Аналитические и программные методы оценки характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколов Александр Михайлович

  • Соколов Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Соколов Александр Михайлович. Аналитические и программные методы оценки характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем управления им. В. А.Трапезникова Российской академии наук. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Исследование системы вида MMAP/PH/N/R с приоритетным обслуживанием методами теории

очередей

1.1 Введение

1.2 MMAP-поток и РЫ-распределение

1.3 Постановка задачи

1.4 Система ММАР/РЫ/К/И, с двумя классами приоритетов

1.4.1 Цепь Маркова, описывающая состояние системы

1.4.2 Стационарное распределение цепи Маркова

1.4.3 Характеристики производительности системы

1.4.4 Вычисление матриц Р^), А^^,•), и Ь^^, •)

1.4.5 Время нахождения стационарного распределения системы

1.5 Заключение

Глава 2. Исследование характеристик производительности многолинейной СМО большой размерности с

приоритетным обслуживанием

2.1 Введение

2.2 Получение оценок характеристик производительности с

помощью имитационного моделирования

2.3 Комбинированный метод получения быстрых оценок характеристик производительности

2.3.1 Параметризация входных параметров

2.3.2 Методы машинного обучения

2.3.3 Генерация входных данных

2.4 Численные результаты

2.4.1 Получение оценок характеристик производительности с помощью имитационного моделирования

2.4.2 Получение быстрых оценок характеристик производительности с помощью комбинированного метода

2.4.3 Анализ времени расчетов

2.5 Заключение

Глава 3. Разработка распределенной системы для потоковых

вычислений

3.1 Введение

3.2 Архитектура системы

3.2.1 Задачи: определение, жизненный цикл, приоритизация

3.2.2 Пользовательский интерфейс и серверная часть приложения

3.2.3 Супервизор

3.2.4 Обработчик подзадач

3.2.5 Время выполнения задачи

3.3 Аналитическая модель системы для потоковых вычислений

3.3.1 Составление системы уравнений баланса в случая отсутствия заявок, ожидающих выполнения, и задач в буфере

3.3.2 Составление системы уравнений баланса для фрагмента цепи Маркова, когда в системе присутствуют частично выполненные заявки, и отсутствуют заявки в буфере

3.3.3 Составление системы уравнений баланса для случая,

когда в системе есть заявки, ожидающие выполнения

3.3.4 Нахождение стационарного состояния системы

3.3.5 Характеристики производительности системы

3.4 Численные результаты

3.4.1 Исследование стационарных характеристик производительности аналитическим методом

3.4.2 Сравнение аналитических результатов с программным комплексом для потоковых вычислений

3.4.3 Пример задачи

3.4.4 Оценка влияния контейнеризации на время получения результата

3.4.5 Зависимость времени выполнения задачи от числа обработчиков

3.5 Заключение

Глава 4. Исследование вычислительных систем с

приоритетным трафиком

4.1 Сетевая балансировка нагрузки

4.1.1 Виды балансировки сетевой нагрузки

4.1.2 Методы балансировки сетевой нагрузки

4.1.3 Балансировщик сетевой нагрузки HaProxy

4.1.4 Реализация очередей и приоритетов в HaProxy

4.1.5 Численные результаты

4.2 Асинхронная очередь задач

4.2.1 Система для распределенных вычислений Celery

4.2.2 Численные результаты

4.3 Заключение

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Свидетельство о регистрации программы для

ЭВМ

Приложение Б. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аналитические и программные методы оценки характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием»

Введение

Одной из важных задач при проектировании и анализе вычислительных систем является исследование характеристик производительности. Во многих вычислительных системах и сетях связи данная задача усложняется использованием приоритетного доступа пользователей к приложениям и услугам. Примерами систем с приоритетным трафиком являются системы IoT (Internet of Things), системы для распределенных вычислений, сетевые балансировщики нагрузки и др. При проектировании систем важным аспектом являются характеристики производительности: время отклика, время до начала обслуживания заявки, среднее число заявок в системе, среднее число заявок в очереди и др. Учитывая стохастический характер поступления и обработки задач, в рассматриваемых системах основной интерес представляют стационарные характеристики производительности. В качестве математического аппарата для отыскания и исследования стационарных характеристик производительности приоритетных стохастических систем эффективно применяются методы теории очередей (теории массового обслуживания).

В качестве входных потоков рассматриваемых систем массового обслуживания (СМО) используются коррелированные MAP-потоки, описывающие трафик в компьютерных системах и сетях. Естественным обобщением MAP-потоков на случай приоритетного неоднородного трафика является MMAP (Marked Markov Arrival Process) - маркированный Марковский входной поток, который позволяет описывать коррелированное поступление заявок для произвольного предусмотренного в системе числа приоритетов К ^ 2. Для моделирования обработки заявки в теории очередей используется PH-распреде-ление (Phase type, распределение фазового типа). PH - распределение является обобщением ряда распределений, таких как: распределение Эрланга к-го порядка, гиперэкспоненциальное распределение и др. Более того, для любого неотрицательного распределения случайной величины A(t) можно подобрать PH-распределение сколь угодно близкое к распределению A(t) в условиях слабой сходимости.

Особый интерес для исследования характеристик производительности вычислительных систем представляют системы с несколькими обслуживающими приборами. Также на практике реализуется вариант системы с ограниченным

буфером памяти. Например, в системе балансировки сетевой нагрузки есть ограничения на число одновременных сетевых запросов, часть из которых находится в ожидании (в буфере) до тех пор, пока не освободится сервер для обработки. Аналогично в системах для распределенных вычислений, где для обработки задач предусмотрено несколько серверов и буфер ограниченной памяти для задач. В общем виде приоритетные системы в терминах Кендалла обозначаются как MMAP/PH/N/R, где MMAP - входной поток заявок с приоритетами, в котором предусмотрено K классов приоритетов, PH - распределение времени обслуживания, N - число обслуживающих приборов, а R - размер буфера в системе .

Исследованиям вычислительных приоритетных систем на базе математических моделей теории очередей посвящен ряд работ, среди которых следует особо отметить работы отечественных и зарубежных учёных: В.М. Вишневский, В.И. Клименок, А.Н. Дудин, В.В. Рыков, К.Е. Самуйлов, С.Н. Степанов, Ю.В. Гайдамака, С.П. Моисеева, А.А. Назаров, Е.В. Морозов, Р.Л. Смелянский, В.Г. Карташевский, Р.В. Разумчик, D. Lucantoni, M.F. Neuts, G. Horvath, B. Sun, V. Ramaswami, A. Joohnson, G. Horvath, A. Krishnamoorthy и др.

Несмотря на большое число работ отечественных и зарубежных исследователей в области приоритетных систем, до настоящего времени отсутствуют методы отыскания характеристик производительности систем большой размерности с входным MMAP-потоком и PH-распределением времени обслуживания. Нахождение стационарных характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием большой размерности - сложная задача в силу экспоненциального роста числа состояний в системе в зависимости от ее параметров. Поэтому разработка аналитических и программных методов оценки характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием обуславливает актуальность и новизну диссертационной работы.

Объектом исследования являются вычислительные системы с приоритетным обслуживанием.

Предметом исследования являются методы получения оценок характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием.

Целью исследования является создание комплекса моделей и программных средств для анализа характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработка и реализация алгоритма вычисления стационарных характеристик производительности системы массового обслуживания вида ММАР/РЫ/К/Я с приоритетным обслуживанием.

2. Разработка имитационной модели для получения оценок стационарных характеристик производительности системы ММАР/РЫ/К/Я большой размерности с приоритетным обслуживанием.

3. Разработка комбинированного метода получения быстрых оценок стационарных характеристик производительности вычислительной системы с приоритетным обслуживанием.

4. Проектирование архитектуры, разработка аналитической модели и программного комплекса для потоковых вычислений с контейнеризацией и приоритизацией задач, позволяющего ускорить процесс получения численных результатов, в том числе результатов моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель и программный комплекс для получения точного аналитического решения и стационарных характеристик производительности системы с распределенной обработкой данных и приоритетным обслуживанием. (п.9 паспорта специальности 2.3.5)

2. Впервые предложена программная инфраструктурная организация комплекса имитационного моделирования, позволяющая анализировать характеристики производительности системы с распределенной обработкой данных и приоритетным обслуживанием. (п.8 паспорта специальности 2.3.5)

3. Впервые в теории очередей разработан метод исследования приоритетных систем большой размерности, основанный на комбинации методов имитационного моделирования и машинного обучения, и инструментальное средство для его реализации. (п.4 паспорта специальности 2.3.5)

4. Предложена оригинальная архитектура, разработаны алгоритмы организации взаимодействия программ распределенной системы для организации потоковых вычислений, позволяющие повысить скорость получения оценок характеристик производительности вычислительных

систем с приоритетным обслуживанием. (п.3 паспорта специальности 2.3.5)

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.3.5 «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей», а именно следующим пунктам:

п.3. Модели, методы, архитектуры, алгоритмы, языки и программные инструменты организации взаимодействия программ и программных систем.

п.4. Интеллектуальные системы машинного обучения, управления базами данных и знаний, инструментальные средства разработки цифровых продуктов.

п.8. Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования.

п.9. Модели, методы, алгоритмы, облачные технологии и программная инфраструктура организации глобально распределенной обработки данных.

Теоретическая и практическая значимость. Аналитические и имитационные модели и методы, разработанные в диссертации, могут эффективно использоваться для оценки характеристик производительности многолинейных приоритетных вычислительных систем. Разработанный программный комплекс в рамках диссертационного исследования может применяться для улучшения эффективности получения результатов научных расчетов. Практическая значимость диссертационной работы подтверждается актами о внедрении, полученными от НИИ «Центрпрограммсистем» и МФТИ ГУ. Результаты работы также были представлены в исследованиях, проводимых по грантам Российского фонда фундаментальных исследований №19-07-00919, №20-37-70059 и Российского научного фонда №22-49-02023.

Методология и методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались методы теории массового обслуживания, теории вероятности, теории случайных процессов, методы имитационного моделирования. При разработке программного обеспечения использовались методы и алгоритмы программных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель двухприоритетной системы массового обслуживания вида MMAP/PH/N/R и программный комплекс для вычисления стационарных характеристик производительности вычислительных систем с приоритетным обслуживанием.

2. Дискретно-событийная модель для получения оценок стационарных характеристик производительности системы большой размерности с приоритетным обслуживанием.

3. Комбинированный метод получения быстрых оценок стационарных характеристик производительности вычислительной системы с использованием методов имитационного моделирования и машинного обучения.

4. Математическая модель системы массового обслуживания и программный комплекс для вычисления стационарных характеристик производительности вычислительных систем с групповым поступлением заявок.

5. Архитектура распределенной системы и программный комплекс для потоковых вычислений с контейнеризацией и приоритизацией задач.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием строгих математических моделей, сравнением результатов аналитического и имитационного моделирования. Полученные оценки стационарных характеристик производительности согласуются с результатами, полученными в ходе экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: «Information and Telecommunication Technologies and Mathematical Modeling of High-Tech Systems» (Москва, 13-17 апреля 2020); «Information and Telecommunication Technologies and Mathematical Modeling of High-Tech Systems» (Москва, 19-23 апреля 2021); «5th International Scientific Conference on Information, Control, and Communication Technologies» (Астрахань, 4-7 октября 2021); «6th International Scientific Conference on Information, Control, and Communication Technologies» (Астрахань, 2-7 октября 2022); «International Conference named after A. F. Terpugov Information Technologies and Mathematical Modelling» (онлайн, 1-5 декабря, 2021); «International Conference on Distributed Computer and Communication Networks: Control, Computation, Communications» (Москва, 25-29 сентября 2023); «XVIII Всероссийская школа-

конференция молодых ученых Управление Большими Системами» (Воронеж, 5-8 сентября 2023).

Личный вклад. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 5 —в тезисах докладов. Зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Полный объём диссертации составляет 150 страниц, включая 54 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 132 наименования.

Глава 1. Исследование системы вида MMAP/PH/N/R с приоритетным обслуживанием методами теории очередей

1.1 Введение

Системы массового обслуживания с приоритетами, являющиеся важным разделом теории очередей [1], эффективно используются при анализе технических и социальных систем [2—8]. Примерами систем с приоритетным трафиком являются цифровое телевидение [9], в котором передача синхронизирующих сигналов имеет более высокий приоритет, чем передача видео, оптические сети нового поколения с поддержкой приоритетных классов обслуживания (QoS), в частности - системы Интернета вещей (IoT) [3; 4; 7; 8], информационные сервисы с различными категориями пользователей [6], а также любые социальные системы с клиентами разного типа, например, больницы [10—13]. В качестве примера последних можно привести исследования [2; 5], в которых изучается эффективность алгоритмов распределения мест в очереди на пересадку органов для пациентов в зависимости от тяжести их заболевания. Кроме того, приоритетные системы используются для предоставления пользователям приоритетного входа в систему при работе с различными сервисами. Так, в статье [6] приведён анализ влияния приоритетов на загруженность веб-сервисов, время проведения транзакции и другие характеристики. Кроме того, теория массового обслуживания активно применяется при исследовании различных распределенных систем, например, для исследования характеристик производительности систем для распределенных вычислений, а также для исследования характеристик производительности интернет-сервисов [14].

Как известно, трафик в современных компьютерных сетях является коррелированным [15; 16], и для его моделирования необходимо использовать марковские входные потоки MAP (Markovian Arrival Process) [17—22]. Естественным обобщением MAP-потоков на случай приоритетного неоднородного трафика являются маркированные марковские входные потоки (Marked MAP, MMAP) [17—19; 21; 22], которые позволяют описывать коррелированные поступления заявок для произвольного числа классов приоритетов.

Исследование характеристик производительности приоритетных систем массового обслуживания является темой многих работ. В статье [23] исследуется двухприоритетная система массового обслуживания вида MAP/PH/1 с дискретным временем. Получено стационарное распределение числа приоритетных и неприоритетных заявок в системе. Похожее исследование было проведено в работе [24]. В работе [5] рассматривается приоритетная система с произвольным числом приоритетов, входным MMAP-потоком и PH-распре-делением времени обслуживания. Отличительной особенностью данной статьи является то, что заявки могут изменять свой приоритет, находясь в очереди. В данной статье получены условия эргодичности системы, а также оценки характеристик производительности системы. Из-за общности и большой сложности системы стационарное распределение и точные формулы для вычисления характеристик производительности получить не удалось. В исследовании [25] получено условие существования стационарного режима для двухприоритет-ной системы вида MAP/PH/1. В статье [26] рассматривается двухприоритетная система MMAP/PH/N. Приоритетные заявки в этой работе обладают абсолютным приоритетом: в случае, когда все обслуживающие приборы заняты неприоритетными заявками, и поступает приоритетная заявка, одна из неприоритетных заявок прекращает обслуживание, и ее место на обслуживающем приборе занимает поступившая приоритетная заявка. Кроме того, в случае выбивания заявки или прихода неприоритетной заявки в момент, когда все приборы заняты, она попадает в ожидающие обслуживания заявки и попробует через экспоненциально распределенное время попасть на обслуживание (retrail customer). В работе найдено стационарное распределение, получены формулы для характеристик производительности системы. В статье [27] рассматривается система MAP + MAP/M2/N/to. Здесь также приоритетные заявки обладают абсолютным приоритетом, а неприоритетные заявки могут возвращаться на обслуживание через экспоненциально распределенное время. Найдено стационарное распределение и формулы для характеристик производительности системы. В работе [28] получено стационарное распределение и формулы для характеристик производительности системы, являющейся обобщением системы, описанной в статье [26]. Здесь рассматривается система MMAP/PH/N в предположении, что PH-распределения для неприоритетных заявок могут быть разными. Статья [29] отличается от [26] тем, что рассматривается случайное воздействие, из-за которого обслуживающие приборы становятся временно

недоступными. Система с двумя классами приоритетов была исследована в статье [30]. Двухприоритетная система состоит из двух подсистем, в каждую из которых заявки поступают в МАР-потоке, причем для приоритетных заявок предусмотрен буфер для хранения в случае, когда все приборы заняты, а для неприоритетных нет. В работе приведен алгоритм построения генератора цепи Маркова, получены формулы для различных характеристик производительности системы. Двухприоритетная система была описана в [31], получено стационарное распределение и формулы для вычисления стационарных характеристик производительности системы.

В статье [32] анализируется размер очереди приоритетной системы ММАР/МАР/1. Исследование условий стационарного режима многолинейной СМО с входящим ММАР-потоком представлено в статье [5]. Однако в ней отсутствует описание алгоритма расчёта стационарных вероятностей состояний и характеристик производительности. В недавних работах [31; 33] была исследована проблема поиска стационарного решения для приоритетных систем с входным ММАР-потоком для случая одного обслуживающего прибора. В статье [31] исследуется очередь с относительной приоритизацией, в статье [33] - с абсолютной.

В статье [34] рассмотрена сложная многолинейная СМО с входящим ММАР-потоком с двумя классами приоритетов и отсутствием буфера. Настоящая глава является развитием и обобщением этой статьи. Принципиальным отличием данного исследования от [34] является наличие буфера конечного размера и произвольного числа классов заявок. Такое обобщение, с одной стороны, значительно усложняет математический анализ даже для двух классов приоритетов, но, с другой стороны, расширяет область практического применения рассматриваемой модели. В данной главе приведена постановка задачи исследования, описана СМО вида ММАР/РЫ/К/Я. В процессе исследования СМО показано, что размерность состояний цепи Маркова, описывающей состояние системы, экспоненциально зависит от ее параметров. В связи с этим поиск стационарного состояния системы в общем виде - сложная задача. В разделе приводится алгоритм нахождения стационарного состояния и вычисления стационарных характеристик производительности СМО для случая двухпри-оритетной системы.

1.2 MMAP-поток и PH-распределение

Для задания и исследования коррелированного трафика в теории очередей используется MAP-поток. MAP-поток описывает трафик, в котором все поступающие заявки одинакового типа. MMAP является обобщением MAP-потока. В MMAP-потоке заявки различаются, в отличие от MAP. MAP-поток является частным случаем MMAP, когда в потоке предусмотрены заявки только одного приоритета. Рассмотрим подробнее, как определяется MMAP-поток.

Заявки разных приоритетов поступают в MMAP-потоке под управлением неприводимой цепи Маркова с непрерывным временем Vt, t ^ 0, которая принимает значения на множестве {0,1,2,..., W}. Процесс V пребывает в состоянии v в течение экспоненциально распределенного времени с параметром AV,

у = 0,W, после чего с вероятностью рк(у,у1) переходит в состояние у', и генерируется заявка к-го типа, к € {1,2,... ,К}, или, с вероятностью р0(у,у'), цепь переходит в состояние у' без генерации заявки, причем р0(у,у) = 0. Процесс у^

называется управляющим процессом ММАР-потока. Для указанных вероятно-

к ш _

стей выполняются естественные ограничения: ^ р^(у,у') = 1, у,у' = 0,Ж.

к= 1 у'=0

Таким образом, ММАР-поток задается:

— размерностью пространства состояний управляющего процесса W + 1;

— числом приоритетов К;

— интенсивностями времен пребывания управляющего процесса в соответствующих состояниях Ау, V = 0,W;

- вероятностями переходов р(у,у'), к = 1,К, у,у' = 0, W. Всю информацию о ММАР-потоке удобно хранить в виде набора матриц Иь, к = 1,К, порядка (Ж + 1) х (Ж + 1), элементы которых определяются как:

(Dk)vy = \vPk(V,V), v,V = 0,W,k = 1,K, (1.1)

{

(A,)v v = { -av, v =v' = 0,^_ (1.2)

AVp0(v,v'), v = v',v,v' = 0, W.

Элементами матриц Д^, к = 1,К, являются интенсивности переходов процесса у^, сопровождающиеся генерацией заявки к-го типа. Аналогичный смысл имеют недиагональные элементы матрицы И0, а диагональные элементы этой

матрицы - взятые с противоположным знаком интенсивности выхода процесса ■у^ из соответствующих состояний.

Требование к матрицам Вк, к = 1,К, состоит в том, что не все они нулевые. При выполнении этого требования матрица В0 является невырожденной и устойчивой, т.к. все ее собственные значения имеют отрицательную действительную часть.

Матрицы В к, к = 1,К можно задавать их матричной производящей к

функцией В(х) = Е Вкхк, < 1. Отметим, что значение этой функции

к=0

в точке ^ = 1 — матрица ^(1) является инфинитезимальным генератором управляющего процесса ^, Ь ^ 0. Стационарное распределение этого процесса, представленное в виде вектора-строки 0, определяется как решение системы линейных алгебраических уравнений 0^(1) = 0, 0е = 1. Здесь и далее е -вектор-столбец, состоящий из единиц.

Интенсивность Лк поступления заявок к-го типа в ММАР-потоке задается формулой

Лк = 0Рке, к = 1,К, (1.3)

а суммарная интенсивность поступления заявок, Л, по формуле

к

Л = 0 ^ Вке. (1.4)

к=1

Дисперсия Ук длин интервалов между моментами поступления групп заявок к-го типа вычисляется по формуле

20(-Д> - Е В/ )-1е „

у{к) =---Л ,к = т;к. (1.5)

Л к Л к

Коэффициент корреляции €¿>1 длин двух соседних интервалов между моментами поступления групп заявок к-го типа вычисляется по формуле

к

Л к) =

г0(До + Е А)

/=1,1=к

Л к

1

е

Вк (Во +

к

£ а)

=1,/=к

1

е

(лк)

V

1

(1.6)

к = 1.К.

Более подробное описание ММАР можно найти в [5]. Отметим, что стационарный пуассоновский поток является частным случаем ММАР-потока при ЦТ = 0, К = 1, ^0 = -А, А = А.

В качестве примера рассмотрим переходы в ММАР-потоке, где число состояний управляющего процесса равно }¥ = 4, число классов приоритетов К=2, матрицы заданы следующим образом:

=

( -1 0.3 0 0 ^ 0 -2 0 1 0 0-30

V

00

4

/

=

0 0.2 0 0

0 0 0.3 0

1 0 0 1

V

0 2 0 0

Г>2 =

^ 0 0 0 0.5 ^

0 0 0.7 0

0 0 1 0

0 0 0 0

V

/

/

Рисунок 1.1 — Схема переходов в ММАР-потоке с генерацией заявки разных

типов

Для задания процесса обслуживания в теории массового обслуживания, как правило, используют РН-распределение. РН-распределение задается парой (в к ). Здесь в к-вектор-строка порядка М^, а -квадратная матрица порядка М^. Заданное время обслуживания интерпретируется как время, за которое некоторая управляющая цепь Маркова I ^ 0, с пространством

состояний {1,..., М^, М^ + 1} достигнет единственного поглощающего состо-

(к)

яния Мк + 1. Переходы цепи т\ , I ^ 0 в пространстве несущественных

состояний {1,... ,Мк} задаются субгенератором Зк, а интенсивности переходов в поглощающее состояние задаются вектором #0к) = —Зке. В момент начала обслуживания состояние процесса к), £ ^ 0 выбирается из пространства состояний {1,... ,Мк} на основании вероятностного вектора-строки вк. Интенсивности обслуживания задаются как (к = — (вк^к-1 е)—1.

Для примера рассмотрим пример РН-распределения размерности М = 3, где вектор начального распределения в = (2,3,6) и матрица £ равны:

S =

( -2 1 0 \

1

V 1

-3 2 0 4/

; в

'О i

3

UZ

Рисунок 1.2 — Схема переходов в PH-процессе

1.3 Постановка задачи

Рассматривается N -линейная система массового обслуживания с буфером размера R (рис. 1.3).

В общем случае заявки разных типов отличаются приоритетами и параметрами PH-распределения времени обслуживания. Более подробно эти отличия будут описаны ниже. Полагаем, что все обслуживающие приборы одинаковы и независимы друг от друга. Время обслуживания любым прибором заявки к-го (к = 1,..,^) типа имеет фазовое распределение (P^-Phase type distribution).

N обслуживающих приборов

( щ ~РЯ(5Ь)81) V

О

£ ~ мм ар

К классов приоритетов

2 2 2 1 1

1._

Емкость буфера R

('щ ~ РЯ(52,/32) >

Завершение обслуживания

Рисунок 1.3 — Система массового обслуживания вида MMAP/PH/N/R с приоритетным обслуживанием

Предполагаем, что заявки типа к' < к, к,к' = 1,К обладают относительным приоритетом. Это означает, что более приоритетные заявки стоят в буфере впереди всех менее приоритетных заявок. Поступающая заявка ти-

па к', заставшая все приборы занятыми и в очереди г, г = 0,Я — 1, заявок,

(к')

с вероятностью qi становится впереди всех неприоритетных заявок типов (к = к' + 1, к' + 2,..., К) и в конце очереди приоритетных заявок типов к = 1, 2,... ,к'. С вероятностью 1 — ) новая заявка решает не присоединяться к очереди и уходит из системы навсегда. Если заявка любого типа, поступающая в систему, застает систему полностью занятой, то она покидает систему навсегда. Для упрощения записи, в случае К = 2 типов заявок, будем обозначать вероятности присоединения к очереди длины % приоритетных заявок класса к = 1 как qi = д(1), а неприоритетных заявок класса к = 2 как = д(2). Целью является расчет стационарных вероятностей системы и характеристик производительности, включая вероятность потери заявки и время отклика системы.

1.4 Система ММАР/РН/МуК с двумя классами приоритетов

1.4.1 Цепь Маркова, описывающая состояние системы

Пусть в момент времени Ь:

— ц - число заявок в буфере, ц = 0,Я;

— кг - число приоритетных заявок в буфере, кг = 0,^;

— щ - число занятых приборов, щ = 0,А;

— - число приборов, занятых обслуживанием приоритетных заявок, =

0,щ;

— ) - число приборов, обслуживающих приоритетные заявки на фазе

(1) (т[1]) й- (!) ТТТ

т\ , щ ' = 0,гг, ту = 1,м1;

— п) - число приборов, обслуживающих неприоритетные заявки на

1 (2) ~(т[2)) - (2) Т1\Т

фазе пц , щ ' = 0, щ — гг, ту = 1,м2;

— V - состояние управляющего процесса ММ АР, V = 0^. Процесс изменения состояний системы описывается регулярной неприводимой цепью Маркова с непрерывным временем:

ь = {(чМ,п ,щ, vt ,п!1),п12),...,п1М1),п !!),п 12),...,п Г2) },* ^ 0, (1.7)

и пространством состояний:

^ = {(¿,п,г,У,П(1),п(2),. . . , п(М1),п (1),п (2),...,п(М)),

г = 0, п = 0 Д, г = 0,п, V = 0,Ж г(т) = 0Д, т = 1Ж, п(т) = 0, п — г, т = 1^} У (1.8)

{(¿,^,П,Г,У,П(1),П(2), . . . , п(М1),п (1),п(2),...