Амиды и мочевины как реагенты для SNH-функционализации нитропроизводных хинолина и изохинолина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боровлева Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Боровлева Анастасия Алексеевна
Введение
Глава 1. Современные методы формирования связи С-М в молекулах хинолина, изохинолина и их производных (литературный обзор)
1.1. Реакции, катализируемые соединениями меди
1.2. Реакции, катализируемые соединениями других металлов
1.3. Безметалловые методы образования связи С-Ы
1.4. Реакции типа
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1. Окислительное SNH-амидирование нитрохинолинов
2.1.1. Окислительное SNH-амидирование 4(5,6,7,8)-нитрохинолинов и 5,7-динитрохинолина
2.1.2. Синтез 5-нитрозохинолин-6-амина дезацилированием
Л^-(5-нитрозохинолин-6-ил)бензамидов
2.1.3. Окислительное SNH-амидирование ^-оксидов 5(6,7,8)-нитрохинолинов
2.1.4. Нуклеофильное присоединение амид-анионов к солям 1-метил-5(6,7,8)-нитрохинолиния
2.1.5. Реакции нитрохинолинов с мочевинами
2.2. Окислительное SNH-амидирование 5-нитроизохинолина
2.2.1. Окислительное SNH-амидирование 5-нитроизохинолина
2.2.2. Окислительное SNH-аминирование и карбамоиламинирование 5-нитроизохинолина
2.2.3. Реакции SNH-функционализации некоторых производных 5-нитроизохинолина ^-анионами амидов
2.3. Биологические испытания
Глава 3. Экспериментальная часть
Заключение (выводы)
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амиды и мочевины как реагенты для SNH-функционализации нитропроизводных хинолина и изохинолина»
Введение
Актуальность проблемы. Азотсодержащие гетероциклы играют центральную роль в фармакологии и медицинской химии. Среди них хинолин и изохино-лин являются привилегированными структурами, поскольку их молекулярные каркасы выполняют роль ключевых строительных элементов для многочисленных семейств алкалоидов и других природных веществ, а также для создания многих синтетических соединений с различными фармакологическими свойствами [1-8].
Среди наиболее известных алкалоидов на основе хинолина можно выделить хинин и камптотецин, которые обладают противомалярийным и противоопухолевым действием, соответственно [5, 9-11]. Папаверин и берберин являются производными изохинолина и могут применяться для лечения рака, а также вирусных, пищеварительных, неврологических, метаболических и сердечно-сосудистых заболеваний [12-18]. Интерес к изучению природных соединений хинолина и изо-хинолина также продолжает расти и за последние годы было выделено и охарактеризовано большое количество новых алкалоидов на основе хинолина и изохи-нолина, обладающих противовоспалительной, противогрибковой, антимикобакте-риальной, нейротрофической, антиоксидантной и антихолинэстеразной активностью [19-27].
Помимо того, что молекулярные структуры хинолина и изохинолина являются широко распространёнными каркасами, обнаруженными в природных соединениях, они также являются основой множества синтетических молекул, обладающих различными терапевтическими свойствами. Большое количество исследований посвящено изучению производных данных гетероциклов как многообещающих фармакофоров для создания соединений с противораковой [28-35], противомалярийной [36, 37], противотуберкулезной [38, 39], антибактериальной [40, 41], нейропротекторной [42], противопаразитарной [43], антиоксидантной [44] и другой активностью. Также молекулярные структуры хинолина и изохино-лина входят в состав многих лекарственных средств, применяемых в клинической практике для лечения различных заболеваний [3, 45]. Некоторые биологически
активные соединения и фармацевтические препараты на основе хинолина и изо-хинолина, содержащие амидную группу, представлены на Рисунке 1. Соединения, обладающие биологической активностью
Нейропротекторная активность
Противораковая и Антибактериальная активность антимикобактериальная активность
О
[34 X Т*1
Р= Н, СН3, С1, Вг, ОН, N02 Х=С, N
[34 X Т*1
Противораковая активность
А= 1ЧН, О; Р= 4-8СР3, 4-ОСРз, 2-8СРз, 2-ОСР3
Анальгетическая активность
-епг
Н, 3-СР3, 3,5-С12
Противомалярийная активность Медицинские препараты
СН3, РИ, СН2С1, 2-Ригу1 Р1= \=, С1, Вг, СР3
Нх'и Дофаминергический
антипаркинсонический препарат
Противораковый препарат (для лечения рака молочной железы)
Рисунок 1 — Некоторые биологически активные соединения и фармацевтические препараты на основе хинолина и изохинолина.
Таким образом, дальнейшая функционализация хинолина и изохинолина является актуальным направлением современного органического синтеза для со-
здания новых соединений, обладающих важными и полезными фармакологическими свойствами.
Многие биологически активные соединения содержат связи углерод-азот в стратегически важных позициях (Рисунок 1). Введение аминных и амидных групп в органические молекулы вызывает большой интерес исследователей, так как возможность химического синтеза таких продуктов может быть использована как альтернатива биосинтезу с целью более эффективного получения природных соединений и создания молекулярного разнообразия, недоступного в природе [4648].
В настоящее время экономические и экологические соображения становятся всё более важными, поэтому всё большее предпочтение отдается поиску новых стратегий прямой C-H функционализации ароматических субстратов с использованием комплексов переходных металлов в качестве катализаторов [49-53]. Этот подход обладает значительными преимуществами, такими, например, как атомная экономия, возможность использования различных функциональных групп и широкого спектра соединений в качестве субстратов, отсутствие необходимости предварительной функционализации исходных соединений. Однако он также включает в себя ряд недостатков, а именно сложность контролировать региосе-лективность активации желаемой связи C-H среди нескольких реакционноспо-собных центров, восприимчивость электрофильных металлических катализаторов к исходным аминным реагентам, необходимость совместимости окислительных условий с каталитическими системами и аминными реагентами. Кроме того, ме-таллокомплексные катализаторы зачастую являются достаточно дорогими, а сами переходные металлы являются весьма токсичными и, поэтому, даже следовые их количества недопустимы в качестве примесей в лекарственных препаратах, органических красителях для солнечных элементов и других высокотехнологичных материалах [54, 55].
Альтернативой вышеперечисленным методам являются реакции нуклео-фильного ароматического замещения, которые могут протекать без применения катализаторов на электронодефицитных субстратах, в частности, на азинах и нит-
роаренах [56-60]. Механизм данных процессов включает в себя две стадии «присоединение - отщепление», которые заключаются в образовании ах-аддуктов 1 [61, 62] или аН-аддуктов 2 [56, 59, 63] и их последующей ароматизации (Схема 1). Интересным фактом в данных превращениях является существенно большая скорость образования интермедиатов 2, чем образование продуктов ипсо-присоединения 1 [56].
Схема 1
х
[ЛЛЛЛЛЛ!
Д ^ + Ми" N
-X"
Х2
1Ми N
X - пис1ео^де
X
1ЛЛЛЛЛЛ|
аготайгайоп^ N Н Х Ы^Ми
Наиболее распространённой и изученной является методология SNAr или З^0 Однако она сопряжена с некоторыми недостатками, в числе которых необходимость наличия хорошей уходящей группы в молекуле субстрата, что способствует образованию неорганических солей в качестве побочных продуктов, а также, зачастую, достаточно жёсткие условия проведения реакции.
Процесс прямого нуклеофильного замещения водорода (Зын) также сопряжён с некоторыми трудностями [56, 57, 59, 64-66]. Основной из них является де-гидроароматизация аН-комплексов, предполагающая отщепление гидрид-иона, который, в свою очередь, является очень плохим нуклеофугом. Поэтому существуют «обходные» пути, при которых аН-аддукты ароматизуются, например, за счёт элиминирования вспомогательных групп, которые могут присутствовать как в субстрате, так и непосредственно в реагенте. В первом случае различают кине- и теле-замещение [67, 68], а во втором говорят о викариозном нуклеофильном замещении [69, 70]. Однако эти методы также не лишены такого недостатка, как необходимость предварительного введения в молекулу субстрата или реагента заместителей (нуклеофугов).
Наша лаборатория занимается изучением прямого окислительного нуклео-фильного замещения водорода, которое представляет собой прямую безметалло-вую С-Н функционализацию электронодефицитных субстратов [58, 60]. Эта методология лишена вышеперечисленных недостатков, так как базируется на том, что отщепление гидрид-иона формально равносильно окислению субстрата. Таким образом, можно сказать, что окислительное нуклеофильное замещение водорода реализуется в две стадии «присоединение-окисление», и в данном случае для ароматизации образующегося аН-аддукта 3 необходимо присутствие окислителя (Схема 2) [71]. Стадия ароматизации, при этом, как правило, определяет скорость всего процесса. Несмотря на продолжающиеся исследования, относительно возможности элиминирования гидрид-иона, общепринятым является ЕРЕ-механизм, основанный на последовательном переносе электрона, протона и затем ещё одного электрона от аН-аддукта к окислителю [72].
Схема 2
LAAAAAA
Nu-
ЛЛДЛДЛ
N Н 3
Nu
[О]
(ЛЛАЛАА
Учитывая вышесказанное, методология окислительного нуклеофильного замещения водорода представляется наиболее экологически безопасным, экономичным и эффективным способом образования связи азот-углерод в электронодефицитных ароматических соединениях, что хорошо согласуется с так называемой концепцией PASE (Pot-, Atom-, and Step-Economic) [73], а также принципами «зелёной» химии [74]. Всё вышеперечисленное обуславливает актуальность выбранной темы исследования и позволяет определить цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Целью данной работы является изучение возможности SNH-функционализации нитропроизводных хинолина и изохинолина путём прямого окислительного нуклеофильного замещения водорода на амидную функцию или мочевинный фрагмент.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- изучить возможность введения ^-амидной функции в молекулы нитропро-изводных хинолина и изохинолина на примере 4(5,6,7,8)-нитрохинолинов, 5,7-динитрохинолина и 5-нитроизохинолина прямым окислительным нуклеофильным замещением водорода;
- изучить возможность использования мочевины и алкилмочевин в качестве ^-нуклеофилов в реакциях SNH-типа для функционализации молекул нитрохино-линов и 5-нитроизохинолина;
- исследовать реакцию окислительного SNH-амидирования на примере N оксидов нитрохинолинов, содержащих группу NO2 в бензольном цикле, а также 5-нитроизохинолин-2-оксида;
- разработать препаративные методы нуклеофильного присоединения амид-анионов карбоновых кислот к катионам 1-метил-5(6,7,8)-нитрохинолиния и 2-метил-5-нитроизохинолиния.
Научная новизна и теоретическая значимость. Найдены условия для проведения реакций прямого окислительного SNH-амидирования 4(5,6,7,8)-нитрохинолинов, 5,7-динитрохинолина, 5-нитроизохинолина и ряда их ^-оксидов анионами амидов ароматических кислот и мочевин. Для реакций SNH-амидирования впервые обнаружен альтернативный механизм ароматизации а^ аддуктов, приводящий к продуктам замещения на основе нитрозогетаренов или их ^-оксидов.
Установлено, что, если региоселективность реакций SNH-амидирования нит-ропроизводных хинолина и 5-нитроизохинолина определяется исключительно нитрогруппой, то для их ^-оксидов она является результатом взаимодействия двух акцепторных групп. При их согласованной ориентации региоселективность определяется ^-оксидной группой, при несогласованной - группой N0^ При SNH-амидировании 5-нитроизохинолина зафиксировано заметное изменение регио- и хемоселективности реакций в зависимости от присутствия или отсутствия в системе молекул воды.
Нуклеофильное присоединение амид-анионов ароматических кислот к катионам 1-метил-5(6,7,8)-нитрохинолиния и 2-метил-5-нитроизохинолиния, позволило получить неизвестные ранее #-(1-метил-1,2-дигидро-5(6,7,8)-нитрохинолин-2-ил)ароиламины и #-(2-метил-1,2-дигидро-5-нитроизохинолин-1-
ил)ароиламины, соответственно. Дегидрированием первых получены первые представители ацилиминов хинолинового ряда.
Применение мочевины и моно^-мочевин оказалось полезным для синтеза труднодоступных производных хинолина и изохинолина, содержащих в орто-положениях амино- и нитрозо-функции, а также для каскадной SNH-SNH-гетероциклизации на примере 4-нитрохинолина. 1,1-Диалкилмочевины оказались удобными реагентами для прямого введения диалкилкарбамоиламиногрупп в молекулы изучаемых нитрогетероциклов (реакция SNH-диалкилкарбамоиламинирования).
В результате исследования получены новые экспериментальные и теоретические данные об SNH-амидировании нитропроизводных хинолина и изохинолина, которые расширяют знания в области SNH-методологии и химии гетероциклических соединений.
Практическая значимость. Предложены методы получения неизвестных ранее серий 8-ароиламино-5-нитрохинолинов, 5-ароиламино-8-нитрохинолинов, 8-ароиламино-5,7-динитрохинолинов, 3-ароиламино-4-нитрохинолинов, 8-ароиламино-5-нитроизохинолинов, 2-ароиламино-6-нитрохинолин-1-оксидов, 5-ароиламино-6-нитрохинолин-1 -оксидов, 8-ароиламино-7-нитрохинолин-1 -
оксидов, 6-ароиламино-5-нитроизохинолин-2-оксидов, а также недоступных другим путём нитрозопроизводных хинолина и изохинолина: 6-ароиламино-5-нитрозохинолинов, 5-ароиламино-6-нитрозохинолинов, 8-ароиламино-7-нитрозохинолинов, 6-ароиламино-5-нитрозоизохинолинов. Найдены новые реагенты для прямого замещения водорода на аминогруппу в синтезе орто-нитроаминохинолинов, орто-нитрозоаминохинолинов и 6-амино-5-нитрозоизохинолина на основе доступных мочевин. Показана возможность применения анионов 1,1-диалкилмочевин для получения карбамидсодержащих нит-
рохинолинов, а также селективно 5-нитро- либо 5-нитрозоизохинолинов (реакция SNH-диалкилкарбамоиламинирования). Разработаны препаративные методы синтеза неизвестных ранее #-(1-метил-1,2-дигидро-5(6,7,8)-нитрохинолин-2-ил)ароиламинов и #-(2-метил-1,2-дигидро-5-нитроизохинолин-1 -ил)ароиламинов, а также #-(1-метил-5(6,7,8)-нитро-1Я-хинолин-2-илиден)ароиламинов путём окислительного дегидрирования дигидроаддуктов на базе хинолина. Предложен оригинальный метод синтеза 3^-9-нитро-1,3-дигидро-2Я-имидазо[4,5-Ь]хинолин-2-онов на основе каскадного SNH-SNH замещения монозамещёнными алкилмоче-винами.
Методология и методы. При выполнении исследований использовалась методология окислительного нуклеофильного замещения водорода, а также классические приёмы и методы синтетической органической химии, включая разделение реакционных смесей и очистку синтезированных соединений методом сухой флэш-хроматографии. Строение полученных соединений подтверждено использованием комплекса методов физико-химического анализа: ИК-спектроскопии, 1Н, 13С и двумерной корреляционной ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения и рентгеноструктурного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- прямая С^р2)-Н функционализация нитропроизводных хинолина и изохи-нолина путём окислительного нуклеофильного замещения водорода на амидную и карбамидную функции;
- синтез неизвестных ранее амидов и мочевин на основе нитро- и нитрозо-производных хинолина, изохинолина и их ^-оксидов;
- исследование регио- и хемоселективности SNH-реакций 5-нитроизохинолина с анионами амидов карбоновых кислот и мочевин;
- разработка метода синтеза неизвестных ранее #-(1-метил-1,2-дигидро-5(6,7,8)-нитрохинолин-2-ил)ароиламинов и #-(2-метил-1,2-дигидро-5-нитроизохинолин-1 -ил)ароиламинов;
- анализ строения полученных соединений на основе данных 1Н и 13С ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения и рентгеноструктурно-
го анализа.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов исследования и воспроизводимостью экспериментальных результатов. Анализ структуры и чистоты всех синтезированных гетероциклических соединений и исходных реагентов выполнялся на современном оборудовании с использованием таких физико-химических методов, как ИК-спектроскопия, 13С и двумерная корреляционная ЯМР спектроскопия, масс-спектрометрия высокого разрешения и рентгеноструктурный анализ.
Личный вклад автора заключался в поиске, анализе и систематизации литературных данных, в планировании экспериментов и их выполнении, а также в интерпретации полученных результатов, подготовке публикаций, формулировке выводов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях: Всероссийская конференция Марковниковские Чтения «Органическая химия: от Марковникова до наших дней» WSOC-2021, WSOC-2022 и WSOC-2024 (Сочи, 2021, Лоо, 2022, Красновидово, 2024), VI Северо-Кавказский симпозиум по органической химии NCOCS-2022 (Ставрополь, 2022), международная конференция «New Emerging Trends in Chemistry» NewTrendsChem-2023 (Ереван, 2023).
Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов кандидатских и докторских диссертаций, 5 тезисах докладов международных и всероссийских конференций.
Поддержка. Автор выражает благодарность Северо-Кавказскому федеральному университету за финансовую помощь в рамках программы по поддержке проектов научных групп и отдельных учёных. Работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования Северо-Кавказского федерального университета (финансовая поддержка Минобрнауки России, RF-2296.61321X0029, соглашение № 075-15-2021-687), а также при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках госу-
дарственного задания (проект № 4.6306.2017/8.9) и Российского научного фонда (грант № 24-23-00300).
Структура и объём диссертации. Диссертация построена традиционно; она состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 183 страницах, иллюстрирована 96 схемами, 6 таблицами и 21 рисунком.
В первой главе (литературный обзор) рассмотрены литературные данные по современным методам образования связи С-№ в молекулах хинолина, изохиноли-на и их производных. Литературный обзор содержит 92 литературные ссылки. Вторая глава представляет собой обсуждение результатов, полученных в ходе исследования. Третья глава включает в себя экспериментальную часть и содержит конкретные методики выполненных синтезов, а также спектральные характеристики полученных веществ.
В конце работы представлены выводы и список литературы, содержащий 261 литературную ссылку.
Изложенный материал и полученные в работе результаты полностью соответствуют паспорту специальности 1.4.3. Органическая химия.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю, проф. Демидову Олегу Петровичу, за передачу знаний и опыта, наставления и помощь на всех этапах выполнения диссертации, проф. Боровлеву Ивану Васильевичу за консультирование во время выполнения и написания диссертационной работы, неоценимую поддержку, внимание и интерес к работе, к.х.н. Авакян Е.К. и к.х.н. Амангазиевой Г.А. за обучение основным навыкам работы в лаборатории, привитие интереса к органической химии и помощь в проведении экспериментальных исследований, а также остальным членам нашей научной группы Побединской Д. Ю., Ермоленко А. П. и Ларину А. Н. за приятную и дружескую рабочую атмосферу, помощь и поддержку.
Глава 1. Современные методы формирования связи С-№ в молекулах хинолина, изохинолина и их производных (литературный обзор)
Ароматические и гетероароматические амины вызывают значительный исследовательский интерес в синтетической, материаловедческой, неорганической, металлоорганической и медицинской химии. Благодаря своим уникальным свойствам они нашли широкое применение в производстве различных материалов, таких как агрохимикаты, фармацевтические препараты, красители, пигменты, полимеры и т. д. [46-48, 75]. Кроме того, высокая способность связывания вновь введенных аминогрупп с металлическими центрами играет значимую роль в координационной химии. Поэтому поиск эффективных и экономичных методов построения ароматических связей углерод-азот (С-Ы) является одной из важнейших задач синтетической и промышленной химии в течение длительного времени. За последние десятилетия были достигнуты значительные успехи в разработке методов прямого введения амино-, алкиламино-, ариламино- и амидных групп в ароматические и гетероароматические кольца, и успешно испытано большое количество различных каталитических систем [49-53, 76]. В настоящем литературном обзоре главным образом проанализированы данные за последние 10 лет (2014 -2023 г.) в области прямого межмолекулярного С-Н амидирования и аминирования хинолина, изохинолина и их производных, как катализируемого переходными металлами, так и прямым замещением водорода в безметалловых условиях.
1.1. Реакции, катализируемые соединениями меди
Медные катализаторы играют важную роль в реакциях дегидрогенативного кросс-сочетания углерода с гетероатомами [77-79]. Соединения меди проявляют высокую способность к активации связи С-Н, а также к легкому восстановительному отщеплению, что облегчает процесс образования связей С-Ы, поэтому медные катализаторы широко используются в реакциях прямого С-Н аминирования на протяжении долгого времени [80, 81]. Кроме того, медь является значительно
более распространённым, но при этом менее дорогим и менее токсичным элементом по сравнению с такими металлами, как платина, родий или палладий, что делает каталитические системы на основе меди более привлекательными с точки зрения экономичности.
За последние 10 лет появилось достаточно большое количество публикаций на тему формирования связи С-Ы в молекулах хинолина, изохинолина и их производных по реакциям, катализируемым соединениями меди. Например, в 2016 году сообщалось [82] о прямом аминировании изохинолина (4) через депротонирую-щее орто-куприрование гетероароматической связи С-Н с помощью (ТМР)2Си(СЫ^2 и последующее окисление ВпОЫЫН2 (Схема 3, метод А). Продуктом реакции оказался 1-аминоизохинолин (5) с выходом 87%. Также авторы продемонстрировали ещё один метод синтеза соединения 5, который заключался в катализируемом СиСЫ аминировании изохинолинцинката, полученного депрото-нирующим цинкованием с помощью *Ви^п(ТМР)^ (Схема 3, метод В). В данном случае выход 1-аминоизохинолина (5) составил 71%.
Как выяснилось далее, в молекулу изохинолина (4) можно вводить не только группу ЫЫН2, но и остаток пиперазина, что и продемонстрировали в своей работе американские учёные [83]. Для первой стадии депротонирования они использовали комплекс амидодиэтилцинката лития LiTMP0.1Li[ZnEt2(TMP)] в качестве цинкатного основания. На второй стадии было проведено катализируемое ди(2-этилгексаноатом) меди (II) окисление с помощью О-бензоилгидроксиламина. Выход продукта 6 составил 74% (Схема 4).
Схема 3
А: 87% В: 71%
МеШос! В 1) 2 ед. 'Ви22п(ТМР)и, ТНР, г1, 3 Ь
2) 10 то1% СиСЫ, 2 ед. ВпОЫН2, Л, 1 Ь
Вое
Любопытным примером реакции диалкиламинирования может выступать катализируемое медью перекрестное кросс-дегидрогенативное сочетание илидов ^-иминохинолиния 7 со вторичными аминами [84]. Авторы показали область применения реакции с набором субстратов, содержащих заместители (Ме, ОМе, Вг) в различных положениях хинолиновой системы, а также использовали различные вторичные амины, такие как пиперидин, пирролидин, морфолин, тетра-гидроизохинолин, дибензиламин, диэтиламин и др. В результате была получена серия 2-аминохинолинов 8 с выходами от умеренного до хорошего (Схема 5).
Схема 5
+
н
л
20 тто1% Си1
То1иепе, А\г, 130°С, 12
К = Ме, ОМе, Вг
16 ехатр1ез 44-81%
В данную реакцию вступает также илид ^-иминоизохинолиния 9, что позволило авторам работы [84] получить продукты С-Ы сочетания с пиперидином и пирролидином 10а,Ь с выходами 60 и 47%, соответственно (Схема 6).
Схема 6
ог и То1иепе, А\г, 130°С, 12 И
N 103
60%
Весьма необычным приёмом для синтеза 2-диалкиламинохинолинов является катализируемое медью дегидрогенативное а-С^р3)-Н аминирование тетрагид-
рохинолинов 11 О-бензоилгидроксиламинами [85]. Этот подход позволил авторам синтезировать обширную библиотеку 2-диалкиламинопроизводных хинолина 12, содержащих различные заместители в бензольном кольце хинолиновой системы. (Схема 7).
Схема 7
R"n"
+
и N
11 н
R1
N-OBz R*
Cul, кон/к2со3 BHT, THF, 02, 80°С
R"n"
R = Me, OMe, CI, Br, F, C02Me
12
27 examples 25-93%
Позднее та же группа учёных представила модифицированную версию описанной выше методики прямого дегидрогенативного а-аминирования тетрагидро-хинолинов 13 за счёт использования CuCl в качестве катализатора и добавления в реакционную смесь TEMPO ((2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-ил)оксила), что значительно облегчило процесс окисления и позволило увеличить эффективность стадии образования связи C-N [86]. Главным преимуществом этого подхода стала возможность использования широкого ряда различных неактивированных амини-рующих агентов, таких как алкиламины, ариламины, амиды и сульфонамиды, что позволило осуществить синтез большой библиотеки соединений 14-17 с выходами от умеренных до высоких (Схема 8).
Схема 8
ArNH,
15 mol% CuCl, 15 mol% TEMPO 1.5 eq. pyridine
02 ballon, p-xylene 13 H 45°C (10 h), then 95°C (12 h)
R = Me, OMe, C02Me, CI, Br, N02
r1r2nh
R3CONH2 or R4S02NH2 r-
14 examples NHAr 41-90%
15 examples R1 41-91%
8 examples N R3 46-67% H
4 examples 42-62%
N N ^ H °
Латвийским учёным удалось осуществить селективное С7-Н аминирование 6-Метокси-2-(трифторацетил)-1,2,3,4-тетрагидроизохинолина (18) посредством
его взаимодействия с гипервалентным йодониевым реагентом ArI(OH)OTs [87] (Схема 9). Образующийся интермедиат 19 далее реагирует in situ с морфолином в присутствии соли Cu(I) в качестве катализатора. Интересно, что реакция протекает селективно только по одному из доступных орто-положений по отношению к метоксигруппе, что авторы объясняют стерическим фактором. Однако выход продукта 20 составляет лишь 44%. О попытке ароматизации этого продукта ничего не сообщается.
Схема 9
1 eq. TIPP-l(OH)OTs F3C N'^V^V 1.05 eg. TfOH
kAA
18
OMe
MeCN, rt, 1 h
FaC
О
A,
TIPP
i
'-X OMe
19
1.2 eq. О NH , 10 mol% Cu(MeCN)4BF4
DIPEA, 1:4 MeCN:DMSO, 40°C, 12 h
О
f3CAN^VN
кДЛ,
20 (44%)
OMe
Самыми распространёнными субстратами для прямой функционализации хинолинов по 2 положению являются их ^-оксиды. Так, недавно появилось несколько сообщений, посвященных синтезу 2-аминохинолинов 22 по реакции прямого аминирования ^-оксидов хинолина 21, катализируемого солями одновалентной меди (Схема 10). В работе [88] показано использование N,N-дизамещённых формамидов в качестве аминирующих агентов и CuI в качестве катализатора.
Схема 10
О
н N , 10mol%Cul R2 0.05 eg. ТВНР
CH2CI2, 40°С
R1 i
° R , 20 mol% CuCI 2 eg. К2С03
[88] -15 examples (50-78%)
[89] - 21 examples (51-89%)
DCE, 80°C, 10 h
Другая группа учёных в своем исследовании [89] проводила реакцию в присутствии СиС1 и применяла в качестве реагентов аминирования О-бензоилгидроксиламины (Схема 10). Оба процесса сопровождаются дезоксигени-рованием и предположительно протекают через образование аминильных радикалов под действием медного катализатора.