Альтернативные модели регулирования естественных монополий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Титов, Алексей Анатольевич

  • Титов, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 162
Титов, Алексей Анатольевич. Альтернативные модели регулирования естественных монополий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Особенности отраслевого рынка естественной монополии.

1.1. Генезис понятия «естественная монополия».

1.2. Виды и структура отраслевых рынков.

1.3. Конкуренция как характеристика отраслевых рынков. Монополия.

1.4. Характеристики состояния естественной монополии.

1.5. Формы поддержания состояния естественной монополии на отраслевом рынке. Барьеры входа на рынок.

1.6. Эффективность естественной монополии и общественное благосостояние.

1.7. Необходимость и цели регулирования естественно-монопольных отраслей.

Глава 2. Оценка альтернативных моделей регулирования естественных монополий.

2.1.Формы государственного регулирования естественных монополий.

2.2. Модели ценовой оптимизации на рынке естественной монополии.

2.3. Формы ценового регулирования деятельности естественных монополий.

2.4. Оптимум модели вертикальной интеграции естественной монополии

2.5. Принципы регулирования вертикальной интеграции естественных монополий на примере России.

2.6. Обзор зарубежного опыта применения моделей регулирования естественных монополий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативные модели регулирования естественных монополий»

Актуальность темы диссертационного исследования

Существование и функционирование естественных монополий как формы монопольного состояния отраслевых рынков, а также степень и характер их влияния на национальную экономику представляют собой объекты внимательного рассмотрения для экономической теории как общественной науки.

Во многом, выделение естественных монополий в отдельную категорию субъектов отраслевых рынков обуславливается социально-экономическим значением данного явления. Проблемы влияния деятельности естественных монополий на благосостояние, а также их роль в возникновении «провалов рынка» создают предпосылку для формирования теорий необходимости внешнего регулирования естественных монополий как субъектов национальной экономики и обуславливают актуальность темы исследования.

Необходимость выделения эффективных методов внешней корректировки принципов функционирования естественно-монопольных отраслей признаётся как на теоретическом уровне, являясь основой многих научных исследований в области экономической теории, так и на уровне практического применения, поскольку такое регулирование играет значительную роль во внутриэкономической политике многих государств.

Динамизм и последовательность развития теоретической и практической базы подходов к оценке системы отношений естественных монополий, общества и государства делают своевременным и актуальным изучение роли государства как регулятора, имеющего своей функцией корректировку взаимовлияния естественных монополий и общества. Особую актуальность данная тема приобретает в свете проводимых в России параллельных реформ, с одной стороны направленных на дальнейшую либерализацию экономических процессов в стране, с другой стороны, формирующих и укрепляющих вертикаль государственного управления.

Дапина, Л. Дёмина, Н. Кондратьева, В. Ленина, Ю. Осипова, С. Никитина, В. Леонтьева.

Применение подходов анализа и синтеза к рассматриваемым научным исследованиям позволяет сделать вывод о наличии значительного количества дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень изученности природы естественных монополий как экономической категории, а также различие взглядов на формулировку и решение проблемы государственного вмешательства в функционирование естественно-монопольных отраслей. Разобщённость и противоречивость накопленных подходов к формированию моделей регулирования естественных монополий создают необходимость для систематизации и творческого осмысления с учётом задач модернизации российской экономики.

Актуальность, наличие новых теоретических и практических задач в исследовании альтернативных моделей регулирования естественных монополий, наряду с недостаточной теоретической и практической проработкой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру. Цель и задачи диссертационной работы. Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании альтернативных моделей регулирования естественных монополий в трансформируемой экономике Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать генезис естественных монополий как экономической категории и определить основные этапы эволюции теоретических взглядов на данное явление;

- выявить специфические особенности теоретических и практических подходов к определению механизма регулирования естественных монополий; определить место в структуре отраслевых рынков и выявить основные характеристики естественных монополий, формирующих предпосылки для внешнего регулирования. изучить и систематизировать взгляды на сущность и механизм государственного регулирования естественно-монопольных рынков, проанализировать альтернативные модели государственного регулирования с точки зрения оптимума рыночного состояния, обобщить российский и мировой опыт использования альтернативных по способу применения моделей регулирования естественных монополий; - провести обобщение и систематизацию полученных выводов Предмет диссертационной работы - экономические отношения в системе «естественная монополия-государство-общество».

Объект диссертационного исследования - альтернативные модели регулирования естественных монополий.

Методологической базой исследования заключается в использовании общих методов познания: диалектического, структурно-функционального, системного, что позволяет выявить и обобщить базовые принципы и особенности различных подходов к формированию моделей регулирования естественных монополий.

Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: И. Шум петера (эволюционная теория экономического развития), М. Фридмена (Концепция о смене технико-экономических парадигм). А также отдельные положения К. Маркса, Дж. Кейнса и др.

В работе нашли применение статистические и фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, а также большое количество законодательных и нормативных документов по теме исследования, регулирующих деятельность субъектов экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается применением принципов достижения оптимума состояния естественно-монопольных рынков для определения подходов к применению альтернативных моделей государственного регулирования.

В диссертации с позиций влияния на достижения оптимального состояния отраслевого рынка рассматриваются комплексные подходы к использованию альтернативных методов государственного регулирования естественных монополий: ценовое регулирование и регулирование вертикальной интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции альтернативных моделей регулирования естественных монополий. Элементами концепции, содержащими научную новизну являются: применение принципов достижения оптимума состояния естественно-монопольных рынков к решению проблемы выбора модели государственного регулирования естественных монополий; предложенная авторская концепция иерархии предпосылок возникновения естественно-монопольного состояния отраслевого рынка, разработанная на основе систематизации научных взглядов различных экономических школ (марксистской, неоклассической), с учётом взглядов представителей политико-правовой школы. При разработке концепции традиционно принятая в экономической теории иерархия дополнена анализом влияния государственной политики как определяющего фактора в процессе возникновения' естественных монополий. выявление на базе проведённого анализа опыта России в применении регулирования деятельности субъектов естественных монополий специфики реформ, проводимых в данной области. Отмечено отсутствие практического опыта использования методов регулирования вертикальной интеграции естественных монополий и преобладание ценового регулирования в комплексе мер, применяемых государством. дана характеристика степени потенциальной способности естественной монополии к инновационному развитию; сформулированы модели оптимума состояния естественно-монопольного рынка применительно к использованию методов ценового регулирования и регулирования вертикальной интеграции (структурного регулирования); на основе анализа зарубежного опыта даны конкретные рекомендации даны конкретные рекомендации по применению государственного Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут применяться при формировании подходов к определению степени применимости альтернативных моделей регулирования естественных монополий в реалиях трансформирующейся российской экономики.

Отдельные теоретические идеи и положения работы могут быть применены в процессе преподавания в ВУЗах курсов экономической теории и микроэкономики, а также использоваться в дальнейших диссертационных исследованиях по проблемам определения аспектов политики государства в области регулирования отношений, связанных с функционированием естественно-монопольных рынков, разработке учебных пособий, монографий и научных статей.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Титов, Алексей Анатольевич

Заключение.

Проведённое в рамках настоящей диссертации исследование естественных монополий как экономической категории, основной целью которого является выделение и характеристика альтернативным моделей государственного регулирования естественно-монопольных отраслей позволяет сделать ряд выводов и обобщений, определяющих характеристики поставленных проблем как с точки зрения экономической теории, так и с учётом российского и зарубежного опыта формирования подходов к использованию различных форм и методов регулирования.

1. Приведённый в рамках диссертации обзор научных взглядов на природу естественной монополии, а также попытка выделить основополагающие принципы возникновения естественных монополий как доминирующих субъектов отраслевого рынка позволяет сделать следующие выводы:

- естественная монополия представляет собой использование одним рыночным субъектом эффекта масштаба производства для формирования максимально эффективной системы полного удовлетворения рыночного спроса.

- в числе предпосылок для возникновения ситуации естественной монополии, наряду с особенностями технологии, доступом к уникальным ресурсам, географическим положением и другими факторами, значительную роль играют особенности государственной политики.

- основной характеристикой естественно монопольных отраслей является капитало и наукоёмкость, социальная значимость.

2. Анализ естественной монополии как экономической категории, проведённый в свете теории отраслевых рынков позволяет сделать вывод о том, что естественная монополия как форма монопольного состояния отраслевого рынка отвечает требованиям оптимальной организации отраслевого рынка, предоставляя производителю возможность минимизации издержек на фоне полного контроля процесса удовлетворения рыночного спроса. Данная особенность создаёт основу для полного доминирования естественной монополии на отраслевом рынке и создаёт широкий спектр потенциальных возможностей для сохранения такого положения путём защиты монополизированного отраслевого рынка от вхождения фирм-конкурентов.

3. Рассмотрение проблем эффективности естественной монополии и влияние её функционирования на общественное благосостояние позволил выявить ряд особенностей изучаемого состояния отраслевого рынка, создающих предпосылки для необходимости его внешнего регулирования . В диссертации выделены три основополагающих фактора, обусловливающих необходимость государственного регулирования рынков отраслевой монополии: «провал» рынка (ситуация, когда рыночное равновесие приводит к общественным убыткам); нестабильность равновесия (рынок отраслевой монополии, вы веденны й из достояния равновесия, неспособен вновь возвратиться к равновесию под влиянием исключительно рыночных механизмов); необходимость решения социально-экономических задач (борьба с инфляцией издержек, неплатежами, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости, стимулирование роста промышленного производства, инвестиционных процессов и др.).

4. В работе делается вывод об уникальном положении государства как единственно допустимого регулятора деятельности естественных монополий. В качестве вывода регулирование отраслевой монополии определяется как воздействие государства на деятельность субъектов отраслевой монополии с целью нивелирования отрицательных последствий монопольной власти естественных монополий (общественных убытков, нестабильности равновесия на рынке, макроэкономической нестабильности) на основе принципа балансирования интересов потребителей, субъектов отраслевой монополии, государства.

5. При определении механизма государственного регулирования естественно-монопольных рынков выявлено, что субъект регулирования (государство) определяя дели регулирования, выбирает способы, средства достижения цели, формы использования этих средств, применение которых приводит к определенному результату воздействия на объект регулирования (субъект отраслевой монополии), после чего оценивается, контролируется полученное состояние объекта регулирования. Полномасштабное регулирование отраслевой монополии помимо ценового включает в себя регулирование следующих параметров деятельности субъектов отраслевой монополии: качество, количество оказываемых услуг, условия обслуживания, наличие товара услуги) субъекта отраслевой монополии (его доступность, стабильность наличия).

6. Изучение форм и видов государственного регулирования естественных монополий выделены такие его формы, как прямое и косвенное по принципу выделения объектов применения методов внешнего регулирования. Среди видов регулирования выделены такие альтернативные модели, как ценовое регулирование, предполагающее различные модели регулирования государством процесса установления цены на естественно-монопольном рынке, а также регулирование вертикальной интеграции естественной монополии, как метод трансформации структуры отраслевого рынка, направленной на устранение приведённых выше негативных характеристик естественно-монопольных рынков.

7. Среди видов ценового регулирования функционирования естественных монополий выделены: регулирование нормы прибыли и регулирование тарифов (цен). Анализ данных видов ценового регулирования позволил сделать вывод о наличии у каждого из них сильных и слабых сторон с точки зрения эффективности реализации целей государственного регулирования, а также о необходимости взвешенного определения регулятором принципов выбора одной из упомянутых форм на основе изучения характеристик конкретного отраслевого рынка.

8. Изучение регулирование вертикальной интеграции естественной монополии как формы государственного регулирования, проведённое с использованием практического опыта применения данного подхода в условиях трансформирующейся экономики Российской Федерерации показало, что данная форма корректировки естественно-монопольного положения на отраслевых рынках потенциально имеет широкие возможности применения в условиях трансформирующейся российской экономики.

9. Обобщение выявленных в рамках диссертации характеристик моделей государственного регулирования естественных монополий, нашедших своё подтверждение при анализе зарубежного опыта формирования государственной политики в этой области позволил сделать основной вывод по результатам исследования, заключающийся в том, что современный этап развития экономической науки не предполагает существования однозначного вывода о преимуществе одной из альтернативных форм государственного регулирования естественно-монопольных рынков, при том что практические аспекты мирового опыта применения государственного регулирования отражают использование принципов взвешенного комбинирования альтернативных методов воздействия как на доминирующего рыночного агента, так и на структуру естественно-монопольного рынка. Выводы диссертации выявляют предпосылку для дальнейшего углубления научных исследований в области изучения естественной монополии как уникального явления отраслевого рынка и национальной экономической системы в целом.