получим, что
eos(.4 + В + 2и) - cos(/l + В + 2Е + 2и) = О,
или
2 sin Е sin (Л + В + Е + 2и) — 0. Поскольку sin i? ф 0, возвращаясь к переменной х, мы имеем:
sm{A + В + Е - 2х) = 0.
Следовательно.
2х = А + В + Е + кп,
7Г
где к некоторое целое число. Заметим, что для А = В — Е = — мы имеем х = —. Это случай правильного идеального октаэдра. Следовательно, к = — 1 и
А + В + Е - тг
ж =-.
2
Октаэдр состоит из двух конгруэнтных идеальных тетраэдров со следующими углами:
А+В + Е- тг , -А-В + Е- тг ^ ж =---, t =---, F = тг - Е,
и двух конгруэнтных идеальных тетраэдров со следующими углами:
, А-В-Е + тг -А + В - Е + 1т „ х =---, у =--- и Е.
Результат следует из теоремы 1.1.1 и равенства Л(7г — Е) + А{Е) = 0.
7г
D = Е — F = — и 2
Сформулируем полученное следствие из доказанной теоремы.
Следствие 1.2.1. Максимальный объем V идеального симметричного октаэдра достигается при А = В = С равен:
У (О) = 4А « 3.66386 ....
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Найдем объем V — У (О) по теореме 1.2.1. Вычисляя производную функции У по А, имеем:
Yi =
log log
log
2 sin
7г + a + в + e
2 sin
7г
A-B-E
?
+ bg
+ log
2 sin
7Г- A- B + E
2 sin
7г
-A + B-E
TT-A-B + E 7г -A + B-E 2 sin-sin---
= log
ТГ + А + B + E 7г + A - В - E
2 sin-sin-
2 2
cos {-B + E) — cos(tt — A) cos (В + E) - cos(tt + A) cos (В - E) + cos Л
cos (B + E) + cos/1
Из равенства У'А = log
cos (В — E) + cos Л
0 следует, что либо
cos (Б + Е)+ cos Л cos {В - Е) =cos (В + Е), либо cos(5 — JS) + cos(Z? + Е) + 2 cos Л = 0.
В первом случае мы имеем sin В sin Е = 0. что невозможно, поскольку
Л, В е (0,тг).
Во втором случае приходим к равенству cos В cos Е + cos Л = 0. Аналогично, из уравнений У'в — 0 имеем равенство cos Л cos Е + cos В = 0 и Уд = cos Л cos В + cos Е1 = 0.
Полагая х — cos Л, у = cos В и z = cos Е, получим следующую систе-
му уравнений:
х = -у z, у = -х z, z — -ху. Поскольку г = —ху, имеем:
cos В cos Е + cos А = yz + х = -ху2 + х = ,г(1 - у2) = О
и
cos A cos Е + cos В — xz + у = —х2у + у = у(1 — х2) = 0.
Так как 1 - х2 = 1 - cos2 А = sin2 Л ф 0, 1 - у1 = 1 - cos2 В = sin2 В ф 0, то х = 0 и у = 0. Следовательно, и z = —ху = 0.