А.Н. Островский и журнал "Современник" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Хапалов, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Хапалов, Антон Алексеевич
Содержание
3—14
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Путь А. Н. Островского к сотрудничеству с журналом «Современник»
§ 1. Первые критические отклики журнала «Современник» о пьесах А. Н. Островского
§ 2. Полемика вокруг пьес А. Н. Островского москвитянинского периода в «Современнике»
§ 3. Сближение А. Н. Островского с кругом сотрудников журнала «Современник»
ГЛАВА ВТОРАЯ
Творческий союз А. Н. Островского с журналом «Современник» в первые годы сотрудничества
§ 1. Творчество А. Н. Островского в контексте журнала «Современник» в 1856—1860 годы
§ 2. А. Н. Островский и Н. А. Некрасов: история личных и творческих взаимоотношений
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
А. Н. Островский и журнал «Современник» в 1860-е годы
§ 1. Роль Островского в жизни «Современника» в начале 1860-х годов
§ 2. Особенности творческого диалога Островского с журналом «Современник» в 1863—1866 годы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «А.Н. Островский и журнал "Современник"»
ВВЕДЕНИЕ
С журналом «Современник» А. Н. Островского связывали длительные личные и творческие отношения. В качестве сотрудника драматург пришёл в издание в феврале 1856 года. Этому событию предшествовало многое: долгий взаимный интерес, а также возникновение приятельских отношений с отдельными сотрудниками журнала. Именно редакция «Современника» первой откликнулась на выход комедии «Свои люди - сочтёмся!». Кроме того, благожелательный отзыв Н. А. Некрасова об этом произведении и дальнейшая перепечатка на страницах журнала первого драматического опыта Островского - пьесы «Семейная картина» - стали важным и определяющим этапом в творческой судьбе драматурга.
В «Современнике» были опубликованы девять пьес Островского: «Семейная картина» (1857), «Праздничный сон - до обеда» (1857), «Не сошлись характерами!» (1858), «Старый друг лучше новых двух» (1860), «Тяжёлые дни» (1863), «Козьма Захарьич Минин, Сухорук (1862), «Шутники» (1864), «Воевода» (1865), «На бойком месте» (1865) и перевод комедии У. Шекспира «Усмирение своенравной» (1865). Редакция откликалась на выход каждого произведения драматурга критическими статьями, отзывами, фельетонами или просто краткими информационными заметками. Однако интерес самого Островского к «Современнику» возник не сразу, несмотря на популярность издания.
В периодической печати 1850-х годов публиковались в большей части водевили с однотипными характерами и однообразной развязкой, переводные пьесы, слабые в художественном отношении переделки западноевропейских произведений. Не способствовала развитию отечественной драматургии и театральная (или драматическая) цензура, которая, как писал Островский, «по самому учреждению, по самой своей
отдельности и изолированности от общей цензуры, естественно, строже и подозрительнее других цензур»1.
Однако, несмотря на давление со стороны цензуры, «Современник» выделялся среди многих крупных журналов XIX века, имел широкую аудиторию и своё направление, сформированное ещё при Белинском.
Состав редакции отличался разносторонностью рассматриваемых направлений и состоял из следующих отделов: «Словесность», «Наука и художества», «Критика и библиография», «Смесь» и «Моды». В «Современнике», в отличие от других периодических изданий, не было отдела «Публицистика», хотя редакция неоднократно обращалась с просьбой
0 его введении, чтобы освещать вопросы внутренней и зарубежной жизни. И лишь с 1859 года в структуре журнала появился отдел, который стал называться «Современное обозрение».
До настоящего времени трудно определить «жанровую палитру» публицистических выступлений «Современника». На страницах журнала печатались литературные, политические, журнальные обозрения, новости зарубежных стран, публицистические статьи, фельетоны, очерки и т. д.
Отношения Островского с редакцией «Современника» складывались непросто. Причины могли быть разными, но при рассмотрении анализируемых фактов и отдельных выступлений сотрудников на страницах журнала становится ясно, что они заключались в непосредственной близости драматурга к редакциям журналов «Москвитянин» и «Русская беседа», в которых печатались статьи авторов, стоявших на славянофильских позициях. С ними радикально настроенный «Современник» в те годы постоянно полемизировал. В журнале с начала 1850-х годов регулярно появлялись заметки, статьи, проникнутые иронией по отношению к этим изданиям.
Островский в начале 1850-х годов являлся членом «молодой редакции» журнала «Москвитянин», стоящего на позициях изображения национальной
1 Островский А Н. Полн. собр соч.: в 12 т. М , 1979. Т. 10. С. 37
4
. I -Г ■ I , , ? I ( г ' ч V ' ,
г;;;,),./¡,¿7;А>'' '< ./л ■' .< ■ ( 11
1 > ■1 > <
самобытности в литературе. Общение с кружком «Москвитянина», безусловно, обогатило драматурга в знании народного быта, культуры, национального характера. Однако, осознавая и видя истинный талант Островского, его демократические настроения, а также интерес публики к его творчеству, редакция «Современника» прониклась идеей пригласить драматурга в своё издание.
Сотрудничество с «Современником» для Островского не было случайным. Несмотря на то, что журнал в конце 1840—1850-х годов переживал трудные времена, по своему составу и наполнению он всё же выделялся среди множества других изданий независимостью и открытым стремлением к переменам. Именно поэтому А. Н. Пыпин впоследствии сказал, что в «Современнике» «собирались самые лучшие силы тогдашней литературы, притом не в случайной встрече по журнальным делам - а в сознательном единении, которое внушалось общими литературными взглядами и задачами, средством художественного вкуса и взаимной оценкой - и это единение переходило в дружеские отношения»1.
Публикации, критические статьи и заметки о пьесах Островского, литературные новости, упоминания о драматурге красноречиво говорят об отношении и особом интересе редакции журнала «Современник» к его творчеству, которое на протяжении их тесного союза менялось.
Актуальность диссертационной работы определяется особым интересом исследователей к проблеме изучения истории сотрудничества А. Н. Островского с периодическими изданиями XIX века и, в частности, с журналом «Современник». Долгое время взаимоотношения Островского и «Современника» раскрывались в социологическом ключе, когда в основном учитывалось мнение леворадикальной критики. И лишь в последние десятилетия современная наука отказалась от одностороннего подхода к творчеству Островского. Эта тенденция нашла отражение в многочисленных
1 Пыпин А. Н. Н. А. Некрасов. СПб., 1905. С. 10.
сборниках научных статей и в коллективном фундаментальном труде «А. Н. Островский. Энциклопедия» (Кострома; Шуя, 2012).
Степень научной разработанности проблемы. Научная новизна исследования определяется следующим:
1. Впервые проведено целостное исследование, посвященное творческому союзу Островского с журналом «Современник».
2. В диссертационном исследовании впервые проанализировано творчество драматурга в контексте журнала «Современник».
3. В научный оборот впервые вводятся малоизвестные критические статьи, выступления критиков второй половины XIX века о произведениях Островского.
4. По-новому освещены некоторые актуальные и дискуссионные вопросы, касающиеся восприятия пьес драматурга периодическими изданиями XIX века.
Интерес к творчеству драматурга в литературоведении не ослабевал никогда. Связям писателя с редакцией журнала посвящены разделы монографий, а также научные статьи о жизни и деятельности Островского.
Изучением журнального контекста «Современника» занимался В. Е. Евгеньев-Максимов1. Исследователь впервые детально рассмотрел все обстоятельства, связанные с началом издания обновлённого «Современника», подробно охарактеризовал роль каждого сотрудника в издательском деле.
В трудах А. И. Ревякина собран богатый фактический материал о жизни и творчестве драматурга. Однако анализ материала представлен автором в социологическом ключе.
Значимым исследованием является монография Л. М. Лотман «А. Н. Островский и русская драматургия его времени»3, в которой драматургия
1 Евгеньев-Максимов В. Е. «Современник» в 40—50 гг. Л., 1934; его же. «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л., 1936; Евгеньев-Максимов В. Е., Тизенгаузен Г. Д. Последние годы «Современника». Л., 1939.
2 Ревякин А. И. А. Н. Островский - великий русский народный драматург. М., 1953; его же. Искусство драматургии А. Н. Островского. М., 1974.
3 Лотман Л. М. А. Н. Островский и драматургия его времени. М.; Л., 1961. ( 6
^ , } < , .г , У, I >
} I 4>„
Островского рассматривается во взаимосвязи с русской литературой, кроме того, в книге представлены особенности драматургического дарования писателя.
Тонкие наблюдения над пьесами драматурга содержатся в работах A. JI. Штейна1. В книге «Добрый гений русского театра» рассматриваются отдельные пьесы А. Н. Островского, в том числе опубликованные в журнале «Современник». Автор сосредоточился на менее известных пьесах, что позволило показать особенности творческой манеры драматурга, его независимость.
К 150-летнему юбилею Островского была издана книга «Наследие А. Н. Островского и советская культура», в которой авторы статей (М. С. Горячкина, Б. С. Кондратьев, М. Я. Блинчевская) обратились к проблеме взаимоотношений Островского и критиков журнала «Современник», особое внимание исследователи уделили изучению особенностей творческого метода драматурга, поэтике его произведений, а также особенностям взаимоотношений Островского с кругом сотрудников «Современника».
Невозможно обойти вниманием монографию А. И. Журавлёвой «А. Н. Островский-комедиограф»3, в которой принципы драматургии Островского исследуется с точки зрения жанровых особенностей мышления драматурга.
Книга В. Я. Лакшина «А. Н. Островский»4 хранит в себе богатейший материал литературно-критического, мемуарного, и архивного характера. В монографии в деталях воспроизводится жизнь драматурга, его окружение, а также особенности драматургического дарования писателя. На первый план выдвигается личность писателя - исключительно интересного человека, каким он предстаёт в литературных спорах, в быту, в творческом процессе.
1 Штейн А. Л. Три шедевра Островского. М., 1967; его же. Мастер русской драмы. Этюды о творчестве Островского. М., 1973; его же. Уроки Островского. М., 1984; его же. Добрый гений русского театра. М., 2004.
2 Горячкина М. С. «Островский и революционная демократическая критика» // Наследие Островского и советская культура. М., 1974. С. 123—137; Кондратьев Б. С. «Островский в критических заметках И. И. Панаева» // Там же. С. 154—159; Блинчевская М. Я. «Козьма Захарьич Минин, Сухорук» и Некрасов (к истории первой публикации хроники» // Там же. С. 160—172.
3 Журавлёва А. И. А. Н. Островский-комедиограф. М., 1981.
4 Лакшин В. Я. А. Н. Островский. М., 1982.
F-.If >"х- v: 1 ■ .■ 1 ■ ,■ , : ..,; . ■..:.,,. .' ^ , „',.,■ , ' ■„. . , "-^v-. '„■ ■„■ ■
11 * I 'Ч ' М ,» ■ , I 1 I, , I < » (|!' и,/« / '»1 >! *'
11 у г ' ' 1 "I' 1 '
Отдельная глава книги посвящена отношениям драматурга с редакцией «Современника», в которой особое внимание уделено зарождению связей Островского со многими членами редакции и развитию их многолетних личных и творческих взаимоотношений. Исследователь ставил перед собой конкретные задачи по восстановлению биографических данных драматурга, поэтому творчество Островского в контексте русской журналистики автором в работе рассмотрены обзорно.
«В условиях интенсивного развития науки, - пишет И. А. Овчинина, -встала необходимость комплексного подхода к изучению творческого наследия Островского в свете переосмысления отечественной истории, литературы и культуры»1. В монографии «А. Н. Островский. Этапы творчества» И. А. Овчининой прослеживается эволюция творчества Островского, определяются основные этапы его творческой деятельности в соотнесении с обстоятельствами личной жизни драматурга, а также обнаруживаются особенности жанрового мышления автора и природа конфликта его произведений.
Особого внимания заслуживает монография В. В. Тихомирова «Русская литературная критика середины XIX века: теория, история, методология»2, в которой представлен целостный анализ русской литературной критики с точки зрения её истоков и методов, развития и функционирования.
Большое количество исследований посвящено анализу произведений А. Н. Островского в сборниках научных трудов, в которые включены работы ведущих учёных по русской литературе. «А. Н Островский. Материалы и исследования»3, «Щелыковские чтения»4, «Духовно-нравственные основы
1 Овчинина И. А. А. Н. Островский. Этапы творчества. М., 1999.
2 Тихомиров В. В. Русская литературная критика середины XIX века: теория, история, методология. Кострома, 2010
3 А. Н. Островский. Материалы и исследования: сборник научных трудов /отв ред., сост. И. А. Овчинина. Шуя, 2006—2010.
4 Щелыковские чтения: сборник научных статей /отв. ред., сост. И. А. Едошина, Кострома, 2000—2012.
русской литературы»1, - сборники, многосторонне освещающие художественную деятельность Островского, его личные связи, проясняющие отдельные моменты его биографии.
Б. В. Мельгунов в статье «"Современник" и молодой Островский»2 не только выявил причины обращения драматурга в издание Некрасова и Панаева, но и затронул проблемы текстологического характера при изучении пьес драматурга.
А. А. Демченко в статье, посвященной участию Островского в «обязательном соглашении» журнала «Современник», не только обосновал мотивы, которыми руководствовался Н. А. Некрасов при заключении этого договора, но и проанализировал роль драматурга в его судьбе.
Проблеме «Островский и русская критика» посвящены многочисленные статьи В. В. Тихомирова, Е. Ю. Фарковой, Е. Н. Беляковой, Е. Н. Пенской, 'И. А. Хромовой, А А. Виноградова и др., в которых творчество драматурга рассматривается в контексте русской периодической печати.
В коллективном фундаментальном труде «А. Н. Островский. Энциклопедия» изучены и системно объединены вопросы биографии и художественного творчества драматурга, литературная и театральная критика, дневниковые записи и письма, прослеживаются личные и творческие связи писателя, в том числе с сотрудниками журнала «Современник».
Исследователи неоднократно обращались к изучению творческих связей русских писателей с журналом «Современник». Так, творческому союзу Л. Н. Толстого с изданием посвящено диссертационное исследование М. Г. Шаховской , которая рассматривает творческий путь писателя в
1 Духовно-нравственные основы русской литературы: Сборник научных статей / науч. ред. Ю. В. Лебедев. -Кострома, 2007.
2 Мельгунов Б. В. «Современник» и молодой Островский // А. Н. Островский. Материалы и исследования: сборник научных трудов. Шуя, 2006. С. 31.
3 Шаховская М. Г. Л. Н. Толстой и журнал "Современник": авторефер. дис... канд. филол. наук. М., 1990.
контексте журнала «Современник» 1850-х годов.
Рассмотрению жизни и творчества драматурга посвящена диссертация А. С. Федотова1, в которой исследователь обратился к тем сторонам и эпизодам биографии драматурга, которые заслуживают более подробного освещения и даже исправления. В частности, представлен новый взгляд на отношения Островского с цензурой, а также с издателями сочинений драматурга - А. Г. Кушелевым-Безбородко, Д. Е. Кожанчиковым, С. В. Звонарёвым, в диссертации по-новому обоснованы и другие аспекты деятельности писателя.
О. Г. Шильникова выявила и обосновала типологию журнальных литературно-критических текстов, осмысливая критику, в том числе и литературную, как специфический структурно-содержательный компонент «толстого» журнала, выявляя её роль в создании и трансформации типологического облика литературно-художественного журнала на разных этапах его эволюции и исторического развития.
Таким образом, учёные в той или иной степени касались вопроса сотрудничества Островского с журналом «Современник», но целостного изучения этой проблемы до сих пор нет.
Объектом настоящего исследования являются творческие связи А. Н. Островского с журналом «Современник».
Предметом исследования служат произведения А. Н. Островского москвитянинского периода, а также пьесы, опубликованные в журнале «Современник», и многочисленные критические статьи и рецензии различных периодических изданий 1850-х—1860-х годов.
Целью данного диссертационного исследования является изучение творчества Островского в контексте журнала «Современник».
1 Федотов А С. Актуальные аспекты изучения биографии А. Н Островского: авторефер. дис... канд. филол. наук. М, 2011.
2 Шильникова О. Г. Литературная критика в контексте русской журналистики: генезис, принципы функционирования, типология текстов: авторефер. дис... доктора филол. наук. Воронеж, 2011.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- охарактеризовать отношение редакции журнала «Современник» к творчеству Островского периода его активного сотрудничества с «Москвитянином»;
- исследовать в «Современнике» публикации, посвященные творчеству Островского 1850-х годов;
- выявить особенности критических оценок о творчестве Островского в «Современнике» в 1860-е годы;
- проанализировать пьесы Островского в контексте журнала «Современник» 1 850-х - 1860-х годов;
- проанализировать литературную и театральную критику о пьесах Островского и их постановках на сцене в периодических изданиях XIX века («Москвитянин», «Библиотека для чтения», «Светоч», «Сын Отечества», «Санкт-Петербургские ведомости», «Московский вестник», «Пантеон», «Северная пчела» и др.);
- изучить дневниковые записи и переписку драматурга с сотрудниками редакции «Современника».
Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена особенностями заявленной темы и требует обращения к трудам по истории и теории драмы: А. А. Аникста, Б. В. Алперса, В. М. Волькенштейна, В. Е. Хализева, Б. О. Костелянца; по истории культуры: М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана; по истории журнала «Современник»: В. Е. Евгеньева-Максимова, В. Э. Бограда; а также к работам исследователей жизни и творчества А. Н. Островского: А. И. Ревякина, А. Л. Штейна, В. Я. Лакшина, Е. Г. Холодова, Л. М. Лотман, А. И. Журавлёвой, Ю. В. Лебедева, И. А. Овчининой, В. В. Тихомирова, Б. В. Мельгунова, Б. Ф. Егорова, А. А. Демченко, И. А. Хромовой, Н. Л. Ермолаевой, Е. Ю. Фарковой, Е. Н. Беляковой, А. А. Виноградова и др.
Методологическую базу исследования составляют историко-генетический, историко-функциональный, типологический методы, а также метод целостного анализа текста.
Основные положения, выносимые на защиту:
- публикации в журнале «Современник» периода сотрудничества Островского с «Москвитянином» являются свидетельством особого интереса редакции к творческой деятельности драматурга. Нередко статьи сотрудников «Современника» носили ироничный и несправедливый характер. В то же время критикам «Современника» импонировал отразившийся в москвитянинских пьесах демократизм Островского;
- приход Островского в «Современник» в 1856 году был продиктован не столько художественной близостью драматурга с редакцией журнала, сколько внутренним стремлением Островского сохранить творческую независимость;
- публикации «Современника» о творчестве Островского 1850-х годов зарождали полемику вокруг его пьес, которая во многом объясняет повышенное внимание к драматургу в других периодических изданиях («Светоч», «Библиотека для чтения», «Санкт-Петербургские ведомости», «Атеней», «Искусства», «Сын Отечества», «Народное богатство» и др.);
- отсутствие в «Современнике» специальных статей о творчестве драматурга в 1860-е годы объясняется сложившейся ситуацией в журнале, в котором со смертью Добролюбова и Панаева, а также с арестом Чернышевского критический отдел обеднел. Однако большая часть оригинальных произведений автора этого периода была опубликована именно в «Современнике».
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования в педагогической практике преподавателей высших и средних специальных учебных заведений. Результаты исследования могут послужить теоретической основой
12
1 »'/1(1 I »
лекционного курса лекций по истории русской литературы середины XIX века, по истории русской драматургии XIX века, а также по истории русской литературной критики и для специального курса по истории русской журналистики.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о творчестве Островского 1850—1860-х годов в контексте журнала «Современник». Кроме того, осуществляемый в диссертации подход к анализу произведений, критических статей и рецензий о творчестве драматурга может быть применён и в исследовании творчества других писателей.
Основные положения и результаты работы были апробированы на
научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:
- XIII Нижегородской сессии молодых учёных. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2010 г.);
- III Региональной научно-практической конференции «Проблемы литературного образования: школа - ВУЗ» (Шуя, 2010 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2011 г.);
- II Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2011 г.);
- I научной объединённой сессии молодых учёных, аспирантов, студентов «Трибуна учёного: актуальные проблемы современного образования» (Шадринск 2011 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2012 г.);
- Межвузовской научно-практической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя, 2013 г.);
- Международной научной конференции «А. Н. Островский - рыцарь
театра» (Москва, 2013 г.).
Результаты исследования обсуждались на кафедре культурологии и литературы Шуйского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет».
Структура диссертации обусловлена характером выбранной темы и определяется поставленными целями и задачами исследования: диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Списка использованной литературы.
Список использованных источников и литературы насчитывает 273 наименования.
ГЛАВА I
ПУТЬ А. Н. ОСТРОВСКОГО К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ЖУРНАЛОМ «СОВРЕМЕННИК»
§ 1. Первые критические отклики журнала «Современник»
о пьесах Островского
Особый интерес для исследователей творчества А. Н. Островского представляют 1850-е годы - период, ознаменовавший собой постепенный переход драматурга к тесному сотрудничеству с «Современником». Редакция журнала проявила интерес к писателю ещё задолго до того, как он заключил творческий союз с изданием. Уже с самого начала 1850-х годов и до окончательного закрытия в 1866 году на страницах «Современника» появлялись многочисленные критические статьи, фельетоны, заметки об Островском. Со временем стало традицией открывать новый год очередным творением драматурга.
Первая публикация Островского (без подписи) - «Картина семейного счастья» - в двух мартовских номерах «Московского городского листка» 1847 года осталась незамеченной критиками, в том числе и Белинским. Ведущий критик обновлённого «Современника» читал газету В. П. Драшусова и в своём очередном фельетоне обратил на неё внимание, однако, анонимное драматическое произведение в этом издании, очевидно, не заинтересовало его. А комедия «Свои люди - сочтёмся!», опубликованная в № 6 «Москвитянина» за 1850 год, уже не застала критика в живых.
«Нам приятно вообразить себе Белинского, - писал в 1859 году А. В. Дружинин, - при появлении комедии. Как бросился бы он навстречу молодому могучему таланту. Как смело отвёл бы он ему место рядом с первоклассными деятелями русского слова и как порывисто накинулся бы он
на друзей рутины, если б кто из них осмелился назвать такой отзыв преувеличенным»1.
По своему направлению «Современник» при Белинском был журналом, ориентированным на демократически настроенного читателя. В дальнейшем «литературно-публицистические обозрения Белинского надолго определили
-у
идейную программу и направление "Современника"» .
Главной целью издания было освещение актуальных общественных вопросов. В «Современнике» печатались художественные произведения А. И. Герцена, И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, Д. В. Григоровича, а в статьях Белинского разъяснялось их значение и антикрепостнический смысл. Кроме того, в нём были опубликованы статьи и заметки, разоблачающие крепостное право и его пагубное влияние на народное хозяйство страны. Вместе с тем, в этих материалах говорилось о необходимости развития торговли и промышленности, железных дорог и пароходства в России.
Литературная критика журнала вела борьбу за искусство общественного значения. Принципы реализма «Современник» противопоставлял теории «чистого искусства», доказывая её несостоятельность. Оппозиционно настроенные журналы вели с ним непрерывающуюся борьбу, отстаивая правоту своих эстетических взглядов.
Редакции «Современника» приходилось испытывать на себе и цензурный гнёт. Особенно пристально рассматривались рецензии Белинского. Цензура весьма значительно изменила и некоторые произведения Герцена, особенно «Сороку-воровку» и статью «Новые вариации на старые темы». Не проявляла цензура снисходительности к произведениям Григоровича, Жорж Санд и др. Значительная часть произведений, предназначенных к опубликованию в журнале, была и вовсе запрещена цензурой.
1 Дружинин А. В. Литературная критика. М., 1983. С. 256.
2 Публицисты «Современника» / Сост., вступит, ст., библиографии, очерки и примеч. Н. И. Якушина. М., 1985. С. 14.
Некрасов как издатель и редактор журнала чувствовал ответственность за создание отечественного репертуара, понимая острую необходимость в нём, и развитие свободной, ничем не стеснённой журналистской мысли. Именно поэтому он создал форму фельетона (или свободного очерка), в которых можно было затронуть разнообразные темы и вопросы.
Такой регулярный фельетон - непринуждённый разговор с читателем -Некрасов доверил вести беллетристу и критику, основоположнику эстетического направления в русской литературной критике Александру Васильевичу Дружинину. Так появились «Письма Иногороднего подписчика в редакцию "Современника" о русской журналистике».