Аллювиальные почвы долины р.Кодори тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Азизи, Пир-Мухамед
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Азизи, Пир-Мухамед
Введение
Глава I. Природные условия почвообразования
I.I. Геология.
1.П. Геоморфология.II
1.Ш. Климат.
1.1У. Растительность.
1.У. Почвы.
Глава П. Объекты и методы исследования
ПЛ. Объекты исследования.
П.П. Методы исследования.
Глава Ш. Состояние изученности аллювиальных почв
Ш.1. Физические и водно-физические характеристики
Ш.П. Химические,физико-химические и агрономические характеристики .»
Ш.Ш. Минералогия.
Ш.1У. Микроэлементы.
1.У. Почвенный покров и классификация аллювиальных почв
Ш.У1. Состояние изученности аллювиальных почв
Западной Грузии
Глава 1У. Характеристика почв долины р.Кодори
1У.1. Физические и водно-физические свойства
1У.1.1. Механический состав
1У.1.2. Структурность
1У.1.3. Микроагрегатность
1У.1.4. Физические свойства
1У.1.5. Водно-физические свойства
1У.П. Физико-химические и химические свойства
1У.П.1. Общие химические свойства
1У.П.2. Подвижные формы железа
1У.П.З. Валовой химический состав
1У.П.4. Минералогия
1У.П.5. Агропроизводственная характеристика
1У.П.6. Микроэлементы.
IV.П.7. Классификация аллювиальных почв долины р.Кодори
Глава У. Мероприятия по поднятию плодородия аллювиальных почв. - .•• •
V.1. Культура чая.
У.П. Культура цитрусовых
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллювиальные почвы долины р.Кодори»
Среди различных почв аллювиальные почвы занимают особое место. Они явно отличаются от почв водораздельных территорий по своему генезису,показателям состава,а так же по хозяйственному использова-нию.Несмотря на то,что аллювиальные почвы занимают незначительные площади,они имеют большое народнохозяйственное значение.
Благодаря постоянному приносу и отложению в пойме питательных веществ в виде твердого и жидкого стока,сносимых с водораздельных пространствповерхностными водами,а так же вследствие интенсивного биологического круговорота веществ,активной жизнедеятельности микро- и макроорганизмов,динамичности химических и биохимических процессов пойменные почвы обладают высоким уровнем плодородия.По В.Р. Вильямсу (1948) в зернистых почвах,широко распространенных в поймах, ".сосредоточены в максимальном природном количественном выражении все условия эффективного плодородия'1.
Аллювиальные почвы неоднородны по своим природным условиям,строению, свойствам, водному режиму и возможностям производственного использования.
Неоднородность природных условий наблюдается не только в поймах различных рек,но и в различных частях одной и той же поймы.Почвенный покров речных долин отличается исключительной пестротой в пространстве и динамичностью во времени.В поймах обычно встречаются как наиболее молодые участки (часто затопляемые паводковыми водами), так и террасы относительно большого возраста (уже вышедшие из сферы ежегодной пойменности),покрытие развитыми почвами с отчетливо выраженными признаками зональных черт почвообразования.Формирование таких почв в пойме,которые близки к автоморфным зональным и в тоже время связаны последовательной цепью переходных форм с современным аллювием,безусловно представляет ценнейший объект для изучения гене
I - 5 зиса почв (Добровольский,1968).
Почвенный покров поймы в значительной мере отражает природные условия бассейна реки и историю формирования долины.Поэтому исследование генезиса,морфологических особенностей,физико-химических и химических свойств почв дает возможность лучше понять многие закономерности почвообразования.Кроме того,изучение агропроизводствен-ных характеристик аллювиальных почв необходимо для рационального использования пойменных земель и определения основных агромелиоративных приемов их освоения (Шраг,1954).
Аллювиальные почвы Грузии и,в частности,долины р.Кодори (Абхазская АССР) изучены крайне недостаточно.Это касается как почвенно-генетической,так и почвенно-агрохимической их характеристики.Вместе с тем,эти почвы,формируясь в достаточно благоприятных климатических условиях,при условии рационального их использования могут играть существенную роль в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства.
Все вышеотмеченное предопределило задачи наших исследований,в частности,изучить почвы поймы долины р.Кодори,а также непосредственно к ним примыкающих террас.В результате были исследованы физические , водно-физические , физико-химические ,химические минералогические свойства почв,а также установлены их агропроизводственные характеристики.
Проведенные исследования показали своеобразие почв долины р.Кодори^ частности,достаточную пестроту почв по отдельным показателям состава и явную выраженность зональных черт почвообразования в почвах,сформированных на террасах.Установлены основные пути рационального и эффективного использования этих почв.
Автор выражает свою глубокую признательность и благодарность за помощь в работе сотрудникам кафедр почвоведения Грузинского института субтропического хозяйства и Грузинского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного институтам также научным руководителям - профессору,доктору сельскохозяйственных наук П.Л.Гиги-нейшвили и профессору,доктору биологических наук Т.Ф.Урушадзе.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Азизи, Пир-Мухамед
- 124 -ВЫВОДЫ
1. Почвы поймы долины р.Кодори характеризуются типом строения профиля: А-цд)-В-(С)-СД.Это слабодифференцированные,с поверхности задерненные почвы,которые отличаются высокой водопроницаемостью,хороше аэрацией,неоднородным,в основном легкосуглинистым,механическим составом,плохой оструктуренностью,повышенной водопроч-ностью агрегатов верхних горизонтов,низкой водоудерживающей способностью,слабокислой,нейтральной или слабощелочной реакцией,малой гумусностью,низкой обменной и гидролитической кислотностью, низкой емкостью поглощения,малым содержанием аморфного и свободного железа,преобладанием в крупной фракции минеральной легкой фракции,в составе глинистых минералов упорядоченных смешаннослой-ных хлорит-монтмориллонитовых образований с небольшой примесью триоктаэдрических слюд,сиаллитно-аллитным типом выветривания минеральной части,низким содержанием общего и гидролизуемого азота, валового и подвижного фосфора,средним содержанием общего и подвижного калия.Эти почвы не обеспечены подвижными соединениями цинка и молибдена,средне обеспечены В и Со ,богаты подвижными Си и Мл
2. Почвы террас относятся к субтропическим подзолистым и характеризуются типом строения профиля: А^-В-ВС-С,известным перераспределением ила,определенной неоднородностью механического состава, кислой и слабокислой реакцией; отличием от почв поймы несколько более тяжелым механическим составом,лучшей микроагрегиро-ванностью,повышенной емкостью поглощения.
3. Почвы террас отражают черты зонального процесса почвообразования и вместе с тем,носят черты пойменного процесса.Как следствие почвы поймы и террас сходны по показателям консервативных свойств и различаются мобильными свойствами.
Аллювиальные почвы долины р.Кодори включают два типа почв: аллювиальные дерновые кислые и аллювиальные дерновые насыщенные.
5. С целью поднятия плодородия аллювиальных почв долины р.Кодори необходимо: строго соблюдать агроправила по возделыванию сельскохозяйственных культур,исключить монокультуру однолетних растений.Следует шире практиковать внесение минеральных и органических удобрений и сидерирование,а также орошение путем дождевания во время засухи.