Роль корневых выделений в аллелопатической активности подсолнечника (Helianthus annus L.), ржи (Secale cereale) и люпина (Lupinus spp.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Демина Ольга Сергеевна

  • Демина Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 112
Демина Ольга Сергеевна. Роль корневых выделений в аллелопатической активности подсолнечника (Helianthus annus L.), ржи (Secale cereale) и люпина (Lupinus spp.): дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Химическая природа растительных аллелохимикалий

1.2 Механизмы действия аллелохимикалий на растения-акцепторы 18 (мишени)

1.2.1 Влияние аллелохимикалий на прорастание семян

1.2.2 Влияние на деление и растяжение клеток

1.2.3 Подавление роста, индуцированного гибберелловой или/и 20 индолилуксусной кислотами

1.2.4 Влияние на поглощение минеральных солей

1.2.5 Влияние на фотосинтез

1.2.6 Подавление или стимуляция дыхания

1.2.7 Влияние на ширину устьичной щели

1.3 Корневое выделение растений (экссудация)

1.3.1 Состав и механизм корневой экссудации

1.3.2 Участие вторичных метаболитов корневых выделений в прямых 26 взаимодействиях растений

1.3.3 Участие корневых выделений в мобилизации элементов питания 27 растения

1.3.4 Корневые выделения, как фактор формирования ризосферы

1.3.5 Устойчивость аллелохимикалий корневых выделений в 31 окружающей среде

1.4 Влияние стресс-факторов на выделение веществ корнями

34

1.5 Аллелопатические свойства культурных растений

37

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1 Аллелопатическая активность представителей рода Ьыртш

2.1.2 Аллелопатическая активность подсолнечника (ИеНап^ш аппыш)

2.1.3 Аллелопатический потенциал ржи посевной (8еса!е сегеа1е)

2.2 Методика проведенных исследований

2.2.1 Особенности проведения аллелопатических исследований

2.2.2 Биотестирование в аллелопатических исследованиях

2.2.3 Изучение взаимного влияния растений при совместном 56 проращивании

2.2.4 Изучение явления аутоинтоксикации при выращивании растений в 57 монокультуре

2.2.5 Анализируемые параметры и статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эксперименты с люпином узколистным (Ьыртш angustifolius)

3.1.1 Биотестирование водных растворов корневых выделений люпина 61 узколистного

3.1.2 Изучение взаимного влияния люпина и ярутки при совместном 68 проращивании

3.1.3 Изучение явления аутоинтоксикации при выращивании растений в 70 монокультуре люпина узколистного

3.2 Эксперименты с подсолнечником (ИеНап^ш аппыш)

3.2.1 Биотестирование водных растворов корневых выделений 75 подсолнечника

3.2.2 Изучение аутоинтоксикации и «субстратоутомления» при

монокультуре подсолнечника

3.2.3 Взаимное влияние подсолнечника и ярутки полевой при 80 совместном выращивании

3.3 Эксперименты с рожью посевной (Secale cereale)

3.4 Эксперименты с люпином белым (Lupinus albus)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации для дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль корневых выделений в аллелопатической активности подсолнечника (Helianthus annus L.), ржи (Secale cereale) и люпина (Lupinus spp.)»

ВВЕДЕНИЕ

Наличие системы взаимоотношений между растениями является одним из главных признаков агрофитоценозов. Их изучение, в силу определённой популяционной сложности и сильного влияния абиотических факторов, представляет собой трудную задачу и может быть реализовано либо в виде эксперимента, в ходе которого изучаются взаимоотношения двух конкретных видов, либо вычленением таких отношений из комплекса других с применением методов математического анализа. При совместном произрастании между растениями возникают прямые (контактные) взаимодействия в подземной сфере, где большие массы корней тесно переплетаются в небольших объемах почвы. В зависимости от степени различия или сходства потребностей рядом находящихся растений, между ними не исключены отношения, как конкурентного характера, так и симбиотические.

Актуальность темы исследования. Характерная особенность всех живых организмов состоит в выделении в окружающую среду продуктов их метаболизма. И в онтогенезе, и в филогенезе основным биологическим принципом организма является принцип последовательной адаптации одних видов к выделяемым в среду продуктам метаболизма других видов. Ученые уже давно пришли к заключению, что химические взаимоотношения растений лежат в основе эволюции видов (Работнов Т.А. 1992), возникновения, развития и смены растительных группировок, играют очень важную роль в почвообразовательном процессе и в некоторых биосферных явлениях (Гродзинский А.М., 1987, Косолап, Н.П., 2008). При этом корневые выделения (экссудация) - активный физиологический процесс, важный компонент аллелопатического фактора во взаимодействии между растениями. Помимо этого отмечается важная роль корневых выделений в конкурентных отношениях между растениями, в распространении инвазивных видов, в механизмах защиты от патогенов и вредителей (Bais H. , 2003), (Thorpe A., 2006), (Gilbert B., 2013), (Кондратьев М.Н., 2017). В этой связи, важно привлечь внимание исследователей к перспективам изучения характера влияния растений друг на друга и на другие организмы

посредством выделения вторичных метаболитов. Практическое применение результатов исследований аллелопатии возможно в двух направлениях (Torres A., 1996), (Mohassel R. и др., 2006): сокращение негативного влияния, оказываемого растениями-донорами ингибиторов роста на другие виды, и, наоборот, -использование аллелопатических свойств растений в, частности в сельском хозяйстве. Познание принципов химических взаимоотношений между растениями способствует пониманию роли предшественников в агрофитоценозах, положительных и отрицательных сторон выращивания видов в монокультуре, степени насыщенности севооборотов теми или иными культурами, в подборе видов при формировании многокомпонентных агрофитоценозов и причин, так называемого, «почвоутомления». Аллелопатические вещества культурных видов могут представлять активный потенциал в контроле сорных растений в агросистемах (Batish, D.R., 2002; Belz, R. G., 2007; Sharma, M., 2013; Кондратьев М.Н., Ларикова Ю.С., Давыдова А.Н., 2016).

Степень разработанности темы. Несмотря на большое значение аллелопатии как явления, широко распространённого в растительных сообществах (А. Гродзинский, 1965; Э. Райс, 1978; М. Кондратьев с соавт., 2014), мы очень мало знаем о взаимовлиянии и взаимоотношениях между растениями в естественных и агрофитоценозах, что связано с большой сложностью их видового состава, методическими трудностями, и, наконец, с недостаточным обобщением имеющегося экспериментального материала, который публикуется в случайных, недоступных широкому читателю изданиях. По прошествии полувека в нашей стране ситуация по данному вопросу изменилась незначительно. Недостаточно проводится лабораторных и полевых исследований, практически нет изданий с широким освещением полученных данных. В то же время ученые в Европе, Америке и Азии проявляют все больший интерес к явлениям, связанным с выделительной функцией корневой системы растений и аллелопатией, в частности.

Целью работы было выявить аллелопатический эффект корневых выделений полевых культур на прорастание семян и рост проростков представителей культурной и дикой флоры.

Задачами исследования были:

1) разработать приёмы получения корневых экссудатов, соответствующие намеченной цели исследований.

2) провести биотестирование водных растворов корневых выделений люпина, подсолнечника и ржи на культурных и сорных растениях.

3) изучить роль корневых выделений в явлении аутоинтоксикации при непрерывном выращивании объектов исследования на разных субстратах.

4) изучить взаимное влияние культурных и сорных видов на ранних стадиях при совместном проращивании семян.

Научная новизна данной темы. В работе впервые было выявлено прямое действие компонентов корневых выделений Helianthus annuus, Secale cereale, Lupinus angustifolius, Lupinus albus на рост культурных и сорных растений. Изучена роль корневых выделений в явлении аутоинтоксикации при выращивании люпина и подсолнечника на инертных субстратах в модельном эксперименте. Обнаружено влияние проростков культурных растений на рост и развитие проростков сорных видов при совместном проращивании.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Была проведена оценка различных методов получения корневых выделений в лабораторных условиях на пригодность для дальнейших исследований явления аллелопатии между растениями. Полученные в работе результаты могут помочь в дальнейшем изучении прямых и косвенных взаимодействий между растениями при внутривидовой и межвидовой конкуренции в растительных сообществах, а также при изучении явления инвазии чужеродных видов в процессе их интродукции. Предлагаются рекомендации и схемы возможных опытов для исследований корневых выделений растений в названных аспектах научной деятельности. Результаты работы могут быть включены в курсы физиологии и

экологии растений аграрных вузов и биологических факультетов государственных университетов.

Методология диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических методов био-анализа, широко используемых в современной науке, в основе которых лежит метод биотестов в различных вариациях. Был опробован и оценен ряд способов получения водных растворов корневых выделений растений в лабораторных условиях. Все использованные в работе методы соответствуют требованиям, предъявляемым к практическим исследованиям в области физиологии растений.

Положения, выносимые на защиту.

• Биотестирование водных растворов корневых выделений, полученных при выращивании растений в гидропонной культуре, является информативным методом при изучении аллелопатической активности корневых экссудатов растений.

• Корневые выделения растений люпина, подсолнечника и ржи, не зависимо от использованных приёмов их получения, обладают аллелопатическим действием на прорастание семян и рост проростков тест-культур.

• Эффект корневых экссудатов на рост растений зависит как от длительности их воздействия на прорастающие семена, так и от вида тест-растения.

• Корневые выделения люпина узколистного и подсолнечника однолетнего негативно влияют на морфофизиологические параметры и накопление сухой массы растений своего вида, если в лабораторных условиях эти растения многократно выращивались на одном и том же субстрате.

• Проростки сорных растений, таких как ярутка полевая и щирица запрокинутая, оказались чувствительны к наличию корневых выделений люпина и подсолнечника в среде в экспериментах с водными растворами и при совместном проращивании.

Достоверность и апробация результатов исследования.

Работа является результатом исследований, проведенных лично автором на всех этапах: выбор, разработка и апробация методов исследований, проведение экспериментов, обработка и анализ полученных данных, подготовка публикаций.

Результаты исследований были представлены на:

1. XV международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2015г);

2. Всероссийской научной конференции с международным участием и школы для молодых ученых "Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий (Петрозаводск, 2015 г);

3. Научной конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы современной экспериментальной биологии растений ", посвященная 125-летию Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН (Москва, 2015г);

4. Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015);

5. Всероссийской научной конференции «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений» (Саранск, 2016);

6. Годичном собрании общества физиологов растений России «Сигнальные системы растений: от рецептора до ответной реакции организма» (С.- Петербург, 2016)

7. Годичном собрании общества физиологов растений России «Экспериментальная биология растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Крым, Судак, 2017)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 45 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследований, экспериментальной части, обсуждения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 47 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 191 источник, из которых 123 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практически каждое растение создает в своем окружении определенную биохимическую среду, благоприятную для одних и вредную для других видов. Первоначально аллелопатию понимали только как вредное взаимовлияние, и многие авторы до сих пор разделяют это убеждение, но в работах советских исследователей (Чернобривенко, 1956) давно отмечен сложный характер взаимодействия, которое может быть односторонним или обоюдным, положительным или отрицательным и вообще изменяться в течение вегетации (Гродзинский А.М. , 1991), (Шецй, 2001), (Badri, D. V., 2009).

В целом аллелопатия выступает как довольно сложное экологическое явление, имеющее различную природу и осуществляемое посредством различных путей. А Гродзинский (1973) выделения высших растений делил на активные и пассивные, а отмершие растительные ткани (корневые волоски, кора, опавшие листья, растительные остатки и пр.) относил к посмертным (рисунок 1).

Vr

Volatilization ш from leaves

Leaching from leaves by rain, log, or dew

Leaching from

Decomposition ol plant litter release or

Рис. 1 Пути поступления аллелохимикалий в окружающую среду (Chick Т.А., 1991).

Под активными выделениями растений подразумеваются те вещества, которые синтезируются в их организме и выделяются в окружающую среду в результате обменных процессов в виде гуттации, паров эфирных масел, кутикулярных экскретов, корневых экзометаболитов; к пассивным — вещества, вымываемые из листьев, соцветий и других надземных органов, а также вещества, образующиеся в результате механических и патологических повреждений и именуемые в литературе фитонцидами.

Во всех этих процессах активными агентами являются биологически активные соединения, называемые аллелохимикалиями. По Грюммеру (1957) различают четыре группы веществ, ответственных за аллелопатию растений:

• маразмины — выделяются микроорганизмами и служат для подавления жизнедеятельности высших растений;

• фитонциды — выделяются высшими растениями, служат для подавления жизнедеятельности микроорганизмов;

• колины — выделяются высшими растениями, служат для подавления жизнедеятельности других высших растений.

В нашей работе областью изучения мы выбрали именно колины, участвующие в прямых взаимодействиях между растениями в ценозах.

1.1 Химическая природа растительных аллелохимикалий

Выделение веществ корнями растений следует рассматривать как проявление одной из их нормальных физиологических функций, которая может изменяться от воздействия ряда внешних и внутренних условий и факторов (Кондратьев М.Н., 2014). Поэтому выделительная функция, подобно другим физиологическим процессам, свойственным растениям, является отражением процессов метаболизма, происходящего, прежде всего, в корнях растений.

Среди аллелопатически активных соединений отмечены вещества вторичного происхождения (терпиноиды, стероиды, органические кислоты, фенольные соединения, кумарины, алкалоиды, таннины, дубильные вещества, витамины, фитонциды), вещества, образующиеся в процессе метаболизма, гидролиза, автолиза растительного в микробного происхождения (белки, аминокислоты, полипептиды, пурины, нуклеотиды), продукт минерализации и гумификации (жирные кислоты с длинной цепью, нафтохиноны, антрахиноны, сложные хиноны, коричная кислота и ее производные) (Райс Э.Л., 1987).

Несмотря на различия в химическом элементном составе и структуре, вторичные соединения имеют ряд общих черт (Кондратьев М.Н., 2014):

1. они обладают определенной физиологисеской функцией (активирующей, ингибирующей, защитной, привлекающей, отталкивающей, инсектицидной и т.д);

2. это низкомолекулярные органические соединения;

3. как и фитогормоны, имеют несколько изоформ;

4. их концентрация варьирует в онтогенезе организма;

5. концентрация вторичных соединений возрастает, если организм подвергается неблагоприятному воздействию факторов среды;

6. у высших растений их нахождение приурочено преимущественно к определенным органам (листья, цветки, корни, зародышевые почки и т.д)

7. активирующий (ингибирующий) эффект вторичного метаболита на другой организм зависит от его концентрации и длительности воздействия в месте контакта,

8. обладают малой подвижностью в пределах организма-продуцента вторичного соединения.

Наиболее распространенными фенольными соединениями в аллелопатии являются производные коричной и бензойной кислот, кумарины, танины и другие полифенольные комплексы и некоторые флавоноиды (Macias F.A. и др., 2004).

Предшественниками в синтезе этих ингибиторов являются аминокислоты, ацетил-КоА, карбоновые кислоты (уксусная, мевалоновая, дегидрошикимовая и др.), алифатические альдегиды и кетоны, некоторые углеводы (Кондратьев М.Н., 2014). По фенолпропаноидному пути синтезируются такие ингибиторы, обнаруженные в высших растениях, как п-кумаровая, кофейная, феруловая, бензойная кислоты (рисунок 2) и ваниллиламин в качестве предшественника — ваниллиновой кислоты.

соон

Procatecliuir acid Caffeie acid j^Hy&ox^enrcic atid

Рис.2 Фенольные кислоты, проявляющие аллелопатические свойства.

В ходе реализации изопреноидного пути синтезируются ингибиторы относящиеся к классу терпенов и сесквитерпенов, которые содержатся, например, в растениях риса (Огуха) (Кондратьев М.Н., 2014).

Циклические гидроксамовые кислоты DIMBOA и DIBOA встречаются в растениях злаковых культур в виде гликозидов, которые преобразуются растительными ферментами в фунгицидные агликоны. Эти агликоны быстро

разлагаются на МБОА (6-метокси-2-бензоксазолинон) и BОА (2-бензоксазолинон), которые также обладают фунгицидными свойствами (рисунок

3).

Рис.3 Циклические гидроксамовые кислоты и продукты их распада.

При изучении химической природы ингибиторов большое значение имеет идентификация их изоформ или компонентов рацемических смесей. Так, в эксудатах их корней молодых растений клевера (Trifolium) были выявлены две изоформы (+ и -) катехина. Оказалось, что (-)-катехин обладает мощным ингибиторным действием на Centaurea maculosa, тогда как (+)-катехин - очень слабый ингибитор (Inderjit и др., 2009)

Из тканей Juglans regia были выделены два ингибитора углеводистой природы (рисунок 4)

он о

1 Р.жК, 2 P.=a-L-aiabofuranosyl Рис.4 Химическая природа ингибиторов, выделенных из Juglans regia. Даже простые водорастворимые органические кислоты (яблочная, лимонная, уксусная) при достаточно высоких концентрациях могут оказывать ингибирующий эффект на прорастание семян и колонии микроорганизмов. То же

самое относится к алифатическим альдегидам, кетонам и спиртам с неразветвлённой цепью. Сильным ингибирующим действием обладают коричная кислота и её производные, кумарины (кумарин, эскулетин, скополетин, псорален и др.), а также вещества, относящиеся к классу алкалоидов (например, физостигмин, эметин, папаверин, хинин) и циангидринов (дуррин, амигдалин, пруназин) ( Bertin C., 2003), (Haig T., 2008).

Выделено несколько органических веществ, которые обладают явно выраженным токсическим действием, но которые трудно отнести к какому-либо упомянутому выше классу аллелопатических соединений. Таковыми являются, например, 4-фенилмасляная кислота, фенэтиловый спирт, триптофол, агропирен и некоторые другие (Кондратьев М.Н., 2014).

При изучении химического взаимодействия растений большое значение приобретают вопросы взаимодействия физиологически активных веществ, входящих в состав колинов. Оказалось, что, как правило, аллелопатическое начало представляет собой не одно какое-либо определенное соединение, а сложную смесь активных веществ, которые могут взаимно или односторонне усиливать или ослаблять действие одного или другого (Einhellig, F.A., 1987). В целом физиологическое взаимодействие растений может состоять в том, что они взаимно или односторонне ослабляют эффект («антагонизм веществ») или усиливают его («синергизм»). Когда вещества действуют независимо и их влияние суммируется, говорят об аддитивном действии (Гродзинский, 1973), (A. Gniazdowska, R. Bogatek, 2005) и др.

Аллелопатическое влияние может иметь не только отрицательный, но и положительный эффект, поскольку в растительных и микробных выделениях выявлены практически все известные в химии естественные органические соединения. И характер влияния в значительной мере зависит от концентрации выделений (Косолап Н.П, 2008). Например, слабая концентрация колинов может стимулировать жизнедеятельность, и наоборот: высокая - угнетать или даже вызывать гибель растений.

Большое количество исследованных аллелохимикалий проявляют свою биологическую активность при низкой (10-5 - 10-6 М) или даже крайне низкой концентрации 10-10 М (Macias и др., 2001). Например, юглон, выделяемый черным орехом (Juglans nigra), оказывает аллелопатическое влияние в концентрации 10-310-7 М, в то время как его концентрация в поле, как сообщается, равна 2 х 10-5 М (Jose, 2002).

1.2 Механизмы действия аллелохимикалий на растения-акцепторы

(мишени)

Аллелохимические вещества, как правило, представляют собой вторичные растительные продукты или продукты распада, образующиеся при разложении растительных тканей. Эти химические вещества обычно хранятся в вакуолях, что предотвращает вредное воздействие на производящее растение, но часто выделяются или вымываются из ткани (Rice, 1984), (Hall, Henderlong, 1989).

При взаимодействии с растительным организмом они оказывают эффект на физиологические функции на всех структурных уровнях организации и на всех этапах онтогенеза (Кондратьев М.Н., 2014) . На молекулярном уровне это может проявляться, например, в накоплении в клетке активного кислорода под действием катехина и других фенолов и хинонов (Testa B, 1995), (Grant J.J., 2000). На клеточном и тканевом уровне - это и блокирование ферментов запасных веществ, и влияние на митоз (кумарины, транс-коричная кислота, скополетин), и влияние на величину устьичной щели листа (хлорогеновая кислота).

Обобщая полученные на данный момент данные, можно сказать, что аллелохимикалии (иногда их называют фитотоксинами) могут ингибировать прорастание семян, изменять барьерные функции клеточных мембран, нарушать процессы поглощения питательных веществ и воды, влиять на баланс гормонов, на экспрессию генов и синтез белков, на фотосинтез и дыхание.

Зачастую действие фитотоксина бывает комплексным, сложно бывает и отделить вторичные эффекты от первичного действия ингибитора. Например, различные фенольные кислоты, кумарины и танины, по-видимому, имеют весьма сходные механизмы действия, препятствуя росту растений посредством множественных физиологических эффектов, которые проявляют обобщенную цитотоксичность (Einhellig F.A., 1996) ,(Weir T.L., 2003).

1.2.1 Влияние аллелохимикалий на прорастание семян

Как известно, всхожесть зерновых культур зависит от действия а-амилазы, которая регулирует расщепление крахмала, необходимого для подачи субстратов в дыхательный метаболизм. Фильтрат листьев эвкалипта (Eucaliptus Globosus) уменьшил активность амилазы в эксперименте с просом (Eleusine coracanta), что выразилось в угнетении прорастания семян (Padhy и др, 2000). Аналогичные данные были получены в случае с семенами кресс-салата (Lepidium sativum) в присутствии МВОА, часто встречающегося в злаковых (Kato-Naguchi, Macias, 2004). Было показано, что MBOA препятствует прорастанию семян салата и индукции а-амилазы в семенах при концентрации более 0,03 мМ. Таким образом, MBOA может ингибировать индукцию а-амилазы, выступая антагонистом гиббереллинов, в процессе трансляции а-амилазы (Kato-Noguchi, Macías, 2005).

При прорастании семян масличных культур, ключевую роль в мобилизации триацилглицеридов играет глиоксилатный цикл. На ранних этапах прорастания ферменты глиоксилатного цикла, такие как изоцитратлиазы (ИЦЛ), увеличивают свою активность за счет максимального метаболизма липидов в запасающих тканях прорастающих семян. Торможение в мобилизации липидов в присутствии феруловой и п-кумаровой кислоты было обнаружено при прорастании семян рапса (Brassica napus) (Baleroni C. R. и др., 2000) , а также в проростках подсолнечника (Helianthus annus) в присутствии алкалоидов из дурмана (Datura stramonium) (Levitt и др, 1984).

Следовательно, эффекты аллелохимикалий на прорастание семян, по-видимому, осуществляются через нарушение нормального клеточного метаболизма, а не через повреждения органелл (Gniazdowska A., Bogatek R.,2005). Мобилизационный процесс, который обычно активно происходит на ранних стадиях прорастания семян, под действием аллопатического стресса откладывается или замедляется

1.2.2 Влияние на деление и растяжение клеток

Основным критерием присутствия и эффективности того или иного аллелопатически активного вещества обычно служит увеличение размера и веса

выбранного тест-объекта. Предполагается, что сокращение роста растений в присутствии аллелохимикалий связано с сильным ингибированием митоза или/и нарушением структуры ядер и органелл, например, митохондрий. Анализ митотического индекса является одним из методов, используемых для изучения влияния одного растения на другое (Gniazdowska A., Bogatek R., 2005).

В исследованиях было обнаружено (Райс Э.Л.,1978), что насыщенный водный раствор кумарина за 2—3 ч полностью блокирует митозы в корнях лука и лилии. А число клеток, вступивших в митоз в корнях Pisum sativum, сильно уменьшалось через 4 и 8 ч после обработки водным экстрактом из кожуры Juglans nigra или транс-коричной кислотой.

По другим данным, летучие терпены из мацерированных листьев Salvia leucophylla полностью ингибируют митоз в корнях проростков Cucumis sativus (Гродзинский А.М., 1965), а скополетин и кумарин подавляли митоз в корнях Phleum pratense.

Другие аллелохимикалии: BOA и DIBOA уменьшали регенерацию клеток корневого чехлика редиса Raphanus sativus и увеличивали ширину клеток коры, приводя к увеличению диаметра корнеплодов. Кроме того, BOA и DIBOA увеличивали количество вакуолей цитоплазмы, снижали плотность рибосом и диктиосом, уменьшали количество митохондрий (Gniazdowska A., Bogatek R., 2005).

1.2.3 Подавление роста, индуцированного гибберелловой или/и индолилуксусной кислотами

Известно, что хлорогеновая, изохлорогеновая, неохлоротеновая кислоты подавляют активность ИУК-оксидазы в этиолированных эпикотилях гороха, а дигидро-п-кумаровая и п-кумаровая кислоты сильно активировали работу этого фермента (Райс Э.Л., 1987). Затем обнаружили, что п-кумаровая кислота также сильно ускоряет инактивацию ИУК, а феруловая кислота — сильно замедляет ее. Предполагают, что синергизм полифенолов и ИУК в индукции роста возникает за счет того, что полифенолы препятствуют декарбоксилированию ИУК (Weir T.L.,

2003). Считается, что феруловая и синаповая кислоты действуют подобно полифенолам.

Кроме того, в 14 случаях химически идентифицированные гидролизуемые таннины, а в 6 случаях смесь гидролизуемых и конденсированных таннинов подавляли индуцированный гиббереллином рост на свету проростков карликового гороха. Ингибирующим действием, хотя и не таким сильным, как у таннинов, обладало еще 8 близких к таннинам соединений, в том числе кумарин, коричная кислота и ряд фенолов (Райс Э.Л., 1987).

1.2.4 Влияние на поглощение минеральных солей

Поглощение ионов и рост являются наиболее энергоемкими процессами в клетках растений (Магескпег, Н., 1995). Ингибирование роста проростков в условиях аллелопатического стресса может быть обусловлено сокращением ионного поглощения. Корень-это первый орган, который вступает в контакт с аллелопатическими веществ в ризосфере, поэтому эффект аллелохимикалий на поглощение особенно важен.

В ранних работах (Райс Э.Л., 1984), при совместном выращивании кукурузы и гороха в водной культуре поглощалось больше азота, фосфора и калия, чем при их раздельном выращивании. В такой смешанной культуре передвижение элементов минерального питания в надземные органы кукурузы ускорялось, а в подземные органы гороха — замедлялось по сравнению с передвижением в условиях изолированного роста этих растений. Предположили, что корневые выделения влияли на поглощение элементов минерального питания.