Аллелопатический эффект лекарственных растений на сорняки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Скороходова Анастасия Николаевна

  • Скороходова Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 130
Скороходова Анастасия Николаевна. Аллелопатический эффект лекарственных растений на сорняки: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скороходова Анастасия Николаевна

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы по теме исследования

1.1. Аллелопатия и аллелохимикалии

1.2. Аллелопатический потенциал сорняков

1.3. Факторы, влияющие на биосинтез аллелохимикалий

1.4. Механизмы действия аллелохимикалий

1.5. Использование аллелопатии для борьбы с сорняками

в агроэкосистемах

1.6. Применение аллелопатии в системах земледелия

1.7. Экологические изменения, вызываемые аллелохимикалиями

1.8. Аллеллопатический потенциал лекарственных и ароматических растений

1.9. Методы биотестов в исследованиях аллелопатии

растительных видов

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Целевые растения, использованные в экспериментах

2.3. Главные требования, предъявляемые к биотестированию

2.3.1. Биотестирование водных вытяжек из семян

лекарственных растений

2.3.2. Изучение влияния метаболитов, выделяемых семенами лекарственных и сорных растений, при совместном проращивании

2.3.3. Исследование влияния мульчи из надземных частей лекарственных растений на рост и развитие сорняков

2.4. Статистическая обработка данных и анализируемые параметры

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1. Изучение влияния семян лекарственных растений на сорняки при совместном проращивании семян

3.2. Исследование влияния мульчи из надземных частей лекарственных растений

на прорастание семян и рост сорняков

3.2.1. Формирование фотосинтетического аппарата

проростков сорняков

3.3. Исследование эффекта вытяжек из семян лекарственных растений на

прорастание семян сорняков

3.3.1. Биотестирование водных вытяжек из семян лекарственных

растений на рост проростков сорняков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации для дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аллелопатический эффект лекарственных растений на сорняки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные методы контроля за сорняками сельскохозяйственных культур в значительной степени зависят от использования синтетических гербицидов. Способность эффективно контролировать сорняки является одной из ключевых проблем наряду с использованием удобрений, "зеленой" революцией, которые привели к росту урожайности за последние 50 лет. В н.в. имеется большое количество коммерчески активных синтетических гербицидов, представляющих небольшое количество классов химических соединений, которые имеют достаточно ограниченную область применения. Несмотря на успешный контроль сорняков с помощью этих гербицидов, некоторые виды сорняков, в конечном счете, адаптировались к некоторым из этих соединений. В отдельных случаях адаптация к синтетическому гербициду происходит очень быстро (в течение 2-3 лет), что является причиной адаптации и к другим соединениям этого химического класса, тем самым подчёркивая постоянную потребность в новых химических соединениях для других агроэкосистем.

Индустрия защиты растений подвергается быстрой трансформации, поскольку новые парадигмы, основанные на биотехнологических, устойчивых к гербицидам трансгенных культурах, дестабилизировали традиционный рынок гербицидов. Технологические преимущества этих методов обычно охватывают более широкие спектры сорняков, более низкую травмирование сельскохозяйственных культур и более простые и сравнительно менее дорогие методы ведения сельского хозяйства. Кроме того, общественная озабоченность по поводу безопасности пестицидов была мощной силой, что привело к принятию Законов о защите качества пищевых продуктов в ряде стран, которые ввели более строгие правила регистрации синтетических пестицидов и гербицидов. Эти новые руководящие принципы оказали дополнительное давление на агрохимическую промышленность и косвенно снизили стимулы для инвестиций в разработку традиционных гербицидов.

Тем не менее, гербициды составляют большую часть пестицидов, используемых в земледелии, и они будут продолжать выполнять важную роль в обозримом будущем. Компьютерное проектирование и комбинаторные подходы, которые расхваливались как наиболее перспективные подходы, не оправдали ожиданий. Хотя некоторые компании возвращаются к традиционным подходам химического синтеза, другие производители фокусируются на соединениях природного происхождения.

Натуральные продукты являются исторически ценным используемым источником многих пестицидов, применяемые непосредственно в качестве химической основы для разработки пестицидов на основе природных продуктов. Природные продукты исторически больше используются в качестве фунгицидов и инсектицидов, чем в виде гербицидов (Даян, 2002), но потенциальные преимущества естественных гербицидов на основе продуктов остаются недооцененными. Существует множество растений, микробов, и натуральных продуктов животного происхождения с огромным спектром структурного разнообразия (Henkel et al., 1999), которые возникли в результате совместной эволюции между конкурирующими организмами. Таким образом, большинство вторичных метаболитов биологически активны. Их естественные функции могут соответствовать фитотоксинам, как в случае фосфинотрицина, продуцируемого Streptomyces hygroscopis (Lydon and Duke, 1999) или продуцируемый аллелохимикалия сорголеона в Sorghum bicolor (Netzly and Butler, 1986; Einhellig and Souza, 1992).

Интерес к растениям был меньше, чем к микробам как источникам смесей для гербицидов, хотя многие образуемые растениями соединения обладают сильной фитотоксичностью. Одним из примеров является цинметилин, гербицид, применяемый с небольшой эффективностью, который имитирует цинеолы и трикетоны растений, новый класс гербицидов от Zeneca и получаемый из растительного вторичного метаболита растений - лептоспермона (Lee et al., 1997). Пеларгоновая кислота (нонаноиковая кислота), растительная жирная кислота, используется для борьбы с сорняками в газонах (Bradley and Hagood, 2002; Irzyk et

al. 1997; Pline et al. 2000). Возобновление интереса к биологически активным соединениям природного происхождения может отчасти объясняться последними технологическими достижениями в части выделения, характеристики и тестирования натуральных продуктов. Другим фактором является осознание того, что природа произвела отбор специфических биологически активных соединений, при этом многие природные соединения еще предстоит обнаружить. Тем не менее, биологическая активность относительно немногих известных природных продуктов вызвала интерес к их использованию в качестве натуральных гербицидов.

Развитие природы в последние тысячелетия тесно взаимосвязано с развитием человеческого общества. Поэтому неудивительно, что сегодня проблемы, касающиеся взаимодействия человека и природы, считаются наиболее сложными и насущными в современном мире. Они затрагивают практически все сферы человеческой деятельности. Химические средства защиты растений широко используются в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений. В среднем на каждого человека Земли ежегодно расходуется 400-500 г пестицидов, а в России и США - до 2 кг. Использование химических средств защиты, весьма негативно отражается на фауне и флоре природных экосистем.

В связи с этим в настоящее время активно ведутся поиски вторичных соединений, содержащихся в растениях и оказывающих щадящий токсический (ингибиторный) эффект на другие виды в агроэкосистемах. Такие соединения являются многофункциональными и широко используются растениями -донорами в межвидовой конкуренции с другими растительными видами, противостоянии вредителям, микроорганизмам и вирусам, при внедрении в естественные и агроэкосистемы инвазивных видов. Особое место среди растений - источников вторичных соединений занимают лекарственные растения. Их биогербицидные функции до настоящего времени остаются мало изученными, но именно они интенсивно исследуются на роль источников биогербицидов.

Степень разработанности. Механизмы действия некоторых аллелохимикалий похож на синтетические гербициды. Это обстоятельство стало причиной рассмотрения в качестве альтернативы использования в контроле за сорняками в виде биогербицидов. Однако эта область знаний изучена слабо, хотя является весьма привлекательной для практического применения. Большинство алелопатически активных соединений полностью или частично водорастворимы, что облегчает их применение без дополнительных поверхностно-активных веществ (Бауаи й а1., 2009; Ууууаи ^ а1., 2002). Разнообразие аллелохимикалий делает их перспективным инструментом, обладающим определенными свойствами при обнаружении новых специфических целевых мест связывания в акцепторных растениях. Это дает возможность устранить сорняки, которые уже устойчивы к синтетическим гербицидам с одинаковым режимом действия. Однако выявление новых растений-доноров аллелопатически активных соединений и способов их применения очень сложен и трудоёмок. В отличие от синтетических гербицидов, когда их химический синтез, биоанализ, оценка эффективности действия «поставлены на поток», аллелохимические соединения должны сначала выделяться из растительных экстрактов, очищаться, после чего производится отбор наиболее привлекательного соединения и определение его механизма действия в растениях. Наиболее трудоёмким этапом является поиск растительных видов в качестве источников аллелохимикалий. Длительный процесс обнаружения и идентификации химической природы аллелохимикалий обычно компенсируется более коротким и менее дорогим способом их регистрации (Бауаи й а1., 2012). Таким образом, до того, как аллохимический препарат может стать гербицидом, необходимо выполнить следующие условия: установить растение-донор, выявить среди сорняков виды-рецепиенты, определить фитотоксическую активность водных вытяжек в диапазоне от 10 до 10-7 М, идентифицировать химическую структуру аллелохимического соединения, выявить способ действия в растениях, полупериод распада в почве, возможное влияние на микробиоценоз почвы и нецелевые растения, выявить возможные токсические свойства на здоровье человека и рентабельность

производства в промышленном масштабе (Bhowmik, 2003). Тем не менее, большое количество ограничений не исключает применение аллелохимических препаратов как возможных гербицидов.

Одной из серьезных проблем использования аллопатии как инструмента контроля за сорняками, вероятно, является скептицизм, вызванный трудностью доступа к получению данных и отсутствием информации по этой теме. Использование соответствующих методологий для анализа полевых исследований по изучению аллелопатии остается проблемой. В последнее время научный прогресс и новое оборудование, а также экспериментальные протоколы помогли выявить ряд направлений этой сложной проблемы. Некоторые аллелохимические вещества, такие как бензоксазиноны и их производные, которые могут вызвать подавление сорняков, уже были охарактеризованы при их образовании в растении-доноре (Secale cereale L.) ещё до их до их испытания на целевом растении (Avena fatua L.) (Macias et al., 2014). До 20 кг бензоксазинонов можно выделять из ржаных остатков с одного гектара, а после разложения извлекать из почвы этих аллелохимикалий до 5 кг с 1 га (Schulz et al., 2013). К сожалению, это является исключением, так как полный путь экстракции для большинства аллелохимических веществ остается неизвестным. Достижения в этой области обеспечат знания, необходимые для лучшего использования аллелопатии в контроле за сорняками в агроэкосистемах (Gronle et al., 2015)

Кроме того, многие методы и приёмы, показывающие преимущества аллопатии, эмпирически уже использовались в сельском хозяйстве для подавления сорняков некоторыми видами культур. Современное сельское хозяйство тесно связано с традиционной системой обработки почвы и интенсивным использованием ресурсов (таких как синтетические удобрения и пестициды, энергия, вода, механизация). В качестве альтернативы, природоохранное сельское хозяйство основано на минимальном нарушении почвенного покрова (нулевая обработка) и постоянном поддержании почвенного покрова (мульча) в сочетании с севооборотом, становится общепринятом подходом во многих районах для сохранения воды и почвы (Tabaglio et al., 2008;

Bajwa, 2014). Системы обработки почвы могут влиять как на появление, так и на развитие однолетних и многолетних сорняков (Arif et al., 2007). Признание важности аллелопатии полезно для планирования и управления системами земледелия (Gronle et al., 2015). Снижение заражения сорняками, в случае использования природоохранной системы земледелия, может быть достигнуто с помощью использования подходящих сорняков-сорбентов (Altieri et al., 2011; Jabran, 2015; Nichols et al., 2015.), сортов сельскохозяйственных культур, обладающих аллелопатической активностью (Nichols et al., 2015). Высокопродуктивные севообороты должны использовать виды сельскохозяйственных культур, которые являются толерантными к аллелохимическим веществам, высвобождаемым из предшествующих культур.

Засоренные посевы сельскохозяйственных культур приводят к огромным финансовым потерям в агроэкосистемах. Во всем мире считается, что сорняки уменьшают урожайность сельскохозяйственных культур на 13,2%.

Чунг и Миллер в 1995 изучили возможность использования люцерны в качестве природного гербицида и сообщили об ингибировании водными экстрактами из высушенной надземной части люцерны при прорастании таких сорных растений как: марь белая (Chenopodium album L.), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L.), щитинник Фебера (Setaria faberi L.) и костра ржаного (Bromus secalinus L.). Также было выяснено, что порошок, полученный путем высушивания надземных частей (стебли и листья) люцерны, в значительной степени препятствует прорастанию некоторых ползучих сорняков, а водный экстракт люцерны подавляет прорастание семян и ингибирует проростки кресс -салата (Lepidium sativum L.). Наблюдения показали, что мульча люцерны значительно ингибировала рост сорных растений в посевах риса. Отсюда можно предположить, что мульчу люцерны можно использовать в качестве природного гербицида в рисовых полях.

В 1999 было обнаружено, что прорастание щирицы Палмера (Amaranthus palmeri L.) ингибировалось эфирными маслами лимонного базилика (Ocimum citriodorum L.) и майорана (Origanum majorana L.). Кроме того, было обнаружино,

что эфирные масла из красного тимьяна (Thymus vulgaris L.), гвоздики (Syzgium aromaticum L.) и корицы (Cinnamomum zeylanicum L.) вызывали выход электролитов, что приводило к гибели клеток растения одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale L.). Также в 2007 году обнаружили, что эфирные масла, экстрагированные из четырех сортов базилика, уменьшают прорастание семян и рост корней ежовника обыкновенного (Echinochloa cruss-galli L.) и мари белой (Chenopodium album L.). Эти результаты свидетельствуют о том, что эфиромасличные растения при заделке в почву или при использовании в качестве мульчи обладают способностью вырабатывать фитотоксичные эфирные масла, которые могут играть важную роль в подавлении сорных растений в посевах сельскохозяйственных культур.

Таким образом, в настоящее время стали всё чаще появляться исследования, относящиеся к использованию лекарственных и ароматических растений в качестве альтернативных приёмов борьбы с сорняками в сельском хозяйстве. Природные вещества, высвобождаемые из остатков аллопатически активных лекарственных растений, могут решить проблему негативного воздействия синтетических гербицидов, применяемых для борьбы с сорными растениями, на окружающую среду и сделать сельскохозяйственную продукцию более безопасной для людей.

Цель исследования. Выявить потенциальную гербицидную активность семян и надземных органов лекарственных растений: ромашки лекарственной (Matricaria chamomila L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), полыни горькой (Artemisia absinthium L.), клещевины обыкновенной (Ricinus communis L.) в отношении сорняков, наиболее распространённых в агрофитоценозах.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования предусмотрено решение следующих основных задач:

1. Изучить взаимное влияние лекарственных и сорных видов на ранних стадиях при совместном проращивании семян;

2. Выявить аллелопатический эффект водных вытяжек из семян лекарственных растений: ромашки лекарственной (Matricaria chamomila L.),

пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), полыни горькой (Artemisia absinthium L.), клещевины обыкновенной (Ricinus communis L.^на энергию прорастания, всхожесть семян, а также на рост и развитие проростков сорных растений: ярутки полевой (Thlaspi arvense L.), мари белой (Chenopodium album L.), щирицы запрокинутой (Amaranthus retroflexus L.) и звездчатки средней (Stellaria media L.);

3. Установить эффект мульчи из надземной части лекарственных растений Matricaria chamomila, Tanacetum vulgare, Artemisia absinthium, Ricinus communis, на целевые растения (растения-мишени): ярутку полевую (Thlaspi arvense L.), марь белую (Chenopodium album L.), щирицу запрокинутую (Amaranthus retroflexus L.) и звездчатку среднюю (Stellaria media L.);

Объект исследования. В работе использовались лекарственные растения -потенциальные доноры аллелохимикалий четырех видов: ромашка лекарственная - Matricaria chamomilla L., полынь горькая - Artemisia absinthium L., клещевина обыкновенная - Ricinus communis L., пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L.

Научная новизна данной темы. Впервые изучены ответные реакции прорастающих семян, проростков, молодых сорных растений Thlaspi arvense L., Chenopodium album L., Amaranthus retroflexus L., Stellaria media L. на обработку водными вытяжками из семян и надземных органов лекарственных растений: Matricaria chamomilla L., Artemisia absinthium L., Ricinus communis L., Tanacetum vulgare L. Исследовано влияние мульчи из надземной части лекарственных растений на рост, развитие и другие физиологические процессы сорных растений. Выявлен негативный эффект семян лекарственных растений на рост и развитие проростков сорных видов, выращенных из семян при совместном проращивании с семенами лекарственных растений

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые сведения о возможности использования водных вытяжек из семян и вегетативной массы лекарственных растений ромашки лекарственной (Matricaria chamomila L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), полыни горькой (Artemisia absinthium L.), клещевины обыкновенной (Ricinus communis L.), содержащих

значительное количество вторичных соединений двойного назначения: 1) обладающих лечебными свойствами, 2) характеризующихся потенциальной гербицидной активностью по отношению к сорным растениям. Помимо этого, полученные в работе результаты могут помочь в дальнейшем изучении прямых и косвенных взаимодействиях между растениями при межвидовой и внутривидовой конкуренции, а также в решении экологических проблем современного сельскохозяйственного производства. Предлагаются рекомендации и схемы возможных опытов для исследований биогербицидных свойств лекарственных растений в названных аспектах научной деятельности.

Результаты работы могут быть включены в курсы физиологии и экологии растений аграрных вузов и биологических факультетов университетов.

Методология и методы исследований. Диссертационная работа выполнена с использованием классических методов биоанализа, широко используемых в современной науке, в основе которых лежит метод биотестов в различных вариациях. Был использован способ получения водных вытяжек из семян лекарственных растений в лабораторных условиях. Также был поставлен вегетационный опыт в лаборатории искусственного климата РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева. Все использованные в работе методы соответствуют требованиям, предъявляемым к практическим исследованиям в области физиологии растений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биотестирование водных вытяжек из лекарственных растений является информативным методом при изучении аллелопатической активности лекарственных растений;

2. Аллелопатические выделения из семян и надземной части ромашки лекарственной, полыни горькой и пижмы обыкновенной обладают биогербицидными свойствами на прорастание семян, рост и развитие поростков тест-растений;

3. Эффект водных вытяжек из семян лекарственных растений на рост тестируемых растительных видов зависит как от концентрации водной вытяжки, так и от вида тест-растения;

4. Надземные части лекарственных растений, используемые в качестве мульчи, оказывают заметный негативный (гербицидный) эффект на рост и развитие сорняков;

5. Сорные виды растений обладали разной чувствительностью к компонентам разлагающейся массы лекарственных растений. Наибольшим гербицидным эффектом обладала зелёная масса ромашки лекарственной, наибольшей чувствительностью - прорастающие семена ярутки полевой.

Реализация результатов исследования. Полученные в работе результаты могут быть полезными при дальнейшем изучении прямых и косвенных взаимодействий между растениями при межвидовой и внутривидовой конкуренции, а также в практике сельскохозяйственного производства при использовании массы вегетирующих растений в качестве «зелёного» удобрения и при введении в оборот залежных земельных участков.

Апробация результатов. Результаты исследований были представлены на следующих научных мероприятиях:

1. Научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной экспериментальной биологии растений», посвященная 125-летию Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Москва, 2015)

2. Всероссийская научная конференция «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений» (Саранск, 2016);

3. Годичное собрание общества физиологов растений России. «Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Крым, Судак, 2017)

4. В Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева «Современные аспекты структурно-функциональной биологии растений от молекул до экосистем (Орел, 2017)

5. Международнаяя научно-практическая конференция, посвящённая 130-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2017)

6. За разработку прибора для сбора корневых экссудатов растений получены диплом и серебренная медаль Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 2017г.

7. За разработку устройства для сбора и концентрирования корневых выделений аллелопатически активных растений получены диплом и серебренная медаль Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» 2018г.

Личный вклад соискателя. Работа является результатом исследований, проведенных лично автором на всех этапах: сбор материала, выбор методов исследований, проведение экспериментов, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Публикации результатов исследований. Основные положения и научные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций для дальнейших исследований и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 131 страницах машинописного текста и содержат 5 таблиц и 25 рисунков. Список цитируемой литературы включает 263 наименований, в т.ч. 251 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Аллелопатия и аллелохимикалии

Аллелопатия - это форма положительного или отрицательного взаимодействия между организмами, которая вызвана действием химического соединения, называемым аллелохимикалием (аллелопатически активным соединением) (Rice, 1984.). Эти соединения образуются, главным образом, в результате вторичного метаболизма растений и микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибов) и могут влиять на некоторые процессы в экосистемах и агроэкосистемах (Rizvi et al., 1992; Seigler, 1996; Olofsdotter et al., 2002). Аллелохимикалии могут характеризоваться различными механизмами действия в растениях. Аллелопатический эффект в основном характеризуется негативным типом взаимодействия (Radosevich et al., 2007; De Albuquerque et al., 2011), но о положительных взаимодействиях также сообщалось в зависимости от вида рассматриваемого аллелохимического растения и испытанной концентрации (Eichenberg et al., 2014). В агроэкосистемах аллелопатия может влиять на управление сорняками, размножение растений, консорциумы видов, мульчирующий эффект на посевы, преемственность и севооборот (Chon et al., 2006).

В обзорах потенциального использования аллелохимических веществ в качестве гербицидов выделено шесть классов аллелохимических соединений, а именно: алкалоиды, бензоксазиноны, производные коричной кислоты, цианогенные соединения, этилен и другие стимуляторы прорастания семян и флавоноиды, которые были выделены из более чем 30 семейств наземных и водных растений. Все эти химические вещества обладают реальной или потенциальной фитотоксичностью (Putnam, 1988). В настоящее время известны десятки тысяч вторичных веществ, образующихся из нескольких сотен низкомолекулярных соединений первичного метаболизма, но только ограниченное число было признано аллелохимикалиями. Атмосферные осадки выщелачивают аллелопатические вещества из листьев, которые попадают на

поверхность других растений и почву, что приводит к ингибированию роста и прорастания сельскохозяйственных культур (Mann, 1987). Биоразлагаемые природные растительные продукты редко содержат атомы галогенов. Они обладают структурным разнообразием и сложностью, тем самым составляя такой класс химических веществ, который можно непосредственно использовать в качестве гербицидов. (Duke et al., 2000).

К первоначально обнаруживаемым эффектам аллелохимикалий на рост и развитие растений относятся торможение или потеря всхожести семян, их потемнение и вздутие; уменьшение роста корешков в длину и толщину, некроз верхушек корней, скручивание оси зародышевых корней, изменение цвета, отсутствие корневых волосков, уменьшенное накопления сухой массы и т.д. Эти негативные морфологические эффекты могут быть вторичными проявлениями первичных событий, вызванных целым рядом более специфических эффектов, действующих на клеточном или молекулярном уровне в растениях-реципиентах (Rice, 1984).

Чтобы оказывать эффект на целевое растение, аллелохимические вещества должны выделяться из растения-донора. Это может происходить по-разному:

1. Сток и фильтрат из листьев и стеблей растений. Например, аллелохимические вещества в листьях черного ореха - Juglans nigra L., которые, будучи выщелоченными из надземных частей, могут заблокировать рост травянистых растений под кроной дерева и вблизи него (Bode, 1958).

2. Летучие фитотоксические соединения из зеленых частей растения, например, Salvia leucophylla L. и Artemisia californica L. (Halligan, 1973).

3. Фитотоксические смеси, образующиеся при разложении вегетативной массы ржи - Secale cereale L., использованной в качестве мульчирующего материала. Помимо затенения и поддержания почвы влажной, ржаная мульча также ингибирует прорастание и рост сорняков через высвобождение фитотоксинов (Barnes et al., 1986).

4. Фитотоксические соединения, выделяемые из корней растений. Например, вегетирующие растения риса способны избирательно подавлять рост сорняков (Navarez et al., 1996; Olofsdotter et al., 1997).

1.2. Аллелопатический потенциал сорняков

Многие сорняки, содержащие специфические типы аллелохимикалий, уже в настоящее время имеют значение в качестве агентов для борьбы с сорняками. Эти аллелохимикалии способны подавлять прорастание семян и рост некоторых других сорняков, которые являются устойчивыми к синтетическим гербицидам. Дадим характеристику некоторым из них.