Актуальные аспекты изучения биографии А.Н. Островского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Федотов, Андрей Сергеевич

  • Федотов, Андрей Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 226
Федотов, Андрей Сергеевич. Актуальные аспекты изучения биографии А.Н. Островского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотов, Андрей Сергеевич

Введение

1. Цензурный, журнальный и театральный контекст и малоизученное окружение А.Н. Островского в конце 1840-х— 1850-х годах

1.1. Письма М.Н. Островского к брату как источник сведений о раннем этапе биографии А.Н. Островского

1.2. Дело купца Коробова как возможный источник сюжета комедии «Свои люди - сочтемся !»

1.3. В.М. Кажинский - автор музыки к «Бедности не порок». О причинах переноса премьеры комедии в Петербурге

1.4. О неизвестной претензии театральной цензуры к комедии «Семейная картина»

1.5. К вопросу о публикации комедии «Доходное место» в журнале «Русская беседа»

1.6. К вопросу о времени знакомства А.Н. Островского с историком И.Е. Забелиным

2. Финансовые аспекты взаимоотношений А.Н. Островского с издателями его сочинений в 1860-х — первой половине 1870-х годов

2.1. Издатель Д.Е. Кожанчиков. Второе собрание сочинений А.Н. Островского

2.2. Издатель C.B. Звонарев. Провалившийся замысел семитомного собрания

2.3. H.A. Некрасов и A.A. Краевский. Третье собрание и финансовые претензии Д.Е. Кожанчикова

2.4. Цена пьесы: ссора H.A. Некрасова и А.Н. Островского из-за пьесы «Снегурочка» 109 Заключение 120 Условные сокращения 123 Библиография 124 Приложение. Письма М.Н. Островского к А.Н. Островскому 1849-1855 годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальные аспекты изучения биографии А.Н. Островского»

Биография А.Н. Островского к настоящему моменту написана только лишь в самых общих чертах. В разное время над ее составлением и уточнением успешно работали отечественные ученые. Основополагающими для своего времени были составленная Л.Р. Коганом «Летопись жизни и творчества-А.Н. Островского» (далее - «Летопись»), работы А.И. Дубинской и А.И. Ревякина1. Значительный вклад в осмысление Островского как человека Иг художника внесли научно-популярные биографии М.П. Лобанова и В.Я: Лакшина . В 70 -80 годы XX в. новый этап в. изучении жизни и творчества' драматурга. открыли «Полное собрание сочинений. А.Н. Островского»^ (далее — ПСС), не имеющее, впрочем, по объективным причинам академического статуса3, специальный том- «Литературного наследства» и докторская диссертация Лакшина4.

Тем не менее, целый ряд значимых фактов-из жизни? Островского-до сих пор не вписан в его биографию, не введены; в научный) оборот- архивные ^

1 Коган Л.Р. Летопись жизни и творчества А.Н.Островского. М!, 1953. Дубинская А.И. АН.Островский. Очерк жизни и творчества. М., 1951. Ревякин А.И А.Н.Островский. Жизнь и творчество. М., 1949. Ревякин А.И. Москва в жизни- и творчестве А.Н.Островского. М., 1962.

Лобанов М.П. Островский. М., 1979. Лакшин В.Я. Александр Николаевич Островский. М., 1976.

3 Академического собрания Островского к настоящему времени не существует. Наиболее полное собрание в 12-ти томах не включает ряд переводов и переделок иностранных пьес, статей Островского, его деловых документов, либретто оперы «Сват Фадеич». Но, что важнее всего, это собрание не отражает многочисленных вариантов пьес, содержащихся в черновиках драматурга и различных копиях — режиссерских, суфлерских и проч. Текстологическая работа над наследием Островского по существу еще впереди.

4 Островский А.Н. Полное собрание сочинений: В 12 тт. М., 1973-1980. Литературное наследство. Т. 88: А.Н.Островский. Кн. 1. М., 1974: Лакшин В.Я. А.Н.Островский. Проблемы научной биографии. Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. М., 1981. ^ 1 свидетельства, представляющие несомненную ценность. Кроме того, некоторые из уже используемых архивных данных нуждаются в перепроверке. Отдельной задачей представляется и переоценка роли ряда лиц из окружения Островского с учетом новых сведений об их жизни и деятельности. В любом случае, работы названных выше ученых служат для? нас ориентиром: мы не касаемся- тех сторон деятельности драматурга, которые представляются нам бесспорными и не нуждающимися в уточнении. В отношении интерпретацию собственно творческих особенностей Островского мы опираемся« на сложившуюся научную традицию, в рамках которой- значительные успехи достигнуты Н.П. Кашиным, Л.М. Лотман, А.И; Журавлевой5.

Отдавая; должное названным, исследователям, следует, тем? не менее, констатировать, что в биографии Островского; остается; множество белых пятен, изучение которых позволяет, существенно уточнить и дополнить уже имеющиеся сведения* а в ряде случаев; повлиять и на представление об Островском: как личности и литераторе: Особую актуальность»данная? задача; приобретает в связи с явной недостоверностью целого- ряда указаний основного справочного источника по биографии драматурга — «Летописи», и во; многом- «моральною устарелостью» этой фундаментальной! работы! Поэтому в. нашей диссертации речь идет не только о введении« в научный оборот фактов, оставшихся неизвестными: Когану, но и об исправлении ряда ошибок, вошедших в наиболее авторитетные биографии! Островского из-за некритического подхода к тексту «Летописи». Так, из-за того, что Коган в ряде случаев- не отделил никак пересказ архивных источников от содержащих; ошибки интерпретирующих уточнений, данные «Летописи» о времени знакомства Островского и историка И.Е. Забелина и о том, к кому из

5 Кашин Н.П. Этюды об A.M. Островском. В 2-х томах. М., 1912. Лотман JI.M. А.Н.Островский; и русская; драматургия его времени. М., J1., 1961. Журавлева А.И. А.Н. Островский-комедиограф. ML, 1981. Журавлева А.И. Русская драма'и литературный процесс XIX века. М., 1988.

Адлербергов обращался II.А. Некрасов с ходатайством о пенсии для Островского; оказались недостоверными.

Отдельную проблему представляет собой и изучение ближайшего окружения; Островского, а в особенности наименее «ярких» представителей этого окружения. Если мемуарные? и эпистолярные источники,. касающиеся взаимоотношений драматурга с известными писателями, редакторами^ и театральными деятелями, опубликованы достаточно полно, то этого никак нельзя сказать о тех архивных документах, которые оставлены родственниками Островского и теми; из его друзей и приятелей; которые не имели?прямого отношения; к литературно-театральным кругам или занимали в этот среде явно? маргинальное положение. Так,, из более чем? 370 писем брата драматургам М-Н: Островского,, чиновника?Государственного контроля, позднее министра1 государственных имуществ, до настоящего времени было опубликовано полностью лишь

586. Не вошли в г. существующую публикацию письма, касающиеся ранней служебной практики драматурга, его отношений с. братьями, покупки: вместе с М1Н*. Островским имения Щелыково й-другие. Предпринятая нами публикация? всей переписки: братьев? Островских7-имеет своею целью, осветить именно эти маргинальные: составляющие биографии драматурга. .•'■. •

Не изданы и дневники? друга Островского чиновника Московской дворцовой конторы и театрала. Н.А. Дубровского, которые, как нам кажется; также могли бы внести существенное? уточнение в существующий корпус: сведений« о жизни драматурга; Эти дневники; хранящиеся в НИОР РГБ, включают и чрезвьшайно любопытный «Театральный дневник» за 1860—1861

6 Фрадкина КС. Письма М.Н. Островского к Островскому// Литературное наследство. Т. 88. А.Н: Островский. Кн. 1. М:, 1974. С. 219274.

7 Первые две части см.: Письма М.Н. Островского к А.Н. Островскому: 1848-1849 // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2011. №3. С. 194-221; Письма М.Н. Островского к А.Н. Островскому (1851—1855) // Памяти А.И. Журавлевой. М., 2011. В печати. и 1865 годы, содержащий важные сведения о деятельности любительского Красноворотского театра в доме Н.И. Давыдова (зять Островского, муж его сестры Натальи Николаевны, умершей в 1852 году). Подготавливаемая в настоящее время Шуйским педагогическим университетом энциклопедия «Островский» призвана отчасти решить проблему явного дефицита данных об окружении такого рода.

В сборниках по итогам проводимых раз в два года в Шуе конференций изданы работы' о взаимоотношениях Островского с наиболее видными из его современников, журналами и социальными^ институтами его времени8. Большая часть из этих статей ляжет в основу соответствующих материалов

8 Журавлева А. И. Островский и московский университет // А.Н. Островский. Материалы и исследования. Сборник- научных трудов. Шуя, 2006. С. 25-30. Мелъгунов Б.В.

Современник» и молодой Островский // Там же. С. 31—45. ПуряеваН.Н. Островский и

Погодин // Там же. С. 145-147. Ермолаева H.JI. А.Н. Островский и А.Ф. Писемский // Там. же. С. 148-159. ОрловаГ.И. А.Н.Островский и И.Ф.Горбунов // Там же. С. 160-168. ТамаевП.М. А.Н.Островский и A.A. Потехин: начало жизненных и1 творческих отношений 7/ Там- же. С. 169-177. Егоров Б. Ф. Островский и славянофилы // А.Н: Островский. Материалы и исследования; Сборник научных трудов. Выпуск 2. Шуя, 2008. С. 16—21. Ермолаева H.JI. Островский и Гончаров // Там же. С. 61—74. ФарковаЕ.Ю. А.Н. Островский и «Вестник Европы» // Там же. С. 85-97. Белякова E.H. А.Н. Островский и журнал «Дело» // Там же. С. 98-104. Орлова Г.И. Из родословной А.Н.Островского (братья и сестры драматурга) // Там же. С. 138-145. РевякинаА.А. А.Н.Островский и цензура // Там же. С. 173-181. СмирноваJI.H. А.Н.Островский и цензоры // Там же. С. 182-188. Вакулин В.А. Островский и сцена // Там же. С. 205-212. Лебедев Ю.В. C.B. Максимов и А.Н. Островский // А.Н. Островский. Материалы и исследования. Сборник научных трудов. Выпуск 3. Шуя, 2010. С. 12-22. ФарковаЕ.Ю. Островский в контексте журналов,«Время» и «Эпоха» // Там же. С. 128—139. Белякова E.H. Творчество А.Н. Островского в оценке журнала «Северный вестник» (1885-1898) // Там же. С. 140— 159. Капустин Н.В. А.Н.Островский и А.П.Чехов: к итогам изучения темы // Там же. С. 187-195. Михновец Н.Г. А.Н. Островский и Александринский театр // Там же. С. 209218. Фокеев A.JI. А.Н. Островский и А.Н. Пыпин (культурно-просветительский аспект) // Там же. С. 227-232. энциклопедии. Следует оговорить, что по содержанию эти работы варьируются от таких, в которых автору за счет привлечения новых архивных материалов или новых методов удается действительно указать на нечто новое в науке об Островском, до таких, в которых дело ограничивается лишь систематизацией ранее доступных сведений.

С 2000 года в Государственном' мемориальном и природном музее-заповеднике А.Н. Островского «Щелыково» проводятся ежегодные Щелыковские чтения, посвященные широкому спектру проблем, связанных с жизнью и творчеством драматурга, с историей русского театра, с историей и судьбой самой усадьбы Щелыково. По прочитанным там материалам изданы одиннадцать сборников научных статей под редакцией И.А. Едошиной. Структурное и тематическое многообразие сборников предопределило попадание и в них ряда чрезвычайно полезных работ об окружении Островского разной степени близости и литературном и общественно-бытовом контексте его жизни9.

9 Звоюшкова JI.A. А.П. Чехов и А.Н. Островский // Щелыковские чтения. 2000. А.Н. Островский и современная культура. Кострома, 2000. С. 97—981 Везепин П.П. А.Н.Островский и его костромское окружение // Там же. С. 102—103. Павлов A.B. А.Н. Островский и C.B. Максимов (к проблеме личных и творческих взаимоотношений)'// Щелыковские чтения 2002. Проблемы эстетики-и поэтики творчества А.Н. Островского. Кострома, 2003. С. 153-158. Чернова JI.A. А.Н.Островский и М.О. Микешин (к. истории взаимоотношений) // Там же. С. 171-178. ТихомировВ.В. А.Н.Островский — лауреат литературных премий // Щелыковские чтения 2003. А.Н. Островскийв современном мире. Кострома, 2004. С. 18-28. Тамаев П.М. Драматургия журнала «Москвитянин» // Там же. G. 29—40. Дьяченко Е.М. Драматургия А.Н. Островского в контексте провинциальной сцены (к постановке проблемы) // Там же. С. 263—271. Тихомиров В.В. Творчество А.Н. Островского и русская эстетическая критика // Щелыковские чтения 2004. Творческое наследие и личность А.Н. Островского: бытие во времени. Кострома, 2004. С. 22-32. Купцова О.Н. Еще раз об Островском и Дюканже // Там же. С. 145-157. Виноградов A.A. А.Н. Островский, К.Н. Леонтьев и Н.Я. Соловьев: литературная контаминация // Там же. С. 158-167. Лобкова H.A. Александр Николаевич Островский в письмах Алексея Феофилактовича Писемского // Там же. С. 183-200. Орлова Г.И.

К числу малоизученных аспектов жизни и творчества Островского относится финансовая составляющая его взаимоотношений с редакторами журналов и издателями собраний его сочинений. Принятая в науке точка зрения, согласно которой Островский подвергался безжалостной эксплуатации со стороны издателей сочинений (А.Г. Кушелева-Безбородко, затем Д.Е. Кожанчикова и C.B. Звонарева), как нам кажется, основана на общей «презумпции виновности» книгопродавца перед литератором и не соответствует реальному положению дел.

Этим же объясняется и своеобразная «фигура умолчания», принятая в отечественном литературоведении относительно известной ссоры Островского и Некрасова из-за цены на пьесу «Снегурочка», ведь харизматичный и авторитетный редактор «Отечественных записок» предложил коллеге писателю почти вдвое меньше, чем гораздо менее яркий в литературном отношении М.М. Стасюлевич. На наш взгляд, хотя Островский . и не претендует на роль литературного дельца, но и роль жертвы жадных . издателей ему явно не подходит. Как и в некоторых других своих поступках, драматург ( здесь обнаруживает чрезвычайную последовательность и сдержанность: он всегда знает цену своих текстов и демонстрирует цепкость в финансовых вопросах. Пересмотр финансового аспекта деятельности Островского позволит нам и «реабилитировать» честного Кожанчикова и неудачливого Звонарева.

Бенефисные пьесы А.Н. Островского (к вопросу взаимоотношений с актерами) // Там же. С. 203-212. Юнисов M.B. А.Н. Островский и любительский театр // Щелыковские чтения 2005. А.Н. Островский: личность, мыслитель, драматург, мастер слова. Кострома, 2006. С. 239-255. Лебедев Ю.В. И.С.Тургенев и А.Н.Островский в начале 1850-х годов // Щелыковские чтения 2006. В мире А.Н.Островского. С. 191-198. Мураткина E.JI. К проблеме: А.Н.Островский и Л.Н.Толстой // Там же. С. 198-207. ОрловаГ.И. А.Н.Островский и Ф.А. Бурдин // Там же. С. 207-217. Пенская E.H. Подражатели А.Н. Островского в контексте прессы середины XIX века // Щелыковские чтения 2007. А.Н. Островский в контексте мировой культуры. Кострома, 2008. С. 231-240. Ожимкова В.В. Петербургское окружение Островского //Там же. С. 248-259.

Что же до отношений Островского с Некрасовым, также традиционной темы исследователей Островского, то существующее представление об этих отношениях, на наш взгляд, нуждается в корректировке в сторону ограничения и уменьшения значения влияния редактора на драматурга. Как мы пытаемся показать, переход в «Современник» был для драматурга сменой журнала не на более «идеологически правильный», но на более авторитетный и более прибыльный. Не в последнюю очередь об этом говорят и рассматриваемые нами случаи, когда уже в статусе постоянного сотрудника журналов Некрасова Островский отказывался помещать в них свои пьесы

Доходное место» и «Снегурочка»).

В ходе работы над диссертацией мы пользовались материалами трех крупных архивных хранилищ — Рукописного отдела ИР ЛИ РАН, Научноисследовательского отдела рукописей РГБ и Рукописного отдела ГЦТМ им.

A.A. Бахрушина. О последнем из этих архивов следует сказать особо. В первой половине XX века сотрудники театрального музея подготовили и издали несколько ключевых сборников переписки Островского,

10 4 используемых решительно в каждой, серьезной работе об Островском . После этого публикаторская деятельность архива была приостановлена до 1974 года, когда в упомянутом уже томе «Литературного наследства» вышла подборка писем актеров и театральных деятелей к Островскому11.

И даже эта публикация не исчерпала запасов театрального музея. Не говоря еще раз о насущной необходимости полного издания писем М.Н. Островского, отметим, что значительная часть писем из подборки

10 А.Н. Островский и Ф.А. Бурдин: Неизданные письма из собрания Гос. театр, музея им. А.А.Бахрушина. М., Пг., 1923. Неизданные письма к А.Н. Островскому. По материалам Гос. театрального музея им. А.А.Бахрушина. М., JL, 1932. А.Н. Островский и русские композиторы: Письма. М., Л., 1937.

11 Письма к Островскому актеров и театральных деятелей. Вступительная статья М.Е. Соковнина. Публикация Е.С. Мясниковой и Е.В. Филипповой // Литературное наследство. Т. 88. А.Н. Островский. Кн. 1. М., 1974. С. 275410.

1974 года не приведена полностью, а пересказана составителями. Часть писем, например, от театральных чиновников и провинциальных актеров, вовсе не введена в научный оборот. Не использованы чрезвычайно ценные документы о ранней служебной практике Островского в Совестном и Коммерческом судах. Роспись спектаклей Островского в Малом театре, составленная режиссером С.А. Черневским, использована лишь отчасти в фундаментальной «Истории русского драматического театра». В частности, не привлекли внимания исследователей указания на размер денежных сборов, которые могли бы послужить одним из индикаторов популярности той или иной пьесы у публики. Все эти документы еще ждут своего исследователя.

Принципиальная «собранность» и цельность существующего образа Островского, с одной стороны, и несомненное существование белых пятен и ошибок в его биографии, с другой стороны, предопределили структуру нашей работы. Не обращаясь к тем сторонам и эпизодам биографии I драматурга, которые казались нам бесспорными или освещенными верно в научной литературе, мы сосредоточились на тех аспектах его деятельности, которые заслуживают более подробного освещения или представление о которых нуждается в исправлении: 1) отношения Островского с родственниками (М.Н. Островский); 2) малоизвестными театральными деятелями (В.М. Кажинский); 3) театральной цензурой; , 4) кругом московской интеллигенции (И.Е. Забелин); 5) финансовый аспект отношений с издателями собрания сочинений (Кушелев-Безбородко, Кожанчиков, Звонарев) и 6) Некрасовым. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В приложении приводятся полностью письма М.Н. Островского 1850-х годов.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федотов, Андрей Сергеевич

Заключение

Биография Островского раннего периода обычно описывается исходя из ограниченного списка мемуарных и эпистолярных источников, при этом сложилась некая презумпция того, что этими источниками и исчерпывается документальная база; между тем, эта база может быть расширена, в том числе за счет материалов, известных и отчасти использованных, но не в полном объеме и не всегда должным образом. Так, ранние (1848— 1855) письма М.Н. Островского содержат множество ценных сведений о биографии А.Н. Островского, которые еще нуждаются в осмыслении и систематизации, в том числе о разделе наследниками Н.Ф. Островского его имущества, об отношениях между братьями Островскими и судебной практике А.Н. Островского в Коммерческом и Совестном судах; о начале работы А.Н. Островского в погодинском «Москвитянине» и неосуществившемся сотрудничестве самого М.Н. Островского в этом журнале. База источников сюжета первой крупной комедии А.Н. Островского «Свои люди - сочтемся!» изучена далеко не полным образом: помимо собственно литературных источников, о которых уже говорилось в научной литературе, возможно обнаружить источники другого типа. Как нам кажется, их следует искать в деловой практике молодого Островского, в том числе, например, в деле купца И.И. Коробова, о котором известно из симбирской части писем М.Н. Островского.

Чрезвычайно ценный и богатый подробностями о Москве времен Островского дневник приятеля драматурга H.A. Дубровского нуждается если не в полной публикации, то как минимум в гораздо более пристальном внимании, чем то, которое было проявлено к нему до сих пор; в частности, те сведения, которые из него уже извлечены и использованы в науке об Островском, должны быть перепроверены. Об этом говорит разбираемый нами случай, когда на основании дневника Дубровского JI.P. Коганом был сделан неправильный вывод о времени знакомства Островского с историком

И.Е. Забелиным, и эта ошибка не только вошла в авторитетные работы об Островском, но и курьезным образом повлекла за собой полемику.

Корпус финансовых документов - и переписки Островского с издателями собраний его сочинений, хранящийся в РО ГЦТМ, должен лечь в основу описания той важной части жизни писателя, которая, до сих пор не; признавалась достойной исследования и в тех случаях, когда о ней приходилось упоминать, трактовалась исходя из стереотипных представлений о взаимоотношениях русского писателя с книгопродавцами. Кстати, анализ/ этого корпуса позволяет внести важные коррективы в датировки и комментирование писем не только Островского, но и Некрасова,, в, которых речь также идет о финансовых вопросах. Сама фигура книгопродавца - на основании указанных выше документов — получает новое и более справедливое освещение: издатель оказывается не эксплуататором: наивного и не приспособленного к ведению дел литератора, но полноценным игроком книжного рынка со своими законными интересами и;своим вкладом в общее дело. - : .; Более внимательное отношение к доступным данным о цензурировании; пьес Островского для театра (например^ суфлерским экземплярам в .СПбГТБ) может позволить не только более полноценно описать» сценическую судьбу этих пьес, но и сказать что-то новое о самом цензурном механизме, логике цензора и тех, кто над.ним стоит. Вообще в истории сценического бы тования пьес Островского- много белых пятен,, в частности, есть такие фигуры в театральной жизни, взаимодействие которых с Островским и его текстами не получило должного освещения. В нашем случае речь идет о довольно известном? в. театральных кругах композиторе польского- происхождения В.М. Кажинском; неожиданным, образом сорвавшаяся; из-за. не написанной Кажинским вовремя музыки петербургская премьера «Бедности не порок» и комментарии; корреспондентов Островского об этой истории обнаруживают в •кругу драматурга и, видимо, в самом Островском априорно не предполагавшуюся обеспокоенность возможным отражением польского культурного влияния в музыке к пьесе и целесообразностью такого влияния.

Один из наиболее полно описанных аспектов биографии Островского-взаимоотношения с Некрасовым и его журналами - нуждается в существенных уточнениях, несмотря на то, что здесь необходимые источники введены в научный^оборот давно и полно. «Переход» Островского в некрасовский «Современник» до сих пор понимался как переход в. идеологически близкий журнал. Между тем, хотя бы на примере истории публикации «Доходного места» в славянофильской «Русской беседе» вопреки заключенному незадолго до этого «обязательному соглашению» видно, что в основании мотивов'поступков и решений Островского лежали в том числе внеидеологические факторы: личная, близость к приятелям по «молодой редакции» «Москвитянина» или финансовые соображения. И в период стабильного сотрудничества Островского в- «Отечественных записках» были возможны конфликтные ситуации, которые не обсуждались в науке или оценивались только как недоразумения. Как нам кажется, однако, довольно^ известная* ссора Островского- с Некрасовым, связанная с материальной и эстетической оценкой «Снегурочки», была неслучайной. В действительности имела место попытка Некрасова отказать Островскому, сохранив на будущее его как ценного« сотрудника. Итак, на наш взгляд, необходимо ограничение устоявшегося- мнения о значительном мировоззренческом родстве Островского Ик Некрасова.

Надеемся, что^ показанные случаи, когда привлечение неизученных архивных источников, уточняющее прочтение известных или взгляд на уже обсуждавшиеся сюжеты с актуальных позиций приводят к хотя и* частным, но новым результатам, задают спектр проблем, которые в рамках построения научной биографии Островского могли бы выйти на первый план.

Условные сокращения

Архив села Карабихи — Архив села Карабихи. Письма H.A. Некрасова и к Некрасову. М., 1916.

Государственные деятели — Государственные деятели России XIX — начала XX в. Биографический справочник. Сост. И.И. Линьков и др. М., 1995. ГЦТМ - Рукописный отдел Государственного центрального театрального музея имени A.A. Бахрушина.

ИРЛИ— Рукописный отдел Института русской литературы РАН.

Летопись — Коган JI.P. Летопись жизни и творчества А.Н. Островского. М.,

1953.

Летопись Некрасова — Летопись жизни и творчества H.A. Некрасова. Том третий. 1867-1877. СПб., 2009.

ЛИ53—54 — Литературное наследство. Т. 53-54. Некрасов (1П):М.,1949. ЛН 88(1) - Литературное наследство. Т. 88. А.Н. Островский. Кн. 1. М:, 1974. Неизданные письма — Неизданные письма. Из архива,А.Н. Островского. М., Л., 1932.

Некр. сб. XI-XII- Некрасовский сборник. Вып. XI—ХП. СПб., 1998.

НИОР РГБ - Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки.

Новые материалы — Островский. Новые материалы, письма, труды и дни, статьи. Под ред. М.Д. Беляева. М., Пг., 1924.

Островский в воспоминаниях — А.Н. Островский в воспоминаниях современников. М., 1966.

Переписка Некрасова — Переписка H.A. Некрасова в 2-х томах. Т. 1. М., 1987. Письма Бурдина - А.Н. Островский и Ф.А. Бурдин. Неизданная переписка. М., Пг., 1923.

Письма к Островскому — Письма к Островскому актеров и театральных деятелей. Публ. Е.С. Мясниковой и Е.В. Филипповой // Литературное наследство. Т. 88 (А.Н. Островский). Кн. 1. М., 1974. С. 275-410.

ПСС - Островский А.Н. Полное собрание сочинений: В 12 тт. М., 1973-1980. РГАЛИ- Российский государственный архив литературы и искусства.